Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, кроме того, я люблю библиотеки. Мне в них очень уютно, и я
всегда чувствую себя в полной безопасности за стеной слов, красивых и
мудрых. Я всегда чувствую себя лучше, когда сознаю, что в мире осталось еще
что-то, сдерживаюшее в нем тени.
Роджер Желязны


Ну, надеюсь вы меня поняли, - давайте поговорим о книгах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот братцы, не поминайте лихом, - стараниями Леонида Андреева везут меня вешать вместе с семью повешанными из одноимённого рассказа. Однако же, как мой товарищь Вернер гениально просто вернул себе радость жизни и любовь к людям. Да нет, не через страх её потерять, а наоборот, сначало через отвращение к ней и к ним, а потом ..... ну, это не так просто, потому-как гениально просто. Прочитайте(кто не читал), не пожалеете.
Но, буду заканчивать, не до вас, я ещё не приехал, а смерть штука серьёзная, требует несуеты. Хоть и не впервой(в прошой жизни меня уже вешали(во сне), но опять как в первый раз. :-(
:-)


Последний раз редактировалось Djuley 11 май 2010, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 17:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я разместила в теме "Любовь" отрывок из романа Н.С.Лескова "Некуда", с описанием "перепелиной любви". Я сейчас читаю этот роман и наслаждаюсь языком, слогом. Мне было бы очень интересно узнать, что думает Людмила, как профессионал, о творчестве этого писателя (на мой взгляд - выдающегося и недооцененного).

С уважением.

P.S. Djuley, большое спасибо за тему.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Крестник! Куда-Ты? Да еще с Вернером !!! Дружба с этим господином и впрямь доведет , разве что, до виселицы. :cry_ing: Понравилась эта вещь у Л.А. ? Да,она сильная. Чистая. И в итоге - светлая. Но в САМОМ финале - лишающая всех иллюзий. Про СМЕРТЬ говорить СЕЙЧАС мне как-то трудно. Вся зима прошла у меня под знаком Л.А..Хотелось АБСОЛЮТА. Края. Дойти до ТОЧКИ хотелось. Остановится у черты. Докрутить до "щелчка". Испытать катарсис,наконец. Или любой другой психотерапевтический эффект.
А кого, Медвежонок, Тебе больше ВСЕХ жаль в РоСП ? Кого бы Ты СВОЕЙ МИЛОСТЬЮ на волю отпустил ? И почему ? Сорри за несерьезные вопросы.
Читать у АНДРЕЕВА надо КРАСНЫЙ СМЕХ. Шедевр шедевров.

БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ. Первый Ваш вопрос ко мне оказался на проф. засыпку ( что за ДЕНЬ сегодня такой ?). У меня Лесков - БЕЛОЕ пятно. В свое время нам его в курсе не прочитали. В аспирантуре не потребовали. А самостоятельные усилия в освоении Лескова - минимальны. Увы. Бывает и так. Век живи... Знаю только, что Лесков - писатель ПЕРВОГО ряда, незаслуженно оставшийся в тени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо. Значит я Лескова верно оцениваю. Это радует.
Ничего страшного, Людмила, и профессионалы не обязаны знать ВСЁ.
По себе знаю. :-D

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Крестник! Куда-Ты? Да еще с Вернером !!! Дружба с этим господином и впрямь доведет , разве что, до виселицы. :cry_ing: Понравилась эта вещь у Л.А. ? Да,она сильная. Чистая. И в итоге - светлая. Но в САМОМ финале - лишающая всех иллюзий. Про СМЕРТЬ говорить СЕЙЧАС мне как-то трудно. Вся зима прошла у меня под знаком Л.А..Хотелось АБСОЛЮТА. Края. Дойти до ТОЧКИ хотелось. Остановится у черты. Докрутить до "щелчка". Испытать катарсис,наконец. Или любой другой психотерапевтический эффект.
А кого, Медвежонок, Тебе больше ВСЕХ жаль в РоСП ? Кого бы Ты СВОЕЙ МИЛОСТЬЮ на волю отпустил ? И почему ? Сорри за несерьезные вопросы.
Читать у АНДРЕЕВА надо КРАСНЫЙ СМЕХ. Шедевр шедевров.
.................

