Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Я хотел написать об этом, но передумал. Бесполезно. Если кто-то желает отождествлять людей с мозгами, а мозги с компьютерами, это его суверенное право. Извините за вмешательство, дискуссия на эту тему закончена

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Цитаты из мультфильма “Винни-Пух”
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

— И выходит, и входит. Замечательно выходит!

Я тучка, тучка, тучка,
Я вовсе не медведь.
Ах, как приятно тучке
По небу лететь!

— Ты никуда не торопишься?
— Нет, до пятницы я совершенно свободен.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!

— Извини, я хотел бы узнать, какого цвета он был, когда был шариком?
— Зелёного.
— Мой любимый цвет. А какого размера?
— Почти с меня.
— Подумать только, почти с тебя… Мой любимый размер.

Он всегда был не прочь подкрепиться. Кроме того, он был поэт.

… А подходящая компания — это такая компания, где нас могут чем-нибудь угостить.

Ты не забывай, что у меня в голове опилки. Длинные слова меня только огорчают.

— Интересно, что это так бумкнуло? Не мог же я один наделать столько шума. И где, интересно знать, мой воздушный шарик? И откуда, интересно, взялась эта тряпочка?

Безвозмездно — то есть даром.

Не такое это простое дело — ходить в гости! Когда мы идём, главное делать вид, что мы ничего не хотим.

— Но если я выстрелю в шарик, он же испортится!
— А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я…

Давным-давно, кажется в прошлую пятницу, жил в одной стране медвеженок, под именем Винни Пух. А почему под именем? Потому что над его дверью была надпись «Винни Пух».

Ай-ай-ай, спасите-помогите! Не могу ни взад ни вперед!

Поздравляю с днём рожденья, желаю счастья в личной жизни, Пух!

— Не вижу в этом большого смысла, — сказал Кролик.
— Нет, — сказал Пух, — его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.

— Простите, а что, совсем никого нет дома?
— Совсем никого.
— Что-то здесь не так. Кто-то там все-таки есть! Кто-то же должен был сказать «совсем никого»!

— Тебе что намазать? Мёду или сгущенного молока?
— И того, и другого, и можно без хлеба.

— И это всё потому что у кого-то слишком узкие двери…
— Нет! Всё потому что кто-то слишком много ест!

Сова! Открывай! Медведь пришел!

— Ну что? Застрял?!
— Нет! Я просто отдыхаю!

— Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы!
— Да ну?
— Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед…

— А что, разве еще что-нибудь осталось?!

Хорошо живет на свете Винни-Пух! Оттого поёт он эти песни в слух! Стоп, Пятачок! А куда мы идем?

А не пойти ли нам в гости? Ну, немного подкрепиться…

А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.

Кажется, дождь собирается!
:-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 22:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Я хотел написать об этом, но передумал. Бесполезно. Если кто-то желает отождествлять людей с мозгами, а мозги с компьютерами, это его суверенное право. Извините за вмешательство, дискуссия на эту тему закончена

Очень жаль. А я только заинтересовалась вашими словами, что видит не мозг... Предположим , что это некая субстанция или душа, или не знаю что ещё...

Но у животных душа отсутствует, однако и они видят и слышат и даже мыслят - одни более явно, дугие менее..
Так ЧТО же есть такого общего у человека и у зверя, что позволяет и тому и другому видеть и слышать и пр., что позволяет им адаптироваться к окружающей действительности?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
текст удален

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 06 июн 2015, 08:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
От комара до человека-это всё таки уже созданная автономная система с мизерным умственным управлением из вне,а чего вы ещё хотите от природы-она вас создала-так вы ещё хотите -что бы она за вами ходила и подтерала сопельки? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
текст удален

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 06 июн 2015, 09:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 08:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр, я удалила вашу реплику.
Давайте вернёмся к корректности.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Оптимизм и пессимизм
Как стать оптимистом?Мировоззрение

Чем оптимист отличается от пессимиста?

Эпитетами «оптимист» и «пессимист» мы без особых раздумий часто награждаем того или иного нашего знакомого. Но знаете ли вы, что такое оптимизм и пессимизм на самом деле? И как они влияют на развитие человека и его работоспособность, на его самочувствие и здоровье?

Правильно было бы начать с определения данных характеристик. К сожалению, точно и четко дать определения пессимизма и оптимизма очень трудно. Поэтому лучше всего будет описать их через сравнение.

Оптимизм и пессимизм. Как стать оптимистом (2)

Отличия пессимиста от оптимиста:

1. Оптимист отличается от пессимиста жизнелюбием и жизнерадостностью.
Оптимистам живется гораздо легче, ведь они во всем стараются видеть только хорошее. Они радуются жизни и пребывают в хорошем настроении, что привлекает к ним других людей. Жизнерадостность бьёт из оптимиста ключом, он любит ею делиться с окружающими людьми.

Пессимист отличается от оптимиста тем, что преуменьшает свое внутреннее ощущение счастья. Он думает, что счастье опасно показывать – может произойти что-то плохое. Поэтому, по мнению пессимиста, счастливым быть нельзя. Общение с ними иссушает, как пустынный ветер, изматывает, как зубная боль. Они постоянно на что-то жалуются: «Зарплату из-за кризиса не платят уже третий месяц, другой работы не найти, всех вокруг поувольняли, да и вообще скоро все провалится в тартарары».

Два человека — два разных взгляда, два разных подхода к жизни. Одним всегда чего-то не хватает, всегда есть на что посетовать. Другие умеют радоваться, найти светлый момент в любой ситуации. И дело здесь не в том, что имеет человек, а в том, как он оценивает то, что имеет. Разный стиль объяснения причин неудач или успехов.

2. Оптимист отличается от пессимиста зарядом энергии и работоспособностью.
Оптимисты, имеют ряд преимуществ: они более инициативны, энергичны, реже впадают в депрессию, результаты их деятельности обычно выглядят более внушительно. В отличие от оптимистов, пессимисты чаще сдаются в трудной ситуации и впадают в депрессивное состояние. А оптимисты чаще добиваются успеха на работе, в спорте и учебе, в личной жизни.

Психологи утверждают, что ожидание неприятностей, свойственное пессимистам, является само по себе мощным стрессовым фактором, особенно в условиях напряженного рабочего ритма. У любого человека бывает время, когда работа становится невыносимой: у него опускаются руки и он словно натыкается на стену. От того, как человек ведет себя в этот момент, зависит его дальнейший путь: к беспомощности или работоспособности, к неудаче или успеху. Оптимизм обладает свойством помогать в работе. Он повышает способность к преодолению чувства опустошенности, причем не только в индивидуальном порядке, но и на уровне организаций.

Практические профессиональные результаты оптимистов обычно выше, что можно предположить на основе тестов профессиональной пригодности (типа тех, что используют при устройстве на работу). Собеседования при приеме на работу для оптимистов чаще заканчивается успешно.

Оптимизм и пессимизм. Как стать оптимистом (4)

3. Оптимист отличается от пессимиста различным отношением к успехам и неудачам.
Все свои успехи оптимист приписывает себе: это произошло закономерно, в этом моя заслуга, я это сделал(а) сам(а), все зависело и зависит от моих собственных усилий и моего желания. А неудачи оптимисты приписывают стечению обстоятельств: просто не повезло, неудачно сложились обстоятельства, не по моей вине, по вине случая или других людей.

Пессимисты успех объясняют стечением обстоятельств: просто повезло, удачно сложились обстоятельства, по воле случая или других людей. Вряд ли еще когда так повезет. Неудачи пессимисты приписывают себе: это произошло закономерно, в этом моя вина, я это сделал сам(а), и сам(а) виноват(а). Так же в своих неудачах пессимисты часто обвиняют других людей.

4. Оптимист отличается от пессимиста разным состоянием здоровья и самочувствия.
Оптимисты радуются каждому дню и этим сохраняют свое здоровье и продлевают жизнь. Оптимистическое отношение к невесёлой ситуации, жизнеутверждающие мысли могут даже изменить соотношение химических веществ в организме. Эндорфины, выделяемые клетками головного мозга, воздействуют на иммунную систему человека, изменяют количества кортизола в крови и увеличивают сопротивление болезням. То есть, иммунная система начинает работать с возросшей силой. А хронический пессимизм усиливает стресс, что приводит к повышенной выработке определенных гормонов: адреналина и кортизола. Адреналин повышает артериальное давление, увеличивает вязкость крови — всё это создает условия для развития инфаркта миокарда. А кортизол способствует образованию жировых отложений, особенно в области живота, что также увеличивает риск развития болезней сердца.

Эти выводы ученых подтверждаются многочисленными исследованиями. Например, в 1997 году в Дании проводилось обследование 730 пациентов с разными заболеваниями сердца. И наблюдения показали: у пессимистов в отличии от оптимистов вероятность возникновения инфаркта миокарда была на 70% выше, а вероятность преждевременной смерти — на 60%.

Интересен также эксперимент медиков с участием 1250 людей, которые остались в живых после перенесенного инфаркта миокарда. Ученые разделили испытуемых на три группы: «очень унылые», «умеренно унылые» и «неунывающие». Спустя 10 лет они обнаружили следующие показатели смертности в этих группах:
50% очень унылые;
42% умеренно унылые;
35% неунывающие.

Ослик

Кроме того, в ходе обследования, которому подвергались на протяжении тридцати пяти лет сто выпускников Гарварда, установлено, что пессимист отличается от оптимиста тем, что бросает курить реже и чаще болеет. Оптимисты в отличии от пессимистов, склонные брать свою судьбу в собственные руки, с большей вероятностью занимаются профилактикой и лечением своих заболеваний.
Так ли плохо быть пессимистом? Несколько слов в защиту.
Пессимист отличается от оптимиста тем, что не склонен к переоценке своих возможностей, а поэтому лучше прогнозирует свои успехи и неудачи.

Люди, настроенные оптимистически, видят свое будущее исключительно в розовом цвете и рассматривать свою жизнь лишь как доказательство личного прогресса и перечень побед. Поэтому они не обратят внимание на сиюминутные проблемы, даже в случае, если эти проблемы потенциально представляют для них опасность.

