Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 07:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии - спасибо за критический анализ цвето-музыкальных ассоциаций.
Это ещё раз подтверждает наличие "свободного поиска" в этой области.
У меня тоже была мысль, что соединение красного с фиолетовым у Ньютона могло обозначать замыкание цикла. Но поскольку об этом ничего не говорилось, а с его работой в этом вопросе я не знакома, то и не стала этот вариант рассматривать.
Тем более, что замыкание это само по себе тоже очень условно, т.к. ни коротковолновая, ни длинноволновая части спектра не заканчиваются ни на фиолетовом, ни на красном.
Что касается инфы о Ньютоне, то было логично не вдаваясь глубоко в его воззрения просто обсудить вопрос, приняв упомянутые в статье воззрения как условную данность. Мы же тут не научными разработками занимаемся.
Однако замечание ваше очень верное, вовремя напомнили, что говоря о мнении конкретных учёных нужно давать ссылки на работы, но в популярных статьях это делается очень и очень редко. :nez-nayu:


* * *

Весна спасибо за ответ. Я читала Блавацкую в той части, где она рассказывает о живших на Земле расах. Меня больше интересовала 6-я раса, критерии индентификации её представителей. Это пресловутые "дети индиго", или ещё кто-то?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Что касается инфы о Ньютоне, то было логично не вдаваясь глубоко в его воззрения просто обсудить вопрос, приняв упомянутые в статье воззрения как условную данность. Мы же тут не научными разработками занимаемся.



Однако от меня Вы требуете точного соответствия данным науки (хотя мы и не научными разработками занимаемся), да и правильно делаете, потому что если уж о науке пишешь, то пиши грамотно.
Хотя некоторые Ваши поступки выглядят экстравагантными
Например, когда однажды Вам не понравился мой текст, Вы выступили с публичным обращением к читателям сайта, предупреждая их, что написанное участником с ником "Муж Иринии" не соответствует научным воззрениями (как будто все, что пишут другие участники, есть последнее слово науки)

А тут вдруг эдакая либеральность. Между тем, я если и ошибусь в написанном, то от своего имени, и любой вправе мне не поверить. Это не более чем частное мнение, не претендующее на то, чтобы опровергать научные основы, так что Ваша эскапада с публичным опровержением выглядела по меньшей мере странно.
Точнее говоря, это выглядело как месть за то, что я несколько раз позволил себе указать на некомпетентность некоторых Ваших замечаний
А ведь я это делал, также как и Вы, из любви к научной точности, а не потому, что у меня какое-то неприязненное к Вам отношение. Любой может ошибиться.
Другое дело - фальсифицировать

Ньютон является величайшим авторитетом, труды его канонизированы, им принято верить, и заявлять от его имени то, что он никогда не писал, есть не просто чья-то небрежность, но прямая фальсификация науки

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Однако от меня Вы требуете точного соответствия данным науки (хотя мы не научными разработками занимаемся), да и правильно делаете, потому что если уж о науке пишешь, то пиши грамотно.
Хотя некоторые Ваши поступки выглядят экстравагантными
Например, когда однажды Вам не понравился мой текст, Вы выступили с публичным обращением к читателям сайта, предупреждая их, что написанное участником с ником "Муж Иринии" не соответствует научным воззрениями (как будто все, что пишут другие участники, есть последнее слово науки)

А тут вдруг эдакая либеральность. Между тем, я если и ошибусь в написанном, то от своего имени, и любой вправе мне не поверить. Ньютон же является величайшим авторитетом, и заявлять от его имени то, что он никогда не писал, есть не просто чья-то небрежность, но прямая фальсификация науки

Насчёт Ньютона, была ссылка на популярную статью в интернете. Вопрос вообще НАУКИ не касался, а касался предположений в целом не имеющих отношения к науке. Ньютон это или не Ньютон в данном случае лично для меня не имело значения, а было интересно само предположения о связи цвета и нот.
Может он и писал что-то подобное, это вопрос на совести автора статьи, на которую дал ссылку Весна. Возможно это моё отношение к персоне Ньютона можно также отнести к экстравагантному :ne_vi_del: .
Однако все возможные формальности были соблюдены. - Сссылка на материал дана, а сами возрения имеют отношение скорее к истории науки.

Что же касается упоминаемого вами вашего поста, то он относился к сфере моей специальности, оттого я и отметила некоторую ошибочность утверждений, которые (как мне показалось) были высказаны вами достаточно менторски.
Лично меня давно не "уедают" мои ошибки в сфере не имеющей отношения к моей специальности. Человек не может знать всего и быть всегда непогрешим. Перфекционизм здесь даже вреден, как мне кажется. Я судила по себе, поэтому так вам тогда и написала, может это выглядело слишком резко. Как я вижу, это вас обидело (но обидеть я вас не хотела), я учла вашу реакцию и в дальнейшем в аналогичных случаях (дабы такие будут) напишу вам в ЛС. Приношу вам свои извинения за форму того моего поста, но не за суть.

