Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Александр Белинский писал(а):
Roman992 писал(а):
Интересно, в чем причина разного отношения к вещам или явленям?

В самих качествах вещей, явлений отличающихся и похожих.

Вы описали любовную зависимость.
Один и тот же объект может вызывать разные чувства в разных субъектах.
Можно сказать качество субъекта определяет объект и его качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Roman992 писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Roman992 писал(а):
Интересно, в чем причина разного отношения к вещам или явленям?

В самих качествах вещей, явлений отличающихся и похожих.

Вы описали любовную зависимость.
Один и тот же объект может вызывать разные чувства в разных субъектах.
Можно сказать качество субъекта определяет объект и его качества.

один объект может вызывать разные,одинаковые,большинством людей,людьми знающими,людьми являющимися исключением из правил.качество объекта соответствует качеству субъекта,объект не существует без субъекта ,как и субъект не существует без объекта,они взаимодействуют,доминируют,сопротивляются,объединяются,движутся,останавливаются,строят комбинации,создают новые связи,запоминают,забывают и.т.п. :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Перфекционизм и страх перед неопределённостью. Как избавиться от перфекционизма https://www.youtube.com/watch?v=63zn2_KXSE0

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
я спокойно отношусь к неопределённости,я быстро и адекватно реагирую на любую ситуацию.
Как чувствовать себя комфортно в неопределенности
Причины, по которым люди боятся неопределенности
Основная причина, по которой мы боимся неопределенности, состоит в недостатке опыта в разных областях жизни. Ограниченный опыт ведет к ограниченной перспективе, а затем приводит к страху, который, как мы знаем, зачастую иррационален.

Помимо этого, человек устроен так, что если он обладает малым объемом информации, то начинает строить предположения. Он может попадать в ловушки мышления, такие как ложные обобщения, черно-белый взгляд на мир.

Что же происходит, когда человек достаточно себя запугал неопределенностью? Он, конечно, не станет предпринимать ничего конструктивного и даже не станет искать ответов. Все это также приведет к падению самооценки и уверенности в себе.

Чтобы прекратить бояться неопределенности, нужно к ней подготовиться. Тогда и выяснится, что в ней нет ничего страшного, что из этого можно извлекать пользу.

Подготовка к неопределенности
Несмотря на то, что неопределенность часто полна неожиданностей, есть некоторые моменты, которые помогут вам подготовиться к тем моментам в жизни, когда нужно будет войти в неизвестность. Вот несколько советов.

Примите неопределенность

Наша естественная тенденция состоит в том, чтобы противостоять моментам неопределенности, держась за удобство и безопасность. Однако чтобы действительно получить ценность от неопределенности, вы должны научиться принимать ее без колебаний.

Не боритесь с ней, а примите как естественную часть жизни. Таким образом, вы перестанете бежать от нее и принимать неправильные решения, а научитесь жить с ней и предпринимать все возможное, чтобы наступило хорошее будущее.

Вы должны понять и принять тот факт, что жизнь постоянно меняется. Иногда они позитивные и все идет, как надо. Иногда негативные, которые несут дискомфорт — и нужно прилагать все усилия, чтобы с ними справиться. Такое философское смирение позволит избежать многих проблем с психикой и иначе взглянуть на окружающий мир.

Чтобы принять неопределенность как данность, нужно развивать самые разные качества: мужество, интерес к приключениям, энтузиазм и любопытство. Они помогут идти в будущее с уверенностью в себе и делать все возможное, чтобы справиться с любыми неприятностями.

Примите то, что информации всегда будет не хватать

Никто не может с точностью сказать, что произойдет в будущем. Аналитики, финансовые эксперты, бизнесмены и философы — все они могут лишь предполагать, что в мире слишком много факторов, которые влияют на будущее.

Есть что-то прекрасное в том, чтобы не знать чего-то. Вы наверняка замечали, как, начиная разбираться в кино, теряли этот детский восторг, в который приходили раньше. А теперь можете даже предсказывать концовки фильмов. Это говорит о развитом логическом и критическом мышлении, но все же убивает некоторую магию.

Совершенно нормально, если вы чего-то не знаете. У вас никогда не будет ответов на все вопросы. А зачастую именно действия, предпринятые в условиях неопределенности, помогают обучаться намного быстрее.

Чтобы помочь чувствовать себя комфортно в неопределенности, задайте несколько вопросов:

Как моя потребность все знать влияет на мою жизнь позитивно и негативно?
Зачем мне нужно знать, что скрывается за углом?
Как незнание может быть полезным?
Получите поддержку

Новые и полезные знакомства — отличный способ получить мощную поддержу. Эти люди дадут новую информацию и знания, а также помогут советом.

Формируйте дружеские отношения с людьми из разных слоев общества. Конечно, нужно им помогать в ответ.

Инвестируйте в себя

Один из лучших методов подготовки к неопределенности — начать инвестировать в себя. Вкладывайте деньги, время, усилия и прочие ресурсы в то, чтобы стать лучше. Приобретайте практические знания и опыт, расширяйте кругозор, развивайте новые навыки и улучшайте свое мышление.

Чем больше вы будете фокусироваться на развитии этих областей и на личностном росте, тем лучше будете подготовлены ко всем неприятностям.

Научитесь управлять уровнями стресса

Уж будьте уверены: как только возникнет серьезная проблема, ваш уровень стресса начнет зашкаливать.

Чем выше уровень стресса, тем хуже принимаемые решения и тем меньше позитивных результатов.

Чтобы научиться справляться со своим стрессом, попробуйте следующее:

Медитация.
Йога.
Занятие спортом.
Визуализация.
Ведение дневника.
Рисование.
Живите сегодняшним днем

Довольно сложно бояться будущего, если вы живете сегодняшним днем. Речь, конечно, не идет о том, чтобы потратить все деньги прямо сейчас и начать деградировать как личность, забыв обо всех своих планах.

Жить сегодняшним днем нужно с умом. Как ни крути, а существует только сегодня. И принять можно решение лишь сейчас. Строго говоря, никакого будущего не существует в природе — это лишь продукт нашего мозга, который любит планировать.

Помните, в этот самый момент нет никакой неопределенности. Она существует лишь в будущем.

Создание определенности


Один из лучших способов справиться с неопределенностью — сознательно создавать определенную уверенность в своей жизни. Вот несколько советов, которые помогут вам сделать это.

Приготовьтесь заранее

Потратьте время на размышления и рассмотрите все возможные сценарии развития ситуации. Особенно, если от вас что-то зависит, и вы хотите принять важное решение.

К примеру, о переезде в другую страну. Неопределенность пугает, но если рассмотреть все сценарии, можно будет принять решение и не бояться того, что произойдет позже.

На этом этапе больше думайте о возможностях, чем о препятствиях. Спросите себя:

Что случится, если я приму это решение? Что случится, если не приму?
Как я буду реагировать на эти обстоятельства?
Планируйте худший сценарий

Закон Мерфи утверждает, что все, что может пойти не так, пойдет не так. Несмотря на некоторую его шуточность, доля правды в этом есть.

Но об этом законе нужно всегда помнить, чтобы приготовиться к худшему сценарию. Лучше всего запишите его, но перед этим ответьте на следующие вопросы:

Что самое худшее может произойти, если я приму это решение?
Что самое худшее может произойти, если я приму другое?
Что именно я буду делать?
Также нужно выяснить, что вы будете делать, если не сможете предпринять нужные действия. Спросите себя:

Что может помешать мне сделать выбор?
Как я смогу преодолеть эти препятствия?
Надежда

Ожидайте худшего, но развивайте оптимизм и надейтесь на лучшее. Вам нужна уверенность в себе, чтобы справиться с неприятностями, если они все же возникнут.

Да, вы можете потерпеть неудачу или совершить ошибку. Но, в конце концов, чтобы быть ближе к цели, необходимо предпринять позитивные действия. Спросите себя:

Какие возможности у меня есть?
Есть ли у меня перспективы?
Если я приму это решение, как я могу этим воспользоваться?
Создайте план действия

План действия должен иметь несколько вариантов развития событий. Он поможет сгладить все детали и позволит объединить информацию в конкретную структуру. Спросите себя:

Чего я хочу?
Как я достигну этого?
Что я сделаю в первую очередь?
Что я сделаю потом?
Фокусируйтесь на краткосрочных решениях

Неопределенность — это будущее. И чем дальше в него смотреть, тем более туманным оно кажется. Поэтому вы должны сосредоточиться на краткосрочных решениях, на том, что вы можете сделать прямо сейчас. Это поможет обрести уверенность в себе.

Фокусируйтесь на том, что можете контролировать

Неопределенность начинает давить на нас, когда мы концентрируемся на том, чего не можем контролировать.

Скорее всего, вы не сможете контролировать внешние обстоятельства и других людей. Но важно помнить, что вы точно можете контролировать:

Свои мысли.
Свои эмоции.
Свои решения.
Свои реакции.
Свое поведение.
Все это поможет вам принимать эффективные решения — так и поступают сильные люди.

Если кажется, что вам просто необходимо контролировать внешние события, людей и обстоятельства, то найдите время, чтобы спросить себя:

Почему я чувствую, что хочу это контролировать?
Принятие неопределенности
Морально приняв неопределенность как данность, нужно начинать предпринимать позитивные действия. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом захватывающем путешествии.

Предпримите немедленное действие

Чем дольше вы воздерживаетесь от позитивного действия, тем сильнее мозг сгущает краски. Страх уходит при первом же движении в правильную сторону. Не поддавайтесь перфекционизму, лени и прокрастинации. Не колеблитесь.

Предположим, вы все-таки решили создать свой бизнес. Первым делом нужно создать предварительный план, в котором будет подробно расписан первый шаг. Улучшать и корректировать план будете потом, сейчас главное — начать.

Опыт, знания и уверенность появятся в процессе действия. Поэтому не медлите, потому что вы и так знаете, что приняли правильное решение.

Наверное, вы сейчас думаете: «Как же я создам свой бизнес, если через три месяца мне понадобится столько-то денег?». Но сейчас это не важно. Вы в этот момент и через один месяц — это два разных человека. Почему? Потому что первый пока еще ничего не сделал, а второй вот уже месяц предпринимает важные решения и действует.

Поэтому всегда думайте о том, что изменитесь по пути. Никаких перемен не произойдет лишь в одном случае: если вы не сдвинетесь с места.

Ожидайте неожидаемого

Если вы ментально не готовы к неожиданностям, то никогда не сможете чувствовать себя комфортно в подобных условиях. Поэтому часто думайте о том, что может случиться: тщательно планируйте.

Продолжайте готовиться к худшему, вместе с тем совершая позитивные действия.

Рассмотрите различные перспективы

Несомненно, что на пути вы захотите вернуться обратно. В конце концов, много чего навалилось, и хочется обратно в свою зону комфорта. Этого соблазна нужно избегать любой ценой.

Подобное происходит часто из-за того, что вы не видите леса за деревьями, то есть фокусируетесь на деталях вместо того, чтобы посмотреть на общую картину.

Подумайте о тех людях, которых уважаете и чье мнение цените. Это могут быть близкие, писатели, философы, бизнесмены. Спросите себя:

Как бы другие восприняли эту ситуацию?
Что они бы сделали в моей ситуации?
Каким должен быть следующий шаг?
Чего следует избегать
Мы многое написали о том, что нужно сделать, а теперь дадим пару советов о том, чего делать нельзя ни в коем случае:

Избегайте страха перед неизвестностью. Воспринимайте ее как шанс для новых возможностей, а не как яму со змеями.
Избегайте деструктивных мыслей и негативного диалога с самим собой. Пессимизм вас только разочарует и вернет в зону комфорта.
Не беспокойтесь о том, чего не можете контролировать. Если можете что-то сделать, тут же делайте. Если нет, не думайте об этом и примите ситуацию как данность.
Избегайте полного чувства безопасности. Если вы не хотите рисковать, тогда по-настоящему не сможете преуспеть и создать свое будущее.
Избегайте негативных эмоциональных реакций на внезапные изменения. Они вытолкнут вас из зоны комфорта, но ничего страшного. Полюбите жизнь в дискомфорте, хватит себя окружать плюшевыми игрушками.
Не пытайтесь сопротивляться изменениям. Они неизбежны. Лучше начинайте замечать, какие возможности они вам открывают.
Аффирмации
Чтобы справиться с неопределенностью, нужно следовать нашим советам, а закреплять их можно при помощи аффирмаций — небольших фраз, которые нужно себе повторять каждый день:

Я изучаю новые навыки.
Я узнаю много новой информации.
Я рискую, но тщательно все продумываю.
Я не боюсь совершать нужные действия.
Я замечаю возможности, которых раньше не видел.
Я смотрю на свою жизнь как на удивительное приключение.
Я хорошо себя чувствую, когда в моей жизни есть доля неопределенности.
Помните, что вам будет неудобно. Но дискомфорт — это, как правило, индикатор того, что что-то меняется. А перемены зачастую бывают переменами к лучшему.

Желаем вам удачи!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Советуем также прочитать:
Как выйти из зоны комфорта
Как выйти из зоны комфорта
Зона комфорта: выходить нельзя входить
Зона комфорта: выходить нельзя входить
Как вырваться из зоны комфорта
Как вырваться из зоны комфорта
Лучшее за год. Часть вторая
Лучшее за год. Часть вторая https://4brain.ru/blog/%D0%BA%D0%BE%D0% ... %82%D0%B8/
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Можно подготовиться как к определённому состоянию (неопределённости),например:если у вас был опыт в какой либо новой, незнакомой деятельности,то вы можете его разложить на чувства и мысли-сделать определённе выводы-и вывести общие моменты,наблюдения,оценки,желания-как подготовку к неопределённости в самом феномене неопределённости-и почувствовать и осознать как неопределённость по мере продвижения проявляется в определённые установки,понятия,и на основании опыта будете более менее готовы к неопределённости.. а вы разве не являетесь хозяином того что следует пускать в разум а чего и кого не следует пускать?,иными словами, необходимо поставить внутреннего цензора по отбору и выбору поступающей информации,откуда бы она не исходила,то есть вы не обязаны перерабатвать всё подряд.обычно большинство выбирает полезное,приятное,а вредное и неприятное избегает. информация исходит из всех людей,и улавливается всеми людьми,то есть происходит глобальный мысле-обмен,причём вся полученная информаия накапливается в тайниках мозга,причём не только человеческая,но и животная и даже из бытия неорганиеской жизни-уходя в бесконечно-протяжённое прошлое-ничего безследно не теряется.причём у всех людей это глобальная информация присутствует,что доказывает -что люди в глубоком гипнозе могут владеть многими ремёслами,древними языками и.т.п. -это подтверждается тысячами примеров.конечно цивилизация идёт по пути простого доминирования,то есть большинство стремится к удовольствию,счастью,справедливости и избегает боли,страданий,неприятностей,а с другой стороны существует и разделение на добро для себя за счёт горя и лишений других людей(мышке слёзки кошке игрушки),то есть особо не просчитвается выгода от всеобщей добродетели на большой периуд времени,а идёт расчёт на ближайшее время(то есть не просчитвается вред для самого субъекта,например:если ты сегодня захапал много ресурсов,и тебе вольготно живётся,но не учитывается накопленная ненависть к тебе же или к твоим потомкам-потомками не справедливо эксплуатируемых людей-только это будет отсрочено на будущее время. хорошо,так как знание риторики,а я бы сказал это жизненая философия,оберегающая от крайних желаний и установок. легко прививать установки детям,а взрослые очень трудно меняют внушённые в детстве установки. я читал Гегеля и несколько увлёкся его работами,но потом охладел от их,у немцев всё же другой язык,да и работы несколько самонадеянные о других философах,то есть его мнение о них,и он всё же начало видел в мировом духе,а это не соответствует действительности,так как начала и конца нет,а есть бесконеность,по образу скатерти самобранки.. вы им нравитесь,всем нравятся красивые девочки ,и они дёргают вас за косички! настоящая не всегда находящаяся в гармонии с собой и миром,и не обязательно всю свою настоящесть выказывать наружу,то есть наслаждайтесь своей дурью молча не вслух,а в общество выпускайте адекватные высказывания,то есть соответствующие окружению и ситуации. я не точно выразился,то есть имеется в виду, в каком качестве находиться настоящей(с преобладанием позитивного заряда или негативного)-имеет значение. сли каждый в компании будет высказывать свои все мысли,то неминуемы конфликты,так как для одного что то нормально,а для другого нет-ищите компромис между мыслить про себя и мыслить вслух возможно что вы больше сосредаточены на том -как я выгляжу и какую маску надеть,а лучше больше сосредаточиться на установке-что я могу сказать ,что могу сделать,что я думаю о том и о сём. мне нравится сочетание некоторой доли пофигизма с философией. я думаю что,у вас у обоих синдром отличника,хотя и у меня он присуствует,при котором не возможно подняться выше простого исполнителя-и это бывает не часто,а чаще ниже среднего уровня+неврастения. Но так бывает не всегда, а лишь по большей части, потому что вполне возможно, что одно и то же будет полезно для обеих сторон, отчего и говорится, что «несчастье сводит людей», когда какая-нибудь одна и та же вещь вредна для обоих.отсуда следует,что необходимо найти общего противника! поэтому вам необходимо что то хорошее оставить из перфекционизма,и добавить из довольства средним результатом,при этом необходимо изменить установки в прошлом времени,когда он у вас зарождался,то есть вспоминайте своё детство,вот и работайте в нём,далее это автоматически переведётся и на настоящее бытие например:дорогие товарищи по несчастью,я такой то такой то,торжественно признаю,что я перфекционист,далее идут его воспоминания(кто и как, его доверчивого ребёнка, навел на этот порочный круг) ,затем перечисление многих неприятностей которые ему пришлось пережить по причине этой пагубной страсти,далее его соображения как он может выйти из создавшегося положения,и его мечты как он будет просто наслаждаться средними результатами,и при этом будет счастлив! не каяться,а признание своей болезни,уже начало к выздоровлению,ведь перфекционизм включает в себя добрые намерения,но вот крайняя степень их достижения,делает их злом.ведь и змеиный яд в малых дозах-является лекарством,а мёд в больших дозах-является ядом для организма. любое желание: достигнуть крайности в любой какой либо деятельности,качестве,творчестве-невозможно,так как это на подобии-как достигнуть конца в бесконечности-но можно создавать себе определённые границы. да и с оценкой,и самооценкой,да и просто мешает успешному осуществлению какой либо деятельности-хоть будь вы одна на необитаемом острове,хотя там вам будет не с кем сравнивать и оценивать свою деятельность,хотя и там можно -если вы сыты-то деятельность успешна-если страдаете от голода-то не успешна.


если мысленно убирать из бытия элементы его заполняющие,то на каком то этапе окажется что уже убирать нечего,то есть такое состояние бытия можно назвать -чистое бытие или ничто,далее отношение будет уравнено-чистое бытие=ничто-и это будет верным,но только по форме,но не верным по содержанию,так как убирая элементы из бытия до степени не возможности что то убрать-есть мысленная ограниенность,но отнють не объективная реальность,так как нет предела и есть бесконеное продолжение каких либо элементов,как в делении,так и в продолжении в пространстве,а так же сжатии или разряжении.

он не говорит об истине,а именно что всё живое обладает с рождения передачей и приёмом информации,и особенно в этом могут преуспеть люди,то есть цель достигается без особых усилий,но не словами и не лопатой,а именно мыслью,но мыслью не противореачащей общим здравым законам.хочешь быть богатым и иметь большую власть,значит будь готов к хитрости,наглости,агрессии.даже допустим вы нравственны и любите людей,и ваще гений- изобрели что-то архи- новое,ввели его в дело-получили большую прибыль-далее к вам приходит бандит и говорит-вам нужна крыша-то есть у вас дилема:взаимодействовать с бандитом или оставаться бедным,но нравственно чистым,в реальности необходимо находить равновесие между добром и злом.


вы повторяете заведомую ошибку в интепретации работы мозга,то есть согласно популярной версии(правая и левая полушария являются автономными)-это в корне не верно.полушария работают в постоянном взаимодействии друг с другом,то есть на стыке их взаимодействия и получается адекватная мысль.необходимо их рассматривать как взаимодействие разных полюсов(лампочка загарается только при подключении + и -).

.многое зависит от целей и использования инструментов,то есть можно и долго а можно и быстро достигать поставленных целей.а внутренняя работа мозга идёт по внешней аналогии но её необходимо понять-сами принципы,поняв принципы-можно ставить правильные установки-это похоже на дирежора и оркестр.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 22 июл 2019, 00:56, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
«Хуцпа» — национальное свойство еврейского народа
Ху́цпа (от идиш חוצפּה хуцпэ — дерзость, восходит к ивр. חֻצְפָּה, в англ. hutzpa, chutzpa, hutzpah, chutzpah, нем. chuzpe, польск. hucpa, чеш. chucpe, итал. chutzpah) — присущее евреям свойство характера, приблизительно определяемое русскими словами «дерзость», «борзость» или «наглость». У самих евреев хуцпа означает особую смелость и рассматривается как положительное качество, поэтому носители хуцпы ведут себя так, будто их не заботит вероятность оказаться неправым. Понятие «хуцпа» у других народов отсутствует и его аналогия во всех прочих языках не встречается.
.

.
Хуцпа также определяется как «особо циничная, подлая, наглая ложь», «верх цинизма и наглости, парализующий оппонента».

Другие определения, которыми часто обозначают понятие «хуцпа», — сверхнаглость, бессовестность, бесцеремонность, нахальство, хамство, нетерпимость по отношению к другим, дерзкое и наглое лицемерие. Часто эти определения употребляют с приставкой сверх- и другими словами, подчеркивающими превышение всяких норм и выход за рамки установленого: «сверхнаглость», «суперложь», «эстраординарная наглость», «необыкновенное нахальство», «неслыханное вранье», «невиданная дерзость», «запредельная бесстыжесть», «небывалая бесчестность» и т. д.

Хотя понятие «хуцпа» в современном иврите окрашено негативно и означает «наглость», говорящие на идише и на английском языке воспринимают качество, им обозначаемое, не однозначно негативно, нередко с юмором.

В нееврейском обществе «хуцпа» определяется как свойство эстраординарной наглости, нахальности, хамства, злости и нетерпимости по отношению к другим, наподобие следующего:

вот стоит он с кровавым кинжалом над трупом, вы прибегаете на крики помощи и спрашиваете: «что тут происходит?». Он ответит: «Вы убили человека» и даст вам кинжал, и потом на всех судах под клятвой будет клясться, что это вы и есть убийца. Это и есть – хуцпа, когда человек может сказать заведомую ложь под клятвой, даже если от этого пострадают невинные люди.

