Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 19:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Осипов Алексей
Как человек Прощается с Жизнью? За порогом Смерти!



Довольно интересно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Ирина, спасибо за видео с Осиповым. Тоже иногда его смотрю. Отрадно, что меняется сознание представителей церкви и лично Осипова.
У меня не было собственного опыта умирания в этой жизни. Поэтому интересны рассказы других людей.
Было другое. Ощущение в детстве, что попал в чужой мир: всё здесь чужое, даже мои родители. Со временем это прошло, только иногда появляется щемящее чувство одиночества. Мать меня не могла родить, слишком большой был, врачи тянули щипцами - видимо я сопротивлялся, не хотел в этот мир.
А после всех перипетий в последние 18-19 лет, хочется ещё здесь пожить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 21:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня тоже нет личных опыта в таких вещах. Но мне папа рассказывал что с ним было в ходе операции.
Операция была под общим наркозом и видимо сердце не выдержало.
В конце операции он увидел себя лежащим на операционном столе, а смотрел он откуда-то сверху.
Врачи решили, что он умер, переложили на каталку и повезли в морг.
А папа в это время опять "вошёл" в своё тело и всё пытался сказать, что он жив,
но язык не слушался, он не мог ничего сказать и не мог пошевелиться. Так его и повезли дальше.
Через какое-то время он всё же смог подать сигнал.

* * *
Судя по некоторым рассказам детей, вспомнивших свою прошлую жизнь, можно допустить, что всё таки реинкарнация существует.

Вообще удивительно, что преподаватель духовной академии говорит о таких вещах.
Видимо происходит какая-то трансформация в религиозном мировоззрении и религиозных институтах в нашей стране.

* * *
Интересная интерпретации страданий души. Это как-то ближе в сравнении с жарением на сковородке в аду.
Но однако слишком жестоко, если страдания души вне временных рамок, т.е. бесконечны. Как-то очень негуманно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
На самом деле ничего нового он не говорит, и посмертные мытарства душ придумал не Осипов, так что трансформация тут не причем, ничего в ортодоксии не меняется и меняться не может. Православное христианство есть этническая религия русского народа, и принципы её тверды. Это не эзотерика, которая за тысячу лет вполне может трансформироваться из гностицизма в уфологию, то есть модернизироваться "в духе времени".
А христианство говорит о вечном.

Тем более, что мнение Осипова, в частности касающееся апокатастасиса, есть не более чем лишь его личное мнение. Многими иерархами, священниками и монахами не разделяемое.
Что же касается авторитета святых отцов, о котором Осипов сам же очень любит повторять, им широко аргументируя, то с этим критерием истинности в православии дело обстоит несколько сложнее, чем он утверждает.
И в особенности это касается посмертного бытия, о котором мнения святых отцов могут существенно расходится друг с другом. Уже не говорю о множестве нюансов богословия.
В популярных лекциях профессор конечно всё упрощает для понимания людей. Так-то оно конечно так, и это верно. Но иногда, как говорится, вместе с водой можно выплеснуть и ребёнка...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Сознание или "душа"-это производная от нейронных цепочек или если переложить на компьютерный язык(железо),то есть со смертью железа,у вас кина не будет.Вывод:со смертью тела сознание также умирает,и если вас далее интересует- дальнейшее ваше перехождение в другие вещества,а именно зависит от от того как ваше тело будет использовано-отдано на корм прицал,крокодилам,акулам,червям,или созжено-в любом случае ничто не уничтожимо и переходит из одного состояния вещи в другое состояние,то есть далее разложение по таблице Менделеева,так что ваше сознание будет после смерти пребывать в вечном "сне",без намёка на подобие даже самого ничтожного сновидения,то есть полный покой :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 18:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
На самом деле ничего нового он не говорит, и посмертные мытарства душ придумал не Осипов, так что трансформация тут не причем, ничего в ортодоксии не меняется и меняться не может. Православное христианство есть этническая религия русского народа, и принципы её тверды.

Я имела в видку не мытарства души как таковые, о то, каким образом они происходят. Мне всегда казалось странным описание адских мучений, как описание мучений телесных - боли физической. Ведь понятно, что тела нет, нет и физиченской боли.
А Осипов , на мой взгляд, довольно "реалистичную" картину страданий души описал. Души, которая не властна над собой, не обладая волей. Души, у которая вся навиду со всеми своими чувствами.

И ещё, я не думаю, что христианство можно назвать этнической религий русского народа. У нас была своя религия.
Православие конечно несколько трансформировалось сообразно той нашей религии, но лишь немного.
Но моё мнение мало что значит, поскольку я не отношу себя верующим, хотя крещена и считаю православие лушим вариантом христианства.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 18:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
Сознание или "душа"-это производная от нейронных цепочек или если переложить на компьютерный язык(железо),то есть со смертью железа,у вас кина не будет.Вывод:со смертью тела сознание также умирает,и если вас далее интересует- дальнейшее ваше перехождение в другие вещества,а именно зависит от от того как ваше тело будет использовано-отдано на корм прицал,крокодилам,акулам,червям,или созжено-в любом случае ничто не уничтожимо и переходит из одного состояния вещи в другое состояние,то есть далее разложение по таблице Менделеева,так что ваше сознание будет после смерти пребывать в вечном "сне",без намёка на подобие даже самого ничтожного сновидения,то есть полный покой :-):

К чему все эти "прописные" истины?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 05:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2018, 14:45
Сообщения: 5
Ребятки я тему создал о " ТАФОНОМИИ " там подробно расскажу что происходит после жизни. Но вам нужно ознакомиться с материалом хотя бы частично!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
океан_безнадежности писал(а):
Ребятки я тему создал о " ТАФОНОМИИ " там подробно расскажу что происходит после жизни.

