Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 05:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 10:56 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А вот как раз статья про барокко. Вот что сделал современный дяденька, увлечённый этим стилем искусства.
https://www.livemaster.ru/topic/2280153 ... ira-chajki
(кстати, рекомендую почитать не только саму статью, но и комментарии под ней. Некоторые из них, мягко говоря, удивили %) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Eugenia писал(а):
А вот как раз статья про барокко. Вот что сделал современный дяденька, увлечённый этим стилем искусства.
https://www.livemaster.ru/topic/2280153 ... ira-chajki
(кстати, рекомендую почитать не только саму статью, но и комментарии под ней. Некоторые из них, мягко говоря, удивили ).

БАРОККО... такое щедрое, дарит Радость, восхищается Красотой Жизни. Как из Волшебного Фонтана льётся само Счастье и нет ему конца... Почему же не все радуются этому? Сторонятся, подозрительно хмурятся, ищут причины не радоваться:
- Это всё как-то... с избытком... Вероятно, это от внутренней пустоты.
А, может быть, эти "хмурые" просто уверили себя, что "избыток" - плохо? А что говорят их чувства? Или им достаточно одних "знаний"? Но они же бывают и ошибочными.
Вот в комментариях пугают пожаром. И у нас в ДК это стало камнем преткновения. Вынуждают все декорации и костюмы(!) пропитывать противопожарным составом. Пришли бравые молодцы и намазали наши декорации (насколько им хватило сил и раствора). Всё это испорчено и отправлено на свалку. Новые декорации делать не можем - по правилам их надо будет "пропитать"(испортить). А пропитка дороже изготовления. Директор (честный исполнитель инструкций) хватается за голову...
Но вопрос у меня психологический - как воспринимать жизнь? Как путь эвакуации в смерть? Как бы поудобнее пробежать эту самую жизнь? Чтобы не мешали по дороге эти самые барочные завитки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 16:41 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Елена Март, мне кажется, это очень точная характеристика барокко! :co_ol: Да, действительно: витиеватая радость жизни.

Елена Март писал(а):
Вынуждают все декорации и костюмы(!) пропитывать противопожарным составом. Пришли бравые молодцы и намазали наши декорации (насколько им хватило сил и раствора). Всё это испорчено и отправлено на свалку. Новые декорации делать не можем - по правилам их надо будет "пропитать"(испортить). А пропитка дороже изготовления. Директор (честный исполнитель инструкций) хватается за голову...

%) %)
А из чего этот противопожарный раствор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Eugenia писал(а):
А вот как раз статья про барокко. Вот что сделал современный дяденька, увлечённый этим стилем искусства.
https://www.livemaster.ru/topic/2280153 ... ira-chajki
(кстати, рекомендую почитать не только саму статью, но и комментарии под ней. Некоторые из них, мягко говоря, удивили %) ).

Мне очень нравится стиль барокко в архитектуре, но на счёт данной работы чувство двоякое... Мне кажется что изобилие лепнины, узорчиков и завитушек визуально уменьшает пространство, поэтому для маленьких помещений, типа коридора, не подходит. Если уж и выбран такой стиль для таких маленьких комнаток, то надо бы оставить какие-то пробелы, хотя бы небольшие, а то получается, что продохнуть негде, даже пространство между картинами в узорах. Узоры впритык с колоннами совершенно не смотрятся, короче говоря отсутствует КОМПОЗИЦИЯ. Гармонию и пропорции даже в барокко никто не отменял. Про новогодние дождики на картинах вообще промолчу... Из всех комментариев больше всего согласна с этим:
"...не хватает композиционного решения. Попросту говоря, впечатление, будто хаотично наклеены образцы лепнины."
Но тем не менее, я была бы не против такого подъезда, это по крайней мере интересно и оригинально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
miroslava писал(а):
Но тем не менее, я была бы не против такого подъезда, это по крайней мере интересно и оригинально.

