Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 24 апр 2024, 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
Селена писал(а):
Социум и должен вырабатывать критерии равенства и добиваться их осуществления на основании вот этого самого чувства, что все его члены, – разные и непохожие, части единого целого. И от того, как это чувство единого целого в нас, в данном случае социального, будет относиться к каждой его части, будет зависеть развитие, благополучие и процветание этого самого целого, в данном случае социума.

Селена, мне очень нравится, что вы пишете в теме, как говорят, подписываюсь под каждым словом. Была уверена, в согласии с вами остальных форумчан. К сожалению, не все поняли... почему? - ведь об этом же говорит в своих лекциях АГД. Отчего возникает сопротивление?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 22:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Селена писал(а):
Социум и должен вырабатывать критерии равенства и добиваться их осуществления на основании вот этого самого чувства, что все его члены, – разные и непохожие, части единого целого. И от того, как это чувство единого целого в нас, в данном случае социального, будет относиться к каждой его части, будет зависеть развитие, благополучие и процветание этого самого целого, в данном случае социума.

Селена, мне очень нравится, что вы пишете в теме, как говорят, подписываюсь под каждым словом. Была уверена, в согласии с вами остальных форумчан. К сожалению, не все поняли... почему? - ведь об этом же говорит в своих лекциях АГД. Отчего возникает сопротивление?


Ал_на, никакого "сопротивления" не возникает. Просто это о другом.
Да и не хотелось бы быть единым целым, мы же не улей и не муравейник в конце концов).

И потом - не надо провоцировать))). Что из того, что "об этом же говорит в своих лекциях АГД" ? :-):
Я, конечно, дико извиняюсь, но каков вопрос - таков ответ. :nez-nayu:
Если бы вопрос касался психиатрии, тогда бы несомненно ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
Бегущая по волнам писал(а):
никакого "сопротивления" не возникает. Просто это о другом.
Да и не хотелось бы быть единым целым, мы же не улей и не муравейник в конце концов).

От ответственности бежите? А никуда не убежишь с планеты Земля.
На этом умолкаю, а не то сейчас скажу ещё то, что думаю :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
никакого "сопротивления" не возникает. Просто это о другом.
Да и не хотелось бы быть единым целым, мы же не улей и не муравейник в конце концов).

От ответственности бежите? А никуда не убежишь с планеты Земля.
На этом умолкаю, а не то сейчас скажу ещё то, что думаю :smu:sche_nie:

Неа, не от ответственности, напротив, лучше жить своим умом, как показывает практика).
Но в общем русле).
Меньше глупостей будет.
А вот и скажите, что вы думаете, а то до этого говорили совсем другое?))) :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
Бегущая по волнам, боюсь, что у меня получится в обидной форме. Скажу немножко. Когда вы пишете о равных правах на жизнь людей, животных и при этом употребляете мясо в пищу, как чувствует себя ваша совесть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Бегущая по волнам, боюсь, что у меня получится в обидной форме. Скажу немножко. Когда вы пишете о равных правах на жизнь людей, животных и при этом употребляете мясо в пищу, как чувствует себя ваша совесть?

Не думаю, что мне будет обидно то, что вы можете сказать. :-):

Насчёт мяса.
Там, где я могу не вредить живому, где нанесение этого вреда не связано с необходимостью, я этот вред не наношу. Мне, естественно, не приятно осознавать все эти действия, связанные с питанием животной пищей. Но я и не сторонник оголтелости, доходящей до маразма. Жизнь есть жизнь.
Мне кажется , что это здравое отношение. :ne_vi_del:
Я люблю и мясо и рыбу. :ne_vi_del: И стараюсь не думать о том, каким образом получают мясо, продающееся в магазине.
К тому же с годами я стала черствее. Ещё лет 5 назад я не понимала - как можно ловить рыбу. ...
А теперь это меня практически не волнует, так всё течёт, всё изменяется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
Т е вы с лёгкостью лжёте, как окружающим, так и себе, и все ваши заявления ничего не стоят. Этого надеюсь, достаточно? а то мне жаль тратить время на подобных Вам людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 00:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Интересное и признаюсь - неожиданное для меня заключение. :du_ma_et:
Насчёт вашего времени - вы полностью вольны и я не претендую ни на одну секунду его.
Я себе не лгу никогда и по возможности другим - тоже. Напротив, честно стараюсь описать то, что я чувствую.
Мне жалко раздавить муравья - и я на него страюсь не наступать.
Но человек - всеядное животное. И странно было бы требовать, чтобы он шёл против своей природы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Не хватайтесь за чужие талии,
Вырвавшись из рук своих подруг,
Вспомните, как к берегам Австралии
Подплывал покойный ныне Кук.

Как в кружок усевшись под азалии
Поедом с восхода до зари,
Ели в этой солнечной Австралии
Друг дружку злые дикари.

Но почему аборигены съели Кука,
За что, неясно, молчит наука,
Мне представляется совсем простая штука -
Хотели кушать и съели Кука.

Есть вариант, что ихний вождь - Большая Бука,
Кричал, что очень вкусный кок на судне Кука,
Ошибка вышла, вот о чём молчит наука,
Хотели кока, а съели Кука.

И вовсе не было подвоха или трюка,
Вошли без стука, почти без звука,
Пустили в действие дубинки из бамбука,
Тюк прямо в темя, и нету Кука.

Но есть, однако же, ещё предположение,
Что Кука съели из большого уважения,
Что всех науськивал колдун, хитрец и злюка,
Ату, ребята, хватайте Кука.

Кто уплетёт его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука,
Кому-то под руку попался каменюка,
Метнул, гадюка, и нету Кука.

А дикари теперь заламывают руки,
Ломают копья и ломают луки,
Сожгли и бросили дубинки из бамбука,
Переживают, что съели Кука.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
Бегущая по волнам писал(а):
Я себе не лгу никогда

Говоря более мягко, ваши рассуждения нелогичны. (Я называю это внутренней ложью)
Ваши высокодуховные представления о некоем необъяснимом равенстве удивительным образом существуют в вашем сознании параллельно с вашей жизненной практикой, не пересекаясь и не входя (в вашем сознании) в противоречие. Но вы не замечаете этой раздвоенности, оправдывая себя тем, что
Бегущая по волнам писал(а):
Но человек - всеядное животное. И странно было бы требовать, чтобы он шёл против своей природы.

А не пересмотреть ли свою внутреннюю картинку? но вам это не нужно, вам комфортно жить в этом несоответствии.
Вы пишете, что не нуждаетесь в вере, но цепляетесь за свои иррациональные представления, называя их своим вИдением. Как бы вы их ни называли - но есть вера и есть знание.

ВЕРА И ЗНАНИЕ. Проблемы взаимоотношений
https://studme.org/1514020528908/filoso ... otnosheniy
Цитата:
Постепенно выяснилось, что даже самые рьяные приверженцы знания, готовые отказаться от всего, что не соотносится с разумом, тем не менее не в состоянии изжить в себе веру. Какими бы познаниями человек ни обладал, он всегда оставляет в себе место для веры, ибо не все можно обосновать научно.

