Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 14:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Xena писал(а):
По причине того,что каждый вариант будет правдой нет деления на мир внешний и внутренний,мир действительности и мир сновидений или мир фантазии.Все есть Я.

:-ok-:
Безусловно - всё это проявления разных сторон собственного Я.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Немного о снах о смерти (не о синхронизации). Если во сне вижу вылезающий из моей челюсти зуб, значит ровно через одну неделю умрёт кто-то из родственников. Чем больше крови (чем кровавее зрелище), тем ближе этот человек мне по родству. Если крови нет совсем, то отправится в иной мир кто-то из знакомых. Если во сне с одного или нескольких зубов слетает эмаль в виде множества крошек, но без крови, значит в ближайшем разговоре с кем-то из родственников с него\с них спадёт вся "шелуха". Однажды во сне, правда давно это было, на место отсутствующего у меня во рту зуба со всех сторон слетелись маленькие бриллиантики и сформировали бриллиантовый зуб. Как потом узнал, у меня появились духовные родственники в очень большом количестве. Точнее, они были всегда, но по ряду причин скрывались от меня, не афишировали себя.
*************************
О смерти, жизни, внутреннем мире человека, о потере смысла в жизни и пр. Рабочая запись беседы с профессором, д.псих.н., зам директора НИИ Психоэкологии РАЕН, писателем Бухтояровым А.А. в Школе Здравого Смысла от 29 января 2018 г. Подобная тематика интересует представителей науки уже давно. Беседа не слишком конкретная, скорее обо всём, ознакомительного характера.
https://youtu.be/-cIuenHeqrE
П.С. Чистовой вариант этой беседы https://youtu.be/fDjOB9N12hw
Не знал. Оказывается Александр Александрович уже академик РАЕН, Зам. Гендиректора Института компьютерных психотехнологий.


Последний раз редактировалось Весна 30 апр 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Весна, у меня зубы олицетворяют метафорические концепции, передние резцы это Царь с Царицей, помню сон о Революции, я в роли босоногого мужика стояла, передних зубов у меня не было, а из десны на пол капала кровь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 20:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Немного о снах о смерти (не о синхронизации). Если во сне вижу вылезающий из моей челюсти зуб, значит ровно через одну неделю умрёт кто-то из родственников. Чем больше крови (чем кровавее зрелище), тем ближе этот человек мне по родству. Если крови нет совсем, то отправится в иной мир кто-то из знакомых. Если во сне с одного или нескольких зубов слетает эмаль в виде множества крошек, но без крови, значит в ближайшем разговоре с кем-то из родственников с него\с них спадёт вся "шелуха". Однажды во сне, правда давно это было, на место отсутствующего у меня во рту зуба со всех сторон слетелись маленькие бриллиантики и сформировали бриллиантовый зуб. Как потом узнал, у меня появились духовные родственники в очень большом количестве. Точнее, они были всегда, но по ряду причин скрывались от меня, не афишировали себя.

Насчёт зубов во сне полностью подтверждаю. Мне об этом ещё в моей юности говорил отец (его бабушка была ведуньей, он много чего знал от неё) и потом в течение жизни такие мои сны неоднократно подтверждались.

Весна писал(а):
О смерти, жизни, внутреннем мире человека, о потере смысла в жизни и пр. Рабочая запись беседы с профессором, д.псих.н., зам директора НИИ Психоэкологии РАЕН, писателем Бухтояровым А.А. в Школе Здравого Смысла от 29 января 2018 г. Подобная тематика интересует представителей науки уже давно. Беседа не слишком конкретная, скорее обо всём, ознакомительного характера.
https://youtu.be/-cIuenHeqrE

Любопытное видео. Книгу Бухтоярова "Психология реальности. Русское бардо" скачала.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Что для зрителя лучше "плохая неумелая игра" или демонстрация (т.е. показ, выполнение) хорошей умелой игры?
Естественно, что у театра и детской студии разные цели. Однако ...
Хотя я не любитель театра, поэтому не мне судить.

