Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:is_te_ri_ka: ааабижаюют :cry_ing:
Нет, не назову белое чёрным, и не уговаривайте. Смею предположить, что тогда мне(и не только) был доступны звёздные врата, прямой портал в иные сферы космоса, в иные сферы сознания. Но со временем он зарос, как плющом прихотями и похотями, комплексами. И ещё я отяжелел, т.е. перешёл в иную весовую категорию в плане эстетическом и интелектуальном(предположим). А посему перемещение по порталу стало проблематичнее, а иной раз и невозможно. Т.е., если посмтреть на это в свете теософском, - я стал умнее и искуснее но, не духовнее.
А ещё можно это сравнить с влюблённостью. Да что вам тут объяснять, вы сами, небось, помните, что такое влюблённность, нассыщенность переживаний в оной от 15+ до 40-. А впрочем, при чём тут сравнения? Смею предположить, что и влюблённость и те мои отроческие переживания от книг, одного поля ягода.
А Стругацкие для меня и до сих пор не померкли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
shefnxr60, да ради бога, - каждому по потребностям .... Или по возможностям? Или как правильно? )


Последний раз редактировалось Djuley 11 авг 2015, 07:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 07:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
:is_te_ri_ka: ааабижаюют :cry_ing:
Нет, не назову белое чёрным, и не уговаривайте. Смею предположить, что тогда мне(и не только) был доступны звёздные врата, прямой портал в иные сферы космоса, в иные сферы сознания. Но со временем он зарос, как плющом прихотями и похотями, комплексами. И ещё я отяжелел, т.е. перешёл в иную весовую категорию в плане эстетическом и интелектуальном(предположим). А посему перемещение по порталу стало проблематичнее, а иной раз и невозможно. Т.е., если посмтреть на это в свете теософском, - я стал умнее и искуснее но, не духовнее.
А ещё можно это сравнить с влюблённостью. Да что вам тут объяснять, вы сами, небось, помните, что такое влюблённность, нассыщенность переживаний в оной от 15+ до 40-. А впрочем, при чём тут сравнения? Смею предположить, что и влюблённость и те мои отроческие переживания от книг, одного поля ягода.
А Стругацкие для меня и до сих пор не померкли.


:ne_vi_del: Миль пардон, не буду "забижать".
Наверное, с моей стороны это была "проекция", как модно нынче говорить на форуме).
Я пока вроде ничего не потеряла, но приобрела в дополнение к ... :-): :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот, прошу лицезреть фрагмент из Пелевина. То есть, привожу пример, как мы иногда дописываем(дополняем) прочитанное. Желая отыскать этот фрагмент, я был уверен, что там, после описания ощущений от детской комнаты, должны быть рассуждения о контрастирующей с этими ощущениями картинами мерзости от происходящего вокруг, включая вынужденное убийство. Но, ничего подобного не обнаружил. Т.е. это я "дописал", развил тему детской комнаты. Развил, уверен, не без помощи автора.
Чапаев и Пустота. Фрагмент.
........................
Подхватив фон Эрнена под руки, я поволок его по коридору, пинком открыл дверь одной из комнат и собирался уже втащить его туда, но замер в дверях. Несмотря на разгром и запустение, здесь еще видны были следы прежней, озаренной довоенным светом жизни. Это была бывшая детская – у стены стояли две маленькие кровати с легкими бамбуковыми ограждениями, а на стене углем были нарисованы лошадь и усатое лицо (отчего-то я подумал о декабристах). На полу лежал красный резиновый мяч – увидев его, я сразу закрыл дверь и потащил фон Эрнена дальше. Соседняя комната поразила меня своей траурной простотой: в ее центре стоял черный рояль с открытой крышкой, рядом – вращающийся стул, и больше не было ничего.
К этому моменту мною овладело новое состояние. Оставив фон Эрнена полусидеть в углу (все время транспортировки я тщательно следил, чтобы его лицо не показалось из-за серой ткани пальто), я сел за рояль. Поразительно, подумал я, товарищ Фанерный и рядом, и нет. Кто знает, какие превращения претерпевает сейчас его душа? Мне вспомнилось его стихотворение, года три назад напечатанное в «Новом Сатириконе», – там как бы пересказывалась газетная статья о разгоне очередной Думы, а акростихом выходило «мене текел фарес». Ведь жил, думал, прикидывал. Как странно.
Я повернулся к роялю и стал тихо наигрывать из Моцарта, свою любимую фугу фа минор, всегда заставлявшую меня жалеть, что у меня нет тех четырех рук, которые грезились великому сумасброду. Охватившая меня меланхолия не имела отношения к эксцессу с фон Эрненом; перед моими глазами встали бамбуковые кроватки из соседней комнаты, и на секунду представилось чужое детство, чей-то чистый взгляд на закатное небо, чей-то невыразимо трогательный мир, унесшийся в небытие. Но играл я недолго – рояль был расстроен, а мне, вероятно, надо было спешить. Но куда?
........................
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 08:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
...........