Вера – человеческая потребность принимать события такими, какими их хочется воспринимать; способность оценивать реальность из глубин человеческого существа. В нашем сознании вера обычно соотносится с религией. Однако вера обнаруживается не только в ней. В английском языке, например, существуют два слова: убеждение, теоретическая вера в то, что есть (belief), и религиозная вера (faith). Философское понимание веры шире, она часто не имеет сакрального (священного) содержания. Вы гладите ребенка по голове и верите, что он вырастет и будет счастлив. Разве вы пророк и можете судить о будущем безоговорочно? Нет, конечно, ваше убеждение в том, что дитя проживет прекрасную жизнь, покоится на определенной настроенности души.Это и есть вера.
Но, может быть, это самообман? Мы ничего не знаем о будущем? "Грядущие годы таятся во мгле..." А коли так, кому нужна эта отвлеченная и благостная надежда? Ведь жизнь может выкинуть такие игральные кости, что помутится разум... Зачем же тогда некое, ничем не подкрепленное ожидание?
"Верить" – это вовсе не то же самое, что "признавать за истину". Вера есть нечто гораздо большее – более творческое и жизненное.
Все мы считаем "истиной" таблицу умножения, геометрические теоремы, химические формулы, географические данные, установленные исторические факты, законы логики. Мы совершенно уверены в том, что они достоверны, и можем спокойно пользоваться ими в жизни. Впрочем, мы это и делаем уверенно и успешно. Мы путешествуем, строим дома, наблюдаем природу, спорим, доказываем, составляем графики и принимаем лекарства!..
И что же? Все выходит, удается, подтверждается. Но о вере здесь нет еще и речи... "Верить" – это гораздо больше, чем "признавать за истину". "О вере позволительно говорить только там, – писал русский философ И. А. Ильин, – где истина воспринимается глубиной нашей души; где на нее отзываются могучие и творческие источники нашего духа; где говорит сердце, а на его голос откликается и остальное существо человека; где снимается печать именно с этого водного ключа нашей души, так что воды его приходят в движение и текут в жизнь".
Внутренний мир человека, человеческая субъективность формируется при участии многих духовных способностей. Одна из них – дар познания. Другая – готовность верить, третья – ощущение нравственного отношения к реальности. И. Кант считал, что каждый из этих компонентов автономен и философия размышляет о том, как освободить каждую способность от другой. В действительности знание часто оказывается ущербным потому, что в него подмешивается вера, которая мнит себя знанием или нравственностью,которая ищет основания в утилитарной рассудительности, и т.д.
Каждую способность надлежит проверять по ее собственному критерию. Знание в этом смысле испытывается на научность, нравственность – на безусловную обязательность, вера – на способность обнадеживать нравственность. Иначе говоря, можно сформулировать следующие вопросы: подлинно ли я знаю, подлинно ли обязан, подлинно ли верю?
Основой веры служит духовный опыт человека. Святыня не приобретается, не берется напрокат. Ее можно только выстрадать. Иначе говоря, то или иное прозрение подтверждается глубокими переживаниями, жизненной практикой человека. Можно ли представить себе, скажем, Жанну д'Арк отрекающейся от идеалов спасения Франции? Допустимо ли говорить о декабристах, что им была не дорога судьба России? Способен ли великий ученый отвергать ценность знания? Обретенная святыня редко покидает человека. Она остается с ним в пустыне, в снежной бурс, в тюремной одиночке, на смертном одре... Отнять у человека веру – все равно что погубить его самого. Неотторжимо то, что является сердцем человека.
"Вера отличается от знания", – пишет известный немецкий философ К. Ясперс. Однако в чем и как? На этот счет в философии сложилось три разных представления. Одни ученые признают верховенство знания и отрицают веру. Другие настаивают на преимуществе веры и отвергают достоинство знания. Третьи исходят из равноправия знания и веры.
Первое представление господствовало в течение многих веков. Зачарованные огромными успехами науки, люди считали, что нет ничего выше знания, а веру нередко называли слепой, подчеркивая тем самым, что она не может соперничать с точным знанием. Однако окончательно заменить веру знанием невозможно. Это два разных достояния человека, каждое из которых ему одинаково дорого. Постепенно выяснилось, что даже самые рьяные приверженцы знания, готовые отказаться от всего, что не соотносится с разумом, тем не менее не в состоянии изжить в себе веру. Какими бы познаниями человек ни обладал, он всегда оставляет в себе место для веры, ибо не все можно обосновать научно.
Да и саму веру невозможно доказать теоретически. Такая постановка вопроса – можно ли научно обосновать веру? – вообще обнаруживает непонимание ее. Предположим, кто-то верит в наступление светлого будущего или Царства Небесного. Можно ли доказать правомерность такой веры? Разумеется, нет, потому что вера (повторим еще раз) – это определенное состояние души. Конечно, в обоснование своей веры можно приводить определенные аргументы. Можно, допустим, сказать, что о приходе лучезарного грядущего мы прочитали в серьезном трактате или что истоком нашей веры служит наш собственный оптимизм. Но тем не менее доказывание истинности веры психологически нелепо.
Русский философ Н. А. Бердяев справедливо считал, что требование "научной" веры, замена веры знанием – это отказ от свободы, от вольного подвига. Вера действительно нередко сопряжена с подвижничеством. Требование заменять веру знанием не возвышает человека, а унижает его. Никакая наука, никакая философия не может дать веру или заменить ее собою. Они способны лишь подвести к ней. Однако и вера не может устранить знание. Нельзя с помощью веры решать вопросы химии и физики, политической экономии и истории, невозможно текстами Священного Писания опровергать выводы науки. Если вера – это свободный подвиг, то научное знание – тяжелый долг труда, возложенный на человека.
Между знанием и верой как феноменами обнаруживается существенное различие. Психологически противоположность того и другого бросается в глаза даже человеку, не склонному к философскому анализу. Знание принудительно, вера свободна. Всякий акт знания заключает в себе обязательность. Невозможно отменить тот очевидный факт, что дважды два – четыре. То, что мне доказано, для меня уже неотвратимо. Другое дело – вера. Она не дает гарантий. Можно верить в Бога, в счастливый жребий, в любовь с первого взгляда. Точных доказательств в пользу этих верований нет. В дерзновении веры человек как бы бросается в пропасть. Он преодолевает любые предустановления.
Человек верит в Бога не потому, что бытие Бога доказано. Для верующего все его существо одухотворено мыслью о Верховном существе. Получается, что вхождение в веру нередко сопряжено с отказом от доводов разума. Скажем, умирает ребенок. Врачи считают, что положение безнадежно. Но мать не может смириться с приговором. Она не допускает такого предположения. Она верит, что дитя выживет. Здесь все поставлено на карту... Однако что было бы со всеми нами, если бы мы не обладал и способностью верить...
Сошлемся на К. Ясперса, который, как и Н. А. Бердяев, проводил различие между верой и знанием. По его мнению, когда Дж. Бруно отстаивал собственные взгляды, он исходил из веры. Что касается Г. Галилея, то о нем предпочтительнее сказать, что его убеждения основывались на знании. Оба они были в одинаковом положении. Суд инквизиции под угрозой смерти требовал от них отречения от провозглашенных ими взглядов. Дж. Бруно был готов отказаться от нескольких не имевших для него решающего значения положений своего учения. Остальное он рассматривал как нечто священное лично для него. Он умер смертью мученика. Г. Галилей отрекся от утверждения, что Земля вращается вокруг Солнца, и возникла меткая острота, будто он впоследствии сказал: "И все-таки она вертится!" В чем различие поступков двух ученых людей? Г. Галилей отказался от своих высказываний, потому что в душе он знал: это истина. Она общезначима, потому что Земля действительно вращается вокруг Солнца независимо от того, что я думаю по этому вопросу. Знание есть истина, существующая без меня.
Случай с Дж. Бруно – иной. У него не было окончательных доказательств. Однако была вера. Стоило ею поступиться – и все погибло. Невозможно было, даже из соображений чисто практических, отступить от этой веры. Для того чтобы оправдать веру, мученик должен взойти на костер. В истории философии были и другие подвижники веры. Скажем, Сократ или Боэций. Философскую веру они подтвердили ценой мучений и даже жизни.
Известно множество попыток дать определение понятию "вера". Некоторые из них содержат зерно истины, но ни одно из них не является вполне нейтральным. Каждое опирается на определенную концепцию, предполагает определенную точку зрения. Вера – это глубочайшая заинтересованность и столь же глубочайшая приверженность, она есть последняя, окончательная и главная ставка человека, причем ставка человека в мире неясностей.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 10:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ал_на писал(а):
Отчего возникает сопротивление?

Ал_на, я думаю что тут не сопротивление, а непонимание, в данном случае мое.
Я пока вообще не могу до конца понять, в чем именно Бегущая видит равенство. Как только поняла бы, сразу бы отстала и исчезло бы всякое напряжение, похожее на сопротивление. У нас с Бегущей разные мировоззрения, следовательно и разные мнения, поэтому и создается видимость сопротивления. Хотя переубеждать друг друга мы не собираемся (это никому из нас не нужно). А когда нет задачи переубеждения, не возникает и сопротивления.

Поняла пока только, что Бегущая не имеет в виду видовое (биологический вид) и социальное равенство.
Бегущая по волнам писал(а):
Скорее - о непризнании безусловного доминирования.

Отсутствие доминирования, как признак равенства? :du_ma_et: Т.е. там, где есть иерархия (работа, армия, социальная иерархия) равенства нет. Во всех остальных случаях мы равны.
Бегущая по волнам писал(а):
В принципе я могу это ощущение расширять на всё живое. "Они" не являются людьми, они не равны мне по сути, но равны по праву жизни на одной со мной Земле.

И равенство по признаку живого. :du_ma_et: Т.е. мы равны, потому что живые организмы? Способность быть живым делает нас равными. Так, Бегущая по волнам?
Кстати в этом случае я никаких противоречий уже не вижу. Живое живет за счет другого живого, поедая и доминируя над другими. Так что, да. Жизнь есть жизнь. И выживают сильнейшие.

У меня совсем другое чувство равенства.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Неравенство уже присутствует в отдельно взятом человеке,ведь вопрос не равен ответу,мы постоянно задаём вопросы самим себе и каждый раз отвечаем.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1204
Селена писал(а):
Отсутствие доминирования, как признак равенства?

Можно привести примеры отсутствия доминирования в природе?
Селена писал(а):
И равенство по признаку живого. :du_ma_et: Т.е. мы равны, потому что живые организмы? Способность быть живым делает нас равными.