Во многих исследованиях было установлено, что пессимист отличается от оптимистанесколько более высоким интеллектом. Он гораздо точнее, чем оптимист способен оценить возможности своего контроля над ситуацией. Ученые говорят, что пессимисты печальнее, но мудрее.

А недавно психологи пришли к выводу, что помешательство на позитивности и оптимизме зашло слишком далеко. Да, конечно, у оптимизма есть свои плюсы, но и минусов немало. Односторонний взгляд на мир и на себя не дает человеку реальной картины происходящего. Исповедуя его, человек волей-неволей живет лишь сегодняшним днем, не задумываясь о последствиях своих и чужих поступков. Беспечность и эгоизм — вот первые плоды бездумного оптимизма, говорили участники вашингтонского симпозиума, проходившего под девизом «Незамеченные достоинства негативизма», непредвиденный крах надежд, жестокое разочарование — тоже его плоды. Каждому человеку в жизни нужна и доля пессимизма, чтобы не слишком обольщаться и трезво смотреть на вещи. Это надо учитывать, когда Вы будете искать ответ на вопрос «Как стать оптимистом».

Подводя итоги следует отметить, оптимистический взгляд на жизнь во многом выигрывает у пессимистического, но и имеет свои недостатки. Пессимистам надо учиться радоваться жизни, оптимистам – реально смотреть на происходящее. Как сказал Марк Твен: «Нет на свете более ужасного зрелища, чем молодой пессимист. Наверное, ужаснее только старый оптимист». Поэтому, наиболее ценно умение находить золотую середину — не преувеличивать неприятности и не тешить себя иллюзиями.
constructorus.ru



Как стать оптимистом?
Если Вы стремитесь к успеху, рассчитываете его добиться, но при этом вами обладают пессимистические настроения, впору задаться вопросом – «Как стать оптимистом?» Пессимизм, как правило, ни к чему хорошему не приводит – это своеобразный тупик, как физический, так и эмоциональный. Если вы постоянно будете думать, что Ваша жизнь – сплошной ужас и мучение, то подсознание будет всеми способами подкреплять эту идею.

Оптимизм и пессимизм. Как стать оптимистом (7)

Из предыдущей статьи — «Чем оптимист отличается от пессимиста», стало ясно, что приоптимистическом настроении и отношении к жизни люди здоровее, дольше живут, лучше и моложе выглядят внешне, более успешные во всем. Они намного лучше спят, меньше имеют вредных привычек, ведут активный образ жизни и реже впадают в депрессию. Это качество можно и нужно в себе развивать. Сразу сделать это, конечно, не получится. Надо поставить себе программу и ей следовать. Возможно какие-нибудь из приведенных ниже правил-приемов, ответят вам на вопрос – «Как стать оптимистом?», и помогут справиться с пессимистическим настроением.

Как стать оптимистом:
Перестаньте жаловаться на жизнь
Обучение оптимизму начните с прислушивания к тому, как мы описываем хорошие и плохие вещи, происходящие с нами. Прислушайтесь – мы окружены пессимизмом, он просто повсюду! Ребенок говорит: “Толя не хочет играть со мной – я плохой!”. От юноши мы слышим: “Я плохой баскетболист – вторым Майклом Джорданом мне не стать”, молодая мама скажет: “Мой ребенок такой непослушный, наверно, я плохая мать”. Да и мы сами часто так говорим.

Чем больше вы не довольны своею судьбою, тем больше она начинает совпадать с вашими негативными чувствами и мыслями. К тому же, разве вам охота прослыть нытиком? Перестаньте жаловаться на недостаток денег и страдать от их хронической нехватки, перестаньте жаловаться на жизнь, правительство, начальство, преступность, собственную невезучесть, а начните строить жизнь такой, какой вы хотели бы ее видеть.

Мыслите и действуйте оптимистично
Согласно Мартин Селигман, американскому психологу, основоположнику позитивной психологии, у пессимиста есть возможность обучиться навыкам оптимизма и стать оптимистом. Сделать это несложно, нужно начать с того, что делать СОЗНАТЕЛЬНО то, что у оптимистов получается ИНТУИТИВНО. Мыслите оптимистично! Делайте это как физические упражнения. По мере того, как эти упражнения будут получаться у вас все лучше, голос внутреннего пессимиста внутри вас будет все тише и тише.

Программируйте себя сами. Никто не сможет убедить вас лучше. Скажите: «Я могу». Не оглядывайтесь назад и не жалейте о том, что ушло в прошлое. Действуйте так, как будто вы вполне уверены в себе, даже если не ощущаете этой уверенности. Вы меняете свое поведение, и тогда меняется ваша жизненная позиция, а уверенность в себе растет.

Занимайтесь практикой позитивного мышления
Что такое визуализация и аффирмация, знает каждый интересовавшийся силой позитивного мышления. Так вот использования данных приемов, как нельзя лучше применимо для избавления от пессимистических настроений.
Оптимизм и пессимизм. Как стать оптимистом

Измените отношение к своим успехам и неудачам
Хвалите себя. Не оправдывайте ваши успехи банальным везением! Вам все удалось, а значит это ваша заслуга. Что бы стать оптимистом очень полезно признавать собственные достижения, высоко оценивать себя и время от времени похваливать. Так считают психологи. И, наоборот, крайне вредно без конца себя ругать.

Учитесь «держать удар». Пессимисты постоянно ищут виновных в своих неудачах, обвиняют во всех своих неурядицах всех вокруг, или же самого себя. Это пагубная привычка! Если в своих неудачах вы обвиняете других, то, значит, признаете, что не в силах влиять на ситуацию. Отсюда и рождается неуверенность в себе, пессимизм и депрессия.

Оптимисты принимают проблемы как «исторически сложившиеся» — неприятности у всех бывают, и ничего страшного. Проблемы надо не переживать, а решать. А потому старайтесь изменить отношение к неудаче, принять неудачу как нечто неизбежное. И не думать о возможных негативных последствиях. Лучше направьте все силы на то, чтобы оперативно их предотвратить.

Живите, ради того чтобы жить
Пессимисты, как правило, оправдывает свою неудавшуюся жизнь отсутствием задач и целей. Постарайтесь чем-нибудь увлечься, занятому человеку скучать и хандрить некогда. Также следует научиться грамотно планировать свое время, в противном случае стрессы и неврозы Вам гарантированы.

Ищите себе занятие по душе, будь то новая работа или новое хобби. Работа забирает у нас треть нашей жизни, так сделайте, по крайне мере, так, чтобы эта треть приносила Вам как можно больше удовольствия и радости. Но не забывайте и об отдыхе — это отличный способ набраться положительных впечатлений, которых вам хватит надолго. Старайтесь, как можно меньше отказывать себе в каких-то желаниях, избегайте строгих рамок, иначе нервные срывы Вам гарантированы. И главное — получайте удовольствие от каждого мгновения своей жизни!

Выбирайте круг общения
Старайтесь больше общаться с весёлыми и жизнерадостными людьми и меньше с пессимистами. Довольно часто наше мировосприятие невольно подстраивается под настроение окружающих. И действительно, если в Вашем окружении одни пессимисты и нытики, откуда же у Вас возьмется хорошее настроение? Влияние окружения на человека неизмеримо велико. Если вам все же приходится общаться с пессимистами, старайтесь не поддаться их влиянию. Пытайтесь плавно переходить с негативных тем на нейтральные или ещё лучше – позитивные.

Выполняйте дыхательные упражнения
Оказывается, учёные чётко установили, что оптимисты по-другому … дышат! Дело в том, что носовое дыхание человека происходит по принципу поляризации. То есть при вдохе положительно заряженные ионы попадают в дыхательные пути и лёгкие через правую ноздрю, а отрицательные частицы (из школьного курса физики мы ещё помним, отрицательно заряженные ионы, если выражаться условно, более «лёгкие», чем «плюсовые») — преимущественно через левую!

В течение дня несколько раз закупорьте пальцем правую ноздрю, «подсососите» отрицательных иончиков — хотя бы минутку ПОДЫШИТЕ ЛЕВОЙ. Смоделируйте из себя оптимиста. Эффект подъёма настроения Вы ощутите не сразу. Порой, придётся подождать не менее получаса. Зато потом Вы совершенно забудете, что тридцать минут назад Вам взгрустнулось.

И еще несколько правил-приемов, которые помогут вам постоянно находится в хорошем расположении духа, а следовательно и помогут стать оптимистом:
Для поддержания хорошего настроения больше проявляйте заботу о своем здоровье. Спорт это замечательный фактор, благотворно сказывающийся на настроении, что соответственно отражается и на работоспособности.

Возьмите за привычку улыбаться чаще. Вам нравится, когда кто-либо улыбается вам, а те, кому вы улыбаетесь, также чувствуют себя лучше. Если же часто улыбаться самому себе, то, как говорили древние даосы, везение, хорошее настроение и здоровье – обеспечены.

Медитация помогает восстанавливать свои силы, пополнять запасы энергии, а также настроиться на позитивный лад. Научитесь правильно расслабляться, только тогда медитация сможет принести Вам максимум пользы.

Еще один способ избавиться от дурного настроения — вспомнить радостный случай и заново пережить его в воображении. У каждого из нас есть в запасе целая коллекция чудесных воспоминаний, переживаний, навыков, стратегий, но мы часто забываем об этом.

Слушайте классическую музыку. Ученые пришли к выводу, что классическая музыка благотворно воздействует на наше настроение, способствует развитию памяти, и даже социальных и языковых навыков.

Пытайтесь избавиться от неприятных мыслей перед сном, потому что в противном случае они будут роиться у вас в подсознании всю ночь. А следствием будут неспокойный сон, кошмары, скверное настроение утром и предрасположенность к еще худшему настроению днем.

