Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 20 апр 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Реостат или переключатель вот по этой шкале:
https://youtu.be/9G2N8Kep57o?t=1054
Шкала эмоциональных тонов. Марина Грибанова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Бегущая по волнам писал(а):
Возможно вы правы. Вопрос в степени необходимых для конкретного человека усилий.
Я бы, например, не стала такие усилия прилагать. Хотя для меня как раз актуально обратное -
т.е. меньше чувствовать. :-)

Если находиться в состоянии сильного интереса (см. предложенный выше ролик), то усилия не будут в тягость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Roman992 писал(а):
Ал_на писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Возможно вы правы. Вопрос в степени необходимых для конкретного человека усилий.
Я бы, например, не стала такие усилия прилагать. Хотя для меня как раз актуально обратное -
т.е. меньше чувствовать :-)

Уже давненько смотрела видео, где лектор раскладывала для слушателей шкалу эмоций от максимально высоких до предельно низких, переходящих в нежелание жить. Может, не меньше чувствовать, а управлять рычажком-переключателем на шкале.
Кот бегемот ссылку на фильм "Прощанье славянки" недавно давал. Я посмотрела: актёры уж больно хороши) Главная героиня подчинила своему горю (и страху) после смерти сына все свои эмоции, всю свою оставшуюся жизнь...
Свернуть

Возможно человек видит свою будущую жизнь через опыт прошлого.
Человек не живет настоящим а смотрит сташилку.
В середине 90 мне в руки попала интересная книга, в ней содержаться уроки которые работают.
http://www.belmagi.ru/sposobnost/lubov1.htm

Примерно с того же времени лет 20 интересовалась подобной литературой, а потом спустилась на землю, стала накапливать практические знания - духовных проповедников вижу как мотиваторов. Самым сильным считаю Александра Палиенко, только его могу слушать - остальное не воспринимаю, как раньше - всё кажется бледным, неживым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 19:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Посмотрела материал про эмоциональную(?) шкалу Рона Хаббарда (как известно основателя и руководителя "Церкви" саентологии или одноимённой секты, кому как больше нравится)).
Приняла к сведению.
Однако я имела в виду иное - у меня "реостат" другой, вернее - много реостатов для каждой эмоции или чувства. Если нет депрессии/апатии - они не пересекаются).
Спору нет - общий тон (эмоциональный фон, тот или иной) вседа присутствует.

Насчёт интереса, сказанное само собой разумеется.
Но интерес - дело тонкое и не всегда предсказуемое.
Я предпочитаю естественное развитие событий, а не работу над собой по "накачиванию" интереса.
Есть ещё слово - надо))). Когда хочешь-не хочешь, а НАДО).

Вчера смотрела ролик с А.Курпатовым. Он рассказал, что будучи в детском возрасте, ходил в детсад сам. И у них там было две нянечки - хорошая и "плохая". ОНи менялись в обед. И вот шёл он как-то в детсад и думал, что вот сейчас там плохая нянечка. Пришёл к детскому саду, присел на ступеньку у входа горько заплакал. Плакал-плакал, потом встал и пошёл в детсад. Вот Андрей уже в столь раннем возрасте понимал, что такое "НАДО"))).
Не удивительно, что он тонко чувствует психологичекие нюансы своего поведения и др. самых разных людей.

П.С. Сколько ошибок делаю - приходиться править и править пост(((.

***
Ал_на писал(а):
Наслаждайтесь процессом! Будьте здесь и сейчас. Александр Палиенко
youtube]_aHVz-2kJRI[/youtube].

Впервые увидела этого блогера.
Что касается его минутного ролика, то он совершенно прав.
У меня это свойство с детства само по себе.
Хотя существующие проблемы оно не решает, но жизнь украшает))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Ал_на писал(а):
Roman992 писал(а):
Ал_на писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Возможно вы правы. Вопрос в степени необходимых для конкретного человека усилий.
Я бы, например, не стала такие усилия прилагать. Хотя для меня как раз актуально обратное -
т.е. меньше чувствовать :-)

Уже давненько смотрела видео, где лектор раскладывала для слушателей шкалу эмоций от максимально высоких до предельно низких, переходящих в нежелание жить. Может, не меньше чувствовать, а управлять рычажком-переключателем на шкале.
Кот бегемот ссылку на фильм "Прощанье славянки" недавно давал. Я посмотрела: актёры уж больно хороши) Главная героиня подчинила своему горю (и страху) после смерти сына все свои эмоции, всю свою оставшуюся жизнь...
Свернуть

Возможно человек видит свою будущую жизнь через опыт прошлого.
Человек не живет настоящим а смотрит сташилку.
В середине 90 мне в руки попала интересная книга, в ней содержаться уроки которые работают.
http://www.belmagi.ru/sposobnost/lubov1.htm

Примерно с того же времени лет 20 интересовалась подобной литературой, а потом спустилась на землю, стала накапливать практические знания - духовных проповедников вижу как мотиваторов. Самым сильным считаю Александра Палиенко, только его могу слушать - остальное не воспринимаю, как раньше - всё кажется бледным, неживым.

