Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О написании отчества
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 06:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:58
Сообщения: 25
Откуда: Саратов
Я вижу и слышу, что к А. Г. Данилину обращаются по имени-отчеству, "Александр Геннадьевич". А обращающиеся уверены, что отчество пишется именно так? У меня при аналогичном отчестве в трудовой книжке сделали специальную пометку насчёт отчества, а СНИЛС - заменили. Так что, вероятно, у каждого в отдельности надо спрашивать, как в случае этого человека правильно пишется отчество. Например, Данилин - Геннадьевич или Геннадиевич?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О написании отчества
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
правильны оба написания.
Я знаю брата и сестру: у сестры отчество в паспорте Геннадьевна, а у ее родного брата - Геннадиевич.
Это не помешало им получить наследство без проблем. :men:
Но приходилось строго следить, чтобы во всех документах было одинаковое написание отчества

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О написании отчества
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 07:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Действительно, могут быть разные варианты написания казалось бы одних и тех же имён и отчеств. Например - Наталия и Наталья. Официально правильным будет являться только тот вариант, который записан в Свидетельстве о рождении.
Но здесь на форуме разночтения в написании не имеют существенного значения, как мне кажется. Если человек сам не поправляет, значит для него не столь уж важно использование разговорного варианта при письменном обращении.

Ириния, когда писала ответ, ещё не было вашего поста @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "Ты физик или лирик?"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:58
Сообщения: 25
Откуда: Саратов
Бегущая по волнам писал(а):
Если человек сам не поправляет, значит для него не столь уж важно использование разговорного варианта при письменном обращении.

Я думаю, что вероятны и профессиональные склонности. Насколько я знаю, А. Г. Данилин - врач, давал "клятву Гиппократа" (в советском варианте - "присягу врача", в российском - "клятву врача"), а в её советском варианте есть такие строки:
Цитата:
Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:
(...)
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну;
(...)
обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;
(Российский вариант - ещё более расширен: например, там есть фраза "независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения,..").
Мне это напоминает "Заповедь" Р. Киплинга (пер. М. Лозинского):
Цитата:
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Мне инвалидность "влепили" [в феврале 1988 года, когда я учился в выпускном классе средней школы], вероятно, потому что я именно из-за клятвы не собирался поступать в мединститут, но собирался осваивать его программу... (А в самом деле: если я с самого начала не намерен сдерживать такое-то обещание, то зачем это обещание давать?). А мне по характеру более свойственно "мстить", "сыпать соль на раны",..

Вероятно, из соображений милосердия и великодушия Данилин и не поправляет ошибающихся при произнесении его отчества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.058s | 18 Queries | GZIP : On ]