Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
В произведениях Ф.М Достоевского, можно увидеть мысль о самообмане который свойствен некоторым людям.

Писатель Глеб Успенский, современник Достоевского, не читал роман, но однажды в рецензии встретил слова Зосимы из главы «Маловерная дама» о докторе, которые сильно его поразили: «я, говорит, люблю человечество, но дивлюсь на себя самого: чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то-есть порознь, как отдельных лиц. <…> Зато всегда так происходило, что чем более я ненавидел людей в частности, тем пламеннее становилась любовь моя к человечеству вообще». Писатель нашёл в этом отрывке более обнажённые и резкие собственные мысли, выраженные чётче и яснее, «все те черты, все особенности русского сердца», на которые ему всегда хотелось обратить внимание читателя.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Старец_Зосима


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Агрессор и жертва. Границы ответственности
Как власть развращает, так и слабый человек вызывает сильное искушение воспользоваться его слабостью.

Поэтому нет смысла ждать, когда другой поймет, что вам некомфортно, неприятно. Что осознает, как жестоко с вами поступает, и нужно не заступать за ваши границы.

Он не осознает, не поймет, ему это не выгодно.

И в этом контексте я согласен, что жертва отвечает за агрессию на неё. Только не за первый акт агрессии (когда агрессор проверяет – можно или нет так вести себя с вами), а за все последующие.

Агрессор лишь пользуется тем, что ему позволяется делать.

Агрессор и жертва Границы ответственности

На мой взгляд, это не просто неэффективная позиция с точки зрения возможного оказания поддержки и помощи жертвам агрессии (насилия), но и небезопасная.

Попробую обосновать.

Слова о том, что слабый человек вызывает искушение воспользоваться его слабостью, звучат вполне безобидно и очень убедительно. С ними трудно не согласиться. Как и с тем, что жертва своим поведением зачастую сама провоцирует агрессора. Всё так. И все мы, психологи и очень многие не психологи, давно знаем ставшую уже прописной истину о том, что за происходящее в отношениях ответственны оба участника этих отношений. Это тоже не вызывает сомнений.

Но дальше почему-то делается вывод, в результате которого эта прописная истина предстаёт в искажённом виде. Сравните два постулата. «За происходящее в отношениях ответственны оба участника этих отношений» и «Жертва отвечает за агрессию на неё. Жертва виновата. Агрессор лишь пользуется тем, что ему позволяется делать». Вроде бы, говорится об одном и том же, а как по-разному звучит. И смысл совсем разный.

Убеждена - в каком бы контексте не звучало утверждение о том, что жертва отвечает за агрессию на неё, оно ошибочно. Ответственность за совершённое насилие ВСЕГДА лежит на насильнике.

Утверждать обратное означало бы загонять жертву (реальную, а не воображаемую фигуру из треугольника Карпмана) в ещё большее состояние жертвы, навьючивая на неё ещё и чувство вины за то, что это она спровоцировала насилие и, стало быть, должна отвечать.

А для насильника это означало бы оправдание его действий и в каком-то смысле зелёный свет.

Он не осознает, не поймет, ему это не выгодно.

Точно. Зато ему очень выгодна такая позиция эксперта, которая передаёт ответственность за совершённые им насильственные действия жертве и этим «развязывает ему руки» для дальнейших актов агрессии (это ведь не он за них ответственен, это жертва его провоцирует).

Думаю, одна из причин (если не главная), по которым женщины, подвергшиеся сексуальному нападению, не обращаются за помощью и поддержкой - обвинительная позиция общества. Мол, сама виновата: слишком короткая юбка, слишком поздно возвращалась домой одна, слишком раскрепощённо пела и танцевала и т.д. и т.п. Спровоцировала, в общем.

Засада в том, что и здесь есть определённая доля правды. Ответственность женщины за то, чтобы просчитать возможные риски (возвращаться ли домой более короткой, но более тёмной дорогой, пить ли лишний бокал вина, после которого исполняемый танец может оказаться слишком откровенным, надевать ли слишком сексуальный наряд, отправляясь в бар с подругами) действительно лежит на ней самой.

НО. Ответственность за совершённое насилие ВСЕГДА лежит на насильнике. Точка. Хотя именно в этой точке чаще всего и происходит подмена понятий. Как будто бы чьё-то легкомыслие и даже безответственность может стать оправданием криминальным действиям другого человека. Не может. Насилие, чем бы оно ни было спровоцировано, остаётся насилием.

Да, меня могут спровоцировать на агрессию, это правда. Но как проявить эту агрессию (ударить ли тяжёлым предметом по голове, выплеснуть стакан кипятка в лицо или наорать, пойти в спортзал постучать по груше, попытаться поговорить и понять, что происходит, поискать у кого-то поддержки, или просто никогда больше не общаться с провокатором) - мой выбор. Был, есть и остаётся. Вне зависимости от того, что противоположная сторона привносит в ситуацию. Ответственность за мой в неё вклад - на мне.

