Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2017, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:06
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Меня собственно, интересует мнение людей, кто знаком не понаслышке с препаратам Феназепам, а равно с его основным действующим веществом бромдигидрохлорфенилбензодиазепином.
В 2011 году так получилось, был не самый удачный период в моей жизни. Постоянное тревожное состояние и невозможность расслабится. Алкоголь не употребляю вследствие непереносимости и интоксикации от уксусного альдегида.
Участковый врач-терапевт выписал мне феназепам. Помогло. Месяца 4 я его принимал в дозировке 3-4 мг., один раз в 5-7 дней, чтобы снять к концу рабочей недели напряжение.
К сожалению, весь 2016 год был очень трудным для меня, и опять те же самые симптомы, беспокойство, напряжение.
Вообщем, выписал я себе рецепт на феназепам. Думал расслабится. Принял. И эффекта ноль. Точнее эффект был, но какой-то странный, в сон через 10 минут провалился, через два часа проснулся от какого-то кошмара в странном состояние сознания и беспокойства, плюс ко всему тахикардия. Напряжение не сняло, только голова на утро была тяжелая и болела.
Залез в интернет, пишут, что много подделки. Купил в разных аптеках феназепам, нет весь такой оказался...
Но я же помню, как он действовал на меня в 2011 году. Полная релаксация мышц и пофигизм, 10-12 часов сна и ясная голова на утро.
Так, что случилось? Со мной что не так или в феназепаме изменили формулу...
Удивило то, что это единственный транквилизатор, который не стоит на количественном учете, возможно он так теперь и действует?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2017, 07:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Очень-очень давно мне выписали этот препарат, чтобы уменьшить боль от ущемлённого нерва.
Я выпила только одну таблетку и больше его не принимала. Поскольку реакция на препарат была очень неприятная, хотя, может быть мне не объяснили, что его надо принимать перед сном?
Но вроде бы полагалось принимать больше одного раза в день и я его выпила днём. Так вот, после одной таблетки (дозировку в ней действующего вещества не помню) у меня появилось странное состояние - трудно было не то, что поднять голову - но и открыть глаза. Но это не было сонное состояние, а было какое-то невообразимое сочетание нормального сознания и полной физической невозможности что-то делать. До сих пор помню это чрезвычайно неприятное состояние. И боль, кстати, препарат не снял.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2017, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Не терапевт должен прописывать феназепам, а только невропатолог или психиатр, да и не каждый специалист сумеет правильно им распорядиться...
Вообще, это неправильное отношение к транквилизаторам: как к механической технологии управления своим организмом. И когда терапевты, которых жизнь заставляет быть универсалами, берутся не за своё дело, рассматривая стресс только как явление физического организма и его биохимии...
Они прописывают транквилизаторы по симптомам, как анальгин или аспирин. Тут жди проблем

Человек удивляется: почему в 2011 году феназепам действовал на него хорошо, а в 2017 году плохо? А я удивляюсь, как можно этому удивляться
Феназепам (а это аксиолитик) - если говорить точным языком науки - не просто средство борьбы с тревожностью или бессоницей. Относиться к нему таким образом - грубая ошибка. Аксиолитик - антистрессовое средство, то есть обладает по отношению к организму строго функциональным действием и причем именно в данный момент времени, с учетом актуальной ситуации.
Но психический стресс - явление, которое может иметь десятки, а то и сотни симптомов ("масок"), как эндогенных (в том числе психосоматических), так и экзогенных, различать и понимать которые - не специальность терапевта
Потому и действие таких препаратов как феназепам в каждый момент времени организма специфично.

Если у автора этой темы в 2011 году был стресс, и в 2017 году похожие симптомы, это не значит, что организм в первом и во втором случае находился и находится в одинаковом состоянии. Лечить симптомы без знания их причины - самый верный способ навредить себе лекарством

Конечно, без детального анализа человека (в моем случае - анализа энергетики его тела) нельзя утверждать более или менее точно
Однако я бы рискнул предположить, что семь лет назад автор мог переносить бОльшие нагрузки и соответственно бОльший уровень стресса чем теперь. Аксиолитик же - это как бы мощный противовес к стрессу. Когда стресс достаточно силен - тогда противовес может действовать эффективно, так как уравновешивает действие нагрузки в биохимическом равновесии нервной и гормональной систем жизнеобеспечения, с которыми, разумеется, связаны и другие системы
В противном же случае транквилизатор сам подействует как большая нагрузка (кстати, с наркотизирующими лечебными средствами, например, морфинами, дело обстоит почти также)

