Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Муж Иринии писал(а):
Депрессия, даже мысли о самоубийстве - это же лечение души. Да, при таком лечении очень больно и очень-очень страшно, но именно в таком парадоксальном лечении жизнь.

Вы не могли бы разъяснить эту мысль?
Мне не понятно.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Муж Иринии писал(а):
Во-вторых, подвижная система "зеркала" управляет не сама по себе и не сама из себя, но она всегда управляема. Ибо управляет своими элементами только та система, которая управляема извне

Система управляется из синтеза двух направлений,из нутри и из вне. Я есть не Вы,а Вы есть не Я! Далее,то есть синтез из этих двух направлений и есть человек,и в этой общей системе просто нет места для вашего бога,там помещаются атомы,электроны,протоны,кварки и так можно продолжать бесконечно :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Депрессия, даже мысли о самоубийстве - это же лечение души. Да, при таком лечении очень больно и очень-очень страшно, но именно в таком парадоксальном лечении жизнь.

Вы не могли бы разъяснить эту мысль?
Мне не понятно.


Дело в том, что я вижу смысл обсуждать эту тему только в русле религиозной философии, от которой Вы далеки.
А так вообще есть атеистические суррогаты этой мысли, которые Вы найдёте в экзистенциальной психотерапии (она же иногда называется и гуманистической). Например, у В. Франкла

Франкл считал, что психотерапевт может привести пациента в состояние такого катарсиса, когда ему самому откроется смысл его жизни, его призвание, отсутствие чего ранее и вызывало депрессивные состояния, желания смерти или чувство потери смысла жизни, как в осознанном, так и неосознанном виде (через патологические последствия)
И хотя экзистенциализм по сравнению с психоанализом - это уже шаг перед, так как в нем будущее имеет на сознание человека (цель. смысл, призвание) порою не меньшее, а еще и большее влияние чем прошлое, и хотя экзистенциализм уже имеет дело, в отличие от своих предшественников по психологическим наукам, с сознанием человека (а это есть нечто гораздо большее чем психика), но...дело в том, что и сознание (индивидуальное сознание человека или коллективное сознание группы) есть также тело.

Сознание - это не физическое тело, это тело другое - материальное, но дело в том, что душа в христианском понимании есть нечто иное. Тело-сознание человека, как и его физическое организм-тело (у которого есть своя - соматическая психика) присущи его душе, но это не душа, а её телесные манифестации.
Вот почему для меня атеистический экзистенциализм - это суррогат подлинно религиозного понимания души и того, кто и как лечит душу

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 18 дек 2018, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Муж Иринии писал(а):
Дело в том, что я вижу смысл обсуждать эту тему только в русле религиозной философии, от которой Вы далеки.

Лихо вы меня заклеймили :-) . Интересно, на каком основании? Вроде не было не только оснований, но и поводов.
Я конечно нехристь, но европейская и русская религиозная философия мне знакомы.
Является ли буддийская философия, в которой я упражняюсь последние годы, религиозной? С точки зрения христианства - нет. С точки зрения научного атеизма - да.
В любом случае я попытаюсь понять вашу мысль и объяснения не попадут в разряд "метать бисер перед свиньями".

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, точнее сказать: религиозной философии христианства. Прошу прощения.

Считать буддизм религиозной философией или нет - зависит от того, какую именно концепцию и каких именно линий буддизма рассматривать в динамике, потому что сам индуизм менялся от политеической религии Индии до азиатской атеистической философии через фазы разнообразных религиозных философий, и причем менялся регионально, так как на фазе философии он вступал в альянс с другими религиями, образуя своеобразные синтезы. Например, синтез тибетской религии бон и буддизм дал феномен тибетского буддизма, синтез буддизма и даосизма привел к появлению дзен, в Японии буддизм содействовал становлению одной из ветвей синтоизма (хондзи суидзаку).

Сегодня человек может быть приверженцев любой из его фаз в соответствие со своими представлениями мира, и буддизм в этом отношении универсален.