Не знаю ничего о А Палиенко, дайте материал что бы я тоже мог получить представление о его методе.
Материал о эмоциональных тонах очень интересен, спасибо что поделились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Палиенко не блогер.
Цитата:
Коуч, аналитик, энерготерапевт, автор уникального метода трансформации личности. За 20 лет Александр провел более 60 000 консультаций и более 300 мероприятий в 12 странах мира.

«Я не претендую на истину и лишь делюсь своим опытом. Сам учусь каждый день, а правила создаю из закономерностей собственной жизни. Четких инструкций нет. Все, что я даю — временно: вы пользуетесь этим, а потом отказываетесь, переходя на более действенные вещи, иначе развития не будет. Сложно, непонятно, не нравится? Не тратьте время и идите туда, где будет отклик»

https://apalienko.com/
По образованию практически готовый православный поп.
На канале ютуб выкладываются отрывки из его тренингов-семинаров.
Бегущая по волнам писал(а):
Посмотрела материал про эмоциональную(?) шкалу

Я с удовольствием ещё раз пересмотрела - очень нравится подача материала школьникам и их реакция.
И для меня неважно, что автор шкалы главный саентолог - молодец, что её составил - пригодилась для хорошего дела.
Бегущая по волнам писал(а):
Однако я имела в виду иное - у меня "реостат" другой, вернее - много реостатов для каждой эмоции или чувства.

Можно отрегулировать процесс возбуждения/торможения курсом приёма магния.
Бегущая по волнам писал(а):
Спору нет - общий тон (эмоциональный фон, тот или иной) вседа присутствует.

Общий фон у человека не меняется на тот или иной. Чтобы поменять этот общий фон нужна упорная работа.
Бегущая по волнам писал(а):
Я предпочитаю естественное развитие событий, а не работу над собой по "накачиванию" интереса.

Да, именно так, интересы вырастают непроизвольно, но наш мозг :-): способен выращивать их в нужном месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Roman992 писал(а):
Не знаю ничего о А Палиенко


https://www.youtube.com/channel/UCjU6rO ... JfuHSTxFbQ
Немного разбросано в моей теме. https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 3&start=45 Только, не оставляйте, пжлста в ней комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
... лет 20 интересовалась подобной литературой, а потом спустилась на землю, стала накапливать практические знания - духовных проповедников вижу как мотиваторов.

А себя вы видите накопителем?
Не кажется ли вам опасным быть столь одержимой желанием получать и накапливать информацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Федор Михайлович Достоевский в произведении "Бесы" сказал " Человек не счастлив потому, что он не знает, что счастлив сию минуту", я согласен с ним и считаю что религиозные традиции являются способами познать человеком счастье.
В детстве всем нам рассказывали сказку о добром дедушке Морозе, который приходит в особый день, и этот день был настоящим праздником наполненным чудом.
Взрослея нам дается сказка о Иисусе. О человеке чья жизнь полна чудес, начиная с его удивительного зачатия, и заканчивая его воскресением из мертвых.
Я считаю что Иисус действительно жил, и познал счастье.
Но так же мне ясно что образ Иисуса используется не честными людьми для власти .
Сомнительно что следуя путем доброй лжи кто то найдет просветление, скорее он так и останется ребенком которому нужен дедушка Мороз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Елена Март писал(а):
Ал_на писал(а):
... лет 20 интересовалась подобной литературой, а потом спустилась на землю, стала накапливать практические знания - духовных проповедников вижу как мотиваторов.

А себя вы видите накопителем?
Не кажется ли вам опасным быть столь одержимой желанием получать и накапливать информацию?

Елена Март, невнимательно прочитали, или не видите разницы? А информацию собирают и используют в соответствии со своими целями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Roman992 писал(а):
Федор Михайлович Достоевский в произведении "Бесы" сказал " Человек не счастлив потому, что он не знает, что счастлив сию минуту", я согласен с ним и считаю что религиозные традиции являются способами познать человеком счастье.
В детстве всем нам рассказывали сказку о добром дедушке Морозе, который приходит в особый день, и этот день был настоящим праздником наполненным чудом.
Взрослея нам дается сказка о Иисусе. О человеке чья жизнь полна чудес, начиная с его удивительного зачатия, и заканчивая его воскресением из мертвых.
Я считаю что Иисус действительно жил, и познал счастье.
Но так же мне ясно что образ Иисуса используется не честными людьми для власти .
Сомнительно что следуя путем доброй лжи кто то найдет просветление, скорее он так и останется ребенком которому нужен дедушка Мороз.

