Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 33  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 17:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
"...
Верните меня домой!
+
Чтоб опять утром в девять часов ушёл гулять, вечером в одиннадцать вернулся и ничего тебе целый день не надо: ни есть, ни пить, ни машину, ни зарплату.

Чтоб нашёл палку и всё вот тебе оно счастье: и меч и ружьё, два блин в одном.
Сразу хочешь, будь солдатом, хочешь - рыцарем.
Ну, а если нашёл какую-нибудь хрень ржавую непонятную, так это ж вообще свезло конкретно, просто экстаз!
Нахрен телевизор, нахрен Интернет – у тебя же есть ржавая хрень и всё блин, ты - король мира.
Ковыряйся с ней хоть сутки напролёт, по-любому не надоест!
Это ж Ржавая Хрень, как она вообще может надоесть?!

Верните меня обратно!
Чтоб девочки снова бесили. Чтоб в лужу залез в сапожищах дедовских и медленно так топаешь по ней, ищешь в луже такое место, где вода прям до края сапожищ доходит, но при этом внутрь не заливается.
Чтоб конфеты от тебя прятали - а не так как сейчас смотришь на эту рафаэлу и тошнит сразу же как её вкус представишь. Чтоб на велосипеде всего одна звёздочка была и чтоб задние тормоза срабатывали, когда педали назад крутишь. Чтоб катафоты на колёса навешал, цветной проволкой спицы обмотал и всё – теперь ты ну, просто не реально, запредельно крут!
И нахрен ваши спортивные площадки, дайте просто поле: два рюкзака бросил и всё ворота футбольные готовы, сегодня ты - Зинедин Зидан.

А зимою ночью, чтоб на улице полный драбадан, чернота непроглядная, а ты зарылся в два одеяла, в комнате свечка горит... тепло... лежишь, на голые ветки за окном смотришь... и хорошо.
..."
(с)
Свернуть

:co_ol: :bra_vo: :a_g_a:
С одной стороны..
Но с другой - нет уж! Всё снова заново :ne_ne_ne1:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Уй-юй-юй,дядя Логос,Вы жжёте! @->-- :bra_vo: :sh_ut:
А сами вышеуказанную книжку--"Розу Мира" читали? и если да,то что Вы о ней думаете? Ваше мнение мне также любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Уй-юй-юй,дядя Логос,Вы жжёте! @->-- :bra_vo: :sh_ut:
А сами вышеуказанную книжку--"Розу Мира" читали? и если да,то что Вы о ней думаете? Ваше мнение мне также любопытно.

Нее.. это не я жгу, это автор с хорошим чувством доброго юмора, но искал по интернету авторство - не нашёл. :nez-nayu:

А "Розу Мира" глянул внутрь когда-то, но так и не погрузился - то ли термины "новояза" душа не приняла
(я вот и теперь не воспринимаю, равнодушен ко всяким названиям-фэнтези-придумкам художественным),
то ли по философии не подошло (не воспринимаю "давящий на психику" текст и не оптимистичный),
а то ли не дорос ещё на тот момент до Д.Андреева, когда даже и книжку приобрёл лет пятнадцать назад,
но так и не вернулся к ней. :))
...

мне ещё и поэтому нравятся "переложения на настоящий русский" так называемой "современной фильмо-классики" от Толкиена - понятнее "на пальцах", когда Гондурас - это "Гондурас", а Рохляндия - это и есть "РОХЛЯндия", и вместо "сАУРОна" понятное имя "Сарумян", а вместо ГЕНдальф - понятное - ПЕНДАЛЬф. Изображение
Без отрыва от реальной действительности получается Изображение

И придуманный холодный чужеродный мир превращается в более тёплый и узнаваемый, улыбчивый и добрый русскоязычный рассказ, оптимистичный и перспективный, без чернухи и страшилок для детей и подростков, т.е. бережный рассказ, "не программирующий" страх и ужастики, а волшебным (!) образом переформатирующий ПлОХое в хороШЕЕ..
...



http://www.youtube.com/watch?v=Wc4LO8hwnOo
.........


http://www.youtube.com/watch?v=i9a0jIYCNtA - Блекмор, труби! Слон при звуках нашей дудки теряет волю!
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
....А сами вышеуказанную книжку--"Розу Мира" читали?
и если да,то что Вы о ней думаете? Ваше мнение мне также любопытно.

И именно потому, что я так и не подсТУПИЛся к этой книге, я с большим интересом слушаю (читаю) Ваш с Djuley диалог по мотивам "Розы Мира" и восхищаюсь, как легко вы "заныриваете" в глубины книжки, однако, оставаясь от неё свободными, т.е. без фанатизма и плавание ваше по волнам её, а в удовольствие. :)
Благодарствую вам обоим! @->-- @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:uch_tiv:
Вот на что я лично настроен, так это на армагеддец и на собирание манаток на ковчег. А иначе скукота. :ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
:uch_tiv:
Вот на что я лично настроен, так это на армагеддец и на собирание манаток на ковчег. А иначе скукота. :ze_le_ny:

Тебе-то хорошо такие планы строить - ковчег то рядом.. почти.
Тибет почти тоже рядом опять же ..
.................

п.с.

.............
Однако наиболее известным «убежищем» в России является объект Белорецк-16 (ранее – Уфа-105), сейчас это город Межгорье на Урале.
Здесь под горой Ямантау еще с 70-х годов велось строительство огромного подземного города, якобы рассчитанного на автономную жизнь в течение 6-9 месяцев 30-40 (по другим данным – 300) тысяч человек.

Изображение

Стройку вело Управление строительства-30 Министерства обороны СССР, от Магнитогорска к убежищу провели автомобильную дорогу и железнодорожную ветку.
Считается, что в 2002-2003 годах этот объект, которым в 90-е годы интересовались и западные СМИ, был завершен. Неподалеку от него (в 60 километрах), кстати, находится горнолыжный курорт Абзаково, куда в первой половине 2000-х годов активно ездил Владимир Владимирович Путин.

