Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Да, и это - предсказанная примета Апокалипсиса: нашествие ложных пророков, обещающих сравнительно легкий путь к истине
Но самое страшное совсем не это. Крикунов-псевореформаторов, ниспровергателей всего и вся, появлялось много всегда - особенно, в начале каждого века
Страшно, что атеистическое человечество осталось со всем этим практически наедине. Ужасно же не то, что идешь к пропасти, а то, что ее не замечаешь

Дядя Митя,это,я вообще согласна. :bra_vo: @->-- Очень больно,страшно,холодно и сыро.Умираем от тоски,горя и страха,и страх этот ещё и парализует,потому и не замечаем.Ну,это одна из причин.Это имхо,не навязываю.
Да я сама ко всякой барбитуре и мракобесию--разве от хорошей жизни тянусь? впрочем,лучше этим тут грузить не буду;сли бы материализм мог сам собой сам по себе заполнить жизнь,человек бы так не чертыхался и не перекидывало бы его из стороны в сторону.Может,то,что душа болит--значит,она есть? понятно,что лично для меня это не вопрос,вспомните то,что у меня в голове полный нью-эйдж,но для нашего века вопрос любопытный...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Насчет "полуграмотной женщины из Сибири". На самом деле знаете-то Вы очень много и на Ваши вопросы отвечать трудно. Скажу так: Вам действительно не требуется никакой "гуру", но для этого нужно обращать свои вопросы к Богу. Ведь любые знания могут обратиться в ничто, если в них иссякает истина
Люди претендуют на признание, на мудрость, на престиж, на знания, на власть... но любви у них не хватает, вот в чем проблема....

Дядя Митя,я не знаю,ушли Вы или нет.Если ушли,мне жаль.Если нет,то нет.:)
Так-то да,и я рада,что Вы заметили.Реально трудно?? во наворачиваю,точняк,дьявольский ум имею... ай-яй-яй :ni_zia: меня боятся именно за это--что соображаю и серьёзные вопросы задаю.А "полуграмотная женщина"--скорее,образ.Хотя в математике и впрямь ничего не смыслю.И в физике.И в химии. Одни языки да история религии.))))
Насчёт вероисповедания--жизнь ещё не кончилась,я не знаю,до чего я доберусь и не отрицаю,что вполне могу прийти в церковь. Точнее,в дацан.Но в данный конкретный момент в голове полный нью-эйдж и христианство--не привлекает.А там видно будет,не надо торопиться.Да и у людей поспрашивать не шибко вредно--смотря что.
А любви не хватает ,это 100 пудов.Хотя она из мира никогда никуда полностью не исчезала.Знаете,есть такое народное поверье-- когда человек заблудился в лесу,считается,что его леший водит.Несчастный часами кружит по лесу,даже в одном и том же радиусе,но выхода не видит.Говорят,что нужно в таком случае всё с себя снять,вывернуть наизнанку и снова надеть--тогда чары лешего теряют силу и можно выйти из леса...как-то зловеще и не менее актуально для большого города--а что,если не бояться пересмотреть прежние взгляды,некоторые и с точностью наоборот? может,тогда тоже что-то прояснится? Мы точно так же кружим вокруг любви,тепла и просто других людей рядом...впрочем,это уже имхо,и довольно имхастое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Но у Бога, госпожа Мирра, нет ни церквей, ни мечетей, ни дацанов - если под всем этим подразумевать только здания. Или только общественные институты
Храм Богу можно соорудить только в своем сердце, и только одним образом: дать зажечься в нём костерку любви, и передать свет любви другому. Бескорыстно. Потому что когда я люблю, то говорю ближнему:
"Мне ничего от тебя не нужно. Я хочу только тебе дать"

Нет, я далек от мысли, что человечеству не нужны религии и проводники религии - священники общественных религиозных организаций, что не нужны здания веры. Они нужны. Но важно понять: для чего нужны?
Ведь люди собираются вместе со своими предметами веры, совершая обряды предков, они молятся, обращая к Богу свою веру в прошлое, любовь в настоящем, надежду на будущее. Но ведь и это - не самоцель. Обращаясь к Богу вместе с другими братьями по вере и морали (а так энергия веры сильнее) каждый человек и получает что-то от Бога, и учится делится этим с другим человеком - бескорыстно