Наличие хуцпы у евреев обусловлено их культурой. На протяжении столетий евреи, проживая среди других народов, укреплялись в вере в богоизбранность своего народа. Истоки хуцпы восходят к талмудической лжи. Некоторые считают, что хуцпа защишает евреев от социальной тревожности и чувства собственной неполноценности, хотя на самом деле она характеризует их безостановочное стремление сорвать любым способом денежный куш, а также пренебрежительное отношение к другим народам и намерение поднять ценность своей личности за счет принижения личности другого.

В еврейских кругах хуцпу чаще понимают, как дерзость, выходящую за пределы того, что менее успешные люди считают возможным, тем самым отличающую успешного человека от неуспешного и позволяющую преодолевать кажущиеся непреодолимыми препятствия, например, очевидную неправоту. Именно из идиша, иногда через английский язык, слово «хуцпа» было заимствовано европейскими языками: англ. hutzpa, chutzpa, hutzpah, chutzpah, нем. Chuzpe, польск. hucpa, чеш. chucpe, итал. chutzpah, а также японским: フツパー.

В юмористической книге Лео Ростена высказывается мнение, что любые переводы слова «хуцпа» на другие языки неизбежно неполны, так как не отражают всех оттенков его значения. Судья Алекс Козински и Юджин Волок приводят объяснение употребления этого слова в английском языке на примере анекдота: парень, виновный в убийстве своих родителей, просит у судьи снисхождения на том основании, что он сирота.

Начиная с 1972, слово «хуцпа» используется американскими судами, причём с 1973 без объяснений. В 1980-ых годах, слово «хуцпа» употреблялось в приговорах суда около двухсот раз, в то время, как temerity, «безрассудство» — 260 раз, а unmitigated gall, «вопиющая наглость» — только тринадцать.

Елена Мельникова указывает на «хуцпу», как на главную черту национального характера евреев:

Главные черты характера еврея — чувство собственного достоинства и всякое отсутствие робости и стеснительности. Для передачи этих качеств еврея существует даже специальный термин — «хуцпа», не имеющий перевода на другие языки. Хуцпа — особый вид гордости, побуждающий к действию, несмотря на опасность оказаться неподготовленным, неспособным или недостаточно опытным. Для еврея «хуцпа» означает особую смелость, стремление бороться с непредсказуемой судьбой. Многие считают, что само существование государства Израиль есть акт хуцпа. Очень важно, что носитель хуцпа ведет себя так, будто его не заботит вероятность оказаться неправым. Практически это приводит к тому, что на протяжении длительного времени человек получает большее вознаграждение за свои действия, чем если бы он от них уклонялся, и не придает значения мелким неурядицам.

Профессор еврей Алан Дершовиц, в своём труде «Хуцпа» показал, что за своё господство и преобладание в мире евреи должны быть благодарны «Хуцпе» — национальной черте еврейского народа и не стыдиться её. По его мнению особо важную роль хуцпа сыграла в подчинении евреями США. Еврейский профессор Норман Финкельштейн полемизировал с Дершовицем в книге «Позади хуцпы».

Слово «хуцпа» употребляется также и неевреями, говорящими о других неевреях. В опубликованной St. Petersburg Times статье, действия президента Путина названы «наглостью» или «хуцпой в русском стиле». В заголовке статьи, опубликованной в «Геральд Таймз», «иранской хуцпой» называется предполагаемое стремление руководства Ирана создать ядерное оружие, в первую очередь размещение в Файненшнл Таймз и Интернэшнл Геральд Трибьюн объявлений о конкурсе на постройку двух ядерных реакторов.. Впрочем, следует учесть, что владельцами эти печатных СМИ являются евреи.

Примеры хуцпы

Доктор Хильда Несими обвинила цикл книг о Гарри Поттере в антисемитизме на том основании, что в нём не упоминаются евреи.

Пример невообразимой хуцпы — коментарий с форума: израильтянина спрашивают — почему в палестино-израильском конфликте палестинские дети погибают в 22 раза чаще чем еврейские? Он спокойно отвечает: Мы своих детей прячем, а палестинцы ими прикрываются.

Пример хуцпы в анекдоте: … еврейский парень, виновный в убийстве своих родителей, просит у судьи снисхождения на том основании, что он сирота.

Ещё один пример хуцпы: в 1917 году евреи произвели революцию в России и взяли в руки абсолютную власть, однако жидобольшевики скрылись за занавеской пролетарской революции и поставили впереди Сталина. Истребив 100 миллионов человек в России, они к 1960-м годам объявили именно себя пострадавшими, и на этом основании выпросили себе эмиграцию в Америку и Израиль, где и живут теперь припеваючи на полном государственном пансионе. Это и есть хуцпа.

В Петербурге, приехавшие с Уолл-стрита американские наемники Троцкого, которым не было нужды работать и зарабатывать себе на жизнь потому что их профинасировал Яков Шифф — еврейский банкир с Уолл-стрита, держали плакаты: «Долой лакеев Уолл-стрита». Это не парадокс, а крайняя степень лжи и изощрённости — еврейская хуцпа. Этим людям характерно обвинять в своих преступлениях свои собственные жертвы.

"Эксперты холокоста" евреи Эли Визель, Симон Визенталь и другие много лет распространяли ложь о том, что во время Второй мировой войны немцы делали из евреев мыло. Когда эта ложь была разоблачена ревизионистами холокоста, израильский "эксперт по холокосту" Шмуль Краковский (Shmuel Krakowski) в 1990 г. признал, что мыло из евреев является выдумкой и сообщил, что сказку про мыло из еврейского жира сочинили сами же нацисты для того чтобы доставить душевные страдания евреям.

Когда у одной из «жертв холокоста» в 2010 г. обнаружили украденную после войны в берлинском музее Фордеразиатишес золотую ассирийскую табличку с 3200-летней историей и решением суда постановили вернуть ее музею, дочь «жертвы холокоста» заявила:
Эта золотая ассирийская табличка олицетворяет собой способность к выживанию моего отца во время мрачного периода в жизни моих родителей и в жизни еврейского народа. Это было единственное, что он взял с того горького времени, и он хотел передать эту вещь своим детям и будущим поколениям, чтобы она служила напоминанием о жестокости и гибели его семьи от рук нацистов.
А ее адвокат-еврей возмутился:
Ассирийская табличка эмоционально важна для семьи, она была одной из первых вещей, которые Ривен Фламенбаум [жертва холокоста] держал в руках, эмигрировав в США. Он начал здесь новую жизнь, вырастил троих детей, а теперь они [музей] гонятся за его прошлым.

По материалам Русской энциклопедии Традиция и отсюда

А отсутствует понятие "хуцпа" у других народов только потому, думаю, что никакому из них не свойственно столь ярко выраженное чувство безнаказанности, как этим. А обеспечивается оно, это чувство, тотальным контролем над международным капиталом и всеми основными СМИ, захваченными ими же. Так что все "тылы" у хуцпистов — под надежной защитой.
— Примерно то же самое прослеживается и у советских оккупантов, поработивших нашу страну и следующих тем же заветам сегодня. https://nngan.livejournal.com/212061.html
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Сказка "Светящиеся черепа"
Жила-была девушка-сиротка. Мачеха её невзлюбила и не знала, как со свету сжить. Как-то раз говорит она девушке:
- Хватит тебе задаром хлеб есть! Ступай к моей лесной бабке, ей поденщица нужна. Сама себе на жизнь будешь зарабатывать. Иди прямо сейчас и никуда не сворачивай. Как увидишь огни - там и бабкина изба.
А на дворе ночь, темно - хоть глаз выколи. Близок час, когда выйдут на охоту дикие звери. Страшно стало девушке, а делать нечего. Побежала сама не зная куда. Вдруг видит - забрезжил впереди лучик света. Чем дальше идёт, тем светлей становится, словно костры невдалеке разожгли. А через несколько шагов стало видно, что не костры это светятся, а черепа, на колья насаженные.
Глядит девушка: кольями поляна утыкана, а посреди поляны стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается. Поняла она, что мачехина лесная бабка - не кто иная, как сама Баба-Яга.
Повернулась бежать куда глаза глядят - слышит, плачет кто-то. Смотрит, у одного черепа из пустых глазниц капают крупные слёзы.

- О чём ты плачешь, кощь человеческая? - спрашивает она.
- Как же мне не плакать? - отвечает череп. - Был я некогда храбрым воином, да попался в зубы Бабе-Яге. Бог весть, где истлело тело моё, где валяются мои костыньки. Тоскую по могилке под берёзонькой, но, видно, не знать мне погребения, зловно последнему злодею!
Тут и остальные черепа заплакали, кто был весёлым пастухом, кто девицей-красавицей, кто бортником... Всех сожрала Баба-Яга, а черепа на колья насадила.
Пожалела их девушка, взяла острый сучок и вырыла под берёзой глубокую ямину. Сложила туда черепа, сверху землёй присыпала, дёрном прикрыла.
- Спасибо тебе, добрая душа, - слышит голоса из-под земли. - Упокоила ты нас, и мы тебе добром отплатим. Подбери гнилушку - она тебе путь укажет.
Сказка Светящиеся черепа
Поклонилась девушка до земли могилке, взяла гнилушку - и ну бежать прочь!
Баба-Яга вышла из избушки на курьих ножках - а на поляне темно, хоть глаз выколи. Не светятся глаза черепов, не знает она, куда идти, где беглянку искать.
А девушка бежала до тех пор, пока не погасла гнилушка, а над землёй не взошло солнце. Тут она и встретилась на лесной тропе с молодым охотником. Приглянулась ему девица, взял он её в жёны. Жили они долго и счастливо.

http://www.xn----8sbvbdjcks6a.xn--p1ai/ ... erepa.html
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 07:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
определение блага
Цель речи совещательной – польза, польза – благо; определение блага. – Три рода действующих причин. – К категории блага относятся: добродетель, удовольствие, блаженство, добродетели души, красота и здоровье, богатство и дружба, честь и слава, умение хорошо говорить и действовать, природные дарования, науки, знания и искусства, жизнь, справедливость. – Блага спорные. – Еще определения блага. – Два рода возможного.


Итак, ясно, что мы должны иметь в виду, как желательное в будущем или как уже существующее в настоящем, когда уговариваем кого-нибудь, и что, напротив, когда отговариваем кого-нибудь, потому что второе противоположно первому. Так как цель, которую преследует совещательный оратор, есть польза, потому что совещаются не о конечной цели, но о средствах, ведущих к цели, а такими средствами бывает то, что полезно при данном положении дел, полезное же есть благо, – ввиду всего этого следует вообще разобрать основные элементы добра и пользы.



Определим благо, как нечто такое, что желательно само по себе, ради чего мы желаем и другого, к чему стремится все или, по крайней мере, все, способное ощущать и одаренное разумом, или если бы было одарено разумом.

Благо есть то, что соответствует указаниям разума; для каждого отдельного человека благо то, что ему указывает разум относительно каждого частного случая; благо – нечто такое, присутствие чего делает человека спокойным и самоудовлетворенным; оно есть нечто самодовлеющее, нечто способствующее возникновению и продолжению такого состояния, нечто сопутствующее подобному состоянию, мешающее противоположному состоянию и устраняющее его.

А сопутствие [здесь] может быть двоякое: [что-нибудь существует] одновременно [с чем-нибудь другим] или является после [этого другого], например, знание является после учения, но жизнь существует одновременно со здоровьем. Способствование возникновению бывает троякое: одно подобно тому, как состояние здоровья бывает причиной здоровья, другое – как причиной здоровья бывает пища, третье – как такой причиной бывает гимнастика, поскольку она по большей части производит здоровье.

Раз это установлено, отсюда необходимо следует, что хорошо всякое приобретение блага и всякое устранение зла, потому что одновременно с первым состоянием существует отсутствие зла, а вслед за вторым наступает обладание благом.



И получение большего блага вместо меньшего и меньшего зла вместо большего [есть также благо], потому что в одном случае мы обретаем, а в другом устраняем то, чем большее имеет перевес над меньшим.

И добродетели необходимо суть благо, потому что люди, обладающие ими, счастливы; добродетели производят блага и научают пользоваться ими. Но мы скажем отдельно о каждой из них, что она такое и какова ее природа.

Удовольствие также необходимо есть благо, потому что все живое стремится в силу своей природы к удовольствию. Вследствие этого все приятное и прекрасное необходимо есть благо, потому что приятное доставляет удовольствие, а из прекрасных вещей одни приятны, другие желательны ради самих себя.

Одним словом, благом необходимо признать следующее: блаженство, потому что оно желательно само по себе и обладает свойством самодовлеемости; кроме того ради его мы избираем многое. Справедливость, мужество, умеренность, великодушие, щедрость и тому подобные качества, потому что это – добродетели души. Красота, здоровье и тому подобное – также блага, потому что все это – добродетели тела, которые создают много благ, например, здоровье создает удовольствие и жизнь, почему оно и считается высшим благом, так как служит причиной двух вещей, имеющих для большинства наибольшую ценность – удовольствия и жизни. Богатство, так как оно представляет собой достоинство имущественного состояния и служит причиной многих благ. Друг и дружба, потому что друг желателен сам по себе, а, кроме того, он может сделать многое. Честь, слава, потому что они приятны и потому что они создают многое, с ними по большей части сопряжено присутствие того, в силу чего [люди] пользуются почетом. Уменье говорить и искусно действовать, потому что все подобное создает блага. Сюда же относятся даровитость, память, понятливость, сметливость и все тому подобные качества, потому что они создают блага. Равным образом [сюда принадлежат] все отрасли знания и все искусства.



Сама жизнь [есть благо], потому что, если бы даже с ней не было сопряжено никакое другое благо, она желательна сама по себе. Наконец, справедливость [есть также благо], потому что она полезна всем.

Вот приблизительно все то, что люди согласны признавать благом.

Что же касается благ спорных, то заключения относительно их нужно выводить на основании вышеупомянутых благ.

Благо – то, противоположное чему есть зло, а также то, противоположное чему полезно врагам, например, если трусость граждан приносит пользу врагам, то очевидно, что мужество очень полезно гражданам. Вообще же кажется полезным противоположное всему тому, чего желают враги и чему они радуются, поэтому-то сказано:


О! Возликует Приам…

Но так бывает не всегда, а лишь по большей части, потому что вполне возможно, что одно и то же будет полезно для обеих сторон, отчего и говорится, что «несчастье сводит людей», когда какая-нибудь одна и та же вещь вредна для обоих.

Благом можно назвать также и то, что не есть крайность, то же, что преступает должную меру, есть зло. То, ради чего совершено много трудов и сделано много издержек, также представляется благом, потому что такая вещь уже есть кажущееся благо; она понимается, как цель, увенчивающая многие усилия, а всякая цель есть благо, поэтому-то сказано:


Вы ли на славу Приаму…

и:


Стыд нам и медлить так долго…

Отсюда и пословица: «Выронить из рук кувшин с водой у самой двери».

[Благом представляется] также то, к чему многие стремятся и что кажется достойным предметом соревнования, ибо то, к чему все стремятся, есть благо, а понятие большинства людей представляется равным понятию «все люди». [Благо] и то, что заслуживает похвалы, потому что никто не будет хвалить то, что не есть благо. То, что хвалят враги и дурные люди, также благо, потому что в этом случае все как бы согласны между собой, даже и те, которым это благо причинило вред: такое единодушие является следствием очевидности блага. Подобно этому дурные люди – те, которых порицают друзья и не порицают враги, а хорошие – те, которых не порицают даже враги. Поэтому-то коринфяне считали себя оскорбленными стихом Симонида:


Илион не в претензии на коринфян.

Благо также то, чему оказал предпочтение кто-нибудь из разумных или хороших мужчин или женщин, например, Афина оказала предпочтение Одиссею, Фисей Елене, Александру богини и Ахиллу – Гомер. Вообще говоря, [благо] – то, что заслуживает предпочтения людей, потому что они предпочитают делать то, что принадлежит к числу вышеуказанных вещей, а также, что имеет значение зла для врагов и блага для друзей. Кроме того [они предпочитают еще делать] то, что возможно, возможное же бывает двух родов, одно – то, что уже совершалось, другое – что легко может совершиться. Легко [совершается] то, что [совершается] без не удовольствия или в короткое время, потому что трудность какой-нибудь вещи определяется или [сопряженным с ней] неудовольствием, или продолжительностью времени.

[Предпочитают] люди также и то, что случается согласно их желанию, а желают они или того, что не заключает в себе никакого зла, или того, в чем меньше зла, чем добра, а так бывает в том случае, когда зло незаметно или незначительно. [Предпочтение оказывается также тому,] что принадлежит нам и чего ни у кого нет, а также всему чрезвычайному, потому что обладание такими вещами увеличивает почет.



[Пользуется предпочтением] также то, что имеет особенные удобства для нас, таково то, что подходит к нашему семейному и общественному положению и что, по нашему мнению, нам нужно, хотя бы это было и маловажно, несмотря на это, люди предпочитают делать подобные вещи. [Заслуживают предпочтения] также те вещи, которые легко хорошо выполнить, потому что они, как легкие, возможны, легкими для исполнения называются такие вещи, которые были совершены многими, или большинством, или подобными нам людьми, или людьми более слабыми [чем мы]. И то, чем мы можем угодить друзьям или досадить врагам, и что предпочитают делать люди, которым мы удивляемся, и то, к чему мы особенно способны и в чем сведущи, потому что есть надежда легче иметь успех в таком деле. И то, чего не сделает ни один дурной человек, потому что такие вещи больше заслуживают похвалы. И то, чего люди страстно желают, потому что такие вещи не только приятны, но представляются еще лучшими [чем они есть].

Всякий человек избирает то, к чему имеет расположение, как, например, славолюбивые люди, если дело идет о победе, честолюбивые, если о почете, корыстолюбивые, если о деньгах; и все другие люди точно так же.

Итак, вот откуда нужно заимствовать способы убеждения относительно блага и полезного.

Глава VII

Понятия большего блага и более полезного; их анализ; различные определения этих понятий.


Но так как часто люди, признавая полезными какие-нибудь две вещи, недоумевают, которая из них полезнее, то вслед за вышесказанным следует разобрать вопрос о большем благе и более полезном. Вещь, превосходящая какую-нибудь другую вещь, заключает в себе то же, что есть в этой другой вещи, и еще нечто сверх того, а вещь, уступающая другой, есть нечто заключающееся в этой другой вещи. Большая величина и большее число всегда таково по отношению к чему-нибудь меньшему, а все большое и малое, многое и немногое таково по отношению к величине [или числу] большинства предметов; понятие большего обозначает превосходство, а понятие малого – недостаток; точно так же и понятия многого и немногого.



Так как мы называем благом то, что желательно само по себе, а не ради чего-нибудь другого, и то, к чему все стремится и к чему стремилось бы все, если бы было одарено разумом и практическим смыслом, и то, что создает и сберегает подобные вещи и с чем подобные вещи связаны. Так как цель есть то, ради чего что-нибудь делается, и так как ради нее делается все остальное, так как для данного человека благо есть то, что по отношению к этому человеку обладает указанными свойствами, то отсюда необходимо следует, что большее количество есть большее благо сравнительно с единицей и меньшим количеством, если единица или меньшее количество входит в состав большего; последнее имеет численное превосходство, в чем ему уступает входящая в его состав [единица и меньшее количество].

И если крупнейший [представитель какого-нибудь вида] превосходит крупнейшего [представителя другого вида], то и самый [вид] превосходит этот второй [вид], и [наоборот], если какой-нибудь [вид] превосходит другой [вид], то и крупнейший [экземпляр первого вида] превосходит крупнейший [экземпляр второго вида], например, если самый высокий мужчина выше самой высокой женщины, то и мужчины вообще выше женщин, и, [наоборот], если мужчины вообще выше женщин, то и самый высокий мужчина выше самой высокой женщины, потому что превосходство одного вида над другим аналогично с превосходством их крупнейших экземпляров.

И когда одно [благо] следует за другим, но это другое за первым не следует, [тогда это другое есть большее благо]. Последовательность же может быть троякая: одно явление или происходит одновременно с другим, или наступает вслед за ним, или обусловливается им, когда бытие следующего явления уже заключается [как возможность] в бытии предыдущего. Так здоровье всегда одновременно с жизнью, но жизнь с здоровьем не всегда нераздельна. Связь последовательности существует между учением и знанием, а связь возможности – между святотатством и грабежом, потому что человек, совершивший святотатство, способен на грабеж вообще.

И то, что в большей мере превосходит одну и ту же вещь, больше, потому что оно должно превосходить и большее, [чем эта вещь]. И то, что производит большее благо, само больше, потому что это и обозначает возможность производить большее. И то, производящая причина чего больше, также больше, ибо если то, что полезно для здоровья, предпочтительнее того, что приятно, и есть большее благо [по сравнению с ним], то и здоровье важнее удовольствия. И то, что желательно само по себе, [важнее] того, что желательно не само по себе, например, сила важнее здоровья, потому что здоровье желательно не само по себе, а сила – сама по себе, а это то и составляет критерий блага.

И если одно есть цель, а другое – не цель, [то первое выше], потому что второе желательно ради чего-нибудь другого, а первое – ради самого себя, например, гимнастика ради хорошего состояния тела. И то, что менее нуждается в другой вещи или других вещах, [выше], так как оно самостоятельнее; меньше же нуждается то, что нуждается в вещах менее важных или более легких. И если что-нибудь одно не бывает или не может быть без чего-нибудь другого, а это другое [бывает и может быть] без первого: то, что не нуждается ни в чем другом, более самостоятельно, а потому и кажется большим благом. И если одна какая-нибудь вещь есть начало, а другая не есть начало, или если одна вещь есть причина, а другая не есть причина, то по одному и тому же [первая важнее второй], потому что без причины и начала невозможно бытие или возникновение. И происходящее от большего из двух начал – больше, так же как происходящее от большей из двух причин больше, и, наоборот, из двух начал больше то, что служит началом большему, и из двух причин важнее та, которая служит причиной большему.