Очень интересная для меня тема. Так бы и кинулась её обсуждать, но последняя фраза ваша меня остановила. Жаль, что вы не любитель театра.
Но не могу не задать вопрос по первой фразе вашего поста - что имеется в виду под словом ЛУЧШЕ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Что для зрителя лучше "плохая неумелая игра" или демонстрация (т.е. показ, выполнение) хорошей умелой игры?
Естественно, что у театра и детской студии разные цели. Однако ...
Хотя я не любитель театра, поэтому не мне судить.

Очень интересная для меня тема. Так бы и кинулась её обсуждать, но последняя фраза ваша меня остановила. Жаль, что вы не любитель театра.
Но не могу не задать вопрос по первой фразе вашего поста - что имеется в виду под словом ЛУЧШЕ ?

Сначала объясню, почему я не любитель драматического театра. В театре всё как-то слишком чрезмерно. Не видно тонкой мимики, ну и пр. в таком же роде.

Что я понимаю под словом "лучше" для зрителя? ...
Не могу говорить за всех, но я ходила в драму посмотреть спектакль. Выянилось, что классика (например, А.Островский мне нравится много больше, чем др.). Плохая игра, фальшь, а также наигранность отравляют восприятие. В общем, как я понимаю, у меня очень высокие "претензии" к игре актёров, и особенно, к интонациям. Я не могу даже смотреть американские фильмы с готовым безобраным дублежом "русских" из США. Одна фальшь. Гораздо лучше Гоблин со своим переводом.
Из написанного ясно, что для зрителя, пришедшего насладиться игрой актёров лучше, когда ожидания соответствуют реальному актёрскому мастерству.

Помню в вашем спектакле была девочка, кажется она играла лису. Хорошо играла. Для зрителя безразличны закулисные трения между актёрами, режиссёром и пр. Он оценивает непосредвенную игру.

Лена, мы здесь завели разговор не по теме. Если у вас есть тема о театре, подскажите, я перенесу посты туда.
Или откройте новую тему.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
О чем спорите, деушки? :-): Ведь первоначальный тезис Елены Март, из-за которого начались ваши "тёрки", звучал так: "Можно ИГРАТЬ, а можно ПОКАЗЫВАТЬ, как хорошо умело играешь. Думаю, это и есть честность в искусстве."

Стало быть, вам обоим нравится актёр, который играет хорошо, а значит искренне, нефальшиво. Просто вы рассматриваете театр с двух его разных сторон: одна дама со стороны "вешалки" и зрительного зала, а другая - со стороны сцены.
Умелый актёр как раз ИГРАЕТ. А неумелый, который фальшивит на сцене, тот лишь показывает умелую игру. Это значит: лишь пытается показать. Показывает - значит ему так кажется, что его игра хорошая и умелая. Но зритель видит эту неискренность, для зрителя это игра неумелая и нехорошая. Вот зритель ему и не верит. Истина театра субъективна, тем он и похож на нашу повседневную жизнь

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 12:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да мы не спорим. Просто обсуждаем ситуацию.
Я сослалась на конкретный случай в работе Лены. Она меня поняла, если помнит тот разговор.
В остальном вы правы. Актёрское мастерство есть актёрское мастерство.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
А что такое театр человеческой жизни (театральность нашей жизни замечал и Шекспир)? Это также два театральных плана:

- театр для себя, где каждый выступает в какой-то роли (чаще всего, героической или роли невинной жертвы, гораздо реже мы готовы признать в себе злодея) это театр зрителя. Это план первой искренности - для себя
- театр публичной сцены для других, где участники играют роли социального спектакля. Это когда наши роли принимают на себя другие роли. Вот где вопрос истинности и / или фальши уже не только для себя, но и для другого, в оценке публичных зрителей