Любовь - великая животворящая сила вселенной, и её всегда не хватает людям, потому что любовь всегда для другого, и нельзя делится чужой любовью, можно делиться только своей. А чтобы чем-то делиться, нужно это иметь, причем нужно это в себе произвести, несмотря ни на что, ни на какие расходы и связанные с этим неудобства.
И вот когда любовь как волна идет по всему человечьему миру, это по похоже на то, как если повсюду зажигаются костры, и каждый костер - собственный источник душевного света, тепла, сострадания

Или свечи. Есть традиция на рок-концертах - нынешних "храмах" музыки, которая перешла от церковных храмов: стоять с зажженными огоньками. Сотни, а иногда и тысячи людей стоят со свечами и поют. Нечто вроде молитвы...

Итак, почему нынешнему человечеству не хватает любви, веры, надежды? Потому что не хватает Бога - источника всего этого

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя Митя,как говорят протестанты,если нет Бога в голове,то его нечего искать и в церкви.Не найдёшь--только одни попы встретятся.
А почему им Бога не хватает? люди сами так решили.А он ждёт,когда мы наиграемся и придём.И будьте уверены,дождётся...
Меня лично больше интересует буддизм,вот чего.Хотя--см.выше.
****
В пятницу вечером по ящику будет фильм,о котором Вы говорили--ну,где Сабина Шпильрейн с Юнгом мутит.Не забыть бы--а то такая маза, непременно хочу поглядеть.Спасибо за совет.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
А почему им Бога не хватает? люди сами так решили


Не просто же они так решили. Тут веление сердца важно, и важны последствия поступков. Вот, к примеру, Вы пишете: "где Сабина Шпильрейн с Юнгом мутит". А ведь у женщины такая страшная судьба, что не приведи Господь. Почитайте о ней подробно - и возможно, Ваш интерес к фильму изменится на совершенно другой, появится сострадание.
Почему не хватает любви? Мы хотим много знать, а чем больше знаешь, тем и любви требуется больше. Иначе многое знание только умножает печаль, а плодов мудрости не даёт, как и говорил пророк Экклесиаст.
Где знания взять - возможно, мы знаем: есть книжки, есть всевозможные учителя. А где любви взять? Вот в чем вопрос.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Не просто же они так решили. Тут веление сердца важно, и важны последствия поступков. Вот, к примеру, Вы пишете: "где Сабина Шпильрейн с Юнгом мутит". А ведь у женщины такая страшная судьба, что не приведи Господь. Почитайте о ней подробно - и возможно, Ваш интерес к фильму изменится на совершенно другой, появится сострадание.
Почему не хватает любви? Мы хотим много знать, а чем больше знаешь, тем и любви требуется больше. Иначе многое знание только умножает печаль, а плодов мудрости не даёт, как и говорил пророк Экклесиаст.
Где знания взять - возможно, мы знаем: есть книжки, есть всевозможные учителя. А где любви взять? Вот в чем вопрос.

Вот почему они так решили--это не ко мне,увольте.Я полуграмотная забубённая женщина ;)))) и на такие темы у меня ума не хватает. А насчёт Сабины--знаете,я решила ничего не думать,пока фильм не посмотрю до конца.Вот тогда я сюда приду и поговорим. :a_g_a: Возможно,так и будет--как Вы сказали,я не против.А до того--см.выше.
Где взять любви? нате,берите,родные,мне не жалко...больше ничего не могу предложить,извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Хорошо, хорошо. :-): Только ведь фильм не о Сабине. Если хотите знать именно о ней - хотя бы почитайте статью в "Википедии". Не самый лучший источник, но все же лучше чем ничего.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Хорошо, хорошо. Только ведь фильм не о Сабине. Если хотите знать именно о ней - хотя бы почитайте статью в "Википедии". Не самый лучший источник, но все же лучше чем ничего.