Можете назвать отличия живого от неживого?
Способность быть живым зависит от ресурсов, полученных при рождении. Бывают врождённые патологии, несовместимые с жизнью. Здоровый организм равен заведомо обречённому на гибель? Если так, то слова живой и равный абсолютно взаимозаменяемы.
Не плодите сущности(с)
ps Неудачно сформулировала мысль: слово равный не несёт никакой дополнительной смысловой нагрузки и только вносит путаницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
подготовка по билетам
Билет 1 Основные виды неравенства. Социальное неравенство. Одним из родоначальников теории социальной стратификации и социальной мобильности почти единодушно признается русский философ и социолог П. А. Сорокин. Виды неравенства: Экономическое неравенство(неравномерное распределение экономических ресурсов – доходов и собственности – между различными стратами или слоями населения); Политическое неравенство(неодинаковый доступ к источникам власти и участию в принятии управленческих решений различных групп населения); Гендерное неравенство(неравномерное распределение дефицитных ресурсов (социальных благ) – денег, власти, образования и престижа – между мужчинами и женщинами); Культурное неравенство(неодинаковый доступ к культурным благам различных групп населения); Социальное неравенство(неравномерное распределение дефицитных ресурсов (социальных благ) – денег, власти, образования и престижа – между различными стратами или слоями населения). Неравенство – объективная величина, измеряемая по отношению (размеров доходов или процентных долей населения) самых богатых к самым бедным. Под неравенством понимается неодинаковый доступ больших социальных групп людей (страт, слоев, сословий, каст, классов) к экономическим ресурсам, социальным благам и политической власти. Для измерения неравенства используют два показателя - богатство (запас активов) и доход (поток денежных поступлений в единицу времени). Социологи доказали, что разные группы населения имеют неравные жизненные шансы. Однако социальное неравенство может быть выражено в терминах не только классовой, но гендерной и расовой стратификации. Все общества, за исключением простейшего охотников и собирателей, характеризуются всеми тремя типами неравенства, выделенными М. Вебером в понимании власти: неравенство вознаграждения, неравенство статусов, неравенство доступа к политической власти. Неравенство характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества - денег, власти, образования и престижа - между различными стратами или слоями населения. На шкале неравенства на верхней позиции окажутся богатые, а на нижней бедные. Неравенство существует во всех обществах. Равенство полов было наибольшим в эпоху собирательства. Неравенство выросло при охоте, достигло максимума при земледелии и стало снижаться в индустриальном и постиндустриальном обществах. Доминирование мужчин растет с увеличением объема частной собственности в семье, патриархат и контроль над женщинами достигает высокой точки в огородничестве и земледелии. Тенденция современного общества - стремление к эгалитаризму. Менеджмент и административная система. Под управлением мы будем понимать совокупность универсально-исторических принципов, на которых основываются взаимоотношения в иерархии в любом обществе в любую историческую эпоху. Это может быть общество, крестьянское хозяйство, промышленное предприятие и т.д. Управление с социологической точки зрения — это властная форма закрепления социальных отношений людей, различающихся местом в системе организации труда (важностью и сложностью выполняемых задач), которое принято называть должностным положением, и местом в системе распределения труда, которое определяет размер основного вознаграждения (оклад, заработная плата) и дополнительных выплат (премия, доля от прибыли). Это искусство так направлять усилия людей к нужной не им, а организации цели, чтобы они не почувствовали никакого принуждения. Управление делиться на административную систему и менеджмент. С технической точки зрения управление — всего лишь рациональный способ достижения максимального эффекта при затрате минимальных ресурсов, усилий и времени. Управление подразделяется на два вида: административную систему и менеджмент. Административная система — это совокупность конкретных механизмов управления, существующих в нерыночном обществе. Менеджмент — это совокупность конкретных механизмов управления, существующих в рыночном обществе. В связи с этим определим следующее: те системы, в которых более половины совокупности социальных и экономических отношений носят неденежный характер, мы будем относить к обществам с административной системой управления; те системы, где более половины совокупности социальных и экономических отношений носят рыночный характер, мы будем относить к типу "менеджмент". Будем исходить также из того, что первые общества появились порядка 40 тыс. лет назад. Система управления и социальные отношения в первых иерархических обществах носили в высшей степени административный характер. По преимуществу тот же административный тип отношений мы встречаем в рабовладельческом, феодальном и социалистическом типах общества. Ко второму типу мы можем отнести только капиталистическое общество, где складывается по преимуществу рыночный тип отношений, основанный на принципах экономической целесообразности и выгоды, и нельзя отнести социалистическую систему. Социальная организация — это такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулируемого, скоординированного и направленного на достижение конкретных целей взаимодействия. В чем принципиальное отличие менеджеров от администраторов? Главное различие между ними заключается в том, что первые заняты прежде всего оперативным контролем за предприятием, связанным с реально складывающимися для организации обстоятельствами и условиями. Администрирование же — осуществление общего и стратегического руководства предприятием. Кроме того, если термин "администратор" применим только к руководителям высокого уровня, то термин "менеджер" относится ко всем уровням управления. Таким образом, к высшему звену руководства можно применять оба термина, с меньшей уверенностью это можно отнести к должностям на среднем уровне управления (начальник цеха и т.п.), а называть администратором бригадира или начальника участка неверно. Административной системе присущ номенклатурный отбор служащих, а рыночной - стихийный отбор, т. е. рекрутирование снизу. В административной пирамиде наверху находится максимальная власть и минимальная ответственность. Только так может существовать номенклатура и механизм вырождения управленческой элиты. Термин <элитная группа> обозначает совокупность элементов в чем-то лучших, чем остальные. <Свои> для родственников всегда предпочтительнее и лучше <не своих>. Социальная организация — это такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулируемого, скоординированного и направленного на достижение конкретных целей взаимодействия. Таким образом, социальная организация — это совокупность иерархически расположенных социальных позиций (статусов), выполняемых функций (ролей), форм деятельности, отношений и связей работников. В социальной организации единицей служит не индивид как таковой, а его роль (подход Вебера с бюрократией и Фуко с архитектурой как основной влияющей на индивидов). Билет 2 Значения и типы равенства. Равенство и справедливость. Это древнейшие социальные идеи и идеалы человечества, они проходят сквозь всю его историю. Именно в борьбе за социальную справедливость и равенство находит свое наиболее яркое выражение общественная природа человека. Поскольку в общественной жизни, а соответственно, и в обществоведении проблемы справедливости и равенства неотделимы друг от друга, их часто смешивают, отождествляют, хотя в действительности каждое из этих понятий имеет свой особый смысл, свое содержание. Рассмотрим эту связь и это различие. Социальная справедливость (несправедливость) и социальное равенство (неравенство) – это объективные качества социальных форм связей членов общества, граждан. и социальная справедливость и социальное равенствомогут иметь место в самых различных сферах общественной жизни. По своему качеству в зависимости от того, в каком положении оказываются взаимодействующие стороны. Но равенство далеко не всегда совпадает с справедливостью. Равенство имеет три значения: 1) равенство перед законом, легальное (формальное) равенство – выражается в равенстве всех граждан перед законом; 2) равенство возможностей – каждый имеет одинаковые шансы добиться в жизни всего, чего заслужил благодаря своим достоинствам и способностям; 3) равенство результатов – каждый должен иметь одинаковые стартовые возможности независимо от таланта, усилий и способностей (идеальным воплощением является социализм). Категория социального равенства является социологическим понятием. Ее легко анализировать с помощью такого показателя, как душевой или семейный доход. Напротив, категорию социальной справедливости следует рассматривать как морально-политическую. Она не поддается количественному измерению и точному описанию. Скорее всего речь идет об оценочном понятии. То же самое относится и к социальному равенству. Попытка подвести его под количественную меру ничего не дает. У двух людей может быть одинаковый оклад, но разные политические или служебные возможности. Персональные машины, возможность приобретать товары лучшего качества или по более низким ценам, пользоваться кредитом своей фирмы и т.п. у двух людей при формально одинаковых доходах могут быть разными. Их нельзя считать равными с точки зрения социального положения. Справедливость – субъективная оценка социального неравенства, в зависимости от того, правильным путем развивается общество или неправильным, справедливым или несправедливым по отношению к самим людям является разрыв в доходах. Социологи различают три типа равенства: Социальное равенство(отсутствие классов и сословий, деления людей на бедных и богатых); Экономическое равенство(одинаковое отношение к средствам производства (орудиям труда и земле) и продукту труда (пище)); Политическое равенство(отсутствие управляющих и управляемых, господствующих и подчиненных ) Формы массового поведения и коллективные действия. Социальное взаимодействие и социальное действие - явления, похожие по содержанию и характеру, но различающиеся по механизму протекания. В социальном действии участвует один индивид, а в социальном взаимодействии - как минимум двое. Отсюда вывод: взаимодействие - двунаправленный процесс обмена действиями между двумя или более индивидами. Стало быть, действие всего лишь однонаправленное взаимодействие. Социальное взаимодействие состоит из множества отдельных социальных действий, которые иногда именуют массовыми. Важнейшая особенность массовое поведения: оно необычно, т.е. не соответствует установленным стандартам. Массовое поведение можно определить как относительно стихийное и неорганизованное поведение группы людей, реагирующих на неопределенную или угрожающую ситуацию. Согласно этому определению, существует коренное различие между коллективным поведением и повседневной деятельностью людей. Конечно, нам не следует делать вывод, что массовое поведение всегда четко отличается от других типов поведения. Иногда оно постепенно утрачивает свою необычность и становится привычным. Например, драки между враждующими бандами напоминают стихийные уличные беспорядки, но они могут стать обычными, даже запланированными, событиями. Таким образом, массовое поведение можно считать одним из экстремальных типов поведения. Массовые действия могут быть слабо организованными (паника, погромы), либо достаточно подготовленными и организованными (демонстрации, революции, войны). Многое зависит от того, осознается ситуация или нет, нашлись организаторы и лидеры, способные возглавить остальных, или нет. К формам массового поведения относят следующие: Массовая истерия - состояние всеобщей нервозности, повышенной возбудимости и страха, вызванное необоснованными слухами. Примерами массовой истерии являются средневековая <охота на ведьм>. Слухи - совокупность сведений, которые возникают из анонимных источников и распространяются по неформальным каналам. Распространение слухов - форма массового поведения. Слухи бывают ложными и истинными, они подтверждаются или не подтверждаются. Аудитория воздействия слуха - не просто набор людей, пассивно воспринимающих информацию. Многие выступают активными участниками: они не только передают новость дальше, но что-то изменяют в ней, добавляют новые подробности, иногда полностью искажая смысл. Разновидностью слухов выступают сплетни. Паника - такая форма массового поведения, когда люди, столкнувшиеся с опасностью, проявляют нескоординированные реакции. Участники паники действуют независимо, часто мешая и травмируя друг друга. Паника случается в экстремальных условиях: кораблекрушение, пожар, землетрясение, наводнение или военные действия. Массовая истерия в некоторых случаях выливается в панику, а в некоторых. Типы поведения: Страх (Зрители, в панике убегающие из театра из-за пожара; Заложники, захваченные группой террористов на борту самолета); Враждебность (Политические собрания, шествия; Расовые беспорядки); Радость (Собрание членов секты; Праздничный карнавал; Рок-концерты; Спортивные события). Билет 3. Историческая динамика социального неравенства. Согласно гипотезе Герхарда Ленски (1970), степень неравенства в разные исторические эпохи различна. Глубоким неравенством характеризовались эпохи рабовладения и феодализма. Меньшую степень неравенства в промышленном обществе Г. Ленски объясняет меньшей концентрацией власти у управляющих, наличием демократических правительств, борьбой за влияние между профсоюзами и предпринимателями, высоким уровнем социальной мобильности и развитой системой социального обеспечения, которая повышает жизненный уровень неимущих до определенных, вполне приемлемых стандартов. Иные точки зрения на динамику неравенства высказывали К. Маркс и П. Сорокин. Согласно Марксу, минимальное неравенство либо его полное отсутствие наблюдалось в первобытно-общинном строе. Неравенство появилось и стало углубляться в антагонистических формациях (рабовладение и феодализм), достигло максимума в период классического капитализма и будет нарастать быстрыми темпами по мере развития данной формации. Теорию Маркса можно назвать «эскалацией неравенства». Его теория абсолютного и относительного обнищания пролетариата гласит, что «богатые становятся богаче, а бедные — беднее». 1. Теория Г. Ленски. Неравенство минимально в первобытных обществах (А), максимально в аграрных (В) и сокращается вновь в промышленных обществах (С). 2. Теория К. Маркса. Неравенство постоянно нарастает от минимума в первобытном обществе до максимума в капиталистическом. 3. Теория П. Сорокина. Уровень неравенства колеблется (флуктуирует). Нет постоянного увеличения или уменьшения неравенства. В противоположность Марксу П. Сорокин утверждал, что постоянного увеличения или уменьшения неравенства в истории человечества не существует. В разные эпохи и в разных странах неравенство то увеличивается, то уменьшается, т.