Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Ох, было и у меня. Помню, знаю, что вы переживаете. Долго лихорадило. Отличие в том, что в моем случае только со стороны меня была страсть, а вообще так, выдумка, ничего. Мне объяснили, когда я не сдержалась уже. Тоже думала, ну ничего, справлюсь, смогу, еще лучше стану. А никак. Дни идут, недели, а лучше не становится. Работали вместе, как увижу, так меня и накрывает. Яблоки он мне с дачи своей принес, утешитель. Жена, говорит, собирала. А сам не смог? Не нужна. Ну что? В какой-то момент я решила: значит, не справляюсь, значит, так и буду жить, надо привыкать, что так и будет, ничего же не помогает, ничего изменить я не в силах. Что я могу? Как мне пережить? Буду терпеть, что еще остается? Обреченность такая. До сих пор удивительно, но пока сопротивлялась, что-то пыталась исправить, то болело, как гвоздь в душе был, постоянно он в мыслях. А когда попробовала жить с тем, что есть, то стало проходить. Очень незаметно. Не сразу. Ловила себя: как так? До работы доехала, а ни разу не вспомнила. Ого, целый день прошел, а ни одной мысли о нем. Надо же? Неделя. Ну и дела! Через неделю, увы да, снова-здорово, приступ тоски и отчаяния, снова сильное переживание. Так ведь раз в неделю, а не каждый день ежечасно, ежеминутно, без продыху, без передышки.

Сейчас не вспоминаю совсем, даже не скажу, когда в последний раз было, очень-очень давно. А как это произошло, не смогу рассказать. Неуловимо, неощутимо, очень потихоньку, с откатами, которые всё реже делались. Что теперь? Очень спокойно и ровно. Есть что вспомнить, это да. И история, которую я вспомнила, она про меня, вовсе не про него. Сейчас я продолжаю его изредка на работе видеть. Не колыхнется ничего. Сейчас я могу с ним разговаривать, смеяться. Но зачем? Мне даже не интересно особенно. Оказалось, что он довольно-таки скучный человек. Эгоистичный, только себя и видит. Человек сдержанный, неэмоциональный и высокомерный. Из числа тех, кто «это мне, это мне, а это тоже мне». А мне? А я могу им, драгоценным, повосхищаться. А мне надо? Чтобы так ко мне относились? Нет-нет, спасибо, мне нужно другое. Иногда я думаю, что «Мое Сокровище» вовсе не был польщен тем, что я в него влюблена была до трясучки, ну правда потряхивать начинало, когда он в комнату заходил. А что? В такого неотразимого не удивительно влюбиться, а даже такое только и ожидаемо. Удивительно, что я одна (ну ладно, десять, гулял он от жены, вообще-то, много) такая выискалась, а не любая и каждая, которая такого красивого и талантливого повстречала. И еще думаю, да как же хорошо, что он не откликнулся. А иначе б плохо получилось. Не мой человек. Чужой. Вот он и почувствовал. Просто раньше меня. Всё правильно. Всё хорошо. Были эмоции? Так это про меня, мои. Он не участвовал.

Underground, вы не одна. Нас таких много. И до нас были. И после будут. Вы еще других учить сумеете.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 18:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
я_Фая писал(а):
Underground, вы не одна. Нас таких много. И до нас были. И после будут. Вы еще других учить сумеете.

Тоже хотела так написать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 12:21
Сообщения: 62
Любят не за "что-то", а..вопреки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 20:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Xena писал(а):
Любят не за "что-то", а..вопреки!


Вот именно!, что не за что-то. Вовсе не потому, что "человек хороший")), умный-разумный))), богатый)))).
Но часто вовсе и не вопреки, это как уж звёзды сойдутся. А сойдутся как-нить страннно), то может будет и вопреки)).

