Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 19:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я себе не лгу никогда

Говоря более мягко, ваши рассуждения нелогичны. (Я называю это внутренней ложью)
Ваши высокодуховные представления о некоем необъяснимом равенстве удивительным образом существуют в вашем сознании параллельно с вашей жизненной практикой, не пересекаясь и не входя (в вашем сознании) в противоречие. Но вы не замечаете этой раздвоенности, оправдывая себя тем, что
Бегущая по волнам писал(а):
Но человек - всеядное животное. И странно было бы требовать, чтобы он шёл против своей природы.

А не пересмотреть ли свою внутреннюю картинку? но вам это не нужно, вам комфортно жить в этом несоответствии.
Вы пишете, что не нуждаетесь в вере, но цепляетесь за свои иррациональные представления, называя их своим вИдением. Как бы вы их ни называли - но есть вера и есть знание.

Ал_на, я в самом начале предполагала, что вы укажете мне на нелогичность или противоречивость по вашему мнению моих слов. но вы предпочли возвать к моей совести, а потом и обвинили во лжи, что крайне удивительно.
Мы обсуждаем здесь не логическую задачу, поэтому ваше обвинения в нелогичности тоже не уместны.
Я вполне отдаю себе отчёт, что с вашей точки зрения я нелогична, непоследовательна, противоречива , да ещё и лжива).
Однако моя последовательность во взглядах имеет определённую границу, за которой приоритет приобретает не эмоциональное восприятие, а рациональное. Это как раз находится в точке, когда продолжение последовательности во взглядах, основанных на эмоциональных восприятия и эмпатии, начинает наносить вред здоровью, например.
Вы же сами признаёте существование пищевых цепочек. Жизнь гораздо богаче ваших чёрно-белых схем, уж даже не знаю - намеренных или искренних.

Не понимаю, почему вас так задевает моё представление о равенстве? Может оно и иррационально, никогда раньше об этом не думала. Но значит в моих взглядах именно переплетается иррациональное и рациональное, а вовсе не имеет место их параллельность, да к тому же - не осознаваемая мной, по вашему мнению. Не надо доводить до абсурда никакие идеи, тогда и жизнь будет более гармонична).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Бегущая по волнам, меня не задевают никакие ваши представления. Мне, наоборот, очень интересны любые представления, отличные от моих. Но когда любыми средствами оправдывается откровенная глупость, я это воспринимаю болезненно - слишком много её вокруг - этой глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 20:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на, ваше право оценивать каждого, как и моё).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 09:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Может мы равны в своей свободе воли?

Свобода воли, как критерий равенства… Это пожалуй более понятно.
Спасибо, Бегущая по волнам.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Это если о свободе воли рассуждать абстрактно, как любят атеисты. Но после грехопадения именно свобода воли является источником величайших неравенств человечества. И тот, кто так вдохновенно нам повествует об искре Божией в человеке, может также понять, что когда воля человека идёт другими путями, чем воля Бога, свобода воли человека на этом заканчивается и начинается худший вид рабства - тот, который не замечаешь...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 10:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну да. Все так.
Но свободную волю, как критерий равенства, принять можно именно потому, что она свободная воля, ею обладает каждый. И все дальнейшее неравенство вытекает именно из нее.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Эта мысль, чуждая вере в Бога, во всяком случае, вере христианской.

Рассуждать о мире животных в данном случае бесполезно - в мире Земли, пока там нет человека, проявляется лишь воля Бога. Но вот пришел на Землю человек, неся на себе бремя греха. Человек - существо осознающее и при этом знающее о добре и зле. Именно человек и рефлектирует идею добра и идею зла в действующее добро и зло не Земле. А действующее зло есть источник порабощения.
Да, свобода воли, то есть свобода выбирать, с кем ты: с Богом и его бескорыстной любовью или ты с противоположной ему стихией, есть у всех, она дарована Всевышним. Но она есть далеко не в равной мере у всех. И в большинстве случаев человеку, чтобы пользоваться дарованной ему свободой воли, необходим тяжкий труд по борьбе со своей греховностью. Вот великая мысль христианства
В противном случае о свободе воли рассуждает раб, который своего рабства просто не замечает.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Муж Иринии писал(а):
В противном случае о свободе воли рассуждает раб, который своего рабства просто не замечает.

:a_g_a:
До свободы воли надо ещё дорасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 10:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Муж Иринии писал(а):
Да, свобода воли, то есть свобода выбирать, с кем ты: с Богом и его бескорыстной любовью или ты с противоположной ему стихией, есть у всех, она дарована Всевышним. Но она есть далеко не в равной мере у всех. И в большинстве случаев человеку, чтобы пользоваться дарованной ему свободой воли, необходим тяжкий труд по борьбе со своей греховностью.

