Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: окна овертона
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
всё таки нужен отдельный топик по этому обобщению

и самое главное нужен критерий
как можно бороться с подобными окнами

прежде всего ссылка
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... Tg&cad=rjt

и хорошая лекция михалкова по теме
https://www.youtube.com/watch?v=Wn5WGNG4DoM

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: окна овертона
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Довольно сложный журналистский и политический термин. И, первый раз с ним столкнувшись, не могу однозначно сказать: допустимо ли это, вообще, или нет?
Лекцию Михалкова прослушала. И относительно примеров, приведённых в этой лекции, мнение однозначно отрицательное!
Могу привести свои примеры в пользу антиканнибаллизма:
1) Блокадный Ленинград. Да, было всякое! Но! Большинство оставались ЛЮДЬМИ! Делились с голодными последними крохами! Лучшее отдавали детям.
2) Опыт спортсмена и путешественника, имеющего псевдоним Голтис, показывает, что даже в условиях выживания: потерпев крушение корабля или самолёта в непролазной тайге или в джунглях (и даже в пустыне!) можно оставаться людьми: питаться травами, охотиться, находить источники воды. Он экспериментально доказал, что можно жить без воды и еды около двух недель (чтобы не соврать, постараюсь в ближайшее время зайти на его сайт и уточнить).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: окна овертона
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Постепенно из темы о фотографиях Стёрджеса буду перебираться в эту тему. Окна Овертона. штука коварная и очень серьезная. ибо информационное пространство становится все значимее в нашем обществе.
Для того, чтобы противостоять, нужно изучать эти технологии. Не запрещать и закрывать, а объяснять, разбираться, изучать. Для того чтобы понять и осознать.

http://zuhel.livejournal.com/465630.html - старая статья, но сильная.
Овертон описал ТЕХНОЛОГИЮ, которая позволяет легализовать абсолютно любую идею.
Обратите внимание! Он не концепцию предложил, не мысли свои сформулировал некоторым образом — он описал работающую технологию. То есть такую последовательность действий, исполнение которой неизменно приводит к желаемому результату. В качестве оружия для уничтожения человеческих сообществ такая технология может быть эффективнее термоядерного заряда.



Алексей Попов писал(а):
Более значим не вопрос деления на допустимое и недопустимое (и в этом я не согласен с нынешней политикой "Власти", о которой нам пишут СМИ). Деление может быть неоднозначным даже у одного и того же человека в разных ситуациях, и даже в один момент, поскольку действующих лиц в нас, как мы знаем, несколько, и между ними постоянно идут тёрки за жизнь в нас. Этот внутренний народ как "демон Максвелла" сообща делит всё на "да" и "нет" непостижимым для ума образом, ум лишь придаёт диким идеям комфортную логичность...
Меня волнует больше вопрос главного голоса идентичности в человеке, передающий Замысел существования человека. Его забалтывание в современном СМИ-хаосе, происходящее, ещё вопрос, Откуда, отрывает нас от основы.


Основа человека - его Род, семья.
Я думаю, что сохранение семейных традиций, традиций Рода, это один из способов не попасть под влияние чуждых информационных потоков. Не агрессивное ответное действие, а устойчивость и сохранение Духа, переданного от предков.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Последний раз редактировалось Ириния 02 окт 2016, 07:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: окна овертона
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва



https://nstarikov.ru/blog/38367

Цитата:
«Технология «Окно Овертона» основана на базовых слабостях практически любой личности. «Прелесть» этой технологии в том, что она работает даже при ее осознании. Обычно манипуляции перестают работать, как только вскрывается её подлинный смысл. В данном же случае воздействие на подсознание возникает через базовые потребности человека.

Я бы описал основные рычаги давления на человека таким образом:

1. Толерантность.
2. Эвфемизм.
3. Принадлежность к стае.
4. Иллюзия авторитета.
5. Законно — значит правильно.