И последнее, пессимистическое настроение – это привычка, от которой есть очень хорошее средство под названием “изменение взгляда на жизнь”, но доступно оно лишь тем, кто раз и навсегда решил попрощаться с пессимизмом и стать оптимистом. В ваших силах изменить себя и посмотреть на мир более светлым взглядом.
Свернуть


Источник http://www.pravda-tv.ru/2013/08/21/26086


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
два полушария мозг один
До сих пор мы рассматривали деятельность каждого полушария изолированно, так, будто у человека есть два разных, ничем не связанных мозга. На самом же деле нормальная психическая деятельность предполагает совместную работу обоих полушарий. Но что значит совместная работа? В нейрофизиологии эта проблема формулируется как проблема взаимодействия полушарий.

"Правополушарный" человек воспринимает мир во всем его конкретном богатстве и разнообразии. Но поскольку он лишен теоретического мышления, то ему не удается проанализировать свои впечатления, установить между ними логическую связь, соотнести с определенными категориями, и потому его богатство не приносит плодов. Тот же человек, но в «левополушарном» состоянии сохраняет способность к анализу и обобщениям, к логическим операциям, но не может их использовать, так как ему нечего анализировать и обобщать. Очевидно, лишь одновременная работа обоих полушарий, объединение механизмов образного и абстрактного мышления обеспечивают всесторонний, конкретный и теоретический охват явлений внешнего мира.

Но на «однололушарном» человеке мы увидели и нечто иное. При выключении правого полушария облегчается словесная деятельность, то есть повышается активность левого полушария. При выключении левого полушария обостряется образное восприятие — повышается активность правого полушария. Это значит, что в обычном «двуполушарном» состоянии каждое полушарие притормаживает активность другого.

Таким образом, оба полушария не независимы Друг от друга. Между ними складываются сложные и противоречивые взаимоотношения. С одной стороны, они дружески участвуют в работе мозга, дополняя способности каждог, о с другой стороны, соперничают, как бы мешая друг другу заниматься своим делом. Если значение дружеского, так называемого комплементарного, взаимодействия ясно, то значение конкурентного — иначе, реципрокного — не лежит на поверхности. Попытаемся а нем разобраться.

В нервной системе возбуждению всегда сопутствует торможение. Тормозной процесс препятствует распространению возбуждения на области, которые не должны участвовать в данной деятельности; снижает интенсивность возбуждения, что позволяет точно дозировать его силу и, наконец, прекращает возбуждение, когда в нем отпадает необходимость. Без тормозного процесса деятельность нервной системы становится хаотичной, неуправляемой, саморазрушительной. Поэтому, чем сложнее построен тот или иной отдел мозга, чем сложнее его функции, тем сложнее построен и его тормозной аппарат. Очевидно, такой аппарат особенно важен для высших отделов мозга. Действительно, каждое полушарие содержит тормозные механизмы в самом себе (цепи специальных тормозящих нейронов), полушария находятся также под тормозящим влиянием подкорковых ядер, и, наконец, как мы убедились, каждое полушарие испытывает тормозные влияния со стороны своего партнера.

Но у взаимотормозящего влияния полушарий есть еще одна особая миссия. Чтобы адекватно реагировать на изменчивые обстоятельства и разнообразные ситуации, с которыми жизнь сталкивает человека, необходимо то сочетать способности правого и левого полушарий, то максимально использовать способности одного из них. Когда математик оперирует многомерным пространством и мнимыми величинами, у него предельно обострено абстрактное мышление. Но тот же человек за рулем автомобиля в аварийной ситуации сможет избежать катастрофы, лишь мгновенно охватив вполне реальное пространство и вполне реальные предметы, то есть предельно обострив образное восприятие. Реципрокное взаимодействие позволяет всегда иметь наготове резервы, позволяет очень тонко и точно балансировать активность полушарий и тем соблюдать наиболее выгодное в данный момент соотношение образного и абстрактного мышления.

Не кроется ли здесь ответ еще на один загадочный вопрос — в чем смысл функциональной асимметрии, какие «выгоды» она сулит мозгу? Ведь природа безжалостно устраняет все, что не приносит пользу организму, но педантично отбирает и сохраняет все полезное. Мы только что говорили, что есть ситуации, когда необходимо максимально использовать какой-то один вид мышления. Очевидно, чтобы иметь возможность раздельно активизировать аппараты образного и абстрактного мышления, их необходимо отделить друг от друга, расположить в разных отделах мозга, так, чтобы обострение одних способностей не сопровождалось обострением других.

Объединить способности двух полушарий призвано комплементарное взаимодействие; соблюдать баланс между способностями каждого полушария, в нужный момент поднять одну чашу весов и опустить другую призвано реципрокное взаимодействие полушарий. В целом, сложный двуединый характер межполушарных взаимоотношений позволяет «оптимизировать" психическую деятельность и поведение.

Итак, мы убедились, что нет главного и второстепенного, «большого» и «малого» полушарий. Правое полушарие—база образного мышления — охватывает мир явлений во всем его богатстве и разнообразии. Левое полушарие — база абстрактного мышления — ищет и находит в этом мире гармонию причин и следствий. Полноценная психика предполагает согласованную и уравновешенную работу обоих полушарий.
Свернуть
http://scorcher.ru/neuro/science/base/mem197.php аудиокнига:секреты мозга http://audiozvuk.com/audiobook/101-audi ... mozga.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Конечно отдельный человек включен в общий поток мироздания,то есть они взаимозависимы,обусловлены друг другом.И начинать понимать этот глобальный механизм следует с малого,подобно как мы в детстве учились ходить,то есть с простых вещей на которые можно ясно опереться, и в самопознании самого себя, и с осторожностью ко всяким толкователям "божественных законов"так как понятие "Бога"-как бренда,основательно подмочено всевозможными религиями :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Философия Эпикура
В теории познания Эпикур призывал доверять чувственным восприятиям, так как иного критерия истины мы всё равно не имеем. Он считал, что критика сенсуализма скептиками имеет чисто теоретический интерес, практически же она совершенно бесплодна. Главный вывод, к которому Эпикур подводит слушателя этими рассуждениями – нет ничего сверхчувственного. Если бы даже оно и было, мы бы не могли его воспринять, так как ничего кроме чувств нам не дано. Это умозаключение очень важно для теории Эпикура: именно отсюда следуют её материализм и атеизм.



Физика Эпикура, его атомизм – кратко

В физике Эпикур является горячим сторонником идеи Демокрита об атомах. По его мнению, она целиком подтверждается чувственным опытом, ибо постоянно происходящее на наших глазах смешение разных сред нельзя объяснить без предположения о том, что они состоят из мельчайших частиц. В то же время атомы не могут быть делимы до бесконечности (термин Демокрита «атом» в буквальном переводе и означает «неделимое»), потому что тогда материя рассеивалась бы в пустоте, и никаких тел вообще бы не было.

Но в подробностях своего атомизма Эпикур сильно отходит от первоначального учения Левкиппа и Демокрита. Два этих философа признавали изначальное движение атомов в пустоте, а Эпикур сводит такое движение единственно к падению вниз, которое, согласно его представлению, есть извечное свойство материи (о законе притяжения, порождаемого массой тел, античность ничего не знала). Демокрит же, в противоположность этому, полагал, что в бесконечности нет ни верха, ни низа. Кроме этого, Эпикур, в отличие от Демокрита, утверждает, что атомы в своем падении совершают минимальное самопроизвольное (спонтанное) отклонение от прямой линии – как если бы атом обладал некоторой свободой воли. Иначе все тела постоянно опускались бы вниз в одном и том же неизменном виде, и было бы нельзя объяснить столкновений атомов и образования из них всё новых и новых масс. В этом пункте Эпикур уклоняется от строгого механического детерминизма ранних атомистов. Он горячо восстаёт их против строго механицизма, говоря, что такой подход хуже любой ложной веры в богов: тех ещё можно смягчить мольбами, а механистическая физика – неумолимый тиран, обрекающий человека на полное рабство.

Эпикур заимствует у первых атомистов и учение о душе, состоящей из мелких, подвижных атомов. Эпикур с ударение утверждает, что после смерти душа рассеивается, и никаких посмертных ощущений быть не может. Чувственные восприятия Эпикур, по примеру Демокрита, объясняет атомными истечениями, идущими от телесных предметов.



Представления Эпикура о богах – кратко

Общая уверенность всех народов насчёт существования богов, по мнению Эпикура, свидетельствует о том, что боги действительно есть. Но людские суждения о богах ложны и превратны. На самом деле, эти существа живут в далёких промежутках между мирами и отчуждены от них. Свободные от страхов и забот, они и сами никому их не причиняют. Неподвластные ни страстям, ни гневу, боги пребывают в блаженном покое, не вмешиваясь в человеческие и мирские дела.

«Общая уверенность всех народов» – весьма слабое доказательство существования богов. Сам Эпикур не мог этого не понимать. Нельзя отделаться от впечатления, что существования богов он сам не признавал вообще, и все его рассуждения о них – сделка с официальными верованиями толпы, которые философ просто считал опасным явно оскорблять. В одном из фрагментов, Эпикур говорит, что если бы боги существовали, то они хотели бы и могли истребить в мире зло. Если же они не желают или не могут сделать этого, то, являясь, немощными и злыми, они не могут считаться богами.



Этическая концепция Эпикура и его учение о счастье

Физика, теория познания и учение о богах Эпикура служат лишь служебным обоснованием для главной части его философии – этики. Признание достоверности за одними чувствами и отрицание всякой руководящей миром силы должны, по мысли Эпикура, освободить человека от пагубнейших заблуждений – веры в сверхъестественное и страха смерти. Нет сверхъестественных сил, которых мы могли бы бояться, и, следовательно, ничто не способно помешать человеку в его естественной цели – стремлении к удовольствию. Смерти не нужно бояться, ибо с ней прекращаются все ощущения, и, значит, она не может принести нам ни хорошего, ни дурного. Пока есть мы – нет смерти; если пришла смерть – нас нет. Естественные чувства с непосредственной очевидностью убеждают нас в благе удовольствия, и в зловредности страдания. Следовательно, истинная цель человека – в том, чтобы стремиться к первому и избегать второго. Нет даже и нужды доказывать, почему надо стремиться к удовольствию или избегать страдания: это чувствуется непосредственно, как то, что огонь жжет, снег бел, мед сладок. Люди добровольно избегают удовольствия лишь в случае, если оно влечет за собой бóльшие страдания – и соглашаются на страдание лишь в надежде посредством него получить бóльшие удовольствия или избавиться от бóльших страданий.

