Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роман Теодора Драйзера "Гений"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Этот роман мне в свое время очень помог, вселил надежду. На мой взгляд это художественное описание "истощения нервной системы", так хорошо знакомой "болезни" для многих и многих тысяч творческих людей: художников, математиков и т.д., которые не жалея сил берутся за самые трудные проблемы, но при этом терпят крах. И чем это чревато, с какими проблемами со сторны общества они сталкиваются, и как уберечь молодые таланты от этой опсаности.
Предлагаю всем желающим, которые сталкивались с подобными проблемами это обсудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Роман Теодора Драйзера "Гений"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
pit писал(а):
Этот роман мне в свое время очень помог, вселил надежду. На мой взгляд это художественное описание "истощения нервной системы", так хорошо знакомой "болезни" для многих и многих тысяч творческих людей: художников, математиков и т.д., которые не жалея сил берутся за самые трудные проблемы, но при этом терпят крах. И чем это чревато, с какими проблемами со стороны общества они сталкиваются, и как уберечь молодые таланты от этой опасности.

Именно этот роман Драйзера я и не читала. Пожалуй, почитаю, сравню со своим "рецептом" от эмоционального выгорания. Он чрезвычайно прост и сложен.
Нельзя "уберечь" талант, если сам носитель не хочет "уберечься". А, вот, если действительно хочет, если это не "хотелка", а желание...
Сравните слова: тВОРчество, притВОРство, ВОРовство.
Про притворство, думаю, понятно даже детям. А, вот, остальные два слова...
Если вы не хотите своровать чужое восХИЩЕНИЕ, то вам и опасаться нечего. Но, если вы не хотите осознать, что ждёте от общества признания своего таланта и не можете отрешиться от этого ожидания... Ваша судьба может стать материалом для творчества других. Тоже польза.
Даже самое крошечное желание выгоды - это материал для выгорания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Роман Теодора Драйзера "Гений"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Скорее всего в этом романе речь идет не об эмоциональном выгорании, а о более серьезных вещах. Речь идет о полном упадке сил после длительного напряжения (так и хочется сказать - стресса). Я знавал людей, которые не могли в этом состоянии поднести ложку ко рту, и это может продолжаться годами. Хотя до этого, эти люди были очень сильны. Врачи при этом не видят никакого заболевания, поскольку явные признаки какого-либо заболевания отсутствуют. Но это объективная вещь. Морально это переносится тяжело, поскольку "слабых бьют". В романе состояние очень хорошо описывается. В основном это касается людей, которые стремятся взять самые высокие вершины в своем творчестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Роман Теодора Драйзера "Гений"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Думаю, так бывает, когда Целью ставится то, что должно было быть Результатом.
Цель не должна быть достижима. Она в принципе недостижима. Это направление всех твоих устремлений. Вектор, а не какая-то высшая точка твоих достижений.
Если в голове меняются местами Цель и Средства... Ну, что ж... Жди беды. И уже через беду, понимая и принимая её, снова увидишь Цель. И исЦЕЛишься. Станешь целым и здоровым.
Но, можно и не захотеть принять беду. Можно всю жизнь искать виноватых.
Собственно, это всё просто. Но каждый раз по-новому. Вот мы и путаемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Роман Теодора Драйзера "Гений"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Видите ли в чем дело: все это касается не только человека, а и всех живых существ вообще (которые слов не понимают). Стресс испытывают все живые существа в определенных условиях, включая животных, растений и даже бактерий. Поэтому одной психологией здесь ничем помочь нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.081s | 19 Queries | GZIP : On ]