Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 23 апр 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2019, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Лена, а почему рыбами?

Как – почему рыбами? Это же Белинский предложил смотреть с точки зрения карася! Вот, у меня и возникли «рыбные фантазии».
Весна писал(а):
Почему же именно майские жуки заглянули в ваш ум?!

Весна, вы думаете, что это в мой ум заглянули майские жуки? Да, они же в ваш ум заглянули! Ну, да, каким-то образом через меня.
Весна писал(а):
Перевёрнутые майские жуки суть падшие люди. Стоит ли их спасать ?! Пусть валяются в пыли-грязи, они же сами туда попали, ну правда же.

Вы правы - они САМИ. Падшие люди – люди с перевёрнутыми ценностями. Не просто грешат, как все мы, а оправдывают свой грех. Да ещё накручивают на этом оправдании свои «теории».
А вы умеете спасать таких людей? А, если они этого не хотят? К тому же они бессильны. Это не значит, что у них нет сил. Это значит, что они отдают свои силы бесу. Сначала им надо покаяться. А мы можем только молиться за них. Кстати, впервые я помолилась за вас вечером 20 мая, а утром 21 мая появилась ваша интерпретация моего поста.
Весна писал(а):
"А рыба-Март плавала вокруг жирненького червяка, нанизанного на крючок, и покусывала его, и проглотить хотела, но что-то её останавливало." И хочется, и колется, и страшно покидать этот удобный пруд. Пугает страх неизвестности и возможной смерти.

Не хочу покидать пруд своей волей. А удобства пруда не имеют значения. Только этого не хватало – покупаться на удобства. Фу…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Елена Март писал(а):
Кстати, впервые я помолилась за вас вечером 20 мая,

Благодарю, Лена.


Последний раз редактировалось Весна 12 сен 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Елена Март, а вашей жизни были сомнения в существовании Бога ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
А примерно лет в 9 (точно не помню) я прочла, что
христиане сожгли Александрийскую библиотеку. С этим мне до сих пор трудно смириться.


А Вы изучайте мировую историю лучше чем это могла сделать в прошлом 9-летняя девочка. И тогда может выясниться, что обвинение христиан в сожжении Александрийской библиотеки, вполне вероятно, есть отвратительная ложь. Вы же с этим носитесь уже сколько лет как с истиной....

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 10:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
А примерно лет в 9 (точно не помню) я прочла, что
христиане сожгли Александрийскую библиотеку. С этим мне до сих пор трудно смириться.


А Вы изучайте мировую историю лучше чем это могла сделать в прошлом 9-летняя девочка. И тогда может выясниться, что обвинение христиан в сожжении Александрийской библиотеки, вполне вероятно, есть отвратительная ложь. Вы же с этим носитесь уже сколько лет как с истиной....

Ну да. Относительно недавно читала я и такую версию. Но поскольку вопрос окончательно не прояснён, то при воспоминании об этой истории я испытываю прежние эмоции, хотя и допускаю что всё было не так. Поживём - узнаем, может быть.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Но поскольку вопрос окончательно не прояснён, то при воспоминании об этой истории я испытываю прежние эмоции, хотя и допускаю что всё было не так.


Ну разумеется, Вы правы, совершенно очевидно. Когда-то, в детстве, это сообщение произвело на Вас шоковое впечатление (а произошло это потому, что оно уже было заряжено в прошлом негативом), стало быть, уже Ваше собственное воспоминание заряжено негативной энергией.
Таким оно и задепонировано в Вашей памяти (Фрейд в подобном случае говорил о вытеснении)
С тех пор, стоит Вам обратиться к этому воспоминанию, как в сознании проявляется негативная энергия эмоций прошлого.
Типичное действие энергозаряженного архетипа

В этом конечно сложность человеческого бытия...наша память, убежище "бессознательного" (да еще и коллективного) - как минное поле. Сколько в этих "минах", выбрасывающих сгустки негативной энергии, темного, антипатичного отношения к явлениям мира, к людям, к событиям, и мы эту негативную энергию проецируем на события сегодняшнего дня и на конкретных людей
И как же мы далеки при этом от истины...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 25 май 2019, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 11:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Лена, а почему рыбами?

