Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
"Не является ли это гордыней основанной на включённости в некую религиозную общность? Или того паче - на уверенности в исключительности понимания мироустройства посредством общения с "божественным"?

Гордыня - по смыслу понятие религиозное. Несмотря на множество оттенков, оно сводится только к одному: человек ставит себя выше Бога. Из этого следует, что когда этим понятием пользуются атеисты, вкладывая в него те значения светской культуры, которые обозначают межчеловеческие: общественные и социальные взаимоотношения, они искажают смысл.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 15:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
"Не является ли это гордыней основанной на включённости в некую религиозную общность? Или того паче - на уверенности в исключительности понимания мироустройства посредством общения с "божественным"?

Гордыня - по смыслу понятие религиозное. Несмотря на множество оттенков, оно сводится только к одному: человек ставит себя выше Бога. Из этого следует, что когда этим понятием пользуются атеисты, вкладывая в него те значения светской культуры, которые обозначают межчеловеческие: общественные и социальные взаимоотношения, они искажают смысл.


Пусть будет не гордыня, а "гордость" некоей исключительности из-за приписывания себе качеств отсутствующих у тех, кто не входит/не допущен в определенный круг.

Судя по вашему определению гордыни, она может быть присуща только верующему (в конкретном случае - христианину). Ведь атеист не может считать себя выше бога, покольку сомневается в его существовании (в том варианте, который постулируется в Священном писании) или вообще отрицает.

Но и атеисту совершенно понятны понятия добра и зла в высоком смысле этого слова, а вовсе не из библейских примеров, например, о которых упоминает Весна.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Скажем так, верующему в Бога это понятие свойственно в самом прямом и непосредственном виде. Поэтому Бог, отправляя людей, совершивших грехопадение, на Землю, а это были верующие люди, оставил им способность замечать зло в себе и распознавать. Верующий православный хроистианин и сейчас способен видеть в себе грех гордыни и бороться с ним. Кто верует в Бога, тот за спасением обращается к образу и подобию Бога в себе.

Атеистам в этом отношении намного хуже: грех гордыни в них проявляется, но незаметен, а потому невозможна и борьба с ним - что и обрекает атеистическую техноцивилизацию на гибель. Дело в том, что атеизм - есть наука людей отпавших от Бога, а потому гордыня изначально есть главное свойство культуры атеизма. Все достижения разума в познания мира, и морали атеист приписывает человеку, то есть себе. Хотя человек есть тот, кто он есть именно потому, что создан по образу и подобию Бога (конечно я говорю именно о сотворенном человеке, а не его рождённом теле, с которым человека не отождествляю)

А что касается исключительности... Моя "исключительность" по отношению к Вам заключается только в том, что я знаю о своём незнании мира (и обращаюсь за знаниями к Богу), а Вы о своём незнании мира не знаете.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
"Но и атеисту совершенно понятны понятия добра и зла в высоком смысле этого слова"

Да никакой "высоты" в светских понятиях морали нет. Всё "высокое" в культурах происходит от небес. Вот Вы проявляете гордыню, сами того не замечая. И в том, как Вы неуважительно относитесь к людям религиозным, и к Церкви и к религиозному мировоззрению, проявляется Ваша гордыня атеиста: богоборца.
А между тем...не всякий человек, не верующий в Бога, то есть носитель светской культуры, есть атеист-богоборец. Помню, как Э. Рязанов на вопрос журналиста о его вере, сказал: "Я атеист, но это во мне от невежества"
А ведь он не был атеистом - именно потому что понимал своё невежество. Атеист - это человек, который не только не знает, но и не знает о своём незнании.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Муж Иринии писал(а):
Гордыня - по смыслу понятие религиозное. Несмотря на множество оттенков, оно сводится только к одному: человек ставит себя выше Бога. Из этого следует, что когда этим понятием пользуются атеисты, вкладывая в него те значения светской культуры, которые обозначают межчеловеческие: общественные и социальные взаимоотношения, они искажают смысл.

Когда один человек ставит себя выше других, когда одна религиозная конфессия, считающая себя уполномоченной от бога, нация или страна считающая себя избранной\исключительной, то это и не гордыня вовсе, т.к. речь о боге не идёт?


Последний раз редактировалось Весна 25 авг 2018, 18:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 16:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Вот Вы проявляете гордыню, сами того не замечая. И в том, как Вы неуважительно относитесь к людям религиозным, и к Церкви и к религиозному мировоззрению, проявляется Ваша гордыня атеиста: богоборца.
А между тем...не всякий человек, не верующий в Бога, то есть носитель светской культуры, есть атеист-богоборец. Помню, как Э. Рязанов на вопрос журналиста о его вере, сказал: "Я атеист, но это во мне от невежества"
А ведь он не был атеистом - именно потому что понимал своё невежество. Атеист - это человек, который не только не знает, но и не знает о своём незнании.