То же касается и многократно совершаемого насилия (сексуального, эмоционального или физического) в отношениях. Ответственность за совершённые акты агрессии - всегда на агрессоре. Только так и не иначе.

Конечно, ответственность за то, что человек продолжает оставаться в отношениях, в которых царит насилие, и не отстаивает своих границ – на самом человеке. И иногда, чтобы подойти к принятию этой ответственности, ему бывает необходимо пройти долгий путь. Путь, где станет возможным новый опыт отношений, новый опыт принятия, уважения и поддержки. Где он сможет освоить собственные ресурсы, которые позволят ему соединиться со своей силой и взять ответственность за свою жизнь на себя. Этот путь неблизкий и нелёгкий. И далеко не каждый бывает готов по нему идти. И да, это выбор. Который может быть разным.

Но, каким бы ни был выбор человека, все разговоры о его ответственности за совершённые по отношению к нему насильственные действия агрессора будут звучать для него как обвинение. И как констатация факта, что с ним так поступать можно. И могут лишь глубже загнать его в беспомощное состояние жертвы и ощущение безысходности и тупика.

И если фраза «И всё-таки жертва виновата» - это прямое обвинение, то утверждение о том, что ответственность за действия агрессора лежит на жертве, содержит в себе обвинение скрытое. А это ещё опаснее.



Если коротко, то смысл того, что я пыталась здесь изложить, буквально в следующем.

Утверждение о том, что жертва отвечает за направленные против неё действия агрессора, с моей точки зрения, опасно. Особенно, когда звучит из уст психолога.

– Во-первых, потому что оно как будто бы основывается на очень веских аргументах и неискушённому человеку сложно такое утверждение подвергнуть сомнению, а стало быть, оно может легко ввести в заблуждение.

– Во-вторых, потому что оно может оказаться очень повреждающим для жертвы и загнать её в тупик вместо того, чтобы помочь выбраться.

– В третьих, оно может стать веским оправдательным аргументом для агрессора, «разрешающим» ему и дальше применять насилие.

– В-четвёртых, потому что содержит в себе скрытое обвинение. А обвинительная позиция сама по себе является агрессивной и манипулятивной. И это точно - не путь к пониманию и принятию. Агрессора ли, жертвы ли, или кого-то ещё.



Есть, правда, отношения, в которых партнёры играют в жертву и агрессора. Для таких игр характерны взаимная агрессия (зачастую пассивная) со сменой ролей. Это игры из серии «Посмотри, до чего ты меня довёл», где появляется преследователь из жертвы. «Жертва» в таких отношениях отнюдь не слабая. Она играет роль слабой, но нередко бывает очень мощным провокатором. И в действительности кто здесь сильней из партнёров - большой вопрос. Но это уже другая история (и тема другой статьи). Хотя и здесь, если происходит акт насилия, ответственность за него - на том, кто этот акт совершил. https://www.b17.ru/article/agressor-i-zhertva/
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
кто такой агрессор-это человек склонный получать желаемое силовым путём,далее любой человек идёт по наименьшему сопротивлению в большинстве случаев,спрашивается кого выберет в качестве жертвы?морально слабого или морально сильного человека,ясно как день-конечно выберет морально слабого человека.в чём виноват агрессор?1.в своёй неправильной стратегии(желаемое получить насилием).2.почему насильнику удаётся быстро найти жертву-потому что морально слабых людей много и ему очень вольготно живётся-что может пересмотреть стратегию (получение насилием желаемого)-это уменьшение количества жертв,то есть агрессору поневоле придётся не насильничать а сотрудничать с людьми.значит единственнй путь уменьшить насилие-это работа по развитию и преобразованию морально слабого человека в человека морально сильного. :-): .Необходимо не только ставить на учёт в полицию(людей агрессивных),но и людей морально слабых,то есть прививать равновесие и гармоничный баланс в крайних людских стратегиях .

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
,,В это трудно поверить, но агрессор и жертва – две стороны одного и того же явления. Каждый садист в прошлом – жертва. У подавляющего большинства преступников было тяжелое детство, и чем тяжелее преступления ими свершенные, тем больше их детская часть подвергалась страданиям и беспомощности в детстве..,,


Сознание двух людей создают отношения соответствующие их сознанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 05:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Roman992 писал(а):
,,В это трудно поверить, но агрессор и жертва – две стороны одного и того же явления. Каждый садист в прошлом – жертва. У подавляющего большинства преступников было тяжелое детство, и чем тяжелее преступления ими свершенные, тем больше их детская часть подвергалась страданиям и беспомощности в детстве..,,


Сознание двух людей создают отношения соответствующие их сознанию.

