Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Вот и Башкирия наша "отличилась". Семнадцатилетний девятиклассник школы №1 г. Стерлитамак из коррекционного класса напал с ножом на учительницу и двух учениц, сжёг бензином класс информатики, приурочив это к нападению в американской школе, совершённой 20 апреля 1999 года.
https://ufa1.ru/text/incident/421349818703878.html
В конце статьи отзывы, в которых пишут, что детей с ЗПР нельзя обучать в одной школе с обычными детьми.
Мда, психиатрия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Ну и что?
Деньги есть Чишмы гуляем, денег нет Уфа сидим. (местный башкирский жаргон, бывал я там когда-то).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, это всеобщая тенденция. У нашей учительницы начальных классов, которая в прошлом году выпустила наш 4-ый класс, где училась моя дочка. Трое человек "со справками", спец.школы сокращают, а для неё эти дети большая нагрузка, ей с нормальными дай бог справится. У меня знакомая воспитательница в детском саду, тоже говорила, что был такой мальчик, очень она мучилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 06:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
pit писал(а):
Ну и что?
Я вот тоже так думаю, - ну и что. Это ведь только, так называемый, инфоромационный повод. Если кого-то подрезали, кому-то сломали ногу, руку, это не трагедия. Да, для них это прениприятная драма, но, недолго длящаяся. Даже если кто-то погиб, это значит, что для него в этом мире все трагедии закончились. Но вот для того пацана, как и для многих других трагедия может длятся 24 часа в сутки и всё детство и отрочество, стараниями в издевательствах сверстников, а может и родителей. А может и не только захватит детство и отрочество, а может травмой перетечёт в дальнейшую жизнь. Узнавая о таких новостях возникает, грешным делом, мысль, что и какая нибудь сволочь попала под раздачу.
Почему-то чья-то личная трагедия не заслуживает внимания, а по более массовому происшествию хай поднимают?! Вот лично я не вижу ничего циничного а поговорке, что гибель одного человека - трагедия, и гибель многих - статистика. Ведь трагедия это явление не количественного свойства, а качественного. Трагедия переживается каждым по отдельности, каждым лично, с той или иной интенсивностью. Важно ли, один или много переживают трагедию? В любом случае это в глазах у одного, у одного лично рушится от горя целый мир. Даже, вполне вероятно, что массовая трагедия будет служить смягчающим фактором, типа, - я не одинок в горе.
pit писал(а):
Деньги есть Чишмы гуляем, денег нет Уфа сидим. (местный башкирский жаргон, бывал я там когда-то).
Это не башкирский жаргон. Это уфимский юмор на башкирскую тему. А вроде и всероссийского хождения.


Последний раз редактировалось Djuley 19 апр 2018, 06:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Может это информационный повод, но так или иначе он может говорить о системной ошибке. Коррекционные школы перепрофилируют, детей из спец школ перебрасывают в обычные. Тем детям нужны специальные педагоги, которые занимаются коррекцией. Ну не может один учитель заниматься и педагогикой и коррекцией детей с определёнными отклонениями. Да и в школе очень жёсткая социальная и моральная обстановка, таким детям нужен более мягкий климат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, да, это была моя, такая, эмоциональная реплика. Конечно, такие случаи, такая статистика говорят нам о чём-то в явлении, или в явлениях происходит некий перебор в напряжённости, в более всеохватности. Да, наверное, из соображения, хотя бы, безопасности себя и своих близких это должно быть информационным поводом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
pit писал(а):
Деньги есть Чишмы гуляем, денег нет Уфа сидим. (местный башкирский жаргон, бывал я там когда-то).

На самом деле поговорка выглядит так: Деньги есть - "Уфа" гуляем, денег нет - "Чишма" сидим.
Годах в 1950-х - 1960-х в Уфе был ресторан "Уфа" и забегаловка "Чишмы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В любом случае это обыгрывание темы ж.д. станции Чишмы на подступах к Уфе. Или останешься сидеть а грЯзях в захолустье, или переместишься, как бы, в статус кнЯзей в столице :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Важно ли, один или много переживают трагедию?


Для общества это важно: чем больше людей, причем в одном и том же месте, страдают и погибают, тем более интенсивен заряд негативной энергии, которым общество реагирует. Этот заряд измеряется именно в единицах количества квантов энергии коллективного тела-сознания, что в целом создает событию энергетический потенциал коллективных эмоций, способный овладеть сознаниями меньшего или большего количества людей в ре-акциях со-чувствия.

