Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Муж Иринии писал(а):
Да, вполне возможно, что шоу "Лучше всех!" детям и их семьям и вредно. Наверное, всё-таки не всем семьям, это очень индивидуально, но.. телевизионное шоу есть шоу и цель его: прежде всего развлечение зрителей, а остальное вторично

В свете последней беседы АГД (о психотравме).
Шоу "Лучше всех!" показывает, что некоторым родителям удаётся помогать своим детям в формироваии индивидуальности , а остальным даёт шанс посмотреть, какими могут быть дети и задуматься... но у нас бытует такое мнение, что безопаснее не высовываться и быть "как все". Скорее всего мотивом безопасности прикрывается самоустранение родителей от воспитания, ведь настоящее воспитание - это в первую очередь работа по улучшению личности самого воспитателя, но не каждый способен критически взглянуть на себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Когда я еще был довольно маленьким мальчиком, на советском телевидении была такая передача для детей "Абэвэгэдейка", в которой детям помогали учить азбуку. :a_g_a:
К современным телевизионным шоу она не имеет отношения, а вспоминаю я её теперь потому, что в ней была песенка с такими словами:

"Абэвэгэдейка, абэвэгэдейка - это учеба и игра"

Слова эти я запомнил крепко-накрепко и вспоминаю сегодня, изучая истории различных наук: как дети учатся и познают мир, причем, и чувствами, и с его строго строго логичной, систематической, научной стороны, так это же делают и взрослые
Как ни банально, как это часто ни говорили в культуре, вся наша жизнь есть игры и всё построено на игре, на её правилах и условиях, на её символическом языке.
А жизнь наша - постоянная учеба. Это учеба и простейшая, казалось бы, игра "абэвэгэдэйка" , в основе которой - азбука нравственных основ жизни. Но из букв этой простой азбуки составлены тома человеческой премудрости

Так вот, если говорить о шоу на телевидении, то даже самое примитивное и пошлое вроде "Дома-2" может многому научить, ведь в нем участвуют люди, которые на свой лад моделируют жизнь и которые в определенных социальных ролях эту жизнь познают.
Значит, дело не столько в самом шоу (хотя и в нём тоже), но и в нашем отношении к нему...
Можно извлечь пользу из "Дома 2" и даже из вреднейшей, на мой взгляд, и пошлейшей передачи, как я её называю: "Давай подженимся", а в ином случае даже самая положительная передача способна людям и навредить - если неправильно к ней отнестись

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]