Конечно, сравнение с весами грубое, на самом деле все тут потоньше, но во всяком случае такая аналогия дает представление о том, что такое транквилизаторы и какое сложное дело- их применение

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2017, 18:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Очень-очень давно мне выписали этот препарат, чтобы уменьшить боль от ущемлённого нерва.
Я выпила только одну таблетку и больше его не принимала. Поскольку реакция на препарат была очень неприятная, хотя, может быть мне не объяснили, что его надо принимать перед сном?
Но вроде бы полагалось принимать больше одного раза в день и я его выпила днём. Так вот, после одной таблетки (дозировку в ней действующего вещества не помню) у меня появилось странное состояние - трудно было не то, что поднять голову - но и открыть глаза. Но это не было сонное состояние, а было какое-то невообразимое сочетание нормального сознания и полной физической невозможности что-то делать. До сих пор помню это чрезвычайно неприятное состояние. И боль, кстати, препарат не снял.

За давностью лет я спутала название, имела в виду финлепсин. :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2017, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Квант писал(а):
Участковый врач-терапевт выписал мне феназепам. Помогло.

Помогло! Слышите? Помогло! Интересно чем?
Квант писал(а):
В 2011 году так получилось, был не самый удачный период в моей жизни.

А феназепам сделал этот период более удачным? Не обманывайте себя - он всего лишь давал вам пофигизм. И это хорошо? Вы так и не дали себе пережить и понять свой не самый удачный период... Значит, он вернётся.
Квант писал(а):
К сожалению, весь 2016 год был очень трудным для меня, и опять те же самые симптомы, беспокойство, напряжение.

А "волшебник" Феназепам уже не помогает?
Квант писал(а):
Залез в интернет, пишут, что много подделки. Купил в разных аптеках феназепам, нет весь такой оказался...

А-я-я-яй... Печалька Кванта...
Квант писал(а):
Так, что случилось? Со мной что не так или в феназепаме изменили формулу...

Ага, изменили. А прежний феназепам теперь продаётся под названием "Рыбкин жир".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2017, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Квант писал(а):
Участковый врач-терапевт выписал мне феназепам. Помогло. Месяца 4 я его принимал в дозировке 3-4 мг., один раз в 5-7 дней, чтобы снять к концу рабочей недели напряжение.

первый раз слышу чтобы врач выписывал феназепам по такой схеме "3-4 мг., один раз в 5-7 дней"
сначала вы придумали себе что он вам помогал, теперь внушили, что он на вас как-то не так действует. (это конечно всего лишь моё предположение)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2017, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:06
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Квант писал(а):
Участковый врач-терапевт выписал мне феназепам. Помогло. Месяца 4 я его принимал в дозировке 3-4 мг., один раз в 5-7 дней, чтобы снять к концу рабочей недели напряжение.

первый раз слышу чтобы врач выписывал феназепам по такой схеме "3-4 мг., один раз в 5-7 дней"
сначала вы придумали себе что он вам помогал, теперь внушили, что он на вас как-то не так действует. (это конечно всего лишь моё предположение)


Мне врач прописал принимать, насколько я помню, по 1 мг три раза в день, но я отказался от этой схемы, чтобы не подсесть на него. И принимал один раз в неделю.

Цитата:
А феназепам сделал этот период более удачным? Не обманывайте себя - он всего лишь давал вам пофигизм. И это хорошо? Вы так и не дали себе пережить и понять свой не самый удачный период... Значит, он вернётся.


Да тогда мне это помогло! Помогло пережить трудное время... Откуда вам знать, что у меня тогда творилось в душе? Или вы считаете, что ваша психика это эталон на который необходимо всем равняться? Можете не отвечать, я все равно
скорее всего не прочитаю ответ.

Цитата:
Не терапевт должен прописывать феназепам, а только невропатолог или психиатр, да и не каждый специалист сумеет правильно им распорядиться...
Вообще, это неправильное отношение к транквилизаторам: как к механической технологии управления своим организмом. И когда терапевты, которых жизнь заставляет быть универсалами, берутся не за своё дело, рассматривая стресс только как явление физического организма и его биохимии...
Они прописывают транквилизаторы по симптомам, как анальгин или аспирин. Тут жди проблем


А вы знаете, мне тогда терапевт, после того, как я пришел за третьим рецептом, отказал и направил к психотерапевту. И психотерапевт мне выписал миртазапин. Вот это удивительное средство было. Ноги сами шевелились от него, иногда смотрел на свою руку, и казалось, что это не моя рука. Появилась агрессия, стал кричать на семью, захотелось применять силу в отношение своей женщины, мысли всякие нехорошие лезли(Я тогда примерно понял, что это в Америки под АД ходят и расстреляют массово людей.) После одной недели приема "лекарства" я все это рассказал психотерапевту, на что он мне ответил, что лечебный эффект наступит только, через три, четыре недели и пить мне это надо будет полгода, а чтобы мне полегче было от побочек он прописал нейролептик по утрам, не помню какое название.
Я вот, подумал, подумал... Куда же меня эта дорога заведет с таким состояниям и выкинул все в помойку..