е. флуктуирует (колеблется). Другой способ — анализ доли семейного дохода, затрачиваемого на питание. Оказывается, богатые платят за продовольствие всего 5-7\% дохода. Чем беднее индивид, тем большая часть дохода тратится на питание, и наоборот. В конце XX в. находит свое подтверждение выведенная эмпирическим путем в середине XIX в. статистическая закономерность, известная как закон Энгеля: чем ниже доход, тем большая доля расхода должна быть предназначена для питания. С ростом доходов семьи абсолютные расходы на питание возрастают, но в отношении ко всем расходам семьи они снижаются, причем доля расходов на одежду, отопление и освещение изменяется незначительно, и резко возрастает доля расходов на удовлетворение культурных потребностей. Позже были найдены и другие эмпирические «законы» потребления: закон Швабе (1868) — чем беднее семья, тем выше доля расходов на жилище; закон Райта (1875) — чем выше доход, тем выше уровень сбережений и доля их в расходе. Теория модернизации. Органическая и неорганическая модернизация. Понятием "модернизация" в мировой социологии описывают переход от доиндустриального к индустриальному, а затем и к постиндустриальному обществу. Вот уже полстолетия в мировой социологии лидирующие позиции занимает концепция, которая получила название теории модернизации. Она опирается на понятие социального прогресса, ибо предполагает, что все общества, в какую бы эпоху они ни существовали и в каком регионе ни располагались, вовлечены в единый, всепоглощающий, универсальный процесс восхождения человеческого общества от дикости к цивилизации. Прогресс науки и техники ведет к всемирному процветанию и решению всех социальных проблем. В этом потоке культурное своеобразие каждой страны как бы отступает на второй план, а на первый выходит то, что их объединяет — система общечеловеческих ценностей. Термин "модернизация" относится не ко всему периоду социального прогресса, а только к одному его этапу — современному. В переводе с английского "модернизация" означает "осовременивание". Модернизация призвана объяснить то, каким образом запоздавшие в своем развитии страны могут достичь современной стадии и решить внутренние проблемы, не нарушая очередности этапов. Различают два вида модернизации: 1) органическую; 2) неорганическую. Органическая модернизация является моментом собственного развития страны и подготовлена всем ходом предшествующей эволюции. Такая модернизация начинается не с экономики, а с культуры и изменения общественного сознания. Капитализм возник как естественное следствие изменений в укладе жизни, традициях, мировоззрении и ориентациях людей. Неорганическая модернизация являет собой ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран. Она представляет собой способ "догоняющего" развития, предпринимаемый правительством с целью преодолеть историческую отсталость и избежать иностранной зависимости. Неорганическая модернизация совершается путем закупки зарубежного оборудования и патентов, заимствования чужой технологии, приглашения специалистов, обучения за рубежом, инвестиций. Соответствующие изменения происходят в социальной и политической сферах: резко изменяется система управления, вводятся новые властные структуры, конституция страны перестраивается под зарубежные аналоги. За короткий период неорганическая модернизация сменилась органической - Япония развивается на собственной основе и в свою очередь служит образцом для подражания. Иначе обстояло дело в России. Из-за постоянных отступлений от первоначальных реформ, непоследовательности их осуществления переходный период растянулся на 200 лет. Неорганическая модернизация начинается не с культуры, а с экономики и политики. Иными словами, органическая модернизация идет "снизу", а неорганическая "сверху". Овладевают лишь умами наиболее подготовленной части общества. Итак, мы можем заключить: 1) под модернизацией понимается революционный переход от доиндустриального к индустриальному, или капиталистическому обществу, осуществляющийся путем комплексных реформ, растянутых во времени. Она подразумевает кардинальное изменение социальных институтов и образа жизни людей, охватывающее все сферы общества. 2) модернизация имеет две разновидности — органическую и неорганическую. Первая предполагает, что страна развивается по капиталистическому пути на собственной основе, а вторая — что страна догоняет более развитые страны и заимствует у них передовые технологии. Билет 4. Гендерная стратификация и гендерное неравенство. Гендер (gender) 1. (Общее значение) - различие между мужчинами и женщинами по анатомическому полу. 2. (Социологическое значение) социальное деление, часто основанное на анатомическом поле, но не обязательно совпадающее с ним. Таким образом, социологическое использование термина может отличаться от повседневного. В течение многих лет исследования по стратификации страдали своеобразной слепотой в отношении роли, которую играют половые различия. Авторы писали свои труды так, как будто женщин не существовало, или будто они считали, что при анализе неравенства в обладании властью, богатством и престижем женщины не играли никакой роли и не представляли ни малейшего интереса. Однако гендер сам по себе является одним из ярчайших примеров стратификации. Нет таких обществ, в которых в ряде сфер социальной жизни мужчины не обладали бы большим богатством, влиянием и статусом, чем женщины. Одна из важнейших проблем, стоящих перед современными исследователями гендера и стратификации, заключается в следующем: насколько гендерные различия могут быть представлены в терминах классового деления. Женщина зарабатывет меньше чем мужчина, работает меньше, находиться в подчиненном положении у мужчин. Классовая принадлежность мужа = классовая принадлежность жены. Но теперь это меняется: женщины становятся более независимы, имеют высшее положение в обществе. Гендерные различия имеют более глубокие исторические корни, чем классовые системы; мужчины находились в преимущественном положении даже во времена древних охотников и собирателей, то есть в бессклассовых сообществах. Однако в современном обществе классовые различия настолько значимы, что "перекрывают" гендерные. Материальное положение большинства женщин отражает положение их отцов и мужей, из этого следует , что сегодня нужно рассматривать гендерные различия через понятия классов. Считается, что женщины более ограничены сферой "частной жизни", их удел – семья, дом и дети. С другой стороны, мужчины в большей степени принадлежат "общественной сфере", где берут сове начало властные и имущественные различия. Их мир – это оплачиваемая работа, производство и политика. Точка зрения, согласно которой именно классовые различия определяют в основном гендерную стратификацию, существовала достаточно долго, однако сегодня это утверждение стало предметом дискуссии. Некоторые социологи выступили с защитой "традиционного подхода" в классовом анализе, согласно которому оплата работы женщин весьма незначительна по сравнению с оплатой работы мужчин, и поэтому женщин можно причислить к тому же классу, что и их мужей. Функционалистский подход: разделение труда между мужчинами и женщинами обосновано биологически и ведет к неравенству. Женщина должна работать дома, т.к. ребенок может быть неадекватно социализирован. Женщина экспрессивна и должна успокаивать мужчин после работы. Феминистский подход: глубоко встроенные социальные процессы (сексизм, патриархат); получение прибыли мужчинами от женщин с помощью насилия и сексуального подавления. Социальная организация, ее структура и динамика. Социальная организация - это такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулируемого, скоординированного и направленного на достижение конкретных целей взаимодействия. Социальная организация - это совокупность индивидов, ролей и других элементов, систематически взаимосвязанных между собой для достижения результатов, недостижимых для отдельного индивида. Социальная организация - структура, предназначенная для координации деятельности двух и более людей путем разделения труда и иерархизации власти для достижения общей цели. Это формулировки западных специалистов (М. Ньюпорт, Р. Тревата, Д. Биддл, Р. Эвенден). Под организацией понимают такую форму или такой способ совместной деятельности людей, при которой она предстает четко упорядоченной, скоординированной, отлаженной. У организации имеется свое название, устав, цели, определенная сфера деятельности, порядок работы, штат сотрудников. Обычно организациями считаются учреждения, банки, предприятия, университеты, магазины. Примерами социальной организации могут служить, например, семья, политическая партия, преступная группа, правительство, симфонический оркестр, футбольная команда, клуб по интересам, совет учредителей. Организации присуща также иерархия - вертикальное расположение людей по рангам, и управление - механизм, упорядочивающий взаимодействие людей. Каждый человек в организации имеет четко поставленные цели и задачи, которые и призван выполнять. Такая система называется административной, или целевой. Целевая структура - система официальных отношений, определенных предписаниями, инструкциями, правилами, законами, распоряжениями, техническими нормативами, картами функциональных обязанностей, штатным расписанием. Она включает в себя: 1) распределение функций (горизонтальная организация) между бригадами, участками, цехами, отделами; 2) субординацию должностей (вертикальная специализация) - объем и меру ответственности в принятии решений на разных уровнях; 3) систему коммуникаций, т.е. средства и каналы передачи информации, которая движется <сверху вниз> (передача распоряжений, указаний, заданий), <снизу вверх> и по горизонтали. Все функции и обязанности, которые должен выполнять сотрудник в организации перечислены в должностной инструкции. Таким образом, социальная организация представляет собой совокупность иерархически расположенных социальных позиций (статусов), выполняемых функций (ролей), форм деятельности, отношений и связей работников. Бюррократия Вебера (Развитие бюрократической власти — это единственный способ справиться с административными требованиями крупномасштабных социальных систем. Однако Вебер считает, что бюрократии присущи некоторые крупные недостатки, оказывающие серьезное влияние на природу нынешней общественной жизни. Современная бюрократия является высокоэффективным способом организации больших количеств людей.). Японская бюрократия. Отличительные признаки бюрократии: Четкая иерархия власти; Установленные правила поведения; Заняты полный рабочий день и получают зарплату; Разделение между работой в организации и личной жизни; Никому не принадлежат материальные ресурсы, используемые на работе; Письменность всех дел. Билет 5 Функциональная теория неравенства У.Мура и К.Дэвиса. Социальное неравенство может быть выражено в терминах не только классовой, но гендерной и расовой стратификации. Функциональная теория неравенства У.Мура и К.Дэвиса легла в основание созданной ими теории социальной стратификации и управленческой иерархии. Функциональная теория стратификации исходит из: 1) принципа равных возможностей; 2) принципа выживания самых приспособленных; 3) психологического детерминизма, согласно которому успех в работе предопределяют индивидуальные психологические качества - мотивация, потребность достижения, интеллект и т.д; 4) принципов трудовой этики, согласно которой успех в работе является знаком Божьей милости, неудача - результатом только недостатка хороших качеств и т.д. Согласно функциональной теории стратификации высшие управленческие посты в обществе должны занимать самые способные и квалифицированные люди. Чем выше место в иерархии, тем более способным и квалифицированным должен быть человек. Теория У. Мура и К. Дэвиса направлена на объяснение позитивных и негативных последствий неравенства. Среди негативных последствий надо назвать социальное возмущение неравенством, которое иногда перерастает в конфликт. Основные положения функциональной теории неравенства У.Мура и К.Дэвиса: 1. Обещание равных возможностей. Среди наиболее бытующих мифов нашей культуры есть вера в то, что упорный труд и счастливая удача может поднять человека из бедных в богатые. 2. Выживание самых приспособленных, или социальный дарвинизм, основанный на вере в то, что общество - это джунгли, где физическое превосходство поможет победить в борьбе за выживание. Социальное неравенство, таким образом, лишь отражает закон природы и встроено в естественные различия, существующие между людьми. 3. Психологический детерминизм. Как часть культуры он акцентирует внимание на индивидуализме. Американцы предпочитают верить, что индивидуальные психологические качества - мотивация, потребность достижения, интеллект и т.д.- предопределяют успех в работе. 4. Трудовая этика. Американская система ценностей базируется вокруг идеи о том, что есть священная задача и что успех в работе является знаком Божьей милости. Неудача может означать только недостаток хороших качеств. Только моральный порок человека мешает ему получить место и заработать деньги, например, лень, недостаток амбиций, самоконтроля. 5. Высшие управленческие посты в обществе должны занимать самые способные и квалифицированные люди. Чем выше место в иерархии, тем более способным и квалифицированным должен быть человек. 6. Чем выше место в иерархии, тем более качественным должны быть принимаемые управленческие решения. Чем выше качество принимаемого решения, тем выше должна быть ответственность. Чем выше ответственность за принимаемое решение, тем больше властных полномочий для проведения в жизнь данного решения должен иметь этот человек. 7. Чем выше качество и ответственность за принимаемое решение, тем более жестким должен быть отбор кандидатов, претендующих на высокие места в иерархии. Максимально жесткими фильтры-барьеры должны быть на верхних ступеньках пирамиды. Социальные конфликты, логика их развития и технология разрешения. В социологии принято различать три основные формы взаимодействия - кооперацию, конкуренцию и конфликт. В данном случае взаимодействие относится к способам, при помощи которых партнеры согласуют свои цели и средства их достижения, распределяя дефицитные (редкие) ресурсы. Кооперация - сотрудничество нескольких индивидов (групп) для решения общей задачи. Простейшим примером является перенос тяжелого бревна. Кооперация подразумевает разделение труда. Конкуренция - индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ценностями (благами). Конфликт - скрытое или открытое столкновение конкурирующих сторон. Он может возникнуть и в кооперации, и в конкуренции. Соревнование перерастает в столкновение, когда конкуренты пытаются помешать либо устранить друг друга из борьбы за обладание дефицитными благами. Противоречие обязательно лежит в основе любого конфликта и проявляется в социальном напряжении — чувстве неудовлетворенности положением дел и готовности его изменить. Но противоречие может так и остаться противоречием, не дойдя до открытого столкновения, т. е. конфликта. Таким образом, противоречие выражает скрытый и статический момент явления, а конфликт — открытый и динамический. Социальный конфликт — это высшая стадия развития противоречий в системе отношений людей, социальных групп, социальных институтов, обществе в целом, которая характеризуется усилением противоположных тенденций, интересов социальных общностей и индивидов. В истории социологии имеют место различные концепции, раскрывающие сущность социальных конфликтов. Георг Зиммель(Конфликт — снос старых культурных форм новыми. Сущность социального конфликта заключается в столкновении между постоянно обновляемым содержанием жизни и устаревшими, отжившими формами культуры); Герберт Спенсер(Социальный конфликт обусловлен борьбой за существование, которая в свою очередь Определяется ограниченным объемом жизненных ресурсов); Карл Маркс(Существует постоянный конфликт между производительными силами и производственными отношениями, который по мере развития техники и производительных сил становится все более острым, пока не приводит к смене способа производства. Классовая борьба, классовый конфликт являются движущей силой истории, порождающей социальные революции, в результате которых общество переходит на более высокий уровень развития); Макс Вебер(Конфликт имеет ценностный характер. Общество есть арена социального действия, столкновения ценностей и норм, являющихся атрибутами тех или иных индивидов, социальных групп или институтов. Борьба между социальными структурами, отстаивание ими своих социальных статусов, своих стилей жизни в конечном счете стабилизирует общество).