Да, возможно, - кактарсис (волею судеб). Наконец-то я доехал и того .... Вот, оглядываюсь, приспосабливаюсь к условиям жизни после смерти. Но вроде ничего, а то в том лесочке я за себя не на шутку испугался - как я буду потом, после всего.
Отвечаю по пунктам соответственно.
Да, наверное с Вернером на виселицу кишка тонка. Ему она была как ложка к обеду, как ни кому из 7. Напрашивалось сравнение с Раскольниковым но, - нет. Раскольникову понадобился костыль в лице Сонечки-Марии Магдалины и прямой, долгий путь(к просветлению) через каторгу. Свою каторгу В. прошёл после убийства провакатора, прошёл в себе, в духе.
Язык не поварачивается сказать - "Л.А. нравится". Всё равно что сказать - мне нравится распятый Хритос. У Андреева распятый Христос-Человечество. В некотором смысле Л.А. паталого-анатом, иследующий увечья распятого.
Жальче всех было, как у меня часто бывает, самого ничтожного - Янсона. Он из всех цеплялся за жизнь(несмерть .... тьфу, или как там). Даже Кошелева сломила не столько будущая смерть, а как камерная несвобода. Но вопрос в самом деле несерьёзный, автор всех приговорил бесповоротно, для полной политры. Ну, это по поводу - " ..... жальче". А сострадание, думаю, автор стремился вызвать к Сергею Головину. Он там самый человеческий, он не ничтожество как Янсон и не гигант как Вернер, он срединная фигура. Самое показетельное в этом плане переживания, свидание с родителями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо,Djuley. Вот только интересует меня, в чем Ты видишь ЛЕГКОСТЬ (гениальную) прихода В. е любви и простоте. Мне всегда казалось,что это милосердие Божие. Знак того, что Бог есть. Он и пробудил его к простоте перед казнью.
Про распятого Христа - это хорошо сказано. Мууки без воскрешения.Прочти ЕЛИАЗАРА. Самое, пожалуй, сильное по концепции.
Андреев для сегодняшнего времени актуальнее Достоевского. И "минуточки" уже никого по-настоящему не спасают. А ведь ДОЛЖНЫ бы спасать. И СОНЕЧКИ разные тоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
С радостью поделюсь со всеми желающими строками из книг моей избы-читальни :-)

"Пусть бедна ваша книжная полка, пусть украшает она скромное жилище. Затворите изнутри дверь комнаты, оставьте внешнему миру все его заботы, отрешитесь от тревог в обществе Великих Мертвецов – и, миновав волшебный портал, вы окажетесь в прекрасной стране, куда не дано проникнуть беспокойству и раздражению. Все низкое, все пошлое вы оставили позади. Здесь, ожидая вас, стоят рядами ваши благородные молчаливые друзья. Обведите взглядом их строй. Выберите того, который сейчас всех ближе душе вашей. Теперь остается только протянуть к нему руку и отправиться вместе с ним в страну мечты". " Так начинается эссе А.К. Дойла "За волшебной дверью" из сборника о книге, чтении, библиофилах с красивым названием "Корабли мысли", ещё у меня есть сборники "Книги, открывающие мир", "Библиотека в саду".

Я живу в "избе-читальне". Домашняя библиотека относительно молодая. Большинство книг принесено мною, и историю появления некоторых из них помню особенно чётко. Было время, когда из-за недостатка средств полюбившаяся книга поселялась здесь не сразу. И хотя теперь своя библиотека большая, и многие книги можно скачать из интернета, трудно устоять от соблазна побывать в книжном магазине. Иногда с подругой в разных углах этого "острова сокровищ" путешествуем по книжным полкам, молча показываем друг другу "добычу", и снова погружаемся каждая в свой "океан" …

А вот о зарождении страсти библиофила: "Однажды, совершенно случайно, я узнал о ценности подаренной мне книги. Именно с этого дня началось то, что жена моя называет моим "безумием". Я начал с мелких покупок, не проявляя особенной разборчивости. Но через некоторое время я поймал себя на том, что испытываю странное, почти чувственное наслаждение, пересматривая мои покупки дома. Я покупал по две, по три книги в день. Вечером, разложив их на столе, я раскрывал их, щупал, перелистывал, прочитывал наугад две-три строчки, гладил углы переплетов, корешки и застежки. На другой день эти книги доставляли мне столь же живое, но уже менее острое наслаждение. Я подыскивал им место и пристраивал их на полках; я, так сказать, вводил их в семью, узаконивал… (Ж.Дюамель "О любителях").