Думаю, что именно здесь дело не в стиле и не в композиции и не в мастерстве... Разумеется, дизайн подъезда мог бы быть и другим. Но никто же кроме этого дедушки вообще не озаботился никаким дизайном.
Это наивное барокко просто фактом своего существования ежедневно настраивает на неравнодушное отношение к жизни. На поиск красоты. На бережное отношение.
Вспомнила время, когда работала в школе городка Нестеров... Мой кабинет (рисования, черчения, труда) находился в полуподвальном этаже. Длинный мрачный коридор без окон (здание времён Восточной Пруссии) навевал невесёлые мысли. Летом я решила разрисовать стены сказочным дремучим лесом. Помогали школьники (у них это была трудовая практика). Потом по просьбе директора мы разрисовали и столовую и коридор, ведущий в неё. Всего-то за один месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Евгения, спасибо за иллюстрирование беседы)
К энтузиазму дедушки хорошо бы добавить чуть больше художественного вкуса.
Пожалуй, я бы не хотела жить в таком помпезно-аляповатом подъезде.
Есть вопросы не только по композиции и сюжетам некоторых картин, но и по сочетанию цветов в них.
Вкус - это гармония и чувство меры.
В предложенном дедушкой варианте эти качества (на мой взгляд) отсутствуют.
***
Музыку И.С.Баха (несмотря на то, что это тоже барокко, правда, позднее) всё равно продолжаю ценить, любить и считать одной из вершин мирового музыкального творчества


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Елена Март писал(а):
miroslava писал(а):
Но тем не менее, я была бы не против такого подъезда, это по крайней мере интересно и оригинально.

Думаю, что именно здесь дело не в стиле и не в композиции и не в мастерстве... Разумеется, дизайн подъезда мог бы быть и другим. Но никто же кроме этого дедушки вообще не озаботился никаким дизайном.
Это наивное барокко просто фактом своего существования ежедневно настраивает на неравнодушное отношение к жизни. На поиск красоты. На бережное отношение.
Вспомнила время, когда работала в школе городка Нестеров... Мой кабинет (рисования, черчения, труда) находился в полуподвальном этаже. Длинный мрачный коридор без окон (здание времён Восточной Пруссии) навевал невесёлые мысли. Летом я решила разрисовать стены сказочным дремучим лесом. Помогали школьники (у них это была трудовая практика). Потом по просьбе директора мы разрисовали и столовую и коридор, ведущий в неё. Всего-то за один месяц.


Вот такие чудаки, как этот дедушка и Вы, делают жизнь прекрасной! Своим деланием, а не болтовнёй о том, как всё плохо!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 21:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ну, здесь есть и другие люди ( и не 1-2-3 человека), которые и территорию вокруг домов убирают, и подъезд... и цветы в палисаднике (а также в подъездах) выращивают.
(К вопросу о скромности...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Хочу рассказать о своей любви к барокко, а точнее к "советскому барокко", уж, не знаю правильно ли я употребляю этот термин. Есть стиль "сталинский ампир", это несколько архитектурных направлений, куда и входит "советское барокко". Я родилась в 70-е на окраине Москвы, вокруг сплошные безликие и однотипные дома-коробки. Тоска зелёная. Но были и "островки" архитектуры, которые будоражили воображение. Мои дедушка с бабушкой жили в сталинском доме, в жуткой нищете, как большинство советских семей. Но на потолках у них была роскошная, на моё детское восприятие, лепнина. Вот как она сейчас выглядит:
Вложение:
WP_20170316_09_06_48_Pro.jpg

Мы живём на юго-востоке Москвы и первым пересадочным пунктом в метро у нас была станция Таганская. На кольцевой линии по настоящему роскошная лепнина:
Вложение:
WP_20170304_17_17_36_Pro.jpg

Вложение:
WP_20170304_17_17_03_Pro.jpg


На Таганке в сталинской высотке есть кинотеатр Иллюзион, где показывают старые фильмы. Мы с сестрой в детстве туда бегали на Чарли Чаплина, сейчас с дочкой ходим на немое кино в сопровождение тапёра. Если, кого-то это тоже увлекает, по субботам, расписание есть на их официальном сайте. Иллюзион необычное красивое по архитектуре место, сам зал отделан красивым барельефом:
Вложение:
0_b4997_9cfa128_XXL.jpg


Кажется, учительница Катя говорила, не могу вспомнить термин, то ли "излишек", то ли "переизбыток", то ли "избыточность", которая очень важна для души человека. Вот эту "избыточность" несёт в себе стиль барокко, он очень помогает психологически справиться с тусклой и серой действительностью современных городов.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Есть стиль "сталинский ампир", это несколько архитектурных направлений, куда и входит "советское барокко".