Функции конфликта: Позитивные - Информирование о наличии социальной напряженности; стимулирование социальных изменений; снятие социальной напряженности. Негативные - Создание стрессовых ситуаций; дезорганизация социальной жизни; разрушение социальной системы. Специалисты выделяют следующие способы решения социальных конфликтов: компромисс (решение проблемы через взаимные уступки сторон); уступки в одностороннем порядке; сила. Билет 6 Единицы измерения экономического неравенства по группам населения. Если богатство - признак высшего класса, то доход - поток денежных поступлений за определенный календарный период, скажем, за месяц или год - характеризует все слои общества. Доходом называют любую сумму денег, полученных в виде зарплаты, пенсий, ренты, пособий, алиментов, гонораров и т. д. Даже милостыня нищих, добытая путем попрошайничества и выраженная в виде денег, представляет разновидность дохода. Напротив, заработная плата характеризует не все слои населения, а лишь те, что заняты в общественном производстве и относятся к наемной рабочей силе. Богачи, как и все собственники, не входят в число наемных работников. Официальная статистика США и некоторых других стран не включает нищих в число категорий населения, получающих доход. Почему? Дело в том, что наряду с широким пониманием дохода существует узкое. В статистическом смысле доходом считается та сумма денег, которую люди зарабатывают благодаря принадлежности к определенной профессии (виду занятия) либо благодаря узаконенному распоряжению собственностью. Однако у нищих ничего подобного нет. Нищие, даже если они регулярно зарабатывают на жизнь попрошайничеством, никаких ценных услуг обществу не оказывают. А статистика учитывает лишь те источники дохода, которые связаны с оказанием ценных, общественно значимых услуг либо производством товаров. Нищих включают в состав так называемого андеркласса, т. е. буквально не-класса, или слоя, стоящего ниже всех классов. Таким образом, нищие, выпадающие из официальной пирамиды доходов, уподоблены касте неприкасаемых в Индии, которая стоит официальной кастовой системы. Сущность экономического неравенства состоит в том, что меньшинство населения всегда владеет большей частью национального богатства. Иными словами, самые высокие доходы получает наименьшая часть общества, а средние и наименьшие — большинство населения. Последние могут распределяться по-разному. Самый распространенный и легкий в расчетах способ измерения неравенства - сравнение величин самого низкого и самого высокого доходов в данной стране. П. Сорокин сравнивал таким образом различные страны и различные исторические эпохи. Например, в средневековой Германии соотношение высшего и низшего доходов составляло 10000:1, а в средневековой Англии - 600:1. Другой способ - анализ доли семейного дохода, затрачиваемого на питание. Оказывается, богатые платят за продовольствие всего 5-7%. Чем беднее индивид, тем больше у него тратится на питание, и наоборот. Мобильность в советском и постсоветском обществе. В молодом быстро развивающемся обществе вертикальная мобильность идее очень интенсивно. По мнению западных учёных , только в период индустриализации СССР было открытым обществом – в связи с острой нехваткой управленческих кадров. Тогда в СССР все люди имели равное исходное положение и равные шансы на социально восхождение . Страна создала систему массовой подготовки специалистов (школы, где получали и образование, и рабочую специальность, армия, комсомол) . Позже потребности в кадрах были удовлетворены – даже с некоторым запасом: люди с высшим образование стали занимать рабочие места. Появились рабочие интеллигенты. Советские философы выдали это за очередное достижение социализма. В «застойный»период , т.е. в 1970 -1980 гг.начинается самовоспроизводство социальных слоёв. Общество стабилизировалось. Система стала закрываться. Социальные слои стали преимущественно поглощаться за свой счет: дети рабочих становились рабочими, дети служащих - служащими. Вертикальная мобильность ослабла. Советские социологи эмпирически установили ярко выраженную тенденцию к получению высшего образования у детей, родители которых сами имеют высокий уровень образования о сравнению с другими группами населения. С 1989 по 1994 г. В Российском обществе все главные события Большинство населения не смогло устремится по пути обогащения : в «осадок» выпали пенсионеры , дети, многосемейные , малоимущие, инвалиды, интеллигенция , активный период социализации пришелся на советский период и которая усвоила что обогащение безнравственно. В современном Российском обществе у высшего класса есть вторая черта –демонстративная роскошь , но нет первой –наследственности. Но и она начинает активно формироваться благодаря закрытию высшей страты. Модернизауия Российского общества сводится прежде всего к перераспределению материальных и социальных ресурсов. Нынешняя попытка модернизации похожа на то, что происходило в России после Октября 1917 г. Тогда «локомотивом» перехода к «современности» считалась радикальная перестройка социальных отношений. Как полагали большевики остальное приложится. Система стала закрываться. Социальные слои стали преимущественно поглощаться за свой счет: дети рабочих становились рабочими, дети служащих - служащими. Билет 7 Метод измерения экономического неравенства. Кривая Лоренца. Дифференциация заработной платы предопределяет неравенство в распределении доходов. Дифференциация доходов населения - это объективно складывающиеся различия в уровне доходов индивидов и социальных групп, обусловленные различиями в оплате труда и социальных выплат, способностях и предприимчивости, имущественном положении. Методом измерения экономического неравенства является доход. Степень неравенства доходов отражает кривая Лоренца, при построении которой по оси абсцисс откладываются доли семей (в % от общего их числа) с соответствующим процентом дохода, а по оси ординат — доли доходов рассматриваемых семей (в % от совокупного дохода). Теоретическая возможность абсолютно равного распределения дохода представлена биссектрисой, которая указывает на то, что любой данный процент семей получает соответствующий процент дохода. Кривая Лоренца демонстрирует фактическое распределение дохода. Например, 20 % населения с самыми низкими доходами получили 5 % общего дохода, 40 % с низкими доходами — 15 % и т. д. Заштрихованная область между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца указывает на степень неравенства доходов: чем больше эта область, тем больше степень неравенства доходов. Если бы фактическое распределение доходов было абсолютно равным, то кривая Лоренца и биссектриса совпали бы. Кривая Лоренца используется для сравнения распределения доходов в различные периоды времени или между различными группами населения. Десоциализация и ресоциализация. Социализация - усвоение культурных норм и освоение социальных ролей, продолжающееся всю жизнь (с младенчества до старости). Жизненные циклы в биографии человека — это периоды жизни, отделенные друг от друга важными вехами: поступлением в вуз (цикл студенческой жизни), женитьбой (цикл семейной жизни) и т. д., связанные со сменой социальных ролей, приобретением нового статуса, отказом от прежних привычек, окружения, дружеских контактов, изменением привычного образа жизни. Каждый раз, переходя на новую ступеньку, вступая в новый цикл, человеку приходится многому переобучаться. Этот процесс, распадающийся на два этапа, получил особое название. Отучение от старых ценностей, норм, ролей и правил поведения называется десоциализацией. Следующий за ним этап обучения новым ценностям, нормам, ролям и правилам поведения взамен старых называется ресоциализацией. Десоциализа́ция - утрата индивидом социальных ценностей и норм вследствие каких-либо внешних факторов. Десоциализация сопровождается отчуждением от своей группы или социума. Десоциализация проявляется в толпе, уходе в монастырь, деклассировании, люмпенизации, преступления. Ресоциализация - это повторная социализация, которая происходит на протяжении всей жизни индивида. Ресоциализация осуществляется изменениями установок индивида, целей, норм и ценностей жизни. Это приспособление к культуре других народов, увольнение в запас, армия, тюрьма. Десоциализация и ресоциализация — две стороны одного процесса, а именно взрослой социализации. В детском и подростковом возрасте, пока индивид воспитывается в семье и школе, как правило, никаких резких изменений в его жизни не происходит, исключая развод или смерть родителей, продолжение воспитания в интернате или в детском доме. Его социализация проходит плавно и представляет собой накопление новых знаний, ценностей, норм. Иногда человек попадает в такие экстремальные условия, где десоциализация заходит столь глубоко, что превращается в разрушение нравственных основ личности. Она не способна восстановить все богатство утраченных ценностей, норм и ролей. Именно с такими условиями сталкиваются те, кто попадает в концентрационные лагеря, тюрьмы и колонии, психиатрические больницы, а в некоторых случаях и проходящие службу в армии. Ресоциализация может быть столь же глубокой. К примеру, русский, эмигрировавший в Америку, попадает в совершенно новую, но не менее разностороннюю и богатую культуру. Отвыкание от старых традиций, норм, ценностей и ролей компенсируется новым жизненным опытом. Билет 8 Социальная дифференциация и социальная поляризация. Социальная поляризация - Разделение населения общества на ряд слоев или групп, конфликтующих между собой и сильно различающихся материальным положением, ценностными позициями и интересами, установками и манерами поведения. Усиление различия в положении обществ. групп (соц. дифференциации), доходящее до их противостояния друг другу (полярности). П.с. может возникать как форма проявления внутриклассовых, межслоевых соц. различий, напр., работников неквалифицированного и высококвалифицированного, умственного и физич. труда, у руководителей и подчиненных. Бедные и богатые. ества, его социальные противоположности, которые, в полном соответствии с законами диалектики, находясь в состоянии взаимопроникновения, единства и борьбы, придает обществу историческую качественную определенность (например, капитализма). Существование классовых противоположностей обусловлено существующей внутри общества системой интересов противоположной направленности. Все марксисты едины и в мнении о том, что вплоть до капиталистической фазы исторического развития (включительно) социальная поляризация общества органически связана со спецификой производственных отношений, их социально-экономической диалектикой. Стратификация постсоветского общества характеризуется учеными двумя терминами - социальная поляризация и «бразилификация». Первый означает растущую пропасть между богатыми и бедными, второй обозначает особый тип поляризации, которая сопровождается вымыванием среднего класса при росте нищеты, безработицы, падении уровня жизни, расцвете теневой экономики. При этом наблюдается также экономический откат, неравномерное развитие различных сфер жизнедеятельности общества, преобладание дезинтеграционных процессов. Государство ничего не мешает богатым обогащаться, а бедным беднеть. Борьба с коррупцией и преступностью ведется крайне неэффективно, точно также неэффективны его программы борьбы с бедностью и социальной помощи населению, которое все больше политически отчуждается от органов власти. Социальная дифференциация - расслоение общества на различные, часто враждующие группы по национальному, имущественному, социокультурному, религиозному, политическому и иным признакам, способные привести к соперничеству и конфликтам. Создатель теории социальной дифференциации – английский философ Спенсер (конец XIX в.). В труде «Основы социологии» Г. Спенсер развил положение о том, что первичные органические дифференциации соответствуют первичным различиям в относительном состоянии частей организма, а именно «нахождению изнутри». Описав первичную дифференциацию, Спенсер сформулировал две закономерности этого процесса. Первая – зависимость во взаимодействии социальных институтов от уровня организации общества в целом: низкий уровень определяется слабой интеграцией частей, высокий – более сильной зависимостью каждой части от всех других. Вторая – объяснение механизма социальной дифференциации и происхождения социальных институтов как последствия того, что «в индивидуальном, как и в социальном, процесс агрегации постоянно сопровождается процессом организации», причем последний подчинен в обоих случаях одному общему закону, который заключается в том, что последовательная дифференциация происходит всегда от более общего к более специальному, т.е. превращение однородного в разнородное сопровождает эволюцию. Анализируя регулятивную систему, благодаря которой агрегат способен действовать как единое целое, Спенсер приходит к выводу, что ее сложность зависит от степени дифференциации общества. Французский социолог Е. Дюркгейм рассматривал социальную дифференциацию как следствие разделения труда, как закон природы и связывал дифференциацию функций в обществе с ростом плотности населения и интенсивности межличностных связей. Немецкий философ и социолог М. Вебер рассматривал социальную дифференциацию как следствие процесса рационализации ценностей, норм и отношений между людьми. С. Норт сформулировал четыре главные критерии социальной дифференциации: по функциям, по рангу, по культуре, по интересам. П. Сорокин писал в своей работе "Социальная стратификация и мобильность" о том, что любая организованная социальная группа практически всегда проходит через процедуру внутреннего расслаивания. Таких устойчивых групп, где бы все пребывали в одной плоскости и были во всех отношениях равны между собой, практически не бывает. Полного равенства нет ни в растительном, ни в животном мире и, напротив, везде обнаруживается доминирование одних над другими. Поэтому воображаемое общество с полным равенством всех со всеми — это миф, которому не дано реализоваться. Сущность и виды миграции. Миграционная картина современной России. Миграция населения – перемещения людей, связанные со сменой места жительства. Разновидность горизонтальной мобильности служит географическая мобильность. Она подразумечает не изменение статуса или группы, а перемещение из одного места в другое при сохранении прежнего статуса. Примером выступает международный и межрегиональный туризм , переезд из города в деревню и обратно , переход с одного предприятия на другое. По территориальному признаку демографы выделяют два главных вида – внешнюю и внутреннюю миграцию. Так же существует безвозвратная миграция (окончательная смена места жительства), миграция временная (на большой срок), миграция маятниковая (регулярные поездки к местам учёбы, работы). Первая называется международной, она связана с пересечением государственных границ и делится на межконтинентальную и внутриконтинетльную Её Классификация а) эмиграция- выезд за пределы государства б) иммиграция- въезд в страну в) реиммиграция-возвращение на родину. Одним из видов международной миграции, специфической для России, выступает так называемая «челночная миграция». Многие российские граждане, получившие возможность свободного выезда из страны по приглашениям и туристическим визам, воспользовались ими в спекулятивных целях, например, для ввоза недоброкачественной зарубежной продукции. Первая миграция в истории – переселение народов при Карле Великом. В конце XX века наблюдалось значительное и постоянное увеличение масштабов миграции вовлечение в мировой миграционный круговорот практически всех старн мира иными словами глобализация международной миграции .На начало 1996 г.в мире насчитывалось более 125 млн.мигрантов которые по существу образовали своеобразную «нацию мигрантов». Эксперты ООН выделяют пять категорий мигрантов: 1) иностранцы, опущенные в страну въезда для получения образования и обучения; 2)мигранты въезжающие на работу; 3)мигранты въезжающие по линии объединения людей семей создания новых семей; 4) мигранты въезжающие на постоянное поселение; 5)мигранты допущенные в страну въезда из гуманитарных соображений (беженцы, лица, ищущие убежища и д.