Пришел за советом, а получил пару постов желчи в ответ. Каждый написал о своем, и конечно же, что я идиот, феназепам то он по разному может действовать, вот водка та всегда одинакова действует... Конечно я себе внушил все , феназепам же это плацебо. Странно , что никто не обвинил мене еще в наркомании и что у меня привыкание, как на другом ресурсе, где я также просил совета.

Всем спасибо за внимание. Больше не приду на этот форум, ибо противно читать всю эту желчь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2017, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Ну, вот, а хотелось помочь человеку :-): Типичный пример виктимности (неосознанного желания стать жертвой) - если носить агрессию в себе (и к себе), все вокруг начинают становиться агрессивны, куда бы не пришел. И как может быть иначе, если у тебя проблема всегда с собой? Агрессия к себе проецируется в агрессию на окружающих
Вот такие товарищи и ходят за таблетками, ищут чудо-средство, которое помогло бы им без проблем, чтобы самому не нужно было трудиться и терпеть трудности, бороться с болезнью.

Теперь что касается видео...Скучно слушать такие речи.

Во-первых, психиатры выступают пропагандистами аксиолитиков и антидепрессантов почти всегда, так как это давно стало их главным "инструментом" для управлением больными. Уместно задать вопрос: какие еще средства помощи у современного психиатра кроме психотропных медикаментов? Вот о чем речь
Во-вторых, следует еще учесть интересы фармацевтической индустрии (мощной, богатой и влиятельной), которые проявляются главным образом не через прямую рекламу (хотя иногда прибегают и к ней), а именно через врачей (авторитетов медицины).

Вызывает удивление всегда две крайности в отношении к психотропной медицине:

- она полезна
- она вредна

так как в этой порочной формуле по умолчанию скрыты утверждения:

- всегда полезна
- всегда вредна

Хотя точнее было бы сказать:

- иногда полезна и даже необходима
- чаще, к сожалению, вредна ( так как это "быстрый продукт" биохимии и медицины, и уже потому - путь "наименьшего сопротивления" и для врачей, которые хотят как можно проще и быстрее отправить жалующегося пациента домой) и для пациентов, которым самое простое: глотать лекарства

Та же порочность категорических утверждений и в отношении такого явления как тревога и страх ("Феноцепам снимает страх" - заявляет врач, видя в этом несомненные преимущества лекарства). Но ведь страх страху рознь, даже в отношении к явлениям патологии. Иногда патологию приносит разрушающее действие страха, а иногда, как ни странно, и его недостаток...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2017, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вот если бы ушедший товарищ мог преодолеть в себе обиду, вполне впрочем понятную, возможно, у него был шанс найти в моих словах нечто совершенно конкретное и обращенное к его случаю
Да ведь случай классический, так как он иллюстрирует двойственный характер как самого человеческого сознания, так и наук о сознании (в том числе и психике)
Я не сомневаюсь в том, что шесть лет назад ему помог феназепам. Но это не значит, что то же самое средством поможет сейчас, так как проблемы совершенно иные при сходстве симптомов

Итак, страх (и вызываемый им стресс) страху рознь

Конечно, врач прав (да ведь это - его профессия) что в ряде случаев страх вызывает панические атаки и вегето-сосудистую дистонию. Но это происходит только в том случае, когда речь идет о неосознаваемом страхе, коренящемся в психике физического тела (психосоматике)
Если шесть лет назад у автора проявлялись проблемы родового сознания, а они как раз и проявляются через психосоматические нарушения, тогда действие феноцепама благотворно

Это страх, который поселяет в человеке тревогу и иллюзию опасности, не существующую в подлинной реальности. Снять такой страх - значит способствовать излечению (хотя такое лечение не устраняет сам источник болезни)
Но есть совершенно иного типа страх, который нельзя снимать психотропными средствами. Им определяется барьер чувствительности человека к проблемам организма

