Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Мне это видео показалось интересным, как пример того, как возникают догмы (парадигмы) в науке и какой вред они могут нанести в дальнейшем. Данное видео касается исследований лечения диабета 2-го типа, но такие же закономерности развития науки характерны для любых других исследований, будь то квантовая механика или психиатрия. Занимаясь научными исследованиями (дома, у себя на кухне) я на своем опыте испытал, как легко, действительно, уверовать в какую-то идею, и долго преследовать цель ее доказательства, но со временем, оказывается, эта идея была ложной.
Какую роль здесь играет вера, с психологической точки зрения? Несомненно, тут надо подчеркнуть что речь идет именно о человеческом познании. Животные и растения тоже познают мир, но каким-то другим способом. А человеческое познание имеет тот недостаток, что оно проходит через призму восприятия человека, которая, как оказывается, искажена, и которая называется психикой. А для человеческой психики характерен такой феномен, как вера. Слепая или не слепая, но все-равно это вера. Итак, какую роль играет вера? Мне кажется, что вера задает какое-то упругое направление деятельности, без веры тут нельзя, иначе не сдвинешься с места. Если опыт показывает, что вера подтверждается, то вера растет. Если еще раз подтверждается, то она растет вдвойне. И в конце концов она превращается в слепую веру. И со временем эта вера начинает крушить все на своем пути, закрывая глаза (я говорю образно, глаз у слепой веры уже нет) даже на то, что опыт уже противоречит этой вере.
И вот в этом видео показана яркая иллюстрация того, как успехи в лечении диабета 1-го типа (инсулином) были перенесены на лечение диабета 2-го типа, и какой вред эта слепая вера нанесла.
Смотрите и поучайте удовльствие! :ps_ih:
Тем более, что у многих, возможно, уже имеется диабет 2-го типа. :cry_ing:


Часть 2-я:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Второй ролик до конца не досмотрел. Доктор Левит выглядит симпатично, он и должен быть харизматиком, потому что занимается рекламой услуг своей клиники. Но, по сути, хотя ему удаётся спасать некоторых людей, все эти технические и технологические чудеса, весь этот "хай-тек", который выдаётся за научное откровение, не спасёт человечество от диабета-2, так как не устраняет причин ни этой болезни, ни других болезней нашей техногенной эпохи.

Вы, возможно, не задумались вот над какой странностью в его теориях: на вид "гравицентрическая" модель болезни и способ лечения проще пареной репы: садись на диету, сбрасывай вес и - выздоравливай, радуйся жизни. А ведь на самом деле его методика представляет собой сложнейший комплекс мероприятий, требующих и специальной техники и особых, разработанных в его клинике технологий, имеющих в виду постоянное отслеживание гликемической динамики пациента.

Думаю, дело обстоит сложнее, чем может показаться на первый взгляд. По-Вашему получается, что медики до изобретения доктора Левита блуждали во мраке "слепой веры" и рассуждали по стереотипу, а доктор Левит открыл им свет истины на явление диабета-2.
Но...так ли это, и не является ли "гравицентризм" вместе с теорией "энергетического отравления" лишь очередным стереотипом или по крайней мере, антитезисом к тезису предыдущих воззрений, требующим синтеза?

Во-первых, Левит либо вообще отрицает, что к диабету-2 у некоторых людей имеется генетическая предрасположенность (программа, которая срабатывает в определённом возрасте), что является вовсе не таким уж безосновательным предположением современной науки, или он этот факт недооценивает.
Во-вторых, он устанавливает только прямую причинно-следственную связь между лишним весом и диабетом-2, а такая связь может оказаться корреляционной. Это значит, что мнимые причина и следствие являются двумя следствиями одной скрытой причины. В таком случае периодически устанавливается прямая и обратная связь между следствиями.

