Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
О прогнозах.
Читала где-то, источник не назову. Когда началась промышленная революция, в Лондон, как и в другие крупные европейские города, начал стекаться народ, чтобы работать на появившихся мануфактурах. Лондон рос невиданными темпами. И количество лошадей росло теми же темпами. Лошади были нужны не только для стремительно увеличивающихся пассажирских перевозок, но и для грузовых, например, перевозки произведенного товара, и для каких-то работ в дополнение к механизмам. А лошади живые и они выделяют, скажем, грязь. Грязь надо убирать. Дворники не справлялись. Да и как убрать, когда движение непрерывное. В результате на крупных улицах появлялись вечные колеи в … ну, грязи. Такие высокие, что даже перешагивать было трудно. Чуть ли не по колено. И люди, думая о будущем, приходили в ужас, что ж дальше-то будет? Появились расчеты, по которым, если темпы прироста населения и, соответственно, лошадей сохранятся, то Лондон утонет, с таким количеством мусора не справиться, нижние этажи будут засорены. Катастрофа! Как жить?

Изображение

А потом изобрели автомобили. И честные, хорошие расчеты оказались ни к чему. Потому что произошло не количественное изменение, а качественное. То, чего люди, делающие расчет, не могли знать и предусмотреть. Кто сейчас вспомнит о лошадиной проблеме? Да забыли все. Существуют планы. Это да. На достаточно короткое время, за которое не произойдут революционные перемены. Но кто сможет их предвидеть? В том ведь и смысл революции: внезапно меняется жизнь. Так и мы из настоящего не можем предвидеть наше будущее. Мы можем говорить только о таких прогнозах, когда сохраняется знакомый нам образ жизни.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Последний раз редактировалось я_Фая 25 апр 2020, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Пишут, что незатейливая песенка про любовь. Смотрите с первой минуты по четвертую.


Продолжая тему про Евровидение

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Тест сегодня прошла. Ответ: вы могли бы быть королевой Египта. Почему Египта? Ничего не объяснили. Вспоминаю свой сон, где я была фараонихой. Не женой фараона, а сама по себе.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Давным-давно, лет 20 назад, мой брат рассказал мне о невозможных, невероятных существах, которые, однако, живут на Земле. Сейчас прочитала, что человек впервые в своей истории увидел их «в 1914 году при глубоководных тралениях в Индийском океане. В то время эта находка не вызвала никакого любопытства, поскольку первые представители погонофор были описаны всего лишь как новый род давно известных и обычных морских кольчатых червей». Просто не поняли, что за чудо встретилось.

В 50-х годах XX века путём эхолокации морского дна были открыты сеть хребтов, расположенных в центральных частях всех океанов. Общая протяжённость хребтов более 70 тыс. км. В этих структурах происходит образование новой океанической коры и процесс раздвигания жёстких литосферных плит под действием нагнетаемого снизу магматического расплава. Двадцать лет позже на дно океанов начали спускаться батискафы. И вот тогда были обнаружены гидротерма́льные исто́чники среди́нно-океани́ческих хребто́в, они же «чёрные курильщики». По картинке понятно, откуда такое название? Из-за черного дыма.
Изображение
«Курильщики» извергают геотермальную воду температурой до 400 °C. Из-за большого давления эта вода не кипит, а находится в сверхкритическом состоянии. Причина чёрного цвета и мутности — взвесь сульфидов металлов. Соприкасаясь с океанской водой геотермальная охлаждается, из нее первыми выпадают сульфиды железа, меди и никеля, окрашенные в чёрный. Именно из них образуются трубы «курильщиков». Это из Википедии. А по-простому, из Земли шпарит сероводород и соли металлов. Черный дым, абсолютная непрозрачность (хотя кому она мешает в подводной темноте), невыносимые жар и давление – это ад. И к изумлению исследователей в этих жутких местах кишела жизнь. Сейчас уже известно почему, а поначалу-то жизнь там казалась фантастической. Вот так живешь наверху, а под водой инопланетяне. Но нет, не инопланетяне, а тоже земляне, совсем другие, как из фильма ужасов «Чужой».

