Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обо всём и ни о чём
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
То что нужно жить своей жизнью, и не позволять себя одурачить.


А что такое Ваша жизнь и кто сказал Вам, что Вы ею живете и что не дурачите себя самого?
По крайней мере, те упрощенные идеи личного гедонизма, которые Вы здесь излагаете. да еще настаивая, что это дескать и есть самое главное в жизни человека, существуют уже тысячи лет и миллионы людей жили этими идеями гигантского эгоцентризма, воображая такие идеи своими собственными
Кого эта примитивная философия "хватай удовольствия", "пробуй в жизни все" может осчастливить? То, что великое множество людей она сделала глубоко несчастными - вот это факт, который ясно видит в истории тот, кто её знает и понимает

Скажите в чем разница между Богом и его подобием Адамом.

Вы различаете Иисуса от тех кто стремиться, копирует его,христиан.
Ошо от ошовцев, Буду от буддистов.
Тех кто есть, от тех кто добивается что бы стать.
Разница огромна во первых Бог живёт своей внутренней жизнью, можно сказать аутичной, протекающей во всех творениях.
Подобие же видит только внешние события, в которых нет сути.
И задача для подобия стоит простая найти свою аутичность, свою душу, и наполнить ей события внешней жизни.
Надо найти второй плод, с древа жизни.
Он в жизни, внутри , в душе каждого.
Но это ничего вам скажет, потому что это слова


Последний раз редактировалось Roman992 06 июн 2019, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Мы о разном говорим
Я говорю о том что есть в каждом, вы о философиях
Я поддерживаю вашу мысль о создании отдельной темы, что бы не засорять эту


Последний раз редактировалось Roman992 06 июн 2019, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обо всем, и ни о чем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Муж Иринии писал(а):
Я говорю не "о философиях", а о том, что находится в подоплёке любой философии как формы знания и веры, и далеко не только философии, но и религии, и науки.

Мы говорим о разном, потому что понимает человек в категориях жизненного, чувственного опыта, он у нас сегодня кардинально различен

Это значит, что Вы не можете понять меня, потому что никогда не чувствовали то, что чувствую я. Но я могу понять Вас, потому что всё описываемое Вами мне хорошо знакомо: это моё прошлое. И я думал о мире и жизни так как Вы, и чувствовал близко к Вашему, судя по тому, что Вы здесь пишите. И я жил той жизнью, которую подобно Вам, считал моей собственной. Хотя жил идеями и концепциями совершенно других людей, чего как раз искренне желал избежать, полагаясь на мои якобы собственные критерии истины. А они не были моими и не могли быть, так как я в своем безбожии удалялся от своей сущности как того, кто создан по образу и подобию Бога и шел по утоптанному пути миллионов - потому этот опыт не есть только мой собственный путь индивидуализма в познании ценностей и антиценностей жизни, это опыт коллективный. И моё прошлое - увы, есть Ваше настоящее.
Я не без помощи Творца понял как заблуждался, и никогда не мог бы этого сделать сам, и поймете ли Вы когда-то, один Бог ведает.

Религия по своей сути это знание о познании , христианство же создало культ из этого знания.
Теперь то что должно являться учебником жизни, заменило жизнь.
Превратив человека с жаждой познания, в хранилище выученых в книге слов.
Но зная слова, человек не познал то, что надо познать, и не стремится к этому.
Он удовлетворен тем что ему дала церковь.
Да и как не удовлетвориться когда тот кто больше кричит о писаниях, используя слова, суть которых ему не известна, пользуется большим почетом.

Ваше утверждение о том что вы познали более моего я не могу принять, потому что в ваших высказываниях которые отражают ваше познание, вы видите во множестве религий многобожие, а на самом деле это учения об одном и том же.
Разница лишь в разных словах которыми пользовались люди познавшие истину.
Но как известно, высказанная истина есть ложь, или сказка в которой есть намёк.


Последний раз редактировалось Roman992 06 июн 2019, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Roman992 писал(а):
Александр, вы сами попросили, я с вами поделился чем мог.
Другого материала у меня нет.
интересно в каком месте я попросил? :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем, и ни о чем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Муж Иринии писал(а):
Благодарю Вас за то, что Вы перестали загаживать тему о России.
Дальнейшие беседы с Вами мне не интересны.

Естественно))
Это тема не для вас, а для тех кому интересен путь самостоятельного познания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем, и ни о чем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221


Последний раз редактировалось Roman992 04 июл 2019, 05:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем, и ни о чем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
вагнер танго смерти-видео https://yandex.ru/search/?text=%D0%B2%D ... 6445009060

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем, и ни о чем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Народ сенои и их представление о сне – есть чему поучиться!
«Что вам снилось этой ночью?» – главный вопрос в жизни сеноев.

