Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 14:19
Сообщения: 40
Да, насчет настоящего состояния. Я бросил занятия наукой. Хотя на досуге кое что продолжаю. Немного пописываю по разным форумам. Вот на Neuroscience.ru специализируюсь по болезни Паркинсона. Дружище kenkokan не даст соврать. С ним мы изрядно цапались..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 14:19
Сообщения: 40
А, Вы действительно уверены, что диагноз шизофрения, это действительно нозологическая единица, а не игры диагностов. Я давно, на форуме Neurosciemce.ru и многим серьезным людям задавал этот вопрос. Почти никто не относился серьезно к этим вещам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
это просто вопрос, Леон, он возник после вот этой вашей недосказанности
Цитата:
В свое время я сделал вывод, что алкогольный психоз не всегда связан с употреблением алкоголя. Тут что то другое.

можете объяснить что вы имели ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 14:19
Сообщения: 40
Molli писал(а):
это просто вопрос, Леон, он возник после вот этой вашей недосказанности
Цитата:
В свое время я сделал вывод, что алкогольный психоз не всегда связан с употреблением алкоголя. Тут что то другое.

можете объяснить что вы имели ввиду?

Да. Я встречал симтоматику алкогольного галлюциноза у людей которые никогда не пили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Леон Морозов писал(а):
Да. Я встречал симтоматику алкогольного галлюциноза у людей которые никогда не пили.

ну тогда это уже не алкогольный психоз, как вы написали выше:

Цитата:
В свое время я сделал вывод, что алкогольный психоз не всегда связан с употреблением алкоголя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 14:19
Сообщения: 40
Molli писал(а):
Леон Морозов писал(а):
Да. Я встречал симтоматику алкогольного галлюциноза у людей которые никогда не пили.

ну тогда это уже не алкогольный психоз, как вы написали выше:

Цитата:
В свое время я сделал вывод, что алкогольный психоз не всегда связан с употреблением алкоголя.

Вот я и говорю, это что то другое. Не замыкайтесь на существующих конструкциях


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте,Леон!
Я тоже читала Вашу книжку,об этом писала здесь же,ранее.Но то моё мнение,субъективное через меру.Так-то спасибо за книжку, "гражданские",ничего такого не испытавшие,должны знать,что такие вещи случаются и каково это...
Я не пью,если не с гостями (или не в гостях) и не праздник.Но-- не зарекаюсь.Жизнь может опрокинуть любые телячьи построения и я не ручаюсь,что не будет настолько недоброго часа или минуты слабости,когда мне не захочется выпить,чтобы тупо не было больно в душе.Потому не обвиняю и не смеюсь (ну,через меру точно) над теми,у кого такая проблема есть или была.
Короче--удачки Вам! :-): :uch_tiv: а теперь--точно круглюсь.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 14:19
Сообщения: 40
мирра писал(а):
Короче--удачки Вам! :-): :uch_tiv: а теперь--точно круглюсь.)

Спасибо, и Вам того 'же По праздникам вдвое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
После завершения острого периода галлюциноза, я сохранил восторженную память о нем, в целом. Это был самый яркий и удивительный период моей жизни, хотя было, безусловно, много негативных переживаний, но все равно помнится ощущение пробуждения, подъема, какого-то бешеного веселья. Это как весна, после затяжной зимы. И я сохраняю благодарность тем, кто мне это подарил.


а кому позвольте узнать вы благодарны?
кстати, Леон, вы верующий человек?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Леон Морозов писал(а):
Спасибо, и Вам того 'же По праздникам вдвое.

@->-- ,сэр,но тяпать я пока всё же не буду.)) А следующий праздник только Новый год,потерплю как-нибудь.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Леон Морозов писал(а):
Уважаемые форумчане. Я вижу, моя писанина, вызвала некоторый интерес.

Здравствуйте, Леон!
Меня Ваша книга "зацепила" упоминанием о том, что странная полоса Вашей жизни началась с книги доктора Коновалова.
Дело в том, что девять лет назад с книг Коновалова в моей жизни тоже появились новые ощущения и события.

