Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вам привыкать не привыкать, ХА ХА ХА

Просто жуть какая-то, синхронизации в режиме реального времени, только что закончил смотреть фильм Аннигиляция. Там тоже о синхронизации, в некотором роде, о синхронизации в подражании форме. Я сам с сюжетом как-то даже синхронизировался, немножко предугадывал сюжет.
Думал опять заурядный ужастик но, оказался мозговыносной(умеренно) фильмец, ставящий вопросы. http://kino-online.tv/filmy_2018/9470-a ... -2018.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это тут Xena Калачакрой что-то с континуумом нахимичила :sh_ok: Или нафизичила.
Что скажете, Xena?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 20:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Вам привыкать не привыкать, ХА ХА ХА

А я, видимо, вывалилась из континуума - не понимаю о чём это ты? :du_ma_et:
Фильм гляну, может "пойдёт".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Xena писал(а):
Сегодня большой праздник - Калачакры. Он даёт Ключ к управлению временем,друзья.)))

Объясните, пожалуйста, что это за Ключ и что означает управление временем? Да и зачем это надо? Если каждый начнёт управлять временем, мы такого нагородим ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Давно хотела спросить у Кати (Это Я) про её Осознанные Сновидения. Само по себе вхождение в ОС произвольно или нет? Остаётся ли возможность спать обычным сном? Кошмар и ОС - это не одно и то же?
Я так понимаю, что Xena считает овладение практикой ОС вещью желательной... Положительной?...
Сама я никогда не осознавала во сне, что это сон... И рада именно тому, что сновидения мои НЕосознаваемы. Осознаю я их потом в состоянии бодрствования. А управлять сном, "подгонять" под свои хотелки, или менять сновидение, чтобы избежать страшного... Как то это... нечестно.
Все эти хитрые духовные практики... Войти в Волшебный Дворец через чёрный ход...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 12:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
А управлять сном, "подгонять" под свои хотелки, или менять сновидение, чтобы избежать страшного... Как то это... нечестно.
Лена, а почему изменение кошмара в сноведении вы считаете "не честным"? :ne_vi_del: Кому от этого вред? Почему, если за тобой во сне кто-то гонится, например, вы считаете недопустимым осознав сноведение изменить его продолжение? Совершенно удивительная позиция. Объясните, пожалуйста.
Может это связано с религиозной верой? Но я ведь не религиозна ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Американские психологи разработали специальную методику вхождения в осознанные сновидения в группах, члены которых назывались "снонавтами". Методика базируется на принципе "быстрого сна". Это в самом деле функционирует. Если у меня целую ночь бессонница, то к утру я начинают как бы "плавать" между сном и явью. В быстрые фазы вхождения в сон я еще помню что недавно засыпал, и возникает осознанное сновидение.

Сам я никогда не занимался такой чепухой как специальное практикование ОС. Но когда я читал книги Кастанеды, то осознанные сновидение стали возникать у меня спонтанно, сами по себе.

Я не знаю как себя "растворять" при ОС, у меня наоборот: интересно испытывать совершенно реальные восприятия от снящихся объектов.
Например, понимаешь что этого ручья нет в подлинной реальности, но он холодит руку и восприятие в точности как будто ручей настоящий. "Настоящие" визуальные и аудиовосприятия. ОС - это целая реальность - но не подлинная, а описательная. Кстати, древние индусские "риши" были такого же мнения.

Но поразительнее всего имитация во время ОС тактильных ощущений. Однажды у меня (заранее извиняюсь перед дамами и надеюсь что жена не прочитает) был секс в Осознанном сновидении с неким анонимным объектом. Ощущения податливого женского тела и все такое прочее было настолько "плотным" и реальным, что я с трудом верил самому себе, что это сон. Но хорошо знал, что я во сне.