Классическим случаев в этом смысле, который я люблю приводить: травма, которую бывший немецкий гонщик Михаэль Шумахер, получил на лыжной трассе, не считающейся очень сложной
Правда, Шумахеру не требовался никакой феноцепам: его собственная гормональная и нервная система служили мощным средством подавления страха (профессиональное качество)
Но к чему это привело, когда с годами его способность переносить психофизические нагрузки стала естественно слабеть (и так же естественно он этого не замечал, настолько чувствовал себя в превосходной физической форме)?
К тому, что порог чувствительности собственного тела у него понизился. А там, где могут возникать предельные или близкие к предельным нагрузки, последствия могут быть фатальны

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2017, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Муж Иринии писал(а):

Та же порочность категорических утверждений и в отношении такого явления как тревога и страх Но ведь страх страху рознь, даже в отношении к явлениям патологии. Иногда патологию приносит разрушающее действие страха, а иногда, как ни странно, и его недостаток...

Я полностью согласна с этим утверждением Мужа Иринии, причем это не просто теоретическое утверждение, а результат моего жизненного опыта.

Был в моей жизни период очень тяжелый, когда я тоже некоторое время принимала феназепам. И тревожность он, конечно, снимал. На некоторое время, казалось, в жизни наступило облегчение. Но проблемы-то не решались, и как только заканчивалось действие препарата, проблемы возвращались в ещё более "запущенном" состоянии. А мое состояние (физическое) ухудшилось. Появилось рассеянное внимание (хотя у меня по моей природе высокая способность к концентрации), ухудшилась память.

Тогда я стала думать, и пошла по такому пути: в самые критические моменты я намечала цель, принимала-таки таблетку, чтобы убрать страх и тревогу, и "разруливала" кусочек ситуации, на что я не могла решиться в тревожном состоянии. Постепенно моя ситуация разрулилась, и я легко и с удовольствием отказалась от транквилизаторов вообще, потому что поняла, что их действие на организм разрушительно. А феназепам, в частности, препарат сильный, и разрушения от него в организме существенные, кто бы что ни говорил.
После этого опыта я знаю, что надо сразу пытаться понять причину своего состояния и попытаться её разрулить, а не глотать транквилизаторы.

Прошу обратить внимание: я описала только свой, личный опыт. Ни в коем случае не хочу сказать, что все должны поступать так же. Случаи бывают разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2017, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Думаю, в конечном итоге у Вас образовалось правильное отношение к сильному аксиолитику: не рассматривая его как панацею, использовать только для погашения самого пика кризиса, а после того как в результате этого способность действовать восстановилась, больше на медикамент не полагаться.
Таков же и мой опыт обращения к психотропным веществам

Дело в том, что болезнь представляет собой нечто вроде волны, с определенной периодичностью спадов и подъемов энергии (обратно пропорциональной волне энтропии организма).
Только на самом "дне" психотического кризиса состояние становится настолько непереносимым, что психотроп может оказаться полезным. Затем он становится ядом, и может вызвать привыкание. Вот что важно понять

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2017, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Дорогой Квант...
А по каким критериям вы оценили некий период своей жизни, как "не очень удачный"? И кто вам внушил эти критерии? М.б. это был весьма нужный и важный период? М.б. надо было его пережить и сделать выводы? Вы сами затоптали кусочек своей жизни. Успешно и красиво (и цивилизованно) вы это сделали. И собираетесь также поступать и в дальнейшем. Вам это кажется правильным? Ваше дело. Ну, а моё дело "желчно" ))) на эту глупость отозваться.
Квант писал(а):
Откуда вам знать, что у меня тогда творилось в душе?

Откуда же мне знать? Вы про это не сочли нужным написать. Привели формулу действующего вещества вашего "спасателя"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2017, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Квант писал(а):
Всем спасибо за внимание. Больше не приду на этот форум, ибо противно читать всю эту желчь!

а этот дядя из видео, он кто? доктор? хотя, вряд ли, больше похож на заторможенного после феназепама пациента))
видео ни о чём, бла-бла-бла.
всё что он говорит он откуда берёт? с потолка?

зы. в подтверждение своих слов, приведу статью. это к тому, что дяденька из приведённого вами видео, размышляет и говорит как человек совершенно далёкий от медицины и фармакологии.
он даже не знает почему феназепам НАЗНАЧАЮТ, при лечении нарушении (расстройстве) сна.
http://laesus-de-liro.livejournal.com/326529.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2017, 19:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли, а мне он не показался "пациентом"))).

* * *
Весна, вот зачем удалили опять свой пост? :-(

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2017, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Весна, вот зачем удалили опять свой пост? :-(

Время рождаться - время умирать. Смерть обрывает нити связующие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 21 Queries | GZIP : On ]