Из сказанного очевидно, что одна вещь может быть больше другой обоими способами: если она есть начало, а другая не есть начало, первая покажется важнее, точно так же [как и в том случае], если она не есть начало, а другая вещь есть начало, потому что цель важнее начала. Так и Леодамант, обвиняя Каллистрата, говорил, что советник виновнее исполнителя, потому что проступок не был бы совершен, не будь дан совет. И, наоборот, [произнося обвинительную речь] против Хабрия, [он говорил], что исполнитель виновнее советчика, потому что дело не совершилось бы, не будь человека, готового его совершить: люди – де с тем и составляют заговоры, чтобы кто-нибудь совершил их.



И то, что встречается реже, лучше того, что бывает в изобилии, как, например, золото лучше железа, хотя оно и менее полезно; обладание им представляется большим благом, потому что оно труднее. С другой стороны, существующее в изобилии лучше того, что встречается, как редкость, потому что пользование им более распространено, ибо «часто» имеет преимущество перед «редко», отчего и говорится:


Всего лучше вода.

И вообще более трудное [лучше], чем более легкое, потому что реже, а с другой точки зрения более легкое [лучше], чем более трудное, потому что подчиняется нашим желаниям.

[Большее благо] и то, чему противоположно большее зло, и то, лишение чего чувствуется сильнее. И добродетель выше того, что не есть добродетель, а порок выше того, что не есть порок, потому что добродетель и порок суть цели, а эти другие [качества] такими не представляются. И из причин важнее те, следствия которых значительнее – в хорошую или дурную сторону. И более важны следствия того, хорошие и дурные стороны чего крупнее, потому что каковы причины и начала, таковы и следствия, и каковы следствия, таковы и причины и начала.

[Лучше] и то, высшая степень чего более желательна или прекрасна, как, например, желательнее хорошо видеть, чем тонко обонять, потому что зрение лучше обоняния. И любить друзей лучше, чем любить деньги, так что и дружелюбие лучше корыстолюбия. Наоборот, чрезмерная степень чего-нибудь лучшего лучше и чего-нибудь прекрасного прекраснее, точно так же как лучше и прекраснее те вещи, которые возбуждают более высокие и прекрасные желания, потому что более сильные желания относятся к большим объектам, а по той же самой причине и желания, возбуждаемые более прекрасными и высокими предметами, прекраснее и выше.

И чем прекраснее и ценнее науки, тем прекраснее и ценнее их объекты, потому что какова наука, такова и истина, в ней заключающаяся, так как каждая наука располагает своей собственной истиной. По аналогии с этим науки тем прекраснее и ценнее, чем прекраснее и ценнее их объекты.

И то, что могут признать или признали большим благом люди разумные, или все, или многие из них, или большая часть их, или лучшие из них, будет считаться большим благом или вообще, или постольку, поскольку их суждение было разумно. Это правило распространяется и на другие вопросы, потому что сущность, степень и качество вещей таковы, какими их признали знание и рассудок. Но о вопросах блага мы уже сказали, так как мы определили благо, как нечто такое, что избрали бы для себя все существа, одаренные рассудком. Отсюда очевидно, что и большее благо – то, чему рассудок оказывает больше предпочтения. И то [качество], которое есть у лучших людей, есть большее благо или, безусловно, или постольку, поскольку они лучшие люди, например, мужество лучше силы. [Большее благо] и то, что предпочел бы лучший человек или, безусловно, или поскольку он лучший человек, так, например, терпеть несправедливость лучше, чем делать несправедливость, потому что первое предпочел бы более справедливый человек.

И более приятное [лучше], чем менее приятное, потому что все гонится за удовольствием и добивается удовольствия ради его самого, а такими чертами мы определили благо и цель. А из двух вещей приятнее та, которая доставляет удовольствие с меньшей примесью горечи и более продолжительное время. И более прекрасное приятнее, чем менее прекрасное, потому что прекрасное есть или нечто приятное, или желательное само по себе. И то, что люди с большей охотой делают для себя, или для своих друзей, есть большее благо, а то, чего они совсем не хотят делать [для себя или для друзей], есть большее зло. И более продолжительные блага [лучше] менее продолжительных точно так же, как более прочное [лучше] менее прочного, потому что первые имеют преимущество в отношении времени, а вторые – в отношении удовлетворения желания: когда у нас является желание, нам более доступно пользование прочным благом.



И так далее: оценкой одного понятия определяется оценка и другого сродного с первым или выраженного другой формой того же слова, [которым выражено первое], например, если «мужественно» прекраснее и желательнее, чем «умеренно», то и мужество желательнее умеренности и быть мужественным желательнее, чем быть умеренным.

И то, что предпочитают все, [лучше того,] чему предпочтение оказывается не всеми, точно так же, как то, чему оказывает предпочтение большее число людей, [лучше того,] чему оказывает предпочтение меньшее число людей; так как благо было определено у нас, как нечто такое, к чему все [стремятся], откуда большее благо будет то, к чему люди больше стремятся.

И то, что предпочитают наши противники, или враги, или судьи, или посредники, избранные судьями, [лучше], потому что в первом случае мы как бы имеем дело с суждением, разделяемым всеми людьми, а во втором – с суждением людей знающих и сведущих. Иногда лучше то, чему причастны все, так как позорно не быть причастным такой вещи, а иногда то, чему никто [не причастен] или [причастны] немногие, потому что подобная вещь представляет большую редкость. И то, что заслуживает похвалы [ценнее], потому что прекраснее; равным образом [лучше] то, что влечет за собой больше почета, потому что почет есть как бы цена. [Наоборот, хуже] то, что влечет за собой большее наказание.

То, что выше вещей, признаваемых или кажущихся великими, [лучше], и одна и та же вещь, когда ее разложить на ее составные части, кажется больше, потому что она представляется большей большего числа вещей, откуда и рассказ поэта о том, как Мелеагра убедили восстать [соображения о том]:


Что в завоеванном граде
людей постигает несчастных,
Граждан в жилищах их режут,
пламень весь град пожирает,
В плен и детей, и красноопоясанных
жен увлекают.

[Подобное же значение имеет] и сопоставление и соединение отдельных частей, которое употреблял Эпихарм, и по тем же причинам как разъединение их, потому что сопоставление частей придает целому вид сильного превосходства, и потому что тогда целое кажется началом и причиной великих вещей. Так как лучше то, что труднее и что представляет большую редкость, то указания на обстоятельства, возраст, место, время и силы могут увеличивать значение вещи, потому что если она была совершена вопреки силам и возрасту, вопреки тому, что совершают подобные нам, и если она была совершена именно там-то или тогда-то, – то она в таком случае получает вид вещей, значительных по красоте, полезности или справедливости, или же вещей им противоположных, откуда и эпиграмма в честь одного победителя на Олимпийских играх:


Некогда я, с изогнутым коромыслом на плечах,
Носил рыбу из Аргоса в Тегею.

Отсюда и Ификрат восхвалял себя, говоря: «вот с чего я начал».

И полученное от природы лучше, чем приобретенное извне, потому что первое труднее; поэтому-то и поэт говорит:


Я самоучка.

И самая большая часть чего-нибудь большего имеет наибольшее значение; так Перикл в своей надгробной речи сказал, что потеря юношества имеет для отечества такое же значение, как если бы из года исчезла весна. Лучше также то, что оказывает помощь в большей нужде, например, в старости и болезнях. И из двух благ ценнее то, которое ближе к цели, а также то, которое хорошо и для меня, и вообще, и возможное выше невозможного, потому что первое имеет значение для человека, а второе нет. Лучше то, что бывает в конце жизни, ибо то, что бывает под конец, в большей степени обладает свойствами цели.

И то, что относится к области истины, лучше того, что делается для славы, а к области делаемого для славы относится то, чего никто бы не предпринял, зная, что это останется тайной. Лучше также и то, чем люди желают быть, а не казаться, потому что все такое заключает в себе более истины. Поэтому-то, по мнению некоторых, справедливость имеет мало значения, потому что-де лучше казаться таким или иным, чем быть, чего, однако, нельзя сказать о здоровье. Более ценности имеет и то, что во многих отношениях оказывается более полезным, например, помогает нам жить, быть счастливыми, пользоваться удовольствиями и делать добро, поэтому-то богатство и здоровье считаются величайшими благами: ведь они обусловливают собой все эти блага. И то, что влечет за собой меньше горя и что связано с удовольствием, лучше, потому что такая вещь заключает в себе больше, чем одно благо, так как и удовольствие – благо, и отсутствие печали – также благо. И из двух благ больше то, которое, будучи сложено с той же величиной [как и другое], образует в результате большее целое.

И то, присутствие чего заметно, лучше того, присутствие чего незаметно, потому что первое ближе к истине; поэтому-то, пожалуй, лучше быть, чем казаться богатым. Ценнее также и то, что пользуется любовью, и один и тот же предмет дороже для того, у кого этот предмет только один, чем для того, у кого таких предметов много. Поэтому-то не одинаковое наказание постигает того, кто лишит глаза человека одноглазого, и того, кто сделает это с человеком, обладающим обоими глазами, потому что в первом случае у человека отнят особенно дорогой для него орган.

Итак, мы приблизительно сказали, откуда нужно черпать способы убеждения, когда приходится склонять или отклонять кого-нибудь. https://iknigi.net/avtor-aristotel/1246 ... age-3.html
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Дискомфортное общение
Если во время общения с человеком, вы чувствуете некий дискомфорт и чувство угнетенности, значит ваш собеседник осознанно, либо сам того не понимая, давит на вашу психику. Для человека, не разбирающегося в психологии поведения, это просто-напросто неприятное общение, которое вызывает определенные чувства, раздражения, отторжения, презрения и некоторые другие, одним словом чувство дискомфорта и беспокойства. Все дело в бессознательном общении, таком виде общения, каким мы часто общаемся между собой. Когда человек произносит определенные слова, он может вложить в них свои чувства, такие как презрение, насмешку, гнев, зависть и так далее, в общем все, что может вызвать у его собеседника определенные эмоции, адекватные тому, что вкладывалось в слова, которые он услышал. Если говорить проще, то во всех произнесенных словах есть свой смысл. Сами слова показывают только тот смысл, что открыт для нашего понимания, то есть это просто расшифровка значения слова.


Но вот скрытый смысл заметить не так просто, он заключается в таких деталях как тон, эмоциональность, ритмичность и, главное, время и место, когда человек о чем-то говорит. И, конечно же, очень важны те чувства и мысли, что человек вкладывает в свои слова. Вы сами, наверное, не раз слышали одно и тоже слово, но произнесенное по-разному, и в разных случаях оно могло вызвать у вас разные эмоции. Люди, искусно владеющие такими приемами общения, очень часто манипулируют другими людьми, вызывая у них определенное представление о себе. Посредством диалога с ними. В качестве примера можно взять какого-нибудь попрошайку, инвалида или женщину с ребенком, которые будут играть на вашем чувстве вины и как следствие жалости к ним, просто вызывая у вас такую эмоцию, воздействуя на вас.

При этом самого общения может и не быть, но ведь позыв к вашим чувствам есть и этого достаточно. Однако это все равно открытая форма воздействия, и многим она очевидна, а вот что сложнее заметить, так это, к примеру, общение двух людей, при котором один из собеседников сначала восторгается другим, максимально располагая его к себе с помощью тонкой лести и большого внимания, а после невзначай сводит разговор к своим проблемам, и тому, как ему тяжело жить такой жизнью, в которой совершенно не на кого рассчитывать. Такой намек на то, что вам надо бы соответствовать определенным требования и быть выше остальных часто воспринимается автоматически. Поэтому совершенно неважно, что говорит собеседник, куда важнее то, для чего он говорит это. Тут надо думать о том, что может быть нужно человеку от вас, если он с вами общается таким образом, чтобы доставить вам большое удовольствие.

Как видите, приведенные примеры, указывают нам на возможное воздействие на нашу психику, посредством позывов к нашему бессознательному мышлению. Ведь когда вам приятно общаться с человеком, благодаря его уважительному отношению к вам, вы можете и не задумываться над целями его общения, и просто получать удовольствие от процесса. Вы можете находиться в компании людей, где кто-нибудь рассказывает о своей жизни, просто так, без всяких конкретных призывов, как бы невзначай упоминая те или иные детали, он говорит о себе без всяких откровенно выраженных эмоций, он не превозносит себя, не смеется над собой и не высмеивает других, но при этом, происходит его расположение к себе окружающих. Суть в том, чтобы говорить то, что людям приятно слышать, что у людей на уме и что особенно важно, на понятном для них языке. Тогда они будут слушать с удовольствием и реагировать на слова человека нужным образом.

Люди сами того не понимая, проникаются к такому человеку симпатиями, как почему, неизвестно, однако он начинает нравиться, ведь просто так ничего не происходит, и просто так слова не произносятся. Если же вернуться к дискомфортному общению, о котором собственно и идет речь, то здесь все работает по тому же принципу. Ваша бессознательная часть мозга, получает негативную информацию, это или агрессия против вас, либо побуждение к чему-то, или просто собеседник указывает вам на свое превосходство над вами. Причем как я уже сказал, не обязательно собеседник может понимать, что он делает и как он это делает, просто его чувства в отношении того, с кем он общается, могут побуждать его к общению определенным образом.

Скажем, тяжело общаться с человеком как с простым собеседником, если вы его люто ненавидите, или наоборот сильно любите, ведь ваши слова будут наполнены теми чувствами, что вы испытываете, они будут нести именно ту информацию, которая в действительности предназначается вашему собеседнику. Потому это и называется бессознательное общение, ведь сами по себе слова – это пустышка, за ними ничего нет, кроме того, что при желании и понимании, можно увидеть. Как я уже сказал, это материал для целой книги, поскольку чтобы передать весь смысл такого бессознательного общения и главное научить людей видеть то, что на самом деле скрыто за словами людей, надо приводить массовые примеры, с помощью которых можно вникнуть в саму суть всего этого. Так что же делать, если при общении с человеком, вы испытываете дискомфорт? Здесь есть несколько способов разрешить такую ситуацию, чтобы и вы и ваш собеседник, не играли в игры с подсознанием.

Проще всего отказаться от общения с человеком, с которым вам не комфортно, ведь вы не знаете, что происходит, но если вам это не нравится, то зачем вам такое общение. В случае же, если этот человек для вас значим, может быть это ваш родственник или вы просто видитесь с ним достаточно часто, и вынуждены с ним контактировать, то обратите внимание на его манеру общения. Присмотритесь к человеку, проскакивает ли в его манере общения малейшая частичка ожидания, это можно понять по вопрошающему взгляду, или по резкому обрыванию речи, как, собственно, и по желанию общаться с вами вообще.

Если ваш собеседник что-то от вас ждет, если он часто к вам подходит и пытается общаться, ему явно что-то нужно, и лучшим способом это выяснить, станет прямой и четкий вопрос, о том, что ему от вас нужно. Старайтесь задать вопрос именно в тот момент, когда собеседник отчаянно что-то от вас ждет, когда вы почувствовали максимальный дискомфорт от его слов. Это как правило срабатывает, ибо все мы люди, и у нас есть эмоции, которые вынуждают нас выводить на свет свои внутренние чувства.

Я привел далеко не все возможные примеры, которые могут быть при дискомфортном общении, и не все способы решения такой проблемы с дискомфортом, однако понимая хотя бы природу такого дискомфорта, вы уже можете контролировать его возможное возникновение. Что же касается вашего ответного позыва к бессознательной части вашего собеседника, или бессознательное послание к его сознательности, что-то типа контратаки против него, то об этом я напишу отдельную книгу. Это будет книга о бессознательном поведении людей, из которой вы узнаете намного больше. https://psichel.ru/diskomfortnoe-obshhenie/
Свернуть
ТРЕВОЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАВЯЗЧИВОЙ МЫСЛИ О ГРОЗЯЩЕМ НЕСЧАСТЬЕ?
Тревожная депрессия – распространенный вид психогенных аффективных синдромов. При данном эмоциональном расстройстве интенсивность проявляемых симптомов связана с реально существующей неблагоприятной ситуацией в жизни больного. Фундаментом тревожной депрессии выступают патологические реакции ожидания.



тревожный человек

Очень часто такие переживания связаны с предвкушением ухудшения социального статуса или материального положения. Больные, ощущая свою провинность, могут чувствовать угрозу своему служебному положению. В случае если имели место противоправные действия, тревожная депрессия может развиться, как реакция ожидания следственных или судебных действий. Данное расстройство может возникнуть у тех людей, которые испытывают угрызения совести от того, что они кого-то обидели, предали либо кому-то изменили. Они размышляют о надвигающейся катастрофе в случае, если их обман будет раскрыт, или их измена станет известна партнеру.



Причины тревожной депрессии
Данное аффективное расстройство обусловлено сочетанием нескольких факторов:

наличием специфических личностных особенностей, предрасполагающих к возникновению патологических реакций тревоги;
чрезмерно интенсивным и длительным воздействием стрессовых факторов на психику человека;
наделением особой важностью некоторых жизненных обстоятельств;
склонностью к фиксации внимания на психотравмирующих факторах;
психологической безграмотностью и неумением конструктивным путем решать задачи.
Практически все больные указывают на существующие конфликты в личных отношениях или на профессиональном поприще. Многие люди, страдающие этим расстройством, указывают, что не могут удовлетворить свои потребности, при этом они не видят способов для их удовлетворения в будущем. Большинство, оказавшихся в плену депрессии – трудолюбивые, дисциплинированные, ответственные работники. Они склонны к тщательному планированию своих действий и привыкли все выполнять согласно существующему плану. Очень часто больные тревожной депрессией трудятся в интенсивном графике. В их жизни нет места для полноценного отдыха и расслабления.

Еще одна черта, присущая многим субъектам, страдающим этим аффективным расстройством – явная недооценка существующих у них способностей. Они не считают, что способны достичь каких-то значимых результатов. Они преуменьшают собственные таланты и полагают, что не достойны уважения. Очень часто в подсознании таких людей заложены идеи о собственной виновности и никчемности. Они корят себя за малейшие промахи и очень страдают из-за допущенных в жизни ошибок. Больные тревожной депрессией не прощают собственных слабостей и мучительно переживают, если ими были допущены правонарушения.

У многих обнаруживается особая способность к сопереживанию. Это очень заботливые и внимательные люди. Они принимают близко к сердцу все события, которые происходят в жизни их детей, родителей, супругов. Со стороны может казаться, что такие люди живут не своей судьбой, а проживают чужую жизнь. Они всегда готовы прийти на помощь, даже если им потребуется пожертвовать своим временем, здоровьем, ресурсами. Многие из таких персон вовсе не способны отказывать, они часто действуют в ущерб своих интересов. Они принимают желание других людей за собственные потребности. В результате такое игнорирование нужд собственной личности приводит к возникновению глубокого внутреннего конфликта.

Тревожная депрессия: симптомы
Основной симптом тревожной депрессии – предвкушение грозящей катастрофы. Больные целиком поглощены мыслями о неминуемом несчастье. Тревога одолевает человека постоянно, вызывая чувство невыносимого внутреннего напряжения и дискомфорта.

Типичные симптомы тревожной депрессии – появление у человека пугливости, боязливости, неопределенного беспокойства. Пациенты пребывают в угнетенном подавленном состоянии. Они указывают, что ощущают, «что в их ближайшем будущем должно произойти что-то трагическое и непоправимое». Больные описывают, что ощущают, как над ними «зависла неминуемая беда». Они уверены, что в будущем их не ждет ничего хорошего. Свою перспективу они описывают в мрачных тонах.



Тревога человека может быть ориентирована на явления, ожидаемые в будущем. Например, могут не оставлять мысли о предстоящем замужестве или разводе. Также переживания могут быть ориентированы и в прошлое человека. Больной сомневается в правильности сделанного выбора и считает, что его решение было неверным. Он начинает себя обвинять и укорять. Или же его тревога может быть беспредметная, размытая, глобальная. Его тягостные переживания приводят к тому, что он часто беспричинно плачет. При этом он не может конкретно ответить на вопрос, что его беспокоит.

Окружающим бросается в глаза изменения, произошедшие с больным депрессией. Такой субъект становится настороженным и чрезмерно подозрительным. Очень часто тревожные опасения сопровождаются симптомами двигательного беспокойства. Люди испытывают колоссальное напряжение. Они не находят себе места. Больные не могут сохранять одно положение тела: они не могут ни стоять, ни сидеть, ни лежать. Часто они выполняют хаотичные бессмысленные действия. Такие субъекты могут бегать из угла в угол по комнате. Или же они начинают бесцельно ходить по улицам, уходя на далекие расстояния от дома. Однако, где бы они не находились, они не ощущают покоя.

Еще один симптом тревожной депрессии – речевое возбуждение. Больные бесконечно стонут и причитают. Они могут многократно повторять одни и те же слова или фразы. Их повествование лишено всякой логики.

Классические симптомы тревожной депрессии проявляются и на физиологическом уровне. Больной жалуется на изнуряющую внутреннюю дрожь, приливы жара и озноб. Он указывает на ускорение сердечного ритма. Наблюдается чрезмерно обильная потливость.

Традиционный симптом тревожной депрессии – появление проблем со сном. Больной испытывает трудности с засыпанием. Он спит поверхностным прерывистым сном. Утром он чувствует себя разбитым и обессиленным.

Персона, страдающая депрессией, указывает на одолевающую слабость, потерю энергии. Человек быстро утомляется от привычной деятельности. Его активность и работоспособность существенно снижена. У больного возникают трудности с концентрацией внимания. Любое задание он выполняет суетливо и некачественно.

Тревожная депрессия часто сопровождается приступами панических атак. К расстройству часто присоединяются разнообразные вариации агорафобии. Больной может панически боятся открытых пространств или испытывать страх перед замкнутыми помещениями. Его может страшить поездка в общественном транспорте. Субъекта может одолевать паническая боязнь оставаться одному. Либо же больной будет всячески избегать пребывания в местах большого скопления людей. В широком смысле боязнь людей называют антропофобия.

Тревожная депрессия: лечение
Тревожная депрессия часто носит хронический характер, при этом по мере отягощения расстройства симптомы становятся более массивными и выразительными. Существующая у человека тревога «вперед» часто подталкивает к размышлениям о бессмысленности бытия, что в итоге грозит появлением суицидального поведения. Именно поэтому для преодоления патологии и предотвращения трагических последствий необходимо приступить к лечению при первых признаках заболевания.