Это и к тому тоже, что А.Г.Д., почему-то счёл Татьяну Ларину истеричкой, раз написала письмо
Онегину сначала не разобравшись, что он за человек))). Разве влюбляются по разумному решению -
узнав, взвесив и пр. и пр.? :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
И еще. Вдогонку. Underground, вы спрашиваете: «Как пережить предательство?» Насколько я смогла понять вашу ситуацию, предательства не было. Было разочарование, боль от неисполненных ожиданий, от крушения надежд. Конечно, от этого появляется душевная горечь, больно, как ударили, только внутри. Причем синяк быстрее заживет, чем душевная мУка утихнет. Как я представляю, предательство – это обман, злоупотребление доверием, вероломство. Причем обман намеренный, коварный, корыстный, со скрытой целью, ради выгоды, если даже не собственной. В предельном выражении предательство граничит или, точнее, перекрывается с преступлением. Это обесценивание, когда предаваемый и вовсе не человек, который живой и которому может быть больно, а предмет, интересная игрушка или ресурс, который хорошо бы отжать. Замечание в сторону. Как мне кажется, законы человечества становятся всё определеннее и строже. За то, что раньше не наказывали, ибо обычным делом было, теперь присуждают штраф, а то и срок дают. Во всяком случае, теоретически. Например, за взяточничество или клевету. Или вот: издевательство над крепостными раньше не отслеживалось, а теперь слово крепостной и вовсе устарело. Я надеюсь, что человечество становится человечнее. В целом. Пыток, как развлечения скучающей толпы, сейчас нет. А раньше и дети смотрели. Возможно, когда-нибудь предательство будет осуждаться. Не только словами преданного.

И предает только близкий. Если кто-то чужой гадость сделает, то это плохо, конечно, но не настолько больно по сравнению с тем, как если близкий подставит.

Я не хочу сказать, что каждый напрасно доверившийся именно предан. Ведь довериться можно недостойному по своей собственной ошибке, а тот и знать не знает и никаких уловок не делал, не фокусничал, только по природе своей другой, не такой, как нам бы хотелось. Предательство близко к мошенничеству, потому что предающий знает, что он делает и зачем, но не хочет, чтобы предаваемый узнал, скрывает бесчестное. Можно, например, свои «манёвры» назвать шуткой. А что? Пошутил так, а ты дура глупая и кто тебе виноват, что ты шуток не понимаешь? Про себя пишу. Это я дура такая. И уж точно, предательство я переживаю куда как дольше, чем влюбленность. Там меня никто не обманывал, разве что я сама обманулась, приняла человека за то, кем он не был и не будет никогда. Как мне сказал в свое время психолог, мне хотелось очень, вот и придумала себе. «Ах, обмануть меня не трудно!…Я сам обманываться рад!» Проекции в действии. Иллюстрация.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:54
Сообщения: 3
Спасибо огромное за такие ответы. Не представляете, как я благодарна. Иногда нужна рука, нужно слово... И ведь все я понимаю, абсолютно.. Но такая пустота внутри, будто больше никогда не забуду.
Самой смешно.

А ваши размышления замечательны, в реальной жизни никто мне бы не сказал таких слов, нет окружения подобного.
Надеюсь, кому-то пригодится и мой опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Надеюсь, кому-то пригодится и мой опыт.


Опыт - это не только пережитое и прочувствованное, не только практика, но и сделанные выводы из пережитых сюжетов.
А в Ваших рассуждениях выводов не заметно. Жалеть себя и осуждать другого, который якобы Вас предал, а Вы вся "белая и пушистая" - не вывод, а отображение Ваших проблем. Поэтому в будущем такая история с Вами может повториться. Да и не раз
Повторение - это мать учения, но когда есть учение, иначе можно сколько угодно спотыкаться об одни и те же грабли. А тогда всем утешителям грош цена: они помогли Вам, возможно, несколько успокоиться. Но не понять, что же произошло.
Это всё равно что "лечить" аппендицит обезболивающими таблетками вместо удаления аппендикса : вреда больше чем пользы

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 07 авг 2018, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
«Вдвоём, или своим путём,
И как зовут, и что потом.
Мы не спросили ни о чём,
И не клянёмся, что до гроба...

Мы любим,
Просто любим оба...»