Сэр,сначала я фильм посмотрю--до конца.А вот после этого--всё остальное. :a_g_a: Не надо спешить.
Вообще-то меня не Сабина,а Юнг зацепил,и я Вам отрывок из книжки уже высылала (см.ранее в теме).Тогда же я спросила,а не порекомендуете ли чего-либо почитать--мне знаком только комментарий к "Тибетской книге мёртвых".И Вы мне--про этот фильм.
А тут фильм покажут...когда я вычитала это в программе,чуть не упала со стула.Довольно весёлое совпадение.В таких случаях обыватели говорят:надо брать...Короче--к вопросу в конце недели вернёмся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Формально, этот фильм - о молодом Юнге, то есть именно в тот момент, когда он находился на распутье, и начал постепенно уходить от классического психоанализа Фрейда. Таким образом, есть "психологический треугольник" - Фрейд, Юнг и С. Шпильрейн. Характерно, что хотя Юнг вылечил Сабину, и возможно, они даже были близки, но как ученый она оказалась гораздо ближе классическому психоанализу, аналитическую же психологию так и не приняла
Фактически же этот фильм даже не о Юнге, а о нравственных принципах своего времени (а времечко - начало ХХ века было лихое), в их сочетании с врачебной моралью. Столь глубокое понимание темы в фильмах я встречал разве только в "Нострадамусе" (фильм Роджера Кристиана, 1994 год). Мишель Нострадамус был ведь врачом

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Формально, этот фильм - о молодом Юнге, то есть именно в тот момент, когда он находился на распутье, и начал постепенно уходить от классического психоанализа Фрейда. Таким образом, есть "психологический треугольник" - Фрейд, Юнг и С. Шпильрейн. Характерно, что хотя Юнг вылечил Сабину, и возможно, они даже были близки, но как ученый она оказалась гораздо ближе классическому психоанализу, аналитическую же психологию так и не приняла
Фактически же этот фильм даже не о Юнге, а о нравственных принципах своего времени (а времечко - начало ХХ века было лихое), в их сочетании с врачебной моралью. Столь глубокое понимание темы в фильмах я встречал разве только в "Нострадамусе" (фильм Роджера Кристиана, 1994 год). Мишель Нострадамус был ведь врачом

@->-- за "аннотацию".Мне ещё больше любопытно.Но за меня никто не посмотрит,душеприказчики--не подойдут.
Насчёт того времени--оно мне очень интересно,и не только потому,что костюмы восхитительные были,книжки и музыка.Но почему ещё,мне объяснить трудно.
А вот этот,второй фильм,про Нострадамуса я видела,правда,не с начала и не до конца.Дело в том,что Нострадамус мне не интересен. Может,это из-за той попсы,которой обросло его имя за последние 20 с лишним лет.Книжонки типа "Расшифрованный Нострадамус" вгоняют меня в тоску.((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, дело в том, что на строках Нострадамуса спекулировали многие псевдопророки, гонявшиеся за "быстрым продуктом" знаний. Но фильм Роджера Кристиана замечателен тем, что он посвящен не предсказателю, а врачу и ученому Нострадамусу, который сумел остановить эпидемию чумы в целой провинции (на юго-востоке Франции) в середине XVI века, когда слова "чума" и "смерть" были синонимами

Интересно, что тайна врачебного искусства Нострадамуса связана с его пророческим даром. Мишель Нострадамус, как можно судить из документов, из его собственных записок, вовсе не владел никакой вакциной против чумы, никаким особенным лекарством, которое превосходило врачебное искусство своего времени. Но он каким-то образом узнал, что закономерности вспыхивания и угасания чумы сопричастны ритму истории, её циклическому времени, согласно которому народы то бурно разрастались, то массового вымирали, причем это происходило в определенных частях пространства

Так вот, есть примечательная связь между ученым Мишелем Нострадамусом и ученым - Карлом Густавом Юнгом. Общее между ними - отношение к архетипам общественного сознания. Нострадамус пользовался содержанием этих архетипов в своих знаменитых Центуриях, которые издавал 11 лет.
Поучительно, что большая часть катренов Нострадамуса посвящены его прошлому, а не будущему! Но в событиях прошлого он умел видеть корень будущих событий. И действительно, сюжет архетипа есть ни что иное как нравственная связь прошлого с будущим

Юнг же дал архетипам первое научное обоснование, очищенное от всякой мистики
Что еще их объединяет - то свойство, которое требуется любому человеку, который решится иметь дело с архетипами: нравственные основы любого знания - достаточный уровень любви в душе, способности сострадать людям
Об этом как раз и оба фильма

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 24 сен 2015, 13:05, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Да, дело в том, что на строках Нострадамуса спекулировали многие псевдопророки, гонявшиеся за "быстрым продуктом" знаний.
... Поучительно, что большая часть катренов Нострадамуса посвящены его прошлому, а не будущему! Но в событиях прошлого он умел видеть корень будущих событий. И действительно, сюжет архетипа есть ни что иное как нравственная связь прошлого с будущим
.... Юнг же дал архетипам первое научное обоснование, очищенное от всякой мистики
Что еще их объединяет - то свойство, которое требуется любому человеку, который решится иметь дело с архетипами: нравственные основы любого знания - достаточный уровень любви в душе, способности сострадать людям
Оба этом как раз и оба фильма

