Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 18:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва


Понравился ролик.
Всё, что говорится в нём воспринимается без сопротивления сознания и души.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Запощщу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, спасибо. Мне трудно понимать такое с т. зр. научного подхода. И меня такое напрягает.
Какие-то аналогии - в искусстве.
Вот Е. Летов.
Ю — Юность

Лет в шестнадцать у меня были такие вещи — я их называю озарения. Со мной постоянно происходили какие-то депрессии, всплески какой-то радости. Я находился внутри себя — как бы в большой зеркальной комнате, где были только одни мои личные отражения. Это сопровождалось время от времени чудовищными упадками духа и попытками все это разрушить, вернуться обратно: самоубийство или просто забыться — словом, вернуться в первоначальное какое-то состояние. И когда я реально дошел до этого состояния, со мной случилась очень странная вещь. Я однажды посмотрел на себя несколько со стороны. И понял, что я — это огромное количество очень конкретных частных представлений о том, как оно все есть. Они выглядят как ворох грязного тряпья, какой-то одежды, каких-то салфеток, разноцветные тряпочки, разноцветные стеклышки… И я взял все это внутри себя, поднял, вышел на кухню, посмотрел — а у меня стол такой голубой, как небо, — и я взял в голове весь этот ворох и швырнул куда-то в синеву. И в этот момент со мной произошло нечто. Я был совершенно трезвый, я никогда в то время не пил ничего, не употреблял. У меня открылся внутри душераздирающий глобальный поток. Впечатление было такое, что я стал не личностью, а стал всем миром. И сквозь меня, сквозь то, что я представлял как живой человек во времени, — а это такой отрезок маленькой трубы, — пытается прорваться со страшным напряжением, представляешь, весь мир. Огромный поток, а я его торможу. Меня разрывало на части, я вышел на улицу, там плакал просто. Я видел, как лист с дерева падает очень долго, как муравьи ползают, как дети копошатся, как качели скрипят, как там дедушка на велосипеде едет. Я одновременно видел это все. И видел в этом всем не просто закономерность, а глобальную какую-то картинку. И было совершенно явственно, что именно так все и должно быть. Не просто должно, а это движение, какая-то глобальная космическая… не то что игра… какие-то шахматы. Не знаю, у меня нет слов для этого. И не может быть слов на человеческом языке. Время остановилось, это очень напоминает элэсдэшное состояние или смерть. Оно сжималось, сжималось, в некий момент почти остановилось. Не знаю, как это объяснить. Было одновременно чудовищное мучение и состояние экстаза глобального. Я понимал все. Я шел — и был какой-то частью всего в целом. И одновременно был каждой частью, на что я обращал внимание. Потом это прекратилось, но очень долго во мне оставалось. Такие состояния были еще и еще какое-то время, но все меньше. Я понял, в какую сторону двигаться после этого. И что я делаю, собственно говоря, здесь. Вот с тех пор я это все и делаю.
Е. Летов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 22:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Людмила, за Е.Летова!
Никогда прежде его не читала. Сильно написано.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, он здорово написал...В детстве у меня были такие состояния, когда я совершенно ясно чувствовал, что все мое тело управляемо извне. Я не мог дать себе отчета, почему совершаю то или иное движение. По какой-то причине я должен был его совершать. Летов свои состояния очень ярко и ясно описал - и прекрасно его понимаешь, так как это тебе знакомо.
Феномен цельного восприятия мира. Жаль, со мной такое случалось крайне редко, может быть, всего несколько раз за всю жизнь.
Однажды я стоял на берегу пруда с камышами, утками и лягушками, и над прудом плыли облака. На долю секунды я почувствовал себя и прудом, и небом, и облаками - не по раздельности, а всем вместе, картинкой. И причем это было некое чувство, состояние, близкое к всемирному блаженству.
Второе состояние было в осознанном сне. Я попал на планету, где можно было ходить по воздуху как по земле - не летать, а именно ходить, переступая ногами. Каким-то образом я понял, что попал в рай - в самом настоящем библейском значении этого понятия. Я знал, как эта планета называется

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 11 сен 2017, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам, спасибо за ролик (не могу привыкнуть к употреблению слова "благодарю"). Но как-то не философствуется и не тянет на разборку символов.
Людмила, процитирую слова Бегущей по волнам: "Спасибо, Людмила, за Е.Летова! Никогда прежде его не читал. Сильно написано."
Муж Иринии, вы открылись с другой, неожиданной стороны.

Насколько помню, в Новой Завете приведены слова Иисуса: "Я и Отец, который на Небесах - одно" (излагаю своими словами). Люди решили, что Отец - это Бог Всевышний, Иисус его сын, а раз Иисус и его Отец одно, то Иисус и есть Бог.

У меня подобное было единожды, несколько лет назад. Со мной проводили тренинг на единство со Вселенной: я и Вселенная - одно. Лежал в постели, голос в голове говорил и в сознании на внутреннем экране шло "ментальное кино". Кому принадлежал голос и кто проводил тренинг в то время мне было не известно, сейчас знаю (они не стремятся себя афишировать, оставляя интригу и человека в неизвестности и раздумьях). Что говорили и показывали во время тренинга уже не помню и эмоциональная составляющая ушла. Говорят, что будет продолжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Неплохо, что Е. Летов пробудил такие воспоминания.
Я сама не успела стать его поклонницей (как-то МИМО прошло).
Не все близко. Но сильно всегда.
Вот полная АЗБУКА Е. Летова. Ему вчера был БЫ день рождения.
https://gorky.media/context/alfavit-egora-letova/

Единение с миром ? Да, было дважды во сне. Первый раз после первого появления группы АКВАРИУМ на ТВ.
И - в поезде. Смотрела в окно и вдруг почувствовала , что я ЧАСТЬ бытия. И за окном - МИР, планета и космос... не могу объяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 22:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Интересно, как у всех по-разному приходит это ощущение единства с миром.
У меня оно возникает при созерцании природы. Я как бы растворяюсь в окружающем.
Становлюсь обезличенной. Я не чувствую частиц себя в том или ином, но при этом - просто везде.

Медитировать я не умею. Не умею неосознанно всматриваться внутрь себя. Это для меня всегда процесс осознанный, позволяющий увидеть и назвать истинные причины и мотивы тех или иных своих действий и т.п.

* * *
Людмила, обязательно почитаю Летова, спасибо за ссылку.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Не совсем в тему, а может и совсем не в тему. В романе Стругацких "Обитаемый Остров" события происходят на планете, на которой ввиду определённых, оптических свойств атмосферы кажется, что планета не шар, а как некая полость с поверхностью вогнутой внутрь, с небом внутри. Так вот, со мной бывают такие игры разума, - если смотреть на поверхность Земли к горизонту с небом с облаками то, кажется, что от горизонта небо, как бы, продожение земной поверхности и что, так и получается, что на определённом протяжении эта поверхность, как бы, вогнута внутрь. А то, что дальше этой протяженности, рождает некое блаженство бесконечной неопределённости, недосказанности и ещё, незнамо как назвать %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):


Понравился ролик.
Всё, что говорится в нём воспринимается без сопротивления сознания и души.

Изначально в этом повествовании заложен вирус (поиск начала),а кто сказал что начало необходимо?Затем ставится знак равенства между воздухом и твёрдым телом,даже если они одной природы,это не значит что это одно и то же,как жёлудь это лишь возможность стать могучим дубом,-другими словами они уже твёрдые тела хотят превратить в иллюзию,они апеллируют клиповым мышлением и у них просто нет представления о работе системы, а если они это делают сознательно,то их целью является запудрить мозги .

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 19 Queries | GZIP : On ]