Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 33  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя,добрый вечер!
Дочитала "Рассказ о семи повешенных" и принялась за "Дневник Сатаны".Что ж,вот в этом последнем есть что-то гностическое...а я люблю всё гностическое и белогварейское,так что заценила.)))
Книжка о том,что Сатана захотел пожить как человек,для чего и вселился в человека,американского миллиардера,и стал жить на его деньги в Европе,надеясь поиграться-поискушать людей.Однако нарывается на таких террористов,авантюристов и мошенников,что сам же и взвыл.
Что ж,это совпадает с моей теорией о том,что современный чёрт не боится ладана,т\к сам человек в ладан и его воздействие на чертей уже не верит.Даже немножко жалко Сатану,а мометы,где он описывает,как влюбился в женщину,которую считал невинной и которая оказалась куртизанкой без страха и упрёка,и то,как его кошмарят человеческие ощущения вообще и биение сердца в частности--очень любопытны.И тут я вспоминаю книжку сына автора,Даниила,и моменты про Лилит и её сынку-антихриста.Лилит появится сразу взрослой,ей не понадобится рождаться и расти,как человек...может,она тоже вот так в кого-нибудь вселится,из уже готовых бабёнок или девчонок? хотя нет,вряд ли,она сама придёт...а вот антихрист решит пожить,как человек,вырасти с людьми--чтобы лучше их понять и жёстче укошмарить,появляясь везде одновременно вот просто в 3-д...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Когда на Алтае был, один мой компаньон пенсионер предо мной ладан, всё как-то, подсовывал. Тогда он был на подходе в одну секточку, в масловскую, стараниями свой новоиспечённой подруги. Ох уже эти подруги духовно продвинутые.
Так как тебе рассказ о семи?
Дневник не читал. Ещё, на том же Алтае, начал Сашку Жигунова читать но, меня тогда прогнали :-) с того места где эта книжка попала в руки. Вот после неё и заинтересовался Л.А.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Так как тебе рассказ о семи?

Да как-то так же--люблю всё белогвардейское и гностическое,а это самая настоящая белогвардейская проза.
Читала тему про этот рассказ (как раз в то время я в Красноярске жила,неделю :-): ),и некоторые участники писали,что хотели бы такую живую книжку полистать.Я и про себя могу такое сказать--попадётся-не упущу.
Как сказала Лолита своим подругам,в смерти самое ужасное то,что человек полностью предоставлен самому себе.Я это назвала бы ещё и "сам себя вампирит"...в общем,рассказ,имхо,об этом. Больше всего впечатлило про Васю Каширина и Вернера, последнего я вообще хорошо поняла,т\к и сама людей не люблю,а тут--вон какое просветление..кошмарит.
******
А "Дневник Сатаны"--почитай.Книжка пронзительная,весёлая и печальная одновременно.Короче,гностическая... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, Вернер он супер-пупер.
Ох, совсем мне видеом орган отбили отвечающий за читальство.


Последний раз редактировалось Djuley 09 авг 2015, 20:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Да, Вернер он супер-пупер.
Ох, совсем мне видеом орган отбили отвечающий за читальство.

Вернер--это я,только лет на 100 пораньше. :-( :a_g_a:
Как отбили,почему? что,сущей барбитуры насмотрелся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Цитата:
..... Красноярске жила,неделю ......

Везёт же людям, - тут жила, там жила. А я тут, как семь повешенных, прикованный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
От того и не читается, что прикованный.
Вот, только что напоролся на такое. Люблю ТВ спектакли эпохи СССР. Только начал смотреть.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Везёт же людям, - тут жила, там жила. А я тут, как семь повешенных, прикованный.