Насколько соответствует действительности то, что мы знаем из Евангелия, неизвестно.
Если бы Иисуса не было, его следовало бы придумать. Иначе мы жили бы сейчас совсем в другом мире.
У китайцев нет бога. На днях прочитала у Школьникова, что Девятов считает китайцев бездуховными. Времени разобраться в этом пока не было.
Цитата:
Сомнительно что следуя путем доброй лжи кто то найдет просветление, скорее он так и останется ребенком которому нужен дедушка Мороз

Меня совмещение выделенных слов вводит в ступор.

Духовность и рациональность должны быть взаимно уравновешены. Рациональность предполагает правильное видение и понимание мира, а там часто встречаются неизвестные величины и обстоятельства. Вот и говорят: если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Вместо излишней самоуверенности лучше повышать свою чуткость и зоркость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
20 интересовалась подобной литературой, а потом спустилась на землю, стала накапливать практические знания

Ал_на, я не знаю какие именно знания вы называете ПРАКТИЧЕСКИМИ. Разве, они не все практические? Так или иначе…
Например, нижеследующая цитата будет вами отнесена к знаниям практическим? Для меня - да.
«Рассудок – низшая познавательная способность человеческого ума, не включающая интуицию, духовность, веру. Вера – высшая познавательная способность человеческого ума.»
Ал_на писал(а):
Духовность и рациональность должны быть взаимно уравновешены. Рациональность предполагает правильное видение и понимание мира, а там часто встречаются неизвестные величины и обстоятельства. Вот и говорят: если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Вместо излишней самоуверенности лучше повышать свою чуткость и зоркость.

Зоркость повышается только при честном поиске истины. Но есть и нечестный путь. А коучи - путеводители на этом пути.
Roman992 писал(а):
Я считаю что Иисус действительно жил, и познал счастье.
Но так же мне ясно что образ Иисуса используется не честными людьми для власти .

Роман, вы же не маленький ребёнок. Нечестные люди потому и нечестны, что не ищут истину, а используют её в своих целях.
Roman992 писал(а):
Сомнительно что следуя путем доброй лжи кто то найдет просветление, скорее он так и останется ребенком которому нужен дедушка Мороз.

А это как раз про вас. Этим ребёнком вы (на данный момент) и остаётесь. Сказка про Иисуса, вам нужна, но в Него вы не верите. Так бывает, когда смирения не хватает, а вся надежда на себя да на коучей. Знакомая ситуация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Елена Март писал(а):
не знаю какие именно знания вы называете ПРАКТИЧЕСКИМИ. Разве, они не все практические? Так или иначе…
Например, нижеследующая цитата будет вами отнесена к знаниям практическим? Для меня - да.
«Рассудок – низшая познавательная способность человеческого ума, не включающая интуицию, духовность, веру. Вера – высшая познавательная способность человеческого ума.»

Эта цитата - философия. Жизнь в уме. Я же говорю о чистой практике: конкретных действиях в важных для меня моментах жизни. Духовное очень тесно связано с материальным. Первое воздействует на второе, а потом идёт обратное влияние второго на первое. Мне интересна эта взаимосвязь и действительно работающие методы, а не пустопорожняя говорильня как врачей, так и многочисленных коучей.
Накапливать знания не имеет смысла. Что не работает, то атрофируется. Не используемые знания мозг не сохраняет. Только усвоенное в молодости не подлежит стиранию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Елена Март писал(а):
Зоркость повышается только при честном поиске истины. Но есть и нечестный путь. А коучи - путеводители на этом пути.

Роман, вы же не маленький ребёнок. Нечестные люди потому и нечестны, что не ищут истину, а используют её в своих целях.

А это как раз про вас. Этим ребёнком вы (на данный момент) и остаётесь. Сказка про Иисуса, вам нужна, но в Него вы не верите. Так бывает, когда смирения не хватает, а вся надежда на себя да на коучей. Знакомая ситуация.

Если вас интересует моё мнение @->-- ...в вас силён юношеский максимализм, что несколько искривляет реальность восприятия и абсолютная честность будет соответствовать восприятию мира и ситуации на данный момент времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Ал_на писал(а):
Roman992 писал(а):
Не знаю ничего о А Палиенко


https://www.youtube.com/channel/UCjU6rO ... JfuHSTxFbQ
Немного разбросано в моей теме. https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 3&start=45 Только, не оставляйте, пжлста в ней комментарии.

Немного послушал А. Полиенко и понял что он рассуждает и делает выводы о том чего он не знает.
Например он говорит что просветленных мастеров нет, и быть их не может.
А Полиенко приводит пример что один человек может быть мастером только в одной сфере, а в другой он будет профан. Но главное в том что мастерство человека заключается не в умении, а том что дает любое умение .
Это любовь.
Благодаря любви просветленных человек является мастером во всех областях.
Любовь это корень мастерства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.161s | 18 Queries | GZIP : On ]