р.). Прежде всего, миграции оказывают большое влияние на демографические процессы. Они приводят к изменениям половозрастной и социальной структуры населения в районах, откуда мигранты уезжают и куда приезжают. В районах с оттоком, превышающим темпы воспроизводства населения, численность его сокращается, снижается рождаемость, поскольку в миграциях участвует преимущественно молодое население. Своя культура, преступность, конфликты с местным населением. Участие России в мировых миграционных потоках приобрело в конце 1980-1990-е гг.массовый характер. На изменение миграционных картин в российском обществе основное влияние оказал распад СССР. С появление ближнего зарубежья возникла уникальная ситуация когда в рамках бывшего СССР внутренняя миграция одномоментно превратилась во внешнюю. Современную миграцию из России составляют три основные группы : а) безвозвратные эмигранты, т.е. лица уезжающие по разным причинам постоянное место жительства в другую страну, нередко со сменой гражданства б) лица мигрирующие в поисках временной работы за границей на контрактной основе и по истечении срока договора обязанные выехать из страны въезда в) лица выезд которых за рубеж связан с поездками по частным приглашениям, учебой , туризмом, отдыхом. Как указывает Плисецкий Е. Л., за последние 10—12 лет, миграционные процессы в России характеризуются снижением миграционных потоков. Так, если в 1989 году число лишь зарегистрированных перемещений было 6,3 млн человек, то уже в 2001 количество миграционных перемещений сократилось до 2,4 млн человек. В то же время увеличивается внутренняя миграция, с 65 до почти 90 %, большинство из которых люди трудоспособного возраста (72 % или 3 четверти всех переселенцев). Основными направлениями межрегиональной миграции является тенденция переселения людей с севера и востока страны на юг и запад. Чеченская война, нарастание конфликтов, замещение населения. Билет 9 Бедность и богатство, определение и измерение. Богатые – незначительная часть общества, которая обладает максимально ликвидными ценностями. Это человек, который работает по желанию. Старые и новые богатые. Первые накапливали деньги десятилетиями, вторые в считанные годы. Бедные – категория людей, обладающих нименьшим количеством экономических благ и находящихся в нижней части шкалы неравенства. Это безработные, малооплачиваемые рабочие, недавние иммигранты, деревенские в городе. Негры, бродяги и бомжи, старики, неполные семьи. Им есть привелегии и пособия. Больше тратят на питание, алкоголь, бесполезные развлечения и жильё. Неравенство и бедность - понятия, тесно связанные с социальной стратификацией. Неравенство характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества - денег, власти, образования и престижа - между различными стратами или слоями населения. В современном обществе бедность означает нечто большее, нежели недостаточный доход или даже низкий уровень развития человеческого потенциала. Это также и невозможность быть услышанными, отсутствие представительства; и уязвимость перед лицом злоупотреблений и коррупции; насилие в отношении женщин, и страх перед преступностью. Наконец, это недостаточно развитое чувство собственного достоинства. Социальное неравенство можно представить в виде шкалы, где на одном полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (богатые), а на другом - наименьшим (бедные) количеством благ. Рассмотрим вначале тех, кто стоит на вершине социальной пирамиды, и тех, кто занимает ее середину, т.е. считается зажиточным. Богатые из высшего класса имеют более высокий уровень образования и больший объем власти. Бедные из низшего класса обладают незначительными властью, доходами и уровнем образования. Таким образом, к доходу как главному критерию стратификации добавляются престиж профессии (занятия), объем власти и уровень образования. Класс богатых разбивается на верхний (очень богатых, миллиардеров) и нижний (просто богатых, миллионеров) слои. Средний класс состоит из трех слоев, а низший, или бедный класс - из двух. Самый нижний слой его именуют еще андерклассом, или «социальным дном». Низший класс живет у черты или за чертой бедности. Вынужденная миграция и беженцы. Вынужденную миграцию можно определить как территориальные перемещения людей, покинувших место жительства вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия или преследования, либо вследствие реальной возможности подвергнуться насилию или преследованию, а также вследствие чрезвычайных обстоятельств экономического, природного, техногенного характера. В России существуют две законодательно закрепленные категории вынужденных мигрантов - "вынужденные переселенцы" и "беженцы". К вынужденным мигрантам следовало бы относить также "внутриперемещенных лиц", то есть лиц, вынужденно покинувших места постоянного проживания вследствие вооруженных конфликтов, систематических нарушений прав человека, природных или техногенных катастроф, при этом не пересекая международно признанных границ государства. Основным отличием этой категории вынужденных мигрантов от вынужденных переселенцев является "временный" характер их миграции с перспективой возвращения к местам прежнего места жительства по мере нормализации обстановки. Однако, ввиду отсутствия строгой процедуры их регистрации и должным образом организованного статистического учета, нижеприведенные таблицы и графики не охватывают указанную категорию вынужденных мигрантов. В результате вынужденного или добровольного исхода больших групп населения с исторической родины на новой территории образуются этнические анклавы - диаспоры. Диаспора - это часть этноса, живущая в новом месте поселения, в различных странах. Это своеобразная социально-этническая общность, возникшая в результате сложных миграционных процессов, иногда в течение столетий. Межнациональные конфликты, особенно обострившиеся в последней четверти ХХ в., увеличили потоки вынужденных мигрантов. В Европе это связано, в первую очередь, с событиями в бывших СССР и Югославии. Мировым центром, принимающим и поставляющим наибольшее число беженцев, стала Африка. В целом же общее количество вынужденных мигрантов в мире колеблется от 50 до 70 млн человек, в зависимости от оценки численности тех, кто вынужден мигрировать по экологическим причинам. Следует упомянуть и о других категориях вынужденных мигрантов (репатрианты, перемещенные лица, лица, ищущие убежище). Одна из таких категорий - экологические беженцы, т. е. лица, вынужденные оставить свое традиционное место проживания из-за очевидного ухудшения качества окружающей среды. В России ситуация такова: если поток экологических беженцев из-за рубежа относительно невелик и ограничивается сейчас в основном мигрантами из зон Чернобыльской катастрофы, то внутренний экологический миграционный потенциал приобретает устрашающие размеры. Само понятие <беженец> подразумевает, что для беженца главное - срочно бежать с места, где он подвергается опасности. Вопрос в том, как и куда расселять беженцев. В Москве в 1994 году насчитывалось 14 тыс. официально зарегистрированных беженцев, а сколько было нелегальных приезжих, неизвестно. Кто просит убежища в России? -- Это, в первую очередь, наши бывшие сограждане – из горячих точек и то русскокультурное население, которое застал врасплох распад СССР. Для многих переезд в Россию – просто возвращение на родину, с которой они никогда не уезжали, но которая ушла у них из-под ног. Однако при отсутствии закона о репатриации всем этим людям приходится ходатайствовать о статусе беженца или вынужденного переселенца. Большая часть беженцев из, так называемого, третьего мира также имеет прямое отношение к политике России, поскольку это – около 100 тысяч афганцев, которые не могут вернуться на родину после вывода российских войск и падения режима Наджибулы. Беженцы из Северной Кореи и других стран народной демократии тоже не чужие для России, и было бы естественно взять на себя хотя бы часть ответственности за их судьбы. Однако российские власти сегодня к этому не готовы. До сих пор не осознана ответственность государства за судьбы жертв военных действий в Чеченской республике. Билет 10 Абсолютная, относительная и субъективная бедность. Бедность - экономическое и социальное состояние людей, имеющих минимальное количество денег, образования, власти и престижа. Социоэкономист П.Ж. Прудон (1809-1865) выделял два типа бедности: сравнительную (относительную) и абсолютную. Относительная бедность - результат расширения производства и потребления. Вторая отражает тип распределительных отношений в обществе. Относительная бедность показывает то, насколько вы бедны в сравнении с другими людьми. Как правило, относительная бедность составляет менее половины среднего дохода семьи в данной стране. Границы абсолютной и относительной бедности не совпадают. В обществе может быть ликвидирована абсолютная бедность, но всегда сохранится относительная. Неравенство - неизменный спутник сложных обществ. Относительная бедность сохраняется даже тогда, когда стандарты жизни всех слоев общества повысились. Под абсолютной бедностью понимается такое состояние, при котором индивид на свой доход не способен удовлетворить даже основные потребности в пище, жилище, одежде, тепле либо способен удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость. Количественным критерием выступает порог бедности (прожиточный минимум). Абсолютную бедность Л.А. Беляева и Л.А. Гордон определяют как состояние, когда доходы той или иной семьи либо целой группы населения не обеспечивают потребления, соответствующего принятым в обществе (как официально, так и в массовом сознании) минимальным нормативам. Причем эти исследователи выделяют три степени абсолютной бедности: нищету (положение людей, не располагающих физиологическим минимумом средств к жизни); нужду, охватывающую <те группы населения, которым хватает средств на простейшие физиологические нужды, но кто не может удовлетворить полностью социальные потребности, даже самые элементарные>; необеспеченность, или умеренную бедность, когда <обеспечен прожиточный минимум, но нет достатка>. Под относительной бедностью понимается невозможность поддерживать уровень приличествующей жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе. Относительная бедность показывает то, насколько вы бедны в сравнении с другими людьми. Как правило, относительная бедность составляет менее половины среднего дохода семьи в данной стране. Относительную бедность Л.А. Беляева и Л.А. Гордон определяют как состояние, в котором находятся массовые группы населения, <считающие свой уровень жизни существенно и неоправданно более низким, чем у иных социальных категорий или у себя лично в иное время> и потому субъективно пребывающие <в ситуации бедности, независимо от абсолютной величины их доходов и потребления>. В общем и целом абсолютную бедность характеризуют биологические (физиологически) признаки, а относительную - социальные. Поэтому к группам относительной бедности следует относить и те группы населения, которые, хотя и живут в известном материальном достатке, испытывают проблемы в сфере социальных или политических отношений, проведении отдыха и т.п. Границы абсолютной и относительной бедности не совпадают. В обществе может быть ликвидирована абсолютная бедность, но всегда сохранится относительная. Субъективная бедность определяется на основе собственных оценок респондентами своего материального положения, возможностей сводить концы с концами, платить за жилье, лекарства, образование. Типология социальных движений и формы организованного протеста. Социальные (общественные) движения – инициативные действия больших социальных групп, организованные по сетевому принципу, имеющие защитный или протестный характер; поддержка социальных изменений или сопротивлению отдельным социальным изменениям. Могут быть направлены на изменение социальных институтов и стратификации. Их особенность – заявительный характер своего мнения. Если у пенсионеров или молодежи социологи изымают мнение с помощью анкеты, то общественные движения сами выходят на улицы митингуя и пикетируя. Им присущи слаженные действия, наличие общей цели, плакаты и т.д. Основой их возникновения служит чувство несправедливости. Ядром выступают харизматические личности, которыми движут конкретные проблемы. В социальных движения принимают участие в основном маргинализованые слои и индивиды с повышенным уровнем притязаний. Выделяются традиционные общественные движения (феминистки, зеленые) и новые (движение обманутых пайщиков). Первые характеризуются собственной идеологией, признанными лидерами и отлаженной структурой, пропагандой в СМИ, наличием лобби и т.д. Во вторых принимают участие в основном молодежь с высоким уровнем образования. В новых движениях нет того, что есть в старых. У них мало денег, нет мощного информационного ресурса, проблемы решаются с помощью волонтеров. А. Турен подразделяет движения на общественные (рабочее и женское движение), социокультурные и социоисторические. Энтони Гидденс выделил 4 типа социальных движений: демократические, рабочие, экологические и движения за мир. В 19 веке в России одним из массовых движений было «хождение в народ». В целом социальные движения показывают зрелость гражданского общества. По М. Веберу. Социальные движения проходят 4 стадии: беспокойство, возбуждение, формализации и институализации. На завершающей стадии харизматичные личности становятся бюрократами и борются против врагов внутри движения. Умеренное противостояние властей необходимо для сплочения и боевого духа. Равнодушие властей и общественности заставляет вмосить коррективы в свои требования и радикализировать их. Билет 11 Первичная и вторичная бедность. Приличествующий уровень жизни. Бедность – состояние нужды, нехватки жизненных средств или их постоянное отсутствие для обеспечения приемлемого образа жизни. Бедность - экономическое и социальное состояние людей, имеющих минимальное количество денег, образования, власти и престижа. Порог (черта) бедности - это сумма денег, официально установленная в качестве минимального дохода, благодаря которому индивид или семья в состоянии приобрести продукты питания, одежду и жилье. <Чтобы определить черту бедности через основные материальные потребности, надо выбрать минимальное количество различных товаров для их удовлетворения, а затем определить, сколько будет стоить покупка>. Порог бедности в отечественной статистической литературе именуется также границей (порогом) малообеспеченности. Первичная Бедность - характеристика семей, которые при максимально разумном использовании имеющихся средств и сил, не транжиря, организуя рациональный образ жизни, все равно остаются за порогом бедности. В России это новые бедные – гуманитарная и техническая интеллигенция. Вторичная Бедность - характеристика семей, у которых основные жизненные потребности не удовлетворяются по причине неразумной траты средств. В России это алкаши, наркоманы. Приличествующий уровень жизни - количество материальных благ, позволяющих человеку вести вполне комфортный уровень жизни, не чувствовать себя ущемленным, удовлетворять все разумные потребности. Первичная бедность - характеризует семьи с недостаточными средствами для удовлетворения основных нужд даже при оптимальном использовании средств. Вторичная бедность - характеризует такие семьи, где основные потребности не удовлетворяются по причине неразумной траты средств. Текущая бедность - характеризует временное бедствие, в которое люди попали в силу случайного стечения обстоятельств и готовы выбраться из нужды при малейшей возможности. Хроническая бедность - характеризуется длительным отсутствием ресурсов, которые не могут быть компенсированы ни предыдущими сбережениями, ни временным отказом от сложившегося типа потребления. Теория глобального общества. Ядро и периферия мирового общества. Теория глобального общества И. Валлерштайна. Иммануил Валлерстайн (р. 1930) - американский мыслитель, основоположник мир-системного анализа, представитель неомарксизма. В 1994–1998 был президентом Международной социологической ассоциации. Валлерстайн является противником традиционного формационного и цивилизационного подхода к истории. Он предлагает новую парадигму общественного развития. Валлерстайн считает подходящей единицей социального анализа историческую систему. Валлерстайн даёт определение исторической системы, главной характеристикой которой является разделение труда. «Историческую систему можно определить как общество, характеризующееся разделением труда с интегрированными производственными структурами, набором организующих принципов и институтов, а также определенным периодом своего существования». Теоретики глобализации связывают социальное развитие стран-лидеров с их экспансией (экономической, политической, культурной).