Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200

Универсальные инструменты мышления

Часто мы обнаруживаем себя в ситуации, когда мы не понимаем, с чем имеем дело, либо не можем разрешить ситуацию, как бы долго над ней не бились.

Как выяснить, что конкретно мешает нам разобраться с вопросом? Какие концепты и инструменты мышления нам помогут?

На эти вопросы в своем выпускном тренинге по курсу «Троица» ответил Михаил Васильев, выпускник всех трех курсов Академии смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Как выяснить, что конкретно мешает нам разобраться с вопросом? Какие концепты и инструменты мышления нам помогут?
На эти вопросы в своем выпускном тренинге по курсу «Троица» ответил Михаил Васильев, выпускник всех трех курсов Академии смысла.

Хорошо, если, разобравшись со всеми этими «концептами» на всех трёх курсах этой горе-академии, парень не потеряет самый обычный здравый смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Ещё одна иллюстрация к теме.
https://vk.com/wall-149582216_8268


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
И что характерно: не Елена Морозова что-то хочет получить от других людей, а её мозг хочет. Какое же она сама имеет вообще отношение к своему мозгу, загадочно. Наверное, она есть бесплатное к мозгу приложение...И вообще: по-видимому, нельзя сказать, что у Елены Морозовой есть мозг, но это некий мозг владеет Еленой Морозовой. Это по Курпатову (или, точнее сказать, по мозгу Курпатова)
Открытым также остаётся следующий вопрос: мозг Елены Морозовой хочет что-то получить всё-таки от других людей, или же от других мозгов?

И другой возникает вопрос: а что, если левое полушарие пожелает одного, а правое другого, чего пожелает в таком случае весь мозг? Послушается ли он правого полушария или же левого? :ps_ih:

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 15:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хотелось бы прочитать определения этих двух различных (по Курпатову?) понятий - "думать" и "мыслить".
Хорошо хоть не придумано какого-нибуть "новейшего" эксклюзивного слова для мыслительного процесса.
Последнее время - время словотворчества. Масса новых слов появляется для обозначения вполне себе обозначаемых русскими словами явлений.
Чтобы совсем люди потеряли связь со своей прежней жизнью, чтобы всё начали с чистого листа, типа - опорожнили наполненную "ненужным" чашку и открылись нововому, что несут в своих клювиках новоявленные коучеры.

Последователей (прошедших полный курс Курпатова) слушать совершенно невозможно. Жуют жвачку.
Вчера пыталась послушать некого "автомобилиста" ( с него начата тема), который на примере выбора машины долго жевал мысль о необходимости комплексного подхода :ne_vi_del: . Не смогла дослушать. Не знаю, может это для кого-то является открытием? Может в продолжении что-то более существенное излагается? Но пока продолжать слушать не хочется, чтобы не тратить попусту время. То, что можно сказать одним предложение, говоритьь долго и нудно. Для совсем тупых что ли?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Бегущая по волнам писал(а):
Жуют жвачку.


Ага есть такое впечатление. Первая минута "вброс", а после вода. Действительно как жвачка, сначало мощный вкус, а после его поиск жвачными движениями.
Мне интересно смотреть канал Бориса .Бояршинова, своеобразный такой дядька, учёный.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
С просьбой к зрителям материально помочь немного странно. Это же не просто пенсионер, он преподает, и причем в нескольких московских вузах

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Милый такой симпатичный бородатик...И он улыбнул идеей присоединить генератор случайных чисел к автомату, и какую потом скорчил скептическую мину. Ну еще бы... смешнее всего то, что задача требует уменьшения стохастичности процесса, а не его увеличения

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Муж Иринии писал(а):
С просьбой к зрителям материально помочь немного странно. Это же не просто пенсионер, он преподает, и причем в нескольких московских вузах


Перестаньте. Нами всеми любимый Доктор Курпатов зарабатывает за лекцию семьсот тысяч (с его слов в интервью Собчак). Может Бояршинов на науку тратит, мы ведь не знаем.

"– Не надо, товарищи, завидовать. Дач всего двадцать две, и строится еще только семь, а нас в МАССОЛИТе три тысячи.

– Три тысячи сто одиннадцать человек, – вставил кто-то из угла.

– Ну вот видите, – проговорила Штурман, – что же делать? Естественно, что дачи получили наиболее талантливые из нас...

– Генералы! – напрямик врезался в склоку Глухарев-сценарист.

Бескудников, искусственно зевнув, вышел из комнаты.

– Одни в пяти комнатах в Перелыгине, – вслед ему сказал Глухарев.

– Лаврович один в шести, – вскричал Денискин, – и столовая дубом обшита!

– Э, сейчас не в этом дело, – прогудел Абабков, – а в том, что половина двенадцатого."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
А ежели не перестану, и что мне сделает грозный Чубака? :-):

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Муж Иринии писал(а):
А ежели не перестану, и что мне сделает грозный Чубака? :-):


Ничего. Что я могу? Да и не грозный я. Вы все время ищете спарринг партнёра в пикерровках, я вряд ли подойду. Вы слишком мудр, я слишком молод. Готовьтесь спорить с богом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Но этот человек мне симпатичен. Думаю, если просит, значит в самом деле нуждается.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 21 июл 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Естественно, я не согласен с тем, что он говорит. Но это совершенно не важно. Открытое умное лицо честного человека, внушает доверие...Вот что важно, а точка зрения на мир...она у людей может быть различной...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 21:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да-с... прикольный препод.
Хочется назвать всё это - "Байки с паперти Храма Науки" :-)

И своих студентов не стесняется. Или такое уже молодёжь поймёт (типа - просьба позолотить ручку))) :du_ma_et:

Но в целом слушать прикольно). И я с ним во многом согласна в том, что касается науки :ti_pa:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Муж Иринии писал(а):

И другой возникает вопрос: а что, если левое полушарие пожелает одного, а правое другого, чего пожелает в таком случае весь мозг? Послушается ли он правого полушария или же левого? :ps_ih:

вы повторяете заведомую ошибку в интепретации работы мозга,то есть согласно популярной версии(правая и левая полушария являются автономными)-это в корне не верно.полушария работают в постоянном взаимодействии друг с другом,то есть на стыке их взаимодействия и получается адекватная мысль.необходимо их рассматривать как взаимодействие разных полюсов(лампочка загарается только при подключении + и -).

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 18 Queries | GZIP : On ]