Приятных встреч :ga-ze-ta;
:ro_za:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Дема. Хорошие цитаты.
На каком-то ФОРУМЕ у нас КНИЖНАЯ анкета была. И куда-то пропала. Надо бы на досуге новую сочинить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Для меня особое удовольствие теперь в НЕСПЕШНОМ прочитывании классиков . Не для зачёта-экзамена , а для себя : никто не подгоняет , можно вчитаться во всех второстепенных героев , внимательно проследить все споры , сомнения , мелкие события .
Этой зимой так прочитала " Анну Каренину " - открыла для себя много нового . :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2010, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Спасибо,Djuley. Вот только интересует меня, в чем Ты видишь ЛЕГКОСТЬ (гениальную) прихода В. е любви и простоте. Мне всегда казалось,что это милосердие Божие. Знак того, что Бог есть. Он и пробудил его к простоте перед казнью.
Про распятого Христа - это хорошо сказано. Мууки без воскрешения.Прочти ЕЛИАЗАРА. Самое, пожалуй, сильное по концепции.
Андреев для сегодняшнего времени актуальнее Достоевского. И "минуточки" уже никого по-настоящему не спасают. А ведь ДОЛЖНЫ бы спасать. И СОНЕЧКИ разные тоже...

Пожалуйста не отправляйте меня на эшафот(мне вчера хватило), т.к. из Достоевского читал только П.и.Н. и то не до конца. :hi_hi_hi:
Не возражаю, пусть будет милосердие Божие. Но, корректнее, думаю, будет - Дух. Т.е. тот элемент, который расплавляет собранное до того каторжным трудом, ум уже не в силах разложить всё это, но Дух всепроницаем, он расплавляет и получается как магазинское.
Вообше, т.к. Л.А. символист до мозга и костей то, Вернер мне видится вроде и не совсем как человек, а именно как символ, а может и как миф. И Муся тоже. Подозреваю, что рассказ глубоко окультный, ведь их было 7. Может Муся и Вернер как высшие ипостаси этого семеричного существа, мужское и женское?
Достоевский шире, протяжённее. Андреев минималист в формах, и может в силу этого острее. Он остр как скальпель поталог..., нет, хирурга. Отсекает упомянутые Вами иллюзии. Если опять сравнивать то, Ф.Д., предположим, как терапевт. Вполне возможно, что возможности терапии для многих упущены, спасти может только оперативное вмешательство.
Простите если вышло сухо, коряво и скупо. Но если меня понесёт о символизме, мистицизме и ещё (забыл) Андреева, я боюсь меня разорвёт.
С Вашего позволения, о каких "минуточках"? В двух словах.


Последний раз редактировалось Djuley 12 май 2010, 19:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2010, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Дема писал(а):
.................................
"Пусть бедна ваша книжная полка, пусть украшает она скромное жилище. Затворите изнутри дверь комнаты, оставьте внешнему миру все его заботы,...... "

Так оно и было(спасибо вчерашнему снегу). И вам, Дема, спасибо за слова красивые и мудрые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2010, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Элен писал(а):
.................
Этой зимой так прочитала " Анну Каренину " - открыла для себя много нового . :-D