Да в чём везёт-то?? из Сибири я так никуда и не выезжала.Новосибирский санджак,Алтайский,Красноярск.В 2012-м подруга с мужем ездили в Нижний Новгород,меня не взяли.Ну,хохлому привезли,так что не ною. :hi_hi_hi:
Если честно,я вполне себе проклятый человек--в Барнауле 20 лет назад 1 раз была,а после того--никак.Электрички не совпадают,без ночёвки не выходит...а меж тем,если добавить в расписание ещё одну,то можно из моего родного города выехать утром и вернуться на ночь...но скорее Лана Дель Рей приедет в ДКЖ,чем Мирра Антуанетта--в Барнаул.Кто-то говорил "увидеть Париж и умереть",ну его в нижнюю чакру,этот Париж,вот увидеть Барнаул и умереть--это можно! :sh_ut: Вот какие сущности мешают,а? какие стихиали? может,я в самом деле в Скривнусе,а не в Энрофе? а может,это вообще Друггур,и всё кругом--лунное?
После книжек отца прибавилось нового взгляда к книжке сына.Вспомнился год завершения "Розы Мира"--1958-й...наворотить такое,в советское время,это ух-х, :uch_tiv: 2 раза.Надеюсь,сущности утешили автора,как следует.Мысли "а что,если бы дожил до..." так меня и не оставляют.А что,родной,если бы возможно было переместиться в 1958-й и спросить у автора,что да как,ты бы согласился?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Привет,дядя!
Тут такая маза,просто вообще ух-х,так-то короче типа этто... )))) в общем,у меня теперь есть живая книжка "Дневник Сатаны",я могу ей между страниц заглядывать и лапать за листы в любое время,бесплатно,без регистрации и объяснений,зачем и почему.
:-) :ya_hoo_oo: Но,т/к я совсем недавно,пару дней всего,читала электронную,то не шибко скоро.Впрочем--она теперь моя и не убежит без моего согласия,подождёт...
"Дневник Сатаны" на самом деле не закончен,это последнее,написанное Андреевым-старшим...но так не выглядит,не поймёшь,что оборвалось повествование,скорее,что читателю оставляется возможность самому додумать,что да как.И это,на задней обложке портрет автора и годы жизни--1871-1919,хорошенький такой дядечка,с бородой,ну прям как я люблю.Умер в очень весёлом возрасте,жалко его. :cry_ing:
Короче,я тут радуюсь-радуюсь;так-то 2 книжки достать удалось,но вторая--про катаров,к делу не относится,когда прочитаю--к Мужу Иринии с этим пристану. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Привет )
А вот мне всё равно, в электронном или нет. Перед самым и во время кризиса вложился в полезные и не очень вещички, в том числе и планшетку электронную книгу на живых(электронных) чернилах. Даже текст лучше воспринимается чем в бумажной.
А приемлемую для моего вкуса фантастику, так и вообще, прочитал с компа, раскопав тексты в инете. Т.е. я восполнял пробел эпохи Страны Советов, т.е. дефицит фантастики тогда на прилавках. Если быть точнее -её отсутствие тогда. Это был очень интересный процесс, как бы путешествие через некий портал к своим невостребованным вкусам, влечениям, почти как чудо. Некоторые вещи ещё в школе читал но, название естественно, забыл. И вот, начинал теми или иными способами искать название тех книг, зная элементы сюжета. На первых порах спрашивал у яндекса, ещё заходил на читательские форумы. Вот последний способ весьма эффективен. Как правило, в итоге находил. Некоторые вещи перечитывал, некоторые недочитанные дочитывал. Помню, что тогда, в школьном возрасте эти вещи производили очень сильное впечатление, как вспышка. Но у же в нулевых перечитывая или дочитывая обнаруживал эти вещи не столь захватывающими. Вывод, - тогда, в 80х я их во многом сам дописывал, дорисовывал, допереживал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Привет )
А вот мне всё равно, в электронном или нет....
Вывод, - тогда, в 80х я их во многом сам дописывал, дорисовывал, допереживал.