Есано Акико


кто это переживал, и ни раз, тот счастливый человек, я уверена просто в этом;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Underground, извини, не смогла понять твою проблему, мало информации - много эмоций. Я могу только разделить твои чувства. А вот то, что описала я_Фая, наводит на размышления. Для себя я бы озаглавила это так "Встреча со "звезданутым" мужчиной". Работала в творческой среде, я таких встречала. Какое-то чувство подсказывало, что держаться от них нужно подальше. Да, талантливые, да, жутко обаятельные, да, харизматичные. Звёзды! Но, у всех звёзд есть изнанка - чёрная дыра, которая как пылесос всё в себя всасывает. Про таких людей, говорят - ПРОРВА. Всё им мало: любви, признания, денег, славы... Самые несчастные люди, это люди ближайшего круга: жены/мужья, потом уже идут любовницы/любовники... Тут недавно Данилин в одной из передач Татьяну Ларину "приложил", потом перешёл на Лилю Брик, а ведь в сущности - умная баба была, сама была "прорвой" не дала Маяковскому себя "скушать", была ресурсом, который подпитывал и вдохновлял духовно, но во всем материальном, вплоть до секса, отказывала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
О, да, точно. Сама же, я же, лет 10 тому назад дословно то же самое говорила: "Черная дыра". Именно как пылесос, все им. Наружу ничего. Не только свое не излучают, но даже чужое не отражают. Холодные абсолютно, ничего нет наружу, всё поглощают, ненасытно, об обмене и говорить не приходится, хотя бы мало-мальской реакции даже нет. Прорва - и никак иначе. Ну что? Потыкалась, постучалась в стенку, дальше пошла, мне такое неинтересно, зачем? А то получается: тихо сама с собою, тихо сама с собою я веду беседу. Что стенка, что этот, "великолепный". Стенка даже получше будет, чем пустое место. Не, зыбучий песок. Болото. Нафиг-нафиг, к психиатру. Пусть там "звездит".

А про Лилю Брик я читала, что она была очень высокого мнения о себе. Любила находиться около мужчин с положением. Прекрасно умела ими манипулировать, выпрашивая себе всяческие привилегии. Не по заслугам честь имела, конечно. Но вот попробуйте-ка так же? Не выйдет, не сумеете еще, даже если очень-очень захотите. Что делала? Льстила. Ни в коем случае не подобострастно. Такое в человеке видела и озвучивала, что он сам в себе ценил. И её высокопоставленные мужчины любили, не забывали, хотя понять сами не могли, что она такое делала, чем цепляла. Нуждались даже в ней. В женщинах она вызывала злость или отвращение. Хотя, наверное, многое шло от зависти. Умной, интеллектуальной женщиной Лиля Брик не была. Бывало, не справлялась с работой, которую ей доверяли, считая, что уж она-то сможет, кто, если не она. А хитрой, наверное, её можно назвать. Сейчас подумала, что Лиля Брик давала мужчинам поддержку (всегда). И утешение при необходимости. Им надо.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Елена, послушала Осипова 4 минуты, больше не смогла.
Такое самоуничижение (вероятно, не всегда адекватное), ещё можно было бы принять,
если бы действительно в мире каждый получал бы по заслугам. Но ведь этого и в помине нет.
Поэтому такую проповедь можно отнести к самовнушению некоего лживого постулата,
в ряде случаейв возможно и позволяющего легче смириться с реальностью.
Но в реальности, например, "у кого-то щи пусты, а у кого-то бисер мелок".
И настолько ли и действительно ли столь ничтожнее в духовном смысле те, у кого щи пусты?

Есть и ещё некий тезис, что господь кого больше любит, тому и больше мучений посылает...
Схоластика и риторика могут "объяснить" практически всё, включая отсутствие справедливости.

Ирина, вы написали, что не смогли слушать Осипова более 4-х минут. Это буквально? Не смогли?
Вы слушали его впервые?
Когда я услышала его в первый раз, было...какое-то очень слабое, но всё же неприятие... Но относилось оно только к форме. С сутью-то я была совершенно согласна.
А для меня это редкость - быть согласной совершенно. Потому я и дала ссылку именно на Осипова.
То, что вам показалось самоуничижением, в христианстве называется смирением. Да, вы и без меня это знаете... Но это работает только, если веришь в жизнь после смерти.
Иначе - многое кажется несправедливо устроенным и с непонятной целью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Не думаю, чтобы атеисты понимали смысл таких православно-христианских понятий как "смирение" и "гордыня", "грех" и "праведность".
Смысл, который раскрывается в слове, в отличие от объективной языковой значимости, субъективен, то есть напрямую связан с мировоззрением человека.

Нужно войти в христианское мировоззрение и правосознание, чтобы понять и почувствовать, что ты не знаешь ничего, а Бог знает всё. И если ты видишь своим внутренним взглядом, что это поистине так, какое в этом самоуничижение? В этом лишь истинное понимание жизни и мира, в котором мы живем.
А когда человек погружен в плоды грехопадения, тогда он конечно воображает, что сам владеет каким-то объективным знанием о мире, его добре и зле, и берётся судить о его "несправедливости", думая, что ему видно в других, у кого щи пусты, у кого бисер мелок. При этом свой-то бисер конечно не считает мелким, иначе это подорвало бы саму основу такого мировоззрения.

