Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Из вопросов, заданных Данилину, попадаются чрезвычайно интересные.

Например, вот такой:

"Не так давно на глаза попались фото заброшенного города Припять. Чем-то заинтересовали, глядел долго. С тех пор образы этого города "не оставляют в покое", периодически всплывают в голове. Узнал, что туда водят экскурсии. Но считаю, что поездка туда, едва ли даст ответ, на вопрос ,что же зовет в этот город. Какая-то проблема внутри. Как Вы считаете, что может туда звать? Желание "восстановить внутренний город?".. Но такое ощущение если этот самый "внутренний город" восстановится из него пропадет, что-то очень и очень важное... Нечто таинственное и мудрое. Почему так зовет туда и так увлекают образы этого, оставленного людьми после трагедии города?..."

Первая литературная ассоциация при таком вопросе: повесть Стругацких "Пикник на обочине" и конечно фильм "Сталкер" по сценарию Стругацких и Тарковского
"Пришельцы" сильно экологически насорили на Земле, в результате многие люди погибли, получили увечья, но таинственная "зона", внушая ужас, при том также дает неведомое знание и тянет к себе отчаянных людей. И хотя идеи в "Пикнике на обочине" и "Сталкере" существенно отличаются: в книге говорится скорее о жажде наживы, а в фильме - о жажде истины, заметно и взаимопроникновение идей: в книге стремлению к наживе противостоит свойственное человеку неистовое стремление к новым знаниями, а в фильме поиску истины противостоит человеческий эгоцентризм

Задумаемся хотя бы над тем, что этика на стыке экономики и экологии это вообще символ атомной энергетики нашей перенаселенной планеты. Чернобыль Фукусима...Первые "звоночки". Не вникнешь - хуже будет...

Тема обоих произведений явно просматривается в истории с Чернобыльской АЭС, с Припятью, куда водят экскурсии нынешние живые "сталкеры": экономика и экология, основанные на этике, мера жизни и смерти, правды и лжи, темного сознания и прозрения, трагедии и светлой надежды на будущее
И меня это волнует, уже просто как память о том, как после взрыва на Чернобыле я сидел с вещмешком в харьковском военкомате, сутками ожидая отправки в "зону". Конечно, тогда никто ничего из нас толком не знал.
Но не привел Господь...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Я в детстве тоже мечтал,вот бы все люди исчезли,-красота магазины полные продуктов, товаров,игрушки велосипеды,свобода :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
где-то примерно две недели назад, я видела во сне своего кота. Я его держала на руках, и мы с ним о чем-то разговаривали. На тот момент я подумала, что, наверное, мне это приснилось потому, что я кота считаю таким же полноправным членом нашей семьи. А недавно у меня заболела бабушка - кишечное отравление. У нее долго не проходило. Кеша, наш кот, всё время лежал с ней рядом. А потом ушел на улицу и не вернулся. Соседи говорят, что видели его мертвым, что его сбила машина. И, наверное, от того, что я не понимаю почему так произошло, то пытаюсь это как-то логически объяснить. А может это просто совпадения...Но как научиться разговаривать с котом, которого уже нет. Такое ощущение, что нам, людям, не хватает некой одухотворенности, мы воспринимаем смерть в большинстве случаев в негативном ключе. Как перестать это делать?


Кеша - воплощение в животном его бессознательного отношения к смерти. В данном случае это показательно, потому что домашние животные в семье умеют встраиваться в матрицу семейной атмосферы с ее коллективными эмоциями. В особенности домашние кошки - испокон веков приученные к дому.

Когда человек болеет телесно, "болеет" и его тело-сознание. Кошки умудряются это чувствовать.
Наверное, типично - болеющая хозяйка и кошка, которая почти от неё не отходит.
В известном смысле можно сказать, что домашнее животное в таком случае как бы "берет на себя" энергетическую "грязь" хозяина. Так что если Ваш Кеша в самом деле погиб - тут нет ничего странного
Болезнь сама по себе - это путь к смерти, и потому она и дана как её предостережение. Но в человеческом мире противоположностью смерти становится любовь. Например, один жертвует своей жизнью ради другого. Это могут и дикие животные - но лишь в нашем понимании, в действительности же это факт управляемости коллективным сознанием. У домашнего кота такое влияние семейной атмосферы проявляется в особенности. Ведь такая "атмосфера" есть нечто целое, которое однако отображается в сознаниях членов семьи и отображается в каждом уникально. А Кеша - член семьи, поэтому он реагирует на болезнь другого так, как положено его биологическому виду

