Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
Danilin писал(а):
Я не думаю, что "дар" - это нечто вещное, что можно кому-то передать. Мне... "передали дар" перед смертью два "колдуна" все в те же лихие 90-е годы. Как видите - ничего у них не вышло...

Весна писал:
"Александр Геннадиевич, позвольте реплику на ваш комментарий. Почему именно у них ничего не вышло?! Не вышло у вас. Я не знаю вашей жизни, это вполне естественно. Не знаю причину, по которой они это сделали. Как я понимаю, вас подключили к каналу, к которому были подключены они сами. Отказаться можно до того, после - запрещено. Могут появиться осложнения, с которыми вы не справитесь. Ваша формальная психология перестанет работать. Бог разговаривает с человеком языком жизненных обстоятельств. Иногда бог бывает очень жестоким.
Александр Геннадиевич, искренне желаю вам удачи. Если мои "пророчества" не сбудутся, то просто посмейтесь над ними."

viewtopic.php?f=43&t=1104&start=1410#p130898

Предлагаю развить тему. в последних вопросах Данилину
viewtopic.php?f=43&t=1104&start=1410#p130877 прозвучало много интересного, но недосказанного со стороны форумчан.

экстрасенсорные способности, что вы, уважаемые форумчане под этим понимаете? приходилось ли вам лично иметь дело с такими людьми?
или может быть вы самими обладаете такими способностями?

хочется услышать мнение разных сторон и скептиков в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 20:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
После долгого перерыва посмотрела полтора выпуска Битвы экстрасенсов.
Опять была удивлена и даже потрясена. Поразил некто Свами Доша (может
неправильно воспроизвожу его имя) в передаче экстрасенсы vs. участников танцев на ТНТ.
Не знаю насколько можно верить тому, что видела.

А так у каждого, наверное, есть какие-то элементарные "способности" в этом.
Когда-то на форуме уже рассказывали про случаи их проявления.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
После долгого перерыва посмотрела полтора выпуска Битвы экстрасенсов.
Опять была удивлена и даже потрясена. Поразил некто Свами Доша (может
неправильно воспроизвожу его имя) в передаче экстрасенсы vs. участников танцев на ТНТ.
Не знаю насколько можно верить тому, что видела.

А так у каждого, наверное, есть какие-то элементарные "способности" в этом.
Когда-то на форуме уже рассказывали про случаи их проявления.

Бегущая по волнам, как ты думаешь, эти способности можно развивать?
и если да. то каким образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли, по тому, что я слышала в ютубе от наших спецов из органов - развивать можно.
Наверное, разработаны определённые методики.
Я думаю, что по жизни лучше ограничиться тем, что дано от природы.
Оно само помаленьку развивается. Много пишут, что необходима "техника безопасности".
И её бы надо знать в первую очередь, чтобы не навредить ни себе, ни другим.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Оно само помаленьку развивается. Много пишут, что необходима "техника безопасности".

А где например можно об этом почитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
уже не помню где и когда прочитала примерно такой рассказ об аборигене-островитянине.
Этот человек считался главным колдуном племени. Он умел предсказывать приход корабля с большой земли.
Один достойный человек попросил поделиться своим даром.
Колдун не долго думал. Ответил:
- Нужно просто быть внимательным.
- Что именно ты имеешь ввиду?
- А ты обращай внимание на прилет ворон на остров. С большой земли ни одна птица не может долететь до нашего одинокого острова.
Значит, прилетают новые птицы к нам с проплывающего корабля. Мимо не может проплыть ни один корабль, потому что им необходимо пополнить запасы воды и продовольствия. Полет ворона длится три дня, на более длительное путешествие они не способны. Значит после прилета ворона через три дня можно ожидать приход корабля с большой земли.

рассказ могла неточно воспроизвести. Но смысл тот, что если иметь острый ум, наблюдательность и умение логически мыслить, то вполне можно прослыть экстрасенсом.
По сути такой человек и есть "экстра". человек с возможностями бОльшими, чем основная масса людей.
Но стать "экстра" может каждый. нужно только освободить свой ум от иллюзий. Ум, свободный от страха выйти за пределы привычной картины мира, способен на свободное, незашоренное видение мира.