К тому же, уместен вопрос: а что такое "лишний вес", насколько это понятие индивидуально для отдельных людей, для отдельных групп людей? И причем не только в статическом соотношении веса с размерами и фактурой тела, так как вопрос в локальной концентрации жиров, но в динамике, то есть соотношении скоростей накопления и расщепления жиров и углеводов в локальных органах, осуществляющих между собой коммуникацию веществ и энергий.

Здесь та же "проблема курицы и яйца", то есть периодика в последовательности зависимостей. В данном случае: прежде чем "избыточная калорийность" приводит к выбрасыванию глюкозы из клеток и вследствие этого возникает лишний вес, уже существует и действует предрасположенность организма к диабету.
Итак, зависимость между набором веса и диабетом периодически устанавливается прямая и обратная. Стало быть, сложность "гравицентрического" лечения диабета-2 заключается в том, чтобы правильно выбрать фазу, на которой полезно сбрасывать вес.
В тот момент, когда действует предрасположенность к обычному диабету, набор жировых отложений даже необходим, это мера естественной защиты клеток от декомпенсации органов, которой грозит диабет. Организм медленно запасает жиры и затем быстро их расщепляет, а для предельно интенсивного сжигания жиров потребен излишек энергии. Так организм защищается от декомпенсации, удаляя из клеток излишек энергии.
А вот когда с возрастом человека устанавливается обратная связь: защита становится чрезмерной, так как скорость расщепления жиров снижается, тогда энергия, получаемая в расщеплении глюкозы, становится излишней и не выводится. Вот в этот момент и возникает зависимость лишней глюкозы от "энергетической интоксикации" клеток , тогда и выбрасывается глюкоза из клеток, повышая содержание сахара в сыворотке крови, и одновременно начинает быстро расти вес, а точнее говоря, локальный вес накопления жиров.

Это и есть распространенный для людей среднего и старшего возраста диабет-2, действие которого проявляется периодически между действиями фактора предрасположенности к диабету-1 (потому их иногда далеко не просто различить)

В моменты действия именно факторов диабета-2 и полезно снижать локальные накопления жиров в теле, а если организм не может это сделать сам, не грех ему и помочь.
Если происходит сброс энтропического продукта, пациент Левита действительно может избавиться от "инсулиновой зависимости".
Это значит, что восстановился естественный гомеостаз организма, синхронизирующий темпы производства инсулина поджелудочной железой и темпы расходования глюкозы клетками организма. К тому же ведь следует заметить, что инсулин есть тот гормон, который стимулирует синтез жиров, и в этом его важная функция, ведь жиры - материал для сжигания, а глюкоза, "проводником" которой в клетку является инсулин, является необходимым для этого "энерджайзером".
Однако это не значит, что лечение доктора Левита полностью устраняет причину диабета-2, которая ранее привела к нарушению гомеостаза!

Нарушение обмена веществ в организме есть нарушение динамической синхронизации ритмов производства и потребления этих веществ.
В этом отношении организм человека, потребляющий, локально накапливающий и производящий вещества с некоторыми скоростями, а кроме того, с некоторыми скоростями потребляющий, локально накапливающий информацию и энергию, подверженные энтропии, затем их отдающий, похож на организм экономики:
С одной стороны, ему требуется динамический баланс между экономическим производством и потреблением, с другой же стороны, между экономикой и экологией окружающей среды.
Чрезмерно быстрые накопления жиров в организме сравнимы с быстрым продуктом накопленного капитала (энерджайзера) в локальной экономике, которая при этом накапливает продукт энтропии, так как не может с такой же высокой скоростью инвестировать быстрый капитал в реальное производство ценностей (и так возникает интоксикация капитала)

Кстати, вот еще какой вопрос возникает в связи со всем "хай-теком" доктора Левита: именно ему он обязан своими успехами или же...своему огромному опыту и научной интуиции? Вопрос это не праздный, ведь коренная проблема науки технократического общества: может ли такой специалист передать своё умение другим врачам? Ведь он сам не вылечит диабет-2 на всей планете. И какую роль во всём этом играет медицинская техника и все его передовые технологии?
Если они лишь помогают, и только в том случае, если попадут в руки талантливому и опытному врачу, тогда...ни о каком-революционном прорыве в лечении диабета-2 говорить не приходится, так как по-прежнему необходим человеческий фактор, в наше время всё более дефицитный.

