Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 09:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2022, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Сегодня. Разговаривала с мамой о своих страхах и вспомнила, как проходила тест «Что бы произошло с вами, если бы вы жили в военное время». Мне тогда пришел ответ «Вы были бы убиты». Вот так просто, без объяснений почему. А дальше не могу сказать как, но разговор продлился с мнением моей же собственной мамы, что я наивна, простодушна и вообще бестолковая, не могу свои сильные стороны использовать. Моя интерпретация: «Я – несказочный вариант Ивана-дурака, только в женском обличии, причем вариант прямо противоположный самому лучшему. Бывают же Иваны-дураки, которые просто дураки, не герои ни капельки». Гордиться абсолютно нечем. Мама сказала, что она иногда в ответ на мои рассуждения думала, что я то ли притворяюсь, а то ли вообще издеваюсь. Но нет, ни то, ни другое, на полном серьезе что-то удивительное для неё излагала. Кроме меня, она видела еще одну наподобие. Только та женщина была экзальтированная, вся такая воздушно-зефирная поэтесса. Я немногим получше, без экзальтации. Меня такая характеристика совсем не порадовала. Но спорить не могу, не в первый раз говорят. А тут даже мама.

Едем с ребенком домой. Жалуюсь. А он согласен со своей бабушкой: «Я не понимаю, как ты такая дожила до своих лет. Должна была бы и поумнеть, жизнь учит. Я до Армии не замечал, думал, так и надо, нормально всё. А как вернулся, то удивлялся на тебя». В первый раз от него это услышала. Я говорю: «Ладно. Но ты же мой сын, значит, хочешь - не хочешь, а тебе передалось, ты же живешь со мной, понабрался, значит». Промолчал. По теперешней жизни ничего хорошего в этом нет. Ну уж что есть, то есть. Боюсь я. Не за себя даже, я пожила, за него, он молодой, ничего толком не видел, не перечувствовал. Что с ним, таким, будет? Он говорит, что не будет прятаться от призыва, если дойдет до резервистов. Мой ужас. Он абсолютно невоенный человек.

Сегодня же ему звонили из военкомата, предлагали пойти служить по контракту. Отказался. Там положили трубку. Это пока так просто? А когда уже совсем к дому подъехали, за нами машина Росгвардии во двор повернула. Ребенок удивляется: «Что это? Никогда их здесь не видел». Мы вышли, а они в черных шлемах, про автоматы не запомнила, звонят по домофону не в наш подъезд. Ребенок: «Скорее всего, за каким-то призывником приехали».

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Мама сегодня рассказала. Жила-была в поселке семья одна. Росла в той семье одна дочка. Мама этой женщины огорчалось очень, что не получилось еще детей родить, здоровье не позволило. А дочка, будучи незамужем, родила сына то ли в 16, то ли в 17. И внук рос как сын. Никто от него ничего не скрывал. Он с рождения знал, кто его мама, а кто бабушка. А дочка вышла замуж в первый раз за инвалида и родила еще девочку. После развода родителей девочка эта осталась с бабушкой по папиной стороне, с родителями инвалида. Те во внучке души не чаяли. Бабушка говорила, что уже и не надеялись, что внуки будут. Ни одного плохого слова о невестке никогда не сказала. Знала, что без любви за инвалида вышла, а внучка любимая получилась, только благодарила. Дальше мама двух уже детей вышла замуж во второй раз. За алкоголика. И пока сама тоже не спилась, родила еще и младшего сына. Этого сына тоже воспитывала бабушка по папиной стороне. Папа был у них единственный ребенок. И получается, что все трое детей одной женщины от трех разных мужчин жили с бабушками. Старший с бабушкой по маме, а младшие девочка и мальчик со своими бабушками по папам. Семьи все очень порядочные, но без внуков были бы очень несчастливыми. Все благодарят. Женщина сама спилась, но никто её не ругает, всех, кого могла, осчастливила. И как считать – хорошая история или не очень? Житейская. Я думаю, хорошего больше.

Еще вдогонку вспомнила. Все три бабушки жили в разных местах, кто в поселках, кто в городе. Мама знала всех троих детей. Они часто гостили у бабушки по общей маме и, когда кто-нибудь из них болел, маму мою вызывали. Мой маме рассказали, что они не только здесь гостят, а по очереди у каждой из бабушек бывают, даже у неродных по крови. Это специально. У этих детей нет другой родни, нет двоюродных-троюродных родственников. А им ведь жить дальше, бабушки не вечные, поэтому надо, чтоб было общее детство, общие воспоминания, чтоб знали, кто какой, чтоб чувствовали себя родными, вместе держались. Между самым старшим и самым младшим было 12 лет разницы. В детстве - чуть не пропасть, но жизнь ведь долгая будет.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Последний раз редактировалось я_Фая 21 ноя 2022, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Еще одна мамина история про адвоката и как бы друга его Генку.

Была у одного московского известного адвоката, Анатолия Аристарховича, дача в поселке. Мама его сына лечила, когда он простужался. И сама за советом к нему ходила. Он с мамы денег не брал, считал, ерундовый вопрос, чтоб деньги брать. Хорошие были отношения. Мама его очень уважала. И не только мама, конечно.

