Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 20:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Подобные шоу - ублажают родительское тщеславие и только.

Даже если так, какой смысл нам здесь об этом спорить - родителям предоставлена свобода выбора
и, уж точно, непрошенным советам никто не будет рад.

Мы здесь не спорим, а обмениваемся мнениями. Для того и форум. И Междусобойчик. :-):

Цитата:
А посмотреть на то, какими могут быть наши дети, очень интересно и полезно родителям.

Я не вижу здесь ничего полезного. И даже более того - не вижу такого, к чему надо стремиться. :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 20:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
Но, лично я против всяких подобный шоу с детьми. Уверена, что они наносят вред

Вред детям приносят передачи типа "Голос. дети", где происходит раздача престижа и денежных премий, где одни проигрывает, другой выигрывает, и где, как выяснилось, богатеньким наследникам известных родителей можно покупать первые места путем манипуляций.
По моему мнению, шоу "Самый лучший" также вредно.
Дело не в том, что и в нём, наверняка, всё заранее разложено по полочкам, а в том, что ребёнок 6-7 лет уже уверен, что он - самый лучший. И это "подтвержает" вся режиссура шоу. Но ведь он отнюдь не самый лучший.
Естественно, если родители будут его толкать и подхватывать, также как дочь Алсу её родители, если у них есть (и всегда будут) средства "воздействия" на внешний мир, то более или менее лёгкий путь наверх ребёнку обеспечен. А если не всё получится?
Для ребёнка будет трагедия. А там уж "как бог пошлёт". Сможет не сломаться - хорошо, сломается - никто не поможет. Сколько таких "вундеркиндов" прошло перед нашим взором...
Если ребёнок с младых ногтей уверен в собственной исключительности, как этот мальчик, то я в этом вижу только вред для него.

Подобные шоу - ублажают родительское тщеславие и только.
Свернуть

повидимому они видят больше пользы чем вреда,от установки- (любой ценой быть лучше),да и не страдают они особо от своей "исключительности" цитата:Главные черты характера еврея — чувство собственного достоинства и всякое отсутствие робости и стеснительности. Для передачи этих качеств еврея существует даже специальный термин — «хуцпа», не имеющий перевода на другие языки. Хуцпа — особый вид гордости, побуждающий к действию, несмотря на опасность оказаться неподготовленным, неспособным или недостаточно опытным. Для еврея «хуцпа» означает особую смелость, стремление бороться с непредсказуемой судьбой. Многие считают, что само существование государства Израиль есть акт хуцпа. Очень важно, что носитель хуцпа ведет себя так, будто его не заботит вероятность оказаться неправым. Практически это приводит к тому, что на протяжении длительного времени человек получает большее вознаграждение за свои действия, чем если бы он от них уклонялся, и не придает значения мелким неурядицам. https://nngan.livejournal.com/212061.html

Да , наверное. Мне приходилорсь такое наблюдать. И часто от таких необеспеченных ни знаниями, ни опытом действий страдают другие люди.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
"Ху́цпа (от идиш חוצפּה хуцпэ — дерзость, восходит к ивр. חֻצְפָּה, в англ. hutzpa, chutzpa, hutzpah, chutzpah, нем. chuzpe, польск. hucpa, чеш. chucpe, итал. chutzpah) — присущее евреям свойство характера, приблизительно определяемое русскими словами «дерзость», «борзость» или «наглость». У самих евреев хуцпа означает особую смелость и рассматривается как положительное качество, поэтому носители хуцпы ведут себя так, будто их не заботит вероятность оказаться неправым. Понятие «хуцпа» у других народов отсутствует и его аналогия во всех прочих языках не встречается"


Но понятия "наглость" и "борзость" у русского народа присутствуют (да и у других народов встречаются)
И даже пословица есть: "Нахальство - второе счастье" :hi_hi_hi:

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 08 июл 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Бегущая по волнам писал(а):
Я не вижу здесь ничего полезного. И даже более того - не вижу такого, к чему надо стремиться. :nez-nayu:

а я вижу :co_ol:
Ал_на писал(а):
зашла в ютуб ткнула ролик наугад
https://www.youtube.com/watch?v=Imm4cruSPg4
Девочка первая изумила


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Александр Белинский писал(а):
носитель хуцпа ведет себя так, будто его не заботит вероятность оказаться неправым

Александр Белинский, как будто про вас написано :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Бегущая по волнам писал(а):
И часто от таких необеспеченных ни знаниями, ни опытом действий страдают другие люди.