Снова Википедия: Гидротермальные источники являются своеобразными «оазисами жизни» в глубинной афотической зоне океана, существующих не на основе фотосинтеза, а хемосинтеза хемосинтезирующих бактерий. Это среда обитания необычных биологических сообществ, обеспечивающих формирование независимых экосистем. Таким образом, к ним приурочены самые глубокие части биосферы, достигающие глубины 2500 метров и более. В 2016 году опубликованы исследования, согласно которым последний общий предок всех живых организмов (LUCA) мог быть жителем именно гидротермального источника, примерно 3,8 млрд лет назад.

Это присказка. Теперь сказка. Обнаруженные около черных курильщиков организмы, не бактерии, не имели ни рта, ни кишечника, ни анального отверстия, вообще у них оказалось, что органы пищеварения полностью отсутствуют, непонятно как размножались. Да и живые ли это существа вообще? Твердая хитиновая трубка высотой метр, прикреплена одним округлым концом к грунту (про корни речи нет) и болтается в воде. Про хемосинтез это уже потом открыли. А поначалу? Если они живые, то что они едят? Как едят, без рта? Как обходятся без кишечника? Тогда на полном серьезе подумали, что у них крайне замедленный обмен веществ, поскольку органика на дно океана поступает в крошечном количестве, а фотосинтез в темноте невозможен. Тогда получается, что чтобы вырасти до наблюдаемых размеров, живут эти существа десятки тысяч лет. Помните про то, насколько правдивы прогнозы, которые не учитывают или не могут учесть важные подробности?
Картинка
Изображение
Почитать поподробнее можно здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%8B
и здесь
http://evolbiol.ru/docs/docs/malahov1997.pdf
Захотелось мне узнать, а как же размножаются эти животные, которые сидят на месте. Почитала. Пишут: «Размножаются все погонофоры похоже. Самцы выделяют сперматофоры, которые на длинной нити плывут по тече¬нию, пока не попадут на трубку другой особи. Если та ока¬жется самкой, внутри трубки произойдет оплодотворение яиц. Развиваются яйца в трубке. Из яйца выходит личинка с поясками из ресничек. Она сначала ползает по дну, а затем строит собственную трубку.
Считалось, что у личинок тоже нет кишечника. Но в 1988 г. были найдены ранние личинки рифтий, у которых кишечник нормально развит, есть рот и анальное отверстие. Первое время эти личинки питаются свободноживущими бактериями.
Когда личинка «наглотается» подходящих симбионтов, у нее зарастают рот и анальное отверстие, а кишечник замеща¬ется трофосомой.

В последние годы хемосинтезирующих бактерий-симбион¬тов нашли у многих других животных, которые обитают на участках морского дна, богатых сероводородом. Среди них — нематоды, моллюски, кольчатые черви. У многих из них кишечник отсутствует или недоразвит; видимо, они тоже получают питательные вещества в основном от бактерий.»
А про самок похожих животных: «Вестиментиферы скорее характеризуются продукцией большого количества относительно мелких яйцеклеток, сопровождающейся высокой смертностью личинок. Что же заставляет вестиментифер (и некоторых других глубоководных беспозвоночных) иметь такие мелкие яйца и столь высокую плодовитость?

Как известно, гидротермальные оазисы, в которых обитает большинство видов вестименитифер, отстоят друг от друга на значительные расстояния. Даже в пределах одного и того же гидротермального поля расстояния между соседними оазисами составляет от 3 до 10 км. Что касается отдельных гидротермальных полей, то между ними может быть расстояние в несколько сотен или даже тысяч километров. Каждый отдельный гидротермальный оазис существует весьма ограниченное время, оцениваемое как несколько десятков лет. Учитывая кратковременность существования биотопов, в которых живут вестиментиферы, они должны обладать высоко эффективными механизмами расселения.