Проблема технократии в том, что чем больше "чудесной" техники и технологии, тем меньше чудесных людей, так как по мере распространения клише массового сознания и запросов на такие клише, эффективная производственная техника отчуждает талантливых людей от творчества, от полезного людям производства. Действующих талантов становится мало и...если их достижения для неё актуальны, современная элита их попросту покупает (ожирение же как раз и является актуальной проблемой элиты, ведь далеко не все способны изнурять себя фитнесом).

Суть таких рекламных роликов в том, что уважаемый доктор приглашает богатеньких граждан России на элитарное лечение в Израиль. Он ведь является сторонником той идеи, что даже в самых обеспеченных и оборудованных современной техникой клиниках России недостаёт научной школы и первоклассных специалистов подобных ему....
А другим людям, страдающим от диабета-2, как быть? Тут ведь лечение не в самом факте сбрасывания лишнего веса.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Муж Иринии,
Все Ваши вопросы имеют смысл и можно в них детально разбираться.
Но если попробовать сделать главный вывод из сообщения доктора Левита, то он таков:
Для богатых или для бедных, в Израиле или на Марсе, тем или иным методом, для большинства больных диабетом 2-го типа он излечим и довольно быстро.
Это то, о чем академическая науке на сегодняшний день и мечтать не может.
Академическая наука существует и при капитализме и при социализме. Если бы доктор Левит рос в академической науке, то выйди он с такими исследованиями (высунись) но суд "академиков", то его бы ошикали, осмеяли, оплевали, сделали бы из него дурака, и куда-нибудь выплюнули (при сталинском социализме - в ГУЛАГ, при хрущевском - в психушку, при брежневском - в Израиль, или вообще - на Запад). При капитализме есть то преимущество, что у доктора Левита есть выход. Он работае в частной клинике, которая не обязана подчиняться Академии Наук.

Что касается конкретно диабета, то, по-моему, это в большей степени проблема рецепторов поджелудочной железы. (Но, конечно же надо делать оговорки, что это и проблема привычек, культуры и личности человека, генетики и человека в целом).
Я дома разработал специальный "кисель", чем-то похожий на овсяной кисель, которым, я часто это слышал, действительно многие вылечили поджелудочную железу. Вот когда этот кисель пьешь, то чувство голода не наступает совсем и не полнеешь, несмотря на то, что он сладкий. И есть можно все, что угодно, только в конце надо выпить стакан этого "киселя".
Не буду говорить как он делается, но могу сказать совершенно точно - в ближайшие 10-20 лет болеть диабетом 2-го типа будет только дурак. Почему? Ну потому что согласно моим исследованиям в течении 10-20 лет произойдет революция как в производстве продуктов питания, так и в их хранении, а так же будет разработано много новых продуктов питания, употребление которых сведет риска развития сахарного диабета на нет. Продукты будут стоить очень дешево, продолжительность жизни во всем мире вырастет на 10-20 лет, начнет нарастать демографический взрыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Для богатых или для бедных, в Израиле или на Марсе, тем или иным методом, для большинства больных диабетом 2-го типа он излечим и довольно быстро.


Вероятно, проблема моих текстов состоит в том, что они велики и при этом не слишком просты для понимания. Поэтому приведенная Выше фраза, которую Вы написали, свидетельствует о том, что Вы или не прочитали моего текста от начала до конца, или в нем ничего не поняли. Напишу покороче и попроще:

Методом Левита никоим образом не может быть излечено большинство больных диабетом-2:

- этот метод связан с уникальной личностью одного врача в одной небольшой клинике с небольшой пропускной способностью, и напичканной не только дорогостоящим оборудованием, но и, в частности, таким, которое является ноу-хау лечебного коллектива клиники и доктора Левита. Уже потому стоимость лечения такова, что ни о каком большинстве больных дибетов-2 речи быть не может в принципе. Уж тем более, бедных.
А количество больных диабетом-2 в мире составляет почти 80-90 процентов от всех больных такой весьма распространённой болезнью как диабет
Поэтому Вы правы в одном: в Израиле или на Марсе лечат эту болезнь, для подавляющего большинства больных разницы нет, так как попасть на излечение к доктору Левиту у них почти столько же шансов, как и попасть на Марс.