всё-таки так говорить не совсем корректно на мой взгляд. конечно все стили заимствовали что-то от предыдущих, но в таком случае почему тогда не говорят "сталинское барокко"? а именно "сталинский ампир"
разве в "сталинском ампире" чувствуется претензионная театральность? или показная роскошь? что свойственно стилю барокко.

вставлю несколько картинок для наглядности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

зы. а рассказ интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это Я писал(а):
Кажется, учительница Катя говорила, не могу вспомнить термин, то ли "излишек", то ли "переизбыток", то ли "избыточность", которая очень важна для души человека. Вот эту "избыточность" несёт в себе стиль барокко, он очень помогает психологически справиться с тусклой и серой действительностью современных городов.

Да, помогает...
Эльмира писал(а):
Пожалуй, я бы не хотела жить в таком помпезно-аляповатом подъезде.

А я бы не против... Пусть будет барокко, или пусть будет ампир, пусть рококо, авангард... Пусть, ЧТО-НИБУДЬ будет! А, то, ведь, НИЧЕГО... Голый прагматизм. Очень "практично"?... Ещё практичней - НЕ жить.... Эхе-хе...
ПС Выродилось "наше барокко" в кружевные трусики...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, да, есть такое слово "аляпистость", помню это ощущение перенасыщенности вызывал фонтан Дружбы народов на ВДНХ. Потом Церетели на манежной площади. Перебор и теснота, конечно, не хорошо. Но вот, почему-то петровское, елизаветинское и екатериненское барокко в Санкт-Петербурге, очень хорошие ощущения вызывали. Потому что природа там мрачная, северная, солнца мало, часто туманно и пасмурно. Поэтому культура барокко на контрасте с природой. Возможно и приведенные тобой памятники, играют на контрасте с окружающей действительностью.


Последний раз редактировалось Это Я 16 мар 2017, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я ничего против барокко не имею, стили разные нужны, стили разные важны)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Как я поняла, стиль барокко - это не только изобилие и насыщенность, но ещё часто характерно присутствие этакого выкрутаса, и если этот выкрутас присутствует, то мне почему-то хочется его убрать, а все остальное оставить. Ведь так и пишут, название стиля от "жемчужина НЕПРАВИЛЬНОЙ формы", то есть не просто роскошь, но и ещё какой-то элемент неожиданный. И частенько, неприятно неожиданный для меня, и мне все хочется эту жемчужину сделать "правильнее".
Вот на примере этого современного интерьера в стиле барокко
Изображение
Очень мне понравилось... но ОКНО.
Я бы сделала нормальное прямоугольное окно и шторы без драпировки. Очень красивая цветовая гамма, очень понравился потолок и люстра, как умело обыграли этот момент: люстра вроде как осталась в стиле, но приэтом нет излишней попмезности, как это часто бывает с люстрами... Оформление стен, двери, узоры на полу - всё нравится. Красивый столик, НО мебель я бы взяла другую, без выкрутасов, я такую вообще не люблю. И ковёр то-ли убрать, то-ли сделать однотонный. Хотя если бы диван и кресла были бы другие, то может и этот ковёр смотрелся отлично. Но столик хорош, я бы оставила.
P.S. Сейчас ещё раз посмотрела. Да, ковёр неплохой, проблема в мебели и окне.


Последний раз редактировалось miroslava 16 мар 2017, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм «Мост искусств» (2004г)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Я вообще не люблю мебель с высокими овальными спинками помпезными. Вот такая бы мебель подошла, но в соответствующем цвете конечно же, столик можно как этот, так и тот.
Изображение

Мне нравится, когда есть разбавления, какие-то отдельные элементы, а не все "сплошняком". Вот этот стол понравился: массивная, украшенная ножка и при этом простая гладкая столешница. Но это уже не в тот интерьер, а так просто.
Изображение

И ещё эта кровать с тумбочками понравились очень. Тоже есть разбавления: мебель украшенная (и при чём, как мне нравится), а всё остальное, так всё простенько, стена пустая, зато какой узор на спинке кровати в место этого! На зеркале - уже не нравится, и драпированные шторы не люблю.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 19 Queries | GZIP : On ]