Единственное, чего в нем нет и быть не может - это монотеизма.
Для понимании того, что есть психика или сознание, буддизм, а также индуизма, вполне пригодны, там есть глубочайшие разработки этой темы. Да собственно всё юнгианство на этом и построено.
А для понимания души буддизм не подходит.
Я согласен с Тертуллианом, который сказал, что душа человека - христианка

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Ученик спросил у просветлённого буддиста,есть ли душа у лампочки?,на что учитель сказал:когда лампочка горит,то у неё есть душа,а когда лампочка не горит,то значит у неё, здесь и сейчас душа отсутствует,и тут же ученик почуйствовал своё просветление! :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Муж Иринии, мне близок тибетский буддизм. Именно эта форма буддизма является традиционной для территории РФ.
Попытки объяснить буддизм через христианство, равно как и христианство через буддизм, обречены на профанацию содержания, ибо системы это совершенно разные, да к тому же слова мы используем одни, а смысл в каждой из этих систем - разный. Поэтому оценивать буддизм с точки зрения понятий "душа" и "монотеизм" (а это христианская классификация) - не совсем корректно. Конечно нет там души и бога-творца в христианском смысле.
Сам тибетский буддизм многослоен и содержит разные учения для разных типов личностей (по способностям и потребностям).
Например, в третьем повороте колеса учения Будда Шакьямуни говорил что всё бытие происходит из ума, который, в свою очередь, происходит из единого ума —творца всего (сутры Аватамсака, Шрималадевисинханада и Ланкаватара). Каждое живое существо изначально обладает природой будды, и задача духовного совершенствования заключается в устранении омрачений и раскрытии просветленного потенциала.
В связи с этим буддисты не безнадежны :-)

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Для достижения той цели, которую они ставят перед собой, наверное буддисты не безнадёжны, судить я об этом не берусь.

Но я же говорю совершенно о другом. И речь идёт в этой теме не о том, чья религия лучше, а о другом: о самоубийстве, о депрессии, значит: о человеческих болях, страхах, о страшном комплексе душевного страдания.
Причем я утверждаю, и вот почему привлекаю к теме именно христианство и причем православное, не другие религии и конфессии, что тема депрессии, тема нежелания жить, и тяготения к самоубийству, и самого самоубийства (что, кстати, совсем не одно и то же) есть тема страданий души человека, которая выходит за пределы наук о человеческой психике и выходит прямо к религиозной философии православного христианства

Почему именно православного христианства, а не буддизма?
По очень простой причине

Будда Шакьямуни поставил перед собой благородную цель избавить человечество от страданий при этой земной жизни, ибо другого понятия жизни для него просто не существовало.
Цель христианства, в особенности сохранившаяся именно в ортодоксии, не просто иная, но она, в сущности, противоположная. Это - спасение человека в вечности. А для этого христианство учит людей умению в земной краткой жизни пострадать за веру, за истину, пострадать во имя любви к ближнему, любви к Богу, учит терпению в страданиях и смирению.
Потому христианство - великий лекарь человеческой души больше знает о страданиях, о болях душевных и телесных, отчаянии, о терзаниях духовных, преследующих людей, о муках депрессии, о страхе смерти, который жутким образом трансформируется в желание умереть - знает как о естественных последствиях грехов, которые есть самоповреждение человечества.

Но даже не в этом главное, если говорить именно о нашей теме. То, что люди, далекие от христианства в нем не понимают, и в чем они ложно эту религию обвиняют: христианство не учит большинство людей, занятых светской жизнью, не учит даже священников (иное дело - монахи и страстотерпцы, но они идут на это добровольно, это их духовный подвиг) ни страданию, ни даже аскетизму (хотя требует разумных и ритуальных ограничений и строго соблюдения нравственно-морального кодекса)

Более того: именно христианство учит людей избавляться от страданий и в земной жизни, а не только в посмертной, в вечности! Но подход к этому принципиально иной чем у буддизма...