Как может понять, что такие смирение, человек, который его в себе не проявляет? Как может понять человек, что такое гордыня, если он в себе её проявляет?
Никак, потому что мы судим в системе ценностей-антиценностей, а в ней доброе в себе желательно замечать, а злое нет.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 12:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Не думаю, чтобы атеисты понимали смысл таких православно-христианских понятий как "смирение" и "гордыня", "грех" и "праведность".
Смысл, который раскрывается в слове, в отличие от объективной языковой значимости, субъективен, то есть напрямую связан с мировоззрением человека.

Нужно войти в христианское мировоззрение и правосознание, чтобы понять и почувствовать, что ты не знаешь ничего, а Бог знает всё. И если ты видишь своим внутренним взглядом, что это поистине так, какое в этом самоуничижение? В этом лишь истинное понимание жизни и мира, в котором мы живем.
А когда человек погружен в плоды грехопадения, тогда он конечно воображает, что сам владеет каким-то объективным знанием о мире, его добре и зле, и берётся судить о его "несправедливости", думая, что ему видно в других, у кого щи пусты, у кого бисер мелок. При этом свой-то бисер конечно не считает мелким, иначе это подорвало бы саму основу такого мировоззрения.

Как может понять, что такие смирение, человек, который его в себе не проявляет? Как может понять человек, что такое гордыня, если он в себе её проявляет?
Никак, потому что мы судим в системе ценностей-антиценностей, а в ней доброе в себе желательно замечать, а злое нет.


Думаю, что я действительно вкладываю в понятия имеющие двойное (психологическое бытовое и религиозное) употребление только человеческий, но не религиозный смысл. Но я и не претендую на религиозное понимание и мировоззрение.
С общечеловеческих позиций я понимаю, что такое "хорошо" и что такое "плохо". И с этой точки зрения вполне могу оценивать своё поведение, мысли и чувства, видеть в себе несоответствующее тому "идеалу", к которому все мы должны стремиться.
Не понимаю, почему некоторые верующие считают, что только им дано адекватно оценивать собственные негативные поступки :ne_vi_del: Почему этой естественной для думающего человека осознанности сознательно априори лишаются не включённые в лоно той или иной Церкви люди?
Не является ли это гордыней основанной на включённости в некую религиозную общность? Или того паче - на уверенности в исключительности понимания мироустройства посредством общения с "божественным"?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Xena писал(а):
Любят не за "что-то", а..вопреки!

Любят по-всякому, в том числе и так как вы утверждаете. Любовь - чувство многогранное, в ней есть и "за что-то" и "вопреки". Не любви может быть не существует вообще. Отсутствие любви может быть одной из граней или одним из уровней любви. Всё есть любовь, как часто говорят.
Возможен такой вариант
https://youtu.be/jPpnn8r7iE4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Муж Иринии писал(а):
Не думаю, чтобы атеисты понимали смысл таких православно-христианских понятий как "смирение" и "гордыня", "грех" и "праведность".

Понятия "смирение" и "гордыня", "грех" и "праведность" являются категориями психики\сознания и потому имеют общечеловеческое значение. Они едины как для теистов и атеистов и потому чисто православно-христианскими не являются. То, что дано в текстах священных писаний, является начальными ступенями психологии, соответствующими уровням сознания и мировоззрения тех эпох. Некоторые описанные события или притчи для современного человека считаются не приемлемыми. Например история с Самсоном и Далилой. Для меня Далила далеко не праведная женщина. Поэтому значение вышеприведённых понятий меняются от эпохи к эпохе, а церковь навязывает нам их первоначальный смысл. Религия не развивается, законсервировала себя. Притчи 3,5-2 тысячелетней давности не работают в сознании современных людей. С некоторых т.н. святых сброшен покров святости. Известно какими они были на самом деле - ну далеко не святыми. Да и если внимательно читать, например, Новый Завет, возникает много вопросов и отторжений для человека с современным мировоззрением, сознанием и научными данными.
Современное священство не лишено гордыни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 20 Queries | GZIP : On ]