- даже если другой врачебный коллектив освоит эту методику, суть ее, если Вы не поняли, поясню: заключается в том, что довольно много врачей и медсестер должны уделять одному больному столько внимания и разнообразных ресурсов, включая самый дорогой в мире ресурс: время, что лечение будет чрезвычайно дорогостоящим и доступным редким людям.
А диабет-2 является одним из самых распространённых заболеваний в мире, особенно если учесть что еще множество сердечно-сосудистых заболеваний являются его прямым следствием

- до сих пор показано, что некоторые больные, вылеченные доктором Левитом, избавляются от инсулиновой зависимости. Но избавились ли они от рецедивов диабета-2, еще неясно

Но в одном Вы точно правы, в самооценке, полученной на горьком опыте: Вы - человек веры и легко увлекаетесь идеями. А идеи, в которые верят, как сказал классик, иногда напоминают железные гвозди, вбитые в разум так, что вытащить их невозможно.
На этот раз Вас захватил своими идеями доктор Левит
Ну что я могу сказать..." блажен кто верует, тепло ему на свете" (с)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Муж Иринии писал(а):

Методом Левита никоим образом не может быть излечено большинство больных диабетом-2:

- этот метод связан с уникальной личностью одного врача в одной небольшой клинике с небольшой пропускной способностью, и напичканной не только дорогостоящим оборудованием, но и, в частности, таким, которое является ноу-хау лечебного коллектива клиники и доктора Левита. Уже потому стоимость лечения такова, что ни о каком большинстве больных дибетов-2 речи быть не может в принципе.

- даже если другой врачебный коллектив освоит эту методику, суть ее, если Вы не поняли, поясню: заключается в том, что довольно много врачей и медсестер должны уделять одному больному столько внимания и разнообразных ресурсов, включая самый дорогой в мире ресурс: время, что лечение будет чрезвычайно дорогостоящим и доступным редким людям.

- до сих пор показано, что некоторые больные, вылеченные доктором Левитом, избавляются от инсулиновой зависимости. Но избавились ли они от рецедивов диабета-2, еще неясно


По-моему и вы не читаете мои тексты слишком внимательно. :a_g_a:
Я всего-лишь хотел сказать, что если раньше было категоричное НЕТ, то теперь стало пусть и не категоричное, но довольно уверенное ДА.
Для большинства или меньшинства - не имеет значения, уникальность личности - тоже. Имеет значение принцип: ДА или НЕТ.
И если Левиту есть чем похвастаться, то Академической Науке похвастаться нечем, кроме умело забитых гвоздей на крышке гроба пациентов, больных диабетом.

Я лично не думаю, что ноу-хау слишком сложное и оборудование слишком дорогое. (это мое личное мнение)
И уж точно в видео нигде не сказано, что
довольно много врачей и медсестер должны уделять одному больному столько внимания и разнообразных ресурсов, включая самый дорогой в мире ресурс: время, что лечение будет чрезвычайно дорогостоящим и доступным редким людям.


Что касается ВЕРЫ - НЕВЕРИЯ, то для меня первое более привлекательно, чем второе, это по-любому.
При всей относительности (ибо одно есть другое, тольк с обратным знаком), между этими понятиями есть тонкая разница.
Вера - это понятие оптимистичное, а Неверие - пессимистичное.
И, следовательно, верующему легче отказаться от веры в случае ее краха, чем неверующему хоть во что-то поверить.
Поэтому для меня Вы со своеим неверием движетесь в неверную сторону. (А для Вас кажется, наверное, что я двигаюсь не в ту сторону).
И, как говорил Горбачев, при этом мы едем в одном вагоне. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Да не является этот метод никаким ноу-хау. О метаболическом синдроме и его последствиях уже широко известно.