Так,похоже,не совсем правильно вырвала из контекста...ладно,продолжаю по делу:
нам в наше время,под завязку забитое горем и страхом,оченно нужна связь прошлого с будущим.Я не касаюсь здесь своих соображений,так,в общем и целом:книжки и фильмы про перемещения во времени вырастают именно из ощущения потерянности во времени нашем и желания,нет,потребности протянуть нити между ним и прошлым.
А насчёт нравственных основ любого знания...кажется,в Упанишадах я наткнулась на то,что любовь--одно из названий познания.
Увы,это когда было (прочитано)--с год назад.Дословно не помню.(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя Митя,я вчера посмотрела фильм,хотя и не с самого начала--когда вспомнила,уже минут 6 прошло.Но до конца.
Что изменилось в моём представлении? не знаю,я не хотела обзаводиться преставлениями,пока не посмотрю.Иначе тупо накрутила бы себе,что там--про большую трагическую любовь Сабины и Карла Густава;да,он и её любил,и к жене,в общем,привязан--семья всё-таки...но это,хотя и показали весьма конкретно,всё же не оно,не главное в фильме.
А вот мозговедение меня не занимает,я так не могу,я привыкла воспринимать,а не просто анализировать.Это не моё и книжки на эту тему я как-то не читаю.Был в молодости Владимир Леви,"Искусство быть собой",но он меня утомил,и я его бросила.Хотя это он,можно сказать,научил записывать сны--это у него называлось "Копилка ускользающих впечатлений".Теперь этому архиву уже 10 лет и,пока в сознании,продолжаю записывать...так вот,тяжело мне было это смотреть--во-первых,из-за всех этих психологических штучек,которые наводят на меня какое-то уныние и тоску,во--вторых,тяжело смотреть на бедолаг-пациентов и атмосферу больницы--это уже личные проекции и воспоминания,грузить которыми не считаю целесообразным.Да и просто тупо жалко Сабину и Карла Густава--она его любила всерьёз,но у него уже была жена (см.выше).Короче,не свезло мне с этим фильмом, не поняла я там ничего и больше смотреть не буду. :-( Хотя Вам за совет спасибо.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Логично: мне вот почти никогда не нравятся советуемые фильмы: человек что-то понял, и это ему понравилось, но это его понимание, его система ценностей, наконец дело его художественного вкуса
Мне почему-то не кажется, что Сабина Шпильрейн любила Юнга. Там страсть, а не любовь, и потом страсть выгорела

На мой взгляд, фильм о Юнге имеет смысл смотреть, если тебе интересна и его жизнь вообще, и также история психологии как науки, которая следует в русле социально-общественных отношений. В этом смысле появление и психоанализа и аналитической психологии в ХХ веке глубоко закономерно

Что же касается Сабины, то это роль эпизодическая - и дело не в том, как часто она мелькает в кадре. Дело в том, что ее жизнь не особенно занимает авторов фильма

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология религий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя Митя,вот если меня мозговедение когда-либо займёт,то,конечно,фильм восприму как-то иначе.А так..ну да,Сабина с Юнгом всё-таки мутила,ну не без этого--просто фильм не об этом и всё.И мне уже как-то не хочется лезть в детали их отношений--страсть там была или нечто более серьёзное.Это,кажется,и не моё дело уже...
Я не люблю доктора Фрейда и не скрываю этого.Или он сам так наворотил,или его косорукие последователи-толкователи,но из-за этой теории многие боятся любить и того,что их полюбят--т\к всё сводится к тому,чтобы переспать чуть ли в первый вечер знакомства... и,возможно,в фильме просто не было сцены,которая меня бы устроила:как Юнг кричит Фрейду,что в мире так много необъяснимого и неизведанного,а не сплошные сексы-шмасексы,да--и дверью хлопает.))) Ну,это,кстати,не проблема--можно додумать на дому; вот,додумала же.))) Так что какой бы невежественной в данном вопросе я ни была,то,что Юнг ушёл от Фрейда,я поддерживаю и разделяю.Ладно,наворотила тут,извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]