Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закон о "реновации"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 14:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Всех, кого касается эта самая "реновация"


Когда хотят ограбить придумывают новое слово.
Реновация ,ваучеризация, приватизация, демократизация.
...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о "реновации"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, спасибо за видео, оно подтвердило мои опасение. Что-то "не так" происходит с реновацией, я ощутила на своей шкуре. Попытаюсь подробно описать ситуацию. Я живу в "сталинке", хотя она была построена после смерти Сталина в 1955 г., но по старым стандартам; кирпичные стены, высокие потолки. Наш квартал это единственное в районе место, где существовала продуманная планировка дворов. Вот сквер с фонтаном перед центральным домом:
Вложение:
zelen_1.jpeg

Квартал обрамляет внешний квадрат домов, плюс внутренний. Дороги внутри кварталов не тупиковые, а "круговые". К нам часто приезжают на больших трейлерах киношники со второго канала и снимают во дворах сериалы.

Когда первый раз услышала о реновации "хрущёб" обрадовалась, потому что знакомая в такой живёт и это, конечно, не жизнь. О своей квартире даже не переживала, потому что слышала интервью Собянина, где он чётко сказал: "Но добротные кирпичные пятиэтажки мы даже не собираемся включать в список для голосования, так как, как правило, старые, добротные кирпичные дома с толстыми стенами , хорошими потолками высокими и т . д ., вообще близко не попадают в программу реновации. Но еще раз говорю, что мы руководствуемся двумя принципами. Первый принцип - это желание самих граждан, и второй принцип - это состояние дома".

Но тут началась непонятная возня вокруг всех "сталинских" домов нашего квартала. По квартирам собственников начали ходить представители Управы и опрашивать, потому что голосовать за снос могут те у кого квартира в собственности. Мне отказали в приватизации, так как не по моей вине утерян ордер на комнату, которую получал мой дедушка, я безуспешно пыталась отыскать документы в разных архивах, сейчас подала исковое заявление в суд. Так вот, по нашему дому собственников квартир не больше трети и даже если они проголосуют против, их голоса ничего не решают, потому что за всех остальных решает муниципалитет.

Результат среди собственников показал, что 38 человек против сноса, 12 - за, 10 - воздержались от ответа. Появились активисты, появились листовки, в которых говорилось следующее: "Под благим предлогом уменьшения аварийности жилья, сноса ветхих пятиэтажных хрущёвок почему-то в первую очередь на снос включили наши дома - крепкие пятиэтажки сталинской постройки (не серийного типа, не ветхие, не аварийные). Почему?...". Дальше в листовке содержатся предположения, некоторые вещи мне кажутся сомнительными домыслами, но в общем игра "нечистая". Цитата: "Жильё для переселенцев будет строить город, на деньги городского бюджета. Это значит, что выбор Подрядчика строительства будет осуществляться через трендер. Кто и как выигрывает тендер, всем давно известно, не раз об этом СМИ вещали. Чиновники получают свой интерес и нужная фирма получает городской заказ на строительство. Подрядчик будет строить жильё из самых дешёвых материалов, экономя на всём подряд, чтобы получить себе прибыль побольше.
То есть мы получим панельные дома, с незаделанными щелями, без шумо- и звуко- изоляции. Отделка нищенская. Мы переедем именно в такие квартиры. А нам скажут: А что вы хотели? Вы же даром квартиры получаете. Вот тогда то мы и пожалеем, что за убогие панельки мы отдали свои добротные кирпичные дома и квартиры. Нас выселят неизвестно куда из тихого зелёного квартала. Явно не в лучшее место! Лучшие территории будут отданы инвесторам-застройщикам./.../ Потому что, как сказала одна чиновница, это программа уменшения аварийности жилья, а не улучшения жилищных условий. Нас пытаются выселить в равнозначное по метрам, но не равноценное по стоимости и условиям жильё.
Земля на которой строят наши дома, это лакомый кусок - уйдёт Инвестору для строительства коммерческого жилья. Он построит здесь добротные монолитные дома, облагородит территорию, назовёт, к примеру "Зелённые паруса", и будет продавать как элитную недвижимость..."