сосредаточьтесь на том,что нам не нужны ни садисты ни жертвы,нам нужны адекватне люди,и хватит плакать о несчастных садистах и их несчастных жертвах. :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Отрывок Халиля Джебрана


"О Рассудке и Страсти

И жрица из храма заговорила снова, сказав: Скажи нам о Рассудке и Страсти.

И он ответил и сказал так:

Ваша душа – часто поле сражения, где ваши рассудок и разум воюют с желанием и страстью.

Если бы я мог стать миротворцем в вашей душе, я бы превратил разлад и борьбу этих стихий в единство мелодии.

Но как я смогу это сделать, если вы сами не хотите тоже быть миротворцами, не хотите стать любовниками каждой из этих ваших стихий?


Ваш рассудок и ваша страсть – это руль и парус фрегата вашей души.

И если парус ваши иль руль будут сломаны, ваш фрегат может только метаться бесцельно, иль дрейфовать, иль застыть посредине огромного моря.

Потому, что рассудок, если правит один, – это сила, но имеющая четкий предел, а страсть, если не управляема, – это пламя, что сжигает дотла.

Поэтому позвольте вашей душе поднять ваш рассудок до высот страсти, чтоб он мог запеть;

И пусть рассудок направляет вашу страсть разумно, чтоб страсть могла воскрешаться изо дня в день и вставать, как феникс, из собственного пепла.


Мне бы хотелось, чтобы вы взглянули на ваши суждения и ваши желания как на двух гостей дорогих, сидящих за вашим столом.

Вы ведь не будете делать одного из гостей выше другого, потому что тот, кто заботится больше об одном из гостей, теряет любовь и уважение обоих.


Среди холмов, когда вы сидите в прохладной тени белых тополей, внимая спокойствию и безмятежности дальних полей и лугов, – пусть ваше сердце скажет молчаливо: «Бог покоится в рассудке».

И когда приходит буря, и дикие ветры сотрясают лес, и гром и молнии провозглашают величие неба – тогда пусть ваше сердце воскликнет в благоговейном трепете: «Бог обретает движение в страсти».

И так как вы – только дыхание божественных сфер и только лист в лесу Бога, вы тоже должны покоиться в рассудке и обретать движение в страсти."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Читая письмо В.Г
Белинского к Н.В.Гоголю, пришёл к мысли, что почти 200 лет прошло а те же вопросы актуальны и сегодня.

"Что Вы подобное учение опираете на православную церковь — это я ещё понимаю: она всегда была опорою кнута и угодницей деспотизма; но Христа-то зачем Вы примешали тут? Что Вы нашли общего между Ним и какою-нибудь, а тем более православною, церковью? Он первый возвестил людям учение свободы, равенства и братства и мученичеством запечатлел, утвердил истину Своего учения. И оно только до тех пор и было спасением людей, пока не организовалось в церковь и не приняло за основание принципа ортодоксии. Церковь же явилась иерархией, стало быть поборницею неравенства, льстецом власти, врагом и гонительницею братства между людьми, — чем и продолжает быть до сих пор. Но смысл учения Христова открыт философским движением прошлого века. И вот почему какой-нибудь Вольтер, орудием насмешки потушивший в Европе костры фанатизма и невежества, конечно, больше сын Христа, плоть от плоти его и кость от костей его, нежели все Ваши попы, архиереи, митрополиты и патриархи, восточные и западные. "
https://ru.m.wikisource.org/wiki/Письмо_Н._В._Гоголю_15_июля_1847_г._(Белинский)


Последний раз редактировалось Roman992 13 июн 2019, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, всё те же заблуждения актуальны и сегодня

Цитата:
Писатель Глеб Успенский, современник Достоевского, не читал роман, но однажды в рецензии встретил слова Зосимы из главы «Маловерная дама» о докторе, которые сильно его поразили: «я, говорит, люблю человечество, но дивлюсь на себя самого: чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то-есть порознь, как отдельных лиц. <…> Зато всегда так происходило, что чем более я ненавидел людей в частности, тем пламеннее становилась любовь моя к человечеству вообще». Писатель нашёл в этом отрывке более обнажённые и резкие собственные мысли, выраженные чётче и яснее, «все те черты, все особенности русского сердца», на которые ему всегда хотелось обратить внимание читателя.


А между тем, в этом нет ничего удивительного. Всё человечество в целом любить тем легче, что это абстрактный образ, который в утопиях множества людей становится идеальным, а идеальный образ содержит в себе максимум достоинств и минимум недостатков. И наоборот: чем ближе знакомишься с конкретными людьми в жизни, тем яснее их недостатки замечаешь (и тем виднее им твои собственные недостатки)
Любить человека, в котором проявляется индивидуальное зло - тяжкий духовный труд. Тот, кто от Бога отвернулся, как правило, с таким трудом не справляется. Счастье еще, что Бог никогда не отворачивается от человека

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Разве все люди не совершили грехопадение, и в каком то смысле не отвернулись от Бога?
Хотя по постулатам церкви, православные христиане уже спаслись жертвой Иисуса, Виновные смыли свой грех кровью невиновного
Вот такая справедливость.