Значит, наша цель есть удовольствие и избавление от страданий. Но как именно надо её достигать? Философия Эпикура представляет собой развитие гедонизма киренской школы. Но понимание удовольствия у Эпикура иное, чем у родоначальника этой школы, философа Аристиппа. Аристипп учил ловить наслаждения минуты, дорожа настоящим и не смущаясь заботами о будущем. Но, по Эпикуру (который здесь сходится с Платоном), ценно лишь то удовольствие, которое устраняет страдание. «Мы нуждаемся в удовольствии там, где страдаем от его отсутствия; там же, где мы не испытываем такого страдания, там мы не нуждаемся в нём». Мимолетные наслаждения, вопреки мнению Аристиппа, не могут служить целью жизни: погоня за ними только нарушает покой души. «Устойчивое удовольствие» (равносильное удалению страданий) представляется Эпикуру целью вполне достижимой при помощи разумной жизни. Верный путь к «устойчивому удовольствию» – сознательное освобождение от потребностей, страхов и забот, достижение тишины и спокойствия души. Резко расходясь в большинстве положений с учениями киников и стоиков, Эпикур в итоге приходит к одной с ними конечной жизненной цели – «невозмутимости» (атараксии), так же призывает добиваться господства над страстями и суетой.

Философия освобождает нас от страха смерти и богов, отравляющего нашу жизнь. Истинный мудрец, считает Эпикур, способен избавиться также и от страха страданий и бедствий. Сильное страдание либо скоро проходит, либо влечет за собой смерть. Страдания либо кратковременны, либо выносимы – тот, кто приучит себя к этой мысли, говорит Эпикур, обретёт мужество и спокойствие духа. Человеческие потребности делятся на такие, без удовлетворения которых можно, и такие, без удовлетворения которых нельзя обойтись. Голод и жажду не утолять нельзя. Но без потребности, к примеру, в половой жизни или в приправленной пище обойтись можно, а без удовлетворения большинства прочих потребностей – роскоши, корыстолюбия, тщеславия – обойтись ещё легче. Погоня за почестями есть величайшее безумие. Скрывайся, живи в неизвестности, «проживи незаметно» (λάθε βιωσας) – вот золотое правило Эпикура. Надо уметь довольствоваться лишь крайне необходимым. Ложные и неестественные потребности ненасытимы. Все несчастия и скорби человеческие вытекают из них и из неразумных страхов, а счастье дается покоем и довольством. Все наши заботы, полагает Эпикур, должны быть направлены на сохранение душевного и телесного здоровья и невозмутимости духа, которая достигается философской мудростью, основанной на голосе природы и отречении от суеты. Голос природы требует немногого: не голодать, не жаждать, не мерзнут – и все это нетрудно исполнить. Ото всех остальных удовольствий можно отказаться. Умение довольствоваться малым является великим благом. Чем меньшим мы довольствуемся, тем меньше зависим от судьбы. «Не попойки, не непрерывные кутежи, не любовные наслаждения или пышный стол рождают приятную жизнь, а трезвое рассуждение… изгоняющее те мнения, которые порождают наибольшее смятение души».

Освобождая нас от страха и ложных мнений, философская мудрость, по Эпикуру, внушает нам мужество, умеренность и справедливость. Люди нуждаются во взаимопомощи и дружбе, которые доставляют нам большое удовольствие и нужны для того, чтобы жить безопасно. В знаменитом «Саду Эпикура» (его философской школе) люди соединялись солидарностью в одном и том же жизненном идеале, возвышая духовные удовольствия над телесными. Несмотря на свой материализм и сенсуализм, Эпикур превозносит господство духа над страстями, ибо хотя ничего сверхчувственного нет, спокойствие и невозмутимость души – это тоже особое физическое состояние. Философ может побеждать телесные скорби и страдания, перенося их мужественно и с невозмутимой ясностью. Даже стоики не высказывали в столь решительной форме убеждение в бессилии страдания над истинным мудрецом. Хотя учения Эпикура и стоиков считались противоположными по смыслу, эпикурейский идеал мудреца близко подходит к стоическому. За проповедником удовольствия Эпикуром скрывался глубокий моралист, проникнутый верой в единство добродетели и счастья



Значение Эпикура в истории античной философии

Ни одному из философов античности, за исключением Пифагора, не удалось создать такой прочный и тесный союз, каким была школа Эпикура. Верность последователей Эпикура заветам своего учителя является беспримерной в древности. Шесть веков, до торжества христианства, они хранили их без изменений. Школа Эпикура стала своеобразным философским орденом или сектой без таинств и мистики – кроме культа памяти учителя. В философском обществе эпикурейцев даже имущества были общими, хотя обязательный коммунизм отвергался, ибо любые правила относительно распоряжения личной собственностью казались Эпикуру излишними и оскорбительными для истинной дружбы.

Однако заметно, что на мудрости Эпикура лежит печать утомления. Его учение можно считать философией безмятежного, безбоязненного и, по возможности безболезненного конца эллинской цивилизации – без веры в будущее и без страха перед будущим. Такая философия соответствовала духу эпохи, в которой жил Эпикур, духу утонченной культуры пережившей своих богов и утратившей в эпоху эллинизма ту свободную политическую атмосферу, среди которой она расцвела.

Лукреций
Римский последователь Эпикура Тит Лукреций Кар



Популярность Эпикура была необыкновенно велика и в Риме. Величественное изложение его философии дал в своей поэме «О природе вещей» Тит Лукреций Кар. В период упадка империи общества последователей Эпикура казались тихими убежищами от политических бурь. При Адриане, при династии Антонинов количество эпикурейцев возросло. Но с середины IV века нашей эры влияние философии Эпикура падает: она умерла вместе со всем античным миром, не пережив торжество христианства.
Свернуть
http://rushist.com/index.php/philosophi ... ura-kratko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Начало греческой философии
Одною из особенностей национального характера греков была любовь к отвлеченному рассуждению. Позднейшие греки представляли себе родоначальников нравственной, политической и общественной мудрости и опытности в виде семи мудрецов, которым приписывали краткие поговорки и житейские правила. В числе этих семи мудрецов были Фалес милетский («поручись – и наверно пострадаешь!»), знаменитый Солон («ничего слишком») и коринфский тиран Периандр («обдумывай все заранее»). От этих мудрецов, бывших представителями житейского благоразумия и опыта, стали отличать философов, – что значить «любители мудрости», – т. е. людей, поставивших своею задачею самостоятельное искание истины. Родиною греческой философии был Милет, где жили первые известные её представители: один из семи мудрецов, математик и астроном Фалес, географ Анаксимандр и астроном же Анаксимен, первый, по преданию, устроивший солнечные часы по вавилонскому образцу. Обладая уже известными научными знаниями, они не могли разделять веры своих соотечественников в то, что все явления природы производятся непосредственно богами, и искали иного объяснения происхождения вселенной, нежели то, какое давалось «Теогонией» Гесиода. Главною своею задачею они поставили найти основное начало (άρχή) мироздания, при чем, например, Фалес видел его в воде, Анаксимен – в воздухе, другие – в огне, в так называемых четырех стихиях и т. п. Многие философы высказывали и более отвлеченные предположения, как, например, Анаксимандр, полагавший, что основным началом мироздания является «бесконечное», т.е. беспредельная, бессмертная, находящаяся в вечном движении материя, или Демокрит из Абдеры во Фракии, учивший, что материя состоит из отдельных атомов, т.е. мельчайших неделимых частиц, вечно неизменных, Притом одинаковых по качеству, но разнообразных по форме, по величине и по весу. Наоборот, Анаксагор из Клазомен (в Малой Азии, близ Смирны), переселившийся в Афины при Перикле, думал, что все происходит из качественно различных «семян вещей», самым же тонким и чистым началом он считал разум (нус, νους), как созидающую и движущую силу вселенной. Наконец, пифагорейцы говорили, что сущность вещей составляют числа, – очень отвлеченный взгляд, к которому они пришли, занимаясь более всего математикою. Рядом с вопросом об основном начале мироздания, или о сущности вещей философы VI и V в. ставили и пытались разрешить множество других вопросов и между прочим о том, насколько достоверно знание вещей, которое нам дается нашими органами чувства, и можно ли вообще познавать природу. Кроме Ионии, философия развилась еще в Южной Италии – в Кротоне, где был союз последователей Пифагора, и в Элее. (Отсюда деление древнейшей греческой философии на ионийскую, элеатскую и пифагорейскую школы).

148. Отношение философов к народной вере

Переросши старые народные верования, философы VI и V вв. относились к ним, однако, весьма различным образом. Некоторые из них создавали себе собственные религиозные системы. Пифагор прославился, например, своим учением о переселении душ: он думал, что по смерти человека душа его переходить в другое тело для того, чтобы, очищаясь от прегрешений и неся за них наказание, постепенно совершенствоваться в своем дальнейшем существовании. Оставив родной город, Пифагор основал в Кротоне аристократический союз, который должен был распространять это учение и добиваться влияния на политическую жизнь. Но особенно было важно отрицательное отношение некоторых философов к народной мифологии и вообще к антропоморфизму греческой религии. «Если боги делают что-либо постыдное, то они не боги», – говорил один из таких философов; «если бы, говорил другой, быки и лошади могли изображать богов, то они, конечно, изобразили бы их в виде быков и лошадей». Одним словом, философия превращалась иногда в прямую критику политеизма, некоторые же философы доходили до воззрений, более или менее близких к единобожию или всебожию. Так Гераклит из Эфеса учил, что гармонию и порядок в шире поддерживает высший Разум (Логос), который он называл также Зевсом и Судьбою; Ксенофан из Колофона (в Ионии) признавал, что все – едино, и что это единое и есть Божество; такое же значение имел упорядочивающий вселенную Разум (Нус) Анаксагора.

