Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 04:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2019, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Я думаю, что Союз развалили мы все. По беспечности и глупости.
Катя, вы излишне жестки к диссидентам. Это же несчастные заблудшие люди. Они погубят себя сами.
Но их нельзя допускать к власти, как людей духовно слабых.
Я не думаю, что нужно возрождать коммунистическую идеологию. Собственно,
коммунистической идеологии у нас и не было. Было искаженное христианское мировоззрение и неистовое желание справедливости.
-------

Одной из причин развала союза, явилась именно христианская догматика,и самый вредный пункт -это не противление злу и насилию(ударили по одной щеке-подставь другую)-что создавало в людях пораженество,отсутствие инициативы,животную покорность начальству,комформизм и трусость.христианство было создано специально для порабощения народов.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2019, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Во мне вы это тоже видите? Пораженчество? Отсутствие инициативы? Конформизм? Трусость? И (самое забавное) – животную покорность начальству? :hi_hi_hi: Так и вижу себя, стоящей на задних лапках с поджатым хвостиком, и директор удивлённо предлагает мне перестать «валять дурочку»…
Александр, вы же любите философию. А христианство это самая высшая философия. Попробуйте начать в ней разбираться.
Притча о ДРУГОЙ щеке понята вами превратно. Если бы говорилось о непротивлении злу, тогда непонятно зачем вообще поворачиваться? Пусть бьют по той же щеке.
Притча говорит о ДРУГОМ способе ответа на насилие.
Например – конфликт с Крымом.
Унижение всего русского в Крыму – это пощёчина России. Вот, мы и поступили по христианской методике. Украина не любит русских, а мы любим. Украина унижает Крым, а мы его возвысим. До такой степени, насколько это в наших силах – а именно сравняем с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2019, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Притча о ДРУГОЙ щеке понята вами превратно. Если бы говорилось о непротивлении злу, тогда непонятно зачем вообще поворачиваться? Пусть бьют по той же щеке.
Притча говорит о ДРУГОМ способе ответа на насилие.
Например – конфликт с Крымом.
Унижение всего русского в Крыму – это пощёчина России. Вот, мы и поступили по христианской методике. Украина не любит русских, а мы любим. Украина унижает Крым, а мы его возвысим. До такой степени, насколько это в наших силах – а именно сравняем с собой.

Вы мыслите по еврейски,то есть еврейский текст идёт в двух задачах,один прямой-это для гоев,а другой зашифрованный-это для евреев.Спрашивается зачем зашифровывать тексты для открытых русских людей,или у нас так много свободного времени?,а для евреев -это понятно-они мутят воду,заметают следы.Философия имеет некоторе корни в религии,но она уже давно утратила эту роль,и превратилась в тормоз,для дальнейшего развития человеества! Опять же история с Крымом,вы видите-то то вам хочется видеть,а это на самом деле элементарное геополитиеское превосходство для сохранения буржуазной элиты,а вы думаете что они заботятся о чести и достоинстве русского народа?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2019, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Александр Белинский писал(а):
Вы мыслите по еврейски,то есть еврейский текст идёт в двух задачах,один прямой-это для гоев,а другой зашифрованный-это для евреев.Спрашивается зачем зашифровывать тексты для открытых русских людей,или у нас так много свободного времени?,а для евреев -это понятно-они мутят воду,заметают следы.Философия имеет некоторе корни в религии,но она уже давно утратила эту роль,и превратилась в тормоз,для дальнейшего развития человеества! Опять же история с Крымом,вы видите-то то вам хочется видеть,а это на самом деле элементарное геополитиеское превосходство для сохранения буржуазной элиты,а вы думаете что они заботятся о чести и достоинстве русского народа?