Отношение человека потому к смерти бывает особым, что смерть есть и антагонизма любви, но поэтому и её спутник. Именно у человека сознательно проявляются такие болезни, которые даже необходимы как путь к жизни, так как только так и преодолеваются кризисы жизненных противоречий

Если Вы хотите перестать относиться к смерти негативно, прежде всего следовало бы спросить себя: а зачем? Потому что чаще всего к этому стремятся для того, чтобы избавить себя от страха смерти. Но ведь бывают и другие цели.
Первого делать скорее всего и не нужно, второе же наверное стоит. Но в этом случае нужно относиться к смерти не как к небытию, как это свойственно материалистам
То есть не так относиться к смерти как это сделал кот Кеша

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
"Меня вот весна тревожит видно -- приснился странный сон. Будто я взяла и отпилила себе ножом на разделочной доске указательные пальцы на обеих руках. Причем так спокойно прикинула, как это лучше сделать и выбрала этот "домашний" вариант. И мысль была в голове, что они постепенно снова отрастут. Делалось это ради какого-то удобства, но не помню, ради чего конкретно. Операция прошла болезненно, но я это как необходимую медицинскую процедуру восприняла -- деловито, стоически, так, ругнулась пару раз сквозь зубы на боль. Отхваченные пальцы выкинула в мусор. И вот денек так прожила без пальцев -- сразу культи на месте пальцев образовались. С такими обрубками ниже первой фаланги почему-то удобнее стало на клавиатуре печатать. Но как-то они болели, больно ими было работать. И тут еще в гости зашла моя сестра, я попыталась при ней наложить макияж -- и никак почему-то не могу справиться без этих пальцев опять! Хотя ими почти и не пользуешься в этом деле наяву. И вот я поняла, что поторопилась. Из медсправочника узнала, что пальцы не отрастают на руках у людей, они же не ящерицы -- можно только пришить отрезанное, и то не факт, что разрезанное станет целым. И вот я в раздумьях: пальцы мои, наверное, разложиться успели уже на помойке, да и что я скажу врачам -- отпилила, выбросила, передумала, отрыла, может попробуете пришить обратно? И мысль еще -- но может все же отрастут?
Как Вы думаете, чем мне могли помешать мои пальцы?"


"Помешали" не пальцы (символика сна материализует переносное значение слов, в данном случае пальцами набирают текст на клавиатуре), а те мысли, выраженные в словах и чувствах, которые кажутся лишними, так как мешают, тревожат сознание, так что хочется их отсечь для удобства, чтобы душу успокаивало ощущение полного порядка
Но стоит их отсечь - и понимаешь, что поторопился, так как они жизненно важны, эти инструменты действия в подлинной реальности. Более того, результат "отсекания" неудобных мыслей может оказаться необратимым, так как эти мысли были благодеянием, а не наказанием, а от благодеяния легко отказаться, но не так легко его получить

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 29 дек 2018, 09:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Здравствуйте, Муж Иринии! Спасибо за помощь :-) Пробежалась несколько раз по Вашему тексту и поняла, что да: сон говорит о том, что я поторопилась отказаться от чего-то важного. Но трудность в том, что в последнее время мне от многого довелось отказаться, что раньше казалось важным. И мне казалось, что я не жалею, даже наоборот! А во сне вот такие финты наблюдаю. Хотелось бы понять -- что конкретно не так, где я поторопилась, хотя бы в каком направлении мне нужно честно подумать? Почему именно указательные? Я ведь всеми пальцами набираю текст. Почему при сестре это окончательно выявилось? Я ведь тут еще вспомнила: во сне порезанные руки показались мне в конце-концов уродливыми, никак эти культи от себя не спрячешь, все время они глаза мозолили -- почему-то это сейчас кажется важным. Надо подумать.
С великим русским праздником Вас! Мира и благополучия в доме, чистого неба над головой и неиссякающей веры!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Отсечению полежат указательные пальцы именно потому, что они на нечто важное указывают, а это важное не всегда бывает приятным. Это самые дерзкие пальцы, потому им и "достаётся"

