Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Муж Иринии писал(а):
И вот почему сострадать другим способны лишь те, кто хорошо знает о страдании на собственном, а не чужом опыте...Потому грош цена такому аналитику чужих бед и страданий, у кого собственная шкура от болей и страданий не покалечена достаточно...


думаете эмпатию можно развить только с помощью собственных страданий?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Цитата:И вот почему сострадать другим способны лишь те, кто хорошо знает о страдании на собственном, а не чужом опыте...Потому грош цена такому аналитику чужих бед и страданий, у кого собственная шкура от болей и страданий не покалечена достаточно...

Соображения:Богатые тоже страдают и плачут :cry_ing: ,но они могут абстрагироваться от страданий нищих,а нищии не могут ваще абстрагироваться от чего либо и поэтому переживают и сочувствуют богатым :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 14:52
Сообщения: 11
Александр Белинский писал(а):
Olga-ga писал(а):
Я додумалась вот до этого, но вдруг, я ошибаюсь и что-то не учитываю?
Если друг отказывается выслушать совет друга, значит мудрость друга он не ценит, она ему/ей не нужна. Тогда дружит он/она ради выгоды или удовольствия с другим, потому как любомудрствовать (искать истину вместе) будут только искренне тянущиеся друг к другу души. Ведь если искренне дают совет, свободу выбора следовать ему или нет не отнимешь. Получается, что совет отвергает гордец, который не хочет пересмотреть свои взгляды. Истину искать трудно. Получается, что по-настоящему дружить не хотят люди. Так ли это?
Какие причины могут быть в отказе от совета?Всегда ли хорошо искать истину вместе? Возможен ли диалог с самим собой,и чем он отличается от диалога с другим человеком?Искать истину на всегда или на текущий момент?Если вы в чём либо ошибаетесь,следовательно это может привести к самому худшему,то готовы ли, принять и пережить это худшее,может быть адаптироваться в нём? :-):


Александр, спасибо большое, вопросы действительно интересные, но ведь они сейчас звучат как риторические. Было бы очень здОрово услышать Ваше мнение, ответ на них. Мы же тут делимся соображениями. Я вот, ну правда, пока не понимаю вашей метафоры "необходимо учиться ограничиваться". Что это значит для вас, что вы имеете в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 14:52
Сообщения: 11
Селена писал(а):
Olga-ga писал(а):
Но тогда снова вопрос - шо такое дружба, разве это не заботиться о друге, о его душевном, физическом состоянии, а только развлекаться вместе?


Изображение

В дружбе главное, на мой взгляд, (впрочем и любви тоже) умение простить и раздражение, и обиду, и советы, и невнимание… В дружбе тайна взаимной близости и взаимной общности. Она почему-то возникает и оказывается способной отсечь все лишнее ради взаимной общности. Если лишнее, частное (обиды, раздражение и т.д.) становится важнее, то конечно дружбы нет, есть иллюзия дружбы и она проверку ссорами и размолвками не выдерживает.


Селена, огромное спасибо. Ну, конечно, прощать это наступать своему эгоцентризму на горло, это расти над собственной обидой и раздражением духовно - но для меня это сейчас ОЧЕНЬ трудно. Но, ведь согласитесь, это можно сделать только если ты ОСОЗНАЕШЬ ЧТО ИМЕННО ты прощаешь и ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НУЖНО. Ну, я вот совсем дурой покажусь, но задам все-таки вопрос: а ради чего мы прощаем? Особенность прощения ещё ведь и в том, что и прощению ведь тоже есть свой предел, иначе тобою просто будут пользоваться лукавые хитрецы, а ты будешь верить, что с тобой дружат по-настоящему, искренне. Ведь, я думаю, и в дружбе, и в любви должны заботиться и о тебе, и ты о другом, а если это "игра в одни ворота", то это не дружба, а служба, получается. Нет? Что Вы думаете об этом? Вот Вы как дружите с разными (четырьмя) видами друзей? И как сдерживаете себя, когда чувствуете, шо "ну усё, терпение моё лопнуло". Делать то что в таком случае - стиснуть зубы и молча стирая их в порошок? Но тогда о какой главной мысли нужно в этот момент думать, чтобы не остаться без любых друзей?