28 мая 2012 г. РОБЕРТ Х. ЛЮСТИГ
Цитата:
На протяжении многих лет пищевая промышленность побуждала потребителей полагать, что смешивание углеводов и жиров является здоровым, и что сахар может быть частью сбалансированной диеты. Но эти максимы лежат в основе все более глобальной эпидемии метаболических заболеваний.
САН-ФРАНЦИСКО - Два, казалось бы, доброкачественных питательных максимума лежат в основе всего диетического зла: калория - это калория , а вы - то, что вы едите . Обе идеи настолько укоренились в общественном сознании, что стали практически неприступными. В результате пищевая промышленность, помогавшая и поддерживаемая якобы здравомыслящими учеными и политиками, поразила человечество чумой хронического метаболического заболевания, которое угрожает банкротством здравоохранения во всем мире.
В настоящее время Соединенные Штаты ежегодно тратят 147 миллиардов долларов на медицинское обслуживание, связанное с ожирением. Раньше можно было утверждать, что это болезни богатых стран, но Организация Объединенных Наций объявила в прошлом году, что хроническая болезнь обмена веществ (включая диабет, сердечные заболевания, рак и слабоумие) представляет собой большую угрозу для развивающегося мира, чем инфекционное заболевание, включая ВИЧ.

https://www.project-syndicate.org/comme ... =accessreg

John Berardi имеет высшее профессиональное образование в области спортивной медицины и биохимии питания.
На сайте рекомендации, к которым стоит прислушаться.
https://www.t-nation.com/diet-fat-loss/massive-eating-2

Имеющие желание, сами излечивают себя от болезней, хотя такая проблема тоже имеет место https://www.youtube.com/watch?v=cxv73UMpqEI&t=12s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
(А для Вас кажется, наверное, что я двигаюсь не в ту сторону).


Мне это не может казаться, так как я не понимаю, о каком движении Вы говорите.

Цитата:
Да не является этот метод никаким ноу-хау. О метаболическом синдроме и его последствиях уже широко известно.


Простите, но я не утверждал, что ноу хау доктора Левита есть метаболический синдром или его последствия. Речь шла о гравицентрическом методе лечения диабета-2

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
(А для Вас кажется, наверное, что я двигаюсь не в ту сторону).


Мне это не может казаться, так как я не понимаю, о каком движении Вы говорите.

О движении мысли, наверное, в каком направлении думаете. Мне нравится направление мыслей pit. Не обязательно ждать диабет - не лучше ли позаботиться о поддержании себя в хорошей форме.
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
Да не является этот метод никаким ноу-хау. О метаболическом синдроме и его последствиях уже широко известно.

Простите, но я не утверждал, что ноу хау доктора Левита есть метаболический синдром или его последствия. Речь шла о гравицентрическом методе лечения диабета-2

А я имела в виду, что не надо зацикливаться на одном докторе и тупо доверять чьим-либо методикам.
И хочу добавить, что не ценит человек то, что может получить на халяву. То же здоровье, чтобы ценилось, надо либо платить за него большие деньги, либо своим трудом - получать знания и параллельно самостоятельно над собой работать и работать...


Последний раз редактировалось Ал_на 27 ноя 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Сейчас в развитых странах от диабета умирает столько же людей, сколько в развивающихся от голода.
Это связано с увеличением количества потребляемой еды в развитых странах.
Есть много так же вредно, как есть мало.
Проблему диабета-2 можно совершенно точно проиллюстрироват следующим образом:


Заработать диабет довольно легко: ешьте побольше, повкуснее, пожирнее, и желательно высококалорийного.
Собственно, было бы странно увидеть по телевизору или где-нибудь еще, чтобы какая-нибудь фирма рекламировала поменьше покупать их продукции. Общество потребления, ничего не поделаешь.