Лечение тревожной депрессии – длительный и трудоемкий процесс, успех которого зависит от грамотно проведенной терапии и соблюдения строгой последовательности лечебных мероприятий. Базовый принцип лечения тревожной депрессии – прием антидепрессантов класса СИОЗС на протяжении шести месяцев. В начале лечения больному могут быть назначены бензодиазепиновые транквилизаторы. Лечение бензодиазепинами проводится продолжительностью, не превышающей две недели, поскольку более длительный прием этих препаратов может обернуться развитием лекарственной зависимости.



На фоне медикаментозной терапии прибегают к психотерапевтическому воздействию. Поскольку причинами данного расстройства выступают в большинстве случаев психологические факторы и социальные аспекты, для избавления от навязчивой тревоги необходимо установить первоисточник страданий. После обнаружения истинного провокатора расстройства проводится работа по ликвидации психотравмирующего фактора. Если обстоятельства не позволяют полностью исключить из жизни больного вредоносные составляющие, психотерапевт помогает пациенту изменить свое отношение к данным обстоятельствам. Уменьшение значимости психотравмирующего фактора, иной взгляд на существующий жизненный уклад уменьшают нервное напряжение человека.

Во время психотерапевтических сессий участник получает подлинную информацию о механизмах возникновения тревоги и узнает истинное предназначение естественной эмоции человека – страха. Врач доносит до сведения клиента мысль о том, что, несмотря на неприятные и болезненные вегетативные симптомы, сопутствующие тревожной депрессии, они не несут смертельной угрозы для жизни человека. Осознание того, что тревога и сопутствующие ей вегетативные проявления не представляют смертельной опасности, формирует у человека более лояльное отношение к собственному самочувствию.
В процессе психотерапевтических сеансов пациент знакомится с методами релаксации и снятия нервного напряжения. Владение такими техниками дает возможность не допускать вегетативного криза и позволяет управлять своим психоэмоциональным состоянием. Уравновешенное психоэмоциональное состояние способствует образованию адекватной оценки человеком его прошлого и настоящего.
Еще одна задача психотерапевтического лечения –мотивация клиента на раскрытие и принятие подлинного Я. Врач помогает пациенту как бы со стороны взглянуть на особенности своей личности. Человек открывает новые грани своей натуры, принимает имеющиеся достоинства, признает наличие мешающих и деструктивных элементов в мышлении.
Особое значение для полного устранения тревожной депрессии имеет формирование новых функциональных элементов в мировоззрении личности. Понимание своих истинных целей, потребностей, желаний стимулирует субъекта на строительство счастливого будущего. Психотерапевтическое лечение дает возможность человеку правильно воспринять ситуацию, в которой он оказался. Психотерапия устраняет вредоносные установки, убирает из мышления факторы, препятствующие росту и развитию личности.
Однако психотерапевтическое лечение приносит желаемые плоды лишь в том случае, когда пациент имеет истинное желание на преобразование своей жизни, готов прикладывать усилия для выздоровления и соблюдает все врачебные рекомендации. В ситуациях, когда мышление человека целиком охвачено тревогой, его волевая сфера угнетена, целесообразно проведение лечения с использованием гипнотических техник. Современные методы гипноза не предполагают оказания морального насилия: преобразование внутреннего мира человека происходит комфортно и безболезненно. При этом больному не приходится тратить остатки психической энергии для устранения вредоносных обстоятельств. Эффект гипноза основан на прямом воздействии на область подсознания – пласт психики, где зафиксирована вся «жизненная программа» человека. Непосредственная замена установок на месте их пожизненного хранения естественным путем меняет образ мышления человека и стиль его поведения.

Следует отметить, что успех в лечении тревожной депрессии невозможен, если после всех врачебных манипуляций человек возвращается в среду, где он испытывает напряжение и дискомфорт. Именно поэтому родственники больного должны создать благоприятную обстановку, показав, что они готовы оказывать полное содействие и поддержку человеку, попавшему в плен хандры и тревоги. Отсутствие завышенных требований, злобных упреков и несправедливых претензий, демонстрация искренней уверенности в успешности своего заболевшего родича, в случае необходимости – посильная ненавязчивая помощь в решении проблем станут гарантами полного освобождения субъекта от депрессии http://depressia.info/trevozhnaya-depressiya/
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Гибкость мышления
Высшей степенью мудрости человечества является умение приспосабливаться к любым обстоятельствам.
Дени Дидро
Одним из важнейших человеческих качеств, а возможно и самым важным, является мышление. Именно благодаря своему мышлению человек способен решать стоящие перед ним задачи и справляться с возникающими у него проблемами. Мышление бывает разным. Оно может быть логическим, аналитическим, критическим, абстрактным, творческим и так далее. И в частности, оно может быть гибким. Это очень полезный вид мышления. Чем гибче мышление человека, тем проще ему жить в этом мире. Ведь от того, насколько у человека гибкий ум, зависит его умение приспосабливаться к любым абсолютно условиям и извлекать выгоду даже из самых неблагоприятных ситуаций. Если вы посмотрите на успешных людей, то увидите, что они все в той или иной мере обладают очень хорошей гибкостью мышления, что делает их невероятно эффективными и даже можно сказать, живучими. Так что гибкость мышления, о которой пойдет речь в этой статье и которую я помогу вам, уважаемые читатели, развить – это действительно, очень полезный для жизни навык. Прочитайте эту статью до конца, внимательно и не спеша, и я научу вас мыслить гибко, после чего вы сможете приспосабливаться ко всему и извлекать выгоду из всего.


Что такое гибкость мышления
Для начала давайте разберемся, о чем именно идет речь, когда мы говорим о гибкости мышления. Это очень важно понимать, чтобы не работать над собой вслепую. Обычно гибкостью мышления называют способность человека переключаться с одной мысли на другую, обдумывать несколько вещей одновременно, использовать творческий подход при решении тех или иных задач, а также смену алгоритма на принципиально иной, смену шаблона анализа и синтеза. Все это, безусловно, правильно, но всегда необходимо определяться с фундаментальным объяснением того или иного явления, из которого оно произрастает, чтобы понимать, почему вообще человеку дана та или иная возможность. Так вот, как меня когда-то учили и как я сам понял в процессе жизни, имея дело с разными людьми, в том числе с достаточно успешными людьми – гибкость мышления является одним из проявлений приспособленческих и адаптационных способностей человека. То есть, гибкость мышления – это его умение приспосабливаться, подстраиваться, адаптироваться, выкручиваться, используя для этого свои творческие способности, умение выходить за рамки шаблонов мышления и поведения, умение мыслить нестандартно. Иными словами, гибкость мышления, в самой примитивной ее форме – это умение выживать с помощью любых методов. Ну и при грамотном использовании этого навыка – это также и умение жить. Поэтому не зря же говорят – хочешь жить – умей вертеться, или еще можно сказать – умей прогибаться и изгибаться. Не всегда и не все в нашей жизни может идти так, как нам хочется, поэтому мы должны уметь принимать все то, что жизнь нам преподносит и должны уметь с этим жить. А для этого нам необходимо воспринимать жизнь со всех допустимых точек зрения, а не только с какой-то одной или нескольких, наиболее удобных и привычных нам точек зрения. Поэтому, я считаю, что гибкость мышления – это не просто умение быстро искать новые стратегии решения тех или иных задач, это прежде всего умение отказываться от своих старых взглядов на что-либо и принятие новых, более правильных, более выгодных, более актуальных взглядов. Таким образом, от этого, более, с моей точки зрения, полного и точного определения такого понятия, как гибкость мышления, мы с вами и будем исходить, рассматривая основные способы его развития.

Зачем нужна гибкость мышления
Собственно говоря, вышеизложенное определение гибкости мышления, логически подсказывает нам ответ на вопрос о том, зачем нам нужна эта гибкость. Тем не менее, для понимания всей важности этого навыка, следует подойти к этому вопросу отдельно. В конце концов, обучение умению мыслить гибко простым для вас, друзья, не будет, так вы должны понимать, ради каких выгод вам следует в этом деле напрягаться. Как я уже много раз убеждался в своей жизни, в том числе и на своем собственном опыте, наш организм способен творить чудеса тогда, когда у нас возникает острая необходимость в проявлении тех или иных своих возможностей. Человек может вцепившись в перила моста провисеть несколько часов, не разжимая рук, пока не приедут спасатели и не помогут ему. Ведь для него в этот момент речь идет о жизни и смерти, и если у человека есть потребность в том, чтобы выжить – он сделает все от него зависящее, чтобы остаться в живых, в любой ситуации. И наоборот, человек может не более пяти минут провисеть на турнике, после чего он расцепит руки и сорвется, так как необходимости висеть дольше у него нет, ведь речь не идет о жизни и смерти, поэтому и возможности у него ограничены, так как их резервы без особой необходимости не задействуются. Это я вам говорю к тому, чтобы вы понимали, что выгодность того или иного своего навыка, тех или иных своих способностей и возможностей, мы лучше всего понимаем только тогда, когда от них начинает зависеть наша жизнь.

Вот именно так у нас обстоят дела с гибкостью мышления. Чтобы мыслить гибко, нужно в этом нуждаться, нужно пробудить в себе потребность в таком мышлении, а не просто узнать о том, как именно это делать и попытаться в себе этот навык развить. Так что какие тут могут быть вопросы. Для чего вам мыслить гибко? Для того, чтобы иметь больше шансов на выживание, чтобы иметь больше шансов получить желаемое, чтобы добиваться большего и лучшего в этом мире. Вот для чего. Гибкое мышление – это не роскошь, это потребность, которую необходимо удовлетворить каждому небезразличному к себе человеку. От этого будет зависеть его жизнь. Я изучил много источников по данному вопросу, но в большинстве из них, к сожалению, мало сказано о том, как пробудить в человеке необходимость мыслить гибко и вообще мыслить, как сделать так, чтобы у него появилась острая потребность в таком мышлении, благодаря которой он сможет задействовать все ресурсы своего организма, для активации и последующего развития такого мышления. Хотеть учиться и учиться – это одно, а испытывать острую потребность в том, чему учишься, совершенно другое. Человек может научиться в теории чему угодно, и при этом ни разу не применить на практике полученные знания и обретенные умения, ибо у него не будет в этом необходимости, по крайней мере с его точки зрения. Следовательно, эту потребность необходимо создать. Как это сделать? С помощью правильного стимула или мотивации. Вы чего сейчас больше всего хотите – избавиться от страха и боли или получить удовольствие и добиться успеха? А может, и то и другое? Чего бы вы не хотели, в чем бы вы не нуждались – гибкость мышления поможет вам к этому прийти.

Как развить гибкость мышления
А вот теперь, будучи подготовленными и мотивированными, мы с вами перейдем к вопросу о том, как развить гибкость мышления. Развитие гибкости мышления непростой процесс, но интересный. Поскольку гибкость мышления является, прежде всего приспособленческим и адаптационным навыком, а в глубине своей – врожденным инстинктом, который мы развиваем по мере обучения жизненно важным навыкам, то совершенно очевидно, что для его активации – необходимо создать условия, в которых мы будем остро нуждаться в таком мышлении. Начинать желательно именно с этого. Теперь давайте подумаем, какие это могут быть условия, ситуации, в которых нам необходимо мыслить достаточно гибко? В первую очередь, это, конечно же, такие ситуации, которые связанны с нашим выживанием, когда речь идет о жизни и смерти, а также такие ситуации, когда мы очень сильно хотим что-то получить, или чего-то достичь. В таких ситуациях наш мозг особенно активен. Разумеется, создавать себе такие ситуации необходимо с умом, особенно если это ситуации, в которых речь идет о жизни и смерти, ибо рисковать свой жизнью для создания потребности в гибком мышлении, нежелательно, это слишком опасно, но приблизить к ним свое сознание можно и нужно. Например, чтобы проявить гибкость мышления для поиска способов заработка денег – будет полезно посидеть голодным пару дней, тогда мозг начнет более активно работать над решением стоящей перед ним задачи, и как показывает жизнь, он может найти очень необычные решения, о которых на сытый желудок человек даже не догадывался.

Проблема, однако, заключается в том, что в таком состоянии, когда речь идет о жизни и смерти, человек часто склонен к принятию не совсем разумных, хоть и эффективных решений. Например, он может решиться на преступление, скажем, на воровство, чтобы добыть денег. Здесь гибкостью особо не пахнет, хоть речь и может идти об очень изощрённом преступлении, для совершения которого нужно будет принять несколько нестандартных решений. Гибкость мышления – помогает выживать, а не подвергает нашу жизнь и наше здоровье опасности. Так что нужно уметь находить золотую середину между здравым смыслом и теми эмоциями, которые сопровождают наше желание удовлетворить свои инстинктивные потребности. Когда жизни человека что-то угрожает, он, безусловно, склонен к гибкости мышления, но при этом его состояние отчаяния, если он в него впадет, может стать причиной потери им контроля над самим собой, в результате чего он может натворить глупостей. Поэтому ставя себя в такое положение, когда надо срочно принимать очень сложное и важное решение, и при этом нестандартное, следует оставаться спокойным и рассудительным, для чего необходимо заранее подготавливать себя к таким ситуациям, с помощью их моделирования.

Я рекомендую вам воспользоваться своим воображением и искусственно погрузить себя в состояние ощущения опасности, когда речь идет о жизни и смерти, и пребывая в таком состоянии – устраивать мозговой штурм стоящей перед вами проблемы. Только это будет штурм, устроенный вами, без помощи других людей. О том, как этот штурм устраивать, будет сказано ниже. Помимо состояния жизни и смерти, пробуждению потребности в гибком мышлении может способствовать и какое-то ваше желание – если оно очень сильное. Однако, как показывает жизнь, далеко не всегда желание человека может быть настолько сильным, чтобы он ради него готов был задействовать все ресурсы своего организма, поэтому я все-таки склоняюсь к необходимости обращения в первую очередь к инстинкту самосохранения, и в частности к страху, для пробуждения необходимости в гибком мышлении. Все-таки, именно инстинкт самосохранения – это основной инстинкт человека. Поэтому, когда мы себя, пусть даже в мыслях, ставим в сложную ситуацию, когда речь идет о жизни и смерти – наши возможности сильно возрастают, что способствует активизации нашего мышления, в том числе и гибкого мышления, гибкость которого определяется тем, как много способов решения возникшей проблемы мы можем найти.

Важно только не вгонять себя в слишком сильный страх, потому что он подавляет творческие способности человека, которые также необходимы для гибкого мышления. Нельзя запугивать себя слишком сильно, иначе можно стать не столько гибким, сколько безвольным и апатичным. Человек всегда должен оставаться в меру агрессивным, чтобы его желания от чего-то уйти и к чему-то прийти гармонировали друг с другом. И страх, и желание – это две стороны одной медали – оба эти стимула побуждают нас к активности, как к умственной, так и к физической. Всегда должна быть золотая середина между страхом и желанием, когда человек сохраняет надежду на лучшее, когда он ищет возможности, зная, что они есть, когда он мыслит гибко, не в ущерб своему Я, и когда он вообще мыслит, а не полностью подчиняет себя воле других людей и обстоятельствам. Я придаю этому очень большое знание, потому что знаю, как сложно заставить человека мыслить – искать варианты, придумывать, подстраиваться, когда есть другие, более простые и очевидные решения, которыми он может воспользоваться. Прямолинейно мыслить легко, а вот изгибаться, искать разные способы выхода из сложной ситуации или искать разные способы добиться своей цели – это сложно. Поэтому без хорошего стимула или мотивации человеку сложно это делать. Вот почему я ссылаюсь на страх, ведь я знаю, что для большинства людей именно он является самым сильным стимулом. Но погружая себя в состояние страха и отчаяния, для активизации своих скрытых возможностей – не теряйте надежду на лучшее и веру в себя. А теперь, давайте поговорим о том, как еще можно развить гибкость своего мышления, и начнем с уже предложенного мною метода – мозговой штурм.

Мозговой штурм
Итак, предположим, перед вами стоит какая-то проблема, задача, и вам необходимо ее решить. Сразу же встает вопрос – сколько способов ее решение существует? Если вы видите только один способ ее решения, то это не серьезно, ибо у каждой проблемы и задачи существует несколько способов решения. И чем больше таких способов вы найдете, тем лучше. Для развития гибкости мышления – всегда, подчеркиваю, всегда – нужно находить несколько вариантов решения стоящей перед вами задачи, проблемы, даже тогда, когда есть одно хорошее, правильное решение и оно вас полностью устраивает. Даже в таком случае необходимо хотя бы подумать о том, какие еще могут быть варианты, позволяющие решить вашу задачу, проблему. Одним словом – вы всегда должны иметь выбор того, как решить ту или иную задачу, как справиться с той или иной проблемой, как поступить в той или иной ситуации, как объяснить то или иное явление. Ищите эти варианты, придумывайте эти варианты, узнавайте об этих вариантах из книг и от других людей, но никогда не миритесь с наличием у вас одного единственного решения, одного единственного ответа, одного единственного объяснения чего-либо. Чтобы сделать мышление гибким – его необходимо расширить, чтобы оно могло вращаться на 360 градусов вокруг той или иной проблемы, той или иной задачи. И мозговой штурм прекрасно позволяет это сделать – с его помощью мы расширяем свое мышление, мы включаем с его помощью в сферу своих понятий новые вещи, о которых обычно не думаем, из-за нежелания думать.

Только говоря о мозговом штурме, я говорю не о том процессе, при котором команда людей генерирует идеи, а о том, когда только вы генерируете и не только генерируете, но еще и ищите новые идеи, варианты, способы решения той или иной задачи. Вы сами штурмуете свою проблему, стараясь смотреть на нее с самых разных точек зрения, а все сторонние информационные ресурсы включая других людей – это ваши помощники. Таким образом, мозговой штурм, в нашем с вами случае – это процесс поиска вами разных способов решения той или иной задачи, это ваш поиск нескольких вариантов действий, которые вы можете произвести в той или иной ситуации. Вы сами себе это предлагаете. Записывайте эти предложения на бумаге, чтобы наглядно видеть, сколько подходов существует к той или иной проблеме, ситуации, явлению. Чем больше вариантов вы будете видеть, тем шире будет ваше мышление, а значит, ему и прогибаться будет куда. Постоянно применяйте подобный подход для решения различных задач в повседневной жизни. Тренируйте таким образом гибкость своего мышления. Не получается что-то сделать одним способом, ищите и попробуете другой, третий, четвертый, пока не найдете правильное решение, или еще можно сказать, работающий вариант. Поэтому не сдавайтесь, проявляйте характер, чтобы ваше мышление стало гибким – оно должно подвергаться давлению, а для этого вам необходимо прилагать умственные усилия при решении разными способами разных задач.

Обязательно возьмите для себя за правило – всегда искать несколько вариантов решения стоящей перед вами задачи, искать несколько решений имеющейся у вас проблемы, иметь несколько мнений о чем-либо или о ком-либо и так далее. Этот принцип противоречит нашему стандартному образованию, ибо нас часто учат тому, что есть только одно правильное решение той или иной задачи – есть только одно правильное мнение и оно не подлежит обсуждению. Такой подход к обучению – вредит творческим способностям человека, вредит его мышлению, не позволяет человеку мыслить гибко, не позволяет действовать нестандартно и что еще более важно – независимо. Поэтому отходите от этой практики – имейте наглость сомневаться в правильности одного единственного ответа, одного единственного мнения, кому бы оно не принадлежало, одного единственного решения той или иной задачи, и предлагайте всегда свои ответы, решения, варианты, свое мнение. Хотя бы самому себе их предлагайте. Как минимум, всегда допускайте возможность наличия других мнений, других ответов, других решений – находите или придумывайте их, чтобы всегда иметь более широкий кругозор и мыслить гибко. Тренировкой гибкости мышления здесь будет процесс поиска чего-то нового, или чего-то дополнительного к тому, что вы уже знаете. Ищите новое во всем, и придумывайте новое, тогда ваше мышление не будет шаблонным и прямолинейным, оно будет гибким и изворотливым.

Настойчивость
Гибкое мышление требует от человека настойчивости и упорства, оно требует от него характера и терпения, о чем я уже упомянул выше, но не упрямства. Упрямство – это когда человек пытается проломить лбом косяк или стену, а настойчивость, упорство, терпение и характер – помогают человеку не сдаваться и искать решение стоящей пред ним задачи разными способами. Почему некоторые люди действуют прямолинейно – прут как танк, вместо того, чтобы действовать тонко, опираясь на гибкое мышление, обходя препятствия, а не упираясь в них? Все дело в том, что прямолинейные, упрямые люди – ленятся думать, им не хочется напрягаться, поэтому они действуют по шаблону, по заранее отработанной и усвоенной методике, даже если ситуация новая и требует иного подхода. Лень – мешает людям мыслить гибко, ведь гибкое мышление – это не статичное явление, как шаблон и стереотип – это процесс, это работа, это поиск, это напряжение, это потребление ресурсов организма. Не настойчивый человек, ищущий простых и легких путей решения тех или иных задач, лишает себя возможности мыслить гибко, по той простой причине, что он вообще мыслить не хочет. Ведь мыслить – это тяжело, это сложно, это очень нелегкая работа, требующая больших энергетических ресурсов, тогда как автоматизм действий, а, следовательно, и их прямолинейность – не требуют от человека большого напряжения, не требуют задействования им больших энергетических ресурсов.

Некоторые люди лучше будут целыми днями спину гнуть, чтобы заработать себе на жизнь, вместо того, чтобы включить мозги что-нибудь придумать, чтобы упростить и улучшить свою жизнь. А уж думать так, чтобы из ушей дым валил, многие люди тем более не хотят. Такова наша природа. Лень часто является нашим самым страшным врагом. А когда перед нами стоит сложная задача – думать нужно именно так – интенсивно, широко, креативно, настойчиво перебирая массу вариантов решения этой задачи. Поэтому мы должны быть настойчивыми, чтобы заставлять себя мыслить гибко. Когда мы развиваем в себе настойчивость, посредством непрерывного поиска решения стоящей перед нами проблемы или задачи с помощью разных способов – мы подавляем в себе лень – мы внушаем себе, что то, что мы делаем – это важно, жизненно важно, мы убеждаем свой мозг в том, что выполняемая нами работа жизненно необходима. И тогда он дает нам необходимые для решения той или иной задачи энергетические ресурсы. И уже используя эти ресурсы – мы мыслим, в том числе и гибко, то есть, ищем разные способы решить ту или иную задачу, сравниваем эти способы между собой, а затем наиболее оптимальный способ применяем. Поэтому – будьте настойчивым – ищите что-то – решение, ответ, выход, до тех пор, пока не найдете, придумывайте до тех пор, пока не придумаете, решайте до тех пор, пока не решите. Не ленитесь и не сдавайтесь, боритесь – приучайте свой мозг завершать начатые дела, а не сдаваться и находить легкие решения, с, как правило, тяжелыми последствиями.

