Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
а кто сказал что воображение не может быть спонтанно?...

:pri_vet:-: .Всё это очень любопытно,и вполне вероятно,но...уже жалею,что сказала об этой своей особой примете.
Это,как я вижу,никого не греет,а только вызывает недоумение.Между тем,вся мозговая активность у меня может сводиться тупо к нарушенному кровообращению,точнее,перерывам между приступами :-) .И,будь оно у меня "как у людей",не раскалывалось по несколько дней кряду (в 3-м классе пропустила около 18 учебных дней из-за него,родимого :-( ),может,ничего бы и не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 20:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мирра, не недоумение, а интерес.
А что за особая примета такая?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Мирра, не недоумение, а интерес.
А что за особая примета такая?

@->-- Ну,если интерес...так вот она--звук в цвете и цвет в звуке.Я думала,это редко встречается.А если и встречается--всё равно у всех по-разному; но это детали.
Вопрос к "начальнику раздела":дядя Митя,а что Вы думаете о книжке Бертрана Рассела "Почему я не христианин"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Что это рассуждения о розе человека, лишенного зрения и обоняния

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Что это рассуждения о розе человека, лишенного зрения и обоняния

:du_ma_et: :nez-nayu: А мне понравилось.Ничего плохого не сказал,чётко изложил свою позицию...я познакомилась с этой книжкой,когда в жизни был трудный период,а в сознании--ядерная зима.И глава "Поклонение свободного человека" мне очень помогла-скажем так,предаваться одному из страхов перестала.
Ещё мне нравился Ж.П.Сартр,но я его бросила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):

:pri_vet:-: .Всё это очень любопытно,и вполне вероятно,но...уже жалею,что сказала об этой своей особой примете.
Это,как я вижу,никого не греет,а только вызывает недоумение.Между тем,вся мозговая активность у меня может сводиться тупо к нарушенному кровообращению,точнее,перерывам между приступами :-) .И,будь оно у меня "как у людей",не раскалывалось по несколько дней кряду (в 3-м классе пропустила около 18 учебных дней из-за него,родимого :-( ),может,ничего бы и не было.

Привет)
мирра, ну ты же понимаешь, что я теперь от тебя не отстану с этим вопросом :-):
мне очень интересно, как это понимают другие..

Расскажи пожалуйста, как у тебя это происходит?
я спрашиваю из большого своего любопытства, хочется сравнить)

зы. про кровообращение, не, не думаю, что в этом дело.. ты сама не знаешь к тому же, что тебе "ставят" врачи..
поэтому, не парься, не выдумывай себе лишнего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
Привет
мирра, ну ты же понимаешь, что я теперь от тебя не отстану с этим вопросом
мне очень интересно, как это понимают другие..
Расскажи пожалуйста, как у тебя это происходит?
я спрашиваю из большого своего любопытства, хочется сравнить
зы. про кровообращение, не, думаю, не в этом дело..ты сама не знаешь к тому же, что тебе "ставят" врачи..
поэтому, не парься, себе лишнего.

Я не парюсь,Молли,это,хотя на меня и влияет,не всё,что я из себя представляю.Но довольно;я,кажется,сумела дать понять,что мне вовсе не мажорно--и этого вполне достаточно.Справляюсь :-):
А если насчёт звука в цвете... :du_ma_et: беру,включаю музыку как человек,что-то делаю (читаю,рисую,вяжу)...а образы сыплются сами, смотря какая музыка.Если,допустим,"Болеро"--то от голубого,немного искрящегося в начале,до бордового,яростно вращающегося,в конце.Если закрою глаза--то вижу,а если нет...мембраной,кожей чувствую,что ли.Однако специально всему этому не предаюсь--это уже вроде медитации,нужно "себя припопить и укоротить" и сесть,а я--"горячая белочка",и это не очень просто.
На самом деле,у меня с этой деталью восприятия проблема.Есть люди,у которых,на мой взгляд\слух,довольно неприятные голоса.С такими общаться трудно--но дело в звуке голоса или его цветовом спектре,точно сказать,откристаллизовать одно от другого,не могу...не знаю,понятно ли объяснила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
понятно, спасибо)
так чувствуют музыку, думаю-очень многие)

гораздо интереснее, как музыка у тебя "ложится" на цвет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
понятно, спасибо
так чувствуют музыку, думаю-очень многие
гораздо интереснее, как музыка у тебя "ложится" на цвет?