По всей видимости, Межгорье является одним из крупнейших, но далеко не единственным в мире убежищем на случай ядерной катастрофы.
В Китае, например, с 1999-2001 годов стала реализовываться программа строительства огромных убежищ.
В Пекине к 2009 году было построено до 15 сейсмоубежищ, рассчитанных на 200 тысяч человек.
Под Нанкином власти КНР выстроили подземный город площадью до 17 гектаров, способный принять около 6-7 тысяч человек. Подобное строительство ведется практически во всех крупных городах и провинциях Поднебесной.
К примеру, в Ченджу, провинция Сычуань, в этом году одновременно строится 35 убежищ
http://www.china.org.cn/china/2011-03/2 ... 213402.htm ,
способных вместить до 1,1 миллионов человек. Их строительство завершится осенью текущего года.
....
http://maxpark.com/community/3284/content/853593
....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
sLOGOSemya писал(а):
И именно потому, что я так и не подсТУПИЛся к этой книге, я с большим интересом слушаю (читаю) Ваш с Djuley диалог по мотивам "Розы Мира" и восхищаюсь, как легко вы "заныриваете" в глубины книжки, однако, оставаясь от неё свободными, т.е. без фанатизма и плавание ваше по волнам её, а в удовольствие.
Благодарствую вам обоим!

Привет,москвич! :-):
Вот даже как...а я вот второй раз прочитала,и оба раза--ещё до 30 лет :hi_hi_hi:
Да,я не фанат,и в данный конкретный момент этой книжки нет со мной рядом.Потому не цитирую дословно,а излагаю так,как оно уложилось в память ;она уже не такая,как 20 лет назад,с разбегу не включается.Тем самым и её--проверяю:запомнилось или нет?
(Результат мало-мало радует--ещё не "альцгеймер",последний ум пока не утерян :hi_hi_hi: ) В такой же манере велись записи и в разделе "О дивный новый мир"...
А вообще,у меня нет сейчас такой книжки,которой я бы приходилась большим фанатом.Точнее,их штук 7 наберется.А свободна ли от этой,знает только одно растение.
*****
И всё-таки любопытно,как бы дальше развивалось (см.выше).Я,муха-цокотуха,уверена,что там было бы по-прежнему интересно.
А не так,как в дешёвых франшизах нашего времени,когда последние части уже тупо высосаны из мизинца. :a_g_a:
Но с моей стороны хватит ныть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Сергей, пусть уж как нибудь Владимир Владимирович Путин вострит туда лыжи со своими зелёными человечками без меня. Я надеюсь, что, как нибудь, без ядерного пепла обойдётся но, будет некая перезагрузка. Но один раз я был на вершине той горы. Впервые слышу про убежище.
Мирра, а ты обратила внимание, ведь в РМ и про зелёных человечков есть.
А ещё меня трогает упоминание про домовых, когда бедные малютки гибнут при разорении человеческих жилищ :cry_ing: , и тоже очень живой образ возникает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Сергей, пусть уж как нибудь Владимир Владимирович Путин вострит туда лыжи со своими зелёными человечками без меня. Я надеюсь, что, как нибудь, без ядерного пепла обойдётся но, будет некая перезагрузка. Но один раз я был на вершине той горы. Впервые слышу про убежище.
Мирра, а ты обратила внимание, ведь в РМ и про зелёных человечков есть.
А ещё меня трогает упоминание про домовых, когда бедные малютки гибнут при разорении человеческих жилищ и тоже очень живой образ возникает.

Дядя,я не интересуюсь зелёными человечками--только теми,которые на светофорах показывают,что можно идти,зая не сшибёт.Так что это не ко мне.
А про домовых ты прав. :cry_ing: :a_g_a: Могу даже пример привести:в 2014-м у нас открыли хайвей--Бугринский мост.Для его строительства снесли часть Большевички и ещё пачку домов на других улицах (названий не знаю,не бывала на том районе).Были дома и сады,у дома 14 были просто вообще звездец какие очаровательные тюльпаны!!! едешь мимо в Академ--глазами дышишь,глядя на них;теперь их нет.И то,как скорбят домовые,могу представить просто в 3-д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
....
Предметы советской жизни - ... рассказ о жизни, о работе и учебе автора в области криптографической защиты информации,
....
....................................
рассказ о жизни, о работе и учебе автора в области криптографической защиты информации,
http://mikhailmasl.livejournal.com/4852.html
....................................

....в 20-летнем возрасте было другое понимание. Все мы были комсомольцами, ходили на комсомольские собрания и субботники, слушали политинформации, лекторов-пропагандистов. Но все это – чисто формально, раз так положено – значит проще подчиниться, чем выступать и наживать себе какие-то неприятности. А Таганка и Высоцкий – это по собственному желанию, от души.

Очередь за билетами на Таганку занимали с вечера. Всю ночь, сменяя друг друга, дежурили, боясь пропустить очередную перекличку. И вот – долгожданный момент, открытие касс. Сейчас ночные бдения будут вознаграждены долгожданными билетами. Как бы не так! Слишком большая была в то время ценность – билеты на Таганку. Перед самым открытием касс появляется театральная мафия и физически оттесняет всю очередь от заветного окошка.
Решение созрело быстро. Мы же КГБ! Оденем военную форму, организуем порядок и справедливое распределение духовных благ, попытаемся противостоять мафии. Наивные мысли! Первая же попытка их реализации кончилась провалом: все инициаторы кампании «за билетами - в военной форме» были наголову разбиты намного более могущественной театральной мафией и доставлены в милицию, а на факультет пришла соответствующая «телега». Как к ней относиться?

Чудо, по традиции, разродилось афоризмом:
- И они пошли на Таганку подряжаться администрации Высоцкого и других французов
и уже собиралось устроить шумную кампанию по искоренению «духа Таганки». Чему там могут научить будущих хороших военных? Только плохому, например:
- Всякое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и так, как это делают в армии.
Cегодня носит «Адидас», а завтра Родину продаст. Сегодня слушатель ломится на Таганку, а завтра будет «сидеть к политинформатору абсолютным корпусом», носить «джинсики, пупсики, фупсики, показывая, какой он почти ковбой», не сумеет избежать «подстольного застолья», будет «смотреть на нехлебный квас», В общем, «все это говорит о недисциплинированности четвертого курса, о том, что он еще не дорос до четвертого и пребывает в эмбриональном состоянии до первого».

Но старшие товарищи быстро поправили Чудо. Если это дело шибко раскручивать, то виновными окажутся в первую очередь начальник курса и руководство факультета, не сумевшие привить будущим чекистам основ марксистско-ленинского мировоззрения и стойкости к проявлениям идеологических диверсий явными и тайными врагами всего прогрессивного человечества. Поэтому все ограничилось замечанием командира отделения: плохо погладили форму, перед тем как идти в ней на Таганку.