Очередное утро начинается с обсуждения за завтраком снов каждого члена семьи.

«Я не помню» - никто и не думает произносить, поскольку сны – центральный аспект жизни племени и помнит их каждый.

После трапезы старшие члены семьи направляются на деревенский совет, где продолжается дальнейшая работа по обсуждению снов. Принятие решений в повседневной жизни обсуждается именно на совете, при этом обязательно руководствуясь сновидениями.

Сенои – это большое племя численностью около 40 тыс. человек, живущих в горных джунглях Малайзии. Высокие, изящные люди со светло-коричневой кожей и шикарными вьющимися волосами живут большими семейными общинами, занимаются сельским хозяйством, охотой и рыболовством.

Представления сеноев о сне
Первые рассказы сенойских детей о своих снах выглядят весьма характерно для детского возраста. Во сне они часто убегают от различных монстров или зловещих животных. Но при достижении юношества избавляются от беспокойных снов и учатся извлекать из них творческие результаты.

К ним можно отнести: найденный или полученный подарок от персонажа сновидения в виде стихотворения, песни, истории, танца, рисунка, живописи или любой другой изящной вещи, которым потом делятся со своей семьей, друзьями и всем племенем.

Взрослые подсказывают и помогают детям в создании вещей, увиденных ими в сновидениях. Другие работают над нарядами, картинами, организацией танцев и разучиванием песен, которые видели или слышали во сне.

Конечно, наше современное общество намного превзошли малайзийское племя в материальном плане, но они имеют другие преимущества перед нами. Ими достигнуто то, к чему мы так тщетно стараемся прийти. Их культура миролюбива и проявление жестокости в ней очень редки.

Первая заповедь этого дружного народа: СОТРУДНИЧАЙТЕ СО СВОИМ БЛИЖНИМИ, И ЕСЛИ ВАМ ПРИХОДИТСЯ ПОСТУПАТЬ ВОПРЕКИ ИХ ЖЕЛАНИЯМ, ДЕЛАЙТЕ ЭТО ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО.

Они коллективно ответственны и все у них общее. В то же время каждый индивидуален, гибок и изобретателен благодаря развитию своих творческих способностей. Но самая поражающая их черта – исключительная психологическая целостность. Депрессия, невроз, психоз, хорошо знакомые нам, исключены среди них.

Как же сеноям удается достичь столь серьезных перемен в сновидениях и эмоциональной зрелости?

deti-senoiЛюбой ребенок, который встречает одобрение и похвалу за свои сновидения, будет стараться увидеть и запомнить еще больше снов, если за это поощряют.

Нам же с детства внушают, что сны – бессмыслица. Поэтому мы их забываем, смеемся над ними или вспоминаем о них с ужасом или любопытством.

Как только сеной становится юношей, ночные кошмары уже не мучают его. С годами его сны становятся все более положительными и, в итоге, приобретают такой вид, который присущ сенойскому обществу.

В отличие от них, сны западных людей практически не меняются с годами. Есть все основания полагать, что такое внимание к сновидениям – основа в развитии положительных черт характера этого народа.

Сенойская система управления сновидениями
Сенойская система включает в себя три ключевых правила:

1) Встречайтесь с опасностью во сне и преодолевайте ее;

2) Предпочитайте удовольствие в ваших снах;

3) Достигайте положительного результата и извлекайте из сна любой творческий продукт.

Придерживаясь этой системы, у нас появляется возможность избавиться от беспокойных снов так же, как это делают сенои.

Для любого человека преследования и нападения в сновидениях очень типичны. После обращения к представлениям сеноев – встречайтесь с опасностью во сне и преодолевайте ее - ваша роль в сновидениях постепенно будет меняться.

Вы научитесь справляться с ночными угрозами. Будете просить других персонажей-друзей атаковать вашего врага или же уничтожите его сами. Со временем вы все реже становитесь жертвой и все чаще даете отпор врагам во сне.

Сразу важно отметить, что нет ничего плохого в убивании образа сновидения, так как проделывается попытка создать вместо его положительный образ – союзника, фигуру друга, слуги. Наряду с этим оказывается убитой лишь отрицательная часть образа. Если враг одолен, сновидящий должен попросить у духа побежденного подарок.

senoiДаже любое ранение или смерть в сновидении можно преобразовать в положительное.

Если сновидец ранен, то стоит верить, что перенял часть силы того, кто атаковал.