Напротив, я одинаково уважительно отношусь к людям независимо от того верующие они или атеисты, или от того к какой конфессии они принадлежат.
В юности мне действительно казалось, что образованный человек просто не может быть верующим.
Однако с годами, я совершенно отошла от этого и уверена, что вера относится к личной сфере. В настоящее время невозможно доказать ни наличие, ни отсутствие Бога. Поэтому что об этом говорить? Я вовсе не отношусь к "богоборцам". Мне мало интересна эта тема, если она рассматривается применительно к личности.

Муж Иринии писал(а):
А что касается исключительности... Моя "исключительность" по отношению к Вам заключается только в том, что я знаю о своём незнании мира (и обращаюсь за знаниями к Богу), а Вы о своём незнании мира не знаете.

Я тоже знаю о своём незнании мира. И даже более того - я знаю о том, что вся наука, всё человечество не знает о строении мира, как впрочем и о своём прошлом, о своей истиной истории. Но мы познаём всё больше и брльше, хотя это может быть только маковое зёрнышко по сравнение с объёмом, например, Земли, а может - и Солнца, или ещё того меньше.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
" Но мы познаём всё больше и больше"


Так ведь вопрос в качестве знаемого, а не количестве...По-моему глубокому убеждению, абстрактные знания атеистической техноцивилизации по мере своей кумуляции на базе Стандартной модели скудеют конкретной истиной.
Не может быть иначе. Истину знает один лишь Бог, так каковы же знания науки, которая противоречит религиозной вере? Может быть, люди в техноцивилизации знают всё больше, но при этом всё хуже

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 17:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Так ведь вопрос в качестве знаемого, а не количестве...По-моему глубокому убеждению, абстрактные знания атеистической техноцивилизации по мере своей кумуляции на базе Стандартной модели скудеют конкретной истиной.
Не может быть иначе. Истину знает один лишь Бог, так каковы же знания науки, которая противоречит религиозной вере? Может быть, люди в техноцивилизации знают всё больше, но при этом всё хуже

О качестве и о количестве знаемого абсолютно судить невозможно. До тех пор, пока факты не противоречат какой-либо теории и пока она может предсказывать события, она признаётся верной. При появлении противоречий строится новая теория, которая учитывает появившиеся противоречия. Это бесконечная траектория научного познания.
Так же и теоретическими моделями мироустройства.

Мне не известна ни одна модель мира, построенная в рамках христианского вероучения, которая не подвергалась бы бесконечным пересмотрам, в связи с открытиями науки.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 17:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Ирина, вы написали, что не смогли слушать Осипова более 4-х минут. Это буквально? Не смогли?
Вы слушали его впервые?
Когда я услышала его в первый раз, было...какое-то очень слабое, но всё же неприятие... Но относилось оно только к форме. С сутью-то я была совершенно согласна.
А для меня это редкость - быть согласной совершенно. Потому я и дала ссылку именно на Осипова.
То, что вам показалось самоуничижением, в христианстве называется смирением. Да, вы и без меня это знаете... Но это работает только, если веришь в жизнь после смерти.
Иначе - многое кажется несправедливо устроенным и с непонятной целью.

Я ранее несколько раз слушала Осипова и, помнится, была согласна с ним (за давностью не помню на какие темы были беседы) и в общем, он у меня не вызывал какого-то неприятия. Даже, если я с ним была не вполне согласна.
В обсуждаемом видео, я полностью и активно не согласна с тем, что он говорил в течение первых 4-х минут.
Поэтому больше слушать не стала. Общая мысль его была понятна.

Насчёт справедливости/несправедливости в мире ... Что ж ... мир более или менее несправедлив, а может просто напросто равнодушен к этим понятиям. Справедливость устанавливается активными людьми. Но исполнители справедливости зачастую творят зло и беззаконие несправедливости. У меня ответа на этот вопрос нет.
Миф о рае и аде, на мой взгляд, не свидетельствует о том, что справедливость восторжествует "по ту сторону".
Часто встречаюсь с мнением людей, общавшихся с гражданами в других стран, что экзистенциональная проблема справедливости занимает в основном русских. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 01:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Xena писал(а):
Любят не за "что-то", а..вопреки!

Любят по-всякому, в том числе и так как вы утверждаете. Любовь - чувство многогранное, в ней есть и "за что-то" и "вопреки". Не любви может быть не существует вообще. Отсутствие любви может быть одной из граней или одним из уровней любви. Всё есть любовь, как часто говорят.
Возможен такой вариант
https://youtu.be/jPpnn8r7iE4


Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Предательство-это понимание кого или чего либо в другом свете,качестве,то есть или я деградирую или другой,если предатель является недалёким человеком-то я радуюсь появлению возможно лучшему человеку,если предатель более высокого полёта- птица-то я радуюсь возможному появлению человека более равного самому себе(гусь,свинье не товарищ) :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 00:31
Сообщения: 4
Underground, неужели вы ничем не занимались в жизни, кроме "любимого человека"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 23:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Деметра писал(а):
Underground, неужели вы ничем не занимались в жизни, кроме "любимого человека"?

Пока нет Underground, я скажу, что в состоянии ею описанном никакое занятие, каким бы ранее приритетным оно ни было, теряет ВСЯКИЙ смысл. А проблема разорванных отношений затмевает всё.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]