Импровизация
Умение импровизировать само-собой делает мышление гибким. А для того, чтобы импровизировать, необходимо творчески и одновременно критически подходить к любому виду деятельности, к своему поведению, к своим взглядам на жизнь, к своим поступкам. Творчество берет свое начало от ощущения человеком свободы, когда он не сковывает себя никакими рамками, никакими правилами, никакими законами и ограничениями. А критичность заставляет усомниться в нерушимости существующих истин, она требует от нас дерзости и самоуверенности, а иногда и банального невежества, чтобы искать новые решения старых задач. Если мы не будем знать о том, что что-то там невозможно сделать – у нас появится возможность сделать невозможное. Это, в сущности, мировоззрение человека – умение чувствовать себя свободным и верить в собственные силы. Для этого вам, друзья, необходимо отказаться от всего, что ограничивает вас. В первую очередь, это всевозможные установки, которыми пичкают нашу голову с детства, и суть которых сводится к таким утверждениям как: “Нельзя!” и ”Неправильно!”, и которые вынуждают нас мыслить в пределах допустимого. С одной стороны – это хорошо, определенным образом дисциплинировать свое мышление, но этой дисциплины должно в меру. Действительно, в этом мире есть законы, как человеческие, так и природные, нарушать которые крайне нежелательно. Есть правила, соблюдая которые, можно прийти к желаемому результату, есть колеи, двигаясь по которым мы будем приходить к намеченной цели, в подавляющем большинстве случаев. Но, от всего этого необходимо уметь абстрагироваться и развивать творческое мышление, давая возможность своей фантазии найти что-то новое, когда того требует ситуация.

Поэтому, мечтайте – позвольте себе рождать самые необычные образы, несуществующие в природе, придумывайте свои собственные законы, свои собственные правила, свои собственные миры. Забудьте обо всех ограничениях и правилах, если вам говорят, что 2+2=4, то измените в своем воображении этот закон, пусть у вас будут другие варианты, когда: 2+2=5, 7, 20, 100 и так далее. Забудьте о том, что что-то невозможно – допускайте возможность всего, что вы хотите видеть, всего, что только может появиться в вашем воображении. Ваша фантазия должна быть бурной, тогда ваше творческое мышление начнет развиваться, а вместе с ним и умение импровизировать, а значит, и умение мыслить гибко вы в себе разовьете, и сможете применять его тогда, когда вам это будет необходимо. Ведь порой прямолинейность сводится к невозможности человека представить себе иной выход из ситуации, иной способ решений той или иной проблемы, иное объяснение тому, что он видит, слышит, ощущает. Человек даже в мыслях не допускает возможности существования чего-то иного, отличного от того, что он знает, о чем имеет представление, к чему привык. От того и гибким он не может быть – ему просто некуда прогибаться, он окружен искусственно созданными непробиваемыми стенами в своем уме, которые ограничивают его мыслительные способности. Вот и действует он по заранее известным шаблонам, по тем правилам, которым обучен, не имея возможности импровизировать, в силу ограниченности своей фантазии, а то и вообще из-за отсутствия таковой.

Поэтому я вам советую – всегда искать нестандартные, пусть даже не решения, а подходы к чему-то старому и известному. Станьте исследователем – ищите новое в старом, ищите новое в себе, старайтесь думать так, как никогда не думали, а для этого не столько думайте – сколько придумывайте новое, новые решения, новые подходы, новые взгляды, новые объяснения. Фантазируйте, не бойтесь своих фантазий, создавайте что-то свое – рисуйте, изобретайте, воображайте, придумывайте необычные истории, необычные ситуации, необычные поступки, как ваши, так и чужие. Пусть ваш внутренний мир станет насыщенным разными образами, разными идеями, разными ситуациями. Удивляйте себя своими собственными фантазиями, занимайтесь, так называемым, умственным извращением, комбинируя имеющуюся у вас информацию таким образом, чтобы из нее получалось что-то новое. Тогда ваш мозг получит более широкое поле для деятельности и ему будет куда прогибаться, будет от чего отталкиваться в тех ситуациях, когда известные нам правила перестают работать, когда надо действовать по ситуации, а не по готовым шаблонам, не по старинке.

Чувства и интуиция
Чувства и интуиция часто подсказывают нам, уж если не правильное решение той или иной проблемы, задачи, в виде алгоритма, то по крайней мере опасность или выгодность того или иного решения. Вообще интуиция постоянно нам что-то подсказывает и чувства мы всегда испытываем, которые о чем-то нам говорят, что-то нам подсказывают. Просто не всегда мы их слышим и не всегда их подсказки можем понять, поэтому и полагаться на интуицию и чувства приходится не всегда. И все же, если к своим чувствам прислушиваться, то можно принимать нестандартные, порой не поддающиеся никакой логике решения, которые тем не менее окажутся очень правильными и приведут нас к благоприятному результату. Конечно, полностью доверять чувствам и интуиции нельзя, это слишком опрометчиво, но к ним всегда необходимо прислушиваться и принимать во внимание их сигналы. То есть, нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу, чтобы иметь более полное представление о чем-то или о ком-то. Иной раз, смотришь на человека, и он тебе не нравится, просто не нравится. Ты не можешь понять, почему он тебе не нравится, что в нем не так, но он тебе не нравится и все тут. И ты с ним не сотрудничаешь, ты его избегаешь, толком не понимая, почему. А потом начинаешь выяснять, кто он такой, и пожалуйста, оказывается, что он жулик, обманщик, негодяй или просто ненадежный, или даже очень опасный человек. Таким образом, интуиция может подсказать разуму, что нужно проверить человека, нужно узнать о нем побольше, нужно получше его изучить, а уже затем принимать свое решение в отношение него. Это позволяет мыслить широко, глубоко, гибко, что особенно важно в тех ситуациях, когда мы принимаем судьбоносные решения в своей жизни. Я редко доверяю своим чувствам и интуиции в полной мере, но при этом стараюсь всегда к ним прислушиваться, особенно в тех случаях, когда у меня нет возможности все хорошенько обдумать, нет времени все проверить. И иногда чувства позволяют мне действовать нестандартно, по ситуации, когда для достижения положительного результата в том или ином деле, поведение человека должно быть спонтанным, но адекватным.

Мыслительный процесс
Теперь я хотел бы познакомить вас с тем мыслительным процессом, которого я сам придерживаюсь при принятии разного рода решений и при решении тех или иных проблем и задач. Этот процесс, или еще можно сказать, принцип мышления, хоть и упирается в определенный порядок, в определенные правила мышления, которых необходимо придерживаться для достижения нужного результата, все же дает возможность человеку мыслить достаточно свободно и потому гибко, за счет предоставления ему полезных мыслительных инструментов, в виде этих самых правил. Надо же нам понимать, в какую сторону может двигаться наше мышление, огибая те или иные препятствия и как оно должно двигаться, чтобы быть продуктивным и результативным.

Итак, перед принятием окончательного решения и перехода к действиям, необходимо провести следующую умственную работу:

1. Столкнувшись с какой-нибудь проблемой или задачей, необходимо грамотно сформулировать эту проблему или задачу, то есть, как можно точнее определить ее суть. Чем больше будет конкретики в этой формулировке, тем лучше, тем понятнее будет проблема, задача. Собственно говоря, грамотно сформулированная проблема, задача – уже на половину решена.

2. Сбор всей необходимой информации, которая понадобиться для дальнейшей работы с проблемой, задачей, а также для анализа и оценки ситуации в целом. Поэтому необходимо собрать всю возможную информацию по ней из всех доступных источников. Чем больше будет информации собрано, тем лучше, тем проще будет работать с проблемой, понимая, в чем именно она заключается и какие способы ее решения существуют.

3. Анализ проблемы, ситуации. Совершенно очевидно, что для того, чтобы понять, с чем именно человек имеет дело, с чем именно он столкнулся, ему необходимо проанализировать свою проблему, задачу, ситуацию, в которой он оказался, а также ту информацию, которую ему удалось собрать. То есть, ему необходимо всесторонне изучить, как составные части стоящей перед ним проблемы, задачи, а также изучить закономерность той или иной ситуации, так и в целом с разных сторон подойти к изучению этой проблемы, задачи, ситуации. Чем больше информации человек соберет о той ситуации, с которой он столкнулся, и чем детальнее он изучит эту информацию, тем точнее будет его понимание этой ситуации и тем более правильным будет его решение в отношении нее. Нужно только грамотно оценить всю собранную информацию, чтобы сделать из нее правильный вывод для принятия нужного решения. Поэтому, качественный анализ этой информации – залог ее правильного понимания.

4. На основании проведенного анализа, необходимо дать оценку, ситуации, обстановке, проблеме, задаче, чтобы понять, насколько она для вас сложна, актуальна, необходима, неизбежна. Иной раз, люди видят проблему в том, в чем ее нет. Они могут четко сформулировать свою проблему, описать все ее тонкости, указать на ее истоки и последствия, проанализировать ее досконально, разбив на составные части, но при этом, они упускают из внимания другие, более актуальные для них проблемы. То есть, они не проводят широкого анализа всей ситуации, в которой они находятся и в которой у них возникла та или иная проблема, поэтому не могут ее объективно оценить. К примеру, можно бояться терроризма, потому что СМИ постоянно нас им пугают, в то время как для рядового гражданина, куда большую опасность может представлять, например, та же коррупция, беззаконие, неспокойная обстановка в его собственном городе, некачественная медицина и ряд других, более серьезных и более актуальных именно для него проблем, представляющих гораздо большую опасность, чем терроризм. Поэтому без правильной оценки обстановки, ситуации, проблемы, можно уделять внимание менее приоритетным, но более пафосным и раздутым средствами массовой информации вещам и тратить свое время и энергию на решение или просто на обдумывание не первостепенных проблем, игнорируя при этом более важные проблемы. Поэтому в этом вопросе обязательно необходимо разобраться, прежде чем переходить к конкретным действиям. А чтобы дать грамотную оценку своей проблеме, ситуации, необходимо взглянуть на нее как можно шире, абстрагировавшись от нее. Для этого, необходимо представить другого человека в этой ситуации и посмотреть со стороны на его (свою) проблему и проанализировать ее с этой точки зрения. Тогда ваша оценка своей проблемы, ситуации, будет более объективной.

5. Оценив проблему, задачу, ситуацию и окончательно для себя решив, что она является важной, первостепенной и требует принятия скорого решения, в ущерб другим задачам и проблемам, необходимо определить приоритетные направления решения этой проблемы, задачи, или возможные выходы из определенной ситуации, в которой вы оказались. Тут, как я уже сказал выше, необходимо найти несколько направлений, это очень важно. И даже если есть явные, бросающиеся в глаза решения, который хочется принять на автомате и сразу же приступить к действиям – не нужно спешить, нужно подумать об альтернативных решениях, которые тоже всегда есть и их обязательно необходимо находить и учитывать. Людей часто обманывают как раз в тех ситуациях, когда подбрасывают им неправильные, но по поверхностным признакам, очень верные и подчас единственно верные решения, сбивая их таким образом с толку и не давая возможности рассмотреть другие варианты. Человеческий ум ленив, поэтому ищет простых и легких решений, и когда он их видит, он не особо критически к ним относится, предпочитая незамедлительно ими воспользоваться, вместо того, чтобы рассмотреть другие варианты. Поэтому не нужно спешить, слишком простые и очевидные решения, нередко таят в себе опасность, ибо это миражи, которые человек видит, потому что хочет видеть и в которые верит, потому что хочет верить. Нужно всегда учитывать другие варианты и выбирать из них самый разумный, а не самый легкий.

6. Найдя различные варианты, определив несколько направлений решения стоящей перед вами проблемы, задачи, обязательно проанализируйте каждое из этих решений, вариантов и направлений по отдельности. Здесь важную роль играет сравнение каждого из вариантов решения той или иной проблемы друг с другом, а главное, сравнение друг с другом возможных результатов того или иного решения. Когда человек мыслит гибко – он выбирает, у него всегда есть выбор – как лучше поступить, как правильно решить задачу, проблему, какой вариант лучше, правильнее, эффективнее и почему. Такой выбор позволяет избежать ненужных ошибок, потерь, неудач, свойственных тем людям, которые не умеют мыслить гибко, а хватаются за первое же более или менее привлекательное решение своей проблемы. И главное, имея выбор – мы получаем возможность приспособиться к тому, что не можем приспособить под себя.

7. Прогноз. В продолжении предыдущего пункта, хочу уточнить, что важную роль в выборе направления решения той или иной проблемы и задачи, играет грамотный прогноз последствий этого решения. В частности, перед тем, как приступить к действиям, необходимо, хотя бы в общих чертах предположить, к чему, к каким последствиям эти действия могут привести. Это непростая задача, прогнозы не всегда сбываются, да еще и с высокой точностью. Но в некоторых ситуациях они очень полезны, так как позволяют человеку избежать явных ошибок. Полезно для этой цели изучить чужой опыт в похожих ситуациях, ведь в этом мире большинство ситуаций очень похожи между собой, как похожи и способы решения тех проблем, которые в этих ситуациях возникают. И вообще, ни что не ново под Луной, и если хорошо знать историю, изучая чужой опыт, то можно с ее помощью хорошо понимать настоящее и с высокой степенью точности предвидеть будущее. Поэтому чужой опыт, опыт истории, для прогноза последствий тех или иных решений, бесценен.

8. Сформулируйте максимально возможное количество идей. Это уже более детальный подход к поиску вариантов решения стоящей перед человеком проблемы, задачи, с учетом всех плюсов и минусов каждого конкретного решения, а также с учетом тех последствий, к которым каждое из решений может привести. Идея в данном случае – это своего рода схема или план решений той или иной проблемы, задачи. И для развития гибкости мышления, как я уже говорил – таких идей должно быть много. Выдвигайте идеи, чем больше, тем лучше, важно, рассмотреть стоящую перед вами задачу, проблему, как можно шире, чтобы вам было с чем работать, было из чего выбирать, было куда прогибать свое мышление. Большое количество идей говорит о хорошей гибкости мышления человека, основанной на его творческих способностях и о его умении грамотно оценивать ситуацию, в которой он оказался, проблему, с которой он столкнулся, задачу, которую ему необходимо решить.

9. Оцените все идеи и выберите из них лучшие для последующей работы с ними. После того, как все возможные идеи будут выдвинуты, их необходимо проанализировать, каждую по отдельности, оценить, а затем выбрать самую лучшую. Опять-таки, оценка последствий от реализации каждой конкретной идеи, основанная на изучении чужого опыта или собственных логических рассуждениях, является определяющей при выборе лучшей идеи. Есть и другие критерии отбора правильных идей, для каждой конкретной ситуации они свои, в том числе и упомянутую мною выше интуицию для этой цели можно задействовать. Но самое главное – это не выбрать необоснованную идею. Нельзя просто сказать, что вот эта идея очень интересная, она мне нравится, поэтому нужно попробовать ее реализовать. Это называется тыкать пальцем в небо, в надежде на удачу. Нужно обосновать правильность выбранной идеи, перед тем как приступать к ее реализации. И чем больше будет доказательств в ее поддержку, тем лучше.

10. Разработка плана действий. Планирование – это очень важный вид деятельности, необходимый для реализации разного рода задач и для воплощения в жизнь разных идей. Выше я писал о том, что важно уметь импровизировать, чтобы быть максимально гибким в своем поведении, чтобы уметь принимать быстрые, адекватные действительности решения, чтобы действовать по ситуации, а не по привычке. Но при решении большинства очень сложных задач или проблем, крайне важно уметь планировать, ибо спонтанные действия имеют ограниченный диапазон возможностей и учитывают ограниченный набор последствий, от тех или иных действий. Иными словами – импровизируя – мы мыслим тактически, а планируя – стратегически. А делая то и другое в правильной последовательности [сначала стратегия, а затем тактика] – мы мыслим гибко. То есть, можно и нужно составить план действий, для реализации выбранной идеи, перед тем, как к этим действиям приступить, а затем, в процессе реализации этого плана, действовать по ситуации, то есть, принимать небольшие, да хоть даже и большие, если понадобиться, поправки к нему, с учетом текущей ситуации, чтобы не совершать очевидных ошибок, отдаляющих вас от нужного вам результата. Другими словами, тактические уловки необходимы в любом случае, но общий вектор цели, согласно плану, менять нельзя, иначе поставленной цели не достичь, если только по мере реализации этого плана, он по тем или иным причинам не перестанет быть актуальным. Или сама цели не перестанет быть актуальной.

11. Реализация действий – это логическое завершение мыслительного процесса. Собственно, все вышеуказанные пункты не имеют смысла, если человек в конечном счете не начнет действовать. Любая идея требует реализации. От человека требуются пошаговые, продуманные действия, по которым будет понятно, насколько теоретические выводы оказались верными, и благодаря которым будет достигнут нужный человеку результат.

Такой вот мыслительный процесс, а также порядок действий необходимо предпринять человеку, который собирается решить ту или иную проблему или задачу, задействовав для этого свое мышление. Гибкость мышления определяется именно всей представленной выше конструкцией, которая позволяет человеку действовать не бездумно и прямолинейно, а грамотно и продуманно, с учетом всех особенностей его ситуации. Прямолинейные, не гибкие, не думающие люди – подобные операции в своей голове не проводят. Они действуют по шаблону, причем зачастую по одному единственному, хорошо им знакомому. Человек же с гибким мышлением всегда смотрит на все с разных сторон и с учетом своих реальных возможностей, поэтому действует по алгоритму, максимально адекватному ситуации. Сам я, также руководствуюсь представленным выше принципом мышления, при решении разного рода задач, поэтому готов подтвердить его эффективность собственным жизненным опытом. Теперь давайте посмотрим, какие еще приемы развития гибкости мышления существуют.

Стремление к новому
Этому принципу я сам неукоснительно следую. Стремление к новому вынуждает нас постоянно к чему-то приспосабливаться и адаптироваться, поэтому наши приспособительные и адаптационные навыки нами не утрачиваются в процессе жизни, а наоборот развиваются. И мышление наше остается живым и гибким, и не костенеет. Именно с нашими приспособительными и адаптационными способностями гибкое мышление и связано. Привычка – враг гибкого мышления, и я считаю – враг вообще мышления, как такового. Когда человек привыкает действовать одним и тем же образом, он лишает себя возможности мыслить, ибо нет у него в том необходимости. А вот когда он постоянно сталкивается с чем-то новым, ему приходится, как минимум, сохранять бдительность, чтобы учитывать изменения и адаптировать под них свое поведение, а как максимум – искать решения новых задач, менять себя и свое поведение. Я считаю, что от всех этих болезней ума – старческий маразм, или болезнь Альцгеймера, что по сути, почти что одно и тоже, именно стремление к новому, а значит и постоянное решение новых задач, прекрасно уберегает человека. Тут уже не только о гибкости мышления идет речь, но и о сохранении рассудка.

Старайтесь постоянно что-то менять в своей жизни – работу, увлечения, способы решения разных задач, маршруты, по которым вы обычно ходите, операционную систему на компьютере, расстановку мебели в доме, отдых и так далее и тому подобное. Изменяйте все, что можно изменить. Заставляйте свой мозг постоянно менять вашу картину мира, заставляйте его думать, перед тем как что-то сделать, а не просто действовать на автомате, бессознательным образом. И когда вы окажетесь в такой ситуации, которая потребует от вас гибкого подхода к стоящей перед вами задаче, проблеме, для ее решения – вы уже будете к этому готовы, ваш мозг будет к этому готов.

Отказ от всех принципов мышления
Выше я показал один из принципов мышления [самый, пожалуй, распространенный], который необходим для принятия максимально правильных решений, показав, тем самым, каким может быть мыслительный процесс в голове человека, желающего принять правильное решение. Но иной раз, для развития гибкости мыслительных процессов, необходимо отказаться от всех принципов, от всех правил, от всех мыслительных процессов и принимать решения исходя из ситуации, реагируя на каждое ее изменение в режиме реального времени. Но для этого – необходимо чувствовать эти изменения, необходимо, как уже было сказано выше, слушать свою интуицию, уметь замечать детали, которые подсказывают человеку – как лучше всего поступить. Бдительность и наблюдательность в данном случае начинают играть главную роль, и интуиция. Некоторые люди, с которыми я общался на эту тему, говорили мне, что им удается мыслить в режиме реального времени – не придерживаясь вообще никаких правил, отказавшись от всех принципов мышления, ничего не планируя, а лишь тонко чувствуя ситуацию и подстраиваясь под нее. Говорят, Наполеон мыслил также, поэтому и одерживал победы во многих сражениях. Честно скажу – я так не мыслю. Моя гибкость мышления скорее связана с тем мыслительным процессом, который я описал выше, когда я, так сказать, ищу лазейку, в которую могу проникнуть, чтобы решить стоящую передо мной проблему, опираясь при этом на опыт прошлого и на свою логику. Или, выражаясь компьютерным языком – я ищу способ взломать проблему, найдя ее уязвимое место и через это место, шаг за шагом, решая незначительные подпроблемы, из которых она состоит, последовательно решить всю эту проблему целиком. Поэтому про интуитивный способ мышления, я ничего особенного вам пока рассказать не могу. Сам я не пользуюсь им – я доверяю своим расчетам, своим творческим способностям, своему воображению, своей логике, прогибая свое мышление именно с их помощью. Но если вы найдете возможность действовать интуитивно, по ситуации, то можете развивать гибкость своего мышления именно таким образом. У каждого человека свои особенности, как я много раз в этом убеждался, поэтому каждый находит свой конек.