Треугольник Карпмана
... Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спаситель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 21:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
И часто от таких необеспеченных ни знаниями, ни опытом действий страдают другие люди.

Треугольник Карпмана
... Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спаситель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий.

Зачем эти бессмысленные напыщенные тирады, которые вы повторяете?
Я не теоретизирую, говорю не голословно, а на реальных жизненных примерах.

Но опередив ваше возможное предложение, скажу, что в данный момент объясняться не буду - нет ни времени, ни интереса жевать понятное большинству. Извиняйте, если что....

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, вполне возможно, что шоу "Лучше всех!" детям и их семьям и вредно. Наверное, всё-таки не всем семьям, это очень индивидуально, но.. телевизионное шоу есть шоу и цель его: прежде всего развлечение зрителей, а остальное вторично

С детьми вообще нужно очень осторожно, в особенности когда идет речь о каких-то публичных демонстрациях, чреватых славой, известностью, а это всегда нелегкое испытание для человеческого эго…

Правда, лично мне показалось, что Галкин старается быть деликатным, всё у него так мило, да и среди родителей я не заметил людей, чтобы очень уж гордых и зазнавшихся. В отличие от передачи "Голос. Дети" Галкин не сталкивает отдельных детей в соревновании, не устраивает между ними конкурса на то, кто лучше других. И награждает конфетами, а не миллионом рублей, как на "Голосе"
Даже в самом названии этого шоу "Лучше всех!" я вижу некий детский задор, а не желание прославиться и получить от общества какие-то привилегии.

Парадокс детского восприятия, в отличие от восприятия взрослых, заключается в том, что если ты лучше всех, это не значит, что другие хуже тебя. Если в ребенке заметишь чванство, высокомерие, пренебрежение к другим, то...ей Богу, он попросту подражает взрослым!
Ни разу я не слышал чтобы Галкин, даже когда он расхваливает своего маленького гостя, при этом унижал других детей, которые якобы его хуже.
То, что на этом шоу нет худших, в нем все лучшие, это позитивно

Говоря короче: шоу, а тем более шоу с детьми - это всегда отчасти зло. Но и неизбежное зло в нашем мире бывает большим и меньшим. Выскажу своё мнение так: "Лучше всех!" гораздо меньшее зло чем "Голос. Дети"

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Бегущая по волнам писал(а):
Ал_на писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
И часто от таких необеспеченных ни знаниями, ни опытом действий страдают другие люди.

Треугольник Карпмана
... Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спаситель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий.

Зачем эти бессмысленные напыщенные тирады, которые вы повторяете?
Я не теоретизирую, говорю не голословно, а на реальных жизненных примерах.

Но опередив ваше возможное предложение, скажу, что в данный момент объясняться не буду - нет ни времени, ни интереса жевать понятное большинству. Извиняйте, если что....

Если для вас это бессмысленные тирады, то что вы делаете на психологическом и психоаналитическом форуме? реальных жизненных примеров ярких, как в калейдоскопе, великое множество, так вы о чём?
В жизни стараюсь избегать нытиков и хамов, понимая, что там и воспитание сказывается, и влияние гормонов - не всем в равной мере дано свыше управлять своими мыслями и поведением. Но, дурные эмоции инвазивны, как в ролике про смех в трамвае смехом заразился весь вагон, так и негатив могут нацеплять, если у них нет хорошего иммунитета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 18:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Если для вас это бессмысленные тирады, то что вы делаете на психологическом и психоаналитическом форуме? реальных жизненных примеров ярких, как в калейдоскопе, великое множество, так вы о чём?