Обладая положительной плавучестью, яйцеклетки вестиментифер всплывают над дном и могут быть подхвачены придонными течениями, скорость которых составляет в этих районах 0.1 – 0.3 м/с. Личинки вестиментифер способны плавать в течение трех недель, питаясь за счет запасов желтка. Учитывая скорость придонных течений, за это время они могут оказаться на расстоянии нескольких сот км от родного гидротермального оазиса.

Мелкие размеры яйцеклеток позволяют вестиментиферам поддерживать высокую плодовитость, свидетельствующую о громадной смертности личинок и молоди Лишь единичные личинки из многих миллиардов, произведенных популяцией вестиментифер в одном оазисе, могут случайно оказаться вблизи вновь образовавшегося очага просачиваний и положить начало новому поселению вестиментифер. Таким образом, мелкие яйцеклетки в сочетании с высокой плодовитостью позволяют вестимениферам заселять протянувшиеся на сотни и тысячи километров системы рифтовых долин, в пределах которых каждый геотермальный оазис имеет небольшие размеры и существует ограниченное время».

Этих животных одно время считали отдельным типом в классификации. В биологи́ческая система́тике: Жизнь -> Два Домена (Эукариоты и Прокариоты) -> Царство (Всего 7 Царств. Например, Животные, Растения, Грибы, Бактерии) -> Тип -> Класс -> Порядок -> Семейство ->Род -> Вид. Найти в XX веке новый тип – это было сверхкруто!! Но потом их понизили до Класса. Пусть Класс, но и в этом случае такое открытие – прорыв в познании, чуть меньше революции, но всё же!

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Сегодня начала читать статью по психологии. Надо было отдельно от себя, не внутри себя, представить образ того, что вы чувствуете. Не важно, может человек как-то определить словами свое чувство или нет. У кого-то получается, как будто мерзкая склизкая холодная жаба прикасается к телу, у кого-то облезлый никому не нужный котенок жалобно скребется коготочками, у кого-то огромный камень на груди не дает вдохнуть. Дальше я остановилась в чтении и попробовала представить себе, что чувствую я. Получился у меня сюрикен. Примерно такой:
Изображение
Метательный нож. Откуда вспомнила еще? Сто лет о японцах не думала. А сама я, соответственно, ниндзя:
Изображение
Готова бросить. Только не в кого. Тот, в кого я охотно запулила бы, настолько далеко, что для моих сюрикенов абсолютно недостижим. И угрозы мои для него – нелепость, ну как будто ножи мои из бумаги сделаны, я даже буду выглядеть глупо, если брошу при случае.

Читаю дальше. Жалкий котенок – угнетенность, одиночество. Камень, плита – подавление эмоций, часто застарелая обида, подавленный гнев, невыплаканные слезы. А острые режущие грани, психолог говорит – аутоагрессия это. Вот же! Черт! Так и мои сюрикены – это оружие, грозное, но против меня самой. Не ожидала, может, только капельку догадывалась. Еще раз хочется ругнуться, но форум не такой, где это нормально прозвучало бы. Ну простите, так чувствую, что заорать хочется: черт, вот гадство, попала! Если с медициной аналогию провести, сравнить психику с телом, то аутоиммунные заболевания – очень противные, часто неизлечимые: рак, диабет, рассеянный склероз, ревматоидный артрит. Хотя нет, рак вроде бы не аутоиммунное заболевание.

А еще прочитала, в другом месте, что психические процессы не имеют длительности. Это о том, что время не лечит. И если кому-то хочется отомстить, то он и через полжизни может не забыть и таки отомстит. Дрянь какая. Да помню я, помню, была у Александра Геннадьевича передача об этом. Да только в одно ухо влетело, а в другое вылетело. Голова пустая, вот и просвистело между ушей. И еще помню, что невозможно отделаться от неприятного путем намеренного избегания. Надо ненужную мысль забросать чем-нибудь другим, скрыть за новыми событиями, заняться чем-то интересным и увлечься.