Я лично с экстрасенсами не знакома, но часто бывают сновидения, которые символически описывают предстоящую ситуацию.
Думаю, что во сне сознание освобождается от условностей, наведенных привычками текущего слоя реальности, и открывается возможность видеть суть мира.
Другое дело, что суть показывают человеку через символы (ум неспособен вместить суть. ум способен видеть только одну из граней её). А их трактовать непросто.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ириния писал(а):
Другое дело, что суть показывают человеку через символы (ум неспособен вместить суть. ум способен видеть только одну из граней её). А их трактовать непросто.

Ириния, говоря "ум", ты имеешь ввиду сознательное? а под "символами" подразумеваешь бессознательное?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 23:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
Думаю, что во сне сознание освобождается от условностей, наведенных привычками текущего слоя реальности, и открывается возможность видеть суть мира.
Другое дело, что суть показывают человеку через символы (ум неспособен вместить суть. ум способен видеть только одну из граней её).

Ириния! Ну что такое вы говорите? Кто вам сказал, что ум неспособен вместить суть, а способен видеть только одну из граней её?).
Это смотря чей ум))). Да и нельзя отделять ум как таковой от других систем познания и восприятия мира.
Они все действуют комплексно, т.е. взаимосвязанно.

Molli писал(а):
Цитата:
Бегущая по волнам писал(а):
Оно само помаленьку развивается. Много пишут, что необходима "техника безопасности".

А где например можно об этом почитать?

Молли, я не могу дать ссылку. Я это читала в самых разных местах в интернете, в разных книгах и публикациях, слушала в роликах. В разное время. На форуме много роликов выкладывалось о совместной с США программе наших спецслужб (была особая группа в СССР).
Сейчас не помню фамилий. Читала совместный отчёт о проделанной работе, он опубликован. В интернете можно найти. На днях поищу, если сама не найдёшь к тому времени.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, спасибо поищу.
просто хотя бы в двух словах, "техника безопасности" это приблизительно о чём?
Вот допустим роман Стивена Кинга "Воспламеняющая взглядом", в случае описанном с девочкой можно говорить о "технике безопасности"?


Последний раз редактировалось Molli 05 дек 2016, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 23:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я фильм по этой вещи Кинга смотрела, но совершенно не помню (не зацепил).
О т/б толком ничего сказать не могу. Уяснила только, что она жизненно необходима. :ne_vi_del:
Есть какие-то приёмы защиты ... Я давно уже про всё такое не читала. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ириния писал(а):
Но стать "экстра" может каждый. нужно только освободить свой ум от иллюзий. Ум, свободный от страха выйти за пределы привычной картины мира, способен на свободное, незашоренное видение мира.

Общение (разговор) людей с незашоренным восприятием создаёт атмосферу свободы для любого слушающего (даже лучше не участвовать в разговоре, но... жить им). Словно создаётся канал... путь туда, куда тебе нужно. Разумеется, у слушающего должна быть цель (непридуманная, а настоящая) А.Г. говорил как-то об этом (кажется про Гр. Померанца)
И ещё вспомнилось - "Любое незаинтересованное деяние приводит к соприкосновению с Богом"
(т.е. деяние без ожидания хоть какой-то выгоды)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, я помню ты писала про способности бабушки и папы к сверхчувствованию.
наверняка у тебя есть предположения, каким же именно образом по наследству могут передаваться такие способности.

зы. лично про себя могу сказать следующее, в трезвом уме-я безусловный рационалист.
но из некоторых своих прошлых опытов, могу сказать, что когда сознание "переключается в другой режим восприятия", то вИдение многих вещей, действительно становится намного-много тоньше.
то есть могу предположить, что нужно какое-то особое состояние-транса или не знаю как это назвать.

Бегущая по волнам, твоя бабушка могла что-то видеть, предчувствовать в любом состоянии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Ириния писал(а):
Другое дело, что суть показывают человеку через символы (ум неспособен вместить суть. ум способен видеть только одну из граней её). А их трактовать непросто.

Ириния, говоря "ум", ты имеешь ввиду сознательное? а под "символами" подразумеваешь бессознательное?