Этот подход гениально прост: избежать собственных страданий - не есть главная цель человека, его цель - избавлять от страданий других. Именно в этом спасение себя самого в предстоящей вечности.
Таким образом, то - к чему Бодхисаттва только приходит, для любого верующего христианина есть основа его бытия. Только Бодхисаттва, помогая другим, при этом не страдает сам, а для простого христианина любовь построена на готовности пострадать самому. Бодхисаттва не имеет недостатков, а христианин имеет при помощи Бога мужество признать свои грехи, которые в этом мире неизбежны, покаяться, избегать этих грехов в будущем.

Христианин избегает страданий при жизни путем своей постоянной к ним готовности, потому что он по своей природе: воин в борьбе со злом, с грехами.
Что такое смерть солдата на войне? Кто боится смерти и пытается её избежать, то первым и погибает. Кто готов умереть, тот либо погибает геройской смертью, либо... получает шанс выжить.
Скажут: это же война

Но мы в своей обычной жизни часто попадаем в такую же ситуацию войны: когда мы стремимся любым путем избежать страданий, и стараемся облегчить себе жизнь, избегая её тягот, желая получить всё самое лучшее и побыстрее, и с меньшим трудом, когда начинаем действовать только уже для самих себя - тем мы как раз к страданиям и приходим.
Когда же мы своими страданиями ради любви к ближним пренебрегаем, и способны ради своей любви к людям страдания долготерпеть - тогда Бог посылает нам хотя бы частичное избавление, посылает излечение. Причем посылает даже не чудом, а скорее естественным путем: потому что мы именно таким образом избавляемся от коренной причины своих болезней души и болезней тела, которые связаны с болезнями души.

Таков христианский подход к просвещению и лечению человека

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 19 дек 2018, 09:03, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Финальные слова Шико, королевского шута (фильм "Графиня де Монсоро" (1997 год):

- Ну что ж, вот и закончился очередной акт этой бесконечной пьесы, под названием жизнь. Сохранится сцена, сохранятся декорации, сохранятся роли, сменятся только актеры, которые станут эти роли играть. И эти новые актеры будут также страдать, также радоваться и также убивать друг друга. Ведь люди всегда пренебрегают главным, ради каких-то смутных иллюзий, ради предрассудков, политических идеалов, ради денег, низменных страстей...
...Мда... Господь дарует нам жизнь, а мы превращаем ее в бессмысленную суету. А вот мой куманек Горанфло наверняка знает, что надо просто жить, и радоваться каждой минуте прожитого дня. А может быть это и есть самое главное из всех наших дел...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Будда Шакьямуни поставил перед собой благородную цель избавить человечество от страданий при этой земной жизни, ибо другого понятия жизни для него просто не существовало. Именно так,и сосредаточил своё желание,стремление только на одном,во что бы то не стало избегать любых неприятностей ещё на дальних подступах,дошло до того что его поместили в вечную медитацию на пустоту,а если перевести на наш язык, то попросту в психушку,затем он умер и труп его сожгли,и конечно уже никогда не родится,то есть он достиг нирваны .Да много невежд взяли с него пример,не будем же уподобляться его больному стремлению,то есть будем испытывать радости и горести:-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Муж Иринии, то, что вы пишете о буддизме - очень далеко, почти противоположно тому, чему меня учили Его Святейшество Далай-Лама XIV и другие учителя. Ваше понимание сформировано скорее в русле тхеравады, т.е. колесницы индивидуального освобождения.
В махаяне, в которую входит тибетский буддизм, всё иначе.
Написали вы очень много, я столько возражений зараз не осилю, поэтому частями:
Муж Иринии писал(а):
Этот подход гениально прост: избежать собственных страданий - не есть главная цель человека, его цель - избавлять от страданий других. Именно в этом спасение себя самого в предстоящей вечности.
Таким образом, то - к чему Бодхисаттва только приходит, для любого верующего христианина есть основа его бытия. Только Бодхисаттва, помогая другим, при этом не страдает сам, а для простого христианина любовь построена на готовности пострадать самому. Бодхисаттва не имеет недостатков, а христианин имеет при помощи Бога мужество признать свои грехи, которые в этом мире неизбежны, покаяться, избегать этих грехов в будущем.