Последний раз редактировалось Olga-ga 23 июн 2018, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 14:52
Сообщения: 11
Муж Иринии :
Цитата:
И вот почему сострадать другим способны лишь те, кто хорошо знает о страдании на собственном, а не чужом опыте...Потому грош цена такому аналитику чужих бед и страданий, у кого собственная шкура от болей и страданий не покалечена достаточно...



Муж Иринии, спасибо Вам огромное. Да, я думаю, настоящие друзья могут давать совет без спроса, это все-таки показатель заботы, но мало кто понимает, что забота не всегда бывает приятная, не всегда она - забота - "гладит по шерстке". И правы люди, которые уже сказали здесь, что другой в праве отказаться от твоего совета и не надо тебе на это обижаться, ведь выбор это и есть свобода человека - его личный выбор. Однако я бы не стала думать, что не способен сострадать тот, у кого своя шкурка не страдала. Все-таки, я не встречала еще ни одного абсолютно счастливого человека, каждый страдал, у каждого шкурка битая и много раз, к сожалению... Вот интересно другое о дружбе: как же быть, когда человека, твоего друга "несёт в раздражении", а ты чувствуешь, шо "вот-вот понесёт и тебя". Что делать то в этом случае? Как дружбу "спасать"? И как понять, что её нужно спасать? Вот какая главная мысль должна удерживать человека от разрыва отношений? Ведь, ну правда, мы все знаем, что "НАДО ПРОЩАТЬ". Ну, глупый вопрос, но все-таки, а зачем нам это надо? И как тогда смириться с тем, что друзья с тобой могут дружить не для того, чтобы с тобой вместе "быть (духовно расти)", а для того, скажем, чтобы получить от тебя финансовую выгоду или просто "поржать весело вместе"?


Последний раз редактировалось Olga-ga 23 июн 2018, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
В античной культуре дружба считалась одним из видов любви (любовь-агапэ) А истинная любовь, как говорил св. апостол Павел, "не ищет своего", обращена к своему предмету -тому. кого любишь, значит предусматривает и незлобивость, и терпение вплоть до самопожертвования.

Конечно, дело в этом обстоит не так просто - я лишь упростил ситуации применительно к теме беседы...
На самом деле Бог в большей или меньшей степени даёт людям дар любви. Ведь человек сотворен по образу и подобию Творца вселенной.
Но дар, который Господь даёт - это одно, но также крайне важно, как сам человек, наделенный свободной волей, распоряжается своим талантом чувствовать, сочувствовать и сострадать ближнему, как он переносит все связанные с эти неудобства, лишения, как борется с собственным эго, с потоком искушающих грехов.

Ведь грехопадение первых людей в Эдеме так и совершилось - что Творец дал Еве и Адаму, тот дар бесценный они не удержали... И вот людям на Земле приходится переносить горький опыт. Их любовь подвергается испытаниям. Кто прошел опыт страданий и не сломался, и любовь в себе сумел сохранить (а иной сумел и преумножить), кто умеет сострадать другому, кто способен к прощению и милосердию, даже самопожертвованию, чья любовь испытаннее, сильнее, у того она лучше приспособлена к тому, чтобы проходить испытания (кризисы). Тот может и другого научить тому, что сам приобрел с большим трудом и страданиями. Что дорого человеку даётся, то дорогого и стоит...

Кто не знает, что такое страдание на своём опыте - тому конечно труднее. Как знать то, что ты не испытал, не почувствовал, о чем только слышал на словах? Теория суха...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 19:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Olga-ga писал(а):
Ведь, я думаю, и в дружбе, и в любви должны заботиться и о тебе, и ты о другом, а если это "игра в одни ворота", то это не дружба, а служба, получается. Нет? Что Вы думаете об этом? Вот Вы как дружите с разными (четырьмя) видами друзей? И как сдерживаете себя, когда чувствуете, шо "ну усё, терпение моё лопнуло". Делать то что в таком случае - стиснуть зубы и молча стирая их в порошок? Но тогда о какой главной мысли нужно в этот момент думать, чтобы не остаться без любых друзей?