Простой пример: недавно в России была поднята интенсивная волны негативных эмоций после гибели 64 человек при пожаре ТЦ "Зимней Вишни" в Кемерово. Ситуация усугубилась именно еще и тем, что среди погибших было много детей, и кроме того, погибающие люди успевали писать смс или звонить родственникам с предсмертными словами и криками, что усилило трагедию многократно.
Важны и количество зарядов негативной энергии, и при том интенсивность. Я читал в социальных сетях, как множество людей, причем по всей России, далеко не только в Кемерово, после события в ТЦ "Зимняя Вишня" писали о том, как им происшедшее буквально доставляет физически страдания, писали о силе и неистовости своей скорби. Очень мощное и массовое явление.

Таково фрустирующее действие коллективных и при том негативных эмоций в теле-сознании граждан России.
Разумеется, это действие на каждого человека избирательно, это зависит от порога чувственной восприимчивости человека.

Уже после этого случая, кстати говоря, были пожары и в торговых центрах, но уже без такого большого количества жертв - и почти никакого отклика в социальных сетях. В ДТП по всей России ежедневно гибнет не меньше людей, но трагедии рассредоточены, потому эффект и локализируется в более-менее ограниченных группах родственников и знакомых пострадавших

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Весна писал(а):
pit писал(а):
Деньги есть Чишмы гуляем, денег нет Уфа сидим. (местный башкирский жаргон, бывал я там когда-то).

На самом деле поговорка выглядит так: Деньги есть - "Уфа" гуляем, денег нет - "Чишма" сидим.
Годах в 1950-х - 1960-х в Уфе был ресторан "Уфа" и забегаловка "Чишмы".


Возможно, что в 50-60-х так поговорка и звучала, но, видимо, позже поменялась наоборот.
Я слышал, что Чишмы в Башкирии - это элитный город с самыми дорогими ресторанами. Поэтому, кто хочет с толком поразвлекаться и потратить деньги, едут в Чишмы. А Уфа, хоть и столица, но рангом поменьше в этом смысле. Поэтому гулять в Уфе не столь престижно, как в Чишмы. Должен сказать, что регион очень развитый во всех отношениях, есть нефть, вышки стоят прямо на сельхоз-полях. В общем, деньги есть, народ гуляет. Вот эта неравномерность развития регионов просто потрясающая! Сразу бросается в глаза! Там полу-южный климат, там растут тополя, там буйная природа, прекрасное сельское хозяйство. Одно время там была проблема наркомании, сейчас не знаю. В Стерлитамаке видел возле дорог плакаты с изображением змеи со шприцом вместо головы, с надписью "Ее укус смертелен!".
Где деньги, там и наркомания. От жиру бесятся. А в целом то-ли из-за климата, то ли еще почему, там народ очень здоровый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
pit, Вас, мягко говоря, ввели в заблуждение почти по всем, озвученным Вами, пунктам, - в достоверности текста поговорки, про Чишмы, про наш полу-южный климат, про наше баснословное богатство и наше высокое развитие. Город как город. Вот в моей округе, например, гратуары как после бомбёжки.
Трпецедальные тополя, да, растут но, климат, самый что ни наесть, средней полосы, уральский. Башкирия, Уфа на плАву за счёт, не столько добычи, сколько переработки нефти, химпрома.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:23
Сообщения: 191
Djuley писал(а):
pit, Вас, мягко говоря, ввели в заблуждение почти по всем, озвученным Вами, пунктам, - в достоверности текста поговорки, про Чишмы, про наш полу-южный климат, про наше баснословное богатство и наше высокое развитие. Город как город. Вот в моей округе, например, гратуары как после бомбёжки.
Трпецедальные тополя, да, растут но, климат, самый что ни наесть, средней полосы, уральский. Башкирия, Уфа на плАву за счёт, не столько добычи, сколько переработки нефти, химпрома.


Ну может быть вы и правы. Я пробыл в ваших краях всего 3 недели. Может быть мне просто показалось. Я сравниваю с Орлом. В Орле народ в целом болезненнее, беднее, бледнее, злее, климат хуже, а из экономики только сельское хозяйство с недоразвитой промышленностью (вдали от источников сырья).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]