Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Причина аутизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 09:49
Сообщения: 1
Плохо, когда профан берется рассуждать на медицинские темы. Но мне вот пришло в голову... А что, если распространение аутизма связано с усложнением современного человеческого сознания и с увеличением разрыва между взрослым и ребенком?

Возьмем крестьянина XV-XVIII века. Он неграмотен или полуграмотен, он почти ничего не знает об устройстве мира. Он верит в бога (отношения ребенок-родитель) и занимается практической бытовой магией (что можно сравнить с детской игрой). Смысл его труда и домашних забот хорошо понятен уже пятилетке.

С образованными классами все несколько сложнее, но все же и среди них было много (если не большинство) людей, отличавшихся от крестьян только богатством. Вспомним "Недоросля"... Ну а для женщины преимущественно "детское" мышление вообще долгое время считалось абсолютной нормой. Лет в 5-10 она узнавала, что ей предстоит выйти замуж за того, кого укажут родители, и рожать детей. И все - больше можно ни о чем не думать.

И вот настают XX-XXI века... Всеобщее образование! Полная картина мироустройства, начиная с молекул и кончая функциями ООН, впихивается в голову каждого человека уже к 16-летию. Свобода мысли! Нет больше единого бога, сам хотя бы примерно выбирай, как воспринимать мир. Да еще и уважай иные точки зрения. Тонны информации! Пожалуй, средний современный человек за неделю узнает примерно столько же новостей и фактов, сколько его пра-пра-пра-дедушка за всю свою жизнь.

В общем, если раньше дорога от ребенка до взрослого была довольно коротка, то теперь это путь длиной в тысячу лиг. Добавим еще, что раньше семьи были многодетны, и ребенок даже не просто ориентировался на родителей, а поднимался к ним как бы по ступенькам - вот старший брат, вот еще более старший брат, вот самая старшая сестра, а вот уже мать и отец... Все рядом, всех видно, все наглядно олицетворяют ступени твоего развития.

А сейчас ты попадаешь в очень странное место, где обитают люди, даже примерно не соотносимые с тобой. Ну то есть они могут рассказать тебе, что у них есть внутренний ребенок по Берну, но ты, блин, еще в упор не понимаешь, что такое "Берн" и даже что такое "внутренний"! Взрослые утыкаются в книги, журналы, в мониторы, с недавних пор - в гаджеты, и что-то там видят, и над чем-то смеются, и о чем-то плачут, но ты-то, блин, вообще не при делах как минимум лет до четырех!

Легко понять, когда мама кричит через забор: "Эй, Петровна! Корова твоя в мой огород зашла!". И соседка бежит выгонять корову. Уже года в полтора-два можно понять, что произошло. Но как понять, если мама хватает какую-то коробочку, тыкает в нее пальцами, а потом говорит - "Алло, я забыла пароль от онлайн-банка, скажите, я могу восстановить его по ключевому слову или мне надо ехать в отделение?"...

Ну и как бы неудивительно, что появляется все больше оступившихся на этом пути. Все больше детей, решивших - "Да ну его нафиг", и замкнувшихся в своем собственном мирке.