Знания
Знания всегда были силой, так как благодаря им мы расширяем свой кругозор, познаем закономерности мироздания, формируем с их помощью свою собственную картину мира и конечно же используем их для решения различных проблем и задач. Разумеется, гибкость мышления, знания также помогают развить, так как с их помощью мы расширяем диапазон своих возможностей, узнавая о новых методах достижения тех или иных целей. Выше мы рассуждали о гибкости мышления с позиции творческого подхода к решению разного рода проблем и задач. А если рассуждать о гибкости мышления с позиции комбинаторики, когда мышление человека гибко ровно настолько, насколько больше комбинаций действий он знает, а для этого необходимо обладать обширными знаниями в разных областях, то получается, что чем больше мы знаем, тем гибче мы мыслим. Правда есть здесь небольшой нюанс, в плане того, что у человека должны быть хорошо развиты – логика, воображение, критичность мышления, чтобы он мог, во-первых, правильно анализировать получаемые им и уже имеющиеся у него знания, а во-вторых умело оперировать ими и грамотно их применять, а не просто иметь их в своей голове, как набор различных шаблонов, смысла которых он не понимает. Но в целом, для гибкости мышления и для адекватного восприятия действительности, необходимости получать знания в течение всей своей жизни – читать книги, общаться с умными людьми, посещать всевозможные семинары, лекции, любые другие формы интеллектуального досуга, чтобы постоянно пополнять свою базу данных новыми знаниями.

В принципе, добавить тут больше нечего – чем больше мы знаем, тем большими представлениями и основанными на них возможностями оперируем, тем больше вариантов, комбинаций можем применить для решения тех или иных стоящих перед нами задач. Важную роль здесь играет скорость перебора этих вариантов, для чего необходимо проделывать с ним разные упражнения. Например, такое – Нужно в течении короткого отрезка времени найти самое разное применение, скажем, скрепке или карандашу, или найти как можно больше способов высушить белье и так далее. В общем, задания могут быть простые, сложные и архисложные, когда думать приходилось так, что голова просто разбухает. При этом, вы можете предлагать что-то, в качестве решений, опираясь на свои знания, а что-то можете сами придумать, создавая новые ячейки информации в своей голове, на основании уже имеющихся у вас знаний. Таким образом, знания способствуют развитию не только гибкости мышления, но и вообще мышления в целом. Получайте знания и затем используйте различные комбинации этих знания для решения разного рода задач. Прогибайтесь таким образом во все известные вам стороны, ради достижения нужного вам результата.

Умение проигрывать
Вот это очень важный навык, которому я сам очень долго учился. Речь идет о необходимости принятия человеком неудачи в каком-либо деле, но не принятие ее как таковой, а в контексте тех действий, с помощью которых он пытался это дело сделать, или, тех действий, с помощью которых он пытался решить ту или иную проблему. Принимая эту неудачу, человек соглашается с тем, что был неправ и ищет другой вариант решения стоящей перед ним задачи, ищет иной способ сделать нужное ему дело. А если гордость ему мешает в этом – он будет переть рогом до тех пор, пока не сломает или рог, или то, во что он им уперся. Бывают в жизни ситуации, когда без гибкости мышления, ну никак не обойтись, а именно – невозможно решить стоящую перед тобой проблему, или сделать нужное тебе дело, известным тебе и стопроцентно правильным способом.

Пример – работа психологом. Бывает попадаются психологу люди, которые имеют настолько укоренившиеся в их голове убеждения относительно чего-либо, что никакая логика, никакой здравый смысл не способен переубедить их. При этом, для избавления этих людей от неврозов, требуется именно такой подход, то есть, нужно изменить мировоззрение человека, чтобы он перестал видеть проблему в том, в чем ее нет и страдать от этого. Ну не хотят люди принимать логику, не хотят мыслить здраво, а проблему решать надо. Психолог должен принять такое положение дел, и не настаивать на своем, он должен согласиться с тем, что его метод, каким бы правильным он не был – не работает. Это можно назвать поражением, которое нужно принять. Только это поражение в битве, но никак не в войне. Поэтому психолог должен найти другое решение, другой метод, с помощью которого он будет воздействовать на человека, то есть, он должен проявить гибкость мышления, чтобы помочь человеку. И таким методом является внушение, благодаря которому можно заменить убеждения человека другими убеждениями, и таким образом добиться своего и выиграть войну, то есть, решить проблему пациента, клиента. Вот почему я говорю, что нужно уметь проигрывать – нужно принимать мысль о том, что вот таким-то образом решить проблему невозможно, хоть тресни. Нужно другое решение, и его надо искать, чтобы в конечном счете добиться нужного тебе результата. Те же, кто не любит проигрывать, кто не мыслит гибко и не может свернуть с выбранного пути, даже если он ведет его в тупик, терпят неудачу. Откажитесь от гордости, от очевидности очевидного и примите поражение, после чего начните новое сражение – по новой методике.

Усмирение эмоций
Совершенно очевидно, что эмоции мешают человеку мыслить, в том числе и мыслить гибко, поскольку они вынуждают его действовать быстро, необдуманно, инстинктивно или по шаблону. Поэтому порой люди принимают простые, прямолинейные, легкие и часто ошибочные решения, особенно в сложных ситуациях, в сложных делах, когда их захлестывают эмоции. Мышление – это процесс, а чтобы его запустить, необходимо поставить перед собой цель – решить какую-то задачу, а также необходимо задаваться вопросами, которые запускают этот процесс. Эмоции этому мешают, потому что на любые вопросы они заставляют нас находить простые, очевидные, шаблонные и часто неправильные ответы. Поэтому чем меньше человек испытывает эмоций, тем проще ему мыслить гибко, ибо в таком случае он может искать и ищет – решение, эффективное, практичное, грамотное и если необходимо, то и необычное, нестандартное. Когда человек мыслит – он ищет ответы на имеющиеся у него вопросы и критически их оценивает, а не выхватывает первые попавшиеся ответы из памяти или из внешних источников, совершенно не оценивая их правильность и качество.

Вопросы
Так вот, чтобы вообще запустить процесс мышления – необходимо начать ставить перед собой различные вопросы. В основном это такие вопросы как: Почему? Как? Зачем? Кто? Что? Куда? Когда? Где? И другие. Можно и более уточняющие вопросы задавать, в зависимости от того, о чем идет речь. И задавать их нужно по возможности всем, но главное, самому себе. Себе такие вопросы нужно задавать обязательно, всегда и везде. Тогда ваше мышление будет активно работать, в том числе и гибкость у него будет хорошая, ведь вопрос заставляет искать ответ, а ответов на любой вопрос может быть много, как правильных, так и неправильных. Таким образом, человек настраивает себя на умственную работу. Возникнет, предположим, в вашей жизни такая ситуация, когда вы даже знать не будете, что вам следует делать, как лучше поступить. И эта ситуация может выбить вас из колеи, она может вызвать у вас негативные эмоции, которые начнут подталкивать вас к неправильному для вас решению. Так вот, не паникуйте – начните задавать себе вышеуказанные вопросы – расшатывайте с их помощью свое мышление, разгоняйте и прогибайте его, пусть работает, пусть ищет ответы для вас. Гибкость мышления возможна тогда, когда мозг включен и активно работает, а когда он спит, предпочитая довольствоваться шаблонными решениями и отдавая всю энергию эмоциям – гибко мыслить невозможно, и вообще никак мыслить невозможно. Не надо говорить себе – я знаю, надо говорить себе – я хочу узнать. А чтобы что-то узнать – нужно поставить перед собой вопрос – один или несколько из вышеперечисленных. Чем больше вопросов вы себе зададите – тем больше ответов найдете. А чем больше у вас будет ответов – тем богаче станет ваш выбор. Этот выбор и позволит вашему мышлению прогибаться в самые разные стороны.

Ставьте перед собой амбициозные цели
Как я уже писал в самом начале – чтобы сделать свое мышление гибким, у вас в нем должна быть необходимость, то есть, необходимо поставить себя в такие условия, когда вы не только на уровне сознания будете понимать, что вам необходимо гибко мыслить и будете к этому стремиться, но и когда ваш мозг будет понимать это на уровне подсознания, когда уже на уровне ваших генов необходимость в гибком мышлении будет остро ощущаться. Выше мы говорили о страхе, как об очень мощном стимуле, заставляющем человека шевелить извилинами, а теперь поговорим об агрессии, которая тоже очень хорошо побуждает человека к активным действиям. Вам нужно включить свой инстинкт охотника, завоевателя, агрессора, стремящегося добиться своей цели любой ценой. И для этого, вам необходимо поставить перед собой очень амбициозные цели и начать к ним всеми силами стремиться. Вам даже рисковать в некоторых ситуациях надо, вынуждая таким образом свой организм активировать все свои внутренние резервы. Только риск должен быть обдуманным и оправданным, в пределах здравого смысла. Главное – это искать возможность взять непреступную крепость, то есть, добиться своей амбициозной цели. Мозг ваш будет работать очень активно, пока ваши глаза будут гореть, пока вы будете испытывать голод до больших побед. Так что в разумных пределах держите себя в напряжении, чтобы у вас была постоянная потребность в мышлении, в том числе и в гибком мышлении. Когда же у человека все хорошо, как с его точки зрения, так и вообще, он расслабляется, перестает, сначала думать, а потом и что-то делать. О какой тогда гибкости мышления можно говорить. Ведь если для него нет никакого применения, то оно и включаться не будет. Поэтому нужно держать себя в напряжении, нужно быть агрессивным, целеустремленным, активным, настойчивым, чтобы мыслить быстро, качественно и гибко.

Умение приспосабливаться
Как известно, в этом мире выживают самые приспособленные, а чтобы уметь приспосабливаться ко всему, к чему только можно приспособиться, необходимо уметь мыслить гибко. Я об этом уже писал и закончить эту статью мне хотелось бы именно на этой мысли. Один из законов природы говорит нам – кто сильнее, тот и прав. Сильный решает, что и как будет устроено, по каким правилам будут жить все остальные, кто слабее. А те, кто не согласен с этим – наказываются и уничтожаются. В повседневной жизни люди об этом, к сожалению, часто забывают, поэтому наказываются более сильными за свои необоснованные требования и чрезмерные амбиции. Кому-то создают сложные условия для жизни, кого-то кидают в тюрьму, кого-то ликвидируют, кого-то увольняют с работы и так далее. Справедливости, в привычном ее понимании большинством людей – не существует, существует только право сильного. Следовательно, чтобы выжить, чтобы приспособиться, необходимо быть хитрым и уметь подстраиваться под более сильных людей, или под мнение большинства, когда это необходимо. Это один из способов противостоять угрозе, и один из способов достижения успеха в этом мире.

Если вы не можете с чем-то справиться и что-то изменить – подстройтесь под это. Примите обстоятельства и других людей такими, какие они есть, найдите способ жить с ними. Не нужно возмущаться, бунтовать, критиковать открыто тех, кто вас не устраивает, но с кем вы не можете справиться – не нужно лезть на рожон. Это глупо и опасно. Путь хитрого человека – это умение приспосабливаться. Хитрый, гибко мыслящий человек – всегда старается играть на стороне сильного, вместо того, чтобы противостоять ему. Он может предать, может подставить, может быть услужливым и угодливым, может легко сменить свою политическую, социальную, культурную, этническую, религиозную и прочую ориентацию для того, чтобы стать своим для тех, кто сильнее, чтобы стать своим для того человека, того общества, той группы людей, на чьей стороне выгодно быть. Забудьте о гордости, когда для выживания или для продвижения вверх необходимо прогнуться, уступить, промолчать, проиграть. Прогибайтесь, чтобы не сломаться, а возможность снова выпрямиться у вас обязательно появится.

В нашем мире хитрость, изворотливость, лживость – это хороший противовес силе, как физической, так и интеллектуальной. И гибкость мышления во многом является проявлением в том числе и этих качеств, без которых сложно или вовсе невозможно переиграть более сильного соперника. Поэтому учитесь усмирять свою гордость, чтобы она не мешала вам быть гибким, когда быть твердым и жестким невыгодно и опасно. И в целом, развивайте гибкость своего мышления предложенными мною способами. Все они прекрасно позволяют это сделать. Проверено! Гибкий ум, друзья, поможет вам выживать и побеждать.

Максим Власов
Читайте также:
Мышление человека
Хитрость
Как развить мышление
Деньги прибавляют нам уверенности
Скорость и эффективность мышления
https://psichel.ru/gibkost-myshleniya/
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Как мужчины и женщины решают свои проблемы?
Как уже говорилось, мужчинам и женщинам свойственны совершенно различные реакции на одни и те же внешние обстоятельства. Но чаще всего они не могут понять, что партнер думает иначе и воспринимает происходящее по-другому. Каждому из нас свойственно приписывать свои собственные ожидания и реакции другому человеку, поэтому нас часто ставит в тупик поведение партнера, которое не соответствует тому, чего мы ждем.



Мужчина и женщина, живущие вместе, порой испытывают сложности в общении друг с другом. И связано это с тем, что они никак не могут понять, что партнер устроен совсем по-другому и продолжают настойчиво требовать от него заведомо ожидаемой реакции. А, так и не дождавшись, пытаются вести себя с партнером так, как они хотели бы, чтобы он вел себя с ними. Однако эта тактика является заведомо ошибочной по той простой причине, что разница между нами гораздо глубже, чем просто разница во внешности.

Мужчины и женщины ждут друг от друга такой реакции, которая свойственна их полу и поэтому обижаются и не понимают, когда реакция партнера оказывается абсолютно иной. В частности это касается того, как мужчины и женщины подходят к решению возникшей проблемы. Реакция женщины обычно сводится к тому, что она начинает говорить о проблеме, проговаривая максимальное количество деталей, и в процессе этого лучше понимать ее и приходит к решению о том, как следует поступить. Женщина будет рада, если в обсуждение проблемы включатся также и ее подруги, тогда картину можно будет увидеть еще яснее, поскольку каждая участница дискуссии выскажет свою точку зрения. Порой, начиная говорить, женщина еще не до конца представляет, что же она хотела сказать и только в процессе разговора обрисовывает для себя и проблему, и, возможно, ее решение.



В этой связи совершенно не удивительно, что женщины любят обсудить свои проблемы с окружающими. Но если для нее это естественно, то она и представить не может, что можно вести себя как-то по-другому. И вот, озабоченная каким-нибудь вопросом она приходит домой и рассказывает о том, что ее беспокоит своему партнеру. После чего с нетерпением ждет, что он также как и ее подруги включиться в обсуждение и поможет ей найти выход из ситуации. Однако, мужчина вместо того, чтобы проявить горячий интерес к проблеме почему-то молчит и, кажется, никак не реагирует на ее слова.

Для женщины такое поведение совершенно непонятно. Дело в том, что сама она отказывается обсуждать проблемы с человеком только в двух случаях. Либо она не хочет его расстраивать, либо она его терпеть не может и не хочет близко подпускать к себе. Можно себе представить, что творится в душе у женщины, которая рассказала своему любимому о том, что ее гложет, а в ответ получила молчание. «Он меня больше не любит и все мои проблемы ему «до фонаря» — это самое простое, что может прийти к ней в голову.

Подозрения только усиливаются, когда любимый не «выходит на связь» даже после наводящих вопросов и других способов привести его «в чувство». Мужское молчание для женщины – доказательство того, что мужчину ни сколько не интересуют ее проблемы, а соответственно и она сама. Это равносильно тому, что он сказал бы ей : «Мне наплевать на все, что ты там бормочешь. Оставь меня в покое».



Однако, на самом деле, все обстоит совсем не так, как рисует себе женщина. Просто мужчины совсем иначе подходят к решению проблем. Для того, чтобы найти решение им нужно уединиться и попытаться обдумать все как следует. В отличии от женщины, мужчина должен замолчать и заняться поиском подходящего решения. Если другие мужчины видят, что их товарищ замолчал, они понимают, он занят решением проблемы и для них это является знаком к тому, что его нужно оставить в покое. Ни один мужчина не будет в такой ситуации приставать с вопросами к другому. Молчание может длиться до тех пор, пока решение не будет найдено. Тогда мужчина предъявит его миру.

Зная, что для мужчины молчание – вполне естественный способ сосредоточиться на проблеме, можно по-другому взглянуть на то, что происходит между двумя людьми. Когда женщина рассказывает о том, что ее беспокоит, мужчина замолкает, но вовсе не потому, что ему безразлично то, о чем говорит партнерша. Скорее, его молчание означает: «Я пока не знаю, что тебе ответить, но я работаю над этим». Женщина не должна беспокоиться о том, что партнер ее не слышит или не обращает на нее внимания, на самом деле, он занят обдумыванием проблемы и пока не найдет решения, лучше оставить его в покое. Такова уж мужская природа, которая в корне отличается от женской. Зная об этих особенностях в восприятии и решении проблем, каждый из нас может правильно воспринять поведение своего партнера, и не станет создавать напряженности в отношениях с ним. https://your-happy-life.com/kak-muzhchi ... ihologiya/
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
ОСНОВЫ ТЕОРИИ ИЕРАРХИЙ. Иерархии в природе, обществе, технике и познании Общественные иерархии
Уровни общественной иерархии в живой природе
Пищевая пирамида внутри сообществ Homo vulgaris
Уровни общественной иерархии у людей
Общая иерархия деятельности общества
В данном разделе мы не будем рассматривать частные тривиальные иерархии, существующие в человеческом обществе: церковно-религиозные, военные, политические, корпоративные, которые большинству читателей известны, а кому неизвестны, тот может почерпнуть сведения о них в бумажной и электронной литературе, а лишь остановимся на фундаментальных, имеющих значение для развития познавательных навыков.

Общественные иерархии имеют место не только среди людей, но вообще среди множества видов других живых организмов, а также в среде технических устройств (роботов, компьютеров) в виде информационно-сетевых иерархий. Вначале рассмотрим только общественные иерархии в природе. Аналоги в человеческом обществе и технике будут рассмотрены в соответствующих разделах.

Общая общественная иерархия совпадает с биологической, начиная с уровня семьи, состоящей, как минимум, из двух особей (организмов) — членов сообщества, общающихся между собой с помощью специального информационного протокола обмена - языка.

Здесь следует сделать следующие уточняющие замечания.

В отличие от особей необщественных животных член сообщества способен к языковой коммуникации с другими членами того же сообщества на общем для данного сообщества языке или языках. Именно эта способность и ее реализация создают сообщество с иерархическими свойствами. Потенциальная способность к языковой коммуникации должна быть заложена в особи общественного животного на анатомо-физиологическом уровне. Конкретно-общественная способность к языковой коммуникации должна быть заложена обучением языку конкретного общества.

В природе существует множество общественных видов животных, обладающих развитым языком: общественные виды пчел и ос, муравьи, термиты, дельфины и т. д. Общественные формы существуют среди всех типов живых организмов, даже среди одноклеточных, когда они составляют колонию, где каждая бактерия специализируется на определенной метаболической реакции, синтезирующей вещества, необходимые всей колонии.

Как правило, внутри сообщества общественных (социальных) организмов существует генетическая кастовость — прирожденная, генетически определенная специализация фенотипа (разделение на фертильных самок — маток у пчел, муравьев, термитов, стерильных рабочих и солдат). Такие виды называются эусоциальными, то есть совершенно социальными. Для общественных животных характерно обитание в совместно построенном гнезде - городе, общественный уход за потомством, тесная связь нескольких поколений и разделение обязанностей (полиэтизм) среди членов их семей. Наряду с генетически определенной эусоциальностью в тех же видах существует и условное социальное разделение. Например, у пчел Apis mellifera распределение по профессиям рабочих пчел диктуется текущими потребностями сообщества — пчелиной семьи и меняется со временем у каждой пчелы в рамках ее фенотипа.

Каждой популяции общественных животных присущ свой конкретный язык, часто имеющий существенные отличия от языков иных популяций данного вида, затрудняющие или делающие невозможным информационный обмен между членами разных популяций.

Уровни общественной иерархии в живой природе
Семейный уровень - характеризуется тесной родственной связью животных, как правило имеющих хотя бы одного общего родителя. Общественная иерархия у просоциальных, то есть не специализированных в фенотипе особей внутри семьи существует лишь на время выращивания потомства (дети - родители). Поэтому язык общения таких животных, как правило, весьма примитивен. У эусоциальных животных иерархия более сложна и необратима в силу генетичесих различий между особями. Однако у видов, имеющих большие семьи, например, медоносных пчел, термитов и муравьев — от 20 до 200 тысяч особей, кроме генетически фиксированной иерархии имеется и условная иерархия, адаптирующая социум к текущим условиям обитания, что требует развитого языка, как средства такой адаптации, организации общества к постоянно меняющимся условиям. Поэтому язык таких социумов весьма развит. К примеру рабочая пчела — разведчица может с помощью языковых средств объяснить пчелам — сборщицам нектара расположение, путь достижения и необходимые характеристики рабочего поля, не обращаясь к методам демонстрации, образца - «делай, как я», «copy-and-paste».
Внутрисемейная иерархия пчелиных каст включает

рабочих пчел (стерильные женские особи, 2х8 хромосом), разделяющих в себе условные иерархии профессий;
пчелиных маток (фертильные женские особи, 2х8 хромосом), обеспечивающих рождение потомства,
трутней (мужские особи, 1х8 хромосом), обеспечивающих перекрестное осеменение с матками других семей.
Условные иерархии в пчелиной семье включают более 20 рабочих профессий, связанных между собой сложной технологической зависимостью.

Стайный уровень - характерен, как правило, для просоциальных видов животных, не являющихся одной семьей, ведущих коллективный образ жизни хотя бы временно, например для осуществления охоты (волки, гиены и пр.), совместной защиты от хищников (врановые и др.) или дальних сезонных перелетов, перемещений (перелетные птицы). В зависимости от сложности социальных процессов внутри стаи и межстайного общения стайные животные обладают различным уровнем развития языка. К примеру, стайные попугаи могут овладеть и языками других животных, включая человека, причем, не просто механическое воспроизведение, но и понимание на своем уровне. В связи с иерархическим устройством в стае всегда присутствует вожак — особь высшего уровня иерархии, наличие которой позволяет стае организоваться и принимать жизненно важные решения. Наличие вожака, как правило, ведет к возникновению иерархии семей: семья вожака, рядовая семья.
Племенной уровень - характерен для стайных животных, регулирующих взаимодействие стай в распределении мест кормления (охоты), обмена генофондом и совместной защиты от общих врагов.
Как правило, для племенного уровня характерно хотя бы временное наличие собраний вожаков, требующее межстайного, племенного языка общения.

Популяционный уровень - определяет объединение родственных племен в устойчивую генетически связанную общность, внутри которой происходит обмен генетическим материалом, отделенную от других подобных общностей не только различиями в фенотипе и генотипе, но и отсутствием массового обмена генетическим материалом. характерен для высокоразвитых общественных животных, имеющих общий язык, общий фенотип, общие шаблоны поведения, сегрегационно препятствующие смешиванию с другими популяциями. Пример — некоторые социумы современного человека (этнические нации).
Пищевая пирамида внутри сообществ Homo vulgaris
У сильного всегда бессильный виноват.
[И. А. Крылов. Волк и Ягненок]

Внутреннее генетическое разнообразие Homo vulgaris привело к тому, что он получил способность создавать практически самодостаточную внутреннюю пищевую пирамиду, подобную той, которая существует в природе, но включает в себя различные типы живых организмов одного биоценоза: трава питается гумусом, овцы питаются травой, волки питаются овцами, волками питаются живущие в них гельминты.

Кто-то возразит: каннибализм уже давно в прошлом. Реально в пирамиде человеческого общества пищевые отношения лишь по форме иные: человек, как правило, не ест тело другого человека, а ест добытую им пищу, потребляет иные блага, добытые, созданные подчиненными уровнями пищевой пирамиды. Рассмотрим ее подробнее.

В мире людей действуют те же физические законы, которые действуют в остальном реальном мире. Действие это, как и в физике, проявляется в силах, действующих в сообществах Homo vulgaris.

На физическом уровне в человеческом обществе существует такая иерархия сил, в которой более высокий уровень пищевой пирамиды образуется за счет силовой доминанты верхнего уровня над нижними. Покажем их.

Труженики. Самый нижний уровень общества, члены которого добывают свою «пищу» (ресурсы) сами за счет своего труда.
Воры. Члены этого уровня за счет специфических интеллектуальных способностей могут изъять «пищу» у нижнего уровня путем скрытных манипуляций. Открыто это сделать у них не хватает сил.
Разбойники. Члены этого уровня имеют достаточно сил, организации для того, чтобы отнять «пищу» у нижних уровней открыто.
Убийцы. Члены этого уровня не только имеют достаточно сил для отнятия «пищи» у нижних уровней, но и для устранения членов нижних уровней.
Каждому уровню соответствует свое положение в обществе, а доминанта того или иного уровня определяет социальный уклад общества, его строй. Естественно, что в обществе может сосуществовать одновременно несколько укладов, к примеру, в семье — труженический уклад, в производственной группе — воровской, в межгрупповых отношениях — разбойничий, а в межсоциумных — военный.

В таблице ниже приведены основные признаки социальных укладов.

Таблица 1. Признаки социальных укладов

Общественный строй

Уклад

Мера
всех вещей

Доминантная сила

Доминирующий
тип людей

Доминирующий
тип культуры

Рабовладельческий

Военный

Смерть

Отнятие жизни, захват рабов

Убийцы

Тирания, деспотический

Феодальный

Разбойничий

Власть

Отнятие свободы, закрепощение

Разбойники

Семейный, династический

Капиталистический

Воровской

Деньги

Отнятие имущества, паразитизм

Воры

Стайный, корпоративный

Социалистический

Рабочий

Человек

Подавление асоциальности (насилия,
тунеядства / паразитизма, стяжательства)

Трудящиеся

Общественный,
социалистический

Если рабовладельческий строй включает все 4 уклада с доминированием военного, - идеологии захвата чужих территорий и жизней даже внутри сообщества, то феодальный ограничивает военный уклад внешней сферой сообщества, культивируя внутри сообщества идеологическую заповедь «не убий».

Капиталистический строй вводит еще большие ограничения с помощью юстиции: защиту от прямого грабежа и неприкосновенность уже отобранной, присвоенной собственности. Лишь социалистический строй с помощью юстициии и идеологического порицания любого вида отъема благ от труженика, позволяет при своей полноценной реализации исключить все криминальные уклады. Правда, для его реализации человеческое общество должно подняться на культурный уровень, позволяющий сохранять системную устойчивость, иначе, даже при установлении социалистического строя «де-юре», происходит его разложение и откат к низшим формам.

Уровни общественной иерархии в человеческом обществе
Не считая митохондриальной составляющей, современный человек Homo vulgaris является просоциальным гетерозисным, то есть возникшем в результате сложной гибридизации древних, ныне не существующих видов рода Homo, то есть без кастового разделения фенотипа, генотипом 2х23 хромосомы и разницей в единственной мужской Y-хромосоме. Его общественные иерархии родственны иерархиям общественных животных, но развиты не в эусоциальном, а просоциальном направлении, то есть не имеют жесткой фиксации в наследственности, а, следовательно, развивающиеся только в культуре, ее конкретном иерархическом устройстве, когда передают ее следующему поколению в процессе воспитания потомства. Следует признать, что процесс воспитания наличествует и у многих других видов общественных животных.

В историческом развитии общественная иерархия в человеческом обществе движется к сословно-классовому расслоению (сословно-классовой иерархии), следующим за этим расовым расслоением (расовой иерархии), а в настоящее время — продвижением эусоциальности: исследованием и разработками генномодифицированного человека — от коррекции отдельных «вредных» генов до биороботов - воинов и ГМО-рабочих с элементами вживления электроники в организм (киборгов), например, в США, и еврейской евгеники в Израиле.

Хотя низшим, первым уровнем нормального общества является семья — самовоспроизводящаяся, передающая культуру следующему поколению его минимальная ячейка, есть еще и «нулевой», асоциальный уровень индивидуума, своеобразного «иона» или атома, который может как быть составной частью семьи — «молекулы», а может развиться в асоциальную «плазму», не формируя семьи, рождающей и воспитывающей потомство: постоянные холостяки, монахи и монашки, «воры в законе», педерасты, лесбиянки. Вся история человечества показывает, что увеличение доли последних в обществе есть самый верный признак его разложения и приближающейся гибели. Точно тоже самое происходит у других общественных животных. К примеру, при нарушении естественной иерархии в пчелиной семье (убийстве пчелиной матки — царицы), самопроизвольно возникают пчелы-трутовки, нарушающие естественное гендерное разделение функций в семье. Подобное происходит у некоторых видов африканских гиен. Итак, уровни основной общественной иерархии у людей:

Семейный уровень - аналогичен этому уровню у других животных с той разницей, что в отличие от эусоциальных животных человеческий язык, используемый в семейных отношениях не является наследуемым. Наследуется лишь способность к обучению языковому общению, а язык и его ментальная надстройка приобретаются в процессе семейного воспитания. Таким образом уровень развития языка полностью зависит от культурной среды, культуры, на которую опирается семья.
Общинно-цеховой, клановый, родовой уровень - является аналогом стайного уровня у других общественных животных, в отличие от которого существует в двух видах: традиционном, родовом (как у животных) и эволюционирующем (в быстро развивающихся обществах). В первом случае обычно подразумевает межсемейное, клановое родство, а во втором — отсутствие или вторичность какого-либо родства между людьми в общине или на производстве. Здесь необходимо заметить, что термин «эволюционирующее общество» подразумевает то, что культура общества, поведение его членов существенно меняются из поколения в поколение (не обязательно в сторону роста культуры, но и ее деградации).
Эволюционируют общества по разным причинам:

смена технологий,
ассимиляция этноса в других,
смена внешней среды (переселения, эмиграция, иммиграция, климатическая, эпидемиологическая или военная катастрофы).
Эволюционирующий вид общинно-цехового уровня также имеет название корпоративного, когда организован в форме промышленной, торговой, ростовщической (банковско-финансовой) или иной корпорации.

Племенной уровень - характерен для традиционных человеческих сообществ, сложившихся на основе генетической и культурной общности кланов, родов. Термин «род» омонимичен биологическому роду и означает наличие прослеживаемой самими членами клана родственной связи между его членами, а также внутриродовой иерархии общественных отношений.
Племенной уровень регулирует взаимодействие родов, кланов в распределении сфер влияния и совместной защиты племени от общих врагов. Так же, как и для племенного уровня других животных, для племенного уровня людей характерно хотя бы временное наличие собраний вождей для решения общих проблем.

Популяционно-страновой, национальный уровень - существует в совершенно разных формах, соответственно имеющих совершенно разные смыслы. Поэтому, чтобы исключить подмену понятий, необходимо определиться в терминологии.
Биологическая нация, этнос - биологически (фенотипически) однородная популяция людей, связанная единой национальной культурой. Примеры: немцы, шведы, норвежцы, поляки, греки, белорусы, узбеки, уйгуры, киргизы, монголы, буряты, якуты, ненцы, татары, венгры, чехи, словаки, словены, русины.
Языково-культурная нация - совокупность людей (необязательно одного или родственных племен, фенотипа и генотипа), живущих в однородной языково-культурной среде. Примеры: англичане, русские, казахи, арабы.
Государственная нация - совокупность людей (необязательно одной расы), объединенных гражданством одного государства (паспортом). Примеры: турки, янки (американцы США), канадцы, австралийцы.
Соответственно перечисленным понятиям наций, они фактически являются омонимами, имеющими совершенно разный смысл. Понятие государственной нации не может быть применено к биологической и даже не всегда к языково-культурной. К примеру есть турки, живущие в курдской или казахской языково-культурной среде. То есть понятие «турок» - это двойственное понятие: либо член туркоязычной среды, либо гражданин Турции, что далеко не тождественно, ибо есть турки в Германии и Казахстане, а есть турецкие курды, имеющие паспорт Турции. То же самое относится к понятию языково-культурной нации, которое не может быть корректно применено к биологической нации. Есть, к примеру, русские евреи, биологически относящиеся к еврейству, но живущие в русской языково-культурной среде.

Культурно-цивилизационный уровень - объединяет различные языково-культурные нации в общую цивилизацию, часто имеющую множество языков, но единую парадигму поведения, идеологию, определяющую смысл существования этой общности. Для исключения разночтения здесь также необходимо определиться с терминологией, пользуясь которой можно сформулировать основные признаки рассматриваемого иерархического уровня.
Самосознание, self-confession - сознание субъектом самого себя, своей социальной группы, как отличного от иного — других субъектов, групп и мира вообще; это сознание человеком своего взаимодействия и взаимодействия его общественной группы с другими группами, объективным миром и миром субъективным (психикой). Без самосознания невозможно говорить о культуре, идеологии, цивилизации. Субъект, не обладающий самосознанием — бессознательный суъект, субъект не способный к сознательной деятельности. Самосознание подразумевает наличие у самосознающего субъекта психико-информационной модели мира, определяющей связи субъекта с остальными объектами и процессами мира, которой данный субъект следует, предпочитает другим моделям. Такая модель называется культом.
Культ, cult - (от лат. cultus — почитание, поклонение, возделывание, предпочтение) есть утвердившийся в психике субъекта образец, импринтинг правил поведения, соответствующий принятой им модели мира. В человеческом обществе в течение всей сознательной истории существовали культы: культы предков в традиционных обществах, являющиеся формами импринтинга поведения старших поколений, выработавших полезный для выживания опыт, религиозные культы — культы в форме верований и религий, устанавливающих моральные правила, заповеди поведения людей, культы абстрактных идей — идеологий и философий, выработанных построением теоретических моделей мироустройства.
Культура, culture - это совокупность культов данного общества, его исторического опыта и поведенческих норм, совести, определящих в отличие от культа весь спектр поведения и мировоззрения в обществе.
Для самосознательности культуры, ее упорядоченности, положительного развития в ней должна быть сформулированы ее осмысленная цель и общий план ее достижения. За это отвечает «голова» культуры - идеология общества. Общества, государства, не имеющие идеологии являются поистине безголовыми культурами, обреченными на деградацию и вытеснение другими культурами.

Идеология, ideology - совокупность принципов, норм и правил определяющих, устанавливающих цель общества и регулирующих отношения внутри сфер общественной деятельности: культуры, образования, законодательства, общественного производства и потребления. Идеология, хотя может включать научные знания, в отличие от науки, ищущей объективную истину, является выражением частных интересов общества, соответствия какой-либо деятельности этим интересам, то есть ищет правду, задавая на этой основе оценку адекватности того или иного социального бытия, деятельности установленным общественным целям.
Здесь сделаем замечание по поводу терминов «истина» и «правда», часто путаемых между собой.

Истина, verity - адекватность объективной, физической реальности, соответствие какой-либо семантической (смысловой) модели отображаемой ею физической реальности вне зависимости от интересов определяющего ее субъекта, например, при измерении длины или каких-либо иных геометрических, физических величин, констатации естественнонаучных фактов.
Правда, truth - субъетивная адекватность, соответствие ситуации, прагматической модели, действия, факта в системе субъективной идеологии (модели мироустройства) интересам данного субъекта или данного общества (у каждого своя правда).
Пример. Муха - вредное насекомое для человека, потому что разносит инфекцию, но муха - полезное насекомое для гельминтов, ибо позволяет им размножаться, перенося яйцеглист. Здесь "муха - вредное насекомое" - это человеческая правда, "муха - полезное насекомое" - это правда паразитов. Истина заключается лишь в системном понятии, выраженном в первом предложении, учитывающем все стороны отношений в объективной модели физической реальности.

Совесть, conscience - импринтинговая форма самосознания (self-confession), ощущение, сознание себя частью сообщества и его идеологии, то есть чувственное, интуитивное со-знание (con-scince) своей принадлежности к сообществу данной идеологии и добровольное, не нуждающееся во внешнем контроле следование ее установкам.
Заметим, что понятие совести, исторически узурпированное церковью и ошибочно приписываемое религии, на самом деле является атрибутом любой общности, не только религиозной или атеистической (коммунистическая мораль) в пределах человеческого общества, но и атрибутом таких общностей, как любые общественные животные, колонии (культуры) микроорганизмов и клети многоклеточных организмов. Яркими примерами являются: поведение общественных пчел, самоотверженно работающих на семью и жертвующих собой при ее защите; поведение клеток организма, когда каждая клетка выполняет свою функцию в организме без прямого контроля со стороны нервной, гуморальной или иной управляющей системы вплоть до самопожертвования или самоуничтожения в интересах организма (клетки кожи, лейкоциты и пр., борющиеся с инфекцией и травмами). Примером потери клеточной совести являются раковые заболевания, когда клетка следует лишь законам собственного размножения.

Цивилизация, civilization - (от лат. civil - город) городская форма культуры в человеческом обществе. Появилась как связующее звено между двумя древними типами культур человеческих сообществ — оседлых земледельцев и кочевых скотоводов, обеспечивающее обмен продуктами производства (торговлю) и ремесленное производство предметов потребления и орудий труда. В связи с появившимися коммуникационными и накопительными преимуществами эта форма культуры стала доминировать над традиционными: скотоводством и земледелием.
Как в сообществах общественных животных, так и в человеческих сообществах, в особенности городских и скотоводческих, возможна полилингвальность, то есть многоязычность внутри сообщества (концелярит, командный язык, профессионально-цеховой и пр.) или в экономических и прочих контактах сообществ, где каждый язык предназначен для своего конкретного применения: внутреннего обмена в сообществе, общения с членами других сообществ и обществ имеющих иные языки.

Это имеет место и в технических информационных системах и сетях, где для каждого специфического случая имеется свой компьютерный язык (машинный, сетевой, высокоуровневый).

Общая иерархия деятельности общества
Иерархическая структура деятельности свойственна любым обществам - от колоний бактерий до человеческого общества, в зачаточном состоянии имеющаяся у стайных и семейных животных, и связана с разделением функций, специализацией деятельности членов общества. Знание этой иерархии позволяет понимать процессы жизнедеятельности различных сообществ, цели, характер и направление различных связей в сообществе, а следовательно прогнозировать их развитие. Имеется 8 основных уровней иерархии деятельности, каждый из которых имеет свои подуровни.

Добывающий, сырьевой уровень деятельности - этот уровень является базовым для любой деятельности, так как для ее осуществления необходимо иметь что-то на входе процесса. Обычно продукт этого уровня называется сырьём, то есть сырым веществом, энергией или информацией, которая необходима для жизнедеятельности общества. Как правило, сырье добывается в природной среде, в качестве которой в отдельных случаях может выступать и само общество, например, сбор статистической информации, налогов, отъем имущества и пр. Исторически добывающий уровень самый древний - он берет начало от деятельности древних охотников и собирателей. Для любых сообществ живых организмов этот уровень основа их метаболизма. Уровень аналогичен физическому уровню природных иерархий и пищевому - в биологических.
В человеческом обществе и у общественных животных добывающий уровень деятельности делится на три основных подуровня:

вещественно-сырьевой,
энергетическо-сырьевой,
информационно-сырьевой.
Вещественно-сырьевой подуровень деятельности - это деятельность по добыче вещества, необходимого для жизнедеятельности общества, в окружающем мире, природе. Примерами служат добыча полезных ископаемых, лесозаготовки, морской промысел, сбор диких растений, охота на животных, захватнические войны, грабёж, воровство чужого имущества.
Энергетическо-сырьевой подуровень деятельности - это деятельность по добыче энергоносителей: древесины, торфа, угля, нефти, газа, урана; различных видов самой энергии: солнечной, ветровой, приливной, гидравлической, геотермальной и пр. От вещественного этот уровень часто отличается лишь энергетическим назначением сырья.
Информационно-сырьевой подуровень деятельности - это деятельность по сбору информации, в которую входят различные виды разведки, например, геологической, политической, военной, сбор статистических, метео- и научных данных, например, археологических, историчеких, экспериментальных.
Перерабатывающий уровень деятельности - этот уровень является потребителем сырья, предназначен для получения пригодного для его дальнейшего использования в человеческой деятельности или потребления продукта. Примерами являются перерабатывающие отрасли промышленности: металлургическая, нефте-химическая, пищевая, элетроэнергетическая, теплоэнергетическая, учетно-статистическая. В человеческом обществе эта деятельность исторически исходит из домашней деятельности древнего человека. Уровень аналогичен химическому уровню природных иерархий и метаболическому - в живых системах.
В человеческом обществе перерабавающий уровень деятельности делится на три основных подуровня:

вещественно-перерабатывающий,
энергетическо-перерабатывающий,
информационно-перерабатывающий.
вещественно-перерабатывающий подуровень - к этому подуровню относятся горнообогатительная, металлургическая, нефте-химическая, деревообрабатывающая, рыбная, пищевая промышленности; все виды деятельности по переработке сырья в готовый продукт или полуфабрикат, пригодный для других производств.
энергетическо-перерабатывающий, подуровень - к этому подуровню относятся элетроэнергетическая, теплоэнергетическая промышленности, все процессы, деятельность по преобразованию энергии в пригодный для потребления или дальнейшего использования вид.
информационно-перерабатывающий подуровень - к этому подуровню относятся учетно-статистическая и информационно-аналитическая деятельности, большая часть информатики - практики обработки информации.
Сельскохозяйственная, аграрная деятельность - этот уровень человеческой деятельности является потребителем продуктов сырьевого и перерабатывающего, а также вышестоящих уровней общественной деятельности: воды, энергии, минеральных удобрений, сельхозмашин и пр. Целью этого уровня человеческой деятельности является получение биологического продукта внутри искусственной аграрно-технической среды, созданной в рамках агрикультуры, а не в естественной, дикой природной среде. Уровень аналогичен биологическому уровню природных иерархий. В человеческом обществе этот уровень исторически восходит к древнему земледелию, деятельности оседлых племён, занимавшихся растениеводством.
В человеческом обществе аграрный уровень деятельности делится на три основных подуровня:

земледелие: растениеводство и агролесомелиорация,
животноводство,
селекция новых пород и видов.
земледелие - возделывание земель с целью выращивания различных растений, включающее технологии водорегулирования: осушения или увлажнения земель, восстановления плодородия земель путем их специальной обработки: агролесомелиорация. В растениеводстве много отраслей, определяемых способом возделывания и назначением продукта: технические, пищевые, кормовые культуры и пр.
животноводство - разведение животных для различных целей: производство мяса, молока, шерсти и пр.
селекция новых пород и видов - генетико-информационная деятельность, преследующая цель создания более производительных видов животных и растений для их последующего использования в производстве сельхозпродуктов.
Промышленная, индустриальная деятельность - этот уровень общественной деятельности является потребителем сырья и продуктов его переработки, а в некоторых случаях - сельхозпродуктов. Его целью является получение инструментария самой промышленности (средств производства - "продуктов типа А"), готовых изделий для потребления ("продуктов типа Б"), а также полуфабрикатов для производств, имеющих иную специализацию. Примерами являются: машиностроение и строительство. Исторически, индустриальный уровень восходит к ремесленничеству и урбанистическому, цивилизационному уровню иерархии общества.
В человеческом обществе индустриальный уровень деятельности делится на три основных подуровня:

производство предметов потребления, "тип Б"
производство средств производства, "тип А"
производство новых технологий.
производство предметов потребления, "тип Б" - это отрасли промышленного производства, производящие предметы потребления: одежду, мебель и другие предметы быта, оргтехнику (компьютеры, телефоны, телевизоры и пр.), исторически относящиеся к "легкой промышленности", жилища (т.е. строительство), внепромышленные транспортные средства (автомобестроение, самолетостроение и пр.).
производство средств производства, "тип А" - это отрасли промышленного производства, производящие средства производства, то есть инструментарий, позволяющий функционировать промышленности типа Б. К этим отраслям относятся станкостроение, тяжелое машиностроение и другие отрасли, исторически относимые к "тяжелой промышленности".
производство новых технологий - это отрасли промышленного производства, производящие конструирование средств производства и потребления, то есть новые технологии путем НИОКР. Обычно эти отрасли представлены конструкторскими бюро, ОКБ, отраслевыми НИИ. По специализации они также делятся на три основные направления: материальное, энергетическое и информационное.
Торгово-экономическая деятельность - это общественно-организационный уровень деятельности, который в отличие от предыдущих производительных уровней, создающих какие-то продукты, не производит каких-либо реальных продуктов, но управляет, организует совместную работу производительных сил: обеспечивает обмен, логистику, организацию совместной деятельности всего множества добывающей, перерабатывающей, сельскохозяйственной и индустриально-промышленной деятельности, обеспечивает стимулы в предметных областях деятельности. В развитых обществах в функции этого уровня входит планирование развития производств, конструирование системно-устойчивых моделей общественного прозводства. Этот уровень исторически восходит к купечеству, деятельности кочевых племён, живших торговлей. Уровень соответствует корпоративному уровню в общей общественной иерархии.
Финансовый уровень деятельности - это политико-организационный уровень управления производством, экономикой, а в колониях - и политикой. Применяя деньги и производные от них "ценные бумаги" как инструменты обезличенного средства учета и обмена на более низких уровнях иерархии, финансовая деятельность ускоряет экономические процессы в обществе, управляет ими в интересах финансовых учреждений и их хозяев. В благополучных, независимых странах финансовый уровень соответствует государственному уровню регулирования, а в колониальных, находящихся под внешним управлением - паразитарному, кланово-корпоративному уровню общей общественной иерархии. Этот уровень исторически восходит к ростовщичеству, деятельности кланов менял, живших за счет различных спекуляций, монетарно-вещественного, скрыто-властного и информационного манипулирования людьми и их сообществами всех уровней.
Политический уровень деятельности - это уровень управления обществом в целом и относится к государственному уровню в независимых странах и надгосударственному - в колониях. Он определяет поведение всех слоев общества и общества в целом, а также направление общественной деятельности всех нижних уровней иерархии. В высокоразвитых независимых государствах существует стратегическая политика по устойчивому развитию общества и государства на длительный период; в колониальных странах - лишь тактическая политика по манипулированию массами людей и организаций. Внешняя политика существует в той мере, в какой государства зависимы друг от друга. Исторически политический уровень восходит к традициям вождей и правящих элит человеческого общества, функцией которых являлось управление народными массами, направлением всех и каждого не туда, куда он хочет, а куда надо в интересах элит и их власти над обществом.
Идеологический уровень - это стратегическая надстройка над политическим уровнем, определяющая цели существования общества, меру его вещей. Она всегда существует, но не всегда декларируется. В независимых странах и сообществах она своя, то есть страна, общество или сообщество само определяет свои цели, сформулированные в идеологии. В колониях действует идеология внешней метрополии или управляющей диаспоры, использующей страну и общество в качестве своего хищнического , охотничьего угодья, либо в качестве временнного "хост-хозяина" для паразитизма.
В связи со спецификой паразитизма - его скрытым по необходимости характером, хост-общество, как правило, в силу отсутствия или пораженности собственной идеологии, не снабжающей его антипаразитарным иммунитетом, не видит факта паразитирования, либо видит, но уже не в состоянии от него избавиться.