Муж Иринии, а на основании чего Вы совершаете этот тяжкий труд по борьбе со своей греховностью? Откуда берете силы? И для чего Вы вообще с ней боретесь, если Вы не выбрали перед этим, своей свободной волей (как мне кажется), что Вы с Богом и его бескорыстной любовью?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
О себе говорить не стану, но приведу пример апостола Павла. Не было у него первоначально добровольного выбора между служением злу и служением Христу. Но Христос его лично призвал и помог сделать выбор, так как "иго его благо". И Савл - противник христианства стал апостолом христианства Павлом.
Христос избрал Савла, потому что вере его в Бога была сильна, но ложно направлена. Но только веры Савла было недостаточно для преображения, и воля его была слаба для окончательного совершения выбора.
И совсем другое дело - стальная, непреклонная, свободная воля апостола Павла, просвещавшего народы (если понимать под свободой осознанную необходимость)...
Понимаете, от чего это зависит?

Это пример, и многие другие примеры обращения злодеев, которые и не думали о спасении, в святых, показывает, что вера вообще не есть явление рационального мышления, факты ее не планируются людьми, и показывает, насколько мера свободы человеческой воли зависит от воли Бога
К путь к Богу как путь к свету - чем ближе - тем света больше, чем дальше - тем сумеречнее...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 11:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Т.е. в Вашем понимании, если я правильно поняла, свободы воли у человека нет. Не призовет Бог, человек так и останется вне Его.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Нет, было сказано иначе, и повторять не вижу смысла :-):
Возможно, на некоторые вопросы, которые Вас занимают, есть ответы в другого типа религии: индуизме. Интересна концепция трех путей к Богу (которые я, впрочем, считаю идеей триединого пути). Я их классифицирую так:

Пути осознания и личной рефлексии

- путь любви (бхакти-марга) - рефлексия к рациональным основам личности
- путь знания (джняна-марга) - рефлексия к чувственным основам личности

Путь сознания и общественного служения

- путь жизненного опыта (карма-марга) - им идут многие, и такой путь не требует от человека личной рефлексии, это путь искреннего честного служения людям, тем более служения героического, самопожертвованного.
Ясно, что карма-марга содержит в себе и путь любви, и путь знаний, но именно коллективнй опыт является определяющим

Каким идти? Думаю так, что Бог выслушивает наши пожелания, но поступает по собственным соображениям.

Впрочем, я не проповедник и Вам не учитель, человеку мудрому, знающему и опытному. И это Ваш выбор

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 12:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Муж Иринии писал(а):
Нет, было сказано иначе, и повторять не вижу смысла :-):

Значит не поняла. Туплю местами. :-(

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Или я плохо объяснил.
Концепция равенства больше подходит пути жизненного опыта, которым идут большинство людей. Их жизнь определяет не Божья воля, а исторические закономерности общества, которому они служат.
Общественные идеалы современности пронизаны идеей равенства - впрочем как прав, так и обязанностей, которые связаны с правами. Так мы закономерно пришли к модели гражданского общества, которая соответствует форме глобальной культуры ХХI века : социально-технологической
Это общество, больное тотальной нравственностью производственного социума, где человек скорее живет для своей работы чем работает для жизни...
Но и в здоровых иерархических формах общества равенство предпослано любому неравенству - и особенно, когда речь идет именно о качественных критериях равенства, а не количественных, и профессиональных, а не управленческих.
Например, каковы бы ни были титульно-родовые, социальные, имущественные, должностные, региональные и прочие различия между дворянами, но существовал единый нравственный признак для всего сословия дворян, дающий критерии и для дворянских прав, но и для дворянских обязанностей
А нет этого нравственного стержня - нет и всего сословия

Равенство - это мера упорядочения мира, которая любому типу неравенству предшествует. Чтобы одно было больше или меньше другого- идет ли речь о мерах пространства или времени, прежде всего, должно быть сформулировано тождество меры самой себе
Равенство в мире людей - вовсе не химера, хотя идеалы гражданского общества, включая равенство прав всех людей перед законами, трещит по швам в социальной иерархии неравных...
Люди перед Богом не равны просто потому что неравны их функции, условия жизни, исторические задачи. Но качественная мера любви у Бога едина для всех: для каждого из неравных в обстоятельствах его жизни максимум добра и минимум зла

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О равенстве.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Муж Иринии писал(а):
Но качественная мера любви у Бога едина для всех: для каждого из неравных в обстоятельствах его жизни максимум добра и минимум зла

А вот это уже утешительная ложь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 18 Queries | GZIP : On ]