149. Отношение к философам народной массы

Философские учения были, конечно, достоянием только весьма немногих лиц, хотя сами философы и старались распространять свои идеи, странствуя иногда из города в город подобно рапсодам, распространявшим таким же образом свои песни. Одно время некоторые философы даже прямо излагали свои воззрения в чисто поэтической форме. Новые взгляды нередко тревожили защитников старины, которым учение философов казалось нечестивым, а сами они – безбожниками. В Афинах партия противников Перикла возбудила против Анаксагора, его друга, судебное дело, обвинив его в безбожии, и философ был изгнан из Афин по приговору народного суда. Были и другие случаи преследования философов афинским народом по обвинению в безбожии. Самым замечательным примером такого отношения толпы к представителям философской мысли была судьба афинянина Сократа, который был приговорен к смертной казни, также будучи обвинен в том, что не признает богов, установленных государством, и развращает молодежь.

150. Перенесение философии в область морали и политики

Древнейшие философы Греции занимались главным образом вопросами о происхождении вселенной и о достоверности человеческого знания, но в середине V в. приемы критической мысли стали переноситься и в область нравственных и общественных вопросов. Один из современников Перикла, Протагор, родом из Абдеры, живший и учивший в Афинах, но бежавший оттуда, когда его сочинения были приговорены к сожжению на площади рукою палача, был одним из первых философов, занявшихся разрешением вопросов морали и политики. Он учил, что «человек есть мера всех вещей – существующих, что они существуют, и не существующих, что их нет». Так как, думал он, вещи представляются каждому из нас различно, то наши чувства свидетельствуют нам лишь о том, что эти вещи существуют, но не о том, каковы они. С другой стороны, Протагор доказывал, что о каждом предмете с одинаковым правом можно высказывать два опровергающих одно другое мнения. В эпоху внутренних переворотов, когда все предания и законы утратили свою прочность, Протагор не мог не придти к этой мысли, что законы сами по себе не могут еще служить мерилом нравственности или безнравственности наших поступков, и что существуют они не по природе вещей, а в силу человеческого установления. Природа знает только право сильного, но общежитие немыслимо без уважения к правам других, т. е. без справедливости. Поэтому он находила необходимым развивать в людях воспитанием врожденную им склонность к справедливости, и для него самого главным его призванием было обучение других добродетели. Ученики Протагора утверждали, что от природы все люди братья, и что преграды между ними созданы лишь человеческими установлениями; поэтому они говорили, что рабство противоречит человеческой природе. Исходя из той же идеи естественного права, которое Протагор одно считал разумным, он старался теоретически оправдать демократию, доказывая, что достаточно обладать общественными добродетелями – справедливостью и добросовестностью, дабы участвовать в обсуждении государственных дел, хотя бы и не имея никакого имущественного ценза.
Свернуть
http://rushist.com/index.php/tutorials/ ... -filosofii


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Искусство помнить и забывать 28. Как перестать ругать память и смириться с ее ограниченностью!

Нужно узнать как можно больше, во-первых, о памяти, и, во-вторых, о себе. Точное знание способствует снижению уровня беспокойства. Вы должны понять механизмы работы памяти, смириться с фактом непрочности и нестабильности внимания, научиться различать недостаток внимания и плохую память, усвоить новые стратегии, облегчающие запись, хранение и извлечение информации и, наконец, отказаться от желания достичь совершенства. Только тогда вы перестанете ругать свою память. Например, вы узнаете, что для человека вполне нормально забыть телефонный номер, только что прочитанный в телефонной книге — если только он не набрал его незамедлительно по прочтении. Вы научитесь отличать кратковременную память (называемую еще «рабочей»), которая может хранить до семи элементов одновременно, от памяти долговременной. Кратковременная память — более поверхностный тип кодирования информации — рассчитана на мгновенное использование. Поэтому она не предполагает глубокой обработки информации и длительного ее хранения. Недостаточно уверенные в себе люди мысленно разбивают телефонный номер на части и, набирая его, несколько раз заглядывают в бумажку. Вышеизложенные сведения о кратковременной памяти им неизвестны — иначе они не набирали бы номер подобным образом по той простой причине, что смотреть то на бумажку, то на диск неудобно.

Затруднения с памятью в какой-то мере объясняются индивидуальными характеристиками человека. Некоторые люди всегда недовольны своей памятью — но они недовольны всем без исключения. Это идеалисты и педанты, которые всегда говорят: «Я должен сделать еще лучше!» Они замечают за собой только незначительные случаи забывчивости и никогда не сопоставляют их масштабы с колоссальным количеством хранящейся в их памяти информации, без которой не было бы возможным нормальное течение жизни. Вместо того, чтобы ругать себя за «сбои» в памяти, постарайтесь определить его причину и найти способ избежать подобных случаев в будущем. Мой коллега профессор Йесавадж из Стзнфордского университета рассказывал мне об одном пациенте, который составлял длинные списки «сбоев» в памяти, случившихся в течение месяца, — и не делал при этом никаких сопутствующих пометок к записям! Профессору пришлось разъяснить растерянному человеку комизм сложившейся ситуации.

Докажите сами себе, что, жалуясь на совершенно «дырявую» память, вы сильно преувеличиваете: составьте список дел, сделанных вами в течение дня, и сравните со списком дел, которые вы забыли сделать. Полученный результат поможет вам избавиться от неприятного чувства неуверенности в себе. Теперь вы сможете оценивать вашу память более объективно. Или просто представьте себе невероятно сложные механизмы памяти, работа которых зависит от разумного баланса между функциями забывания и запоминания. «Сбои» в памяти случаются реже у людей, хорошо представляющих, какое количество операций постоянно совершается в мозге без заметных усилий со стороны человека. Если ваша память отвечает вашим жизненным потребностям — разве этого недостаточно? Будьте к себе добрей, прощайте себе мелкие случаи забывчивости, но старайтесь избегать серьезных. По прочтении этой книги каждый сможет сделать это.
Подробнее: http://bookap.info/popular/lapp_iskusst ... /gl23.shtm


Последний раз редактировалось Александр Шмидт 15 июн 2015, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
автоматизм
(в психологии) (от греч. automatus — самодействующий) — действие, реализуемое без непосредственного участия сознания. Различаются «первичные» А., представляющие собой функционирование врожденных, безусловно-рефлекторных программ, и «вторичные» А., образующиеся прижизненно. При «вторичных» А. устанавливается жесткая однозначная связь между определенными свойствами ситуаций и серией последовательных операций, требовавших прежде сознательной ориентировки.

Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.

автоматизм
(автоматизм неосознаваемый)
— Действия, реализуемые без непосредственного участия сознания — происходящие «сами собой», без сознательного контроля. Благодаря им нет надобности в стереотипных случаях ориентироваться и в самой ситуации, и в ходе выполнения соответственных операций. Появление такой ситуации сразу запускает всю последовательность операций.
Обнаруживается двоякое происхождение этих автоматизмов — два их типа:
1) действия автоматические — автоматизмы первичные, никогда не осознававшиеся; функционирование врожденных, безусловно-рефлекторных программ;
2) навыки, или действия автоматизированные — автоматизмы вторичные, прошедшие через сознание и переставшие осознаваться; возникают вследствие обучения как результат установления жесткой однозначной связи между определенными свойствами ситуации и серией последовательных операций, прежде требовавших участия сознания; при повторном развертывании сознательной ориентировки — вследствие ошибок или препятствий при выполнении последовательности операций — может наступить «деавтоматизация». Выделяются также автоматизмы моторные, речевые и интеллектуальные — в сферах движений, восприятия и умственной. В норме автоматизмы выступают как компоненты сознательно регулируемых действий, их обособление указывает на патологию. Изучение автоматизмов ведется как в психологии общей (при исследовании формирования навыков), так и в психологии прикладной.

Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998.

АВТОМАТИЗМ
(англ. automatism) — фоновая координация в нижних уровнях построения движений, создаваемая и активируемая вышележащим уровнем. Напр., при ходьбе (ведущий уровень) А. — синергия ходьбы (см. Мышечные синергии). А. обладает приспособительной вариативностью и пластичностью, свойственными тому уровню, на котором он реализуется, поэтому его нельзя рассматривать как стойкий стереотип. А. представляет собой не самостоятельное движение, а подсистему коррекций, не требующих своего осознания. (А. И. Назаров.)

Большой психологический словарь. — М.: Прайм-ЕВРОЗНАК. Под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко. 2003.

автоматизм
   АВТОМАТИЗМ (с. 10) (от греч. automates - самодействующий) - единый непрерывный умственный, речевой или двигательный акт, происходящий без участия сознания. Различают первичные автоматизмы (срабатывание врожденных, безусловно-рефлекторных программ) и вторичные автоматизмы (результат возрастного формирования тех или иных действий, приобретения ими свойств навыка). Физиологической основой вторичных автоматизмов служит образование более или менее устойчивых систем условно-рефлекторных связей между свойствами внешней ситуации и определенной последовательностью операций. Первоначально каждая операция и переход от одной операции к другой требуют сознательной ориентировки. По мере повторения ситуации необходимость в ориентировке отпадает, происходит автоматизация действия. В поле сознания остаются и выдвигаются на передний план цели, ради которых выполняется действие, и условия, в которых оно протекает, а также его результаты.
   За счет автоматизации отдельных действий человек получает возможность сосредоточить внимание на качестве выполняемой деятельности.
   Ни одно действие человека не бывает полностью автоматизированным, поскольку оно в конечном счете вызывается и управляется сознательной целью. Однако фактически любое действие человека частично автоматизировано благодаря навыкам, так как человек никогда не сознает до конца всех элементов регуляции, исполнения и контроля действия (например, необходимых мышечных сокращений).
   Процесс автоматизации является одной из составляющих изменения человеческого действия, детально описанных П.Я.Гальпериным в теории планомерного (поэтапного) формирования умственных действий. Западные исследования автоматизма проводятся, главным образом, в традиции бихевиоризма.

Популярная психологическая энциклопедия. — М.: Эксмо. С.С. Степанов. 2005.