Цитата:
"во сне порезанные руки показались мне в конце-концов уродливыми"

Иногда людям кажется, что если они сумеют избавиться от мыслей, которые заставляют страдать, от чувств, которые ранят, от тягостных сомнений, от жалкого ощущения беспомощности и ранящего осознания своей безнравственности, то они станут только здоровее, сильнее и красивее
А получается - они становятся уродливыми, так как страданиями сопровождается ломка всего ложного, самого некрасивого в нас

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 12 май 2017, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Ну да, категоричность -- только один из моих тяжких грехов :-) А если серьезно, кажется, я начинаю догадываться потихоньку, в чем же дело и что меня так растревожило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Из раздела "сновидения. Вопросы Данилину" привлёк моё внимание:

Цитата:
Александр Геннадьевич, помогите разобраться... Раза 3-4 снился инопланетный корабль, который меня как будто бы сканировал, подключался к моей голове. При этом я сопротивляюсь, кричу во сне, меня парализует, я осознанно пытаюсь проснуться или наоборот поддаться, ведомый любопытством. Я как завороженный наблюдаю, как этот самый корабль приземляется в снег или наоборот закладывает несколько кругов прежде чем заметить меня. В итоге просыпаюсь и какое-то время не могу пошевелиться с ощущением того, что мой опыт, который я накопил с момента последнего такого сновидения, с меня перенесли "себе на флешку". Что за ерунда?


Какое всё-таки интересное сновидение. Грубо говоря, почему был не предположить, что некий НЛО решил проделать опыты над людьми, вторгся в сновидение человека и стал изучать его реакции страха, а результаты "зафиксировал себе на флешку"? Сновидения же - это такой феномен, который показывает, что кроме подлинной, эмпирической для нас реальности, существует и реальность описательная, смежная с подлинной.

Я не верю в НЛО в подлинной реальности, но...у сновидений ведь есть и свой кодовый язык символов. Если настойчиво (3-4 раза) во сне повторяется сюжет с преследующим, сканирующим НЛО, значит это некий символ, имеющий в кодовой системе сновидения особый смысл. Причем смысл эксперимента, который проводит НЛО, ясно описан автором текста: в одном случае он испытывает такой страх, что насильственно выходит из сновидения в осознанную фазу и пытается проснуться, но в другом случае он поддаётся сканированию, ведомый любопытством.

Исследование границы между двумя этими противоположными реакциями, вероятно, и есть цель опыта "инопланетян". Но человек, в сущности, не так уж редко сам по отношению к себе выступает таким "инопланетянином", когда в повседневную реальность прорываются такие грани личности, о которых в себе и не подозреваешь -как будто в тебе проявилось существо с другой планеты. И проявились именно для того, чтобы тебя испытать.
Если ты испытываешь такой страх, что пытаешься покинуть эту реальность, значит ты не принимаешь сам факт сканирования (и к изменениям не готов)
Если ты "поддаешься", испытывая доверие, значит, наоборот: ты готов к тому, что тебя анализируют и согласен увидеть в этом необходимость.
Наконец, в комплексе: если ты в одном случае не поддаёшься, а в другом поддаёшься, значит, к одним изменениям ты готов, а к другим нет.

Мне кажется, это очень важное сновидение для человека в том смысле, что система его жизненных ценностей (а значит, и система антиценностей) подвергается испытанию временем

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 10:40
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Муж Иринии писал(а):
Из раздела "сновидения. Вопросы Данилину" привлёк моё внимание:
Какое всё-таки интересное сновидение. Грубо говоря, почему был не предположить, что некий НЛО решил проделать опыты над людьми, вторгся в сновидение человека и стал изучать его реакции страха, а результаты "зафиксировал себе на флешку"? Сновидения же - это такой феномен, который показывает, что кроме подлинной, эмпирической для нас реальности, существует и реальность описательная, смежная с подлинной.

Я не верю в НЛО в подлинной реальности, но...у сновидений ведь есть и свой кодовый язык символов. Если настойчиво (3-4 раза) во сне повторяется сюжет с преследующим, сканирующим НЛО, значит это некий символ, имеющий в кодовой системе сновидения особый смысл. Причем смысл эксперимента, который проводит НЛО, ясно описан автором текста: в одном случае он испытывает такой страх, что насильственно выходит из сновидения в осознанную фазу и пытается проснуться, но в другом случае он поддаётся сканированию, ведомый любопытством.


