Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 09:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 21:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
pit, насколько я в курсе, смолы выступают как сорбенты, связывая ионы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Бегущая по волнам писал(а):
pit, насколько я в курсе, смолы выступают как сорбенты, связывая ионы.

Не знаю, не знаю. По-моему для восстановления фильтра смолы просто обмываются чем-то и используются дальше. Почти до бесконечности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 21:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
pit писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
pit, насколько я в курсе, смолы выступают как сорбенты, связывая ионы.

Не знаю, не знаю. По-моему для восстановления фильтра смолы просто обмываются чем-то и используются дальше. Почти до бесконечности.

Это не противоречит.
Вообще надо освежить в памяти теорию, а то уже забыла, что знала когда-то). За невостребованностью).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
По теории, энергия тратится на ионизацию, следовательно при деионизации должно происходить выделение энергии. Надо только запустить процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2017, 22:37
Сообщения: 93
Нет, уважаемый pit, теория струн, это совсем-совсем другое.

На ионизацию требуется энергия, значит при деионизации должна выделяться энергия- оно да, конечно, но смотрите, при таянии льда энергия поглощается, значит при замерзании воды энергия должна выделяться, главное запустить процесс, ну так процесс запускается только понижением температуры или повышением давления, никак иначе, условия, в которых начинается выделение энергии трудно создать, надо весь объём воды охладить или очень сильно сжать, слабым энергетическим воздействием, как это сейчас по крайней мере видится, процесса не запустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Алексаннндр писал(а):
Нет, уважаемый pit, теория струн, это совсем-совсем другое.

На ионизацию требуется энергия, значит при деионизации должна выделяться энергия- оно да, конечно, но смотрите, при таянии льда энергия поглощается, значит при замерзании воды энергия должна выделяться, главное запустить процесс, ну так процесс запускается только понижением температуры или повышением давления, никак иначе, условия, в которых начинается выделение энергии трудно создать, надо весь объём воды охладить или очень сильно сжать, слабым энергетическим воздействием, как это сейчас по крайней мере видится, процесса не запустить.


Уважаемый Александр,
Вопрос Вы поднимаете интересный.
Мн кажется, что речь идет об очень тонких вещах. В случае замерзания воды - при температурах мизерно близких к нулю.
В этом случае достаточно небольшого толчка и процесс кристаллизации воды произойдет мгновенно.
На первый взгля кажется, что это противоречит здравому смыслу. Но дело в том, что в обыденной жизни мы замораживаем или охлаждаем воду достаточно быстро - поставил воду в морозильник и она замораживается от центра внутрь в течение какого-то времени..
Но если мы будем охлаждать воду медленно, очень медленно, так чтобы температура воды была во всех точках жидкости одинакова, то вблизи точки 0 градусов по Цельсию достаточно будет охладить, скажем, на 0.001 градуса, затратив мизер энергии, как процесс запустится, процесс кристаллизации произойдет мгновенно. Вода замерзнет сразу за доли секунды. При этом, поскольку вода при замерзании расширяется, выделится большое количество энергии в виде механической работы (например, стекляная банка лопнет, а на деле лопаются даже чугунные трубы).

И вот как сейчас мне видится как это происходит с пробирками. Волны Хадо (сверх-высокой частоты и сверх-низкой энергии) начинают расшатывать ионы радионуклидов. Воздействие слабое, но если частота волны соответствует частое колебаний диполей в ионизированной частице, то амплитуда колебаний становится все больше и больше, и в конце концов ион разносит в клочья. Это может перейти или в механическую (тепловую в данном случае) энергию, или в возбужденный электрон, который становится химически активен. И в любом случае все это может вызывать цепную реакцию деионизации. Как-то так.

Т.е. слабым энергетическим воздействием можно запустить процесс, если есть резонанс и воздействие совершается достаточно продолжительное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2017, 22:37
Сообщения: 93
pit писал(а):
Уважаемый Александр,
Вопрос Вы поднимаете интересный.
Мн кажется, что речь идет об очень тонких вещах. В случае замерзания воды - при температурах мизерно близких к нулю.
В этом случае достаточно небольшого толчка и процесс кристаллизации воды произойдет мгновенно.
На первый взгля кажется, что это противоречит здравому смыслу. Но дело в том, что в обыденной жизни мы замораживаем или охлаждаем воду достаточно быстро - поставил воду в морозильник и она замораживается от центра внутрь в течение какого-то времени..
Но если мы будем охлаждать воду медленно, очень медленно, так чтобы температура воды была во всех точках жидкости одинакова, то вблизи точки 0 градусов по Цельсию достаточно будет охладить, скажем, на 0.001 градуса, затратив мизер энергии, как процесс запустится, процесс кристаллизации произойдет мгновенно. Вода замерзнет сразу за доли секунды. При этом, поскольку вода при замерзании расширяется, выделится большое количество энергии в виде механической работы (например, стекляная банка лопнет, а на деле лопаются даже чугунные трубы).