В 1976 году в Москве началась очередная шумная кампания по борьбе за образцовый город, в котором должны были быть образцовые институты и в них образцовые факультеты. И вот с какого-то бодуна чиновники придумали параметры образцового факультета: 15% отличников, 75% учатся только на хорошо и отлично, а двоечников нет вообще. Преподаватели на 4 факультете относились с юмором к подобным творчествам, особенно в преддверии сессии, но начальник факультета, генерал, взял под козырек и сказал «Есть». Партия прикажет – сделаем! А на чем поэкспериментировать? Попробуй, поборись за образцовый факультет на алгебре или на ТВИСТе, когда там принимают экзамены люди независимые и дуракостойкие, зубы себе только обломаешь и растеряешь все жалкие остатки своего авторитета. Поэтому в качестве подопытного кролика был выбран экзамен по физике, средняя весовая категория.
И вот Собакину довелось испить горькую чашу борьбы за образцовый факультет. В очередную сессию сверху, из учебной части, ему были спущены проценты отличников и хорошистов, которые по советской традиции надо было выполнить и перевыполнить.

Из нашей группы в 25 человек первые 20 – только пятерки! Запас прочности для образцового факультета создан. Еще немного – и можно разворачивать борьбу за сверхобразцовый факультет, в котором все 100% - одни отличники. А мы еще сдуру что-то читали, как-то готовились к этой физике! Главное – попасть в первую двадцатку, в первые проценты. Ближе к обеду, видимо, чувство голода стало побеждать у принимавших экзамен то воодушевление, с которым они восприняли очередное постановление партии и правительства, и лажа эта закончилась. Пошли четверки и в конце – даже одна тройка. Но все равно, поборолись хорошо, показали сомневающимся, что воодушевленное партийное слово способно творить чудеса.

- Кто Ваш любимый герой из произведения Л.И.Брежнева «Целина»?
Это дополнительный вопрос на Государственном Экзамене по Научному Коммунизму. Экзамену, призванному подвести черту под воспитанием советского человека – строителя коммунизма. Всего на 5 курсе, перед самым выпуском, было два госэкзамена: по математике и научному коммунизму.
- Леонид Ильич Брежнев
Может и был на курсе хоть один человек, прочитавший Брежневские(?) опусы, но имя его неизвестно. И вот на госе начинают издеваться.
- Ну а еще, помимо Л.И.Брежнева, какой герой Вам запомнился?
Это уже проверка усвоения «правил игры», существовавших в то время: говоришь одно, думаешь другое, а делаешь третье.
- Это Партия, коллективный герой, своим разумом, целеустремленностью, энергией зажигавшая молодые сердца на подвиг, на построение нового общества, свободного от прежних предрассудков и пережитков.

Науку демагогии на 4 факультете усваивали быстро и, по сравнению с математикой, весьма легко. Для этого существовали история КПСС, марксистско-ленинская философия, политэкономия и теория научного коммунизма.

За эти экзамены с факультета никого никогда не выгоняли. Отношение к ним было соответствующее: вместо лекций по политэкономии (уже на 4 курсе) мы приноровились играть в баскетбол, а на остальных, по традиции – в преферанс. На 5 курсе, правда, когда началась теория научного коммунизма, иногда пытались что-то слушать и записывать: все-таки впереди госэкзамен. Забавные иногда удавалось услышать вещи. Рассказывая традиционные сказки про антагонистические (при капитализме) и неантагонистические (при социализме) противоречия, лектор вдруг сделал прямо у нас на глазах важнейшее открытие, заметно обогатившее марксистско-ленинскую науку. Оказывается, при современном развитом социализме основным стало такое неслыханное ранее противоречие, как противоречие между словом и делом. Разумеется, оно является неантагонистическим и временным: вожди поговорят, поговорят, наобещают коммунизм в 1980 году, а потом благополучно обо всем забудут, вот и нет противоречия. Но все же на госэкзамене про такое противоречие лучше не говорить: не хочется после 5 лет такой трудной учебы еще каких-то приключений на ровном месте. Пускай будут только традиционные противоречия, открытые еще товарищем Сталиным: между физическим и умственным трудом, между городом и деревней, а про коммунизм в 1980 году на госэкзамене по научному коммунизму в 1979 году лучше не вспоминать.

Зимние каникулы – это всего две недели, пролетали быстро. Основная радость, которую все ждали с нетерпением – это летний месяц август. Если сдал сессию без хвостов – весь август твой.

Правда, комсомольские вожди всей ВКШ как-то раз приняли решение, что за время обучения все слушатели должны один раз отработать летние каникулы в стройотряде, откусив тем самым от наших законных развлекаловок один смачный кусок. А стройотрядов было два типа: социалистический и коммунистический. В социалистическом работали за деньги, но в Москве, а в коммунистическом – бесплатно, но на Сахалине. Последний, естественно, для желающих романтики и экзотики, дорога туда и обратно – бесплатно, когда еще удастся увидеть столь экзотические места? Да и каникулы в этом случае были не месяц, а почти два – дорога неблизкая, возить туда народ только на месяц было невыгодно. Всем желающим ехать на Сахалин разрешалось сдать летнюю сессию досрочно и потом оторваться там по полной программе. И желающие были, достаточное количество людей, которые захотели поехать «за туманом и за запахом тайги». Вернувшись назад, они были полны впечатлений о различных «молодецких забавах» в этом стройотряде и в целом даже довольны.

Но все же основная часть предпочитала работать за деньги. Тут уж экзотики никакой не было: в Москве, на стройке госпиталя КГБ. Практически все тяжелые работы на стройках во времена развитого социализма осуществлялись или солдатами-срочниками, работавшими по принципу «солдат спит – служба идет», или студентами-стройотрядниками, или еще какой халявной и подневольной рабочей силой. Надежды на кадровых рабочих никакой не было, а с лимитчиками возиться было хлопотно.

Итак, вот она, типичная стройка, госпиталь КГБ. Строим подземный переход от хозблока к столовой. Наша задача – бетонные работы. Самосвал сваливает бетон, а мы растаскиваем его по всему переходу. Думать ни о чем особо не надо, нагружай носилки и таскай. Тут вроде все ясно. Следующая задача – сделать гидроизоляцию перехода. С раннего утра разводим костер под огромным баком с гудроном, плавим в нем это черное золото, обильно поливаем им бетонные плиты перехода и укутываем их рубероидом. Как надо по-нормальному делать гидроизоляцию – никто, естественно, не имеет ни малейшего понятия. Первый же дождик – весь переход течет как дырявое решето, а нас отправляют рыть траншею под какой-то кабель.