В ОС действительно есть что-то "нечестное". Во всяком случае я чувствую, что в осознанном сне я еще больший эгоист чем в жизни, там у меня плохо работают нравственные ограничители. Я воспринимаю людей в ОС не как живых людей со своими мыслями и чувствами, своей историей жизни, а как объекты моего воображения в осознанном сновидении. Меня это провоцирует вести себя с ними потребительски.
В обычных снах такого нет. Но ведь осознанное сновидение внедряет образ "я" в происходящее. А "я" бывают разные...
Кажется, С. Лем в "Солярисе" поднимал именно такую нравственную проблему нашего отношения к людям, даже близким, как вещам.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 13:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
В ОС действительно есть что-то "нечестное". Во всяком случае я чувствую, что в осознанном сне я еще больший эгоист чем в жизни, там у меня плохо работают нравственные ограничители. Я воспринимаю людей в ОС не как живых людей со своими мыслями и чувствами, своей историей жизни, а как объекты моего воображения в осознанном сновидении. Меня это провоцирует вести себя с ними потребительски.
Уверена, что это очень индивидуально

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, я об этом и писал... отождествления "я" очень индивидуальны. Поэтому меня ОС ничему не учат, но в эзотерических практиках это протекает иначе: скажем так, некоторые формы обучения менее болезненны в осознанных сновидениях чем в жизни.
В буддизме и йоге ОС тоже практикуют. У меня старшая сестра - мастер йоги, она в юности много практиковала ОС.
Впрочем, нечестность и не присуща реальности, она зависит от каждого из нас...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Чуть-чуть про свои ОС вот здесь https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 87#p141087


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Лена, а почему изменение кошмара в сноведении вы считаете "не честным"? Кому от этого вред? Почему, если за тобой во сне кто-то гонится, например, вы считаете недопустимым осознав сноведение изменить его продолжение? Совершенно удивительная позиция. Объясните, пожалуйста.
Может это связано с религиозной верой? Но я ведь не религиозна ...

Да, это связано с религией. Связано с поиском истины. Мне, ведь, истина нужна, а не картинка, моё эго удовлетворяющая. Мне про СЕБЯ надо знать, про качество своей нравственности. Вот, как объяснил Муж Иринии:
Муж Иринии писал(а):
В ОС действительно есть что-то "нечестное". Во всяком случае я чувствую, что во сне я еще больший эгоист чем в жизни, там во сне у меня плохо работают нравственные ограничители.

Когда снится нечто угрожающее, то естественно пытаться сохранить себя. Но как? Не любой же ценой. А, если во сне выяснится, что ЛЮБОЙ? Вот, проснувшись, я и узнаю в чем мне каяться и чего просить... А, если вмешаюсь в сновидение, то уже не та картина будет. Ну, как в медицине - обезболивающее стирает симптомы.
Так, что вред в первую очередь мне самой, а т.к. я - частичка Мирозданья, то и ему тоже.
Как-то с трудом верится, что во сне можно "знать", что это всего лишь сон. А, если ещё и ЖЕЛАТЬ такого "знания", ХОТЕТЬ такой "способности"... Извините, но для меня это кажется каким-то извращением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Елена Март, извращение? А искусство, театр, это же тоже мир воображения, чем не извращение? Осознанные сновидения ничем от литературы, кино и театра не отличаются. Это даже более архаичный способ искусства. Так, наверное, древний человек создавал свой внутренний театр.

В театре церковники тоже "нечистое" находили и хоронили актёров вне территории кладбища, вместе с самоубийцами и прочими неприкаянными душами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это Я писал(а):
Елена Март, извращение? А искусство, театр, это же тоже мир воображения, чем не извращение?

Ох, каким извращённым может быть искусство! Тот же театр! Зависит от отношения. Жертвы Авеля и Каина отличались именно этим отношением. Каин приносил свою жертву не от чистого сердца!
Да на КАЖДОЙ репетиции с этим сталкиваешься. Можно ИГРАТЬ, а можно ПОКАЗЫВАТЬ, как хорошо умело играешь. Думаю, это и есть честность в искусстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Елена Март, мудрые слова!
Муж Иринии и Xena, сновидения могут показывать не только проекцию, но и вытесненное. То, что мужчина во сне ощущает себя более эгоистичным, может говорить о том, что ему в реальности не хватает "здорового мужского эгоизма", иначе говоря "затюкали" мужика. А податливое женское тело, о том, что к сожалению в наше время мало мягких и податливых женщин. Интерпретаций можно выстроить множество и каждый вариант будет правдой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 14:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Можно ИГРАТЬ, а можно ПОКАЗЫВАТЬ, как хорошо умело играешь. Думаю, это и есть честность в искусстве.

Что для зрителя лучше "плохая неумелая игра" или демонстрация (т.е. показ, выполнение) хорошей умелой игры?
Естественно, что у театра и детской студии разные цели. Однако ...

Хотя я не любитель театра, поэтому не мне судить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 18 Queries | GZIP : On ]