В 90-ые года надумали некие высокопоставленные прокурорские деятели разорить аэропорт, который поблизости от поселка есть. За соответствующую цену даже им аэропорт не купить, а за бесценок могло получится. И получилось у них, увы, было такое. Говорят, подобные случаи и сейчас еще встречаются. Когда аэропорт разграбляли, даже самые низовые уборщицы получали какие-то немыслимые деньги, не говоря уже о служащих с работой посерьезнее. Летчики, наверное, в деньгах купались. Только были среди сотрудников люди, которые понимали, что происходит, к чему идет. Сопротивлялись. К одному адвокату обращались, к другому, к третьему. Все начинали, но всех запугали. Отказывались. И вышли на Анатолия Аристарховича. Он известный человек, много процессов выиграл, исключительно (ну, для адвоката) честный. Он взялся, причем плотно так. Уверен был в себе очень, у него имелся большой опыт успехов и удач, не просто так. Дольше всех он боролся, но и его сломали. Там целая мафия орудовала. Было у Анатолия Аристарховича скрытое наследство от каких-то дальних родственников, виноградник в Молдавии. Он туда уехал. Жена и сын в Москве остались и делали вид, что понятия не имеют, где муж и отец, несколько лет почти что и не общались, боялись. Спрятался и остался жив. Еще про него продолжу. А пока другая сюжетная линия.

Есть в поселке шикарный дом. Наверное, лучше сказать, был. Теперь-то у многих большие дорогие дома, а тогда это было редкостью. Его все тогда знали, как «судейский дом». Судья там жил с женой и дочкой. Точнее, дача это была, зимняя. А в Москве была у них очень хорошая по советским меркам квартира, может, аж трехкомнатная. В одном классе с дочкой судьи, Татьяной, учился мальчик, Генка. Генку растила одна мама, работала техничкой в школе. Бедно жили. В советские времена заведено было, что хорошим ученикам давали пионерское или комсомольское (для тех, кто постарше) поручение подтягивать отстающих. У Татьяны репетиторы самые лучшие, она в юридический собиралась, как папа. Там и мама какую-то хорошую юридическую должность имела. Стала Татьяна с Генкой заниматься. А он, понимая, как в этой семье хорошо, вцепился в неё. Оба поступили-таки в юридический институт. Как Генка после Армии вернулся, то и вообще в судейской квартире поселился. Татьяна вышла замуж за Генку, сына родила. Судья Генке помогал и со временем стал Генка каким-то начальником с секретаршей. Только секретарши у него не задерживались, все увольнялись, а кто-то беременность оставлял. Ни одного ребенка не признал, пригрозит девчонке карами, не зря юрист, девчонка испугается и молчит. И однажды напоролся на девчонку, у которой мама богатющая и злющая торгашка была. Торгашка прихватила его по-свойски и заставила на дочке жениться. Он не планировал, но теперь уже его запугали.

А еще Генка прикупил дачу на соседней улице, через забор с бывшей женой. Наверное, чтоб позлить. Гадкая история. В том доме, который Генка купил, жила женщина с одной дочкой и четырьмя сыновьями. Один сын был инвалидом. За мамой всё время ухаживала дочка. Мама оставила дом ей. Тут влез Генка и на основании того, что несостоявшийся наследник инвалид, добился того, что он-то и оказался полным и единственным наследником. Я у мамы спрашиваю: «Как так? У инвалидов, конечно, есть обязательная доля, но ведь не всё наследство ему?» Но мы же не юристы, не знаем что и как. Факт то, что дом полностью по суду перешел к инвалиду. И он за треть, а то, может, и за четверть цены, продал родительский дом Генке. Продавцу и то хорошо, а то б вообще никаких денег не увидел. Сестру обидел, конечно. Соседи видели, как старший сын Генки подглядывал в дырочку в заборе за отцом и братиком. Какая травма мальчику. Богато тогда Генка жил.

Такой вот Генка как-то задружился с Анатолием Аристарховичем. И по работе они знались и по соседству на дачах, в одном ведь поселке дачи у них были.

Спустя несколько лет после истории с аэропортом, когда уже всё улеглось, аэропорт приватизировали, Анатолий Аристархович вернулся. Но вернулся он уже сломленным человеком, совсем не тем, каким его раньше знали. И конечно тут же возник друг его Генка. У Анатолия Аристарховича квартира в Москве хорошая и дом дорогой. А еще любимая жена, Маргарита, и сын. Все соседи знали, что Анатолий Аристархович очень жену любил. Была она очень красивая, эффектная женщина, лет на десять младше мужа. И вдруг, как приехал, собрался Анатолий Аристархович разводиться. Генка познакомил его с какой-то украинкой, здесь уже, в Москве. Мама разговаривала с Маргаритой. Та рассказывала, что в один из дней заявились к ней Генка и та украинка и потребовали отказ от наследства. «Я, - говорит, - в каком-то полуобморочном состоянии была. Опомнилась, только когда уже ручку в руке держала, чтоб подписать отказ. Тут только меня пронзило: что я делаю?» И не стала подписывать. Генка взвыл и начал её гнобить, очень изобретательно, подло и зло. А у Маргариты были и свои и по мужу знакомства среди юристов, отстояли дом. Очень непросто было, как же это может быть? И то получилось только потому, что сама среди юристов вращалась, обычному человеку не справиться. Вот так – одна подпись и на улице, нигде, ни с чем. Маргарита удивлялась: «Никогда бы не поверила, что так бывает, если бы сама не пережила. Опоили чем-то, наверное». В последний миг спохватилась.