Командир стройотряда был из «истинных» чекистов, но человек разумный. Он знал реальную жизнь и четко представлял себе свою основную задачу в данной ситуации: пить с прорабом. Только так можно закрыть нарядов на приличную сумму и дать людям возможность немного подзаработать. В первую неделю, пока в стройотряде были одни яйцеголовые математики, все шло хорошо: мы делали всякую дурную работу, а командир договаривался с прорабом о хороших нарядах. Но через неделю к нам в стройотряд добавили «истинных» чекистов, основная профессия которых была закладывать всех и вся. Естественно, они сразу же стали закладывать командира, который не мог руководить иначе. В результате стройотряд превратился в Содом и Гоморру, мы по-прежнему делали всякую дурную работу, но уже почти за бесплатно, ибо официальные расценки на бетонные, земляные и прочие подобные работы похоже рассчитывались исключительно на зеков, которых кормят в тюрьме, а деньги им нужны только на пачку дешевых папирос «Беломор».

Хождение строем – этому можете воспитывать следующие поколения криптографов. Наш курс счастливо избежал подобной участи, не осолдафонился, не стал курсом «истинных» чекистов с их постоянным закладыванием друг друга, сохранил верность математике и криптографии, университетским традициям, заложенными основателями факультета. Может, генералу и нужны были в первую очередь хорошие военные, но это его личные проблемы. Таких людей можно найти во многих других военных училищах, а хороших специалистов-криптографов готовили только на 4 факультете ВКШ КГБ и нигде более. И подготовить хорошего специалиста намного труднее, чем хорошего военного, научить человека думать головой гораздо сложнее, чем топать по плацу ногами и беспрекословно воспринимать всякие солдафонские тупости и глупости. Главный итог обучения на 4 факультете: всегда думай, прежде, чем что-то делать, не верь ничему, кроме бесспорно доказанных фактов, не слушай демагогии и пустозвонства, не верь только одному авторитету, требуй доказательств. «Очевидно – это то, что легко доказывается» - еще одна поговорка нашего любимого Сан Саныча.

А еще факультет дал примеры того, что сейчас бы назвали наивным идеализмом, а раньше – честностью и порядочностью. Блат на экзаменах по основным предметам в наше время был практически исключен, только реальные ценности, только знания принимались в расчет. И от этого учиться было интересно, строго соблюдался принцип истинной демократии: все равны перед законом (экзаменом). Одно малейшее отступление от этого закона сразу же влечет за собой искушение сделать еще одно отступление, затем еще и еще.

Кафедра математики попросила нас, нескольких аспирантов, помочь им принять на первом курсе коллоквиум по линейной алгебре. Коллоквиум – это некоторый промежуточный экзамен, со всеми атрибутами экзамена: билетами, задачами, дополнительными вопросами. Отличие только в том, что это как бы «неофициальный» экзамен, за двойки на нем с факультета не выгонят, но у преподавателей складывается определенное впечатление об экзаменуемых слушателях.

Еще не испарились из памяти все подробности собственного обучения, таких же ситуаций, в которых я сам был экзаменующимся слушателем, поэтому настроение мое было самое что ни на есть благожелательное. И первый же мой подопечный усилил его еще больше: отвечает спокойно, без запинки, чувствуется, что парень серьезно подготовился, все дополнительные вопросы схватывает на лету, нет ни одного промаха. С большим удовольствием я поставил ему заслуженные 5 баллов и постарался, как мог, похвалить и пожелать успеха на экзамене.

Сидевший впереди другой слушатель внимательно вникал во все подробности нашего общения и делал какие-то свои выводы. Не успел еще первый парень выйти из-за стола, как он сам побыстрее напросился ко мне.
Я не могу описать полностью наше общение. Его метод был простой – на любой вопрос (в билете или дополнительный) – куча длинных и часто бессмысленных формул и в конце – результат по принципу «ткнуть пальцем в небо».
Мое благодушие смыло как рукой. Совершенно ясно, что человек пришел абсолютно неготовым, не знающим элементарных вещей, и при этом наивно пытающийся обвести меня вокруг пальца своей демагогией, пусть даже выраженной длинными и бессмысленными формулами.

Взвейтесь соколы орлами! Что с ним стало! Несправедливо, я все правильно отвечал, меня не поняли и все по новой с удвоенной силой. Меня этот тип очень заинтересовал, и я спросил о нем у Сан Саныча. Сын заместителя министра обороны одной из тогда еще небывших советских республик. Направляя его на учебу, это министерство строго наказало: обеспечить, чтобы он доучился до конца и был выпущен офицером, в противном случае служить на горную границу отправят кого-то из москвичей.
- Сейчас Вы ему совершенно справедливо поставили 2, а вот на экзамене…
Сан Саныч понуро посмотрел на меня, а я сразу же вспомнил первого парня, судя по всему москвича, и представил себе, что его после окончания факультета пошлют на горную границу только из-за того, что отчислят за двойки сынка замминистра обороны. Нет, нет и еше раз нет!
Против лома нет приема. На словах отношение начальства к преподавателям математики было корректным, а на деле – как всегда в нашем государстве относятся к шибко умным. Университетский дух 4 факультета держался на голом энтузиазме преподавателей первой волны, а еще – на любви подавляющего большинства слушателей к математике и тем, кто целиком посвятил себя ей. Но слушатели приходят, учатся и уходят, постепенно пропадают традиции, а образовывающийся вакуум заменяют хорошие военные.

Прощальная песня математиков 4 факультета Высшей школы КГБ СССР. Музыка общеизвестная, слова народные.

Раскинулось поле по модулю 5
В углах интегралы стояли
Студент не сумел производную взять
Ему в деканате сказали.

Анализ нельзя на халтуру сдавать
Профессор тобой недоволен
Ты должен критерий Коши доказать
Иначе с мехмата уволим.

Он вышел доказывать, знаний уж нет
В глазах у него помутилось
Увидел стипендии меркнущий свет
Упал, сердце больше не билось.

К нему подбежали со шпаргалкой большой
Хотели привесть его в чувство
Декан подошел, покачал головой
Не в силах здесь ваше искусство.