Википедия гласит, что кое-какие упоминания о детях, предположительно страдавших аутизмом, встречаются в исторических источниках. Но во-первых, это только предположения, а во-вторых, - конечно, в каких-то редких случаях ребенок мог не вписаться даже в очень простой мир. Просто сейчас это стало встречаться намного чаще. Впервые слово "аутизм" было употреблено в 1911 году, ну а далее понеслось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Причина аутизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 02:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2018, 01:07
Сообщения: 2
Не согласен во всем По поводу всеобщего образования и тонн информации . Да за неделю узнает потом хранит в голове какое-то время пока спрашивают потом забывает также быстро . Поговорите с кем нибудь про фотосинтез или дифракцию паравоза ( електрона) Если вы не спец в этих областях вряд-ли беседа будет интересной . Вы осознаете что информация полученная в школе была бесполезной В столбик считать не все умеют да и незачем . Да для общего развития конечно развивает Запоминания и укладывание в голове новых фактов с последующим удалением конечно увеличивает нейронные связи . Где-то же хранить инфу надо . Н о не думаю что это создает ребенку большую проблему Можно сравнить это с каким-либо обязательным трудом которым крестьянские дети заняты были думаю с тех же 6-7 лет А в голове тоже надо было что-то хранить . Знания были просто не такими оторванными от жизни Сопровождались некоторым видеорядом Как ухаживать за животными знать лекарственные и просто полезные растения предсказывать погоду когда косить когда сажать не без разницы Банально в лесу не заблудиться надо уметь Средневековый крестьянин -это универсальный мастер и человек хранящий в голове и главное умеющий пользоваться половиной всех практических знаний человечества А что движет звездани оно как-то в реальной жизни не особо надо Разве что определить солнцестояния Что-бы календарь вести А вот побеседовать с нами на эту тему врядли бы смог Способностью создавать тяжелые лингвистические конструкции со слабо уловимым смыслом не обладал . Глупее был? Ну что умом называть В тесте IQ обьединит топор пилу и дерево а молоток оставит Дураку же понятно он в заготовке дров не участвует
А для ребенка как я думаю главная задача в жизни которая его интересует больше чем строение атома это нахождение себя в мире своего места в сообществе людей Построение с ними отношений Определения кто хороший кто плохой И это не так просто как кажется Чем дети и сейчас в школе занимаються на самом деле Вот это их на самом деле волнует а не та фигня которую они забудут со скоростью быстрого форматирования Единственная польза от обучения это способность мыслить словами обьединить факты и сделать вывод В реальной жизни возможно важней интуиция и эмпатия Понятия добра и зла формируються не логикой а они основа человеческих взаимоотношений
И учиться им ребенок не логикой Жизнь общиной почти коммуной вспомните какой спосрб землевладения был на Руси нам вообще представить сложно потому что мы сейчам имеем возможность быть индивидуалистами А это согласитесь проще Сейчас ребенок если доведут может всех послать в сад напрячся стать программистом и слать потом всех в сад всю жизнь А общаться потом с себе подобными вот как сейчас под гендерно неясным ником И без угрозы получить реально в бубен А это тоже проще чем выстраивать отношения с соплеменниками и выяснять их без помощи милиции Не мордобоем же решали А этому тоже надо учиться
Думаю что время которое дети тратили на обучение чемуто необходимому было примерно тоже Кстате в разноплеменно неселенных местах знать 2-3 языка норма А тут инглиш осилить -подвиг
Братья сестры тоже не пример Они конечно модель поведения Но ребенок общаеться как-бы в своей возрастной категории и там он как-бы в одиночку Конечно отец когда к нему придет крошка-сын может дать свою нравственную оценку Но все равно совет его это как кино про карате вроде и понятно все... Но с этим большим миром ты сам на сам Своей головой надо осваивать Но в основном понять о чем говорят взрослые ребенку было понятней И может меньше было причин сказать Да ну его навиг
Но аутизм проявляеться раннего детства почти с рождения Может с предьидущей жизни еще помнит сидит и с мыслью Опять мимо Нирваны пролетел Тогда это обьясняет
Сложность мира и нежелание в нем участвовать появляються позже и в течении жизни мысль эта только подтверждаеться
Вообще у вас наверно интересное окружение Какието взрослые могут рассказать тебе, что у них есть внутренний ребенок Я когда выпиваю люблю поговорить на такие темы Описывать эмоции словами А почему ты это чувствуешь А почему ты этого хочешь а как ты узнаешь что это хочеш А они мне Там откуда ты свалился еще такие есть или ты и там фрик Не попадались мне такие взрослые которые о внутренней Монголии что-то знают
А до 911 г всяких дуриков не особо различали Либо бесноватый либо слабоумный либо блаженный Они явно не блаженные Внимание на то что человек может хочет или родился не такой как все обратили познее
К аутизму вы вероятно добавляете и просто склонность характера к хиканству А оно может быть не только от неспособности понять как жить в мире но и от того что без всех этих сволочей и надменных козлов без этих бабуинов выясняющих свой социальный статус просто ХОРОШО ОДНОМУ Но это несколько отходит от темы
Да хранит Аллах Интернет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Причина аутизма
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 03:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2018, 01:07
Сообщения: 2
А что такое детское мышление для женщин?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 18 Queries | GZIP : On ]