Как – почему рыбами? Это же Белинский предложил смотреть с точки зрения карася! Вот, у меня и возникли «рыбные фантазии».

Мне в школе каким-то непостижимым образом удалось избежать чтения работ Белинского и Добролюбова.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Лена, а почему рыбами?
Как – почему рыбами? Это же Белинский предложил смотреть с точки зрения карася! Вот, у меня и возникли «рыбные фантазии».
Мне в школе каким-то непостижимым образом удалось избежать чтения работ Белинского и Добролюбова.

Я имела в виду нашего форумчанина Белинского (Александра). Кстати - был он раньше Александром Букиным? Уж больно похож. Ох, уж эти переодевания в разные ники...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Roman992 писал(а):
Елена Март, а вашей жизни были сомнения в существовании Бога ?

Сомнение?…
Я могу только описать то, что было. А было это сомнением или чем-то другим?...
До 9 лет я даже упоминания о Боге не слышала. А потому и сомневаться было не в чем. Но, вот, встретились на моём пути две женщины, живущие в соседнем доме (пожилая мать и её дочь), и я услышала в их разговорах странное – они говорили о Боге, как о человеке. Это было неслыханно!
И я пошла к человеку, которому доверяла больше всех (бабушке) с вопросом – «Так, Бог есть?»
И получила простой ответ – «Бога нет»
Получалось, что кто-то ошибается.
Конечно, мне хотелось, чтобы ошибались те… мать и дочь. К тому же они и выглядели так, как по моим тогдашним понятиям и должны выглядеть необразованные люди. И эти их платки… Особенно у дочери… платок до бровей, а концы обмотаны вокруг шеи и там завязаны.
Как нарочно! Я услышала о Боге именно от тех людей, чей внешний вид не вызывал моей симпатии. Но они были искренни! Я не могла этого не видеть.
Что было делать с их искренностью? И я решила думать так – «Эти мать и дочь просто ничего не знают. Вместо научных знаний придумали себе сказочку о волшебном Боге. Так им легче жить.»
Но была ещё одна вещь, которую я не могла себе объяснить…
Те мать и дочь говорили о Боге охотно, радостно, с подробностями… А моя бабушка не столько говорила, сколько уходила от разговора.
Этот способ ухода от разговора был мне уже знаком. Например – нельзя было говорить о пьянстве отца. Это была наша общая беда, но она не обсуждалась… Бабушке было легче, когда проблема с её сыном и его пьяными скандалами как-бы обволакивалась молчанием. Но это ей было легче, а мне было только хуже!
Когда мне было около 12 лет, я чуть было не убила своего отца. Пьяного, спящего на скамейке во дворе. Я уже взяла бутылку, перевернула, чтобы вытекло то, что он не допил… Мне казалось, если он исчезнет из нашей жизни, то останется только всё доброе, а злого уже не будет. Проблема мне виделась только в том, чтобы ударить достаточно сильно, чтобы он не стал инвалидом, а умер.
И в последнюю секунду… Я уже сжала горлышко… И вдруг появилась в голове мысль, которую я запомнила почти дословно:
«Подумай – ты не любишь этого человека, не уважаешь и даже не называешь отцом. Но он способен сделать тебя убийцей»
Если бы в тот момент мне было лет 20, то я могла бы решить, что это моя собственная мысль. Но фраза была сформулирована так, как я ещё не в состоянии была формулировать.
Тот, кто составил эту фразу, учёл даже уровень моей гордыни. Если бы было сказано – «Убивать нехорошо», я бы возразила – «А издеваться над более слабыми хорошо?»
А тут мне и возразить было нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Елена, в тот момент вы поверили в действительность этой мысли , а по прошествии некоторого времени у вас разве не возникло критического взгляда на происшедшее?
Все таки такое случилось с вами единажды, вы не допускали мысли что вам показалось что эта мысль не ваша ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Со мной тоже несколько лет назад произошло удивительное событие, и мне интересно понять как такое вообще возможно, и очень интересны похожие события происшедшие с другими людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 15:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Roman992, расскажите, если возможно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Бегущая по волнам писал(а):
Roman992, расскажите, если возможно.