С 1750 по 1950 годы шел процесс становления единой мировой капиталистической системы, поляризации мира. Ядро глобального общества (мировые лидеры производства) закрепляло приоритеты за счет применения этнорасовых форм организации труда – эксплуатации колоний и национальных окраин. Индустриальное развитие Европы невозможно при использовании только собственных хозяйственных и трудовых ресурсов. Лишь привлечение сырьевых ресурсов и дешевой рабочей силы менее развитых обществ позволяет метрополиям быстро обогатиться. Сильнейшие из них становятся империями. Менее развитые общества попадают в экономическую, политическую и социокультурную зависимость. К середине ХХ века определились лидеры мирового прогресса, и процесс развития мира стабилизировался. Человеческая цивилизация в целом развивалась в рамках двух систем; существуют сильные центры, а остальной мир (экономически зависимые страны) - экономически привязаны к центру. Экстенсивный путь развития мировой системы завершился. Глобальное общество структурно поляризовано. Национальное развитие в такой системе достижимо только за счет других обществ, т.е. за счет других наций. Монополия центра может быть нарушена в случаях: а) объединения менее развитых стран на региональном уровне – создание супериферии, отдающей ресурсы на строительство локального ядра; б) радикального совершенствования технологической базы производства «периферийного» общества. Билет 12 Уровень, качество, стандарт жизни. Уровень жизни является одной из важнейших социальных категорий. Он характеризует материальное состояние определенного слоя или группы населения. Если уровень жизни того или иного слоя невысок, то считается, что этот слой общества принадлежит к бедным. Таким образом, уровень жизни выступает общим индикатором, а показатели бедности - частными. Под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Так же понимается и благосостояние. Уровень жизни или материального благосостояния в работах российских социологов измерялся по-разному: как уровень душевого дохода, как самооценка респондентами своего материального положения, как определенный набор потребительской корзины, а также через специальный индекс материального благосостояния. Однако вопрос об измерителях уровня материального благосостояния все еще остается открытым. Можно выделить четыре уровня жизни населения: достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил): бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека). Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения (группы населения, отдельного домохозяйства, индивида) и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время. Правительство в развитых странах заинтересовано в том, чтобы подтянуть бедных до какого-то приемлемого уровня. Им считается уровень приличествующей жизни. Он ниже среднего, но достаточно высок, чтобы не позволить личности деградировать, опуститься на социальное дно. В каждой стране уровень приличествующей жизни свой собственный. Его можно установить директивным образом как определенный стандарт, но его можно также определить статистическим методом, выяснив представления людей об этом уровне. Минимальный доход (прожиточный минимум) - уровень дохода, обеспечивающий приобретение минимального набора благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятельности человека. Прожиточный минимум - стоимостная оценка суммарного потребления человека или семьи, определяемая на основе минимальной потребительской корзины. Такие <корзины> отражают структуру потребления и расходы малоимущих слоев населения с учетом так называемых минимальных норм. Прожиточный минимум зависит от уровня социально-экономического развития страны. Бюджет прожиточного минимума строится на основе модели потребления, в которой 68% приходится на стоимость продовольственной корзины. Минимальная потребительская корзина представляет собой совокупность минимумов (минимальных норм и нормативов) потребления конкретных продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг. Ее стоимость определяет нижнюю границу затрат (прожиточный минимум), т. е. нижнюю границу стоимости жизни. Прожиточный минимум по новой методике составляет на сегодняшний день 662 рубля в среднем по России. Порог бедности в отечественной статистической литературе именуется также границей (порогом) малообеспеченности. Он исчисляется, как у нас, так и за рубежом, разными методами: статистическим или нормативным. Понятие стандарт жизни (Living Wage) стал использоваться в обосновании борьбы за интересы трудящихся английскими профсоюзами еще в 70-е годы ХIХ в. Они выдвинули требование приблизить минимальный размер зарплаты рабочего к приличествующему уровню жизни. При этом возникла необходимость определить стандарт, достаточный для приличной жизни не только в рамках собственно рабочего, класса, но и в рамках общества в целом, о чем свидетельствует формула <для рабочего как гражданина>. Этот стандарт подразумевал <удовлетворительное пропитание и известную степень личного и домашнего комфорта>. Бедность <сильных> возникает в чрезвычайных условиях, когда полноценные (а то и выдающиеся) работники, обычно способные получать доход, дающий <нормальный> жизненный стандарт, попадают в ситуацию, в которой не могут своим трудом обеспечить принятый в данное время и в данном обществе уровень благосостояния. Бедность <сильных> можно обозначить как экономическую бедность. Качество жизни - понятие, которое является более широким, чем чисто материальная обеспеченность (см. уровень жизни) и предусматривает участие в оценке не только таких (не участвующих в оценке уровня жизни) объективных факторов, как качество воды или воздуха, расстояние до курортов или наличие и доступность культурных учреждений, но и глубоко субъективных факторов, как, например, удовлетворённости отдельных индивидов своей жизнью. Меж- и внутрипоколенная мобильность. Под социальной мобильностью понимается перемещение индивида или группы вверх, вниз или по горизонтали. Социальная мобильность характеризуется направлением, разновидностью и дистанцией социальных перемещений людей в обществе. Человеческая история складывается не только из индивидуальных перемещений, но также из движения больших социальных групп. Движение вверх и вниз называется вертикальной мобильностью, она бывает двух типов: нисходящей (сверху вниз) и восходящей (снизу вверх). Горизонтальной мобильностью называется такое перемещение, при котором индивид меняет социальное положение или профессию на равноценные. Особую разновидность представляет межпоколенная, или межгенерационная, мобильность. Она относится к изменению статуса детей по сравнению со статусом родителей. Одним из родоначальников теорий социальной стратификации и социальной мобильности был П. Сорокин. Межпоколенная мобильность предполагает, что дети достигают более высокой социальной позиции либо опускаются на более низкую ступень, чем занимали их родители. Пример: сын шахтера становится инженером. Межпоколенная мобильность - это изменение статуса детей относительно статуса их отцов. Межпоколенная мобильность является самой важной формой социальной мобильности. Ее масштаб свидетельствует о том, до какой степени в том или другом обществе неравенство переходит от одного поколения к другому. Общее направление межпоколенной мобильности молодежи - из группы работников физического труда в группу работников умственного труда. Можно проследить вполне очевидную закономерность: чем выше социальный ранг, тем чаще профессия передается по наследству, и чем он ниже, тем реже наследуется род занятий родителей. Статус отца оказывает влияние на статус сына в основном через образование, но социально-экономические позиции семьи также влияют на возможность карьеры, независимо от образования. Выяснилось также, что сельская молодежь, переселившаяся в город, достигает более высокого положения по сравнению со своими отцами, чем коренные горожане по сравнению со своими. Внутрипоколенная мобильность имеет место там, где один и тот же индивид, вне сравнения с отцом, на протяжении жизни несколько раз меняет социальные позиции. Иначе она называется социальной карьерой. Пример: токарь становится инженером, а затем начальником цеха, директором завода, министром машиностроительной отрасли. Первый вид мобильности относится к долговременным, а второй - к кратковременным процессам. В первом случае социологов больше интересует межклассовая мобильность, а во втором - перемещение из сферы физического труда в сферу умственного. Внутрипоколенческая мобильность меньше зависит от факторов происхождения в изменяющемся обществе, чем в обществе стабильном. Преобладание межпоколенной мобильности над внутрипоколенной мобильностью свидетельствует о том, что структура экономики детерминируется коэффициентом мобильности. Иначе говоря, основное число перемещений в профессиональной структуре вниз-вверх, по горизонтали может быть объяснено в свете социетальных переменных, а не индивидуальных различий между работниками. Билет 13 Порог бедности, прожиточный минимум, продуктовая корзина. Бедность - экономическое и социальное состояние людей, имеющих минимальное количество денег, образования, власти и престижа. Порог (черта) бедности - это сумма денег, официально установленная в качестве минимального дохода, благодаря которому индивид или семья в состоянии приобрести продукты питания, одежду и жилье. <Чтобы определить черту бедности через основные материальные потребности, надо выбрать минимальное количество различных товаров для их удовлетворения, а затем определить, сколько будет стоить покупка>. Порог бедности в отечественной статистической литературе именуется также границей (порогом) малообеспеченности. Он исчисляется, как у нас, так и за рубежом, разными методами: статистическим или нормативным. Понятие стандарт жизни (Living Wage) стал использоваться в обосновании борьбы за интересы трудящихся английскими профсоюзами еще в 70-е годы ХIХ в. Они выдвинули требование приблизить минимальный размер зарплаты рабочего к приличествующему уровню жизни. При этом возникла необходимость определить стандарт, достаточный для приличной жизни не только в рамках собственно рабочего, класса, но и в рамках общества в целом, о чем свидетельствует формула <для рабочего как гражданина>. Этот стандарт подразумевал <удовлетворительное пропитание и известную степень личного и домашнего комфорта>. Бедность <сильных> возникает в чрезвычайных условиях, когда полноценные (а то и выдающиеся) работники, обычно способные получать доход, дающий <нормальный> жизненный стандарт, попадают в ситуацию, в которой не могут своим трудом обеспечить принятый в данное время и в данном обществе уровень благосостояния. Бедность <сильных> можно обозначить как экономическую бедность. Минимальный доход (прожиточный минимум) - уровень дохода, обеспечивающий приобретение минимального набора благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятельности человека. Прожиточный минимум - стоимостная оценка суммарного потребления человека или семьи, определяемая на основе минимальной потребительской корзины. Такие <корзины> отражают структуру потребления и расходы малоимущих слоев населения с учетом так называемых минимальных норм. Прожиточный минимум зависит от уровня социально-экономического развития страны. Бюджет прожиточного минимума строится на основе модели потребления, в которой 68% приходится на стоимость продовольственной корзины. Минимальная потребительская корзина представляет собой совокупность минимумов (минимальных норм и нормативов) потребления конкретных продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг. Они есть во всех развитых странах: в США потребительская корзина включает 300 продуктов и услуг, во Франции - 250, в Великобритании - 250, в Германии - 475. В смысле детализации мы не хуже других - с 1992 г. в нашу “корзину” вошло 407 наименований товаров и услуг. Последний закон “О потребительской корзине” был принят в 2006 г., и в нём устанавливаются эти минимальные нормы потребления, которые несколько выше предыдущих норм 2004 г. Исходя из международных норм, бедным рекомендуется есть больше мяса, рыбы, овощей и фруктов и меньше - картошки и макарон. Ее стоимость определяет нижнюю границу затрат (прожиточный минимум), т. е. нижнюю границу стоимости жизни. Для работающих прожиточный минимум установлен в 4197 руб., для пенсионеров - в 3085 руб. и для детей - 3704 руб. в месяц. Каналы мобильности и групповая замкнутость. Каналы мобильности – это пути и механизмы, благодаря которым люди поднимаются наверх, называются каналами вертикальной мобильности . Наиболее полное описание их дал П.Сорокин. Поскольку вертикальная мобильность существует в любом обществе даже в первобытном между стратами существуют различные «отверстия» , лифты по которым индивиды перемещаются вверх и вниз. Самыми известными каналами являются армия , семья, церковь, школа, собственность. Армия- функционирует в качестве канала не в мирное а в военное время. Крупные потери среди командного состава приводят к заполнению вакансий из более низких чинов. Церковь- как канал социальной мобильности переместила большое число людей с низов до вершин общества. Геббон, архиеписком Реймса, был в прошлом рабом Папа Григорий VII - сын плотника, П.Сорокин изучил 144 католический пап и установил , что 28 вышли из низов , а 27 –из средних слоёв. Школа – институты образования и воспитания какую бы конкретную форму они ни приобретали во все века служили мощным социальной циркуляции. Демократические страны относятся к обществам где школы доступны всем его членам. Собственность - наиболее ярко проявляет себя в виде накопленных богатств и денег. Именно они – один из самых простых и действенных способов социального продвижения. Семья и брак- Становятся каналами вертикальной циркуляции в том случае если в союз вступают представители разных социальных статусов. В европейском обществе распространённым был брак бедного, но титулированного партнера с богатым но не знатным. В результате оба продвигались по социальной лестнице, получив то, что каждый хотел. Социальное закрытие, или замыкание, - это действия статусной группы, направленные на защиту и гарантии определенных ресурсов и преимуществ за счет других групп. Там, где появляется много замкнутых групп, где идет процесс ограничения доступа в статусную группу, там растет число страт и субстрат. Примером служит кастовая система, насчитывающая тысячи закрытых страт и субстрат. Наиболее яркой формой социального закрытия является наледование имущества и принцип родословной. Они широко использовались в традиционных обществах прежде всего господствующими группами. По мере перехода от традиционного к современному обществу меняются критерии замыкания. Место благородного происхождения занимают конкурсные экзамены, доступ к которым открыт для всех. Социальное закрытие высшего класса в России стало наблюдаться уже и 1993 г. До того, т.е. в период с 1989 по 1992 г., возможности обогатиться и продвинуться наверх для всех россиян были открытыми, хотя и неравными. Известно, что емкость высшего класса объективно ограничена и составляет не более 3 — 5% от численности населения. Легкость, с какой делались крупные капиталы в 1989 — 1992 г.г., исчезла. Сегодня, чтобы получить доступ в элиту, необходимы капиталы и возможности, какими большинство людей не располагает. Происходит как бы закрытие высшего класса, он принимает законы, которые ограничивают доступ в его ряды, создает частные школы. Сфера развлечений элиты уже недоступна другим категориям. Она включает не только дорогие салоны, пансионаты, бары, клубы, но и отдых на мировых курортах.

Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=35066
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 19:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Ал_на писал(а):
Отчего возникает сопротивление?

Ал_на, я думаю что тут не сопротивление, а непонимание, в данном случае мое.
Я пока вообще не могу до конца понять, в чем именно Бегущая видит равенство. Как только поняла бы, сразу бы отстала и исчезло бы всякое напряжение, похожее на сопротивление. У нас с Бегущей разные мировоззрения, следовательно и разные мнения, поэтому и создается видимость сопротивления. Хотя переубеждать друг друга мы не собираемся (это никому из нас не нужно). А когда нет задачи переубеждения, не возникает и сопротивления.


Цитата:
Отчего возникает сопротивление?

Это прям какой-то психиатрический вопрос :hi_hi_hi:
Мне не понятно почему самое простое обсуждение, притом довольно дружелюбное воспринимается как напряжённое на фоне возникающего сопротивления? Так может считать человек, который привык к бесприкословному вниманию к своим словам, которые воспринимают как истину в последней инстанции). Когда любое несогласие, противоречие рассматривается как "сопротивление" :hi_hi_hi:
Разделяю то, что написала Селена. У нас иногда (или часто)) бывают раличающиеся мнения и понять друг друга очень хочется.
* * * *

Селена, я не знаю как назвать это ощущение или чувство. Человеку свойственно много ролей.
Но ведь он не замыкается на каждой из них, он много шире, включает и то и это..
Иерархия на работе а рамках работы и заканчивается. Эта иерархия во многом условна, без неё невозможно делать дело. её признают добровольно. Но она не означает продолжения этой иерархии
на всё остальное в человеке. Так же и остальное - социальный статус, богатство и пр. и пр.
Я имею в виду нечто всеобъемлющее. Например, мужчина и женщина различаются в биологическом смысле, различаются и по социальной роли ... Но я не считаю себя ни ниже, ни выше мужчин, хотя мы различаемся по массе признаков, в том числе и по тем, по которым я уступаю, не дотягиваю.
Но я ощущаю свою самость (что бы это ни значило) равной самости другого. Не знаю как объяснить ещё. Я не считаю возможным за пределами той или иной социальной роли навязывать своё мнение, требовать или ожидать подчинения. Так и сама не считаю нужным подчинятся в сферах, выходящих за рамки тех или иных иерархий, принимать на веру какие бы то ни было утверждения, подчиняться манипулированию и пр. и пр. Может мы равны в своей свободе воли? Не знаю. У меня нет слов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 18 Queries | GZIP : On ]