Спасибо. Очень тонко уловили изложение сна....

Не сочтите за бред, но парадокс заключается в следующем - сны с "нло" меня начали страшить после.. чего бы Вы подумали? Правильно - встречи с НЛО в подлинной реальности.
Разумеется это звучит из области кто больше фантазирует, но история такая... Лет 5-6 назад я учился в академии на эколога, очень хотел состояться в профессиональном плане. Однажды поздним вечером после тренировки (занимался в секции) я гулял с собакой во дворе. Ну и собственно увидел овальный объект в небе ярко красного (раскаленный?) цвета, который двигался по параллельной с Землей траектории. Ну этим меня не удивишь, я подумал что, возможно это что-нибудь испытывают или, например, это воздушный шар со свечей, которые запускают в небо (впрочем, овальный объект был размером побольше). Секунд через двадцать, ровно по той же траектории пролетела натуральная металлическая тарелка, вращающаяся вокруг центральной оси. Еще раз повторюсь, что у меня все со зрением и головой все в порядке, поэтому в тот момент я просто офигел. Пролетела и скрылась за радиоантенной школы милиции, располагающейся рядом с двором. Я постоял и поглядел на все это дело и... в завершении у меня над головой (на порядочной высоте) ровно по той же траектории что и первые два объекта, пролетел ещё один овальный красный шар (сфера) с такой же приличной скоростью.
Я вообще не большой любитель телеканала тнт и давно избавился от телевизора (да у меня нет даже маленького телевизора, он мне не нужен). Могу конечно в интернете "зависнуть", но предпочитаю себе это разрешать делать. Да, периодически в свободное время разрешаю себе потратить время на ютуб или компьютерную игру. Но на тот момент я подумал, что раз пошла такая пляска, то надо бы вспомнить телеканал тнт и заняться телекинезом:))) В общем в догонку мысленно отправил им послание следующего содержания: 1. чего тут разлетались, 2. предложил совместно следить за состоянием водных объектов (честно говоря точно не помню, что конкретно я пытался мысленно озвучить, т.к. я старался скорее визуализировать в голове суть того, чем сам стремился заниматься).

По итогу сейчас я работаю на сооружениях по очистке сточной воды на одной из фабрик англо-голландского капитала. Ежедневно в балтику уходит 150-200 кг углерод содержащей органики и фабрике проще платить за превышения чем тратить деньги на доочистку. А ко мне периодически прилетают друзья с флешкой. Правда сейчас я начинаю подумывать, что первая наша встреча, описанная выше, также могла быть сном. Такая вот история, хотите верьте, хотите нет. Рад был поделиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Из того, что Вы рассказали, а за информацию огромное спасибо, для меня намного ценней описание фабрики чем описание НЛО (сам я не то, чтобы отрицаю реальность НЛО, и Вам верю, но считаю, что этот феномен есть не совсем то, за что его принимают)

Думаю, в Вашей работе на фабрике и заключается ключ к сновидению.
Интересно только узнать, где именно Вы живете и работаете, то есть где в Балтику на фабрике англо-голландского капитала уходит 150-200 кг углерод-содержащей органики, и за какой период времени (в год?) и от какого эта органика производства, чьи сточные воды нуждаются в очистке.
Нужно понимать истинную цену техногенной "экологии", где легче доплатить чем доочистить

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Incarceratedgotfree писал(а):
Александр Геннадьевич, помогите разобраться... Раза 3-4 снился инопланетный корабль, который меня как будто бы сканировал, подключался к моей голове. При этом я сопротивляюсь, кричу во сне, меня парализует, я осознанно пытаюсь проснуться или наоборот поддаться, ведомый любопытством. Я как завороженный наблюдаю, как этот самый корабль приземляется в снег или наоборот закладывает несколько кругов прежде чем заметить меня. В итоге просыпаюсь и какое-то время не могу пошевелиться с ощущением того, что мой опыт, который я накопил с момента последнего такого сновидения, с меня перенесли "себе на флешку". Что за ерунда?