Синонимы:
автоматичность, бессознательность, машинальность, механичность, непроизвольность
Свернуть
Но при автоматизме второго типа,частично не остаётся в памяти отдельных моментов; действий,слов,мыслей :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
работа актёра над собой
- Как?! Вы не помните своего внутреннего метания в поисках чего-то
страшного? Вы не помните, что ваши руки, глаза и все ваше существо
готовились куда-то ринуться и что-то схватить? Вы не помните, как вы кусали
губы и едва сдерживали слезы?-допытывался Аркадий Николаевич.

- Вот теперь, когда мне рассказали о том, что было, я как будто начинаю
вспоминать свои ощущения,- признался я.

- А без меня вы не смогли бы этого понять?

- Нет, не смог бы.

- Значит, вы действовали подсознательно?

- Не знаю, может быть. А это хорошо или плохо?

- Очень хороню, если подсознание повело вас по верному пути, и плохо,
если оно ошиблось. Но на показном спектакле оно вас не подвело, и то, что вы
нам дали в эти несколько удачных минут, было превосходно, лучше всего, что
только можно пожелать.

- Правда? - переспросил я, задыхаясь от счастья.

- Да! Потому что лучше всего, когда актер весь захвачен пьесой Тогда
он, помимо воли, живет жизнью роли, не замечая, как чувствует, не думая о
том, что делает, и все квыходит само собой, подсознательно. Но, к сожалению,
таким творчеством мы не всегда умеем управлять.

- Получается, знаете ли, безвыходное положение:

нужно творить вдохновенно, но это умеет делать только подсознание, а
мы, изволите ли видеть, не владеем им. Извините, пожалуйста, где же выход? -
недоумевал и чуть иронизировал Говорков.

- К счастью, выход есть! - прервал его Аркадии Николаевич.-Он
заключается не в прямом, а в косвенном воздействии сознания на подсознание.
Дело в том. что в человеческой душе существуют некоторые стороны, которые
подчиняются сознанию и воле. Эти-то стороны способны воздействовать на наши
непроизвольные психические процессы.

Правда, это требует довольно сложной творческой работы, которая только
отчасти протекает под контролем н под непосредственным воздействием
сознания. В значительной части эта работа является подсознательной и
неипроизвольной. Она по силам лишь одной - самой искусной, самой геннальной,
самой тончайшей недосягаемой, чудодейственной художнице - нашей органической
природе. С ней не сравнится никакая самая изощренная актерская техника. Ей и
книги в руки! Такой взгляд и отношения к нашей артистической природе очень
типичны для искусства переживания.-говорил с жаром Торцов.

- А если природа закапризничает? - спросил кто-то.

- Надо уметь возбуждать и направлять ее. Для этого существуют особые
приемы психотехники, которые вам предстоит изучить. Их назначение в том,
чтоб сознательными, косвенными путями будить и вовлекать в творчество
подсознание. Недаром же одной из главных основ нашего искусства переживания
является принцип: "Подсознательное творчество природы через сознательную
психотехнику артиста". (Подсознательное - через сознательное, непроизвольное
- через произвольное.) Предоставим же все подсознательное волшебнице
природе, а сами обратимся к тому, что нам доступно,- к сознательным подходам
к творчеству и к сознательным приемам психотехники. Они прежде всего учат
нас, что когда в работу вступает подсознание надо уметь не мешать ему.

- Как странно, что подсознание нуждается в сознании! - удивился я.

- Мне это представляется нормальным,- говорил Аркадий Николаевич.-
Электричество, ветер, вода и другие непроизвольные силы природы требуют
знающего и умного инженера для подчинения их человеку. Наша подсознательная
творческая сила тоже не может обойтись без своего рода инженера-без
сознательной психотехники. Только тогда, когда артист поймет и почувствует,
что его внутренняя и внешняя жизнь на сцене, в окружающих условиях протекает
естественно и нормально, до предела натуральности, по всем законам
человеческой природы, глубокие тайники подсознания осторожно вскроются, и из
них выйдут не всегда понятные нам чувствования. Они на короткое или на более
продолжительное время овладеют нами и поведут туда, куда им повелит что-то
внутри. Не ведая этой правящей силы и не умея изучать ее, мы, на нашем
актерском языке, именуем ее просто "природой".

Но стоит нарушить нашу правильную органическую жизнь-перестать верно
творить на сцене,-и тотчас же щепетильное подсознание пугается насилия и
снова прячется в свои глубокие тайники. Чтоб этого не произошло, прежде
всего надо творить верно.

Таким образом, реализм и даже натурализм внутренней жизни артиста
необходим ему для возбуждения работы подсознания и порывов вдохновения.

- Значит в нашем искусстве нужно беспрерывное подсознательное
творчество,- вывел я заключение.

- Всегда творить подсознательно и вдохновенно нельзя, - заметил Аркадий
Николаевич,- таких гениев не существует. Поэтому наше искусство предписывает
нам лишь подготовлять почву для такого подлинного, подсознательного
творчества.

- Как же это делается?

- Прежде всего, надо творить сознательно и верно. Это создаст наилучшую
почву для зарождения подсознании и вдохновения.

- Почему же? - не понимал я.

- Потому что сознательное и верное рождает правду, а правда вызывает
веру, а если природа поверит тому, что происходит в человеке, она сама
примется за дело. Вслед за ней вступит подсознание и может явиться само
вдохновение.

- Что значит "верно" играть роль? - допытывался я.

- Это значит: в условиях жизни роли и в полной аналогии с ней
правильно, логично, последовательно, по-человечески мыслить, хотеть,
стремиться, действовать, стоя на подмостках сцены. Лишь только артист
добьется этого, он приблизится к роли и начнет одинаково с нею чувствовать.

На нашем языке это называется: переживать роль. Этот процесс и слово,
его определяющее, получают в нашем искусстве совершенно исключительное,
первенствующее значение.

Переживание помогает артисту выполнять основную цель сценического
искусства, которая заключается е создании "жизни человеческого духа" роли и
в передаче этой жизни на сцене в художественной форме.

Как видите, наша главная задача не только в том, чтоб изображать жизнь
роли в ее внешнем проявлении, но главным образом а том, чтобы создавать на
сцене внутреннюю жизнь изображаемого лица и всей пьесы, приспособляя к этой
чужой жизни свои собственные человеческие чувства, отдавая ей все
органические элементы собственной души.

Запомните однажды и навсегда, что этой главной, основной целью нашего
искусства вы должны руководиться во все моменты творчества и вашей жизни на
сцене. Вот почему мы прежде всего думаем о внутренней стороне роли, то есть
о ее психической жизни, создающейся с помощью внутреннего процесса
переживания. Он является главным моментом творчества и первой заботой
артиста. Надо переживать роль, то есть испытывать аналогичные с ней чувства,
каждый раз и при каждом ее повторении.

"Каждый великий актер должен чувствовать и действительно чувствует то,
что он изображает,- говорит старик Томмазо Сальвини, лучший представитель
этого направления.

- Я нахожу даже, что он не только обязан испытывать это волнение раз
или два, пока он изучает свою роль, но в большей или меньшей степени при
каждом исполнении ее в первый или в тысячный раз..." - прочел Аркадий
Николаевич по подброшенной ему Иваном Платоновичем статье Томмазо Сальвини
(его ответ Коклену).- Так же понимает искусство актера и наш театр.
При дальнейшем исследовании качеств и свойств "если бы" следует
обратить внимание на то, что существуют, так сказать, одноэтажные и
многоэтажные "если бы". Например, сейчас в опыте с пепельницей и перчаткой
мы пользовались одноэтажным "если бы". Стоило сказать: если бы пепельница
была лягушкой, а перчатка - мышью, и тотчас создался отклик в действии.

Но в сложных пьесах сплетается большое количество авторских и других
всевозможных "если бы", оправдывающих то или другое поведение, те или другие
поступки героев. Там мы имеем дело не с одноэтажным, а с многоэтажным "если
бы", то есть с большим количеством предположений и дополняющих их вымыслов,
хитро сплетающихся между собой. Там автор, создавая пьесу, говорит: "Если бы
действие происходило в такую-то эпоху, в таком-то государстве, в таком-то
месте или в доме; если бы там жили такие-то люди, с таким-то складом души, с
такими-то мыслями и чувствами; если бы они сталкивались между собой при
таких-то обстоятельствах" и так далее.

Режиссер, ставящий пьесу, дополняет правдоподобный вымысел автора
своими "если бы" и говорит: если бы между действующими лицами были такие-то
взаимоотношения, если бы у них была такая-то типичная повадка, если бы они
жили в такой-то обстановке и так далее, как бы при всех этих условиях
действовал ставший на их место артист. В свою очередь и художник, который
изображает место действия пьесы, электротехник, дающий то или иное
освещение, и другие творцы спектакля дополняют условия жизни пьесы своим
художественным вымыслом.

Далее, оцените то, что в слове "если бы" скрыто какое-то свойство,
какая-то сила, которую вы испытали во время этюда с сумасшедшим. Эти
свойства и сила "если бы" вызвали внутри вас мгновенную перестановку -
сдвиг.

- Да, именно сдвиг, перестановку! -одобрил я удачное определение
испытанного ощущения.

- Благодаря ему, - объяснял дальше Торцов, - точно в "Синей птице" при
повороте волшебного алмаза происходит что-то, отчего глаза начинают иначе
смотреть, уши - по-

другому слушать, ум - по-новому оценивать окружающее, а в результате
придуманный вымысел, естественным путем, вызывает соответствующее реальное
действие, необходимое для выполнения поставлеиной перед собой цели.

- И как незаметно это совершается! - восторгался я. - В самом деле: что
мне до бутафорского камина? Однако, когда его поставили в зависимость от
"если бы", когда я допустил предположение о приезде знаменитых артистов и
понял, что заупрямившийся камин скомпрометирует всех нас, он получил важное
значение в моей тогдашней жизни на сцене. Я искренне возненавидел эту
картонную бутафорию, ругал не вовремя налетевшие морозы; мне не хватало
времени выполнить то, что суфлировало изнутри разыгравшееся воображение.

- То же произошло и в этюде с сумасшедшим,- указал Шустов,-И там-дверь,
от которой началось упражнение, сделалась лишь средством для защиты,
основной же целью, приковавшей внимание, стало чувство самосохранения. Это
произошло естественно, само собой...