Муж Иринии, пока я писала, вы дополнили свой пост.
Отвечу коротко. Я вообще совершенно не мстительна, это чувство мне практически не знакомо.
И если по правде, я уже забыла, в чём и когда вы меня поправляли, и я лично за всякие поправки обычно только благодарна. :a_g_a:
Так что давайте забудем все эти наши недоразумения. Никакого негатива я к вам не испытываю, а лишь уважение. Хотелось бы, чтобы и с вашей стороны не было негатива.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
А скажите пожалуйста, какова Ваша специальность?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
А скажите пожалуйста, какова Ваша специализация?
В данный момент - молекулярная генетика.
Но если рассматривать базу образования и диссера, то она охватывает три биологических специальности.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Относительно того, что касается науки, а что нет. Кстати, недавно читал статью в серьезном философском журнале, где некий ученый сокрушался о том, что для целей пропаганды сомнительных эзотерических учений некоторые недобросовестные авторы ссылаются, чтобы подкрепить свои позиции, на крупные научные авторитеты: Ньютона, Эйнштейна и других
Итак, в этом случае речь идет не о НАУКЕ, но ссылаются-то на НАУКУ!

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна с вами , что налицо попытки манипулирования восприятием читателей.
Я обычно стараюсь "фильтровать"прочитанное с учётом собственных знаний.
А там, где вовсе не компетентна, просто принимаю к сведению, чтобы потом при дальнейшем
накоплении материала уже сделать свои выводы, сформировать собственное мнение о предмете.
Что касается великих учёных, то и у них было достаточно заблуждений, особенно по смежным вопросам).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Вообще-то, я имел в виду прекращение разговоров только на тему персональных страданий, считая такие разговоры скорее вредными чем полезными. Но ежели, разобидемшись, не желаете общаться, это дело личное и сугубо добровольное, никто не вправе никого принуждать

Разве на товарищев сердются? :ne_vi_del: Личной обиды Вы мне нанести не можете,а так--это же интернет,дядя! :-):
А обижалка сломалась,родной.Я не беспокоюсь по таким пустякам.Если Вы в самом деле хотели дать добрый совет--дело Ваше.
Но вот лицензии меня спасать у Вас нет. :hi_hi_hi:
И это,у нас просто разный подход.Я лучше Ваши соображения буду так читать.
Кстати,я "Заповедник" купила--живую книжку! нашла,где на целых 50 чатлов дешевше.На обложке --18+.Да хоть 28+
Так что @->-- .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
А, молекулярная генетика и вообще биология - буду знать, у кого консультироваться. Молекулярная генетика безусловно принадлежит кругу моего самого пристального интереса. В ней я дилетант, как впрочем и во всём остальном - это касательно "менторского тона". :-):
Впрочем, меня ведь интересуют десятки самых различных наук, везде быть профессионалом невозможно...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, милости прошу, во всём, в чём смогу, с радостью проконсультирую.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
милости прошу, во всём, в чём смогу, с радостью проконсультирую.

Добрый день,сеньора! :pri_vet:-: :uch_tiv: А можете насчёт наследования гемофилии разъяснить? схема мне понятна--женщины в основном передают,сами болеют крайне редко.Но вот в факторах я запуталась--какой из них к тяжёлой форме,а какой--к менее тяжёлой,и какая какими буквами обозначается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 12:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Извините, мирра, это относится к медицине или к медицинской генетике, и мне также нужно будет читать Вики или др. материалы, чтобы войти в курс дела по тонкостям. Если вам не понятен какой-то конкретный материал, то дайте ссылку, лучше на абзацы). Я почитаю и, возможно, смогу объяснить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Извините, мирра, это относится к медицине или к медицинской генетике, и мне также нужно будет читать Вики или др. материалы, чтобы войти в курс дела по тонкостям. Если вам не понятен какой-то конкретный материал, то дайте ссылку, лучше на абзацы). Я почитаю и, возможно, смогу объяснить.

А,тогда Вы меня извините.У меня,к сожалению,таких ссылок нет,я уже даже не помню,где конкретно нахваталась всего этого. :-( Кажется,был такой журнал "Здоровье",один из номеров за 1990-й год,ещё где-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 12:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Извините, мирра, это относится к медицине или к медицинской генетике, и мне также нужно будет читать Вики или др. материалы, чтобы войти в курс дела по тонкостям. Если вам не понятен какой-то конкретный материал, то дайте ссылку, лучше на абзацы). Я почитаю и, возможно, смогу объяснить.

А,тогда Вы меня извините.У меня,к сожалению,таких ссылок нет,я уже даже не помню,где конкретно нахваталась всего этого. :-( Кажется,был такой журнал "Здоровье",один из номеров за 1990-й год,ещё где-то...

Извиняю, мирра))).
Когда человеку что-то интересно, он сам ищет материалы (вы писали, что этому давно научились).
Если в статьях что-то непонятно, то спрашивает у тех, кто знает или может понять прочитав данный материал.
Это наиболее продуктивный путь.
В науке много специальных вопросов, навскидку известных только тем, кто работает в этой конкретной области. Заданный вами вопрос относится к подобным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Извиняю, мирра).
Когда человеку что-то интересно, он сам ищет материалы (вы писали, что этому давно научились).
Если в статьях что-то непонятно, то спрашивает у тех, кто знает или может понять прочитав данный материал.
Это наиболее продуктивный путь.
В науке много специальных вопросов, навскидку известных только тем, кто работает в этой конкретной области. Заданный вами вопрос относится к подобным.

Всё так. :a_g_a: В голове уже почти полный яндекс...а как раз спросить-- вовсе не у кого.По чисто техническим причинам.Вот и веду себя,как Джон в кабинете Мустафы Монда,ещё и где-то что-то вырвав из контекста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 20 Queries | GZIP : On ]