К.Г.Юнг в своей работе "Один современный миф. О вещах, наблюдаемых в небе" проявление феномена НЛО считал галлюцинацией; коллективное наблюдение НЛО - коллективной галлюцинацией. Вот так просто - коллективный глюк (не путайте с композитором), всем одновременно привиделось одно и то же. В те времена данных о феномене НЛО было мало. В наше время ни для кого не секрет, что НЛО это корабли (пространственно-временные машины) инопланетян и жителей более высоких параллельных миров нашей планеты. Но психиатрия по-прежнему упорствует в своём заблуждении. Я сам видел у нас в Уфе раза два. Несколько раз видел в Когалыме (работал вахтовиком). Однажды в начале 1990-х летели на вахту. При подлёте к Когалыму в дневное время увидели висящий над городом шарообразный НЛО, очень большого размера. Соответственно его видели ещё с нескольких самолётов и жители целого города. Чаще всего их видно в небе ночью на различных месторождениях. Летают как у себя дома. Их экипажи такие же вахтовики как и мы.

Поинтересуйтесь в ютубе: генерал-лейтенант Савин Алесей Юрьевич, бывший начальник экспертно-аналитического отдела Генштаба СССР\РФ и одновременно командир секретной в/ч 10003 боевых экстрасенсов. Однажды во время работы к одной из женщин-операторов его части телепатически подключились инопланетяне. Контакт с ними (обмен информацией) длился потом несколько лет. Исписаны под диктовку инопланетян были сотни тетрадей, которые курьером увозили в Генштаб. Однажды они пригласили на свой корабль двух женщин-офицеров. Т.е. официальный контакт состоялся. Это была цивилизация, которую у нас называют нордами (нордиками), высокие белые люди, похожие на наших скандинавов. Также у них были телепатические контакты с представителями других цивилизаций.

В начале 1990-х с нашей планеты был снят карантин, после чего на планету хлынул поток интересующихся нами инопланетян. Они и раньше летали, но не в таком количестве как сейчас. Поэтому вполне допустимо осуществление съёма информации с нас для их научных целей. Наша многомерная планета (планета со множеством измерений-мерностей-параллельных миров) является космическим экспериментом (генетическим, энергетическим и социальным), запущенным примерно 18,5 миллионов лет назад. Поэтому инопланетяне здесь были всегда. Мы сами частично являемся инопланетянами, прибывшими с разных планет для участия в эксперименте и дальнейшей своей эволюции, живущими в унифицированных земных телах, разработанных космическими специалистами-генетиками. Для чистоты эксперимента наша память была заблокирована.

Съём информации и эксперименты над нами проводятся с разрешения руководства земного проекта.
Мы являемся гибридной космической расой. Наша генетика была создана специалистами-генетиками 12-ти или более цивилизаций на основе их собственного генофонда. Посему наша генетика уникальна и носит название генетической библиотеки. "Породниться" с нами мечтают представители множества инопланетных цивилизаций в данном эксперименте не участвующих. Будущее имеют более сложные структуры: социальные, генетические, интеллектуальные, а основы, из которых они созданы, отомрут. Усложнение нашей генетической структуры производится до сих пор и длиться будет ещё долго. Потому и съём информации долго будет длиться. Потому их женщины рожают от наших мужчин так же, как наши женщины от их мужчин. Естественный способ зачатия с помощью секса является приоритетным. Потому подобное участие в земном и космическом экспериментах для них является честью. У них действует целая система отбора кандидатов. С нами проще - нашего личного согласия не требуется. Имеется в виду, что согласие мы дали миллионы лет назад, когда изъявили желание участвовать в этом земном эксперименте.

То, что вы видите во сне, Incarceratedgotfree, вполне может иметь место в реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Как-то в разговоре с психотерапевтом я упомянула медитацию, суть которой сводится к фокуссировке внимания на каком-либо предмете с последующим воспроизведением этого предмета в воображении. Усилить эффективность данной медитации можно путем представления желаемого образа себя после погружения в измененное состояние сознания.
В ответ я услышала, что представление желаемого образа себя в указанной медитации может привести к шизофрении, поскольку человек начинает жить в двух образах: в реальном и желаемом, конфликт между которыми приводит к нарушениям психики. Также в качестве аргумента против представления желаемого образа себя было указано на то, что непонятно, за счет каких ресурсов будут достигнуты положительные изменения, что желаемое состояние возможно только в "прекрасном будущем", но не в этой жизни. Сама же медитация была признана полезной, но без усиления ее эффективности.
Пожалуйста, внесите ясность в описанную выше ситуацию. Какими негативными последствиями чревато наличие двух образов (реального и желаемого)? И, если негативные последствия всё-таки возможны, то подскажите, пожалуйста, экологичный (безопасный) для психики вариант медитации с возможностью достижения желаемого (и реального, а не "заоблачного) состояния?
(Медитацию практикую с целью улучшения состояния здоровья)
Galina G