«… или у нас так много свободного времени?»
Так и кажется, что этот ваш вопрос произнесён с еврейской интонацией :hi_hi_hi:
И это прелестно – вопрос о нехватке свободного времени… У вас семеро по лавкам? Хватает же времени на блуждания по интернету.
Евангелие никогда не представлялось мне текстом зашифрованным. Просто оно свободно от сиюминутности (от временности), а потому доступно любому человеку и в любое время. И то, что оно писалось евреями не означает автоматически, что этот текст еврейский.
В истории с Крымом я вижу только то, что вижу. Разумеется, Россия получила геополитическое превосходство. А, что именно думала и думает та или иная часть элиты… о чём там она заботится…
Я вижу результат. Вижу его и очевидно и умозрительно. Потому так удачно и получилось, что действовали в согласии с христианскими догматами.
Настолько удачно, что даже смешно. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2019, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Евангелие никогда не представлялось мне текстом зашифрованным. Просто оно свободно от сиюминутности (от временности), а потому доступно любому человеку и в любое время. И то, что оно писалось евреями не означает автоматически, что этот текст еврейский.
В истории с Крымом я вижу только то, что вижу. Разумеется, Россия получила геополитическое превосходство. А, что именно думала и думает та или иная часть элиты… о чём там она заботится…
Я вижу результат. Вижу его и очевидно и умозрительно. Потому так удачно и получилось, что действовали в согласии с христианскими догматами.
Настолько удачно, что даже смешно. :a_g_a:

Я рад за вас ,для меня это китайская грамота :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2019, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Александр Белинский писал(а):
Я рад за вас ,для меня это китайская грамота

Александр, хотела спросить вас – что вы подумали, когда впервые в жизни услышали слово «мировоззрение»? Хотя, слово «подумали» тут не совсем точно… Я спрашиваю о том, ЧТО у вас возникло в голове ещё ДО всякого обдумывания. А?
Меня удивляет, когда спокойно употребляют такие словосочетания – «моё мировоззрение», «научное мировоззрение», «атеистическое» и т.д. И каждый раз это режет слух. И каждый раз вспоминается то моё первое чувство – да, как это может быть у человека СВОЁ мировоззрение???
Бывает взгляд на мир. С точки зрения науки, с точки зрения атеизма и т.д. Но взгляд на мир неравноценен мировоззрению.
Мировоззрение – это взгляд на ЦЕЛЫЙ мир. И кто кроме Бога может им обладать?
Или вас эти вопросы не занимают?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2019, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Я рад за вас ,для меня это китайская грамота

Александр, хотела спросить вас – что вы подумали, когда впервые в жизни услышали слово «мировоззрение»? Хотя, слово «подумали» тут не совсем точно… Я спрашиваю о том, ЧТО у вас возникло в голове ещё ДО всякого обдумывания. А?
Меня удивляет, когда спокойно употребляют такие словосочетания – «моё мировоззрение», «научное мировоззрение», «атеистическое» и т.д. И каждый раз это режет слух. И каждый раз вспоминается то моё первое чувство – да, как это может быть у человека СВОЁ мировоззрение???
Бывает взгляд на мир. С точки зрения науки, с точки зрения атеизма и т.д. Но взгляд на мир неравноценен мировоззрению.
Мировоззрение – это взгляд на ЦЕЛЫЙ мир. И кто кроме Бога может им обладать?
Или вас эти вопросы не занимают?

С детства для меня представлялся мир,как назначитель правил,к которому мне было необходимо подстроиться,что бы избежать гибели,неприятностей и.т.п.,то есть он хозяин,а я подчинённый,и мне непременно хотелось избежать неприятностей на 100%,но эта задача оказалась не выполнимой,а значит надо терпеть неудачи и удачи,то есть быть живым координатором процесса жизни и быть не только подчинённым но и деятелем своей судьбы и своего повседневного бытия,то есть пройден трудный и большой путь становления,через ошибки и открытия.

Сейчас я могу сказать что я деятель своей жизни!атеизм также как и религионизм верят в конечность ,только атеизм в конечность знания,а религионизм в авторитет бога,а у меня налицо, живая картина мироздания и мировозрения в ней(истина),то есть она имеет бесконечное состояние,но я всегда могу найти устойчивое состояние-пустив бесконеность по кругу,то есть у меня своё направление,но оно присутствует и в другом небольшом круге людей,возможно что на данный момент оно не оформленно в какой то классический труд,но для меня мир понятен,логичен, и я этим очень рад :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2019, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Александр Белинский писал(а):
С детства для меня представлялся мир,как назначитель правил,к которому мне было необходимо подстроиться,что бы избежать гибели,неприятностей и.т.п.,то есть он хозяин,а я подчинённый,и мне непременно хотелось избежать неприятностей на 100%,но эта задача оказалась не выполнимой,а значит надо терпеть неудачи и удачи,то есть быть живым координатором процесса жизни и быть не только подчинённым но и деятелем своей судьбы и своего повседневного бытия,то есть пройден трудный и большой путь становления,через ошибки и открытия.

