Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 21:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Я высказывался об идеях, которые мне кажутся сомнительными, а не человеке Пите, который мне импонирует своей открытостью новому, любознательностью, искренностью, оригинальностью мышления. Его посты читаешь с интересом. Также тексты Бегущей по волнам интересны. А от научного резонерства иных господ скучно до смерти. Что толку в знаниях "мистера очевидность", если это и без него известно?

Благодарю за положительный отзыв о моих текстах.
Однако то, что известно "мистеру очевидность", а вместе с ним и другим - никак не воспринимается мистером Питом) :ne_vi_del:
Что же касается искренности... то мы все иногда склонны видеть искренность в игре). ИМХО :nez-nayu:

Что же до постов Алексаннндра, то мне их читать интересно. В геологии я вовсе не разбираюсь - у нас не было такой дисциплины и "знания" мои в этой области крайне поверхностны. Что касается биологии и физики, то насколько я могу судить, инфа доносится чётко и хорошим языком. И не настолько она в наше время очевидна для большинства, как вы пишите. Вы информированы, вероятно, в большей степени, поскольку взялись на написание серьёзного труда. Но это не означает, что очевидное для вас - очевидно всем окружающим.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Муж Иринии писал(а):
Я высказывался об идеях, которые мне кажутся сомнительными, а не человеке Пите, который мне импонирует своей открытостью новому, любознательностью, искренностью, оригинальностью мышления. Его посты читаешь с интересом. Также тексты Бегущей по волнам интересны. А от научного резонерства иных господ скучно до смерти. Что толку в знаниях "мистера очевидность", если это и без него известно?


Спасибо, Муж Иринии!

Пост отредактирован
Обсуждение личных качеств форумчан удалено.
Предлагаю вернуться к обсуждению пурпурных бактерий.

Бегущая по волнам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
"Что же до постов Алексаннндра, то мне их читать интересно. В геологии я вовсе не разбираюсь - у нас не было такой дисциплины и "знания" мои в этой области крайне поверхностны. Что касается биологии и физики, то насколько я могу судить, инфа доносится чётко и хорошим языком. И не настолько она в наше время очевидна для большинства, как вы пишите. Вы информированы, вероятно, в большей степени, поскольку взялись на написание серьёзного труда. Но это не означает, что очевидное для вас - очевидно всем окружающим"

Вы вообще говорите не о том. Рассуждать, что мол я буду учиться у того, кто мне импонирует, это действительно типично женское рассуждение. С наукой оно не имеет ничего общего. В познании самое важное - вопрос "для чего?", причем это именно нравственный вопрос.
У меня есть цель, в соответствие с ней я и действую. А много знаю или мало - пусть о том судит Господь, суд же человеческий меня хоть и огорчает, да ничего изменить не может

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 21:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии вы ошибаетесь. Мне не свойственно переносить свои симпатии или антипатии
на оценку качества знаний человека или его ума. Я не смешиваю одно с другим.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Ну, Господь с Вами...Вообще должен извиниться перед теми, кого обидел сгоряча. Наговоришь человеку, потом самому совестно, да уж слово - не воробей.

А о космосе хочу сказать вот что. Сириус, Вега, Альфа Центавра, созвездие Волосы Вероники и прочее и прочее, то ли из астрологии, то ли астрономии... - все звучит прекрасно, так как есть часть мировой культуры человечества, испокон веков мечтавшего о звездах. Мне эта романтика совсем не чужда
Но Бог, к счастью, меня просветил в том смысле, что настоящий космос не где-то там, в далях вселенной, он на Земле...

А еще замечательны русские философы-"космисты". Федоров, Циолковской, Ефремов. Это большие умницы, нравственные люди. В особенности многому я научился у Циолковского. Что там ракеты. Какой это был философ оригинальный, тонкий, необычный. Странные, удивительные его идеи не лишены рационализма. Вот мысли Пита как раз несколько напоминают мне естественнонаучные теории Циолковского. У них наивная материалистическая форма, но глубокое содержание, которое когда-нибудь люди еще оценят по достоинству

