Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 33  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
.............От меня только шельт остался,монады нету,выдохлась уже...ку, .......
Глупости! С кем же я тогда разговариваю?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Глупости! С кем же я тогда разговариваю?!

Таки с шельтом и астралом,дядя,не бойся....В душе--как кратер от Челябинского метеорита и пустыня с кактусами...
****
В конце книжки есть про эпоху Розы Мира,а затем--про приход Анти-логоса и армагеддец.Горькие катаклизмы очень похожи на наши--окружающую среду портим,сексы-шмасексы напоказ выставляем и т.п..Только там..тогда--похлеще.Кошмарит,трясёт,если бы можно было запить портвейном,запила бы...но знаю,что нет,потому и не пью...Так вот,катаклизмы происходят и после золотого века или чего-то вроде того;человечеству,похоже,ничем не угодишь,всегда что-то не так,антихристы зря приходить не будут.А после катаклизмов--приходит Логос,чинит,настраивает (не совсем подходящие слова,но процессы примерно такие), бьёт Анти-логоса,а потом--всё,время кончилось,Шаданакар уходит из Энрофа,Гагтунгр либо присоединяется,либо отрабатывает карму где-то ещё...жаль,что всё так кончается,лучше уж продолжать жить,как люди,это,по крайней мере,понятнее.
И это...а что бы сказал Андреев,проживи он ещё лет 20-30,про Вьетнам,Афган,прочее? как оно с точки зрения метаистории? какая монстрота на это влияет? нет,в самом деле,любопытно.А спросить уже нельзя. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Добрый вечер :pri_vet:-:
Но ведь там же, насколько помню, говорится о противостоянии(тогдашнем и грядущем) Стэбинга и Жругра, американского и российского уицраоров. Думаю, этого достаточно для рассмотрения вьетнамской и афганской темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Добрый вечер
Но ведь там же, насколько помню, говорится о противостоянии(тогдашнем и грядущем) Стэбинга и Жругра, американского и российского уицраоров. Думаю, этого достаточно для рассмотрения вьетнамской и афганской темы.

Да-да,вот об этом и хотелось поподробнее! :a_g_a: На Стэбинга уже при жизни автора внимание обратили,он уже систему распространял,культуру потребления...События в Энрофе и там,в мирах монстроты--как они соотносились в 1960-е и 1970-80-е? кто чьим человекоорудием являлся? ну,а то,что после распыления "агента оранж" пошло жутко много гавваха,это несомненно.Да и из Афганистана тоже.А уж сколько его повалило в 90-е--вообще измерить трудно.Урпарп,Фокерма и Гистург сыты и инфернально светятся от этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Если мы сами, например, начинаем эмоционально заводится на тему этого противостояния то, тогда мы сами и становимся этими человекоорудиями, психическим пушечным мясом, как бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Если мы сами, например, начинаем эмоционально заводится на тему этого противостояния то, тогда мы сами и становимся этими человекоорудиями.

Возможно.Но я до последней трети 20-го века уже не достаю.Меня как человека там не было и быть не могло.А как сущность я в дела людей не влезала;они мне просто понравились в 1980-х--косухи,лосины,варёнки,музыка,гласность и перестройка.Мир уже не тот,в который я пришла,может,это и к лучшему.
*****
Меня зацепила книга 3-я глава 2-я.Дело в том,что во время ядерной зимы сознания я много читала про Древний Египет вообще и про Эхнатона в частности.Жалко его. :cry_ing: Хорошо задумал реформу,но там же жрецы,от слова "жрать",богов отменят--их разгонят,это для них уже не accrochable.Имя Эхнатона было вымарано из официальных списков,только во время раскопок его и вспомнили.Отношение к имени и вымарыванию его из списков в Египте,думаю,известно;Эхнатон был проклят.Когда я прочитала "биографию" этого бедолаги,захотелось назвать его по имени как можно громче.Но после 11 вечера шуметь нельзя,так что обошлась тихо. Может,ему в Аменти с этого легче стало,не знаю.
И версия о том,что боженька мог родиться как человек в Египте,а не в Израиле,на много веков раньше--интересна.Более того,я могу в это поверить.Дело в том,что в этом назрела надобность,как только смог--так пришёл.И всё же--а если бы Будда не был так страшно один на пути к просветлению? если бы Эхнатон и Нефертити сумели доделать реформу? если бы зороастрийские жрецы так не выпендривались? впрочем,и императорская семья в Персии была люто инвольтирована,не только в жрецах дело...--короче,было бы иначе,вот и всё.В книжке так и написано.Потому об этом мозгами не скриплю,нецелесообразно уже.
Но события 20-го века так просто не отстают.То и дело представляю себе разборки и интриги монстроты и что сделали бы демиурги в ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
Djuley писал(а):
Глупости! С кем же я тогда разговариваю?!

Таки с шельтом и астралом,дядя,не бойся....В душе--как кратер от Челябинского метеорита и пустыня с кактусами...
**** ...................
Кактусы это, всё же, зелень, а не сушняк какой-то, а кратер и пустыня это уже наличие ландшафта, а не ничто(отсутствие монады). Т.е. уже есть место и биоматериал для терраформирования.
:hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Кактусы это, всё же, зелень, а не сушняк какой-то, а кратер и пустыня это уже наличие ландшафта, а не ничто(отсутствие монады). Т.е. уже есть место и биоматериал для терраформирования.