Ну на практике скорее мы переохладим воду, воду можно в жидком состоянии переохладить, вот не помню точно, до минус семидесяти аж что ли, но да, если переохлаждённую, именно переохлаждённую воду, когда энергетически ей выгодно замерзать, стукнуть, например, или туда попадёт пылинка или ледяной кристаллик, то вода как раз-таки моментально замёрзнет, её температура, что интересно, при этом подпрыгнет до нуля.
То есть, микровоздействие может привести вот к этой лавинной реакции, замерзанию, но только если система приведена в состояние, когда процесс энергетически выгоден, соли не зря находятся в данной среде в растворимом или нерастворимом виде, это состояние для системы в данных условиях энергетически выгодно.
А вот химические превращения, то есть соли изменяются, был гидроксид, стал оксид, эти процессы- совсем другое дело.

pit писал(а):
И вот как сейчас мне видится как это происходит с пробирками. Волны Хадо (сверх-высокой частоты и сверх-низкой энергии) начинают расшатывать ионы радионуклидов. Воздействие слабое, но если частота волны соответствует частое колебаний диполей в ионизированной частице, то амплитуда колебаний становится все больше и больше, и в конце концов ион разносит в клочья. Это может перейти или в механическую (тепловую в данном случае) энергию, или в возбужденный электрон, который становится химически активен. И в любом случае все это может вызывать цепную реакцию деионизации. Как-то так.

Т.е. слабым энергетическим воздействием можно запустить процесс, если есть резонанс и воздействие совершается достаточно продолжительное время.


Ну пусть, всё может быть, но вас не настораживает почему-то крайнее легкомыслие автора данной концепции, да и причём тут волны Хадо вообще, я почему и спорю с вами, явление само по себе может быть, и я был бы крайне рад, если оно есть, но объяснения, мне думается, никуда не годятся, скорее всего.
То волны бегают среди двух бактерий, мы даже логически выясняем, что между двумя бактериями они бегать не могут, это не система зеркал, вы тут же говорите, я вполне вас понимаю, защищая концепцию Хига, что бактериальная колония, там много бактерий, в какую-нибудь да попадёшь, но тогда откуда резонанс, волны в лучшем случае будут хаотично распространяться среди клеток, да не будет этого, они просто поглотятся средой и клетками на первых же миллисекундах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 11:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексаннндр писал(а):
и в конце концов ион разносит в клочья

%)
Это вы о чём?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Алексаннндр писал(а):
Ну пусть, всё может быть, но вас не настораживает почему-то крайнее легкомыслие автора данной концепции, да и причём тут волны Хадо вообще, я почему и спорю с вами, явление само по себе может быть, и я был бы крайне рад, если оно есть, но объяснения, мне думается, никуда не годятся, скорее всего.
То волны бегают среди двух бактерий, мы даже логически выясняем, что между двумя бактериями они бегать не могут, это не система зеркал, вы тут же говорите, я вполне вас понимаю, защищая концепцию Хига, что бактериальная колония, там много бактерий, в какую-нибудь да попадёшь, но тогда откуда резонанс, волны в лучшем случае будут хаотично распространяться среди клеток, да не будет этого, они просто поглотятся средой и клетками на первых же миллисекундах.


В общем, подводя итог:
Бактерии в пробирке оказывают такое же воздействие на окружающие пробирки, как будто они там присутствуют.
Объяснения этому феномену, которое устраивало бы всех, нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Бегущая по волнам писал(а):
Алексаннндр писал(а):
и в конце концов ион разносит в клочья

%)
Это вы о чём?


Ион в воде соединяется с гидроксил-ионами ОН-, образуя кластер. Вот этот кластер ранзносит в клочья, когда он начинает колебаться под действием электромагнитынх волн, если его собственная частота колебаний совпадает с частотой электромагнитынх волн. Резонанс, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 13:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Значит разносит в клочья вовсе не ион, как вы написали, а "кластер" - ион, окружённый гидроксильными ионами.
Это я и хотела подчеркнуть.
Но вслед за этим ион опять окружат гидроксил-ионы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Бегущая по волнам писал(а):
Значит разносит в клочья вовсе не ион, как вы написали, а "кластер" - ион, окружённый гидроксильными ионами.
Это я и хотела подчеркнуть.
Но вслед за этим ион опять окружат гидроксил-ионы.


Может быть и так... Но этот новый ион тоже разнесет в клочья... И так до тех пор, пока ион не соединится с чем-то, что уже в клочья не разнесет. И тогда он станет устойчивым соединением и выпадет в осадок.


Последний раз редактировалось pit 01 апр 2017, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Цитата:
явление само по себе может быть, и я был бы крайне рад, если оно есть


Можете не сомневаться, явление есть.
Можно посмотреть результаты тут:
https://www.emrojapan.com/living/56
Это очень впечатляющие разельтаты, учитывая такие явления, как вторичное загрязнение, с которым очень трудно бороться.
А тут в несколько месяцев практически полностью (до приемлемых норм) снизили радиацию и она больше не возрастает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
То есть вопрос химической физики в том, есть ли отличия в понятиях: "ионный кластер" и "кластерный ион", а не в том, чтобы произносить магические слова вроде "резонанс", которые повергают в священный трепет местных "экспертов"

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 10:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
То есть вопрос химической физики в том, есть ли отличия в понятиях: "ионный кластер" и "кластерный ион", а не в том, чтобы произносить магические слова вроде "резонанс", которые повергают в священный трепет местных "экспертов"

Мне кажется, что в священный трепет это "магическое" слово повергает только Пита).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.101s | 18 Queries | GZIP : On ]