Я не против быть кем-то одним из многих :-): ;но вот на этот твой вопрос ответить затрудняюсь.Как там в заразе-книжке--"трудно говорить о явлениях 6-го уровня языком 3-го"? :hi_hi_hi: :a_g_a: Это,наверное,вполне возможно показать наглядно,но в словах--не выражается,извини.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну ты же писатель..опиши как умеешь..
мирра, мне правда, это очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Я не совсем понимаю--что значит "музыка ложится на цвет"? точнее,не вижу разницы между этим и тем,как цвет ложится на музыку.
Никогда не думала об этом,они просто совпадают и всё.Ассоциативный ряд со временем практически не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ясно)
спасибо, мирра)

просто мне, странно вообще слышать об этом, в таком случае, в голове всегда, беспрерывно должна звучать музыка( звуки).
ведь нас постоянно, окружают цвета...
десятки цветов, и бесконечная их градация...
тогда вопрос, как ты "выключаешь" всю эту "цветомузыку"?, ведь невозможно и невыносимо наверное постоянно слышать музыку, глядя вокруг, иногда же хочется и тишины...


Последний раз редактировалось Molli 24 май 2015, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Интересная статья: 7 нот, 7 цветов, 7 чувств.
Седьмым чувством называют синестезию — способность «слышать» цвет или «видеть» музыку. После пяти основных: слуха, осязания, зрения, обоняния, вкуса. И шестого — интуиции.
Современные названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д’ Ареццо, музыкантом, имевшим, очевидно, доступ к космогоническим знаниям. Их названия представляют латинские сокращения для определенных уровней вселенной:
Re — rerum — материя.
Mi — miraculum — чудо (т.е. жизнь).
Fa — familias рlanetarium — семья планет, т.е. солнечная система.
Sol — solis — Солнце.
La — lactea via — Млечный путь
Si — siderae — небеса.
Do — Dominus — Господь.

http://zengarden.in/blogi/7-not-7-cvetov-7-chuvstv.html

Цвет в музыке. Можно ли увидеть музыку?
В 1665 году Ньютон с помощью стеклянной призмы точно разложил музыкальную октаву на солнечный спектр. Нота «до» соответствовала красному цвету, «ре» — фиолетовому, «ми» — синему, «фа» — голубому, «соль» — зеленому, «ля» — желтому, а «си» — оранжевому.

http://allaboutcolor.narod.ru/color_in_music.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
ясно
спасибо, мирра
просто мне, странно вообще слышать об этом, в таком случае, в голове всегда, беспрерывно должна звучать музыка( звуки).
ведь нас постоянно, окружают цвета...
десятки цветов, и бесконечная их градация...
тогда вопрос, как ты "выключаешь" всю эту "цветомузыку"?, ведь невозможно и невыносимо наверное постоянно слышать музыку, глядя вокруг, иногда же хочется и тишины...

О нет,не без перерыва.Просто знаю,какой звук какого цвета--и всё,если не трогать,можно и не словить.И уж конечно,в тишине меня это не беспокоит--через тишину снаружи включается тишина внутри.Вот только найти "где потише" в городе не очень просто.
А если найду,то уже не упускаю. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
О, тема целостного восприятия очень интересна :) При этом важно отметить, что процессы, которые здесь назвали "звук накладывается на цвет" и "цвет накладывается на звук" - совсем не одно и то же. Это разные процедуры, отвечающие двум фундаментальным свойствам "эго" как отождествлениям субъекта "я", интегрирующим и дифференцирующим:

А) соединением разорванного (дифференцированного) восприятия (свойство предметности, континуальности сознания)
Б) дифференциацией (разъединением) общего впечатления (свойство разума разъединять элементы смысла)

А так как восприятие цветов есть дифференциация света, а восприятие музыкальной гармонии есть совмещение дискретности звуков с целой гармонией звукоряда, соответственно процедура внутреннего отождествления звука при внешнем восприятии гаммы цветов (звукоцвет) и процедура внутреннего отождествления гаммы цветов при звуках музыкальной гармонии (как в случае Мирры, то есть цветозвук) - два соответственно разных по смыслу процесса А) и Б)