Я о том, что я своё мировоззрение и разного рода выводы основываю на наблюдаемых жизненных реалиях.
И бывает приятно, когда прочитаешь у умного уважаемого человека рассуждения такие, же, до которых дошла сама.

А все эти красивые фразы слишком абстрактны и хороши только для того, чтобы глубокомысленно блеснуть ими в споре или беседе.

Но это только моё частное мнение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 18:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, в этот раз полностью с вами согласна.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Бегущая по волнам писал(а):
Я о том, что я своё мировоззрение и разного рода выводы основываю на наблюдаемых жизненных реалиях.
И бывает приятно, когда прочитаешь у умного уважаемого человека рассуждения такие, же, до которых дошла сама.

А все эти красивые фразы слишком абстрактны и хороши только для того, чтобы глубокомысленно блеснуть ими в споре или беседе.

Но это только моё частное мнение.

И этой, по-вашему красивой, фразе вы не нашли подтверждения в жизни :du_ma_et: - оставлю это без коммментариев.
Нет, я конечно, понимаю, что некогда, есть более важные и интересные дела... только к чему эта ваша безапелляционность? к вашему центристу подмешан рефлектор - не иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Александр Белинский писал(а):
повидимому они видят больше пользы чем вреда,от установки- (любой ценой быть лучше),да и не страдают они особо от своей "исключительности" цитата:Главные черты характера еврея — чувство собственного достоинства и всякое отсутствие робости и стеснительности. Для передачи этих качеств еврея существует даже специальный термин — «хуцпа», не имеющий перевода на другие языки. Хуцпа — особый вид гордости, побуждающий к действию, несмотря на опасность оказаться неподготовленным, неспособным или недостаточно опытным. Для еврея «хуцпа» означает особую смелость, стремление бороться с непредсказуемой судьбой. Многие считают, что само существование государства Израиль есть акт хуцпа. Очень важно, что носитель хуцпа ведет себя так, будто его не заботит вероятность оказаться неправым. Практически это приводит к тому, что на протяжении длительного времени человек получает большее вознаграждение за свои действия, чем если бы он от них уклонялся, и не придает значения мелким неурядицам. https://nngan.livejournal.com/212061.html

по этой ссылке https://nngan.livejournal.com/212061.html
Цитата:
А отсутствует понятие "хуцпа" у других народов только потому, думаю, что никакому из них не свойственно столь ярко выраженное чувство безнаказанности, как этим. А обеспечивается оно, это чувство, тотальным контролем над международным капиталом и всеми основными СМИ, захваченными ими же. Так что все "тылы" у хуцпистов — под надежной защитой.
— Примерно то же самое прослеживается и у советских оккупантов, поработивших нашу страну и следующих тем же заветам сегодня.

Ничего себе, безнаказанность. Да автор сову на глобус натягивает)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Александр Белинский, вы тут недавно короткий ролик Катасонова про евреев выкладывали, я ещё сомневалась, как вы его поняли. Теперь вижу, что ни черта не поняли - зачем выкладывали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 22:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
И этой, по-вашему красивой, фразе вы не нашли подтверждения в жизни :du_ma_et: - оставлю это без коммментариев.
Нет, я конечно, понимаю, что некогда, есть более важные и интересные дела... только к чему эта ваша безапелляционность? к вашему центристу подмешан рефлектор - не иначе.

Ага во мне много чего намешано, разного - и индуктор, и рецепиент :hi_hi_hi: И ещё много чего))).
Ну какая же у меня безапеляционность, если я говорю, что это лишь моё частное мнение?
Я ж его вам не навязываю, да и никому другому - тоже. И не думаю ни обижаться на другое мнение, ни клеймить позором. :-):
Если я не разделяю вашего мнения, то это вовсе не свидетельствует о моей безапеляционности.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 20 Queries | GZIP : On ]