Анатолий Аристархович как-то очень уж быстро после приезда умер. Возможно, отравили его. Поторопились, не успели с Маргаритой вопросы порешать. Умер человек, никто еще не знал, а Генка не в милицию и в морг, а к Маргарите. Не украинка сама придумала, Генка. Разве такие, как Генка, на свете есть? А они есть. Причем, говорят, очень и очень приятный внешне, с прекрасным обхождением, умел понравиться.

Что через тридцать лет? Генку отовсюду с адвокатской деятельности повыгоняли с волчьим билетом. Маргарита маме рассказала про Генку, что, не имея возможности зарабатывать, как юрист, он занялся тем, что «из маргарина масло делал». Брал маргарин, обертку для масла в типографии заказывал, и получалось у него «масло». Уже чистым криминалом занялся. Сначала поменьше дела мутил, потом наверх полез. А там своих мастеров хватает. Обобрали его. И квартир в Москве лишился, и дома тоже. В маминой старой квартире, наверное, теперь обретается. Если жив после такого удара. Всего лишился.

Татьяна, дочь судьи, бывшая жена Генки, вышла замуж второй раз, родила еще ребенка. Обычная жизнь. Я думаю, хорошо, что торгашка развела их с Генкой. На счастье.

Вторая, молодая жена, Генку бросила. Ну и ладно. Мне про неё не интересно.

Маргарита больше замуж не вышла, хоть и красивая, но уже в возрасте была, не захотела. Долго переживала, пока еще в себя окончательно пришла. Очень на мужа удивлялась, как он в один миг переменился. То «Риточка» и чмоки-чмоки, а то чужой, холодный. Как можно было настолько человека зазомбировать? Такая как та украинка, вульгарная, наглая, не могла раньше её мужу понравиться.

Забыла дописать сразу. Генка еще и с бывшим тестем судился. Ничего не смог оттягать, кроме полтеплицы на участке - судья, видно, все же не совсем бессильный был. И не важно, что ел, пил и жил дома у будущего тестя чуть не с детства, что дали ему возможность с недоступными для него репетиторами заниматься, в институт поступить и по карьере помогали. Алименты он, естественно, не платил. "А че такова? Все бы так делали, если б могли. Не могут - так по собственной же глупости".

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Мне вчера приснился сон. Очень давно сны не снились, точнее, наверное, я сны свои не запомнила. Читаю, что у других людей сны похожи чуть ли не на романы, хотя бы на рассказы какие-то. А у меня часто коротенькие вспышки, просто эпизоды. Но всегда яркие, не помню, чтоб хоть раз черно-белый сон приснился. Или хотя бы «мутный», размытый, неотчетливый. Нет, у меня всегда очень яркие сны, скорее светлые. А нет, бывает, сумерки снятся. Редко, когда плохой сон, пугающий.

На этот раз я в помещении. Это не дом. Может, больница. Может, морг? Меня передернуло, но вот какое-то ощущение такое от сна. Рекомендуют замечать именно ощущения, постараться прочувствовать сон, а не логически проанализировать. В комнате явно не евроремонт. Я смотрю на пол, на нем самая обыкновенная желтая старая плитка, трещины какие-то, будто земля в этих трещинах. Ощущение неухоженности. Даже то, что можно, не сделано. Хотя бы воду можно было вытереть. И вдруг то ли снаружи, то ли внутри меня очень обиженный и укоряющий голос: «Ты совсем меня забыла». Тихий голос, то ли есть, то ли нет. И будто я виновата в этой разрухе. В чем я виновата? Но мне отчетливо кажется, я чувствую, что человеку плохо из-за меня, точнее я что-то не сделала, что должна была. А что я могу сделать? И где он? Его ведь нет. Голос только. Плакать хочется, будто я то ли бессильная, то ли неумная, я не понимаю.

Я бы сказала, что неприятное послевкусие. Меня вроде как за дело упрекают, абсолютно точно имеют право на это. Во сне я виновата. А за что? Ну ведь не за воду и грязь на полу. Это уж точно не я сделала. Откуда обида на меня? Мне кажется, я никого не обижала. А может, это я сама себя чем-то обижаю. Не делаю себе что-то нужное. Ведь говорят же, что во сне, что ни снится – все ты. Тяжеловатый сон показался, нет-нет, а вспоминался.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Обрывки разных мыслей. Недодуманные. Присоединяйтесь, если будет желание.

Несколько лет назад моя мама поехала навестить родственников в Башкирии, в том числе, конечно, она была и в столице республики, Уфе. В Уфе мама закончила мединститут. Во времена маминого студенчества там жили и работали еще люди воевавшие, лечившиеся в тылу, и оставшиеся в городе после ранения или окончания эвакуации у кого-то госпиталя, у кого-то предприятия. Эти люди очень усилили уфимские институты, и учебой, например, в башкирском мединституте того времени можно было гордиться. Такое благотворное влияние сохранилось и потом, потому что работали ученики людей, имеющих лучшее образование и военный опыт. Столичных и питерских профессоров много было, не вернулись в старый дом, уже на новом месте прижились-обустроились.

Мама хотела среди других родственников навестить еще и своего двоюродного брата, с которым в детстве играла. Как бы напоследок свидеться, потому что она думала, что вряд ли сможет позже еще раз приехать. Наверное, так и окажется, эта поездка останется у неё последней, потому что сейчас она уже побаивается куда-то ехать, хотя ей и хочется. Сейчас мама отказывается, не чувствует в себе сил на дорогу. А тогда она приехала, позвонила, представилась, трубку сняла жена маминого брата. Разговаривала очень сухо, сказала, что мужа дома нет. Мама оставила номер своего телефона, сказала, что пробудет в Уфе несколько дней только, и что ей очень хотелось бы с братом повидаться, попросила перезвонить. Никто не перезвонил. Мама была обижена. Не сильно, но такое пренебрежение её задело. Брат стал светилом медицины, профессором, доктором мед.наук, зав. какого-то серьезного отделения. Конечно, такого человека донимают звонками, многие что-то просят. А жена у него кто-то вроде домашнего секретаря. Мама говорит, что она и раньше отсекала просителей, вроде как берегла покой мужа. И это оправданно, потому что: а вдруг у него завтра какая-то серьезная операция, нельзя нервничать. Но жена не допустила до мужа и мою маму, которая как раз ничего и не просила, а через несколько дней попросту уехала. Может, конечно, и он сам не захотел лишних встреч и забот.

Вспомнила я эту старую историю в связи с тем, что прочитала, что среди тюркских народов очень (ну прям очень) распространено кумовство и байство. Дела делаются по знакомству влиятельными людьми, и никак в среду элиты не попасть, разве что жениться или замуж выйти, иначе - нет. Причем, получается, двоюродный родственник – не вполне близкий родственник. Если у тебя нет своего «баша» на тот «баш», который ты хочешь, то и зачем ты сдался? И еще в подтверждение вспомнила, как мама рассказывала, что просила за моего папу одного из своих многочисленных родственников, работающих в сельском хозяйстве. Тот сам как-то пробился, да и то не наверх, так, на средних должностях болтался, но маме сказал, что он по себе знает, как папе трудно будет, и что он бы ему не рекомендовал в Уфе оставаться, если есть другие возможности. Папа уехал в Москву, и это хорошо.

И я тут раздумалась, а русские какие? А русские за своих близких вообще никак не беспокоятся, вот за мировую революцию – это да, еще как: «И смело мы в бой пойдем за власть Советов! И как один умрем в борьбе за это!» Или так: «Это есть наш последний И решительный бой. С Интернационалом Воспрянет род людской». До смерти будут биться за счастье всех. Ладно, пусть не всегда за весь мир (хотя амбиции постоять за мир целиком непрерывно сохраняются), но за русский мир уж обязательно. Читала, что гражданские войны самые кровавые. Враг бывает насильником, агрессором, убийцей, но он чужой. А если насильник и убийца брат твой, с которым из одного чугунка кашу ели? Тогда он и предатель, но он и свой родной. Близкий человек и вероломный изменщик одновременно. Такая двойственность разнонаправленных сильных чувств, несводимых вместе, но истинных и любви и ненависти, вызывает ярость еще большую, чем по отношению к чужому. Потому что про чужого не заморачиваются мучительным вопросом: как он мог? Чужой может оказаться негодяем и сволочью, и это ужасно, конечно, но объяснений не требует, поэтому легче. Но когда негодяй и сволочь тот, о котором ты волнуешься и жалеешь его же? Пишут, что в гражданской войне в США погибло немыслимое количество людей, большее для США, чем когда-либо еще.

Ну так, мыслишки. Говорят же: «Иван, не помнящий родства». Не будет Иван помогать Егору, брату своему. Условный Рашид поможет Ринату, если Ринат ему родной брат (не двоюродный). Ашот непременно поможет всякому Васгену, будь они братья или нет. Любой Моисей поддержит Абрама, а как иначе? Он должен, ему в свое время помогли и, если он только может, он в свою очередь тоже обязан, иначе не поймут, да и сам ощущаешь, что надо: «Нас мало и нас обижают». Только ведь и китайцы, которых много: Минь за Цзюня всегда, ну почти всегда, с оговоркой, что Цзюнь из «правильной» провинции. Однако число китайцев из одной «правильной» (то есть общей, родной) провинции будет побольше числа русских отовсюду. А русские за всех, но не за своих близких конкретно.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Тест: Какой киногерой стал бы для вас идеальным партнером?
https://www.psychologies.ru/tests/test/1094/
Ответ для меня
Шурик
Милый, интеллигентный юноша, с которым вы сможете вести долгие беседы о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной. Идеальный партнер для семьи, вовлеченный в быт и безо всякой склонности к патриархату.
Свернуть
Мое ощущение по этому поводу
О, надо же! А что? С улыбкой от удивления понимаю, что так и есть. Без всякой склонности к патриархату. Посмотрела я на Сатью и его проделки с женской сумочкой. Вот он - сторонник патриархата во всей выраженности. Противно, однако. И да, поболтать мне важно. Причем поболтать качественно, можно перебивая и даже сердясь иногда, но чтоб интересно.
Свернуть