Исторически, что не значит - случайно, сложилась иерархия идеологических уровней, определяемых текущим уровнем развития (прогресса или деградации) общества и определяющих варианты его будущего развития (прогресса или деградации). http://bourabai.ru/hierarchy3.htm
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
В то же время никогда, ни в коем случае не задевайте чувство значимости людей. Пусть это станет для вас табу. Тем самым вы избавите себя от массы проблем и неприятностей, причины которых вам не будут понятны.

Взгляните на все, что вас окружает, глазами наблюдателя. Вы являетесь участником пьесы и в то же время играете отстранение, подмечая любое движение в окружающей обстановке. Вам что-то предлагают - не спешите отказываться. Получаете совет - попробуйте над ним поразмыслить. Слышите чужое мнение - не торопитесь вступать в дискуссию. Вам кажется, что кто-то делает что-то не так, - ну и пусть. Обстоятельства изменились - не нужно бить тревогу, попробуйте принять изменения. Чем бы вы ни занимались, действуйте так, как будет проще всего. Стоите перед выбором - отдавайте предпочтение варианту, который дается легче.

Это не значит, что нужно тотально со всем соглашаться. Одно дело - закрыв глаза, отдаться во власть уносящего тебя потока, и совсем другое - намеренно и осознанно двигаться по течению. Вы сами поймете, где следует натянуть вожжи, а где сознательно дать слабину. Отпустите мир и наблюдайте за его движением. Следите за ним как мудрый наставник, оставляющий отроку свободу выбора, лишь изредка подталкивая в нужном направлении. Вы увидите, как мир закрутится вокруг вас.

Понаблюдайте, хотя бы в течение одного дня, как ваш разум пытается грести против течения. Вам что-то предлагают, а вы отказываетесь. Вам что-то пытаются сообщить, а вы отмахиваетесь. Кто-то высказывает свою точку зрения, а вы спорите. Кто-то делает по-своему, а вы наставляете его на путь истинный. Вам предлагают решение, а вы возражаете. Вы ждете одно, а получаете другое и высказываете недовольство. Кто-то вам мешает, и вы приходите в ярость. Что-то идет вразрез с вашим сценарием, и вы бросаетесь в лобовую атаку, чтобы направить течение в нужное русло. Смените тактику: перенесите центр тяжести с контроля на наблюдение. Не надо лупить руками по воде. Не мешайте вашей жизни двигаться по течению, и вы увидите, насколько вам стало легче.

Разум человека работает как вычислительная машина, он старается рассчитать все ходы наперед и составить свой план действий. Разуму редко удается найти оптимальное решение, поскольку в задаче слишком много неизвестных, к тому же ситуация по ходу дела меняется. Но он упрямо настаивает на своем сценарии, другими словами, гребет против течения. В результате напрасно тратится масса энергии, а количество проблем и препятствий нарастает. Разум стремится управлять не своим движением по течению, а самим течением. Это одна из главных проблем и неприятностей. Стремитесь больше наблюдать, чем контролировать. Не спешите отмахиваться, возражать, спорить, доказывать свое, вмешиваться, управлять, критиковать. Дайте шанс ситуации без вашего активного вмешательства или противодействия. Отказавшись от контроля, вы получите еще больший контроль над ситуацией, чем имели раньше. Единственный контроль, которому стоит уделить внимание, – это контроль за уровнем внутренней и внешней важности.

Войдите в состояние равновесия с окружающим миром и доверьтесь течению вариантов. Отпустите ситуацию, станьте не участником, а сторонним наблюдателем. Возьмите себе за правило стараться все делать наиболее легким способом. Прежде чем приступить к решению проблемы, спросите себя: как это сделать проще? Если что-то происходит не так, как вы ожидали, отпустите хватку и примите непредвиденное изменение в свой сценарий. Вам что-то предлагают – не спешите отказываться. Получаете совет – попробуйте над ним поразмыслить. Слышите чужое мнение – не торопитесь вступать в дискуссию. Вам кажется, что кто-то делает что-то не так, ну и пусть. Люди берут на себя инициативу – позвольте им реализовать свое намерение. Течение вариантов – роскошный подарок для разума.

https://vadim-zeland.dobrozdravie.ru/bo ... online/41/

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
АРИСТОТЕЛЬ Политика 1/2 ,аудиокнига: https://www.youtube.com/watch?v=kMGE039n3NM

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Казаки-характерники — воины света.
Сословие воинов, т.е. управленцев и защитников своего рода, наиболее приближенных по познанию процессов мироздания к русским волхвам, имели способности переходить в другие измерения, воздействовать на сознание окружающих, вводить себя в другие состояния, направлять диких животных на врага, управлять своим организмом искусней, чем сегодняшние йоги.Об этом свидетельствуют древние рукописи и манускрипты.

Часть этого сословия воинов, посвятивших свою жизнь только боевым искусствам и военному делу, передавали профессиональные навыки и знания также из поколения в поколение, что и формировало на протяжении веков генетические коды.

Осваивая новые наиболее благоприятные места (в долинах крупных рек) для проживания, свободные и независимые народы потомки славяно-арийских родов и основатели индо-европейской группы уже в первые века новой эры именовались казаками

КАЗАК — (к Аз Ак) идущий к Аз (начало начал), Ак (белый, светлый, светоносный) воин, — воин Света.

Крепью казачества были так называемые “характерники”, особая тайная казачья каста, владеющая Казачьим Спасом, удивительной наукой боя, а символом его был — воз -Большая Медведица и неприятие “взвиршности”, то есть никаких посредников, никакой земной власти над собой в момент схватки кроме Бога.

Именно к Нему характерник возлетал духом и мыслию во время мгновенной медитации — ману, шепча молитву тайную — Стос…
В этом возвышенном состоянии для него ускорялось само время, а для врага замедлялось, он мог уйти от любых ударов и сам нанести недругу смертельное возмездие. В рубке со множеством противников характерник мог так “зачаровать” врагов, что они его теряли из виду и в бешенстве истребляли друг друга. А вихрь ударов его шашки настоль стремителен и силен, что пораженный казался несколько мгновений целым, а потом начинал распадаться на части. При виде такого остальных охватывал мистический ужас, и они мгновенно “обабливались”, теряли силу.

Профессиональные воины с заложенными в них генетическими кодами и обладающие вышеперечисленными способностями, именовались казаками-характерниками .

Спас — бескрайняя степь и бездонный колодец духа! Характерник управлял пространством и временем, владел секретами гипноза, чтения мыслей, заговоров, заклинаний, обережных молитв, он мог “раствориться” в траве среди чистого поля, стать невидимым в кроне дерева, слиться с конем, неделями ни есть, ни пить; он чувствует свою пулю: холодеет затылок, и казак уклоняется от нее, видя ее полет.

В бою владеющие приемами держались пятерками вместе, что увеличивало многократно результат их умения. Каждый свято отвечал за определенного друга, тот за следующего, и все закольцовывалось в пятерке единой заботой и охранением, единой силой и единым духом, становилось единым стремительным телом, и… страшен был его полет! Главный закон в пятерке — не бояться за себя; они прорубались легко сквозь любую лаву или колонну врага, разворачивали коней и прорубали опять коридор, как в лесу просеку… Не бойся за себя, а сохрани жизнь другу, поручив свою жизнь заботе товарища. Если будешь думать о себе и бояться только за себя — погибнешь и погубишь остальных, а это непрощенный грех. Нет уз святее товарищества! Это и есть древний русский закон дружины — “За други своя”!

Умение управлять восходящими и нисходящими потоками энергий Земли и Космоса, концентрировать их в себе и использовать, давало характернику возможность в разы увеличить свой физический потенциал (тем самым быть неуязвимым) и воздействовать комплексно на противника даже на расстоянии.

ХАРА — энергетический центр организма человека.

ХА — восходящий поток энергии Земли.
РА — нисходящий поток энергии Космоса.

Воин, владеющий энергетическим центром ХАРА — и есть характерник. Умение видеть с закрытыми глазами, слышать с «закрытыми» ушами, чувствовать спиной противника, раствориться на его глазах или нейтрализовать противника путём отключения его энергосистемы или сознания, изменить в себе ритм времени и многое другое, послужило созданием легенд и былин о храбрости и непобедимости казаков.

Несмотря на то, что на протяжении многих веков знания, а вместе с ними и многие способности были утрачены в родах воинов, потомков казаков-характерников можно встретить и в наши дни.

Генетическая память и глубокие древне-славянские исторические корни продолжают являть на землю-матушку защитников Святой Руси.
Звук «Ха» идет с самого низа туловища, «Ра» — из груди. Сказав «ХаРа» — мы соединяем эти звуковые вибрации в середине — в районе солнечного сплетения. Характерник, произнося это сочетание звуков (реально или про себя) как бы включает себя в боевой режим.
И так после обряда имянаречения приступали к профессиональной подготовке воя -казака, которая начиналась с тренировки его взгляда ( читайте описание взгляда Разина у историка Савельева). В результате такой тренировки характерник должен овладеть способностью излучать силу глазами, например взглядом сдвинуть предмет или перерезать нить.

Затем его наставником, обычно его же родным дедом, выполнялась постановка казаку воображения по всем органам чувств. Зрительного воображения, слухового воображения, тактильного, вкусового и т.д. Потом в течении занятий будущему характернику прививалось качество «использования силы только для добра.» Дальше казак учился ощущать в себе ток силы в различных частях тела: руках, ногах, голове и т. д. Такие тренировки проводились обычно на голодный желудок так как голодание резко повышает общую чувствительность организма.
«Активный транс» или, как его называли казаки, состояние «Хара» (Ха -положительное Ра — свет, то есть положительное просветление). Состояние «Хара» вместо пассивного торможения и сонливости (как в гипнозе), вызывает мгновенную активизацию большинства психофизиологических механизмов. В отличие от гипноза техника самопогружения в него может быть мгновенной.

Вот этого то умения мгновенного перехода в высшее состояние просветления и должен был достичь молодой казак. Первоначальный переход с доминирующей в обычном состоянии сознания личности души на более высокий уровень личности его духа (высшего» «Я») выполнялся учеником с помощью наставника и назывался «подключение характерника к небу». Такая процедура носила ритуальный характер и была одним из посвящений.

Опыт тренированности вхождения в состояние «Хары», позволяет приобрести способность мгновенно входить в это состояние в любом положении тела, в любом самом сложном движении, при занятии любым сложным делом (на скаку, в прыжке ). Можно вообще выполняя любую работу быть в состоянии «Хара». В этом случае резко повышаются профессиональные качества казака-характерника .

Восприятие внешней среды идет как постоянный поток интуитивного сверхсознания. Внутренняя и внешняя среда воспринимается непосредственно, нет контроля и анализа. Мгновенно обрабатываются все психические процессы, которые принято называть осознаваемыми, «останавливается и регулируется время».

Практически наблюдается процесс перемещения центра сознания «Я» в абсолютно новое тело и новую личность, а главное в новую психо- и био- энергетическую ситуацию( то есть на этом уровне характерник уже не просто сверх чувствует , а может уже растягивать время , работать с пространством и т. д.).

Все перечисленные обретения силы выполнялись обучаемым в возрасте от 12 до 21 года, а после этого уже шел заключительный обряд ритуального посвящения в воинов- характерников.

В начале волхв отправлял сознание юношей-казаков в мир Нави, совершая над ними особый обряд вхождения в иномирье. Испытуемых укладывали на землю- навзничь и с ними никто не должен был разговаривать, кроме волхвов проводящих ритуал. После общения посвящаемых с Героями Пращурами их сознание возвращали в мир Яви.

Над жертвенным огнем освящались воинские обереги и оружие. Затем будущие характерники должны были подвергнуться четырем испытаниям.

Волхв по одному поднимал их с земли и подводил к «огненной реке» — площадке из раскаленных угольев шириною 5-6м. Её нужно было преодолеть не очень быстрым шагом.

Второе испытание заключалось в том, что будущий характерник должен был с завязанными глазами дойти до дуба или родового столба (используя феномен ясновидения).

Третье испытание заключалось в проверке воина на сообразительность и умение решать сложные задачи (загадывались головоломки).

И наконец, на последнем испытание характерник должен был за определенный промежуток времени уйти от погони, спрятаться в лесу или в высокой траве, а затем пробраться через сторожевые заслоны к священному дубу (отводя другим глаза), коснувшись рукой листьев.

Только после всех этих испытаний человек мог считаться настоящим воином Перуна, казаком — характерником . После испытаний совершалась страва, на которой поминались все павшие в боях казаки.

А дальше уже ново испеченный казак — характерник обязан был сам поддерживать свою силу и умения. Так как в случае вынужденного прогула в течение 10 дней происходит потеря спортивной формы, и характерник утрачивал свои способности и должен был начинать заниматься заново. Он также всегда надеялся на помощь своих Богов и Предков и всегда абсолютно был уверен в том ,что эта помощь будет оказана.

Заговоренные» характерниками казаки-запорожцы лихо расправлялись с закованным в латы войском противника — их не брали ни меч, ни пуля. Силой взгляда характерник мог повернуть вспять вражеский отряд и наполнить ветром паруса казацкой «чайки» при полном штиле с помощью древнего заговора.

Умел характерник и «отвязывать от мертвяка». По казацким поверьям, убитый в бою враг преследовал затем поразившего его воина в жизни, насылал на него болезни и неудачи. Поэтому, прежде, чем начать лечение раненого, характерник отправлялся в мир мертвых и давал убитому казаком врагу выкуп…

Система закаливания. Вернувшись из изнурительного похода, запорожец восстанавливал силы с помощью «зеленых» ванн: заходил после речного купания в заросли росистой травы, бродил в них, пока на коже не соберется достаточное количество целебной пыльцы… А потом, блаженствуя, долго обсыхал в тени. «Магия» росы, многократно усиленная чудодейственной силой трав, повышала сопротивляемость организма болезням.

Наши предки разработали специальную систему очищения организма от шлаков: выпиваешь литр-другой пива с медом и смесью душистых целебных трав и паришься в баньке в свое удовольствие! Баня считалась на Запорожской Сечи и лучшим средством от простуды.
Характерникам же приписывалось умение наводить «морок», или «омману» на врага колдовскими чарами.

Следующей удивительной особенностью характерников была их способность к оборотничеству. Вообще же «ликантропия» (превращение людей в волков) в славянских землях имеет корни глубокие. Самые ранние сведения о ней сохранились у Геродота ( V в. до н.э. ) в его знаменитой «Истории», где в книге четвертой «Мельпомена» описываются нравы скифского народа НЕВРОВ, могущих оборачиваться в волков.

Рассказ Геродота более чем через два тысячелетия смыкается с многочисленными этнографическими данными о волколаках, верования в которых были живы на Украине до самого недавнего времени.



Со знахарями роднит характерников и знание всевозможного чародейного зелья — разрыв-травы для снятия цепей и отпирания замков, нечуй-травы для нахождения кладов, чаклун-травы (т.е. колдовской травы) для неуязвимости в бою.

Обучаемый должен сделать свой собственный, зачастую не простой, выбор – стоит ли ему становиться на этот путь, путь «характерника», потому что, вступив на этот путь, возврата не будет. И это не запугивание – это реальность. Реальность, которая захватывает дух.

Например, на определенном этапе обучения меняются учителя.

Второй учитель (он остается на всю жизнь) приходит из параллельного мира. Скажу больше, что ученик сам должен уметь ходить ко второму учителю. Желание остаться со вторым учителем («характерники» называют его Отцом) настолько велико, мир, где он живет, настолько прекрасен, что без помощи реального тренера оторваться от реальности легко.

Попробуйте себе представить дубовый или кедровый лес, где толщина дерева достигает размеров футбольного поля, где цветы размером 5 х 5 метров, при этом запахи и цвета поражают воображение. Все величие этих мест, даже самых мужественных и искушенных воинов заставляет плакать, как детей.

Умение путешествовать, как в свое прошлое, так и в будущее, умение перемещаться на местности по определенным коридорам, подчиняя себе время, работая с несколькими вооруженными противниками с завязанными глазами и многое, многое другое, казалось бы, не реальным, находит подтверждение в реальных тренировках. Это не сказка.

Манипуляции с пространством и временем были важными условиями мастерства характерников. Но основа всех этих чудес — это особое понимание и взаимоотношения с Природой, с Миром Силы.

Например, используя метод ритмических рифмованных фраз, поющихся под определенный ритм движения маятника, характерник входил в особую сопричастность с окружающим его местом, как бы растворяя себя в нем. Отсюда сверхчувствительность к малейшим колебаниям силы и тем более силы противника.

Еще был такой термин при обучении входа в Ясну: “вывернуться наизнанку“. То есть, пройдя третий глубокий уровень, ты как бы выворачиваешься наизнанку и мир внешний превращается в мир внутренний и обретает как бы желеобразную, похожую на студень, консистенцию. И любое движение в этом вязком пространстве влечет за собой перемещение всего окружающего. А твоя задача — не дать этим волнам возмущения разойтись, а закрутить их вокруг себя в вихрь-смерчь-торсионную волну-волчок. В результате источник возмущения гасит сам себя. Похоже на юлу в воде.

А что мог из себя представлять такой казак, лучше описать художественно:
«…Из леса вышли в рассыпную австрийцы. Человек тридцать. Винтовки на перевес. Офицер с обнажённым палашом верхом на коне. На поляне по колено трава, начинающая желтеть от знойного августовского солнца. Австрийцы отошли от опушки леса шагов на пятьдесят.
Вдруг произошло непонятное. Из под коня вылетело что-то необычное чёрно-зелёного оттенка, вышибло офицера из седла, провернулось волчком над упавшим, поблёскивая то ли клыками, то ли зубами, и врезалось в гущу оцепеневших солдат. Разобрать что это было невозможно, потому что это нечто всё время двигалось и вертелось вьюном в невообразимых плоскостях.
Находящиеся с краю австрийцы начали приходить в себя и изготавливаться для стрельбы, забыв, что это не спасёт их товарищей, так как вертящаяся масса была в самом центре подразделения, оставляя за собой переломленные и окровавленные тела австрийских солдат.
Но вдруг с левого фланга метнулся ещё один неясный силуэт. Он пронёсся перед изготовившимися к стрельбе настолько быстро, что никто не смог уловить его очертания. Да и вообще не смог больше ничего увидеть в этой жизни, потому что силуэт двигался грохоча и огрызаясь огнём.
Больше всех повезло четверым солдатам. Они, толкаемые своим страхом вовремя уронили свои винтовки, и теперь наблюдали страшную картину: в центре лежали вповалку, как после смерча полтора десятка человек со страшными колото-резанными ранами; ещё человек семь бездыханно лежали со стороны леса с огнестрельными ранами; а по бокам уцелевшей четвёрки застыли двое – причина всего произошедшего. Одеты оба были в низкие чёрные бараньи шапки с защитным верхом, в гимнастёрки и шаровары того же цвета и невиданные солдатами ранее сапоги с шерстяной ступнёй и голенищем из тонкой кожи. В руках у одного было два длинных кинжала, у другого – два револьвера.
А лица этих неизвестных… Глаза – у обоих на выкате – не выражали ни злости, ни ненависти. Солдаты прочитали в них только одно – это пришла смерть, ведомая самим Всевышним.
После всего этого послушнее военнопленных, чем эти четверо не смог бы, наверное, никто найти на всём русско-германском фронте…» http://v-istok.ru/nashi-istoki/xara-ene ... cheloveka/
Свернуть
самоконтроль,самосохранение и самоценность скрыты,а в сознании уже готовое представление.представление себя в третьем лице (он).доминирует целесообразность необходимости тех или иных понятий,действий над идеей самосохранения,ради самого самосохранения,тем самым человек живёт свободным и в то же время автоматически осуществляется и самосохранение жизни.необходимо пытаться понять,почему собственно создаётся сверхважное отношение к чему либо,тем самым нарушается равновесие,а с ним и возрастание деструктизма.информация летает в воздухе,но она бесполезна для человека не способного её понять. необходимо пытаться понять,почему собственно создаётся сверхважное отношение к чему либо,,тем самым нарушается равновесие,а с ним и возрастание деструктизма, например:почему казаки и даже казачки с лёгкой душой вступают в жёсткое противостояние с агрессивными и воружёнными людьми?не самоотстранение,а переход на переферию-это не значит что(я) не работает.да за счёт погружение в образ и происходит такой феномен.бусидо это простой свод правил,построенный для служения господину,и он не раскрвает или не знает самого механизма.смотря до какой степени погружаться в образ,и какой образ-конструктивный или деструктивный,то есть необходимо подумать,прежде чем погружаться ,а стоит ли погружаться?:-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.155s | 18 Queries | GZIP : On ]