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Муж Иринии вы ошибаетесь. Мне не свойственно переносить свои симпатии или антипатии
на оценку качества знаний человека или его ума. Я не смешиваю одно с другим.
Наверное вам близок скептицизм:
Скептицизм в философии: понятие, принципы, история, представители
Скептицизм – философия, которая по своим принципам является противоположной догматизму. Очевидно, это направление философской науки и было создано ввиду того, что у некоторых античных ученых накопилось немало претензий к уже существующим на тот момент течениям. Один из первых представителей скептицизма, Эмпирик, в своем философском труде пояснял, что в данном направлении, по существу, основные инструменты мышления - это сравнение данных разума и данных чувств, а также противопоставление этих данных друг другу. Скептики ставили под сомнение само качество мышления, особенно сомнение в существовании и достоверности догм - истин, которые должны приниматься как данность и не должны требовать для себя каких бы то ни было доказательств.Однако скептицизм как направление философской науки отнюдь не рассматривает сомнение как основополагающий принцип - он и использует его лишь в качестве полемического оружия против сторонников догм. Философия скептицизма же исповедует такой принцип, как явление. Кроме этого, следует четко различать скептицизм обыденный (житейский), научный и философский. В житейском плане скептицизм можно объяснить, как психологическое состояние человека, его ситуационную неуверенность, сомнение в чем-то. Человек-скептик всегда воздерживается высказывать категорические суждения. Скептицизм научный – это четкая и последовательно выстроенная оппозиция тем ученым, которые в своих суждениях не опирались на эмпирические доказательства. В частности, это касается аксиом - теорем, не требующих доказательств. Скептицизм в философии - это направление, последователи которого, как уже отмечалось выше, выражают сомнения в существовании достоверного знания. При умеренной же его форме скептики ограничивается лишь познанием фактов и проявляет сдержанность в отношении всех гипотез и теорий. Для них философия, в том числе и та, которой они следуют, это нечто вроде наукообразной поэзии, но никак не науки в чистом виде. Именно с этим связано знаменитое утверждение: «Философия – это не наука!» Скептицизм в философии: как развивалось направление История скептицизма представляет собой убыль, истощение постепенного характера. Зародилось это направление в Древней Греции, в средние века играло совсем незначительную роль, а заново возродилось в эпоху реформации (во времена восстановления греческой философии), когда скептицизм переродился в более мягкие формы новой философии, такие как субъективизм и позитивизм. Скептицизм в философии: представители Основателем греческой школы скептиков считается Пиррон, который, согласно некоторым мнениям, вообще учился в Индии. Кроме того, античный скептицизм в качестве ответной реакции на метафизический догматизм представлен такими философами как Аркесилай (средняя академия) и так называемыми «поздними» скептиками Агриппой, Секст Эмпириком, Энесидемом. В частности, Энесидем в свое время указал десять тропов (принципов) скептицизма. Шесть первых – это различие людей, состояний индивида, живых существ, органов чувств, положений, мест, расстояний, явлений и их связей. Четыре последние принципа – это смешанное существование воспринимаемого объекта с другими, относительность в целом, зависимость от некоторого числа восприятий, зависимость от законов, нравов, уровня образования, религиозных и философских взглядов. Важнейшими представителями скептицизма Средневевековья и Нового времени являются Д. Юм и М. Монтель. Скептицизм в философии: критика Критикой скептицизма, в частности, занимались Льюис Вон и Теодор Шик, которые писали, раз скептики так не уверены в том, что знание требует для себя уверенности, то как они могу знать, что это действительно так. Логично, что они этого знать не могут. Этот вопрос дал серьезный повод сомневаться в том утверждении скептицизма, что знание непременно требует уверенности. По законам логики, в скептицизме можно не только сомневаться, но и оспорить его в целом. Но поскольку наша реальность состоит далеко не только из логических законов (есть в нашей жизни место неразрешимым и необъяснимым парадоксам), подобную критику предпочитали выслушивать с осторожностью, ведь "не бывает абсолютных скептиков, поэтому вовсе необязательно, что скептик станет сомневаться в вещах очевидных". http://fb.ru/article/33625/skeptitsizm- ... dstaviteli
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2017, 22:37
Сообщения: 93
Муж Иринии писал(а):
Я высказывался об идеях, которые мне кажутся сомнительными, а не человеке Пите, который мне импонирует своей открытостью новому, любознательностью, искренностью, оригинальностью мышления. Его посты читаешь с интересом. Также тексты Бегущей по волнам интересны. А от научного резонерства иных господ скучно до смерти. Что толку в знаниях "мистера очевидность", если это и без него известно?


Вы хотите с головой прыгнуть в фантазию и никогда не выплывать оттуда- зачем тогда что-то вообще обсуждать в том числе здесь на форуме, мы каждый волен придумать себе любой фантастический мир, который захотим или найти чужую, милую сердцу фантазию...
Что тут обсуждать?

А в высказанных pitом идеях я вижу мало оригинального, в нашей теме, он по сути и не скрывает, что повторяет профессора Хига, тут нет ничего страшного.
А вот профессор Хига- плохой сказочник, плохой, истина куда интереснее его бредней, милых сердцу современного экологически мыслящего обывателя...
Строго говоря, вся его сказка сводится к простой схеме- в мире есть волшебная палочка в виде пурпурных бактерий, расширительно ЭМ, эффективных микроорганизмов, эта палочка есть у меня, все остальные- искренне или корыстно не верят мне, но вы будете избранными, посвещёнными в тайну и награждены за свою веру, старо как мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]