Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир в 21:00
Текущее время: 20 окт 2019, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 11:39 

Транзитивность к негативным или позитивным эмоциям - это термин из когнитивной психологии (кстати, в ней подвизается, насколько я понимаю, и Курпатов)
Детально разработана в трудах Хайдера и Фестингера.

В этом явлении исследуется эмоционально-оценочное (позитивное или негативное) отношение субъекта к объекту, переносимое на эмоциональное отношение субъекта к другому субъекту.

Грубо говоря, вот я получаю негативные или позитивные характеристики некоторого объекта - допустим, Курпатова (в данном случае мы относимся к нему как объекту оценочного суждения)
Транзитивность к негативным энергиям определяет мою способность переносить негативную оценку Курпатова на тех людей, которые объявляют себя его сторонниками.
Транзитивность к негативным энергиям Алёны определяет её способность отрицательно относится ко мне лично, если я плохо отзываюсь о Курпатове, которого она оценивает позитивно

Транзитивность к позитивным энергиям определяет мою способность свою позитивную оценку Данилина переносить на тех людей, которые объявляют себя его единомышленниками (сторонниками), то есть вообще отзываются о нём позитивно
Транзитивность к негативным энергиям определяет мою способность негативно относится к тем людям, которые негативно отзываются о Данилине.
Это конечно относится и к Алёне

Остаётся только добавить, что транзитивности к позитивным и негативным оценкам конечно же не равноценны. Как неравноценны добро и зло

Последний раз редактировалось Димитрий Штерн 27 июл 2019, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 11:41 

Я вот и не знаю, насколько это хорошо, что вы воспитываете детей. Может, живую у вас это получается лучше, чем когда вы тереотизируете. Не предъявляете же вы к ним требований "соответствовать", как это делаете по отношению к Данилину)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 11:42 

Я к Данилину вообще никаких требований не предъявляю :a_g_a:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 11:53 
Почётный участник форума

Благодарю за объяснение, Дмитрий.

И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 11:54 

Димитрий Штерн писал(а):
Я к Данилину вообще никаких требований не предъявляю :a_g_a:

А детей воспитываете? в драмкружке? :-)
Приняли на свой счёт то, что было адресовано Елене.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 12:02 

Димитрий Штерн писал(а):
Транзитивность к негативным или позитивным эмоциям - это термин из когнитивной психологии (кстати, в ней подвизается, насколько я понимаю, и Курпатов)
Детально разработана в трудах Хайдера и Фестингера.

В этом явлении исследуется эмоционально-оценочное (позитивное или негативное) отношение субъекта к объекту, переносимое на эмоциональное отношение субъекта к другому субъекту.

Грубо говоря, вот я получаю негативные или позитивные характеристики некоторого объекта - допустим, Курпатова (в данном случае мы относимся к нему как объекту оценочного суждения)
Транзитивность к негативным энергиям определяет мою способность переносить негативную оценку Курпатова на тех людей, которые объявляют себя его сторонниками.
Транзитивность к негативным энергиям Алёны определяет её способность отрицательно относится ко мне лично, если я плохо отзываюсь о Курпатове, которого она оценивает позитивно

Транзитивность к позитивным энергиям определяет мою способность свою позитивную оценку Данилина переносить на тех людей, которые объявляют себя его единомышленниками (сторонниками), то есть вообще отзываются о нём позитивно
Транзитивность к негативным энергиям определяет мою способность негативно относится к тем людям, которые негативно отзываются о Данилине.
Это конечно относится и к Алёне

Остаётся только добавить, что транзитивности к позитивным и негативным оценкам конечно же не равноценны. Как неравноценны добро и зло
Свернуть

Протестую)))
Где вы негативно высказывались о КУрпатове?
Где я негативно говорила о Данилине?
Это обсуждение уже напоминает мне скандальное шоу. Напрасно тратить время больше не могу - домашние хлопоты важнее.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 12:06 

А я пойду читать книгу Брушлинского "Психология мышления и кибернетика" - это в данный момент важнее :a_g_a:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 12:11 

Ал_на писал(а):
Я вот и не знаю, насколько это хорошо, что вы воспитываете детей.

О, Ал_на… ))) Хорошо ли, что я воспитываю детей…)))) Просто прелестно! )))
Расскажу, пожалуй, про мальчика Сашу. Занимался у меня с 1-го по 4-й класс. Сначала никто из детей не хотел не только говорить с ним, а даже СТОЯТЬ или СИДЕТЬ рядом с ним. Настолько Саша отталкивал своей надменностью. Но постепенно он стал вполне приемлемым членом общества ))) …
Мама его благодарила меня такими словами:
«Спасибо вам большое. Он даже стихи стал читать. У него даже друзья появились…»
Мне же Саша запомнился одним из наших с ним диалогов:
- А во сколько мы сегодня закончим репетицию?
- Закончим, как и всегда. Через полтора часа.
- А, то, вообще-то, у меня дела.
- Вообще-то ты можешь уйти прямо сейчас. Но этот твой уход будет связан с последствиями, которые тебе могут не понравится.
Тут Саша весь заулыбался и сказал:
- Ой, как мне нравится, когда вы так говорите.
- Мне тоже нравится, когда я так говорю.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 19:00 

Димитрий Штерн писал(а):

Так же хотелось бы обратить внимание на "Александра Белинского". Хотя может сказать резкость, но человек очень незлобивый и незлопамятный.
Таких нужно ценить

Нельзя не согласиться, зануда он конечно, но добрый и это хорошо.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 20:40 

Большая перемена. Разговор с Петрыкиным 1972 https://ok.ru/video/33862388451

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа