Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 07:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Чем примечательны наши люди? - Сами живут скромно ...и "бар" своих любят.

Что касается меня, то я не писала о своей холопской любви к "барам" или ещё кому-то.

И, вообще-то, считаю себя равной любому другому человеку, хотя и "живу скромно". :ti_pa:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Бегущая по волнам писал(а):
считаю себя равной любому другому человеку, хотя и "живу скромно". :ti_pa:

Очень интересный вопрос, что вы подразумеваете под равенством. Я не наблюдаю вокруг себя равенства ни в каких смыслах и себя никак не могу приравнять к кому бы то ни было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Очень интересный вопрос, что вы подразумеваете под равенством. Я не наблюдаю вокруг себя равенства ни в каких смыслах и себя никак не могу приравнять к кому бы то ни было.

Это уже не просто интересно. Это поразительно.
Самое главное наше равенство в том, что мы все люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Елена Март, В дошкольном возрасте, когда я рассматривала на экране телевизора лица артистов краснознамённого хора, все они мне казались на одно лицо, ну абсолютно равными... улавливаете мою мысль?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Если вы не равны сами себе,то у вас нужно забрать имущество, вам не принадлежащее,а если вы равны сами себе то вы ещё маленький ребёнок :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 15 сен 2017, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на. Вы же не сообщили никакой мысли. Только воспоминание о вашем детском наблюдении.
А догадываться на что вы намекаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Я говорю о равенстве как о словесном штампе и, вообще, о иллюзии равенства. Но у вас Елена Март, своё мнение - имеете право ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 18:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира писал(а):
Чем примечательны наши люди? - Сами живут скромно ...и "бар" своих любят.

Что касается меня, то я не писала о своей холопской любви к "барам" или ещё кому-то.
И, вообще-то, считаю себя равной любому другому человеку, хотя и "живу скромно". :ti_pa:

Ал_на писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
считаю себя равной любому другому человеку, хотя и "живу скромно". :ti_pa:

Очень интересный вопрос, что вы подразумеваете под равенством. Я не наблюдаю вокруг себя равенства ни в каких смыслах и себя никак не могу приравнять к кому бы то ни было.
Елена Март писал(а):
Ал_на писал(а):
Очень интересный вопрос, что вы подразумеваете под равенством. Я не наблюдаю вокруг себя равенства ни в каких смыслах и себя никак не могу приравнять к кому бы то ни было.

Это уже не просто интересно. Это поразительно.
Самое главное наше равенство в том, что мы все люди.

Ал_на писал(а):
Елена Март, В дошкольном возрасте, когда я рассматривала на экране телевизора лица артистов краснознамённого хора, все они мне казались на одно лицо, ну абсолютно равными... улавливаете мою мысль?

Ал_на писал(а):
Я говорю о равенстве как о словесном штампе и, вообще, о иллюзии равенства. Но у вас Елена Март, своё мнение - имеете право


Елена Март очень хорошо ответила о нашем равенстве. Все мы - люди, все мы равны перед вечностью или (если вы Ал_на верующая - то перед Богом, например).
Есть философские категории - "общее", "частное", "особое", "всеобщее", "единичное", "отдельное".
Думаю, что именно с их помощью можно этот вопрос рассматривать.
Ал_на, вы считаете "равенство" словесным штампом. Да оно может вырождаться в этот самый штамп, когда мы не наблюдаем фактического равенства людей, например, перед законом. Но я говорила о своём личном чувстве/ощущении. Не знаю как вы, но я вот чувствую себя равной в том числе, например, и английской королеве Изображение.

Есть разница между равенством и единообразием. Вы, когда были маленькой, то не различали разнообразия людей в хоре, вы выделяли как основное - единообразие частного - формы, которая бросалась вам в глаза и затушовывала все остальное имеющееся разнообразие.
Так же нам кажутся на одно лицо люди другой расы,т.к. они представляются нам единообразными в своём отличии от нас. И только позже в общении с ними для начинают проявляться своеобразные черты каждого из них.
В общем, короче... Мы различаемся по частным признакам, самым разным, начиная от внешних и кончая душевными, интеллектуальными, по опыту, знаниям в какой-то области или энциклопедическим, наличию материальных ценностей, то бишь - богатству и пр. и пр.. А дальше уже каждый имеет собственное ощущение. Я чувствую равенство в чем-то всеобщем (см что написала Елена Март) вне зависимости от социальных и пр. различий.
Конечно, если кто-то считает какой-то отдельный признак критерием величия))), то флаг ему в руки :nez-nayu:


А насчёт отношения русских к своим помещикам, начальникам и т.п. есть очень правильное замечание Андрея Фурсова. Но я сейчас ролик этот не найду. Именно у нас-то и нет в крови этого "холопского" отношения. Мы все "сами с усами" :hi_hi_hi: . Но в то же время признаём право действовать сообразно социальному статусу. Чем выше этот статус, тем больше прав. Например, у царя или президента очень широкие права. Мы можем быть не согласны с действиями и решениями руководства, но право управлять признаём, хотя и критикуем меж собой, если не согласны.

Что написалось, то написалось. Перечитывать и исправлять ошибки, неточности и пр. огрехи пока лень.
Так что извиняйте пока, может позже поправлю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Бегущая по волнам писал(а):
Я чувствую равенство в чем-то всеобщем (см что написала Елена Март) вне зависимости от социальных и пр. различий.
Конечно, если кто-то считает какой-то отдельный признак критерием величия))), то флаг ему в руки :nez-nayu:

Я по другому называю это ощущение единства всего. Например, проявлением божественной сущности. А "равенство" рождено только желанием человеков, ну, зачем, скажите, богу - равенство?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В СССР культивировалось именно РАВЕНСТВО . Уборщица и профессор - равны и требуют равного к себе уважения. Равны национальности ( без всякого идеологического сомнения). Равны, если угодно, в определенном нравственном смысли учителя и ученики , врачи и пациенты , служащие и клиенты.
Равенство основывалось на УВАЖЕНИИ человека к человеку.
Н.С. Михалков, помню, просто УЧИЛ равенству . Но это было уже равенство другого толка. Это равенство барина и народа. Пушкинский вариант Гринева и Савельича .
Помню такой эпизод. НСМ празднует круглую дату рождения. Еще в СССР. ВСЕ ЕГО ЛЮБЯТ ! Очень. Он купается в этой любви. Раздает какие-то слова , сувениры , дипломы. ВСЕМ ВСЕ РАЗДАЛ, А потом - через мхатовскую паузу - приглашает на сцену уборщицу. Она, конечно , не ожидала. Зарделась , засмущалась...Он подбадривает. Зал аплодирует. НСМ целует эту женщину , демонстрируется всяческое РАВЕНСТВО с нею... Для меня долго это было примером ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО отношения к людям.
НЕ ЗАБЫТЬ УБОРЩИЦУ ! И поставить в один ряд со сценаристом.
Сейчас никто уборщиц на КИНОТАВРАХ и ЗОЛОТЫХ ОРЛАХ благодарить уже не будет. Иерархия выдержана. А НСМ ровня только его брат .
Не знаю , к чему это я.
Табель о рангах. Какое равенство ? Только "рабство".
А если независимость все же кого и посетит , то... СВОЕ место под солнцем от ЧУЖОГО он все-таки когда-нибудь да и ощутит.
О кондукторах. Больная тема. Заметила : года три назад эти женщины чувствовали себя ровней пассажирам, с ними шутили , разговаривали и т. п.. А теперь ...не так. Тихо обслуживают. Знают место свое.
Так же и продавцы. По старинке почувствуешь РАВЕНСТВО. А потом что-то тебе такое подскажет : ты сам по себе, а они сами по себе.
Это неприятно осознавать. И говорить об этом не хочется. Но чувствовать себя человеком не самого "первого сорта" приходится все чаще.
А НСМ по-прежнему БЕСЕДУЕТ с народом. Но уборщица для него - это уборщица. И он возвышает ее до себя... А это уже ПОШЛОСТЬ.

А настоящее равенство перед ПРИРОДОЙ - это "Король Лир" ( сцена БУРИ).
Есть равенство ПОЛОЖЕНИЯ. Равны БОМЖИ.
Остальные - по разным "норкам". Пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 21:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не видела этого эпизода с уборщицей, но доверяю, Людмила, Вашему ощущению.

Когда-то давно мне очень понравилось у Фазиля Искандера про зверей "допущенных к столу" и "допущенных к столику" (Фазиль Искандер. "Кролики и удавы").
Возможно, что я давно поработала над своим восприятием таких вещей :nez-nayu: - не помню.
Но в настоящее время я ко всему этому отношусь спокойно и с большой долей иронии. Понимая и ясно видя всю эту человеческую комедию). А часто и трагикомедию.
На любом месте человек "при функции" может вести себя как начальник, хоть и маленький))) - например, водитель автобуса (у нас нет кондукторов) обычно начальственен, хотя и вежлив).

Это ощущение - равенства или неравенства - оно внутри каждого человека.
И только ты сам можешь это место определить для себя.
Поскольку "А судьи - кто?", так что вот так...

***
Ал_на писал(а):
Я по другому называю это ощущение единства всего. Например, проявлением божественной сущности. А "равенство" рождено только желанием человеков, ну, зачем, скажите, богу - равенство?

Ал_на, я не верующая, поэтому говорю о равенстве.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
А "равенство" рождено только желанием человеков, ну, зачем, скажите, богу - равенство?

Есть РАВЕНСТВО и есть ЖЕЛАНИЕ РАВЕНСТВА.
А зачем равенства желать, если и так его в себе ощущаешь? Оно просто есть. Но чувство это внутреннее. Его не видно!
А есть вещи очевидные. И человек начинает сравнивать желание равенства с очевидной невозможностью быть одинаковыми. И делает вывод, что его желание равенства невозможно. Это же очевидно!
Моё равенство с Ал_ной, с Бегущей, с Михалковым, с Людмилой, с АГД, с Эльмирой основано на простом факте существования на Земле в образе человека. Но сами мы можем по-разному относиться к Жизни и своему месту в ней. Моё отношение в главном совпадает с михалковским. А, вот с отношением его брата НЕ совпадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Бегущая по волнам писал(а):
я не верующая

Думаю, что Вы, как и я, верите в существование неких законов, согласно которым происходят все изменения в мире. Необязательно принадлежать к какой-либо конфессии, чтобы считать себя верующим человеком. Жизнь без веры - это жизнь без ориентиров, без почвы под ногами, я не представляю, как такое возможно, уверена, что это не про Вас.

Бегущая по волнам писал(а):
Это ощущение - равенства или неравенства - оно внутри каждого человека.
И только ты сам можешь это место определить для себя.

Ощущения могут не соответствовать действительности.
Попов в одной из лекций говорит о не о равенстве, а предоставлении равных возможностей. Такая формулировка понятнее, но как-то тоже не ясны способы осуществления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Елена Март писал(а):
Моё равенство с Ал_ной, с Бегущей, с Михалковым, с Людмилой, с АГД, с Эльмирой основано на простом факте существования на Земле в образе человека. Но сами мы можем по-разному относиться к Жизни и своему месту в ней.

Однако, возможности рождённых на земле в образе человека, их обычаи, образ мыслей могут очень даже отличаться от ваших и Вам, точно, не всех захочется назвать равными себе :nez-nayu:
Я выше упоминала формулировку Попова о возможности предоставления равных возможностей для осуществления своих прав. Чтобы не показная вежливость к уборщице умиляла, а реально осуществлялся лозунг о равенстве. Это только мечты пока?.. о настоящем равенстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приватность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Людмила писал(а):
В СССР культивировалось именно РАВЕНСТВО . Уборщица и профессор - равны и требуют равного к себе уважения. Равны национальности ( без всякого идеологического сомнения). Равны, если угодно, в определенном нравственном смысли учителя и ученики , врачи и пациенты , служащие и клиенты.
Равенство основывалось на УВАЖЕНИИ человека к человеку.

В наше время проводится мифологизация Советского Союза. Надоела сегодняшняя жизнь вот и сочиняем байки о прежней - творим новую старую историю под прежними хорошими масонскими лозунгами: свобода, равенство, братство. Стремимся к идеалам в будущем и идеализируем прошлое, уходят старые импринты, сознание очищается от накопленного негатива.
Из моей жизни. Работал в молодости в одном из уфимских НИИ. Как-то развыступался один из сотрудников: нас, учёных, в институте мало, нас ценить нужно (в то время 43 к.т.н. и 1 д.т.н. - директор). В его понимании остепенённые были выше других (у меня, кстати, учёной степени нет). После работы сотрудников развозили по домам в служебных автобусе и микроавтобусе. За место "под солнцем" в элитарном микроавтобусе шла борьба. Я работал в должности ведущего инженера и однажды дирекция института предложила мне должность зав. отделом. Среди прочего было сказано что должность номенклатурная, по простому - привилегированный класс. Волшебное слово "номенклатура". Но я уехал работать в Когалым. А вы говорите советское "равенство". "Бурьяном" поросла идеология на местах.
Ещё вспомнил. Был у нас в отделе один замечательный человек, то ли старший то ли ведущий научный сотрудник, уже не помню. Сорвался на север, в Сургут, главным инженером в одну из крупных организаций. Каждый год приезжал в отпуск, заходил в институт, рассказывал. Было заметно, что в человеке происходят изменения. И однажды выдал с некоторым самодовольством: только пальцем пошевельнёшь и тут же все бросаются выполнять твоё указание.
Разумеется было много хорошего и хороших людей было предостаточно. Приведённые мною примеры всего лишь частности, "ложки дёгтя".
Однажды на планете концепция свободы, равенства, братства будет реализована, но очень не скоро. Сознание масс не готово. Поэтому будет сделано несколько попыток (несколько заходов) построения справедливого общества. Как сказала Бегущая по волнам: шаг назад - два шага вперёд (или ступенька вниз - две ступеньки вверх и потом заново). Готовьтесь к созданию нового Советского Союза.
******************************************************
Теперь из области "сказок и фантастики", как выражается Ал_на.
Люди живут в 4-том и 5-том измерениях, а в этот мир 3-го измерения периодически приходят с целью наработать опыт человеческой жизни, повысить и расширить своё сознание, научиться некоторым вещам, например равенству, любви и пр., исправить некоторые черты своего характера и т.д. и т. п. В этом мире мы занимаемся ролевыми обучающими играми от рождения и до смерти. Это мир тренингов. Все межчеловеческие отношения здесь искусственны. Поэтому инопланетяне не принимают нас всерьёз - мы роли, театральные персонажи, а наш мир - сцена. В тех мирах мы пользуемся космическими кораблями, которые в этом мире называем НЛО и мечтаем заполучить тарелку и распотрошить её до винтика. Наше неравенство прописано в сценарии. Я знаю несколько своих воплощений - персонажи совершенно разные по характеру, профессиональной деятельности, национальной и религиозной принадлежности и по социальной стратификации.
***********************************
До кучи вспомнил об Олеге Дале. В интернете есть информация о том, чем он занимается сейчас в том мире, после своей смерти в этом (можно верить, можно не верить). В этом мире был замечательным любимым актёром. В том мире занимается медициной, руководит центром (забыл название и конкретный профиль центра) по работе с воплощёнными людьми на территории России в нашем мире. Его центр это огромный институт.


Последний раз редактировалось Весна 16 сен 2017, 01:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 20 Queries | GZIP : On ]