Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 24 апр 2024, 06:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2019, 05:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, похоже, местные дамы попались на закуску очередному сектантскому "гуру" с гедонизмом довольно примитивного пантеического толка. Типичный пример того, что если нет религиозной веры, люди готовы поверить во что ни попадя. В инопланетян, "бога Кузю", таинственные голоса, изображение бородатого дедушки на фоне облаков и прочую мистику в том же духе.

Да и понятно: священники предлагают суровый духовный труд, а "гуру", умело изображая из себя какого-то просветленного, избранного, сулит блаженство при виде порхающих бабочек. Легко, каждому доступно и... "ради этого стоит жить"!
Уж разумеется, а для чего же еще жить, как ни ради ловли кайфа!Вот как все просто, и наконец-то истинный смысл жизни открыт
И сто лет назад, и сегодня,и наверное еще через сто лет рецепты охмурения людей оккультизмом будут все те же, и с легкостью необыкновенной на это будут "вестись" женщины даже с научным складом ума.

Неглуп был змей, который именно с Евы начал соблазнение человечества...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2019, 06:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Да, похоже, местные дамы попались на закуску очередному сектантскому "гуру" с гедонизмом довольно примитивного пантеического толка.
Типичный пример того, что если нет религиозной веры, люди готовы поверить во что ни попадя. В инопланетян, "бога Кузю", таинственные голоса, изображение бородатого дедушки на фоне облаков и прочую мистику в том же духе.

Да и понятно: священники предлагают суровый духовный труд, а "гуру", умело изображая из себя какого-то просветленного, избранного, сулит блаженство при виде порхающих бабочек. Легко, каждому доступно и... "ради этого стоит жить"!
Уж разумеется, а для чего же еще жить, как ни ради ловли кайфа!Вот как все просто, и наконец-то истинный смысл жизни открыт
И сто лет назад, и сегодня,и наверное еще через сто лет рецепты охмурения людей оккультизмом будут все те же, и с легкостью необыкновенной на это будут "вестись" женщины даже с научным складом ума.

Неглуп был змей, который именно с Евы начал соблазнение человечества...
Свернуть
Вы, Муж Иринии, сделали странный вывод из моих слов, о том, что есть прекрасные мгновения в созерцании красоты природы. В нашей семье ценность и значимость в жизни таких моментов, уже многие годы является призной истиной.
К этому не имеют отношения никакие духовные и недуховные практики, гуру и прочие явления, описываемые другими людьми. При этом, отметьте, красота природы для нас никак не связана ни с какими религиозными воззрениями.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2019, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Я выразил свою мысль, как мне кажется, достаточно ясно. А не поняли ли Вы её в очередной раз, или только делаете вид, что не поняли, говоря совершенно о другом, меня в конечном итоге не интересует, это дело Ваше.

И я обладаю способностью замечать удивительную красоту природы и другие красоты человеческой жизни, но для меня красота восприятия мира - не цель, а только средство ценить жизнь, дарованную людям Творцом, во всей её полноте
Моменты восприятия красоты мира для меня уникальны и редкостны, они возможны как паузы в перерыве между многими часами и днями работы, и в этом их поразительная ценность. А делать из этого какой-то культ и, тем более, отпускать фразы типа того, что жить стоит ради этого - вот что мне поистине чуждо

Другое дело, если я услышу от человека, что цель его жизни - делиться с другими своим уникальным восприятием красоты. Это для многих является целью, и в этом я вижу смысл. Если человек умеет обогащать этим себя для того, чтобы потом обогатить этим других людей - респект

А все эти пантеические "гуру", которые призывают людей балдеть от квакания лягушек, карканья ворон или проплывания по небу облаков - на мой взгляд, гигантские эгоцентрики. Тем более, если они всем этим спекулируют для формирования мистических мировоззрений

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2019, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Муж Иринии писал(а):

Неглуп был змей, который именно с Евы начал соблазнение человечества...

Муж Иринии, ну что же вы свою ответственность за съедение яблока с запретного дерева на женщин перекладываете?
Не по мужски это как то...
Вот Адам был молодец, он не стал отказываться от предложения Евы , яблоко съел , и Еву одну в беде не бросил.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2019, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Муж Иринии, ну что же вы свою ответственность за съедение яблока с запретного дерева на женщин перекладываете?


Вы, глубокоуважаемый, прежде чем на библейские темы разговоры разговаривать, да еще мне упреки делать, Библию-то почитайте, начав с Ветхого-то Завета, где о грехопадении в третьей главе Первой Книги Бытия говорится. Вы же не читали её, и это очень хорошо заметно.
И будет Вам очень большая польза. А если не почитаете, то с Вами на эту тему разговаривать бесполезно

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2019, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Муж Иринии, вы написанное о грехопадении обдумайте, и поймёте что по другому и быть не могло.

"" И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
Рим 5, 12 Рим 6, 23
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Еккл 4, 8-9
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.""


"'Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
Ин 8, 44 2 Кор 11, 3
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Сир 25, 27 1 Тим 2, 14
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.""

Зачем спрашивается, Бог змея создал ?
Разве не затем что бы Адам и Ева нарушили запрет, и познали добро и зло.
Что бы они стали подобные Богу.


Последний раз редактировалось Roman992 27 май 2019, 18:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2019, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Не желаете Библию читать - значит, разговор с Вами о Библии окончен.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2019, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Вы не желаете разобраться в притчи и понять её смысл.
По здравому смыслу потенциал заложенный в Адаме и Еве должен быть реализован.

"" И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.""


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2019, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Roman992 писал(а):
Елена Март, а вашей жизни были сомнения в существовании Бога ?

Сомнение?…

Когда мне было около 12 лет, я чуть было не убила своего отца. Пьяного, спящего на скамейке во дворе. Я уже взяла бутылку, перевернула, чтобы вытекло то, что он не допил… Мне казалось, если он исчезнет из нашей жизни, то останется только всё доброе, а злого уже не будет. Проблема мне виделась только в том, чтобы ударить достаточно сильно, чтобы он не стал инвалидом, а умер.
И в последнюю секунду… Я уже сжала горлышко… И вдруг появилась в голове мысль, которую я запомнила почти дословно:
«Подумай – ты не любишь этого человека, не уважаешь и даже не называешь отцом. Но он способен сделать тебя убийцей»
Если бы в тот момент мне было лет 20, то я могла бы решить, что это моя собственная мысль. Но фраза была сформулирована так, как я ещё не в состоянии была формулировать.
Тот, кто составил эту фразу, учёл даже уровень моей гордыни. Если бы было сказано – «Убивать нехорошо», я бы возразила – «А издеваться над более слабыми хорошо?»
А тут мне и возразить было нечего.

Вы упускаете из виду,что что человеческий мозг постоянно работает над осмыслением чего либо,и эта работа проходит в скрытом режиме,то есть от вашего явного сознания,далее-она может выйти в сознание при вашем же вопросе о чём либо.А ощущение того что вам сказал что либо посторонний,так это одно из стратегий левого полушария,то есть оно мыслит от третьего лица(он или она),ещё говорят что человек действует отрещённо,от стратегии правого полушария (Я).Вывод:в человеке уже заложена стратегия взаимодействия, между левым полушарием (Он или Она) и правым полушарием (Я).В вашем случае с отцом произошло стремление к равновесию между добром и злом,тем самым усмерив вашу сверх-важную агрессию,превратив её в менее важную.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 19:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Изображение

Просто понравился :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 21 Queries | GZIP : On ]