Три дня в деканате покойник лежал
В штаны Пифагора одетый
В руках Фихтенгольца он томик держал
Что сжил молодого со света.

Марксист свое веское слово сказал
Материя не исчезает
Загнется студент – на могиле его
Огромный лопух прорастает.

Профессор последнее слово сказал
Матрицами труп обернули
К ногам привязали тройной интеграл
И тело с мехмата спихнули.

Напрасно студенты ждут друга в пивной
Им скажут – они зарыдают
А синуса график волна за волной
По оси абсцисс убегает…

1979 год. Брежневская эпоха надоела всем до чертиков. Масса анекдотов, частушек, сплетен на эту тему, а товаров в магазинах все меньше и меньше. Все последние годы заметно невооруженным взглядом: система катится вниз. Про победу коммунизма, записанную в действующей в то время Программе КПСС, уже почти не вспоминают, хотя все вступающие в партию пишут: «Устав и Программу КПСС признаю и обязуюсь выполнять». Людей, которые бы искренне верили во все эти сказки, практически нет, система натужно пытается эксплуатировать несмышленую молодежь, засылая ее с большой помпой и показухой то на БАМ, то на еще какую-нибудь «стройку века», и оставляя там без человеческих условий жизни. Газеты, радио и телевидение забиты «Ленинскими университетами миллионов», «Трудовыми рапортами ударников пятилетки», «Вестями с полей», «Хрониками трудовых вахт» и прочей подобной чепухой, от которой хочется напиться, что большинство и делает. Нормальный труд забыт, к работе отношение как к обязательному отбыванию положенного срока, скучному и бесцельному.

...офицерам КГБ прибавили зарплату. Мы, молодые лейтенанты, только что выпущенные из 4 факультета ВКШ КГБ, сразу же получаем оклад 250 рублей, а это довольно много по советским меркам того времени. Выпускник обычного института, попадая на должность младшего научного сотрудника в каком-нибудь НИИ, как правило, получает 120-130 рублей. Но наш оклад состоит из двух частей: оклад по должности (130 руб.) и оклад по офицерскому званию (120 руб.), хотя военной формы в управлениях КГБ не носят.

Вот в таких условиях начиналась моя офицерская военная служба, хотя, конечно, «военного» в ней было очень мало. Больше все это походило на работу в обычном НИИ, в котором за счет специально подобранного состава сотрудников и относительно высоких окладов еще была иногда какая-то осмысленная работа, очень сильный коллектив математиков и обязательное отбывание на рабочем месте с 9 до 6.

В Спецуправлении 8 ГУ КГБ СССР было несколько отделов, каждый из которых специализировался на каком-то определенном круге криптографических задач. Но давняя мечта руководства Спецуправления была одна – своя небольшая производственная база, свой «свечной заводик», который позволил бы хоть немного избежать зависимости от советской промышленности. Шифраппаратуру того времени никак не отнесешь к товарам народного потребления, она выпускалась по спецзаказам для специальных целей, но в ней все равно использовалась стандартная элементная база, стандартная советская электроника со стандартными советскими проблемами. Идея наладить выпуск «спецэлектроники» для перспективной шифраппаратуры овладевала умами руководства Спецуправления, порождая проекты один грандиознее другого. А начать эти проекты, как и полагалось в советское время, следовало со строительства.

Стекляшка занимала сравнительно небольшой по площади треугольничек на пересечении Молодогвардейской и Ельнинской улиц и в самом остром углу этого треугольника оставалось еще свободное место. Вот здесь-то и решили начать возводить криптографический «свечной заводик».

Это, как и многое другое при социализме, стало «народной» стройкой. В том смысле, что профессиональных строителей, как всегда, не хватало, и для выполнения самой тяжелой и низкооплачиваемой работы спускали (в приказном порядке) разнарядки офицерам Спецуправления. И вот молодые и полные энтузиазма выпускники 4 факультета Высшей школы КГБ начинали свою трудовую деятельность с того, что воочию наблюдают примерно такие картинки советской действительности.

Картинка первая. Паркет. Дефицитнейший материал, когда-то им устилали полы в жилых домах, но это было очень давно. Сейчас паркетом устилают полы только в элитных местах, к которому, просто по определению, должно относиться возводимое здание собственного «свечного заводика» Спецуправления. Но настилают паркет не рабочие-профессионалы, а солдаты срочной службы из какого-то строительного батальона. А офицеры Спецуправления им этот паркет подносят. Дело это было весной и то ли солдаты при этом больше о дембеле думали, чем о паркете, то ли вместо дуба, который, как известно, «годится на паркет, так ведь нет…», в нем использовали иные породы древесины, но только той же осенью уже молодые солдаты-салаги этот паркет отдирали, а те же офицеры его отодранный относили на свалку. Неправильно весной уложили, вздулся и рассыпался.

Картинка вторая. Экскаватор. Предназначен для копания котлована. Ну как тут не вспомнить бессмертное изречение: «У тебя работа в рублях, а у меня – в сутках». Работа экскаваторщика явно оценивалась в сутках и солярке, сожженной за эти сутки. Пока офицеры Спецуправления разносили и укладывали подвезенный бетон, экскаваторщик завел мотор на своем экскаваторе и бесследно испарился. Полдня непрерывно тарахтящий мотор экскаватора изображал его работу, а сам экскаваторщик занимался при этом видимо какими-то более важными делами. И все – практически в открытую, на глазах у офицеров КГБ, разносящих в это время бетон на носилках.

Доходило до анекдотов. В 1986 году издательство «Радио и связь» в плане изданий на 1987 год опубликовало анонс книги Д.Конхейма «Основы криптографии». Книга зарубежного автора, в ней содержались только общеизвестные понятия, описание американского DES, самые тривиальные подходы к его криптографическому анализу. Реакция 8 ГУ КГБ СССР была однозначной: запретить. Весь тираж был объявлен ДСП (Для служебного пользования) и направлен в закрытые спецбиблиотеки управлений КГБ. Но план издательства был уже широко опубликован и в издательство начали приходить заявки на эту книгу. Все эти заявки издательство пересылало в 8 ГУ КГБ СССР, где, прямо на моих глазах, происходили следующие сцены.
- Так, Дальневосточный военный округ. Ну, тут все ясно.
- А это что? Мурманское морское пароходство? Ну-ка, разберитесь, кто это там так шибко заинтересовался криптографией, что они лезут, куда не следует!
Как мотыльки на ночной свет, полетели на анонсированную книгу все подпольные и полуподпольные криптографы. А в 8 ГУ КГБ СССР только и оставалось, что наладить их учет и контроль.

