Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Забавная статья "Сиддхартха Гаутама (Будда) как клинический случай депрессии"
http://nperov.ru/schaste/siddxartxa-gau ... depressii/
http://nperov.ru/schaste/siddxartxa-gau ... i-chast-2/
http://nperov.ru/schaste/budda-kak-klin ... ii-nayavu/
Автор мне не знаком, в какой он традиции и кто его учитель не понятно.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Norbu, хочу узнать Ваше мнение по поводу одного из загадочных(для меня) романов Пелевина "Смотритель". Кто он или что, по Вашему мнению, этот персонаж Смотритель? Если Вы, конечно, читали роман.
А вот сам я многое подзабыл из сюжета. Подумываю, а не перечитать ли :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Начал уже перечитывать и, хм, обнаружил, что подзабыл львиную, бОльшую половину и, посему, ещё обнаружил, что вопрос может быть сформулирован по иному. Не буду спешить с тем, как он должен быть сформулирован. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Djuley писал(а):
Norbu, хочу узнать Ваше мнение по поводу одного из загадочных(для меня) романов Пелевина "Смотритель". Кто он или что, по Вашему мнению, этот персонаж Смотритель? Если Вы, конечно, читали роман.
А вот сам я многое подзабыл из сюжета. Подумываю, а не перечитать ли :du_ma_et:

Роман в целом про ошибки в медитации, с отсылками к традиции тибетского буддизма.
Вы правы, надо перечитать чтобы предметно дискутировать. Мною он был проглочен немедленно после выхода, многое уже забылось.
Мне вот всегда было интересно, что люди, далёкие от буддизма, понимают в буддийских произведениях Пелевина, с чем у них написанное внутри перекликается...
Мне, например, чужд постмодернизм как таковой и я читая iPhuck 10 понимаю что ничего не понимаю.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Орден Железной Бездны :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Djuley писал(а):
Орден Железной Бездны :-)

Орден здесь употребляется в смысле "организация, сообщество лиц, связанных общей целью и особыми правилами жизни", например у католиков орден францисканцев. Многочисленные школы тибетского буддизма (гелуг, ньингма, кагью - их больше 5 видов) с полным правом можно назвать " орденом".
Железный - в русском языке это символ твёрдого, стойкого, нерушимого. В буддизме твердое и нерушимое - это алмазное, ваджрное.
Бездна = бесконечность, пространство.
Таким образом получается "орден железной бездны" = "школа нерушимого пространства".
Вполне адекватно. Например, цитата: "Нерушимое Основное Пространство — Великое Блаженство Естественного Покоя — это Наивысшая Спонтанно Присутствующая Медитация, которую не надо практиковать!" (Лонгчен Рабджам, Драгоценная Сокровищница Естественного Состояния).
Кроме того, "нерушимое пространство" это синоним "великого совершенства" (на тибетском "дзогпа ченпо" или "дзогчен").
Вот и веселится Пелевин всю книгу на тему дзогченских медитаций...
Если читатель не начитан буддийской литературой по самое немогу, то ему такие аллюзии трудно понять. Но если начитан - то это укатайка! ;;-)))

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Дык, знамо, что организация :nez-nayu:
Norbu, да Вы для меня целую бездну смыслов открыли, вот уж не думал, не знал, а как-то по наитию от этого О.Ж.Б. мне очень смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
В книге "Homo servus: человек зависимый": АГ упоминает группу людей из Ленинграда, которые практиковали " дису" и "кунту". Оказывается выжившие из их числа тоже известны - Илья Беляев https://www.sunhome.ru/interview/belyaev.html
Описывает эту группу в книге "Острие Кунты. Путь русского мистика" http://www.koob.ru/belyaev_i/ostrie_kunty
Живёт и здравствует, шарашит тренинги https://m.vk.com/ibeliaev
Позиционирует себя как учитель дзогчен.
В буддийской среде (ученики Его Святейшества Далай-Ламы XIV, Гантенга Ринпоче, Чокьи Нима Ринпоче, Чогьяла Намкая Норбу Ринпоче) никакого авторитета не имеет, но о его существовании знают и ругают на форумах самозванцем.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну, вот, только решила поинтересоваться, почему предварительное мнение "резко негативное".

хотела процитировать эту строчку, а -нету..))

изменили своё мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Molli писал(а):
ну, вот, только решила поинтересоваться, почему предварительное мнение "резко негативное".
хотела процитировать эту строчку, а -нету..))
изменили своё мнение?