А вот выйти из диабета, оказывается, не так-то легко. И если ранше считалось, что выйти из диабета практически невозможно, то сейчас появился луч надежды. Я же лично уверен, что проблема диабета будет решена через появление на рынке продуктов питания, употребление которых позволит не лечиться в дорогих или дешевых клиниках, не отказываться от привычек, не чувствовать дискомфорт голодания, продолжать работать, и при этом худеть и возвращать здоровье. А вот со старыми методами лечения диабета-2 надо будет распрощаться навсегда. Они смертельно опасны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Ал_на писал(а):
Мне нравится направление мыслей pit. Не обязательно ждать диабет - не лучше ли позаботиться о поддержании себя в хорошей форме. .


Совершенно верно!
Мы думаем в одном направлении. :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Если вы съедаете в один приём пищи углеводы с большим количеством жиров (более 5 грамм), то что происходит на уровне биохимии: в цикл Кребса в первую очередь вступают жирные кислоты. Глюкозу клетки мышечной мускулатуры не берут при наличии вокруг большого количества жирных кислот. Поджелудочная видит, что инсулин плохо работает, и выделяет его еще и ещё. Но и это не помогает до тех пор, пока жиры не будут переработаны и их концентрация в крови не снизится.

из статьи Роберта Ластига
Цитата:
Посмотрите на такие диеты: Аткинс (жир без углеводов); традиционное японское питание (почти одни углеводы и очень мало жира); диета Орниша (еще меньше жира и больше углеводов и клетчатки). Все три помогают поддерживать, а в некоторых случаях даже улучшать метаболическое здоровье, т.к. печени приходится иметь дело только с одним источником энергии в каждый момент времени.

Как наше тело сконструировано в плане метаболизма пищи? Наши предки-охотники ели белок-жир; жир попадал в печень и расщеплялся по липолитическому пути, чтобы дать митохондриям в питание жирные кислоты. Иногда, в случае особо удачной охоты (забили большого зверя), в пище наблюдался избыток жиров; этот избыток упаковывался в липопротеины низкой плотности и отправлялся из печени в периферические жировые ткани на хранение. Как результат - печень наших предков оставалась здоровой.

В те же времена наши предки-собиратели если углеводы (или полимеры глюкозы), которые также транпортировались в печень, по гликолитическому пути, давая энергию при расщеплении. Избыток глюкозы стимулировал поджелудочную железу вырабатывать инсулин, который загонял избыток глюкозы в периферическую жировую ткань, а также в саму печень, в качестве животного сахара - гликогена. При этом печень также оставалась здоровой.

И природа способствовала этому, давая естественные продукты, содержащие либо жир, либо углеводы как источник энергии, но не оба одновременно. Даже жирные фрукты - кокосы, оливки и авокадо, содержат очень мало углеводов.

Наш метаболизм начал давать сбой, как только мы стали потреблять жир и углеводы в одном приеме пищи. Печеночные митохондрии не могли справиться с таким натиском энергии и им не оставалось ничего больше, как задействовать редко используемый "аварийный клапан сброса пара", известный как de novo lipogenesis (синтез нового жира), с помощью которого избыток энергии преобразовывался в печеночный жир. Известно, что именно печеночный жир нарушает работу печени и является главной причиной инсулинрезистентности и метаболического синдрома. Иными словами - ни жиры, ни углеводы не представляют проблемы, до тех пор, пока их не смешать друг с другом. Пищевая промышленность занимается ровно этим самым - смешиванием как можно большего кол-ва жира и углеводов (западая диета) в угоду вкусовым ощущениям и длительному хранению на полках магазинов.