Недаром, звукоцвет характерен для композиторов, цветозвук для художников, а для поэтов - мастеров слова, и то и другое.
Правда, есть тут большое НО: так как творческий человек по своей сути существо цельное, а его восприятие комплексное, в душе любого творца живёт художник в широком смысле слова: создатель цельного образа.
Итак, цветозвук и звукоцвет комплементарны друг другу
Кстати, сочетать можно не только цвет и звук, но и другие восприятия. Например, возможны цветотактильные ощущения

Ну вот, например

Как писал Кандинский:

"Киноварь привлекает и раздражает, как пламя, на которое непременно жадно смотрит человек. Яркий лимонно-желтый цвет причиняет после известного времени боль, как уху высоко звучащая труба. Глаз начинает беспокоиться, не может долго выдержать воздействия и ищет углубления и покоя в синем или зеленом".

Тут эмоциональное восприятие цветов вызывает чувственные ассоциации (человеческие чувства ведь основаны на базальных энергиях эмоций)

Или:

"Солнце плавит всю Москву в один кусок, звучащий как туба... Розовые, лиловые, белые, синие, голубые, фисташковые, пламенно-красные дома, церкви — всякая из них как отдельная песнь — бешено зеленая трава, низко гудящие деревья, или на тысячу ладов поющий снег, или голые ветки и сучья, красное, жесткое, непоколебимое, молчаливое кольцо кремлевской стены..."

А это цветозвук: восприятие зеленого цвета травы становится "бешенным" процессом, подобном дикому, раздражающему звуку, а снег "поёт", да еще на тысячу ладов. Чем он может так петь? Поразительным богатством своих переливов
А "кусок Москвы", звучащий тубой? Это же целый образ. Туба звучит гортанно. Также гортанно воспринимаются гулкие звуки трудовой Москвы, голосящей заводскими гудками и автомобильными клаксонами

Не чужды художнику и цветотактильные восприятия:

"Некоторые краски воспринимаются бархатистыми (например, темный ультрамарин, зеленая окись хрома, краплак), другие — жесткими, колючими (зеленый кобальт).

Кстати, Кандинский создал целую теорию цветозвука

Не чужд ему и звукоцвет:
Например, о музыке Р. Вагнера он пишет: "Лоэнгрин же показался мне полным осуществлением моей сказочной Москвы. Скрипки, глубокие басы и прежде всего духовые инструменты воплощали в моем восприятии всю силу предвечернего часа, мысленно я видел все мои краски, они стояли у меня перед глазами... Каждое произведение возникает и технически так, как возник космос — оно проходит путем катастроф, подобных хаотическому рёву оркестра, выливающемуся в конце концов в симфонию, имя которой музыка сфер"

Звукоцвет часто используется литераторами. Например, Рембо написал сонет «Гласные», где раскрасил звуки (а не буквы), рождающие у него ассоциации с цветом:

А - черный; белый - Е; И - красный; У - зеленый;
О - синий: тайну их скажу я в свой черед…

Из звукоцвета рождается явление звукописи. Вот пример классический - у Бунина:

"..промелькнёт велосипед бесшумным махом птицы"

Это надо же так услышать шуршание шин велосипеда по грунту, чтобы возник образ движения: "бесшумный мах птицы" (сочетание звуков "бш", "мх", "птц" - шелестящее, шуршащее)...Здесь волшебство звукоподражания ещё и в том, что русское слово "птицы" похоже на "спицы" - детали велосипедных колёс.
Русскому языку вообще свойственна звукоподражательность, на этом строятся и образы. Например, слово "шипение" само "шипит" благодаря звукосочетанию согласных "шп". Пушкин использовал это в знаменитом: "шипение пенистых бокалов", усилив "шп" еще и сочетанием "пн", и возникло новое волшебство образа: не просто шипение (и змея шипит), а именно шипение пены

Но сколько бы ни было талантливых людей, способных к синтетическому восприятию, всё же каждый случай уникален, не похож на другие

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]