Не,нету монады,выдохлась.А формировать меня нельзя,я этому не поддаюсь категорически. :ni_zia: :hi_hi_hi:
*****
В книге "Гностицизм (гностическая религия)" Г.Йонаса есть предисловие к русскому изданию;в этом самом предисловии "Роза Мира" упомянута как нечто вполне себе гностическое.Не согласна.Не нахожу. :ne_vi_del: Какие-то другие чувства появляются, когда читаю гностические вещи..впрочем,на вкус и цвет все краски разные.
Я не могу понять,что там такого отрицательного в 3-й главе 3-й книги,в той части,где про низшую расу даймонов.Мне это было любопытно,и не более того,не возмущает.Может,я чего-то не поняла;бывает.
"Поверженный Демон" Врубеля меня беспокоил уже давно.Приторчала я с этой картины,читатель,что-то в этом есть.Может,и гностическое,это детали.Картина,оказывается,ввязана в более жуткую историю,чем я думала...да,вот совсем недавно,думала и даже хотела было у Александра Геннадиевича спросить,известно ли ему про смерть Врубеля что-то,кроме официальной версии; но, поскольку сформулировать вопрос не сумела,сижу у себя на районе и молчу.
И это,вот та часть,где Блока таскали по лунному измерению,Друггуру (не перепутать с бы Друккаргом,тот в другом месте находится,это названия похожи,и всё...),про его тоску,от которой хочется лазить по ночным улицам...мне тоже хочется на ночные улицы,куда-то в центр,под фонари и в толпу,это я понимаю.Опять нечто новое для меня--эти стихи,оказывается,выросли из впечатлений от лунных сущностей и этой самой тоски.Занятно,захватывает,и люто трагично,т.к. Блока становится жалко.
Да много кого жалко становится,и лунных сущностей--тоже.Живут,как умеют.Тут человеческая-то жизнь пошла какая-то лунная, не знаю,как подробнее описать,но вот по ощущениям--лунная...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот, такое нашёл, сам ещё не смотрел но, в другом видео про него смотрел.

Великие египтяне. Эхнатон: фараон-мятежник (1997)

Видео. Великие египтяне. Эхнатон
Свернуть


Последний раз редактировалось Djuley 07 июл 2015, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Может вот в этих смотрел:

Видео. Египет. Эхнатон.
Свернуть


Последний раз редактировалось Djuley 07 июл 2015, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Я позже посмотрю.До конца недели постараюсь.
*****
Андреев считает,что Мопассана и Бальзака назвать вестниками нельзя.Не согласна.Мопассан--вне времени и пространства,жесть,как она есть.А Бальзак,вот "Шагреневая кожа"--чем не тянет на весть? самое прямое отношение к делу,к следующему веку,о том,что бывает,когда желаешь через меру--на это тратится жизнь...надеюсь, они всё же ушли в Монсальват.
И это,в "Розе Мира" есть версия,что разрушение испанцами империи инков--это к добру,что инки такое вытворяли с подданными,что без конкистадоров никак было нельзя.Я вообще в замешательстве--нет,не так,как тогда,с Джонстауном,но так же конкретно.Дело в том,что "инковскую" музыку и культуру я очень люблю,даже испанский язык--из-за них ку.Мне казалось,что конкистадоры "понаехали",а индейцы просто картошку копали,и на тебе...а тут вот даже как.Не знаю,поверю на слово.Тем более,что слово это есть и в тексте самй книжки,это название затомиса--Интиль,и название типично "инковское",индейское.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, наверняка, не только демоническое осталось перед испанцами, и музыка, в том числе. Но, вероятно, демоническое весьма довлело. Демоническое было сметено(понаехали) "руками", силами демоническими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Ну, наверняка, не только демоническое осталось перед испанцами, и музыка, в том числе. Но, вероятно, демоническое весьма довлело. Демоническое было сметено (понаехали) "руками", силами демоническими.

Да тут дело вот в чём;всякое бывало--кто-то бил индейцев,кто-то женился на их женщинах и вполне себе хорошие семьи получались,кто-то--писал об их культуре.В книжках,которые мне попадались--в основном,советских--конкистадоров выставляли не в лучшем свете...А тут узнаю,что инки "гражданских" за людей и вовсе не считали,лютая была система...могу поверить,что где-то кого-то освободили,но ведь позже потомки тех же испанцев и португальцев навезли рабов из Африки...в общем,не совсем мозаика укладывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это была встреча очень различных менталитетов, как две разные вселенные. В жителях некоторых стран Латинской Америки очень заметно присутствие индейской крови, просто внешне заметно, особенно по носу. Там, Перу, Боливия, Мексика. А есть очень белые, европейские, как Аргентина, Уругвай. Но, в психотипе не столь важна генетика, а культурное наследие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Это была встреча очень различных менталитетов, как две разные вселенные. В жителях некоторых стран Латинской Америки очень заметно присутствие индейской крови, просто внешне заметно, особенно по носу. Там, Перу, Боливия, Мексика. А есть очень белые, европейские, как Аргентина, Уругвай. Но, в психотипе не столь важна генетика, а культурное наследие.

Дядя,культурное наследие вообще самое важное.К нам каждый год на гастроли приезжают, натурально "индейские морды".Так вот,очень симпатичные морды,а выступают так,что стоишь на площади Калинина или на Ниве--и не замечаешь этого,они перемещают в свой Эквадор. :-) Я смотрю на них и думаю про их предков, к которым конкистадоры "понаехали",а сейчас ещё зачем-то пытаюсь представить:а что,если бы не "понаехали"? при великих инках поездили бы артисты так или нет?в общем,эта маленькая часть в книжке здорово встребушила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 20 Queries | GZIP : On ]