Прошлая зима для меня была брюсовская, весна стругацких, эта зима андреевская. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ну, о каких минуточках, Медвежонок ? Вестимо, о "минуточках" Достоевского ( вернее в духе Достоевского, которые переворачивают иногда ЖИЗНЬ человека. У него самого это МИНУТОЧКА перед казнью, когда он решил, что - ВСЕ, а раз! - и помиловали! И а эту МИНУТУ душа аочувствовала, что родилась для НОВОЙ жизни. И эта жизнь во ХРИСТЕ. В КАРАМАЗОВЫХ это МИНУТОЧКА у могилки Илюшечки ( "Мальчики"). Ах, да... Ничего, кроме П. и Н. Там ФМД с такой МИНУТОЧКОЙ он не спешил... Раскольнико все как-то медлил с обновлением ДУШИ. Вернее, медлили с ним...Но когда СОНЯ приехала на каторгу, молча пребывала среди каторжан, а потом-таки НАШЛА(сь) минуточка их свидания , молчания и слез... то ,вроде как, она и должна была бы стать СПАСИТЕЛЬНОЙ. Но ФМД роман свой на ней, собственно, и оборвал.
Таких МИНУТОЧЕК много ( разного толко - прозрения, презрения, раскаяния) в ЗАПИСКАХ из ПОДПОЛЬЯ. Очень рекомендую.
Минуточка - это присутствие Бога между ЛЮДЬМИ. И оттого - любовь. И ...спасение как бы через эту минуту приходит к человеку. И минута эта равна уже Вечности. И - Христос воскресает!
А у Л.А. такой минуты нет. Или она ПРОХОДИТ бесследно. СЕМЕРЫХ казнили... А для спасение их ДУШИ требовалось поМИЛОВАНИЕ. Вернер спасен смягчением нрава. Он - АБСОЛЮТ. Жестокости разума и сердечности ( явленной ВДРУГ). И это - МОДЕЛЬ крайностей. Их последовательности... И нужно бы душу поддежать. Но закон безличен. И беспощаден. И НИКОГО ВОПРОСЫ души не волнуют. Душа становится ПОТЕМКАМИ и ЛИЧНЫМ делом каждого. А надо бы... поддержать... Вот в мире Достоевского ТАКАЯ поддержка есть. Милостью Божей. ИМХО, конечно, могу ОШИБАТЬСЯ.


Последний раз редактировалось Людмила 13 май 2010, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изба-читальня
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила Львовна,по моему там о другом. Впрочем, можно предположить, что и о Вашем. Уникальность Андреева в том, что у него можно найти то, что и сам он, смею предположить, не подразумевал. Много многоплановости. Возможно он и сам не до конца осознавал свои духовидения. Блаженность?

Ни какому помилованию там не было места, и по рассказу оно осуждённым не требовалось(ну может, за исключением, Янсону). Их помилование было необходимо этому миру людей. Но ...... Вот тут-то этому самому миру Л.А. и не оставил иллюзий - " Складывали в ящик трупы. ............... Так люди приветствовали восходящее солнце. 1908г."
Вообще, предполагаю, это рассказ о послесмертной жизни, а если глобальнее, о возможности их жизни в мире Духа, в мире другой телесности. Ведь герои рассказа, по сути, психологичеси оказались по ту сторону жизни, точнее сказать, по сторону той жизни уже в камере смертников.

У Янсона, по видимости, там жизни вообще никакой не предвидится, бессознательность, как он терял сознание перед виселицей в промежутках между агониями. Как не было у него жизни в духе в земном существовании, так и там же .......

Василий Кошелев обезумев от телесной несвободы и оказавшись в состоянии скота приготовляемого к забою, так и не смог обрести свободы в Духе, лишь с мимолётными проблесками от "Всех скорбящих радость".

Сергей Головина в общем-то успешно осваивается по ТУ СТОРОНУ, но иногда его охватывает удивление, вроде как-бы то-же тело, та-же папироса, также ходит.
Вот ещё какие мысли по поводу Головина. По моему он символизирует Россию, её крепкую плоть(пышит здоровьем) и её многострадальную душу(его родители). Ведь он именно такой - типичный русак.

Татьяна ...... ну, Татьяна это примерно тоже самое, человеческое, что и Головин. По этому, думаю, Л.А. и не стал её расписывать, а сосредоточился на Г.

Циганок. По моему, Циганок тоже как бы не человек, а символ, символизирующий некую необузданную, порой агрессивную народную энергию, стихию. Эта энергия напрашивается на водительство, преображение. Стихия находит таковых водителей, когда Вернер отговаривает Циганка от попыток к бегству( от мира ДУХА в мир сей), и когда Муся вызывается идти с ним на виселицу.

Муся и Вернер. То, что они там обозначены на суде как неизвестные, и наводит на мысль о них как о сущностях сверхчеловеческих, иного мира, в этом мире как бы без прописки, или ,по большей мере, в этом мире не везде и не перед всеми пребываючи. Даже более того, Вернер, например, тяготился земным существованием вне мира ИНОГО. Думаю, даже то, что у Вернера нерусская фамилия, тоже не спроста. Т.е. субъект наднациональный, надсоциальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.179s | 22 Queries | GZIP : On ]