В махаяне бодхисаттва - это живое существо, которое приняло обет стать буддой НА БЛАГО ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ. Ключевым моментом здесь является забота о других! Основными методами - сострадание и постижение пустоты, т.е. взаимозависимого существования, лишенного самобытия.
Процитирую из Бодхичарьяаватары Шантидевы:

Так пусть же силой заслуги,
Которую я накопил, вознося эту [молитву],
Все живущие
Полностью избавятся от всяких страданий.

Да буду я лекарем и лекарством
Для страждущих,
И да буду я сиделкой,
Покуда каждый из них не исцелится.

Да сумею я дождем яств и напитков
Уничтожить муки жажды и голода.
А в голодные кальпы
Да обращусь я сам в напитки и яства.

Да стану я для бедняков
Неистощимой сокровищницей.
Да буду я превращаться во всё, что им нужно,
И да буду всегда у них под рукой.

Нисколько не жалея,
Отдаю я тело своё, вещи
И все добродетели трёх времён
На благо всем живущим.

Нирвана есть отречение от всего,
Нирвана – цель моих исканий.
И если должно всё отринуть,
Лучше это раздать всем существам.

Я отдал своё тело
На радость всем живущим.
Пусть же они с ним делают, что угодно –
Бьют, унижают, лишают жизни.

Пусть они забавляются с телом моим,
Выставляют его на посмешище и порицание.
Что мне до того?
Раз уж я отдал его им, зачем же его лелеять?

Пусть они поступают с ним по своему разумению,
Лишь бы это им не причинило вреда.
И когда кто-нибудь обратится ко мне,
Да не пройдёт это для него без пользы.

Если в тех, кто посмотрит на меня,
Возникнет вера или гнев,
Да станет это вечным источником
Исполнения всех их желаний.

Да выпадет счастье обрести полное Пробуждение
Всем, кто оскорбляет меня
Или причиняет иное зло,
А также тем, кто надо мной смеётся.

Да буду я защитником для беззащитных,
Проводником – для странствующих.
Да буду я мостом, лодкой или плотом
Для всех, кто желает оказаться на том берегу.

Да стану я островом для жаждущих увидеть сушу
И светочем – для ищущих света.
Да буду я ложем для изнурённых
И слугой – для нуждающихся в помощи.

Да стану я чудотворным камнем, благим сосудом,
Действенной мантрой и снадобьем от всех болезней.
Да стану я древом, исполняющим все желания,
И коровой изобилия для всех живущих.

Подобно всеобъемлющему пространству,
Земле и другим великим элементам,
Да стану я основой жизни
Для всех бесчисленных существ

Да буду и я источником жизни
Для живых существ
Всех сторон пространства,
Покуда все они ни достигнут Нирваны.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Продолжу.
Бодхисаттва, конечно имеет собственные недостатки и ведёт с ними борьбу. Цитирую от туда же:

Когда я пообещал освободить от клеш
Всех существ, пребывающих
По десяти сторонам безграничного пространства,
Сам я не был свободен от собственных клеш.

И разве не безумием было давать обет,
Даже не осознав, под силу ли мне его привести в исполнение?
[Но раз уж я дал обет], я уже никогда не оставлю
Борьбы со своими клешами.

Только этой [борьбой] буду я одержим:
Движимый яростью, я сойдусь с ними в битве!
Пусть [пока] сохранится во мне эта клеша,
Ибо она ведёт к уничтожению остальных.

Уж лучше сгореть, головы лишиться
Или пасть жертвой убийства,
Чем подчиниться моим врагам –
Вездесущим клешам.

Когда обычный враг изгнан из страны,
Он находит себе пристанище в другом государстве
И, восстановив свои силы, возвращается вновь.
Но иначе ведут себя мои недруги-клеши.

Поверженные клеши! Куда отправитесь вы,
Когда, [обретя] око мудрости, я изгоню вас из своего ума?
Где затаитесь вы, чтобы затем вновь причинить мне вред?
А я, неразумный, опять не прилагаю усилий.