Смыслообразующий контекст: В ответ я услышала, что представление желаемого образа себя в указанной медитации может привести к шизофрении, поскольку человек начинает жить в двух образах: в реальном и желаемом, конфликт между которыми приводит к нарушениям психики

Но это не причина шизофрении. Что такое вообще образ реального? Как будто в сознании человека есть некий объективный образ реального, с которым конфликтуют психические содержания возникающих субъективных образов. Вульгарный материализм.

Образ реального субъективен, он уже содержит в себе и воображаемое, и символическое. И конфликт психических содержаний происходит не между реальным и внешним, но в самом реальном, и это конфликт между двумя способами мировоззрения, двумя кардинальными отношениями к миру. Вот в чем "двойной зажим" - подоплека неврозов, психопатий и различного вида шизофренических расстройств, вызываемых внешними факторами жизни (я уже не говорю о наследственных факторах патологии, это вообще тема отдельная, потому что наследственные факторы входят во взаимодействие с факторами актуальными)

Опять пациент ожидает от врача каких-то готовых технологий (рецептов), которые использует для себя, в данном случае для поправки здоровья. Хорошо хоть так, а то ведь многие пытаются путем визуализации образов желаемого заработать на "Феррари" или сделать служебную карьеру.

Ну что за потребительство...Как будто важнее всего как думать и как использовать образ, и не так важно, что ты думаешь или о ком, и к чему или кому ты обращаешься (Богу или черту), какова твоя мотивация, жизненная цель, каков твой моральный посыл

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Несколько лет назад, я обращалась к психотерапевту с проблемой заикания. Он мне рекомендовал специально заикаться, как можно сильнее, как упражнение такое. Тогда я забросила упр. посчитав это ужасным. Но сейчас решила его все же поделать. Делаю 2 раза в день примерно по 40 мин. Пошел третий день, хочу выделить то, что я просыпаюсь ночью, не хочется спать,такое чувство что мозг активно работает, особенно в первый день, голова не болит, но у меня ощущение, что там идет какая то бурная работа. В челюсти ощущаю расслабление и в весках. Мне редко снятся сны. А тут стало сниться, что я обязательно разговариваю с кем то, разговариваю плохо во сне. Я просыпаюсь, но потом себя склоняю к тому, что надо спать, и засыпаю. Контакта с тем психотерапевтом нет.

Вся надежда на Вас Александр Геннадьевич. До каких пор нужно делать это упражнение???


Это упражнение имеет смысл не само по себе, а как часть целого комплекса упражнений, каждое из которых записывают, а потом прослушивают:
- свое намеренно сильное заикание нужно услышать
- потому нужно плотно закупорить уши, чтобы не слышать внешнее звучание своего голоса и попытаться прочитать текст без заикания, потом услышать самого себя: заикание существенно снижается или вообще исчезает

Такие упражнения не всегда эффективны, но могут оказаться полезны в том случае, если заикание наследственное и действует как "запрет на слово". Тогда чтобы не заикаться, нужно вслушиваться во внутреннее звучание речи, а не во внешний образ произносимого, которое становится дефектным из-за механизмов рассогласования при звуко-образовании мышечных процессов, происходящих в гортани и при опоре звука на дыхание.
Когда же устанавливается вновь приобретенный навык, заикание может или исчезнуть естественным путём или по крайней мере, значительно ослабится.
Я и сам был заикой в детстве, а сейчас это проявляет очень редко, только разве что при самом крайнем волнении или предельной усталости

Я Вам советую найти в интернете английский кинофильм "Король говорит", где очень подробно показано, как эта методика действует на практике. Фильм довольно вдохновляющий для тех, кто заикается

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хороший вопрос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Жаль, что Вы удалили вопрос :-): А я уже хотел на него ответить.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 19 Queries | GZIP : On ]