Сейчас я могу сказать что я деятель своей жизни!атеизм также как и религионизм верят в конечность ,только атеизм в конечность знания,а религионизм в авторитет бога,а у меня налицо, живая картина мироздания и мировозрения в ней(истина),то есть она имеет бесконечное состояние,но я всегда могу найти устойчивое состояние-пустив бесконеность по кругу,то есть у меня своё направление,но оно присутствует и в другом небольшом круге людей,возможно что на данный момент оно не оформленно в какой то классический труд,но для меня мир понятен,логичен, и я этим очень рад

Александр, то, что вы описали является типичнейшей ошибкой вступающего в жизнь человека. Когда главное заменяется на важное, но неглавное. Это, конечно, важно – избежать неприятностей (тем более гибели), но это не может быть целью.
Желание избежать гибели диаметрально противоположно желанию обрести спасение. И нельзя их попутать. Станешь предателем самого лучшего в себе.
И в лучшем случае получишь движение по кругу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2019, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Александр Белинский писал(а):
С детства для меня представлялся мир,как назначитель правил,к которому мне было необходимо подстроиться,что бы избежать гибели,неприятностей и.т.п.,то есть он хозяин,а я подчинённый,и мне непременно хотелось избежать неприятностей на 100%,но эта задача оказалась не выполнимой,а значит надо терпеть неудачи и удачи,то есть быть живым координатором процесса жизни и быть не только подчинённым но и деятелем своей судьбы и своего повседневного бытия,то есть пройден трудный и большой путь становления,через ошибки и открытия.

Сейчас я могу сказать что я деятель своей жизни!атеизм также как и религионизм верят в конечность ,только атеизм в конечность знания,а религионизм в авторитет бога,а у меня налицо, живая картина мироздания и мировозрения в ней(истина),то есть она имеет бесконечное состояние,но я всегда могу найти устойчивое состояние-пустив бесконеность по кругу,то есть у меня своё направление,но оно присутствует и в другом небольшом круге людей,возможно что на данный момент оно не оформленно в какой то классический труд,но для меня мир понятен,логичен, и я этим очень рад

Александр, то, что вы описали является типичнейшей ошибкой вступающего в жизнь человека. Когда главное заменяется на важное, но неглавное. Это, конечно, важно – избежать неприятностей (тем более гибели), но это не может быть целью.
Желание избежать гибели диаметрально противоположно желанию обрести спасение. И нельзя их попутать. Станешь предателем самого лучшего в себе.
И в лучшем случае получишь движение по кругу.

Избегание гибели для понимания жизни,а затем с лёгкой душой можно и обрести вечный покой,ведь вы же не беспокоитесь о покое до вашего рождения,так почему же меня должен беспокоить покой после жизни на земле?тем более что я понял саму жизнь,живём только раз и этого в полне достатоно,тем более что у меня нет понятия ни греха,ни наказания,но у меня есть знание и опыт.Вы же хотите ненасытно,жадно жить вечно,она для вас сверхважна,и свою неповторимую личность(каждая снежинка неповторима,но она не боится растаять),вы как клещь вцепились в неё и не желаете её отпустить и хотите её перенести в какое то царство-государство, внушённым вам, каким то хитрым евреем-ваше право,я же наслаждаюсь жизнью здесь и с меня этого довольно и я счастлив и мне не нужны ваши мечтательные грёзы о каком то спасении,я уже спасён,тем что освободился от пут невежества(религий).

посылаю вам ссылку на прослушивание аудиокниги- похождение бравого солдата Швейка :-): https://knigavuhe.org/book/pokhozhdenij ... hvejjka-2/

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2019, 17:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена, вопрос веры очень деликатный для верующего человека.

Но мне хотелось бы узнать в каком возрасте ты пришла к Богу?
И что или кто этому поспособствовал?
Я во многом согласна с Александром. Я тоже никогда не испытывала
потребности привлечь "некую сущность" для того чтобы сформировать
"мировоззрение", которое естественным образом меняется, дополняется
в течение жизни.
У меня складывается впечатление, что среди по-настоящему верующих
меньше естественников, и больше - гуманитариев.
Устройство и функционирование живой материи потрясающе сложно,
и это наводит на мысль, что такое не могло сформироваться как результат
изменчивости и отбора..., хотя бы и в течение млн. лет эволюции.
Но, если жизнь на Землю занесена из Космоса, то первольнально у неё
могли быть совсем другие пути возникновения, чем мы можем себе вообразить.

А то, что христианство было иудейским проектом приобщения гоев к
основам своей религии, то об этом открыто говорят сами раввины, наиболее
высокопоставленные (если среди них имеется иерархия).
Этот проект мог, конечно, со временем обрести собственную жизнь и уйти в сторону,
но основа же всё равно - иудейская. Сейчас очень распространяют изучение Библии
в части Ветхого завета. Однако Православие основное значение отводит Евангелию.
Моя двоюродная бабушка была какое-то время монашкой, и помню как в детстве она
мне говорила в ответ на мои вопросы, что Ветхий завет не важен.
Она какое-то время пыталась меня приобщить к Церкви, и даже лет в 5 покрестила в тайне
от родителей. Но все эти походы в Церковь, полумрак, ладан, мерцание свечей, иконы,
особенно помню посвящённую усекновению головы Иоанна Крестителя стали меня
пугать и даже сниться.
Потом, к счастью, всё это прошло. А примерно лет в 9 (точно не помню) я прочла, что
христиане сожгли Александрийскую библиотеку. С этим мне до сих пор трудно смириться.
Не могу я разделить и взгляд христианства на роль женщины.
И разное другое.

Одна коллега говорила, что в определенный момент она ощутила присутствие Бога.
Само это ощущение описать она не могла. Вероятно кому-то оно даётся в какой-то момент жизни
как Вера. :nez-nayu:

Я могу допустить существование некоего "Абсолюта", являющегося первопричиной всего в нашей Вселенной. Но поскольку Человечество практически ничего не знает об этой самой Вселенной,
то что об этом говорить? :-):

Вот если бы , например, Александрийскую библиотеку не сожгли, может история Земли и существовавших цивилизаций была бы более прозрачна. Впрочем, допускаю, что все
ценные свитки, рукописи и пр. источники не сожгли полностью, но забрали в хранилище Ватикана.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2019, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Но мне хотелось бы узнать в каком возрасте ты пришла к Богу?
И что или кто этому поспособствовал?

Никакого точно определённого возраста не было. И точнее будет назвать это не приходом, а постоянным прояснением… Случай за случаем.
Начиная с того зимнего вечера, когда накатавшись всласть с ледяной горки, я вдруг абсолютно ясно поняла, что тоже умру. И пронзительное невыносимо тоскливое чувство по этому поводу. Я сидела на санках и смотрела на чёрное-чёрное небо в звёздах… Такое красивое, такое сказочное… Друзья вокруг такие весёлые… А умирать таки придётся и ничем от этого не защититься.
Но это было ощущение минуты, и было оно только моим внутренним. А внешняя жизнь идёт себе и идёт… И хорошее в ней и плохое… И я не пешка в этой жизни! И всё более проясняется, что и я как-то влияю на эту жизнь.
Но я тогда не знала, как это влияние назвать. Ясно ощущалось, что в мире есть некий УРОВЕНЬ ХОРОШЕСТИ. И я тоже в меру сил должна поддерживать этот уровень. Хорошие поступки надо совершать не для родителей, не для учителей, не для себя, а для повышения этого уровня. Ну, хоть чуть-чуть.
Когда впервые увидела каменных атлантов в Ленинграде, сразу поняла, что это и про меня тоже. Немного угнетало, что атланты неподвижны (на самом-то деле уровень постоянно колеблется) и как-то безучастны (а, ведь, держать уровень – это счастье).
И таких случаев прояснения становилось всё больше, а интервалы между ними всё короче.
Но самый главный случай – это, конечно, фраза о том, что Бог есть Любовь. Наконец-то! Это я себе так сказала – «Наконец-то! Бог и не может быть ничем иным, как тем самым дорогим чувством, какое я ощущаю в своей душе. Только оно и может быть Богом.»
А, чтобы понять какая именно Любовь имеется в виду, приведу фразу Исаака Сирина – «Бог ничего не делает для наказания, а только для пользы, вплоть до геенны».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2019, 17:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Но мне хотелось бы узнать в каком возрасте ты пришла к Богу?
И что или кто этому поспособствовал?