Мнение не изменилось. Пока. Надо почитать-посмотреть чтобы осуждать обоснованно.
А предварительно "-" потому что новодел.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
извините, если вопрос не совсем тактичный, а Вы к какому поколению "искателей" относитесь?

хочется понять, с каких годов Вы сознательно, в нашей стране, являетесь наблюдателем духовных практик и учений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Molli писал(а):
извините, если вопрос не совсем тактичный, а Вы к какому поколению "искателей" относитесь?
хочется понять, с каких годов Вы сознательно, в нашей стране, являетесь наблюдателем духовных практик и учений.

Я 1974г.р., сознательно наблюдаю духовные практики и учения лет с шести. Отец входил в круг самиздата и тащил домой в т.ч. книги по восточной философии.
Диса это явление уникальное, вряд ли имевшее аналоги. В моём городе и подавно ничего такого не было, у нас даже за самиздат и боевые практики сажали по 1982г. включительно, и отцовских друзей тоже.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Norbu писал(а):
Диса это явление уникальное, вряд ли имевшее аналоги.


а что там уникального? делай что хочешь?
опыт Кастанеды, на мой взгляд более полный в плане погружения в свободу действий)

"Все, что я мог видеть, так это собаку, которая становилась светящейся. Сильный свет исходил из ее тела. Я опять увидел, как вода текла по нему, освещая все, как костер. Я добрался до воды, опустил лицо в соусницу и пил вместе с собакой. Мои руки упирались в землю передо мной, и когда я пил, я видел, как жидкость течет по венам, испуская красные, желтые и зеленые оттенки. Я пил еще и еще. Я пил, пока весь не начал полыхать. Я пил, пока жидкость не начала изливаться из моего тела через каждую пору и не стала выливаться наружу, подобно шелковым волокнам, и я также обрел длинный, светящийся переливающийся ореол. Я посмотрел на собаку, и ее ореол был таким же, как и мой. Большая радость наполнила мое тело, и мы вместе побежали в направлении какого-то желтого тепла, исходившего из какого-то неопределенного места. И там мы стали играть. Мы играли с псом и боролись, пока я не стал знать все его желания, а он все мои. Мы по очереди управляли друг другом, как в театре марионеток. Я мог заставить его двигать ногами тем, что покручивал своей ступней, а каждый раз, когда он кивал головой, я чувствовал неодолимое желание прыгать. Но его коронным номером было заставлять меня чесать голову себе ногой, когда я сидел, он добивался этого, хлопая ушами сбоку набок. Это действие было для меня совершенно невыносимо забавным. Такой штрих грации и иронии, такое мастерство, — думал я."

не сомневаюсь, что эти товарищи тоже практиковали галлюциногены

http://kunta-yoga.ru/tosha/


з.ы. спасибо за ответ, поняла, что Вы успели застать кусочек того время, о котором сейчас многие ностальгируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Molli писал(а):
а что там уникального? делай что хочешь?
опыт Кастанеды, на мой взгляд более полный в плане погружения в свободу действий...
з.ы. спасибо за ответ, поняла, что Вы успели застать кусочек того время, о котором сейчас многие ностальгируют.

Уникальность в том, что Тоша - единственный мне известный пример на территории РФ, который САМ, из глубин собственного духа (и только!) придумал эту систему "кунта-йоги", записал, собрал вокруг себя людей. В тибетском буддизме людей, которые извлекают учение из своего ума, называют тертонами. Но тертоны укоренены и обучены в соответствующей традиции. А Тоша это всё где взял?
Система Кастанеды является миксом из реальных практик и фантазий (в чём и опасность для тех, кто пытается её практиковать сплошным способом и буквально). Система Тоши - это 100% плод его ума.
Нет ностальгии. До 92г. для меня между духовными учениями и наркотиками, а также психическими расстройствами, связи никакой не было. Т.е. попадание духовных практикующих в псих.больницу воспринималось мною как результат репрессий.
Но потом оказалось, что люди умудряются совмещать духовные практики с наркотой, и куча народа (как употреблявшего, так и нет) оказались в дурке.
Мне интересно, почему эта умственная зараза продолжается уже более 40 лет. А тут вот оно что - выжившие передают учение...

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Norbu писал(а):

Уникальность в том, что Тоша - единственный мне известный пример на территории РФ, который САМ, из глубин собственного духа (и только!) придумал эту систему "кунта-йоги", записал, собрал вокруг себя людей.


ну, всё же это скорее синтез. что значит, "из глубин собственного духа и только"?
это как тест-рисунок на "несуществующее животное"...
а то, что собрал вокруг себя людей, да, есть такой талант у харизматичных личностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.146s | 19 Queries | GZIP : On ]