В 1980 году на Москву надвигалось не стихийное, а заранее задуманное бедствие – летняя Олимпиада.
-Появилась эта рожа – сразу стало все дороже

Накануне Олимпиады в центральном клубе КГБ СССР лектор на полном серьезе около двух часов сравнивал перед офицерами КГБ условия жизни в США и СССР. Их зарплаты в 3000 – 5000 $ - это ничто, блеф, мистика, все деньги уходят на налоги, оплату жилья, медицину, да и вообще жизнь в Штатах невыносима, в два счета могут ограбить и убить. То ли дело в СССР, тишь да гладь, да божья благодать, живи себе и радуйся на свою зарплату, в 10 раз меньшую, чем в США.
Не могу сказать, что в то время подобные байки вызывали ярость. Нет, скорее полное равнодушие, собачка лает – ветер относит, провели мероприятие, поставили галочку в отчете – всем хорошо, и лектору и его слушателям. Коммунистическая система казалась вечной, ну подумаешь, дошли лидеры до старческого маразма, «сосиськи сраные» вместо «социалистические страны» произносят, нечего забивать себе этим голову. Все равно ничего не изменишь, а к тому же есть хорошее образование, работа, кусок хлеба, живешь как все, может даже в чем-то чуть-чуть лучше. Пусть все катится и дальше по наезженной колее, пока молодой, полон сил, энергии, чего думать о каких-то абстрактных проблемах и противоречиях. Пускай врут и дальше все эти лектора и пропагандисты, политинформаторы и агитаторы, мне от этого ни холодно, ни жарко.
Точно так же, в то время практически безразлично, отнеслось большинство народа к вводу советских войск в Афганистан в декабре 1979 года.

...внезапная смерть Владимира Высоцкого 25 июля 1980 года.
Официальная советская пропаганда старалась его не замечать, слишком нетривиальная и неудобная для властей это была личность. Признанный государством кумир должен был обязательно хоть раз в жизни (а то и чаще) похвалить партию и правительство за счастливую жизнь, сказать что-нибудь типа того, что его самая яркая роль – это чтение по TV книжек Л.И.Брежнева, прыгать от радости по поводу полученного от Генерального секретаря ЦК КПСС приветствия, ну на худой конец – спеть на праздничном концерте:
Малая земля – геройская земля
Братство презиравших смерть.
Ну и что с того, что у Высоцкого было много прекрасных военных песен, которые знала наизусть вся страна? Они не были одобрены в идеологическом отделе ЦК КПСС, хотя их слушали внуки Брежнева. Неуправляемый это был человек, чувствительный к той лжи, которая потоками лилась изо всех партийных щелей, не променявший свое истинное народное признание на дешевую мишуру официальных званий и наград.

Ни единою буквой ни лгу…

вот мотив его творчества, его выступлений с концертами перед тысячами простых людей в Сибири, на Камазе, на нефтяных промыслах, по всей стране.
Некролог о смерти Высоцкого напечатали только в одной газете, «Вечерней Москве», в нижнем углу на последней странице. Но на следующий день тысячи людей, презрев Олимпиаду, пришли проститься с ним к театру на Таганке. Власти растерялись и по привычке сделали вид, что ничего особенного не произошло, продолжая радоваться долгожданной Олимпиаде.

Нам же Олимпиада ясно показала одно: математиков в системе КГБ считают за людей «второго сорта», рассчитывать на какое-то разумное использование полученного образования и навыков при подобных мероприятиях не приходится. Эта система в таких случаях работает по принципу «навались, ребята», без разбору посылая кого угодно и куда угодно, а после начальники раздают сами себе ордена и награды. Но особого сожаления о том, что не являюсь «истинным» чекистом, я почему-то не испытывал.
После Олимпиады за время моей службы в КГБ в Москве прошло еще несколько подобных мероприятий, на которых нас использовали в качестве «оперативников». Но все они, как правило, оставляли одно и то же тусклое впечатление: бесконечное и бесцельное высиживание, не требующее ни ума, ни знаний, ни образования, а только терпения и умения как-то подавлять скуку. Правда, в 1986 году одно такое мероприятие немного выделилось из этого серого ряда. Это был чемпионат мира по хоккею с шайбой, проходивший в Москве во дворце спорта «Лужники».

Примерно за два часа до начала финального матча за золотые медали СССР-Швеция один иностранный корреспондент, который стоял на улице и его не пускали к раздевалкам, стал просить о встрече с Игорем Ларионовым. Корреспондент говорил только по-английски, обычные охранники не могли его понять и попросили меня, как человека, слегка объясняющегося по-английски, узнать, чего он хочет от одного из лучших игроков сборной СССР.
Он показал мне пачку фотографий.

- Это сборная СССР после прошлогоднего чемпионата мира, проходившего в Праге. После окончания игр был прием в Ратуше. Это советская команда на приеме, а это серебряное ведерко для шампанского, которое было полное водки и советская команда его выпила.

Ничего особенного на этих фотографиях не было – молодые ребята после трудного чемпионата, совершенно нормальные. Но в Советском Союзе того времени разрешалось изображать советских кумиров только положительно, а полное водки серебряное ведерко для шампанского явно не укладывалось в эти стереотипы. Все было до предела очевидно – перед решающим матчем корреспондент хотел испортить настроение нашим хоккеистам. В хоккее чехи были нашими давними заклятыми друзьями и не гнушались никаких методов.
Но советская сторона тоже не оставалась в долгу. Спонсором того чемпионата мира было чешское отделение компании «Пепси-Кола», они развесили везде свою рекламу и установили в фойе перед раздевалками два автомата для бесплатной раздачи этого напитка. Народу в этом фойе было немного, но народ попадался иногда очень даже боевой. У автоматов дежурили две куколки-чешки, которые иногда отлучались со своего поста. И вот тут российский народ показывал, на что он способен, давал чехам свой, асимметричный ответ на их происки.
В мирное время, т.е. во времена обычных соревнований, в этом фойе дежурили две бабули – то ли администраторши, то ли билетерши. На время чемпионата мира все их контрольные функции взяло на себя КГБ, а бабули первое время сидели безо всякого дела. Но это продолжалось недолго. Вскоре они, как только куколки-чешки покидали свои автоматы, стали делать таинственные знаки и тотчас же из близлежащих кустов появлялись другие такие же бабули с трехлитровыми банками, которые бабули-агенты тащили к чешскому автомату.
Не прошло и половины чемпионата, как представитель чешской «Пепси-Кола» стал взбудораженно бегать по фойе и удивляться, почему такой большой расход у этих двух автоматов. Практически все запасы фирмы на весь двухнедельный чемпионат мира были израсходованы меньше чем через неделю и чехословацкому отделению Пепси-Кола стал грозить международный скандал.
Да, это был, пожалуй, единственный оперативный наряд за всю мою КГБшную практику, на память о котором остались яркие воспоминания, красочный альбом с автографами практически всех советских хоккейных звезд, канадская шайба и шведская клюшка."
Свернуть