1) Последние две тысячи лет в Христианстве звучат две основные традиции:

традиция Иисуса, с его Евангелие, - «Все мы дети одного Отца, поэтому все мы братья», и,
традиция Савла Тарсянина (ап. Павел), с его версией евангелия Иисуса: «Все мы дети одной церкви».
https://snob.ru/profile/31452/blog/152272


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Роман, я уже Вам вежливо намекал, что нужно сначала внимательно прочитать Библию, прежде чем её комментировать :a_g_a:
Вы же читать Библию не хотите, судя по текстам. И это конечно Ваше личное дело. Но дело в том, что в результате Вы комментируете на Библию, а свои фантазии на библейские темы. Возможно, для Вас это всё равно, и разницы между первым и вторым Вы существенной не усматриваете, но я не вижу смысла комментировать Ваши фантазии, не имеющие с библейским текстом вообще ничего общего

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Роман, я уже Вам вежливо намекал, что нужно сначала внимательно прочитать Библию, прежде чем её комментировать :a_g_a:
Вы же читать Библию не хотите, судя по текстам. И это конечно Ваше личное дело. Но дело в том, что в результате Вы комментируете на Библию, а свои фантазии на библейские темы. Возможно, для Вас это всё равно, и разницы между первым и вторым Вы существенной не усматриваете, но я не вижу смысла комментировать Ваши фантазии, не имеющие с библейским текстом вообще ничего общего

А может быть Вам читать Библию неприятно или скучно? Но если уж Вы берётесь комментировать...
Вот давайте проведем эксперимент, который будет для Вас полезным, как мне представляется. Возьмите на себя тяжкий труд прочитать 3 главу Первой Книги Бытия, где идёт речь о грехопадении и сравните её текст со своим вопросом: "Разве все люди не совершили грехопадение, и в каком то смысле не отвернулись от Бога?"
Возможно, само прочтение уже даст Вам ответ на поставленный вопрос

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Муж Иринии, я соглашусь с вами что я вольно использую текст библии, пытаясь найти параллели из текста библии и окружающей нас действительности, и пытаясь найти смысл заложенный в тексте библии.
Возможно мой метод не верный.
Но тогда как нужно, как правильно читать и понимать текст?
Может быть буквально?
Конечно при таком отношении к тексту никаких ответов на естественные вопросы зачем и почему, быть не может.
Возможно я не прав, поправте меня если так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Но ведь чтобы найти смысл, заложенный в текст Библии, нужно её прежде всего внимательно прочитать. Мне кажется это настолько очевидным, что просто не видно какого-то предмета для дискуссий.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Внимательно прочитал , но ответа на вопрос зачем Бог создал дерево познания добра и зла, не нашёл.
Я могу домыслить сам что это дерево было создано специально для познания добра и зла , готовыми к этому людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Изображение

Похожая история грехопадения есть в Коране.

7.19 О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте, где (или когда) пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь беззаконниками".

7.20 Шайтан стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: "Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными".

7.21 Он поклялся им: "Воистину, я для вас — искренний доброжелатель".

7.22 Он низвел их (вывел из Рая или воодушевил на грех) обманом, и когда они вкусили от этого дерева, то обнажились их срамные места, и они стали прилеплять на себя райские листья. Тогда Господь их воззвал к ним: "Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что дьявол для вас — явный враг?"

7.23 Они сказали: "Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон".

7.24 Аллах сказал: "Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования на некоторое время".

7.25 Аллах сказал: "На ней вы будете жить, на ней будете умирать и из нее будете выведены".

7.26 О сыны Адама! Мы ниспослали вам одеяние для прикрытия ваших срамных мест и украшения. Однако одеяние из богобоязненности — лучше. Таково одно из знамений Аллаха. Быть может, они помянут назидание.

7.27 О сыны Адама! Не позволяйте дьяволу совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют.

7.28 Когда они совершают мерзость, они говорят: "Мы видели, что наши отцы поступали таким образом. Аллах повелел нам это". Скажи: "Аллах не велит совершать мерзость. Неужели вы станете наговаривать на Аллаха то, чего не знаете?"

7.29 Скажи: "Мой Господь велел поступать справедливо". Обращайте к Нему лица в любом месте поклонения и взывайте к Нему, очищая перед Ним веру. Он сотворил вас изначально, и так же вы будете возвращены".

7.30 Он одних наставил на прямой путь, а другим заслуженно предписал заблуждение. Они сочли дьяволов своими покровителями и помощниками вместо Аллаха и полагают, что следуют прямым путем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]