Никакого точно определённого возраста не было. И точнее будет назвать это не приходом, а постоянным прояснением… Случай за случаем.
Начиная с того зимнего вечера, когда накатавшись всласть с ледяной горки, я вдруг абсолютно ясно поняла, что тоже умру. И пронзительное невыносимо тоскливое чувство по этому поводу. Я сидела на санках и смотрела на чёрное-чёрное небо в звёздах… Такое красивое, такое сказочное… Друзья вокруг такие весёлые… А умирать таки придётся и ничем от этого не защититься.
Но это было ощущение минуты, и было оно только моим внутренним. А внешняя жизнь идёт себе и идёт… И хорошее в ней и плохое… И я не пешка в этой жизни! И всё более проясняется, что и я как-то влияю на эту жизнь.
Но я тогда не знала, как это влияние назвать. Ясно ощущалось, что в мире есть некий УРОВЕНЬ ХОРОШЕСТИ. И я тоже в меру сил должна поддерживать этот уровень. Хорошие поступки надо совершать не для родителей, не для учителей, не для себя, а для повышения этого уровня. Ну, хоть чуть-чуть.
Когда впервые увидела каменных атлантов в Ленинграде, сразу поняла, что это и про меня тоже. Немного угнетало, что атланты неподвижны (на самом-то деле уровень постоянно колеблется) и как-то безучастны (а, ведь, держать уровень – это счастье).
И таких случаев прояснения становилось всё больше, а интервалы между ними всё короче.
Но самый главный случай – это, конечно, фраза о том, что Бог есть Любовь. Наконец-то! Это я себе так сказала – «Наконец-то! Бог и не может быть ничем иным, как тем самым дорогим чувством, какое я ощущаю в своей душе. Только оно и может быть Богом.»
А, чтобы понять какая именно Любовь имеется в виду, приведу фразу Исаака Сирина – «Бог ничего не делает для наказания, а только для пользы, вплоть до геенны».
Свернуть

Я не помню, чтобы я печалилась о собственной смерти и каким-то образом связывала спасение с Богом. Тем более, что картины Рая из имеющихся "описаний" - невозможно скучны, особенно если представить, всё это будет длиться вечно. :nez-nayu: В общем - не очень-то вдохновительно).

Но стремление "расти над собой")), т.е. повышать свой уровень "хорошести", как ты написала, и у меня был постоянно. Но вот сейчас , пожалуй, оно притормозилось по части физической и эмоциональной (если обратиться к посту Весны о трёх уровнях/этапах развития). Но стремление к познанию мира (в широком смысле - интеллектуальное "восхождение") пока неуёмно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2019, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Я не помню, чтобы я печалилась о собственной смерти и каким-то образом связывала спасение с Богом. Тем более, что картины Рая из имеющихся "описаний" - невозможно скучны, особенно если представить, всё это будет длиться вечно. :nez-nayu: В общем - не очень-то вдохновительно).

Но стремление "расти над собой")), т.е. повышать свой уровень "хорошести", как ты написала, и у меня был постоянно. Но вот сейчас , пожалуй, оно притормозилось по части физической и эмоциональной (если обратиться к посту Весны о трёх уровнях/этапах развития). Но стремление к познанию мира (в широком смысле - интеллектуальное "восхождение") пока неуёмно.