Да это и так известно: после жизни происходит жизнь.
После смерти физического тела человек очухивается на койке в одном из реабилитационных центров Абрено-центра в лаборатории (в палате) среди мед. персонала. Ему объясняют, что он жив, находится в четвёртом или пятом измерении (астральный или ментальный мир, в зависимости от эволюционных достижений). К нему приходит кто-нибудь из ранее умерших родственников, который тоже объясняет. Далее специалисты проводят процесс восстановления прежней (до воплощения) личности. Реабилитация занимает до семи месяцев. Ходит, гуляет, размышляет, общается.
Всё. Наслаждайся жизнью до следующего воплощения, занимайся общественно-полезным трудом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
ещё, я не думаю, что христианство можно назвать этнической религий русского народа. У нас была своя религия.
Православие конечно несколько трансформировалось сообразно той нашей религии, но лишь немного.
Но моё мнение мало что значит, поскольку я не отношу себя верующим, хотя крещена и считаю православие лушим вариантом христианства.


Да в том и дело, что Ваше мнение "у нас была своя религия" есть само по себе не религия, а определённый вид культуры или квазирелигиозной философии, который раньше назывался термином "славянофильство". А славянофилы отождествляют себя с древними славянами лишь в понимании светской культуры. Конечно, славянофил не будет славить Велеса или Ярилу, не станет поклоняться идолам.
Зато славянофил А. К. Толстой оставил в литературе поразительные по своей красоте стихотворные подражания славянским песням и мифам. Это шедевры

И христианское православие и "православие" языческое славян - это отдельные религии, первая - монотеизм, второе - политеизм. А религии в своей ортодоксии (хотя не всякая деноминация ортодоксальна) категорически разделены между собой

Христианское православие не трансформировалось в формы язычества, но оно, став религией синтетического суперэтноса русских, приобрело смешанные формы этнических обычаев, близких к религиозным обрядам. Таким образом, конечно русское православие уникально по сравнению с византийским и тем более, другими деноминациями христианства (не ортодоксальными),а православие Москвы отличается от православия Киева.

Да ведь и русский синтетический суперэтнос уже исторически содержит в себе славянское сознание. И это происходило по мере создания единого государства, а именно: Московской Руси. При создании, защите и расширении рубежей такого государства суперэтнос русских (государство-образующий этнос) приобретал единство исторического опыта.
Это опыт и этнической религии православного христианства

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Муж Иринии писал(а):
И христианское православие и "православие" языческое славян - это отдельные религии, первая - монотеизм, второе - политеизм. А религии в своей ортодоксии (хотя не всякая деноминация ортодоксальна) категорически разделены между собой

А если попробовать категорически объединить монотеизм и политеизм?
Чем они отличаются друг от друга?

Политеизм - коллективное управление. Монотеизм - единоличное управление.
Политеизм - группа проректоров университета. Монотеизм - ректор.

Монотеизм без политеизма не существует, как не существует руководитель без своих замов.

Часть древних богов до сих пор работают в планетарной духовной иерархии: Прометей, Зевс, Кронос, Тары (мн. число) и т.д. Солнечной системой до сих пор руководит Гелиос. Он занимает должность Логоса Системы. Должность Логоса (бога) нашей планеты занимал Санат Кумара. Сейчас - Сананда Кумара (Иисус Христос). Санат Кумара пошёл на повышение. Архангел Михаил перешёл на службу в иерархию Солнечной системы.

Они работают в одном коллективе, а мы их отделяем друг от друга, а в конечном итоге разделяем единое человечество на части.
(иправил ошибку)


Последний раз редактировалось Весна 11 окт 2018, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Политеизм ничем не отличается от монотеизма только для того, чье сознание находится на переходной стадии от политеизма к монотеизму. Для монотеиста же ситуация выглядит иначе.
Вот Вы пишите:

"Политеизм - коллективное управление. Монотеизм - единоличное управление.
Политеизм - группа ректоров университета. Монотеизм - ректор. "

У верующего христианина такие рассуждения вызовут в лучшем случае только улыбку. Если только одно управление - от Бога. А множество земных сил, о котором можно сказать "коллективное управление", это инструменты Единого управления. Они управляют не сами по себе и не от себя, а лишь постольку поскольку управляемы. Конечно у них есть единые законы нравственности, но формы таких законов мало

Нет "группы ректоров", которая якобы управляет коллегиально и функционально (хотя конечно есть функциональные подразделения в структуре управляющих архетипов)
Есть иерархия с "вертикалью" власти, которая исходит из единого источника

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Сознание или "душа"-это производная от нейронных цепочек или если переложить на компьютерный язык(железо),то есть со смертью железа,у вас кина не будет.Вывод:со смертью тела сознание также умирает,и если вас далее интересует- дальнейшее ваше перехождение в другие вещества,а именно зависит от от того как ваше тело будет использовано-отдано на корм прицал,крокодилам,акулам,червям,или созжено-в любом случае ничто не уничтожимо и переходит из одного состояния вещи в другое состояние,то есть далее разложение по таблице Менделеева,так что ваше сознание будет после смерти пребывать в вечном "сне",без намёка на подобие даже самого ничтожного сновидения,то есть полный покой :-):

К чему все эти "прописные" истины?

А к чему выдумывать чудесный вздор?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: За порогом Смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 19:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр, дело не в "чудесном" вздоре, а в попытке объединить факты,
противоречащие "прописным" истинам с этими истинами.
А истины эти все знают.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]