Итог такой, третьего мая был опубликован список домов на реновацию. Ни один из домов нашего квартала в него не вошёл. Испугались? Или это было предварительное "прощупывание" почвы, а как народ отреагирует? Мы отреагировали бурно и негативно. От нас отстали. Но надолго ли? Как правильно заметил юрист из этого видео, новый Закон о реновации позволяет отбирать у людей любые "лакомые" куски Москвы, как это пытались апробировать на нас и на нашем квартале.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о "реновации"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о "реновации"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 21:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, я когда увидела этот ролик, вспомнила, о том что ты писала в какой-то теме об этом.
Потому и выложила. Да и вообще, мне тоже показалось, что тут что-то не совсем так, как
хотят представить. Хотелось бы верить, что люди не дадут себя обмануть (если такое планировалось).

Вот ещё Веллер (и др.)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о "реновации"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Мир зиждется на Хищниках и Жертвах.... Инь-Янь...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о "реновации"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Интересный видеоролик - практически готовая пьеса "человеческой комедии", со своим сюжетом и закономерным развитием событий от завязки к кульминации. А ведь такое все заранее не подготовишь, как не пиши сценарий телепередачи
И все показательно: и фразочка эмоционально неуравновешенной чиновницы "президент расписался своей кровью" (нечто новое в путиномании, качественный этап), и желчный Веллер, и самодовольная упитанная ряшка нардепа, врущего спокойно, авторитетно и уверенно (за то и кормят)

Тема взаимоотношения власти и народа...

В этом видеоролике есть, как минимум, два примечательных результата:

1. Относительно готовящегося закона.

Власти вывесили проект закона с обтекаемыми формулировками для всеобщего обозрения и - успокоения. В этом и состоит цель самой акции "народного обсуждения". Но в каком виде закон примут, неизвестно. Нардеп предлагает: "Подождем, пока появится закон"
Но когда появится закон, его уже следует выполнять, а не обсуждать

2. Относительно так называемого "народовластия".

Голосование жильцов за снос дома - главный аргумент чиновников. Тема голосования... О различиях между голосованием и народовластием писалось уже многие столетия, как и о проблеме конформности (коллективное сознание управляемо как целое, поэтому мнение большинства вовсе не есть сумма составляющих его мнений отдельных людей). Но никакая наука не изменит самой природы власти.
Люди голосуют за что-то, предлагаемое власть имущими - это хорошо, это здорово и вселяет чувство законной гордости. Единственная проблема: люди не знают, за что они голосуют. И не могут знать. Истина вообще голосованием не определяется

Поэтому и невозможно "не дать себя обмануть". Это несколько напоминает партию в шахматы с гораздо более сильным противником: он у тебя все равно выиграет, даже и без всякого нарушения правил, потому что это заложено в саму природу игры и в расстановку сил
Скорее всего, при реализации программы расселения всё будет: в одних случаях замена аварийного жилья на лучшее будет, в других же случаях без обмана не обойдётся

Но одно ясно уже и сейчас: если директивные планы сноса с нормами по Москве существуют (а это так, судя по тому что сказал человек компетентный, то есть тот самый, кто должен эти планы реализовать), значит власти просто не могут во всех случаях зависеть от результатов голосования отдельных домов

Вопрос ещё в том, что это за нормы. Если они только количественные, это еще можно принять, так как в Москве много и официально аварийного, и просто очень плохого жилья. Хуже, если эти нормы носят также и специфически качественный характер: например, необходимо освободить конкретные места в престижных районах для приоритетных проектов. Скорее всего, в законе, к которому приковано столь пристальное внимание, ведь речь идет о важном, о кровном, это не пропишут. Но в праве важна не столько теория, сколько практика.
А в этом случае какое уж там народовластие.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о "реновации"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Москвичи, а правда ли, что из Новой Москвы получается гетто? И достали или нет вас истории с плиткой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о "реновации"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2017, 08:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В штабе реновации Москвы раскол: все идет не по плану

В воскресенье, 14 мая, в Москве пройдет митинг противников реновации. В Facebook 6 тыс. человек отметили, что пойдут на эту акцию, еще 5,5 тысяч «интересуются» мероприятием. Акция протеста стала полной неожиданностью для городских властей, но следить за выступлением будут не только в мэрии, но и в Кремле: неконтролируемый рост протеста в столице менее чем за полгода до старта президентской кампании нежелателен. Особенно, когда активизировались ранее аполитичные граждане.