В жизни у меня были периоды, когда я страшился смерти: умру я, а дальше что, зачем я жил? И сейчас посещают подобные мысли: жить хочется; а иногда: сдохнуть бы, да внуков жалко, да без моей пенсии домашним тяжело будет, да ВЕРХНЕЕ начальство отсюда не отпустит. Сейчас знаю, что смерти нет вообще, человек уже вечен, а этот мир предназначен для периодического временного проживания, для расширения и повышения сознания, наработки опыта, исправления психики и т.д.
Религиозный рай, церковь и религия мне всегда были не интересны. Сейчас знаю причины этого, в том числе кармическую - сильно пострадал от католической инквизиции несколько сотен лет назад (извините, комментировать не буду), осталось неприязненное отношение к религии и церкви.
Особого стремления расти над собой (расти эволюционно) тоже не было. Была тяга к познанию мира, к его устройству, предназначению и пр. Сейчас в общих чертах знаю об эволюции людей на этой планете и эволюции вселенной. Но "великие знания - великие печали; великие знания умножают скорбь". И нафига мне это надо? В общем, периодический психоз.
Обязательное условие для рождённых в этом мире - блокировка памяти, чтобы мы здесь не знали того, что знаем ТАМ, чтобы ничего не знали о себе и мире, чтобы каждая жизнь в этом мире была как с чистого листа. Иначе не будет душевных метаний и страданий, поиска смысла жизни, любви, ненависти, страха и пр. Жизнь станет не интересной и бессмысленной.

Вчерашний пост, о котором упомянула Бегущая по Волнам, я удалил. Возвращаю его обратно.
Елена Март писал(а):
Но самый главный случай – это, конечно, фраза о том, что Бог есть Любовь. Наконец-то! Это я себе так сказала – «Наконец-то! Бог и не может быть ничем иным, как тем самым дорогим чувством, какое я ощущаю в своей душе. Только оно и может быть Богом.»

Это Новозаветный бог есть любовь. Вспомните предыдущего бога, жестокого мстительного Ветхозаветного бога евреев-иудеев, Яхве-Иегову Саваофа. Это разные боги или один и тот же?! А какой будет следующая версия бога?! Следующим богом будет знание - бог есть знание.

На самом деле всё это программы развития человеческого сознания, наработка необходимых качеств.
Первая программа - развитие сферы воли: силы, могущества, воинственность, борьба противоположностей, мстительность, забота о собственном здоровье, сохранение собственной жизни. Тело есть храм души, о теле необходимо заботиться. Далее - власть, деньги. Вторая программа - развитие эмоциональной сферы, любви, сострадания, сочувствия, этики, нравственности, культура, искусство. Третья программа - развитие интеллекта, получение знаний в различных областях, развитие точных наук, понимание жизни, дальнейшее развитие культуры и искусства. Бог и религия необходимы для людей первых двух категорий (программ).

Воля - эмоции - интеллект = Ветхий Завет - Новый Завет - наверное Школьные и ВУЗовские учебники и прочие научные материалы, научная и техническая работа, открытия и изобретения, компьютерные, космические, биологические, генетические и пр. разработки. Эмоции (любовь) являются богом для воли. Интеллект - бог (эволюционное достижение) после правильного развития воли и любви. А затем производится синтез этих трёх сфер. Это есть эволюционный путь для человека среднего уровня развития (мышления среднего уровня).

С достижением каждого следующего уровня сознания понимание качеств бога (на самом деле качеств людей) становится всё выше и выше, сложнее и сложнее.

Далее, развитие сверхчеловеческого (божественного) сознания. Оно происходит в обратном порядке и на более высоком уровне - сначала интеллект, затем эмоции, потом воля. Бог (творческая сила вселенной) творит интеллектом, сохраняет эмоциями (любовью), разрушает волей, затем многократно повторяет всё заново, каждый раз на более высоком уровне. Отсюда христианские - творец бог-отец, сохранитель Христос бог-сын, разрушитель антихрист Сатана. В Индии им соответствует триумвират богов - Брахма, Вишну, Шива.

Если для человека среднего уровня развития бог отождествляется с одной единственной персоной, носителем недостижимого высшего сознания, то для людей более развитых понятие бог включает в себя коллектив (иерархическую структуру) творцов - творческую силу вселенной и тогда уровень сознания бога (творца) вполне достижим. Боги различных категорий тоже когда-то были людьми, и людьми остаются до сих пор. Правда сознание и ответственность за своё дело (эволюцию планет, солнечных систем, галактик и эволюционирующие в них создания) высочайшие.
Елена Март писал(а):
А, чтобы понять какая именно Любовь имеется в виду, приведу фразу Исаака Сирина – «Бог ничего не делает для наказания, а только для пользы, вплоть до геенны».