Но есть еще один ингредиент: сахар. Сахароза и высоко-фруктозный кукурузный сироп (HCFS) состоят из одной молекулы глюкозы (не сильно сладкой) и одной молекулы фруктозы (очень сладкой). В то время как глюкоза метаболизируется по гликолитическому пути, фруктоза - по липолитическому, без регулировки инсулином. То есть, когда вы потребляете столовый сахар в избытке, печеночные митохондрии становятся так перегружены, что вынуждены синтезировать печеночный жир. Сегодня 33% американцев диагностированы с ожирением печени, что и приводит к хроническому метаболическому синдрому.

До 1900 года американцы потребляли меньше 30 гр сахара в день, или около 6% калорий. В 1977 году цифра была 75 гр/день, а в 1994 - 100 гр/день. Сегодня, средний уровень потребления взрослыми - 150 гр/день (примерно 30% калорий), то есть пятикратное увеличение за один век, и двукратное - в одном поколении. За последние 50 лет потребление сахара по миру также удвоилось. И что хуже всего, кроме эфемерного удовольствия, какое дает фруктоза, в теле нет ни одного биохимического процесса, который бы требовал фруктозу. Это вещество - рудимент, доставшийся нам как эволюционное отличие между растениями и животными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
То есть, как я понимаю, реклама доктора Ластига победила рекламу доктора Левита :-):

Цитата:
в цикл Кребса в первую очередь вступают жирные кислоты. Глюкозу клетки мышечной мускулатуры не берут при наличии вокруг большого количества жирных кислот. Поджелудочная видит, что инсулин плохо работает, и выделяет его еще и ещё. Но и это не помогает до тех пор, пока жиры не будут переработаны и их концентрация в крови не снизится.


На мой взгляд, это глубочайшее заблуждение. Поджелудочная железа ничего не может видеть, но процесс выработки инсулина в ней управляем, и динамика этого управления подчиняется совершенно иной логике. В том-то и дело, что когда гликолиз повышается, инсулина вырабатывается меньше, а не больше, потому при обычном диабете и требуются инсулиновые инъекции. Если же инсулин, ввиду того что он "плохо работает", будет вырабатываться в поджелудочной железе "еще и еще", то как могут быть переработаны жиры, если инсулин - великолепный катализатор синтеза жиров в самом организме?

Это фраза от Д. Берарди? Но надо же учесть, что это скорее бизнесмен, которому нужно сбыть свой товар, чем ученый

Диабет - это всегда замкнутый круг причинно-следственных связей, а не одна, но у него есть "поджигатель": соматический архетип, который передаётся по наследству. Уже поэтому к сказкам диетологов о волшебном действии их диет нужно относиться с большой острожностью.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 28 ноя 2017, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Уважаемый Муж Иринии, вы большой теоретик, а что у вас с практикой? Рассуждать можно красиво и бесконечно долго взаимодокапываться. Но у вас есть личные экспериментальные результаты, подтверждающие ваши теоретические предположения? хотя, мне так видится, что ничего конкретного у вас нет - всё будет лишь вокруг да около. Прежде чем выступать с критикой, неплохо бы сначала разобраться более-менее в вопросе, и если что непонятно, то спрашивать, а не нападать с видом знатока.

pit, хотела спросить вас о киселе, и о бактериях тоже интересно было бы узнать что-то новое. Но лучше, наверное, общаться в личке, чтобы не провоцировать здесь нетерпеливые желчные брызги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Все, что говорю, совершенно конкретно, просто Вы этого не поняли, а непонимание есть агрессия. Вы можете общаться со своим другом и здесь, я же прекращаю дискуссию, так как высказал всё, что хотел.
Что же касается других тем, то прошу моих текстов просто не читать, если они Вам неприятны, казалось бы, чего же проще. И я буду избавлен от критики человека, который ничего не понимает из того, что мною написано.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Ал_на писал(а):
pit, хотела спросить вас о киселе, и о бактериях тоже интересно было бы узнать что-то новое.