....................
http://soviet-life.livejournal.com/266449.html
Предметы советской жизни
....................
Автор: "математик"-Масленников

информация о книге Масленникова, с приведённым отрывком - из соседней дисски
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=111800#p111800
Цитата:
Цитата:
.....
Периодичность истории записана известным китайцам с допотопных времён Кодом Перемен (не путать с легендой прикрытия – китайской классической Книгой Перемен).

Советский математик Масленников, исследуя сам Код Перемен, вскрыл 36 периодов внутри исторического процесса, обозначенного 64-мя именами предопределённых точек жизненных ситуаций на распутье от 2-х до 6-ти вариантов дальнейшего расхождения волн.

Небополитики, вскрытую Масленниковым математику Кода Перемен, запустили в динамику вращения трёх роторов: «круга солнца» (28 лет), «круга луны» (19 лет) и «индиктиона» (15 лет).
Роторы разбили на 12 отличительных позиций цвета и получили дешифровальную машинку «Спектрум», позволяющую, по трём периодам, находить «пятно вероятности» в исторических процессах глобальной трансформации и определять «окно возможностей» для практической политики.
Или иначе, ловить счастливый случай (греч. Кайрос) возможного соответствия воли людей с волей Неба.
................
- http://www.peremeny.ru/books/osminog/
...............


Интересно, не это ли упомянутый в тексте Масленников-математик ??

Изображение http://mikhailmasl.livejournal.com/4852.html

Криптография и свобода. Предисловие

Информация о книге

1. Название книги:
Криптография и свобода

2. Описание целевой аудитории:
Для широкого круга образованных читателей

3. Общий обзор книги:
Слово криптография означает тайнопись.

Российская криптография имеет многовековую историю, начинающуюся с указов Петра I о «черных кабинетах».
До середины 80-х годов XX века криптография в России использовалась только для военных, дипломатических и правительственных линий связи и была строго засекречена. Даже употребление слов «криптография», «шифры», «ключи к шифрам» в открытых публикациях было недопустимо.
Но в мире быстро назревала потребность в гражданской криптографии, стремительно развивались информационные технологии, стали появляться компьютерные сети, Интернет, денежные электронные расчеты.
Для этого требовались надежные и общедоступные криптографические методы защиты информации.

Была ли Россия готова к появлению гражданской криптографии?
И да, и нет.

Да, потому что еще с советских времен в России существовала прекрасная криптографическая школа и высококлассные специалисты-криптографы, которые долгое время на равных конкурировали с американским Агентством Национальной Безопасности и обеспечивали гарантированную защиту военных, дипломатических и правительственных линий связи.

Нет, потому что синдром тотальной секретности всего, что касалось криптографии, восходил к сталинским временам и мало изменился за прошедшие десятилетия. А в подобных условиях очень хорошо себя чувствуют многочисленные чиновники от крипторафии.

В 1992 году случился кризис: поток фальшивых авизо захлестнул Центральный Банк России и грозил обрушить всю финансовую систему. Потребовалась срочная помощь криптографов: в кратчайшие сроки создать, наладить и запустить в эксплуатацию систему криптографической защиты телеграфных и почтовых авизо в такой огромной структуре, как ЦБ РФ.
Эта задача была выполнена за три месяца – неимоверно короткий срок.
В России появился первый реальный пример гражданской криптографии.

О том, что представляла из себя советская криптографическая школа,
о ее специалистах и начальниках, о царившей тогда в стране атмосфере,
о том, как была создана система защиты для Центрального Банка России,
и, наконец, о том, почему же в России так трудно пробивает себе дорогу гражданская криптография – в этой книге.

4. Оглавление:
Предисловие

Часть 1. 4 факультет
Глава 1. You are welcome
Глава 2. Чуда!
Глава 3. Альбиносы
Глава 4. Бытие
Глава 5. Microsoft solution partner
Глава 6. Экзамены
Глава 7. Каникулы
Глава 8. Криптография
Глава 9. Прощание с факультетом

Часть 2. Колея
Глава 1. Спецуправление
Глава 2. У Степанова
Глава 3. Оперативные наряды
Глава 4. Шифры на новой элементной базе
Глава 5. Взломаем?
Глава 6. Там выезд есть из колеи…

Часть 3. Пятилетка пышных похорон
Глава 1. …на все время праздников
Глава 2. Каждый чекист – коммунист
Глава 3. Логарифмические подстановки
Глава 4. Совхоз
Глава 5. Ученый совет
Глава 6. IBM PC XT

Часть 4. Loading…
Глава 1. Rub berries body
Глава 2. Бормотуха
Глава 3. Верхи не могут, низы не хотят…
Глава 4. Криптографические верхи не хотят, а низы не могут…
Глава 5. Фанат
Глава 6. Умножение и деление

Часть 5. Execute!
Глава 1. 17 пунктов
Глава 2. Криптоцентр
Глава 3. Криптографическая приватизация
Глава 4. Фальшивые авизо
Глава 5. Подробности…
Глава 6. Итого