Мне по-первости тоже всё равно,но если книжка нравится,я её живую предпочту.Скачиванием не занимаюсь принципиально--если файл лежит в архиве сайта,я лучше туда зайду,никуда не денется.К тому же,если руки доходят раз в год или 2-3 года,или вовсе не могу жить с книжкой в одном доме (не могу же с "Дивным новым миром",раз 6 собиралась,но всё что-то кошмарит, хотя, возможно,зря)--так и вовсе лучше.Увы,живые книги не всегда можно достать в городе, :-( список из недобытых приводить не буду...
Вывод понятен.Мы всю жизнь растём,дядя,и это неудивительно,что в юности брало,а сейчас-нет.Сама не пересматриваю "Звёздные войны",да и на новые тоже не пойду,т\к авторы с этим лет на 12-13 опоздали,сейчас меня не волнует,что там дальше.И "Дюну" не перечитываю,а ведь когда-то было любопытно--бластеры,космолёты,гнусные пески...впрочем,я имею в виду только первую часть, только её до конца и дочитала,живую,это была книжка отчима.Вторую и третью находила где-то на бесплатных сайтах,году в 2012-м;а,вторую ещё--дочитала,а третью-точно бросила.Взвыла.Всё дело в том,что 24--не новые 14,восприятие уже другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А вот для меня, как-то, не однозначно. Вот сейчас до меня мало мальски доходят отголоски тех эмоций, переживаний, "картин", что мама не горюй. То есть я мог тогда "воспроизводить" такие высокие, развитые миры, а сейчас мне это недоступно. Да, наверное, умом я стал изощрённее, может и не только умом. А в остальном? И что это - остальное?
Т.е. если сейчас эти произведения кажутся не ахти какими, а тогда казались ахти .... Что же тогда получается, что я, простите, делал, в некотором смысле, из говна конфетку? А сейчас уже не могу её сАмую сделать? Т.е. проблема, предположим, не в том, что то, что раньше казалось конфеткой оказалось говном, а в том, что я из этой субстанции уже не могу сделать конфетку?
Или мне так только кажеца?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
А вот для меня, как-то, не однозначно. Вот сейчас до меня мало мальски доходят отголоски тех эмоций, переживаний, "картин", что мама не горюй. То есть я мог тогда "воспроизводить" такие высокие, развитые миры, а сейчас мне это недоступно. Да, наверное, умом я стал изощрённее, может и не только умом. А в остальном? И что это - остальное?
Т.е. если сейчас эти произведения кажутся не ахти какими, а тогда казались ахти .... Что же тогда получается, что я, простите, делал, в некотором смысле, из говна конфетку? А сейчас уже не могу её сАмую сделать? Т.е. проблема, предположим, не в том, что то, что раньше казалось конфеткой оказалось говном, а в том, что я из этой субстанции уже не могу сделать конфетку?
Или мне так только кажеца?

Так,щас включу арлекина и буду утешать. :sh_ut: Не плачь,***ха-муха!
Доходит,родной,и ещё как.Мне тоже недоступно,я кажусь себе старухой и смеюсь над собой за то,что меня сейчас могут заинтересовывать такие книжки.24--не новые 14,а 27--не новые 18(а 51--не новые 25), и самое подлое--понимать,что в 14-18 это было бы гораздо интереснее,а сейчас-пшик и только.Что это--остальное,я не знаю,точнее,не знаю,как назвать,ощущение же-тусклые белые звёзды,издевательски смеющиеся во мгле,вспышки чего-то фиолетового и красно-жёлтого.Ты не делал из экскрементов конфетку, и оно не является экскрементом в настоящее время,но твоя способность к изготовлению из этого конфет--да,изменилась.Ты просто вырос и вышел на новый уровень,и это не проклятая книжка Тимоти Лири в виду имеется,а просто процесс,неизбежный и потому столь же весёлый,сколько печальный.Потому нас и тянет перечитывать старые книги--мы сравниваем себя с собой,насколько мы выросли и изменились.Вот,как-то так,но всё это-имхо и, если что-либо из этого покажется тебе слишком обидным и беспощадным,прошу извинить.
Однако--я,похоже,превышаю тут свои полномочия.Имею в виду соображения по поводу перемещения к автору "Розы Мира" в 1958 год;это уже похоже на тренинг,а по части тренингов--это не ко мне,это к Александру Геннадиевичу.К тому же,при всём том,что я смгла бы наворотить--начиная от имён персонажей и экспозиции,включая стиляг,диссидентов,запрещённые книги и рок-н-ролл--остаётся одно слабое место:что бы сказал писатель Андреев-младший переместившимся к нему из 2015 года? вопросы сформулировать могу,но ответы...короче,коллапс и кризис,творческий. :hi_hi_hi: :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 21:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виктор, ты зря делаешь такие странные выводы по поводу прошлых и нынешних мнений о некоторых прочитанных книгах.
Ты стал мудрее, опытнее, и кругозор твой стал шире (хочется верить))). Поэтому то, что ты принимал за откровение, теперь кажется блёклым и посредственным. У меня так стало с книгами Стругацких. Ну и конечно с рядом зарубежных авторов.
Но шедевры, ставшие классикой не поблекли. Их можно читать и перечитывать. Истинная классика, даже если это всего лишь классика жанра ( :-): ), всё же - классика. А классика тем и хороша, что каждый раз открываешь что-то новое, не замеченное или не отмеченное при прежнем прочтении. Палитра красок расширяется, целостное восприятие углубляется.
Классика проходит успешно испытание временем и возрастом читающего.
А всё остальное мостит дорогу к этой классике.
Так что не печалься. Всё так как и должно быть).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 20 Queries | GZIP : On ]