Этих клеш не найти ни в объектах, ни в органах чувств, ни между ними, ни где-либо ещё.
Где же пребывают они, нанося урон всему миру? Они – всего лишь иллюзия, и потому
Изгони страх из сердца и будь настойчив в достижении мудрости.
Ибо к чему безо всякого смысла обрекать себя на адские муки?

Клеши = омрачающие эмоции, основные из них: неведение;
страсть;
гнев и ненависть;
гордость и жадность;
зависть.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Как в тхераваде, так и махаяне, идет ли речь об индивидуальном, или коллективном освобождении всех людей на Земле, суть буддизма остаётся единой, поскольку индивидуальное есть часть коллективного. Идея буддизма одна - освобождение от сансары всего человечества. Эту идею и воплощает в себе бодхисаттва.
Всё это имеет конечно большой смысл, но ...Бог сотворил единого человека, потому смысл спасения в русле христианства - не только не коллективное спасение, но и не индивидуальное, как в тхераваде.

Это спасение личности человека, которая не является индивидуальностью (ведь индивидуальность есть часть дискретного общего). А личность человека сотворена цельной. Так вот: депрессия, суицид - всё это болезни цельной души человека, поврежденной грехом. А такое повреждение есть распад целого на отдельные элементы

Вы же просто отвлеклись от темы, как будто защищая от меня буддизм. Но ни он в этом не нуждается, ни я его не обвиняю :-):

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 19 дек 2018, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Бодхисаттвы испытывают страдания!
Цитирую снова:

Причины счастья редки,
А причины страданий весьма многочисленны.
Но без страданий невозможно освободиться из колеса бытия,
Так будь же стоек, мой ум!

Аскеты Карната и сыновья богини Кали
Понапрасну предают своё тело огню и мечу.
Так неужели не хватит мужества у меня,
Устремлённого к Пробуждению?

Нет ничего, к чему постепенно
Нельзя было бы себя приучить.
И потому, привыкнув превозмогать небольшие страдания,
Сумеешь вытерпеть и великие муки.

И разве ты не считаешь ничтожным
Такие страдания,
Как укусы змей и насекомых,
Жажды, голода и сыпи на теле?

Сноси терпеливо
Жару и холод, ветер и дождь,
Странствия и болезни, кабалу и избиения,
А иначе твои мучения будут приумножаться.

Одни при виде собственной крови
Обретают особую смелость и стойкость.
Другие же, увидев чужую кровь,
Теряют сознание.

И стойкость, и малодушие
Берут начало в уме.
И потому не поддавайся страданиям
И превозмоги свою боль.

Даже в страдании, мудрецы сохраняют
Ясность и невозмутимость ума.
Ибо это сражение с клешами,
А во всякой битве немало мучений88.

Героями величают тех,
Кто, невзирая на муки,
Одолел врагов своих – ненависть и страсть.
Остальные же умерщвляют лишь трупы.

К тому же страдание обладает благими свойствами,
Ибо в страждущем гордыня усмиряется,
Он отказывается от порочного и находит радость в добродетельном
Появляется страх перед пагубным и стремление к Победителям.

Бодхисаттва отличается от иного живого существа только тем, что сумел развить бодхичитту - стремление к обретению состояния Будды ради блага всех живых существ.
Практикующие буддисты принимают обеты бодхисаттвы и ежедневно зарождают в себе бодхичитту чтением соответствующей молитвы.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Человек- не бодхисатва и не может полюбить всё человечество. Пусть полюбит ближнего, несмотря ни на что, как он любит Бога, хотя мир полон зла. Потому Христос помог человечеству тем, что он указал путь к спасению человеку...Но впрочем говорить это в данном случае бесполезно, ибо слышит лишь тот, кто имеет уши
Так что опять я беседую со стеной... И потому этот лишенный смысла обмен монологами завершаю. Далее пожалуйста, но без моего участия.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 19 дек 2018, 11:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.166s | 20 Queries | GZIP : On ]