Если убивают, то быть уверенным, что полностью вбирает в себя силу противника, после чего сразу же перерождаешься в лучшем облике.

Сексуальное взаимодействие относится к той категории, которая может быть легко оценена по сенойской системе - предпочитайте удовольствие в ваших снах.

Известны взлеты сексуальности и оргазма в сновидениях после обращения к сенойским представлениям. При увеличении числа сексуальных переживаний во снах возрастает самооценка, чувство независимости, которая переносится в обычную жизнь. Каждый раз, когда индивид во сне встречается с любовным партнером и достигает оргазма, он должен попросить у него подарок на память о встрече.



При переживании неконтролируемого падения во сне сенои предлагают не бояться этого, а испытать восторг от полета. Нужно позволить себе спать дальше и продолжить падение, расслабиться и приземлиться. После пробуждения дать себе установку летать, а не падать в следующий раз.

Если же летаешь во сне, то следует продолжать полет, как можно полнее переживая приятнейшие ощущения. Опять же действует правило - предпочитайте удовольствие в ваших снах. И независимо от того, летаешь ты или падаешь, всегда должен попытаться прибыть в какое-нибудь любопытное место для нахождения подарка.

Чувство полета в сновидении очень волнующе и является громадным удовольствием. Полеты станут более частыми и продолжительными, как только обратитесь к этой системе. Это будет романтическим приключением и даст вам чувство полной внутренней свободы, что также отразится на реальной жизни.

Стало быть, встречаясь с пугающим персонажем, вы приближаетесь к нему, побеждаете его и требуете подарок; встречаясь с романтическим персонажем, вы приближаетесь, наслаждаетесь и просите подарок; в случае падения или полета, вы наслаждаетесь, попадаете в какое-либо интересное место и находите подарок.

Из любого опыта во сне вы должны извлечь что-то положительное.

Творческий результат от сенойской системы
tvorcheskie-senoiВ результате применения сенойской системы, внутренний мир сновидящего становится более целостным.

Вновь появившиеся негативные образы (если они вообще появляются), больше не внушают страха. Напряженность больше не ощущается.

Энергия, ранее уходящая на формирование отрицательных образов, трансформируется в положительный творческий результат.

Изменяя свое поведение во сне, меняется также повседневная жизнь. Изменения в реальной жизни неизбежно повлекут за собой дальнейшие изменения в сновидениях и т.д. Так образуется положительный цикл роста.

Значительная перемена в сновидениях, переход от страха к созиданию у сеноя происходит постепенно с годами. Пока в итоге он не добивается того, чтобы всегда получать подарки в хороших снах, а в плохих – смело встречать опасность, одолевать ее и тоже добиваться получения подарка.

Когда вы убедитесь, что в ваших снах много доброжелательных персонажей, которых ранее не было, появится доверие к окружающему миру сновидений, которое легко перенесется в обычную жизнь. Если же вы проснетесь с оригинальной идеей, песней или стихотворением в уме, то насладитесь волнующим чувством творчества, а также получите осязаемый результат своей деятельности.

Систематическое применение системы сеноев имеет еще один очень желательный результат – она улучшает ваше эмоциональное здоровье. Одной из основных целей психотерапии является преодоление страха, мешающий человеку наслаждаться жизнью сполна. Психотерапевты всегда советуют преодолеть эти страхи, чтобы была возможность справиться с ними в реальности.

Однако это задача не из легких. Иногда тратятся годы на выявление источников страха. Обычно пациенту предлагают воображать себе пугающие образы, но при этом почти никогда не предлагают встречаться с опасностью в своих снах.

На самом деле, система сеноев дает нам способ, с помощью которого, не обращаясь к врачам, можно реально справиться с личными страхами там, где они возникают – в сознании.

Чему мы научились?
Вы избавитесь от ночных кошмаров, преуспеете в творчестве и достигните успехов в интеграции личности, если будете следовать в своих снах трем основным принципам:

1) Встречайтесь с опасностью во сне и преодолевайте ее;

2) Всегда предпочитайте удовольствие;

3) Всегда достигайте положительного результата и извлекайте из сновидения какой-нибудь творческий продукт.

plemya-senoiНо не только народ сенои таким способом улучшали свою жизнь. Американские индейцы и древние сновидящие также успешно планировали и вызывали сны, получая от них советы и исцеляления.

Поэтому, начав регулярно пользоваться этими правилами, вы увидите, что изменится не только содержание ваших снов – вы обретете внутреннюю гармонию и заметите явные перемены в вашей жизни.