А, раз уж начала писать. Вызвало улыбку, хотя нет, лучше сказать, не улыбку - усмешку. AUKUS - Австралия, Объединенное Королевство, Соединенные Штаты. Но если расположить "правильно", по ранжиру, по рейтингу влиятельности, то получается: U,SUKA. Запятую поставила, чтоб выразительнее получилось.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2023, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Еще раз удивилась, насколько похожи турецкий и татарский языки. Журналист-пропагандист Сергей Мардан рассказывает, как запомнить фамилию конкурента Эрдогана на выборах. Кылыч – по-турецки сабля, дар – признак множественности, оглу – сын. Оглу обычное для турок окончание фамилии. Получается Саблин. По-татарски будет: кылыч – сабля, лар – множественное число, улы – сын. Мама говорит, что турки очень интенсивно «работают» в Татарии. Не только там, но и в Бурятии, Якутии, еще много где. Вообще-то меня это возмущает. В Татарии есть школы турецкие, культурные центры, курсы, реклама турецкой жизни. Вера опять же общая. Но нас ведь нельзя от России отделять?! Башкиры – те турков у себя не привечают. А некоторые татары слушают.
Турок
Изображение
Татарин обыкновенный
Изображение

Мне нравятся русские и я сама себя считаю тоже русской, только с особенностью. И вспоминается мне рассказ, который я услышала от историка Андрея Фурсова. Однажды в Индонезии на пляж стремительно шло цунами. Были люди на берегу, которые его не увидели, а были те, кто как раз увидел, но у них оставалось всего несколько секунд, чтобы спастись. И что делать? Летит стена воды в несколько этажей. Не убежать. Паника. Кто-то кричит: «Русские сюда!!!» Кто зов услышал, прибежал. Все вместе зашли в гостиницу со стенами попрочнее. Забежали на какой-то этаж, на какой успели, и там схватили друг за друга за руки, за ноги сцепились, получился такой человеческий комок. Цунами прошло, никто из этих людей не погиб, ни один. Ведущий программы говорит: «Так ведь русские коллективисты?» Нет, отвечает Фурсов, не сказал бы. В состоянии расслабленности, покоя русские индивидуалисты и анархисты. Но когда приходит беда, русские собираются вместе. Не по принуждению, не по указке, а по своему желанию. И справляются. Будет покой, снова распадутся на отдельных людей.

На фото самая большая волна, зафиксированная людьми, наблюдалась около японского острова Ишигаки в 1971 году. Волна имела высоту 85 метров.
Изображение

Еще один турок. Сатана? И грима не надо.
Изображение
Ну и башкир до кучи
Изображение
или так, постарше:
Изображение

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2023, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
https://www.psychologies.ru/tests/test/916080/
Мой результат
Идущий к реке
Вы понимаете жизнь гораздо глубже, чем окружающие вас обыватели. У вас богатый жизненный опыт, который позволяет вам с легкостью отпускать даже самые сложные ситуации и прощать людям их пороки. Вы любите созерцать, размышлять о вечном и быть наедине с природой. Вашему умению слышать голос своего сердца можно только позавидовать!
Свернуть
Да ну? Я? Не верится. Но отвечала я сама, может, на самом деле я такая? Хорошо было бы.

Вообще я давно уже в унылом настроении. Не злобная, не агрессивная, а в тоске я. Обстоятельства. Ну и сама я тоже не самая лучшая. Чувствую себя сдутым шариком (не лопнувшим!), без сил, без ресурса, не годным к полету. Не нравлюсь себе. Вспомнила, как давным-давно, не помню сколько лет назад, мой психотерапевт сравнил меня с мощным грузовиком без бензина, поэтому неспособным на движение. Как хорошо про меня говорят люди. Я так не чувствую.

Дополнение.
Обрадовалась было результату теста. Да ну, ерунда. Как не отвечай, все результат получат, как я. Жаль, я б хотела в реальности такой быть.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2023, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2019, 18:07
Сообщения: 104
я_Фая писал(а):
https://www.psychologies.ru/tests/test/916080/
Мой результат
Идущий к реке
Вы понимаете жизнь гораздо глубже, чем окружающие вас обыватели. У вас богатый жизненный опыт, который позволяет вам с легкостью отпускать даже самые сложные ситуации и прощать людям их пороки. Вы любите созерцать, размышлять о вечном и быть наедине с природой. Вашему умению слышать голос своего сердца можно только позавидовать!
Свернуть
Да ну? Я? Не верится. Но отвечала я сама, может, на самом деле я такая? Хорошо было бы.

Вообще я давно уже в унылом настроении. Не злобная, не агрессивная, а в тоске я. Обстоятельства. Ну и сама я тоже не самая лучшая. Чувствую себя сдутым шариком (не лопнувшим!), без сил, без ресурса, не годным к полету. Не нравлюсь себе. Вспомнила, как давным-давно, не помню сколько лет назад, мой психотерапевт сравнил меня с мощным грузовиком без бензина, поэтому неспособным на движение. Как хорошо про меня говорят люди. Я так не чувствую.

Дополнение.
Обрадовалась было результату теста. Да ну, ерунда. Как не отвечай, все результат получат, как я. Жаль, я б хотела в реальности такой быть.

прошел тест вроде не врет. Я -ждун


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 03:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Как странно обращаться к человеку по нику ктоТо. Кто-то, кто? Еще видела имя Noname - безымянный, аноним, неизвестный (даже). А разве это имя? Маска, причем очень уж скрытная, тайная.
Изображение
Ну, отвечаю. Лучше поздно, чем никогда. Так говорят. Хотя, с другой стороны, бывают такие невеселые события, что лучше бы совсем никогда, чем просто попозже.