Возьмем типичную картину наших социальный сетей: один моралист наскакивает на другого моралиста. На внешнем плане сценического конфликта вроде бы один взрослый, умудренный опытом против другого такого же взрослого. Но в подоплеке заметен и с одной и с другой стороны обиженный с детства ребенок...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Выскажу простую мысль, не свою, а услышанную однажды по ТВ, в своей интерпретации за давностью лет.
Талантливый актёр вживается в роль (от слова "жить"), проживает на сцене жизнь своего персонажа. Актёр-ремесленник (от слова "ремесло") на сцене играет роль, дистанциируясь от своего персонажа - одни актёры не умеют входить в образ, другие боятся из него не выйти. Вещь известная, были случаи, даже у очень известных и талантливых актёров, не выхода из роли и происходило перепрограммирование сознание - в психике закреплялась другая личность - личность сценического персонажа. Поэтому часть актёров боится системы Станиславского из-за страха потерять себя и стать пациентом психиатра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
К тексту "Весны. Да, как писал поэт :"Когда строку диктует чувство, оно на сцену шлет раба, и тут кончается искусство и дышит почва и судьба"

Вспоминаю чудесного советского актера Н. Рыбникова, которому довелось в жизни играть постоянно образ этакого "мачо", игрока женскими сердцами: таким его видели режиссеры ввиду его героической мужской внешности. Из Рыбникова сделали нечто вроде "секс-символа", по которому вздыхают зрительницы.
Многие верили, что он и в жизни такой. Ведь за этаким популярным парнем наверняка бегали толпы поклонниц. Но недавно я поинтересовался его судьбой и оказалось, что в жизни Рыбников был как раз однолюбом: он долго завоёвывал сердце актрисы и потом жил с ней, часто ревнуя, так как она ему как раз изменяла, а он ей нет.

После того, пересмотрев ряд его характерных ролей (например, "Весна на Заречной улице", "Девчата", "Высота"), я понял, с какой неохотой он играл ловеласов (впрочем, все он по замыслу советской морали потом перевоспитывались). Всё же он играл хорошо, весьма убедительно. В данном случае не только ремесло, но и явный талант.
Так что суть вопроса в - отношении актера к жизни, в его искренности по отношению к самому себе, а не в его отношении к искусству (если конечно это отношение профессиональное человека, имеющего талант лицедея). Второе уже становится производным от первого

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 13:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я никогда не воспринимала Рыбникова как "секс-символ" и тем более - "мачо")). :ne_vi_del:
Может другая "эпоха"? Ведь у каждой - свои символы).

***
Xena, не совсем понятно, отсвобождение от чего пришло после данного "обнуления"?
Освобождение от мыслей и впечатлений, которые возбуждал этот человек?
Но разве не можем мы находиться одновременно под разными впечатлениями?
Обнуление какой-то одной связи не означает выплескивание ВСЕЙ воды из чашки, не правда ли?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Скажем так: его персонаж в фильмах называли "бабником" :) Но это был, правда, не классический "дон-жуан", у которого завоевание женщин стало целью, а просто веселый свободный парень, душа общества и вполне привлекательной наружности. И девушки на него засматривались. Но для него самого это не было каким-то постоянным увлечением. Как правило, он легко относился к своим связам. Но потом по сюжету с ним обычно происходили нравственные перемены. И не только с ним, но и с предметом его любви.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 13:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я смотрела эти фильмы. Вероятно это просто герой "не моего романа", как и "бабники" тоже))).
Но вы правы, что талантливый актёр может играть роль чуждого ему персонажа вполне естественно
и правдиво, без всяких диссонансов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация сновидений
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2018, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
"Я смотрела эти фильмы. Вероятно это просто герой "не моего романа", как и "бабники" тоже"

Именно такого рода факт стал настоящей жизненной трагедией героя фильма "Весна на Заречной улице". Рабочий паренек, лидер молодежной компании, у которого с девушками, что называется, нет проблем. Но он полюбил интеллигентную учительницу, которая не принимала все его молодечество, воспринимая просто как отсутствие культуры. И он чувствовал, что не является героем её "романа" и страдал от этого, тем более что сам как ученик школы рабочей молодежи посещал класс любимой девушки и учился не очень-то.
Фильм заканчивается на позитивной ноте: парень стал учиться, его нравственность и внутренняя культура заметно изменились. С другой стороны, и учительница изменила свое отношение к простой рабочей молодежи. Так он получил свой шанс.

Типичный для Рыбникова фильм о том, как люди меняют свою мораль и мировоззрение по действием настоящей искренней любви - даже если любовь и безответная.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.155s | 18 Queries | GZIP : On ]