примерно.
я обычно использую слово "ум", ориентируясь на понимание Джидду Кришнамурти. Психическая структура, которая переводит информацию из подсознания в сознание.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 13:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Бегущая по волнам писал(а):
После долгого перерыва посмотрела полтора выпуска Битвы экстрасенсов.
Опять была удивлена и даже потрясена. Поразил некто Свами Доша (может
неправильно воспроизвожу его имя) в передаче экстрасенсы vs. участников танцев на ТНТ.
Не знаю насколько можно верить тому, что видела.

А так у каждого, наверное, есть какие-то элементарные "способности" в этом.
Когда-то на форуме уже рассказывали про случаи их проявления.


1. Никаких экстрасенсорных возможностей у шарлатанов не существует.
2. Шоу экстрасенсов третьесортная муть, работающая по американской франшизе. Интернет завален ляпами и конкретными манипуляциями авторов проекта.
Можете найти отзыв победителницы какой то с красными губами, коорая так и сказала - все это фигня, люди верят потому что хотят а мне надоело.
3. Ни один независимый эксперимент не подтвердил экстрасенсорные возможности кого-либо

Премия Гудини
http://houdiniprize.org

Аналог Джеймса Ренди
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B4%D0%B8

«Докажите, что то, что вы делаете настоящее, и я дам вам миллион долларов». (Желающих пока нет.)
https://www.ted.com/talks/james_randi?language=ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Ириния писал(а):
Думаю, что во сне сознание освобождается от условностей, наведенных привычками текущего слоя реальности, и открывается возможность видеть суть мира.
Другое дело, что суть показывают человеку через символы (ум неспособен вместить суть. ум способен видеть только одну из граней её).

Ириния! Ну что такое вы говорите? Кто вам сказал, что ум неспособен вместить суть, а способен видеть только одну из граней её?).
Это смотря чей ум))). Да и нельзя отделять ум как таковой от других систем познания и восприятия мира.
Они все действуют комплексно, т.е. взаимосвязанно.

эммм.... я в свое время долго выстраивала картину взаимоотношений сознания, подсознания, ума-рацио и ума-интуитив.
Вы, похоже, словом "ум" называете сознание. Я же разделяю эти понятия.
вот в этой работе Николай Кузанский неплохую картину предлагает http://www.theosophy.ru/lib/de_docta.htm
"Об ученом незнании". работа читается легко, недаром математик излагает. :-):

О ТОМ, ЧТО ТОЧНАЯ ИСТИНА НЕПОСТИЖИМА


Из самоочевидной несоизмеримости бесконечного и конечного совершенно ясно также, что там, где мы имеем дело с превышаемым и превышающим, нельзя прийти к простому максимуму (maximum simpliciter): превышаемое и превышающее конечны, а такой максимум необходимо бесконечен. Том самым для любой данной вещи, кроме этого максимума просто, явно мыслима и б`ольшая. Поскольку в равенстве мы тоже видим ступени — среди подобных вещей одна больше равна другой, чем третьей, смотря по сходству и различию рода, вида, места, влияния12 и времени, — то, конечно, нельзя найти ни нескольких, ни даже двух вещей, так подобных и равных друг другу, чтобы они не могли бесконечно становиться еще более подобными. Соответственно мера и измеренное при любом их равенстве тоже всегда останутся разными.

Наш конечный разум, двигаясь путем уподоблений, не может поэтому в точности постичь истину вещей. Ведь истина не бывает больше и меньше, она заключается в чем-то неделимом и, кроме как самой же истиной, ничем в точности измерена быть по может, как круг, бытие которого состоит в чем-то неделимом, не может быть измерен не-кругом. Не являясь истиной, наш разум тоже никогда не постигает истину так точно, чтобы уже не мог постигать ее все точнее без конца, и относится к истине, как многоугольник к кругу: будучи вписан в круг, он тем ему подобнее, чем больше углов имеет, но даже при умножении своих углов до бесконечности он никогда не станет равен кругу, если не разрешится в тождество с ним13.

Итак, об истине мы явно знаем только, что в точности, как есть, она неуловима: наш разум относится к истине, как возможность — к абсолютной необходимости, не могущей быть ни больше, ни меньше, чем она есть. Недаром суть (quidditas) вещей, истина сущего, непостижима в своей чистоте, и, хоть философы ее разыскивают, никто не нашел ее как она есть. И чем глубже будет наша ученость в этом незнании, тем ближе мы приступим к истине.
Свернуть

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.160s | 19 Queries | GZIP : On ]