Часть 6. Свобода?
Глава 1. Гениальный директор
Глава 2. Тучи ходят хмуро…
Глава 3. Break
Глава 4. Next step
Глава 5. Бомбила
Глава 6. TeleDoc
Глава 7. Частное предприятие
Глава 8. Тупик
Глава 9. One way ticket
...
http://mikhailmasl.livejournal.com/4852.html
.
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Я сейчас читаю "Час Быка".Очень весело читать про киберпанк где-нибудь в 1980-м и приходить из книжки в себя,в совок,вздыхая с облегчением,что всей этой х****тени ещё не изобрели и радоваться,что всю эту х****тень ещё изобретут,что на будущее что-то осталось и можно по-хорошему отоспаться в настоящем.Но грустно читать про киберпанк,живя в киберпанке где-то в 2015 и приходить из книжки в себя, в модернизацию,ужасаясь со скучающим видом,что всю эту х****тень уже изобрели,а кое-что уже и устареть успело,что на будущее мало что осталось и не получается выспаться по-хорошему в настоящем.Я читала эту книгу в 2011-м,будучи моложе и бодрее, уцепившись за то,что она запрещённая была,когда была новой (ах,как я люблю всяких диссидентов и самиздат! но в моё время самиздат можно так читать...).Сейчас--2015-й...
Планета Земля,на которой разворачивается действие книги,чем-то похожа на Землю Эпохи "Розы Мира"--гармоничные,отлаженные, воспитанные люди,безотходное производство,хорошего качества пластик и никто не мучает животных для хохмы.Граждане летают субсветовыми звездолётами.Крутые книжки доступны всем желающим...и вот,экспедиция прибывает на планету с такими же людьми,но люто одичавшими,трамвайными хамами,за которых эцилоппы решают,кому жить долго,а кого отстреливать в молодости...мне около 30,я уже не "кжи",получается :)),но была бы из них,если бы лет этак 12 назад у "альф" были и такие полномочия :дальше учиться не может, значит,перевести в "кжи",пусть тупо шабашит,а потом оперативненько--в Зал Нежной Смерти.Что ж,моё человеческое время и в самом деле кончилось в 25,я пережила сама себя;но это уже не им решать,что,когда и как! Выйду на улицу--найду дохриллиард сходств--хамство,небрежность...конечно,если они "кжи",им так-то отказано в праве остаться,потому,не имея возможности признать эту жизнь и эту планету своей,они не заботятся о качестве своей работы,вахляют (работат спустя рукава,косячат) и отлынивают на производстве.Ведь чтобы нести ответственность за что-либо,нужно иметь на это право,а у них даже нет права на жизнь на этой планете. Только на существование, причём короткое.Нельзя,некогда привязаться к жизни,это не твоё,ты не имеешь право это любить,и семью любить тоже нельзя...а когда без любви...ну,прям как у нас.
Особенно кошмарят 16 млрд населения и то,что имели место быть фермы для людей,женщин насильно отлавливали и осеменяли,они там жили просто как машинки для деторождения.Лучше уж пусть трамвай зарежет или сосуля на голову,чем такое;я и куриц-то магазинских не ем,т.к. они так живут на фабриках,а тут--люди...а в чём разница? если верить Конфуцию,у женщины ум,как у курицы,максимум,как у двух (у меня, например, как у двух куриц :)) ).В общем,не жизнь на планете Ян-Ях,а так,намотка бобины.И тут приезжают лица с планеты Земля,все из себя такие,которым больше всех надо...Если честно,они мне не очень нравятся.Слишком отлаженные и гармонизированные. Я бы так не хотела.Мне кажется,они всё-таки выхолощены;нельзя без страстишек,хоть где-то,хоть в чём-то нужно подёргаться.Я вижу,как орут и скандалят "гражданские",я тоже так хочу,но--уже не могу,мембраной,не то что умом,понимая,что это нецелесообразно,и даже при всём желании--не сорвусь.Но хочу.Мне кажется,в этом есть ощущение жизни.
А книжка...читайте сами,зря время не убьёте,интересно будет.12-я часть "Розы Мира" вспомнилась--сначала благоденствие,потом--звездец и коллапс.Значит,люди не могут в гармонии,им и равенство-братство надоест,измотает,утомит...и тогда придут они--Лилит и её сыночка,антихрист (извините,но этого "утырка" с большой буквы писать не буду).Полулюди-полуигвы--они точно ещё не пришли? а то,судя по тому,как живут игвы в шрастре,и тому,что в "Доме-2" показывают,кажется,что 24-го века можно не ждать, он пришёл уже в 21-м.
Так вот,после эры мира и любви наступает эра всеобщего кризиса и коллапса.Логос понимает,что с людьми никак нельзя,они от чего хочешь испортятся.И тогда--конец времени и тех,кто в нём жил,отслойка брамфатуры...нет людей--нет проблем.Просветлённые останутся--но на совсем другом уровне,недоступном пониманию человека с мясом-костями-страстями.Печалька.Но вдруг--и в самом деле иначе нельзя? вот,наворотила тут.Дядя Логос,если у Вас и правда есть такая книжка,живая (бумажная),и Вы её ещё не выбросили,до 2017 г. не выбрасывайте, пожалуйста,а то только одно растение знает,может,приеду как туристка в Москву,по ГУМу и по улицам полазить,мало ли что :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
....... Полулюди-полуигвы--они точно ещё не пришли? ...........
Вот про них-то я и говорил, говоря о зелёных человечках, т.е. про игв, а не полуигв. Вспомни их описание, и некоторые описания пилотов разбившихся НЛО в Неваде или где ещё. Ведь в РМ сказано, что наука игв работет над тем, как бы им проникнуть в наше измерение. В свете этого получается занятным внешнее сходство игв и описание пилотов НЛО.
Вот только хотелось бы знать, что сначала было, описание в прессе пилотов, или написание про игв Андреевым? Т.е. не был ли то плагиат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Djuley писал(а):
мирра писал(а):
....... Полулюди-полуигвы--они точно ещё не пришли? ...........
Вот про них-то я и говорил, говоря о зелёных человечках, т.е. про игв, а не полуигв. Вспомни их описание, и некоторые описания пилотов разбившихся НЛО в Неваде или где ещё. Ведь в РМ сказано, что наука игв работет над тем, как бы им проникнуть в наше измерение. В свете этого получается занятным внешнее сходство игв и пилотов НЛО.

Вы оба ведёте речь о Дзетах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя Весна,а можно поподробнее? кто такие,чего им надо...?
Игвы мне представлялись не так,как малюют НЛО в описаниях газет и дешёвых ужастиках;такие,как там показано,они не кошмарят.
И это,имхо--не плагиат.Зачем автору, способному такое наворотить,что-то откуда-то тырить? он мог где-то уцепить,это да,но не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
- А даже как в детских картинках или юмористических картинках, с раструбом вместо рта. Т.е. такие они в РМ, если не подзапамятовал.
Подразумевал плагиат не в буквальном значении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]