Ежели Иисус и архангел Михаил на тебя матом кричат и страх нагоняют, вгоняют в многолетний стресс, в настоящий ад, то это не из-за того, что у них крыша поехала и они асатанели, а потому что они с тобой психологией и нейрофизиологией занимаются. (Нашим учёным и инженерам от медицины было бы интересно взглянуть на оборудование, которым пользуются в высших сферах). С помощью жесточайшего прессинга выводят психику человека из состояния равновесия, подвергают принудительной деградации сознания. Далее запускают процесс сборки сознания на новом уровне, контроль и регулировка мышления, психики, гормонального фона и прочее, в чём я не разбираюсь из-за отсутствия знаний. Знаю только, что страх и секс эволюционно необходимы. В общем, доводят до заданного уровня. Отсюда, бог всевышний и подчинённые ему боги, являются специалистами высочайшего уровня в области психологии, нейрофизиологии и пр. Они тоже эволюционируют, растут в том числе в должности, уходят на повышение. Известный факт, что архангел Михаил в нашей земной иерархии руководил департаментом "Воля" (луч Воли в эзотерике). Теперь он работает в солнечной иерархии (в иерархии Солнечной системы) руководителем департамента "Любовь" (луч Любви).

Примерно так в моём знании, понимании и корявом изложении. Бог есть всё - синтез абсолютно всех качеств, всех знаний и опыта. Руководить эволюцией планетарного человечества и уметь рыбу пожарить и холодильник отремонтировать, к примеру.
***********************
Процентов 99 из изложенного мною, является книжной информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2019, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Но стремление "расти над собой")), т.е. повышать свой уровень "хорошести", как ты написала, и у меня был постоянно.

Нет, в детстве я не связывала спасение с Богом. Я же про Него даже не знала. И про Рай долго ничего не знала. И про Евангелие. Буквально до того времени, как я начала учиться в художественной школе. И невозможно стало не обратить внимание на массу евангельских сюжетов…
И стремления повышать СВОЙ уровень хорошести у меня не было. СВОЙ уровень меня-то как раз и не волновал. Да и как бы я его оценила? Я говорила о МИРОВОМ уровне, едином для всех.
Повторюсь:
Елена Март писал(а):
Ясно ощущалось, что в мире есть некий УРОВЕНЬ ХОРОШЕСТИ. И я тоже в меру сил должна поддерживать этот уровень. Хорошие поступки надо совершать не для родителей, не для учителей, не для себя, а для повышения этого уровня. Ну, хоть чуть-чуть.

Интеллектуальное «восхождение» тоже входит в понятие мирового уровня.
И, если б не было у меня этого понятия мирового уровня, то заниматься каким-либо восхождением мне было бы неинтересно.
Я, собственно, и счастлива потому, что есть Бог. А, значит и высший Смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2019, 06:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Трудно объяснить в относительно коротких и отрывочных постах своё понимание, чувства и т.п.
Когда я писала о своём "уровне хорошести", то он не являлся самоцелью "для себя". Но и о неком "общем уровне его", в который я вношу вклад, я тоже не думала и не думаю. Можно было бы сказать, что я была уверена, что так "надо", но это не совсем так, потому, что я это "надо" разделяла всем своим существом. С дошкольного возраста у меня уже было внутреннее понимание того, "что такое хорошо и что такое плохо". В некотором смысле это была постоянная искренняя "работа над собой". И кроме того, я всегда прислушивалась к родителям, которые меня поправляли, слушая мои рассказы о волновавших меня случаях и моём к ним отношении.
Однако Бога я не включала в сферу своего видения мира. Но лет с девяти ощущала себя частицей общего мирозданья, всего Космоса, а не только Земли.
Налеюсь, что написала более или менее понятно). Трудно описывать словами.

Р.S. К тому же пути Богов не исповедимы. :ti_pa:
В своё время меня очень поразили слова в одной из книг Френсиса Бэкона,
воспроизводящие отрывок уже не помню какого произведения, цитирую
по памяти:
"Упал и Рипей, один из честнейших,
кто между тевкрами был
справедливости лучший блюститель.
Боги судили не так."

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 20 Queries | GZIP : On ]