Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Возьмем и нарисуем круг на бумаге, а в нем человечков. Правила жизни в нем заключаются всего в одном правиле - не переступать через границу круга. Переступившие считаются преступниками и поэтому в круг обратно войти не могут. Рупор внутри круга постоянно вещает правило - не заходите за границу круга, там будет плохо! Человечкам остается только поверить в это, но поскольку от повторения одного и того же указание обесценивается, то всегда будут желающие выйти за границу круга. Возможно, это самые ценные человечки внутри круга, поскольку ими движет любопытство, дух сомнения, авантюризма, без чего внутри круга никакого развития не происходит.

Теперь рассмотрим такую ситуацию.
Появляется некий Человек, который говорит - А давайте мы будем возвращать этих человечков, чтобы они, убедвшись, что ТАМ действительно плохо, возвращались бы обратно в круг и нам бы обо всем этом еще более доходчиво рассказывали и пели славу Правилу с новой силой и более доходчиво, чтобы все еще больше верили Правилу. В этом случае желающих выйти за границу круга будет все меньше и меньше. И хотя все-таки будут выходящие, иначе и быть не может, но чем их будет больше, тем сильнее будет звучать рупор, и таким образом можно гарантировать, что не все человечки выйдут за границу круга и разбегутся кто куда. Общество человечков исчезнет, круг исчезнет, рупор выкинут на свалку.

Введение такого простого Дополнения к Правилу сделает общество стабильно существующим.
Правило + Дополнение = Жизнь внутри круга.

Отсюда следует простой важный вывод: в тех обществах (кругах), где преступники не возвращаются или попросту уничтожаются, им грозит со временм полный развал, вначале падение морали (неуважения к Правилу) а затем и полное исчезновение за пределами круга.

И вот со временем приходишь к мысли, что Христианство (которое уже все угадали) есть ни что иное, как осуществление принципа обратной связи, который в сущности и есть сама Кибернетика.

Хотелось бы узнать мнения форумчан по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 20 Queries | GZIP : On ]