— Почему начинались войны? — спросил Грым.

— Они начинались, когда маги какого-нибудь клана объявляли чужую реальность злодейской. Они показывали сами себе кино про других, потом делали вид, что это были новости, доводили себя до возбуждения и начинали этих других бомбить.

— А новостям верили?

— Вера тут ни при чём. Картина, которую создавали маги, становилась правдой не потому, что в неё верили, а потому, что думать по-другому было небезопасно. Люди искали в информации не истины, а крыши над головой. Надёжней всего было примкнуть к самому сильному племени, научившись видеть то же, что его колдуны. Так было просто спокойней. Даже если человек номинально жил под властью другого клана.
Но постепенно хозяева мира потеряли силу, и их правда стала рассыпаться на биты и пиксели.


— Потеряли силу? — спросил он. — А в чём сила, дискурсмонгер?

Человек страдальчески хихикнул.

— Сила всегда в силе. И ни в чём другом. В Древних Фильмах говорили: «сила там, где правда». Так и есть, они всегда рядом. Но не потому, что сила приходит туда, где правда. Это правда приползает туда, где сила. Когда люди пытаются понять, где правда, они в действительности тихонько прикидывают, где теперь сила. А когда уходит сила, все дружно замечают — ушла правда. Человек чует это не умом, а сердцем. А сердце хочет главным образом выжить.

— История человечества, —
перебил дискурсмонгер, — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз.


В.Пелевин "S.N.U.F.F."
.................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
ааабижаюют
Нет, не назову белое чёрным, и не уговаривайте. Смею предположить, что тогда мне(и не только) был доступны звёздные врата, прямой портал в иные сферы космоса, в иные сферы сознания. Но со временем он зарос, как плющом прихотями и похотями, комплексами. И ещё я отяжелел, т.е. перешёл в иную весовую категорию в плане эстетическом и интелектуальном(предположим). А посему перемещение по порталу стало проблематичнее, а иной раз и невозможно. Т.е., если посмтреть на это в свете теософском, - я стал умнее и искуснее но, не духовнее.
А ещё можно это сравнить с влюблённостью. Да что вам тут объяснять, вы сами, небось, помните, что такое влюблённность, нассыщенность переживаний в оной от 15+ до 40-. А впрочем, при чём тут сравнения? Смею предположить, что и влюблённость и те мои отроческие переживания от книг, одного поля ягода.
А Стругацкие для меня и до сих пор не померкли.

Да,я так и знала,что нечто обидное могу сказать,не без этого.Ты прав...я сама стала старая,злая,циничная и хозяйственность у меня стала тоже злая и циничная.Есть вещи,за которые даже не берусь,т\к они "только лишнее топливо сожрут",либо всё же берусь,но остаюсь при этом мнении...эх,где был Абрахам Меррит,например,12 лет назад,ну или хотя бы 6-7?? а 27--не новые 15 и даже не новые 20-22... :-( а автор так-то жжёт,1920-е--1930-е годы,всякие параллельные миры...а я уже старая и в порталы не прохожу,монада выдохлась,астрал гниёт,как какой-нибудь зуб,шельт-отяжелел,погрубел...ты,дядя,правильно сказал.
А вот про влюблённость--это у кого как.Могу сказать--правда,только за себя--что влюблённая старуха ничем не отличается от влюблённой девочки..Вот только моложе её это не делает,и она об этом знает,что вызывает у неё дополнительное чувство вины.
Версия о сходстве влюблённости и переживаний от книг мне любопытна. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да нет, пошутил, не обидное. Это я спародировал одного из себь, пардон, одного из разных себя. Или как грамотно сказать? :du_ma_et: Или так - одного из персонажей себя.


Последний раз редактировалось Djuley 11 авг 2015, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:hi_hi_hi: shefnxr60, да, у каждой милостыни есть радиопередача, тьфу, я хотел сказать - пьеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
...как грамотно сказать? ...

Одну из ипостасей себя,наверное. :du_ma_et: Одно из агрегатных состояний себя...Я за тебя рада.Но--это ты сам разобрался,или арлекин помог? :smu:sche_nie: :sh_ut:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это, в общем, я где-то с полгода как стал вычислять, замечать. Но, не замечаю, кто, при этом, пробегает мимо. :sh_ut:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
sLOGOSemya, а что у тебя означают те выделения ё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Это, в общем, я где-то с полгода как стал вычислять, замечать. Но, не замечаю, кто, при этом, пробегает мимо.

Значит,сам.Это и радует... нет,арлекин,которого я имею в виду,не мог пробежать мимо,т\к в Уфе не был,ни разу. :sh_ut:
Арлекина я вчера здесь включила (см.ранее).
Однако...мысль о перемещении покоя не даёт.То одна сцена представляется,то другая... :na_met_le: зараза-книжка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра, а может и с помощью него научился вычислять. Особенно, если иметь ввиду, роман "Т".
ПВО
Изображение
Свернуть
А ведь и взаправду, он ведь душка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.167s | 19 Queries | GZIP : On ]