- А почему! - с жаром перебил его Аркадий Николаевич. - Потому, что
представления об опасности всегда волнуют нас. Они, как дрожжи, во всякое
время могут забродить. Что же касается двери, камина, то они волнуют лишь
постольку, поскольку с ними связано другое, более для нас важное.

Секрет силы воздействия "если бы" еще и в том, что оно не говорит о
реальном факте, о том, что есть, а только о том, что могло бы быть... "если
бы"... Это слово ничего не утверждает. Оно лишь предполагает, оно ставит
вопрос на разрешение. На него актер и старается ответить. Поэтому-то сдвиг и
решение достигаются без насилия и без обмана. В самом деле: я не уверял вас,
что за дверью стоял сумасшедший. Я не лгал, а, напротив, самым словом "если
бы" откровенно признавался, что мною внесено лишь предположение и что в
действительности за дверью никого нет. Мне хотелось только, чтобы вы
ответили по совести, как бы вы поступили, если бы вымысел о сумасшедшем стал
действительностью. Я не предлагал вам также галлюцинировать и не навязывал
своих чувств, а предоставил всем полную свободу пережива гь то, что каждым
из вас естественно. само собой "переживалось". И вы, со своей стороны, не
насиловали и не заставляли себя принимать мои вымыслы с сумасшедшим за
реальную действительность, но лишь за предположение. Я не заставлял вас
верить в подлинность выдуманного происшествия с сумасшедшем, вы сами
добровольно признали возможность существования такого же факта в жизни.

- Да, это очень хорошо, что "если бы" откровенно и правдиво, что оно
ведет дело начистоту. Это уничтожает привкус надувательства, который часто
чувствуется в сценической игре! - восторгался я.

- А что бы было если бы я вместо откровенного признания вымысла, стал
бы клясться, что за дверью подлинный, "всамделишный" сумасшедший?

- Я не поверил бы такому явному обману и не сдвинулся бы с места. -
признался я. - Это-то и хорошо, что удивительное "если бы" создает такое
состояние, которое исключает всякое насилие. Только при таких условиях можно
серьезно обсуждать то, чего не было, но что могло бы случиться в
действительности.- продолжал я свои дифирамбы.

- А вот еще новое свойство "если бы", - вспомнил Аркадий Николаевич.-
Оно вызывает в артисте внутреннюю и внешнюю активность и тоже добивается
этого без насилия, естественным путем. Слово "если бы" - толкач, возбудитель
нашей внутренней творческой активности. В самом деле, стоило вам сказать
себе:

"Что бы я стал делать и как поступать, если бы вымысел с сумасшедшим
оказался действительностью?" - и тотчас же в вас зародилась активность.
Вместо простого отпета на заданный вопрос, по свойству вашей актерской
природы, в вас явился позыв на действие. Под напором его вы не удержались и
начали выполнять вставшее перед вами дело. При этом реальное, человеческое
чувство самосохранения руководило вашими действиями совершенно так же, как
это бывает и в самой подлинной жизни...

Это чрезвычайно важное свойство слова "если бы" роднит его с одной из
основ нашего направления, которая заключается в активности и действенности
творчества и искусства.

- Но, по-видимому, не всегда "если бы" действует свободно,
беспрепятственно,- критиковал я. - Вот, например, во мне сдвиг хоть и явился
сразу, вдруг, но утверждался долго. В первую минуту во введении
замечательного "если бы" я сразу поверил ему, и сдвиг произошел. Но такое
состояние продержалось недолго. Со второго момента во мне уже забродило
сомнение, и я говорил себе: чего стремишься? Ведь сам же знаешь. что всякое
"если бы" - выдумка, игра, а не подлинная жизнь. Но другой голос не
соглашался. Он говорил:

"Не спорю, "если бы" - игра, вымысел, но весьма возможный, выполнимый в
реальной действительности. К тому же никто не собирается тебя насиловать.
Тебя только просят отнетить: "Как бы ты поступил, если бы был в тот вечер у
Малолетковой и очутился в положении ее гостей?"

Почувствовав реальность вымысла, я отнесся к нему со всей серьезностью
и мог обсуждать, что делать с камином и как поступить с приглашенными
знаменитостями.
- Если воображение играет для артистов такую важную роль, то что же
делать тем, у кого его нет? - робко спросил Шустов.

- Надо развивать его или уходить со сцены. Иначе вы попадете в руки
режиссеров, которые заменит недостающее вам воображение своим. Это значило
бы для вас отказаться от собственного творчества, сделаться пешкой на сцене.
Не лучше ли развить собственное воображение?

- Это. должно быть, очень трудно! - вздохнул я.

- Смотря по тому, какое воображение! Есть воображение с инициативой,
которое работает самостоятельно. Оно разовьется без особых усилий и будет
работать настойчнно, неустанно, наяву и во сне. Есть воображение, которое
лишено инициативы, но зато легко схватывает то, что ему подсказывают, и
затем продолжает самостоятельно развивать подсказанное. С таким воображением
тоже сравнительно легко иметь дело. Если же воображение схватывает, но не
развивает подсказанного, тогда работа становится труднее. Но есть люди,
которые и сами не творят и не схватывают того, что им дали Если актер
воспринимает из показанного лишь внешнюю, формальную сторону - это признак
отсутствия воображения, без которою нельзя быть артистом Попробуем сделать аналогичный опыт. Мы сейчас и классе на уроке. Это
подлинная действительность. Пусть комната, ее обстановка, урок, все ученики
и их преподаватель остаются в том виде и состоянии, в котором мы теперь
находимся. С помощью "если бы" я перевожу себя в плоскость несуществующей,
мнимой жизни н для этого пока меняю только время и говорю себе: "Теперь не
три часа дня, а три часа ночи". Оправдайте своим воображением такой
затянувшийся урок. Это нетрудно. Допустите, что завтра у вас экзамен, а
многое еще не доделано, вот мы и задержались в театре. Отсюда новые
обстоятельства и заботы: домашние ваши беспокоятся, так как ввиду отсутствия
телефона нельзя было их уведомить о затяжке работы. Один из учеников
пропустил вечеринку, на которую его пригласили, другой живет очень далеко от
театра и не знает, как без трамвая добраться домой, и так далее. Много еще
мыслей, чувствований и настроений рождает введенный вымысел. Все это влияет
на общее состояние, которое даст тон всему, что будет происходить дальше.
Это одна из подготовительных ступеней для переживаний. В результате с
помощью этих вымыслов мы создаем почву, предлагаемые обстоятельства для
этюда, который можно было бы развить и назвать "Ночной урок".. Нас рассадили в ряд. у самой рампы. Наступило торжественное молчание.

- У кого это каблук отвалился? - вдруг спросил унас Аркадий Николаевич.

Ученики принялись рассматривать свою и чужую обувь и отдались этому
делу со всем вниманием.

Торцоз задал новый вопрос:

- Что произошло сейчас в зрительном зале? Мы не знали, что ответить.

- Как, вы не заметили моего секретаря, самого суетливого и шумного
человека? Он приходил ко мне с бумагами для подписи.

Оказывается, мы его не видели.

- Вот чудо-то! - воскликнул Торцов. - Как же это могло случиться? Да
еще при открытом занавесе! Не вы ли уверяли, что зрительный зал непобедимо
притягивает вас к себе?

- Я был занят каблуком,- оправдывался я.

- Как!! -еще больше удивился Торцов. - Ничтожный, маленький каблук
оказался сильнее огромной, черной дыры портала! Значит, не так уж трудно
отвлечься от нее. Секрет-то, оказывается, совсем простой: для того, чтобы
отвлечься от зрительного зала. надо увлекаться тем, что на сцене.

"А ведь в самом деле, - подумал я, - стоило мне на минуту
заинтересоваться тем, что по эту сторону рампы, и я. помимо воли, перестал
думать о том, что находятся по ту сторону".

Тут мне вспомнились рассыпанные на сцене гвозди и разговоры рабочего по
поводу их. Это было на одной из репетиций нашего показного спектакля. Тогда
я так увлекся гвоздями и разговором о них с рабочим, что забыл о зияющей
черной дыре.

- Теперь, надеюсь, вы поняли, - резюмировал Торцов, - что артисту нужен
объект внимания, но только не в зрительном зале, а на сцене, и чем
увлекательнее такой объект, тем сильнее его власть над вниманием артиста.

Нет ни одной минуты в жизни человека, чтобы внимание его не было
привлечено каким-

либо объектам.

При этом, чем объект увлекательнее, тем сильнее его власть над
вниманием артиста. Чтобы отвлечь его от зрительного зала, надо искусно
подсунуть интересный объект здесь, на сцене. Знаете, как мать отвлекает
внимание ребенка игрушкой. Вот и артисту нужно уметь подсовывать себе такие
отвлекающие от зрительного зала игрушки.

- Однако, - думал я, - зачем же насильно подсовывать, себе объекты,
которых и без того много на сцене?"

Еели я - субъект, то все, что вне меня, - объекты. А вне меня целый
мир... Сколько всяких объектов! Зачем же их создавать?

Но на это Торцов возразил, что так бывает в жизни. Там, действительно,
объекты возникают и привлекают наше внимание сами собой, естественно. Там мы
отлично знаем, на кого и как надо смотреть в каждую минуту нашего
существования.

Но в театре не то, - в театре есть зрительный зал, с черной дырой
портала, которая мешает артисту жить нормально.

Я сам, по словам Торцова, лучше всех должен это знать после спектакля
"Отелло". А между тем у нас, по нашу сторону рампы, на сцене есть множество
объектов куда интереснее черной дыры портала. Только надо уметь хорошенько
приглядеться к тому, что находится на подмостках; надо с помощью
систематических упражнении научиться удерживать внимание на сцене. Надо
развивать особую гехнику, помогающую вцепляться в объект таким образом, чтоб
затем уже сам объект, находящийся на сцене отвлекал нас от того, что вне ее.
Короче говоря, по словам Торцова, нам предстоит учиться смотреть и видеть на
сцене.
Таким образом, сегодня был первый урок Рахманова.