Мне сейчас ничего не хочется писать про ЭМ-технологию. Я пока что обдумываю масштабы этого открытия.
Несомненно, это открытие такой же практической значимости, как расщепление атомного ядра. Без всякого преувеличениия.
Теруо Хига выдвигали на Нобелевскую премию, но он не захотел раскрывать детали своего открытия.
А зачем ему 200 000 долларов? Если уж говорить о настоящей цене этого ноу-хау, то это не менее 1 млрд. долларов ему лично и 500 миллиардов стране, его породившей, впридачу.
Такого рода открытия представляют интерес уже на государственном уровне.
Япония ни за что не захочет публиковать открытие, которое даст ей конкурентное преимущество на 10-50 лет вперед.
И японцы уже на всю катушку его используют. Я знаю потрясающие примеры, где эта технология была применена, и многие знают, но никто даже не догадывается, что там эта уникальная технология используется.
А Хига даже отказался от своих прав на производство и торговлю ЭМ-1 в пользу своих родствнников. И сейчас ездеет к королю Таиланда играть в гольф. (А может быть и еще зачем-то :-) ).

А так, какие новости? - Над Окинавой сформировался некий ректификационный барьер - такая полусфера или купол 350 км в радиусе и 55 км высотой. Это зафиксировали японские метеостанции радарами. Все что ни проходит через этот купол, тучи и вода, очищается до состояния святой воды - свехчистая низкомолекулярная вода. Сама по себе эта вода является антиоксидантом, т.е. чистящим средством.
Вся та ржавая техника, что стояла под открытым небом, почернела. Дождь падает на металл,, а он не ржавеет, и даже ржавый металл чернеет. Машины стали блестеть от чистоты. Просто потому, что на них падает дождь.
Дым, дующий ветрам аж из Китая, проходя через этот барьер быстро деионизируется и выпадает сразу в осадок, не долетая до Окинавы.
Поэтому здания на Окинаве приобрели свежий вид, как будто были построены вчера.
Солнечный свет, проходя через барьер ректифицируется ( ультрафиолет снижается до нуля). А ведь мы чувствуем себя плохо летом именно из-за ультрафиолета. Поэтому народ стал себя чувствовать намного лучше, ученики в школах улучшили способность к сосредоточенности и успеваемость повысилась.
Все, приезжающие на Окинаву сразу замечают и говорят о необыкновенно чистом воздухе.
Урожайность сельскохозяйственных культур растет.
Коралловые рифы стали блестеть.
И, как пишет Хига - Остров Окинава начинает превращаться в настоящий рай на земле.
Для Хига все это теперь уже игрушки, которыми можно побаловаться на старости лет.
Он отошел от серьезных дел, делать ему нечего.
А вот японцы втихаря вовсю используют эту технологию в промышленноси, производстве продуктов питания, военном деле и т.д. и т.п.
Срок службы зданий и сооружений - 500-1000 лет.
Асфальтовые дороги - 50 лет без ремонта.
И все это копеешными средстами.
Кисель, который я делаю на основе идей ЭМ-технологии, может храниться 10-20 лет без проблем прямо на полке магазина. А если его открыть, то он такой же свежий, как будто был приготовлен вчера. При этом, это - живой продукт, с живыми бактериями, пробиотик, с богатым набором витаминов, антиоксидантов, ферментов. А что это дает? А это дает возможность перерабатывать всю сельхоз-продукцию без потерь, создавать стратегические запасы питания. Вот что это дает! Само по себе это уже революция в "накормлении" земли.

То, что у нас производится, и Байкал и Восток (ЭМ), на самом деле это очень и очень разбавленная эм-технология. Даже в Америке то же самое. Настоящяя эм-технология существует только в Японии. Все остальное - экспортный вариант.

Что я еще хочу сказать...
Если настоящая (японская) эм-технология разойдется по всему миру, то это произведет колоссальные сдвиги, прежде всего в демографии. А любые драматические изменения в экономике и демографии сопровождаются часто конфликтами. Так что возможны и социальные потрясения.
В общм, в ближайшие годы нас ждут драматичнейшие изменения. Собственно, они уже давно начались, но дальше будет еще больше.
Чем дальше в лес, тем больше дров... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]