Рост активности заметен по группе «Москвичи против сноса (против закона о реновации)». В соцсетевой паблик за два месяца вступило 22,5 тыс. человек.
...
https://ura.news/articles/1036270978

* * * *

Муж Иринии, да... ролик очень показательный. Меня даже шикировала "инновация" терминологии чиновницы, применившей слова о "подписи кровью"))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о "реновации"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2017, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Муж Иринии, спасибо за аналитику.
Раскол не только у них в штабе. Раскол у нас в доме, на улице подошла соседка, когда выяснила, что я против реиновации, начала агитировать в обратном. Сошлись на том, что так как наш дом пока не сносят, не будем из-за этого ссорится. Раскол у меня с родителями, они тоже за снос. Хорошо, что с мужем мнения не разошлись. В-общем, этим голосованием власти санкционировали гражданскую войну людей друг с другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о "реновации"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2017, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Кстати, о расписывании президента кровью.
Чиновница запамятовала (или не знала) что, согласно представлениям христиан (а Путин верующий православный христианин, у него даже есть свой духовник) кровью расписываются грешники при заключении договора с сатаной о продаже своей души...
Так что её комплимент в адрес высшего начальства получился, как минимум, двусмысленный

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о "реновации"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2017, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Об истинных причинах расселения пятиэтажек
Подробнее на http://khazin.ru/articles/10-vlast-i-ob ... atietazhek

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закон о "реновации"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2017, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Это очень интересная статья, которая показывает, что ситуация на рынке российской недвижимости напоминает тот коллапс, который произошла в США уже давно с тех пор, как вложение в недвижимость прослыло отличным средством вложения капитала. Американские банки стали жилья и других зданий строить столько и так быстро, что возник обычный кризис перепроизводства - в результате вложение капиталов оказалось катастрофически убыточным
Тогда банки были вынуждены пуститься на совершенно невероятные меры: давали кредиты на покупку дома без всякого обеспечения. Мало того: после того как люди стали брать эти кредиты, не имея в виду их отдавать и не отдавали, у них не спешили отбирать жилье. И действительно. Допустим, банк отберет у неплательщика жилье - и что дальше с этим жильем делать? Продать его практически невозможно. А так жильцы хоть оплачивали коммунальные расходы (или эти расходы оплачивали съемщики на "вторичном рынке")

Итак, частные банки США сами стали жертвой "быстрых денег". Но в России при ее полугосударственной экономике и сращении крупных корпораций с госсектором это функционирует иначе: гарантом для девелоперов выступает государство с его большим кошельком.
Говоря иначе, команда Собянина, сидящая на мешках с триллионами, решила поиграть на рынке недвижимости как супердевелопер. Это для чиновников с сознаниями коммерсантов как раз весьма свойственно. Тем более, что на бирже государственных интересов дороже всего ценится как раз альтруизм (только не нужно путать его с моралью) и официозный патриотизм (не путать с любовью к Родине)
Жители оказываются в этой ситуации как бы промежуточной инстанцией между интересами крупных игроков рынка недвижимости

То, что Москва оказалась в почти такой же ситуации что и США, легко заметить хотя бы по множеству огромных и явно недешевых зданий, которые стоят пустыми

Кроме того, я припоминаю, что не далее как вчера на свадьбе племянницы услышал разговор с архитектором, который как раз и занимается в Москве вопросами застройки. Речь шла как раз о инфраструктурном "неликвиде". Его спросили: "Как же вы так планируете, возводя на пустырях дома один за другим - без детсадов и магазинов, без соответствующих дорожных "развязок" и соединений с линиями общественного транспорта - то есть всей жизненно необходимой инфраструктуры? Это же, не говоря ни о чем прочем, дико обесценивает жилье и девелоперам же мешает встроиться в рыночные цены"

Тот отвечает: "Да мы-то инфраструктуру планируем! И даже строим, а не только планируем. Но дело в том, что дома в предвкушении прибыли строят намного быстрее"

Вот он, "быстрый продукт" экономики

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]