Каков он как преподаватель?

Конечно, Иван Платонович совсем другой, чем Аркадий Николаевич. Но
никто из нас не ждал, что он окажется именно таким, каким мы его узнали
сегодня. В жизни, при обожаемом им Торцове, Рахманов тих, скромен и
молчалив, но без него - энергичен, решителен и строг.

- Собрать все внимание! Не распускаться! - командовал он властным,
уверенным тоном.- Вот в чем будет заключаться упражнение: я назначаю каждому
из вас объект для смотрения. Вы замечаете его форму, линии, цвета, детали,
особенности. Все это надо успеть сделать, пока я считаю до тридцати.
Тридцать!!-говорю я. После этого я даю темноту, чтобы вы не видели объекта,
и заставляю вас говорить о нем. В темноте вы мне описываете все, что
запомнила ваша зрительная память. Я проверяю и сравниваю с самим объектом
то, что вы рассказали. Для этого снова дан свет. Внимание! Я начинаю;
Малолеткова - зеркало.

- Голубчики! -заторопилась она, указывая на зеркало, - Вот это?

- Не надо лишних вопросов. В комнате одно зеркало, другого нет. Нет
другого! Артист должен быть догадлив.

Пущин - картина. Говорков - люстра. Вельяминова - альбом.

- Плюшевый? - переспросила она медовым голосом.

- Я показал. Два раза не повторяю. Артист должен хватать на лету.
Названов - ковер.

- Их много. Какой?

- При недоразумениях - решайте сами, Ошибайтесь, но не сомневайтесь, не
переспрашивайте. Артист нужна находчивость. Находчивость, говорю!

Вьюнцов - ваза. Умновых - окно. Дымкова - подушка. Веселовский - рояль.
Раз, два, три, четыре. пять...- Иван Платонович просчитал не торопясь дс
тридцати и скомандовал:

- Темнота!

Когда наступила темнота, он вызвал меня и приказал рассказывать. что я
видел.

- Вы мне назначили ковер. - стал я подробно объяснять ему. - Я не сразу
выбрал который и потому пропустил время.

- Короче и по существу, - командовал Иван Платонович-- По существу!

- Ковер персидский. Общий фон красно-коричневый. Широкий бордюр
обрамляет края, - описывал я пока Рахманов не крикнул:

- Свет! Неправильно запомнили, дружок мой! Не донесли, просыпались.
Темнота! Пущин!

- Не уразумел сюжета картины. По слепоте и дальности расстояния. Увидел
лишь краску желтую на фоне красном.

- Свет! - командовал Иван Платонович. - Ни желтого. ни красного тонов
на картине нет.

- Истинно просыпался, не донес, - басил Пущин.

- Говорков! - вызвал Рахмапов.

- Золотая люстра, понимаете ли, рыночная. Со стекляшками.

- Свет! - командовал Иван Платонович. - Люстра музейная, подлинная,
Александровский ампир. Просыпались!

- Темнота! Названов, опишите снова ковер.

- Я не знал, что нужно еще, простите. Я не думал, - извинялся я,
застигнутый врасплох.

- В другой раз думайте. Исправляйте ошибки и не сидите ни секунды сложа
руки, без дела. Знайте все: я буду переспрашивать по два и по четыре раза,
пока не добьюсь точного описания впечатлений. Пущин!

- Просыпался. Дважды просыпался.

В конце концов Рахманов добился того, что мы изучили указанные нам
предметы до мельчайших деталей и описали их. Для этого пришлось вызывать
меня пять раз. Описанная нервная работа в полном темпе длилась с полчаса. От
нее сильно устали глаза и напряглось внимание. С такой предельной
интенсивностью долго продолжать занятия нельзя. Рахманов знает это и потому
разбивает свой урок на две части - по получасу каждая.

Мы временно прекратили упражнения и пошли на урок танцев. После него
был снова класс Рахманова, в котором проделывали то же, что и в первые
полчаса, но только счеч сократился до двадцати.

Иван Платонович обещает довести упражнения до трех-пяти секунд.

- Вот как отточим внимание! - заявил он. Сейчас, когда я записываю в
дневник сегодняшний урок Ивана Платоновича, во мне рождается сомнение: нужно
ли и стоит ли подробно, стенографически записывать то, что происходит на
уроках Ивана Платоновича? Или, может быть, лучше записывать эти упражнения в
отдельной тетради? Пусть эти записи создадут указатель практических
упражнений, своего рода задачник, или "тренинг и муштру", как называет свои
уроки сам Иван Платонович. Такие записки пригодятся мне при ежедневных
упражнениях, а со временем, может быть, и при режиссировании и
преподавании...

Решено.

Отныне у меня будут две тетради; в одной из них (в этой) я буду
продолжать вести свой дневник и записывать самую теорию искусства, которую
преподает нам Торцов, в другой буду описывать практические упражнения,
производимые нами с Рахмановым. Это будет задачник по "системе" по классу
"тренинга и муштры".
Нельзя выходить творить на сцену с одной неотвязной мыслью: "как бы не
сфальшивить". Нельзя выходить и с единственной заботой создать во что бы то
ни стало правду. От таких мыслей будешь только больше лгать.

- Как же спасти себя от этого? - спрашивала, почти рыдая, бедная
Дымкова.

- Двумя вопросами, которые направляют творчество, как оселок бритву.
Когда неотвязная мысль о лжи завладеет вами, спросите себя для самопроверки,
стоя перед освещенной рампой:

"Действую я или борюсь с ложью?"

Мы выходим на сцену не ради борьбы со своими недостатками, а ради
подлинного, продуктивного и целесообразного действия. Если оно достигает
своей цели, то это значит, что ложь побеждена. Чтобы проверить, правильно ли
вы действуете, задайте себе другой вопрос:

"Для кого я действую: для себя или для зрителя, или для живого
человека, стоящего передо мной, то есть для партнера, находящегося рядом на
подмостках?"

Вы знаете, что артист сам для себя не судья в момент творчества.
Зритель также не судья, пока смотрит. Свой вывод он делает дома. Судья -
партнер. Если артист воздействовал на него, если он заставил поверить правде
чувствования и общения - значит, творческая цель достигнута и ложь
побеждена.

Тот, кто на сцене в момент творчества не представляет, не наигрывает, а
подлинно, продуктивно, целесообразно и притом беспрерывно действует; тот,
кто общается на сцене не со зрителем, а с партнером, тот удерживает себя в
области пьесы и роли, в атмосфере живой жизни, правды, веры, "я есмь". Тот
живет правдой на сцене.

Есть и другой способ борьбы с ложью,- утешал Аркадий Николаевич
плачущую Дымкову.- Вырвать ложь.

Но кто поручится, что на освободившееся место не сядет другая, большая
неправда?

Надо поступать иначе и под обозначившуюся ложь подкладывать зерно
подлинной правды. Пусть последняя вытесняет первую, как новый растущий зуб
выталкивает у детей молочный зубок. Пусть хорошо оправданное "если бы",
предлагаемые обстоятельства, увлекательные задачи, верные действия вытесняют
актерские штампы, наигрыш и ложь.

Если бы вы знали, как важно и необходимо осознание правды и вытеснение
ею лжи. Этот процесс, который мы называем выдергиванием лжи и штампов,
должен незаметно, привычно, постоянно действовать и проверять каждый наш шаг
на сцене.

Все, что я говорил сейчас о выращивании правды, относится не только к
Дымковой, но и к вам, Умно-вых,- заметил Аркадий Николаевич, обращаясь к
нашему "чертежнику".

Есть у меня один совет, который вам следует крепко запомнить: никогда
не преувеличивайте на сцене требований к правде и значения лжи. Пристрастие
к первой приводит к наигрышу правды ради самой правды. Это худшая из всех
неправд. Что же касается чрезмерной боязни лжи, то она создает
неестественную осторожность, тоже одну из самых больших сценических
"неправд". К последней, как и к правде на сцене, надо относиться спокойно,
справедливо, без придирок. Правда нужна в театре постольку, поскольку ей
можно искренне верить, поскольку она помогает убеждать себя самого, партнера
на сцене и уверенно выполнять поставленные творческие задачи.

Из лжи можно также извлечь пользу, если разумно подойти к ней.

Ложь - камертон того, чего не надо делать актеру.

Не беда, если мы на минуту ошибемся и сфальшивим. Важно, чтобы
одновременно с этим камертон определил нам границу верного, то есть правды,
важно, чтобы в момент ошибки он направил нас на верный путь. При этих
условиях минутный вывих и фальшь послужат артисту даже на пользу, указав ему
границу, дальше которой нельзя идти.

Такой процесс самопроверки необходим во время творчества. Мало того -
он должен быть непрерывным, перманентным.

От волнения, в обстановке публичного творчества, артисту все время
хочется давать чувства больше, чем есть у него на самом деле. Но где взять
его? У нас нет запасных складов эмоций для регулирования театральных
переживаний. Можно сдержать или преувеличить действие, дать больше, чем
надо, старания, якобы выражающего чувство. Но все это не усиливает, а,
напротив, уничтожает его. Это - внешний наигрыш, преувеличение.

Протесты чувства правды являются лучшим регулятором в эти минуты. К
этим протестам приходится прислушиваться даже тогда, когда артист правильно
живет внутри ролью. Но нередко в этот момент его внешний изобразительный
аппарат от нервности выше меры старается и бессознательно наигрывает. Это
неминуемо приводит ко лжи.

В конце урока Торцов рассказывал о каком-то артисте, обладающем очень
тонким чувством правды, когда он разбирает игру других, сидя в зрительном
зале. Но придя на сцену и став действующим лицом исполняемой пьесы, тот же
артист теряет чувство правды.

- Трудно поверить,- говорил Аркадий Николаевич,- что один и тот же
человек, только что осуждавший с тонким пониманием фальшь и наигрыш своих
товарищей, перейдя на подмостки, делает еще большие ошибки, чем те, которые
он только что критиковал.

У таких и им подобных актеров чувство правды зрителя и исполнителя
спектакля различны.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.201s | 18 Queries | GZIP : On ]