К тестам я отношусь по большей части равнодушно. Ну, игра, забава такая. Наверное, в бОльшей степени я согласна с Александром Геннадьевичем в том, что тесты не дают представления о человеке. А человек похож на мелодию. Мелодия может быть тише или громче, в мажоре или миноре, могут использоваться разные инструменты, аранжировка разная. Но мелодия – она одна, узнаваема. Могут быть похожие мелодии. И людям, конечно же, нравится разное. Ну, Александр Геннадьевич ведь говорил, что психология – скорее, искусство, чем наука. Как математически описать человека? А вот искусство своими инструментами может. И нет никакой четкой заданности, что человек поступит обязательно так, как от него кем-то ожидается. И хорошо. Иначе манипуляторам было бы гораздо более удобно. То есть если по тестам человек оказался отнесенным к какому-то типу в классификации, то это совсем не означает, что в другой очень конкретной ситуации он вдруг не поступит, как человек другого типа. И каждый способен почувствовать себя другим и даже стать другим. Можно марш превратить в страдательную песню и наоборот. Было бы желание. Да легко. «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью? Преодолеть пространство и простор? Да?» Ха, и в обратную сторону, пожалуйста: «Что! Стоишь! Качаясь! Красная! Рябина! Здрав жела това командующий!» Не очень красиво получится, правда. Как там? Чтобы почувствовать боль другого человека, оденьте его ботинки. И как тогда запоешь? В каком месте гвоздик, оказывается?

Прочитала статью, автор её – психолог. Не помню, мужчина или женщина. Но это неважно. Процитировать и сослаться не смогу, не найду. По-своему напишу, просто, а там умно и литературно было. Может, даже не всю суть смогу пересказать. Пример там был. Распадается семья. После развода кто-то один из пары женится или замуж выходит, а второй остается одиноким. И этот второй будет до тех пор на первого в обиде, пока сам не найдет себе пару, и тогда только станет абсолютно полностью равнодушен к бывшему супругу. Вовсе не потому, что он так уж влюблен остался и переживает невосполнимую потерю. Я бы сказала, что болит раненное самолюбие. Но нет, не про влюбленность и не про самолюбие. А про то, что пока потребность быть с кем-то не удовлетворена, то человек обращается к тому, что у него хотя бы раньше было, а то сейчас даже такого нет. И нужен не бывший, в другом затруднение. Вот захочет бывший вернуться, тут же вспомнится, почему расстались и почему невозможно быть вместе. Есть пустота, которую хочется заполнить. Не хватает, голодно, в таком смысле. И как только - не хорошо говорить «наелся», но так ведь? – получил желаемое, то и тоски по негодному не остается. Испаряется, как будто не было голода.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2019, 18:07
Сообщения: 104
я_Фая писал(а):
Как странно обращаться к человеку по нику ктоТо. Кто-то, кто? Еще видела имя Noname - безымянный, аноним, неизвестный (даже). А разве это имя? Маска, причем очень уж скрытная, тайная.
Изображение
Ну, отвечаю. Лучше поздно, чем никогда. Так говорят. Хотя, с другой стороны, бывают такие невеселые события, что лучше бы совсем никогда, чем просто попозже.

К тестам я отношусь по большей части равнодушно. Ну, игра, забава такая. Наверное, в бОльшей степени я согласна с Александром Геннадьевичем в том, что тесты не дают представления о человеке. А человек похож на мелодию. Мелодия может быть тише или громче, в мажоре или миноре, могут использоваться разные инструменты, аранжировка разная. Но мелодия – она одна, узнаваема. Могут быть похожие мелодии. И людям, конечно же, нравится разное. Ну, Александр Геннадьевич ведь говорил, что психология – скорее, искусство, чем наука. Как математически описать человека? А вот искусство своими инструментами может. И нет никакой четкой заданности, что человек поступит обязательно так, как от него кем-то ожидается. И хорошо. Иначе манипуляторам было бы гораздо более удобно. То есть если по тестам человек оказался отнесенным к какому-то типу в классификации, то это совсем не означает, что в другой очень конкретной ситуации он вдруг не поступит, как человек другого типа. И каждый способен почувствовать себя другим и даже стать другим. Можно марш превратить в страдательную песню и наоборот. Было бы желание. Да легко. «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью? Преодолеть пространство и простор? Да?» Ха, и в обратную сторону, пожалуйста: «Что! Стоишь! Качаясь! Красная! Рябина! Здрав жела това командующий!» Не очень красиво получится, правда. Как там? Чтобы почувствовать боль другого человека, оденьте его ботинки. И как тогда запоешь? В каком месте гвоздик, оказывается?

Прочитала статью, автор её – психолог. Не помню, мужчина или женщина. Но это неважно. Процитировать и сослаться не смогу, не найду. По-своему напишу, просто, а там умно и литературно было. Может, даже не всю суть смогу пересказать. Пример там был. Распадается семья. После развода кто-то один из пары женится или замуж выходит, а второй остается одиноким. И этот второй будет до тех пор на первого в обиде, пока сам не найдет себе пару, и тогда только станет абсолютно полностью равнодушен к бывшему супругу. Вовсе не потому, что он так уж влюблен остался и переживает невосполнимую потерю. Я бы сказала, что болит раненное самолюбие. Но нет, не про влюбленность и не про самолюбие. А про то, что пока потребность быть с кем-то не удовлетворена, то человек обращается к тому, что у него хотя бы раньше было, а то сейчас даже такого нет. И нужен не бывший, в другом затруднение. Вот захочет бывший вернуться, тут же вспомнится, почему расстались и почему невозможно быть вместе. Есть пустота, которую хочется заполнить. Не хватает, голодно, в таком смысле. И как только - не хорошо говорить «наелся», но так ведь? – получил желаемое, то и тоски по негодному не остается. Испаряется, как будто не было голода.

весь этот микс вы именно мне написали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
ктоТо писал(а):
весь этот микс вы именно мне написали?

Нет. Вам - текст про тест, поскольку вы отозвались. Два первых предложения. Остальной текст инициирован моим желанием структурировать мои же смутные ощущения в более четкие мысли, разобрать туман на составляющие и тем самым получить прояснение. Можно было бы, наверное, чтобы не возникло путаницы, разбить предыдущее сообщение на два. Я решила, что и так сойдет, смешением в одном сообщении разнородных абзацев. Не страшно.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2019, 18:07
Сообщения: 104
я_Фая писал(а):
ктоТо писал(а):
весь этот микс вы именно мне написали?

Нет. Вам - текст про тест, поскольку вы отозвались. Два первых предложения. Остальной текст инициирован моим желанием структурировать мои же смутные ощущения в более четкие мысли, разобрать туман на составляющие и тем самым получить прояснение. Можно было бы, наверное, чтобы не возникло путаницы, разбить предыдущее сообщение на два. Я решила, что и так сойдет, смешением в одном сообщении разнородных абзацев. Не страшно.

на нет суда нет))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Я думала про прощение. Писала уже где-то, возможно, и здесь, на форуме. Когда-то, давным-давно, очень давно, мой психолог сказал мне, что я уже простила. Не помню, как он объяснил. Вроде как, всё там, кончено. А больно было. Наверное, разные люди понимают прощение по-своему. Напишу, что я думаю. На мой взгляд, когда больно, это еще не прощение, это еще такой переходный период либо к прощению, либо к полному расхождению. Иногда, может, решение уже принято, только то, что болит, должно доболеть. Прощение или расхождение окончательны, неизменны, это итог. Тогда произошедшее перестает быть триггером для переживаний и какое-либо напоминание, намек не вызывают реакцию разновидности «на старых дрожжах разбухло». Можно даже улыбнуться из-за мимолетного воспоминания: «Ну было. Надо же, как переживала из-за ерунды. И зачем надо было?» Я отношусь к слову прощение, как к небольшому количеству слов с очень сильным смыслом. Прощение, любовь, Родина – вот такие слова. Нельзя словом прощение разбрасываться по мелочи. Сильные слова перестают быть сильными, если их часто используют по ничтожным поводам, тогда они могут стать вровень с незначительными словами. Они должны оставаться для действительно важных, первостепенных событий или понятий. Прощение – это когда отношения продолжаются, когда виновный покаялся, как мог загладил проступок, а пострадавший не хочет больше упрекать, всё уже обговорено, теперь это прошлое, которое настоящему не мешает, нет негатива, доверие сохранено. То есть в текущей жизни, может быть, и ссорятся, но не по прошлым делам.

А бывает так, что прощением называют то, что я считаю расхождением. Боли уже нет, это роднит с прощением. Говорим о действительно важных вещах – это тоже сродни прощению. Но и близости нет. Человек тот больше не друг и не брат, а так, кто-то издалека, в толпе. Он уже не выделенный, не ценный. Отношений нет. И без капли сомнений не будет, кончено. И его оправдания какие-то, попытки объяснить не вызывают ничего, кроме раздражения: «Ну когда уже ты уйдешь?» Его попытки достучаться безнадежны, ничего уже не надо. Если он попадет в тяжелую ситуацию, его можно даже пожалеть и помочь, но без души, без сочувствия особенного.

О прощении можно говорить только в отношении близкого человека. Чужого мы не прощаем, наверное, можно сказать извиняем или по суду доказываем вину, безлично, не выделяя человека как особенно важного. Больно делают любимые, близкие. Или те, которых мы ложно считаем близкими. Прощать мы можем всего нескольких человек, с остальными – не про прощение, это пощада, милость, незлобность, не доходящие до высоты прощения.

Еще я думала, что прощение или расхождение – это финал, то, к чему приходят люди. Пока есть боль, можно еще что-то наладить, возможная интимность пока не приговорена. Но и то не всегда. Если представления людей о жизни, о том, как надо жить, что выбирать, как поступать противоположны – что тут сделаешь? Люди имеют разное мировоззрение, противоположным образом понимают, что такое хорошо и что такое плохо, что допустимо делать, а что без всяких слов очевидно нельзя делать, никогда нельзя, причем объяснение исключено, просто невозможно, каждый считает ценным свое и себя правым. Как договориться, как объединить противоположное? Ясно же, что не получается. Никак. Человек может измениться, но не в чем-то основополагающем для себя. А что же тогда болит, если всё ясно до полной прозрачности? Вобщем-то, тоже понятно. Человек – не демон, не весь полностью черный, не вселенское зло. Он может иметь качества, которые другой воспринимает как уникальные. И болит, как Александр Геннадьевич говорил (ох, к сожалению, очень точно - что восхищает!), расщепление. Болит из-за того, что в другом человеке сплавлено остро необходимое и тотально неприемлемое. Попробуй примири одно с другим. И отказаться трудно из-за значимости ценного и соглашаться с противоречащим себе тоже трудно до невозможности. Все равно есть выход. Один остается, потому что второй путь закрыт. Отказаться. И остаться нерастоптанным, целым. Собой, в конце концов.
Изображение
Альтернатива - терпеть, отлично понимая, почему, ради чего и тогда тоже боли будет меньше, потому что сам решил терпеть, сам выбрал. Но я как-то сомневаюсь. Если быть с таким противоречивым человеком не вопрос жизни или смерти, то не вижу смысла смиряться, себя под плиту класть. Лучше освободиться. Через боль, ну так - оплата. Заплатишь - и свободен.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2023, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 742
Откуда: Москва
Перечитала то, что сама же и написала. Не понравился текст «из-за ерунды переживала». Вообще-то, не из-за ерунды, а из-за того, что было важно в прошлом. И вопрос «зачем?» тоже несправедливый. Когда больно, такой вопрос очевидно не возникает.

Сегодня прочитала, как один бывший студент физфака вспоминал, что в его учебной группе были только две девочки. Обе по имени Оля. Надо было их как-то различать. Так ведь физики, а у нас привычно всякое такое: альфа-, бета-частицы; тау-, пи- мезоны и тому подобное. Понятно, что у девочек разные фамилии, вот по первой букве фамилии одна стала К-Оля, а вторая Т-Оля. Коля и Толя. А в моей группе были две Лены. Одна была Лена-большая, а вторая Лена-маленькая, они откликались. Правда, мы учились на факультете технической физики, а не теоретической. Нам так удобнее. (Это шутка, если что.)

Еще вспомнила, что когда я в первый раз не очень внимательно читала список фамилий студентов, мне показалась, что одну нашу одногруппницу зовут Галия Шарипова. Я к ней подошла, типа, я тоже татарка. Она была сильно удивлена. Её звали Галина Шарапова. С нами училось феноменальное количество девочек – 11, включая меня. Наверное, о нашей группе слагали легенды. Правда, я не знаю, как сейчас в инженерно-физических ВУЗах. Предполагаю почти что с уверенностью, что сейчас девочек-студенток стало побольше, чем в мое время. Потом я работала в одном научно-техническом центре, там соотношение мужчин и женщин было примерно равным. И никакой разницы не было. Одна женщина занимала пост зам.директора. И уже только на работе, на которой я сегодня работаю, мужчин гораздо, заметно больше. В смысле, не в коридоре больше, а научных сотрудников. И никогда, ни одного раза я не чувствовала пренебрежительного отношения к себе из-за того, что я женщина. В личных отношениях, возможно, всякое бывает. А что, мужчины все друг друга прям уважают? Я думаю, такое равенство полов правильно. Психологи давно уже установили, что подсознание и у мальчиков и у девочек одинаково устроено. Бывают злобные фурии и тихие послушные мальчики. Бывают женщины, способные на героизм, и длительно выносливые мужчины.

Наверное, женщины, которые получили соответствующее образование, даже диссертацию защитившие, потом рожают, потом домашние дела, уходит из науки из-за того, что трудно совмещать, нет времени на долгую концентрацию из-за текущих, небольших забот. Но зато из тех, кто остались, получаются очень и очень достойные доктора наук, классики в своей области. Я таких видела. Не одну, много. На голову коллег выше. И я еще осталась, незаметная, серенькая (мне жаль, но так и есть по показателям). А другие серенькие – это, как правило, жены или давние подруги авторитетов. Так что, женщины в науке – это либо яркая звезда, либо серенькая спутница. Серенькие сами по себе, без поддержки – чаще уходят, чем остаются. Я – исключение.

Читала про психологический эксперимент, в котором человеку на экране предлагалось выбрать одну из двух карт. Рубашки карт были двух цветов. После выбора карта открывалась, и человек получал сколько-то баллов, каждый раз разное число. Вероятность того, что выпадет больше баллов, была сама побольше, например, у красных карт, и у них же чаще могло выпасть и совсем мало баллов. И, например, у синих карт (неважно, может быть, у этих же красных), среднее число баллов на один раз получалось больше, чем у карт другого цвета. И именно их и выгоднее было выбирать, ведь общая сумма будет примерно равна произведению среднего число баллов на общее число проб. Для того, чтобы человек уверенно понял закономерность, надо было бы много раз поэкспериментировать, посчитать статистику. А оказалось, что, даже не понимая почему, интуитивно, человек уже знал, как ему действовать. Даже о статистике говорить еще не приходилось, слишком мало данных, а подсознание уже сориентировалось. Не сознание, потому что человек объяснить не может, он и не считал ничего, но: «Мне кажется, так лучше». Это про то, что, как говорят «Мозг не обманешь». Человек знает, что происходит, почти что уверенно знает, даже если объяснить не может. И еще я читала, что человек не может работать без вознаграждения.

И тогда отлично понятно, почему я, как будто сопротивляюсь работать, ленюсь, отвлекаюсь. Поняла уже, что ничего не получаю из того, что хочу, и включается программа экономии ресурса. Чего стараться? Ничего не получу. Затухание, замедление. А сознательно подгоняю себя. Снова мучающее расщепление (объяснение по Александру Геннадьевичу). Подсознание побеждает сознательное, у него способов победить намного больше. Это, как говорят, инерционный сценарий. Причем больно от этого. Я же ругаю себя. А завтра снова-здорово.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 21 Queries | GZIP : On ]