Во-первых, лежа на книге, произнося рекомендуемые фразы, я стала ощущать сильные импульсы, проходящие через всё тело. Когда удавалось хорошо настроиться, импульсы усиливались, а если я закрывала глаза, то видела световые импульсы очень ярких цветов, как бы улетающие от меня.

Через некоторое время я смогла вызывать данные состояния уже без книги, а сейчас вообще в любое время и в любом месте. Ощущения для меня очень приятные, позволяющие при сильной усталости пополнить свою энергию и настроиться на позитив.

А дальше было смешно. Моя работа связана с индивидуальными заказами. Так вот вдруг ко мне попёрли ТАКИЕ ПРИЧУДЛИВЫЕ заказчики с ТАКИМИ ПРИЧУДЛИВЫМИ заказами, каких не было ни ДО, ни ПОСЛЕ. Предела не было - где-то, примерно, года полтора, а то и больше, у меня было ощущение, что я какую-то дверь открыла, где всё это долго копилось, а тут, наконец, вырвалось на волю.

Правда, именно с этого времени стали сильно обостряться семейные, родовые проблемы, которые распутываю до сих пор.

Не знаю, случайно совпало так с пресловутой книгой Коновалова или нет, но вот в Вашей книге прочла, и зацепило...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 15:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Леон Морозов писал(а):
Беда моя, что я действительно не пережил настоящий алкогольный галлюциноз. И полагаю, что мои соавторам было много круче чем мне. В большинстве, а может быть и почти полностью, это были люди науки. Хотя, раздел ролевые игры, это почти исключительно мой опыт. Игры, которые пережили мои коллеги, были много жестче. И многие считали, что выжили они чудом.
Леон, почему вы назвали "бедой" то, что не пережили алкогольный галюциноз?
Потому, что не можете составить о нём своё собственное мнение и описать его "от себя"?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
....

7 мифов о человеческом мозге: действительно ли мы можем использовать только 10% нашего мозга?

В центре центральной нервной системы, защищенной костями черепа, находится мозг.
Обычно называемый “Центром управления” тела, мозг служит множеству целей, которые держат другие органы, функционирующие через миллиарды нейронов и другие клетки.
Из-за сложности самого ценного органа тела, есть несколько мифов относительно мозга, которые дурачили большинство из нас.
Таким образом, если Вы все еще полагаете, что мы только используем 10 процентов мозга, тогда это для вас!

1. «Чем больше, тем лучше».
Представление о том, что чем больше мозг, тем человек умнее, является самым распространенным заблуждением. Чтобы доказать несостоятельность этого мифа, мы должны взять для примера головной мозг различных видов животных. Например, многие насекомые с мозгом не больше булавочной головки, на самом деле умные, а в некоторых случаях – гораздо умнее многих крупных животных. Трудно себе представить, что мозг кита, чей мозг весит 20 фунтов, умнее человека с весом мозга, в среднем, 3 фунта.

2. Алкоголь – убийца клеток мозга.
Беспокоитесь о том, сколько клеток мозга Вы «добили» после веселой ночи? Не волнуйтесь. Хотя, конечно, употребление алкоголя затрудняет работу нейромедиаторов, химических веществ в мозге, отвечающие за связь между мозгом и других зонами тела, эффект является обратимым. Тем не менее, злоупотребления алкоголем может привести к синдрому Вернике-Корсакова, также известному как «отек мозга».

3. Наркотики создают дыры в нашем мозге.
Физическая травма является единственным способом, которым мы можем на самом деле «продырявить» наш мозг. Хотя наркотики также влияют на распад нейротрансмиттеров мозга, эффект может быть обратным. Однако, в случае хронического употребления наркотиков, перевозбуждение и замена нейромедиаторов, таких как дофамин, может спровоцировать ухудшение психического функционирования с течением времени.

4. У нас 100 млрд клеток мозга.
Этот очередной миф дурачил даже большинство ученых до недавнего времени.
По результатам многолетних исследований по оценке около 100 миллиардов нейронов в человеческом мозге, опубликованным в 2009 году, выявлено, что в нашем мозге, на самом деле, проживают около 86 миллиардов нейронов. Думаете, что те 14 миллиардов нейронов являются незначительной разницей? Четырнадцать миллионов нейронов равны всему размеру мозга павиана.

5. Мы используем наш мозг на 10%.
Недавнее исследование, проведенное Фондом Майкла Джей Фокса (MJFF) показало, что 65% респондентов были обеспокоены тем, что люди используют мозг лишь на 10%. В действительности, мы задействуем наш мозг полностью для решения таких повседневных задач, как хождение на работу и дыхание. Двигательная функция, речь и другие коммуникативные навыки мозга требуют каждого квадратного дюйма головного мозга, мозжечка, лобных долей и т.д.

6. Мы используем одно полушарие нашего мозга больше, чем другое.
Вопреки распространенному мнению, мы не используем одно полушарие нашего мозга больше, чем другое. Разные книги по самосовершенствованию и личностные тесты заставляют верить, что у людей с развитым логическим и аналитическим мышлением левое полушарие мозга является доминирующим, в то время как у людей с богатыми творческими и художественными способностями – правое. Но исследование, обследовавшее более 1000 образцов человеческого мозга, не выявило никаких доказательств, что некоторые люди более склонны использовать либо левое, либо правое полушарие мозга.

7. У нас есть только 5 чувств.
Зрение, слух, вкус, обоняние и осязание – мы признаем только эти пять традиционных чувств
На самом деле, человеческий мозг контролирует гораздо больше, чем пять чувств.
Несколько примеров включают:

Термоцепцию — чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже.

Эквибриоцепцию — чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.

Ноцицепцию — восприятие боли кожей, суставами и органами тела. Странно, но сюда не относится мозг, в котором вообще нет чувствительных к боли рецепторов. Головные боли — независимо от того, что нам кажется, — исходят не изнутри мозга.

Проприоцепцию — или «осознание тела». Это понимание того, где находятся части нашего тела, даже если мы не чувствуем и не видим их. Попробуйте закрыть глаза и покачать ногой в воздухе. Вы все равно будете знать, где находится ваша ступня по отношению к остальным частям тела.

............................
http://www.medicaldaily.com/7-myths-abo ... ain-291828
...........................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 14:19
Сообщения: 40
Бегущая по волнам писал(а):
Леон Морозов писал(а):
Беда моя, что я действительно не пережил настоящий алкогольный галлюциноз. И полагаю, что мои соавторам было много круче чем мне. В большинстве, а может быть и почти полностью, это были люди науки. Хотя, раздел ролевые игры, это почти исключительно мой опыт. Игры, которые пережили мои коллеги, были много жестче. И многие считали, что выжили они чудом.
Леон, почему вы назвали "бедой" то, что не пережили алкогольный галюциноз?
Потому, что не можете составить о нём своё собственное мнение и описать его "от себя"?

Назвал я это бедой, потому, что мой опыт был самый куцый их пережитого моими соавторами. Пережитое мною было слабым отголоском того, что пережили они. Я понял только то, что то, что они пережили, это, были не придумки, это все серьезно и действительно было. Иначе бы я никогда им не поверил. Как не верит этому большинство прочитавших текст.
Насчет книг доктора Коновалова. Действительно и я и четверо из 9 пережившие этот опыт использовали эти книги. Я немного экспериментировал с ними. Есть люди достаточно безразлично к ним относящиеся, но есть и такие, которые при соприкосновении испытывают сильные судорожные вибрации. Это действительно удивительно. Впрочем, любой желающий может проверить эти утверждения. Флаг в руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжка о психотическом опыте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2015, 14:19
Сообщения: 40
Molli писал(а):
а кому позвольте узнать вы благодарны?
кстати, Леон, вы верующий человек?

Благодарен я своей судьбе, позволившей мне пережить, это приключение. Насчет, верующий или нет, сказать ничего не могу. Понятие это сильно многосложное, для меня. Но, всерьез принять существующие конфессиональные построения я не могу. Вероятно не верующий. Слишком много знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 18 Queries | GZIP : On ]