«Окна Овертона» основываются на базовых потребностях человека, которые в пирамиде Маслоу занимают места со 2 по 4 ступень.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: окна овертона
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 13:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сердюченко Лина Анатольевна писал(а):
Довольно сложный журналистский и политический термин. И, первый раз с ним столкнувшись, не могу однозначно сказать: допустимо ли это, вообще, или нет?
Лекцию Михалкова прослушала. И относительно примеров, приведённых в этой лекции, мнение однозначно отрицательное!
Могу привести свои примеры в пользу антиканнибаллизма:
1) Блокадный Ленинград. Да, было всякое! Но! Большинство оставались ЛЮДЬМИ! Делились с голодными последними крохами! Лучшее отдавали детям.
2) Опыт спортсмена и путешественника, имеющего псевдоним Голтис, показывает, что даже в условиях выживания: потерпев крушение корабля или самолёта в непролазной тайге или в джунглях (и даже в пустыне!) можно оставаться людьми: питаться травами, охотиться, находить источники воды. Он экспериментально доказал, что можно жить без воды и еды около двух недель (чтобы не соврать, постараюсь в ближайшее время зайти на его сайт и уточнить).

С.Михалков приводил примеры воздействия на психику, призванные разрушить нравственные устои.
Что касается попыток через СМИ и др. средства массового воздействия сдвинуть отношение к канибализму от внутреннего табу к тому, что можно обсуждать, то могу сказать, что последние годы отметила такое.
- В некоторых фильмах стали встречаться такого рода эпизоды. Причём не с этнографической точки зрения, а вполне себе даже "элитарной".
- Все эти безобразные торты в форме частей тела человека. Вроде бы как юмор. Но это вовсе не юмор, это работа технологии по сдвигу окна Овертона.
- Я видела полностью ролик (правда давно), который привел Сергей Михалков во второй части своей передачи об окнах Овертона.
Там некто, проводящий кажется типа "школу" по выживанию действительно рассказывал и советовал, что для того чтобы выжить в голодное время надо с третьего дня голодухи присматривать уже - кого можно скушать из окружающих. И т.д. :sh_ok:

Видно целью таких "школ по выживанию" и разрушения человеческих табу является разобщение людей на "атомарные" единицы. Когда уже можно с лёгкостью управлять отдельными ни с кем не связанными единицами, которые обеспокоены только личным выживанием и все остальные и всё остальное пусть летит в тар-тара-ры.

Однако выжить можно только сплочённым группам, обществу, сохранив в себе человеческое.
Как и было в блокадном Ленинграде и в упомянутой вами катастрофе - только взаимовыручка и взаимная поддержка.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: окна овертона
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 13:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Недели две назад попался мне любопытный ролик, если найду - выложу.
В нём неизвестный мне аналитик сказал то, что полностью совпало с моим впечатлением и дало ответ на стоявший передо мной вопрос - откуда такие разительные перемены во взглядах на нравственное и безнравственное в западном мире, внедряемые и унас в настоящее время.
Говорилось в ролике, что начиная с 1989 года на западе парадигма "независимое государство" была заменена на "свободу личности", которую поставили во главу угла и придали приоритетную значимость даже вопреки интересам большинства, т.е. всего общества.
Отсюда - права меньшинств, доведённые до абсурда и подавляющие права большинства и т.д.
Все эти истории с родителем №1 и родителем №2, общими туалетами для женщин и мужчин и др.

Кстати одним из приёмов технологии окон Овертона является насаждение новых терминов, которыми заменяют устоявщиеся понятия, постепенно размывая их и придавая в конце концов новое значение.
Примером может служить словечко - "гендер", которое почему-то вводят вместо понятного и известного всем термина - пол. Биологического пола у человека - два - мужской и женский. А вот гендера оказывается уже насчитали 52).
Не знаю - почему столько и какие они, но думаю со временем нам объяснят))). Но вот основная фишка в том, что если пол - это биологическое понятие, то гендер - это то, как ты себя ощущаешь. К тому же сегодня ты мужчина, завтра - женщина. А потом вновь мужчина...
Как уже даже на этом сайте время от времени говрится, что для смены пола требуется всего лишь 2 недели гормональной "терапии".
Читала, что в Европе (кажется в Норвегии) в школах биологическим мальчикам, но с гендером - девочки разрешают пользоваться женским туалетом. Да и вообще растпространение получают общие, не разделённые по биологическому полу туалеты. :ti_pa: Типа все равны.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: окна овертона
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 22:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Анна Середина писал(а):
Дмитрий Перетолчин. "Время Босха и культ Голливуда"

Благодарю, очень интересный выпуск.
Подождём продолжения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 18 Queries | GZIP : On ]