Сновидения можно рассматривать как «репетицию поведения», которая дает людям возможность решать свои проблемы, не отворачиваясь от них.

Если мы не убегаем в сновидениях, тогда нам проще будет преодолевать страх и боязнь в реальной жизни. А когда мы бесстрашны, мы свободны творить… https://ainger.ru/interesnoe-o-snoviden ... itsya.html
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем, и ни о чем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
https://youtu.be/lOvOgy_qKr8

Михаил Радуга, о фазе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем, и ни о чем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Изображение
Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия.


Толпа не любит одиночек; она признает только фальшивых людей, подражающих во всем друг другу. Толпа презирает каждого, кто держится особняком, кто отстаивает свои права, защищает свою свободу, поступает по-своему, невзирая на последствия.



Вам нужно только одно — быть естественным, таким же естественным, как ваше дыхание. Любите свою жизнь. Не живите согласно каким-то заповедям. Не живите согласно чужим идеям. Не живите так, как от вас требуют люди. Прислушивайтесь к своему собственному сердцу. Станьте безмолвны, прислушайтесь к тихому, слабому голосу внутри вас и следуйте ему.



Никогда не забывай этой истины: то, что ты получаешь от жизни, — это то, что ты жизни даешь



Миллионы людей решили избегать чувствительности. Они стали толстокожими, и только для того, чтобы защититься, чтобы никто не мог причинить им боль. Но цена очень велика. Никто не может причинить им боли, но никто не может и сделать их счастливыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем, и ни о чем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Roman992 писал(а):
Муж Иринии писал(а):
Благодарю Вас за то, что Вы перестали загаживать тему о России.
Дальнейшие беседы с Вами мне не интересны.

Естественно))
Это тема не для вас, а для тех кому интересен путь самостоятельного познания.

Роман,почему вы говорите,что вам интересен путь самостоятельного познания?ведь вы же идёте по колее Ошо,причём без критического осмысления,в свою очередь и сам Ошо следует по колее своих предшественников или коллег и они в свою очередь не осмысливают критически свои "истины",то есть что вижу то и пою и передаю другим по цепочке,в результате получается не срединный путь,а путь крайностей-это не философия а салат из не совместимых продуктов,которые вызывают не сварение желудка и изжогу :-): .

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем, и ни о чем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
На самом деле, это мои слова.
Просто их высказал Ошо.
Хотя какая разница кто и что сказал.
В общем то что я пишу в своей теме, мне близко.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем, и ни о чем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Roman992 писал(а):
На самом деле, это мои слова.
Просто их высказал Ошо.
Хотя какая разница кто и что сказал.
В общем то что я пишу в своей теме, мне близко.))

бывает и так.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем, и ни о чем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
О, да Роман поистине велик в своем "самостоятельном познании истины". Его слова произнёс Ошо, его "Лунную сонату" сочинил Бетховен. а его "Мону Лизу" написал Леонардо да Винчи. Разницы якобы никакой нет, если ему всё это "близко".

Но вот что интересно и характерно: он же, если не ошибаюсь, упрекал участника форума, что ей "вдолблены" какие-то мысли. Значит, наблюдая других со стороны, он понимает, что возможно, он такое явление замечает. Но что ему самому тоже кто-то может вдолбить чужие мысли, да так, что они будут казаться самостоятельно усвоенными, ему им в голову не приходит.
Естественно, когда человеку вменили в сознание некоторую вещь, она становится ему "близка". Более того, вещь коллективного сознания захватывает я-отождествление человека, и тогда идея - формы вещи, став мыслью, признается им своей собственной.

Вопрос самостоятельности человека в мировоззрении упирается в соотношение между его личным (где он наедине с Богом) и коллективным опытом, где человек - участник коллективных сознаний. Но все это для Романа - ненужная ему философия, он выше этого, он же "самостоятельно познаёт истину"

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 08 июн 2019, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем, и не о чем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
"Пустое и порожнее" в высказываниях других - это попросту то, чего мы не понимаем.

По-моему, ничего в самом деле обидного идеи о коллективном сознании, о вменении вещей я-отождествлению, не представляют для человека.
Человек может попадать в зависимость от вещей коллективного сознания (и не факт, что это всегда зло, это может быть и помощью) но может и высвобождаться. От Бога, как Его образ и подобие он свободен. Другое дело, что человек более или менее добровольно и нередко отказывается от своей свободы воли, данной ему Творцом с необходимыми однако моральными ограничениями - и чаще всего как раз в происках свободы познания.
В этом и суть грехопадения людей

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.193s | 19 Queries | GZIP : On ]