Бегущая по волнам, у меня целый рассказ получится.)
В детстве я как наверное и все всю информацию узнавал от близких, услышав что то о Боге и религии я спросил у отца, есть ли Бог на свете, папа мне сказал что бога нет а все религии и книги о нем вымысел, тем более что Гагарин летал в космос и никакого Бога не видел. Потом этот же вопрос я задал бабушке, бабушка мне сказала что точно ответить на мой вопрос она не может, и добавила что когда то два очень умных учёных спорили меж собой, один доказывал что есть, а другой доказывал что Бога нет, и никто из них не смог убедить другого в своей правоте. В доме бабушки была икона, на доске с нарисованной Богородицей.
Вскоре эта тема меня перестала интересовать и я все своё свободное от учебы время проводил в компании друзей. После учёбы была армия, после армии женился и работал.
Ближе к сорока годам появилась какая то депресуха, в то время работа занимала все моё время, отпуска не было, выходные были редко.
И я задал себе вопрос , зачем нужна такая жизнь, какой смысл в ней если все равно через сколько то лет работы я умру.
В общем я решил если нет смысла, то лучше спрыгнуть с какой нибуть скалы, получить удовольствие от полёта и разбиться.
Взял выходной я пошёл на гору, поднявшись на пол горы открылся вид на лес, небо скалы. Я стоял дышал чистым воздухом и наслаждался красотой. Тут у меня появилась мысль, если есть красота значит есть и Бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 18:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Roman992 писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Roman992, расскажите, если возможно.

Бегущая по волнам, у меня целый рассказ получится.)
В детстве я как наверное и все всю информацию узнавал от близких, услышав что то о Боге и религии я спросил у отца, есть ли Бог на свете, папа мне сказал что бога нет а все религии и книги о нем вымысел, тем более что Гагарин летал в космос и никакого Бога не видел. Потом этот же вопрос я задал бабушке, бабушка мне сказала что точно ответить на мой вопрос она не может, и добавила что когда то два очень умных учёных спорили меж собой, один доказывал что есть, а другой доказывал что Бога нет, и никто из них не смог убедить другого в своей правоте. В доме бабушки была икона, на доске с нарисованной Богородицей.
Вскоре эта тема меня перестала интересовать и я все своё свободное от учебы время проводил в компании друзей. После учёбы была армия, после армии женился и работал.
Ближе к сорока годам появилась какая то депресуха, в то время работа занимала все моё время, отпуска не было, выходные были редко.
И я задал себе вопрос , зачем нужна такая жизнь, какой смысл в ней если все равно через сколько то лет работы я умру.
В общем я решил если нет смысла, то лучше спрыгнуть с какой нибуть скалы, получить удовольствие от полёта и разбиться.
Взял выходной я пошёл на гору, поднявшись на пол горы открылся вид на лес, небо скалы. Я стоял дышал чистым воздухом и наслаждался красотой.
Свернуть
Тут у меня появилась мысль, если есть красота значит есть и Бог.

Хорошо, что вам пришла эта мысль в тот момент.

***
Но если говорить о красоте, то ведь у каждого живого существа своё собственное понимание красоты.
К тому же разные виды видят мир по своему, не так как, например, человек.
И что красиво для одного, может быть безобразно для другого.
Для навозного жука, наверное, нет ничего прекраснее его драгоценного шарика из навоза))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры на завалинке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2019, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Дома я решил изучить книги о Боге, скачал библию, новый завет и старый, начал читать и пытаться разобраться но в голове от почтенного образовалась какая то неперевариваемая каша Промучившись с библией я понял что найти в ней ответы мне не удастся. Следующим я скачал коран, с кораном все повторилось как и с библией. Не желая отступать я начал вспоминать где ещё можно найти нужную информацию. Вспомнил что где то, кто то писал о Ошо. Я начал читать статьи его дискусов.
Прочитав немного я понял, это то что мне нужно. Я читал и находил в прочтеном себя.
В книге предлагались разные практические советы, для себя я выбрал бег по утрам, если позволяли условия я купался и плавал.
Это так заряжало меня. Продолжая читать я нашёл описание одной простой практики.
Ошо говорил что когда вы занимаетесь каким либо делом представьте что за вами наблюдает Бог, и вы увидите что некоторые дела для вас будут делаться легче, с большим удовольствием, а некоторые наоборот труднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 20 Queries | GZIP : On ]