Что я думаю?... Я думаю, что когда начинают говорить об использовании, то это точно разговор не о дружбе и не о любви.
Меня нельзя использовать ни в дружбе, ни в любви, в этих конкретных моих чувствах. Забота, советы, помощь, внимание, сочувствие, понимание и т.д. и т.п. исходящие из этих моих чувств не думают об использовании, и не заботятся о прибыли или равноценном ответе (ты мне – я тебе, заботу, понимание, внимание,…)…
Отдать я могу всегда только столько сколько могу, физически, эмоционально, материально, интеллектуально,… С меня в любом случае ни в любви, ни в дружбе нельзя взять больше моих сил. Мне нужно время и другие люди, чтобы их восстановить. Возможно эмоционально меня будут поддерживать одни друзья, физически я буду отдавать свои силы другим, интеллектуально черпать у третьих. В дружбе и в любви я не буду считать кому сколько отдала, у кого сколько взяла. Даже с деньгами есть правило: дай в долг другу столько, сколько сможешь простить.
Даже если в беде или в болезни друг не сможет тебе помочь, стоит ли терзать душу сомнениями, что он не захотел этого сделать? Если они победят, то конец и дружбе, и любви.
Друзей у меня мало и они разные. Что-то нас связывает. И это что-то и стоит и за разговорами “просто поболтать”, и вместе весело провести праздники, или съездить куда-нибудь вместе…
Советов я никогда никому не даю, даже когда просят. Стараюсь все свести к каким-то притчам или метафорам, которыми нас в избытке снабжает Док. Если человеку и правда надо, если разговор попадет в главное русло проблемы, то человек и без меня отыщет нужное решение, потому что только он его знает.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 19:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Советов я никогда никому не даю, даже когда просят. Стараюсь все свести к каким-то притчам или метафорам, которыми нас в избытке снабжает Док.

Я бы точно "сбесилась", если бы друг на мою просьбу о совете стал бы мне рассказывать притчи. :ti_pa: :men: Притчи хорошо обсуждать, "философствуя", когда над тобой "Не каплет".
А в острый момент это как издевательство выглядело бы (для меня). :ti_pa:

Вот вам и эмпатия, и перенос.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 19:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Я бы точно "сбесилась", если бы друг на мою просьбу о совете стал бы мне рассказывать притчи. :ti_pa: :men: Притчи хорошо обсуждать, "философствуя", когда над тобой "Не каплет".

... вот поэтому мы с вами и не дружим ... :ti_pa: :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 20:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я бы точно "сбесилась", если бы друг на мою просьбу о совете стал бы мне рассказывать притчи. :ti_pa: :men: Притчи хорошо обсуждать, "философствуя", когда над тобой "Не каплет".

... вот поэтому мы с вами и не дружим ... :ti_pa: :-)

Да, наверное, и поэтому тоже. При всём моём уважении однако. Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 22:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
взаимно :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
Реплика за игрой в бильярд также "О дружбе" из х\ф "дядя Ваня".
https://www.youtube.com/watch?v=0V2EZqQy99I


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 11:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Xena писал(а):
Реплика за игрой в бильярд также "О дружбе" из х\ф "дядя Ваня".
https://www.youtube.com/watch?v=0V2EZqQy99I


Ксена, укажите, на какой минуте фильма эта реплика.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
Бегущая по волнам писал(а):
Xena писал(а):
Реплика за игрой в бильярд также "О дружбе" из х\ф "дядя Ваня".
https://www.youtube.com/watch?v=0V2EZqQy99I


Ксена, укажите, на какой минуте фильма эта реплика.


Смотреть лучше весь фильм "Дядя Ваня" или читать это произведение.Но строки из контекста вырванные могут приобрести совсем иную смысловую окраску темы.))) Начало здесь в 31:08.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 13:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Xena писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Xena писал(а):
Реплика за игрой в бильярд также "О дружбе" из х\ф "дядя Ваня".
https://www.youtube.com/watch?v=0V2EZqQy99I


Ксена, укажите, на какой минуте фильма эта реплика.


Смотреть лучше весь фильм "Дядя Ваня" или читать это произведение.Но строки из контекста вырванные могут приобрести совсем иную смысловую окраску темы.))) Начало здесь в 31:08.

Посмотрела сцену с бильярдом.
Неплохо сказано. :-) Хотя возможны и другие варианты дружбы. :-):
Даже понравилась сцена). Может и посмотрю весь фильм. Хотя не люблю Чехова. Театральные спектакли смотреть невозможно - очень депрессивны. Я бы сказал, что Чехов депрессивен - надуманно депрессивен.:nez-nayu:

А бывшая любовница может перейти не в разряд друзей, а в разряд врагов, если разрыв произошёл не по обоюдному согласию, а по желанию мужчины. Т.е., если любовница - брошенная. Но если любовники не от любви , а от скуки, то возможна и дружба - почему нет?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]