А аутоагрессия? Есть такое. Я всё равно должна была. Что бы ни творило мое старое окружение, а я должна была. А я не смогла. И кто я после этого? Я – плохая, одним словом. Я не могу, я немощная, никчемная. Противно самой.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Последний раз редактировалось я_Фая 28 апр 2020, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 16:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
я_Фая писал(а):
А еще прочитала, в другом месте, что психические процессы не имеют длительности. Это о том, что время не лечит. И если кому-то хочется отомстить, то он и через полжизни может не забыть и таки отомстит.

Наверное у всех по-разному. Такое забвение может происходить двумя путями (наблюдаю за собой):
со временем что-то становится не важным, малозначащим и уже не вызывает эмоционального отклика или (второй вариант) можно со временем переосмыслить ситуацию, взглянуть по другому (другими глазами)). В этом втором варианте ситуация уже будет по-другому выглядеть и будет оцениваться по-другому, не так остро.
И может даже произойти некоторое понимание поведения других - с принятием этого поведения или отторжением его. А отторгнутые не существуют.
Это, конечно, о жизненных ситуациях. Как там с тяжкими уголовными преступлениями или не тяжкими ... никто сказать заранее не может. Но есть люди, которые прощают даже самое ужасное.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Согласна про два варианта забвения: или понимание малозначимости произошедшего или совсем другое понимание. Спасибо.

Я начала было что-то другое писать, но ведь ничего больше не добавишь. В этом и есть суть. Свои лишние слова стерла.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Давно уже хочу рассказать про химер. Я надергала из разных источников интересные факты. Википедия: У животных химерами называют организмы, которые состоят из генетически различных клеток, которые происходят от двух и более разных зигот.
Изображение
Пишут. Жительница США из штата Вашингтон — Лидия Фэрчайлд — после развода обратилась в государственные службы своего штата за социальным пособием. Для этого Лидии и её мужу — Джейми Таунсенду — пришлось подтверждать материнство и отцовство анализом ДНК, который, к удивлению, показал, что Лидия не является матерью их троих общих детей. Штат подал иск о мошенничестве, но Лидию оправдали, так как её адвокат Алан Тинделл предоставил суду статью из «Медицинского журнала Новой Англии», где рассказывалось о 52-летней бостонской учительнице Карен Киган (по другим данным — Кинер), которой в 1998 году требовалась трансплантация почки. Трое её сыновей согласились быть донорами, однако при генетическом анализе оказалось, что двое из них не являются родными. Проведенные в связи с этим случаем исследования показали, что Карен Киган оказалась химерой — существом, в чьём организме изначально присутствуют ткани с разными геномами. На основании этого были проведены расширенные анализы ДНК с родственниками Лидии.

Но в случае с Лидией Фэрчайлд все оказалось сложнее — ДНК её детей доказывала лишь родство с их бабушкой, матерью Лидии. Разобраться следствию удалось лишь благодаря серии анализов тканей разных частей тела. Оказалось, что кожа и волосы Лидии содержат один геном, а шейка матки — другой, соответствующий материнскому геному её детей. Химеризм такого типа — «тетрагаметный химеризм» — формируется на ранней стадии беременности, при оплодотворении двух яйцеклеток двумя сперматозоидами и формированием одного организма из двух зигот. Лидия Фэрчайлд была оправдана, а этому случаю в 2006 году на американском телевидении посвятили передачу.

Ещё пишут про химеру козы и овцы. Химера овцы и козы — химера, полученная из клеточного материала коз и овец. Домашняя коза принадлежит к роду горных козлов, домашняя овца — к роду баранов. У козы 60 хромосом, а у овцы 54. Химера — это генетически неоднородный организм, который имеет (в случае полового размножения) 4 организма-родителя. Не следует путать химеру с гибридом овцы и козы, у которого 2 родителя.
Такие химеры были получены в 1980-х годах искусственным путём.
Эмбрионы были хирургическим путём извлечены из коз и овец на шестой и седьмой день, соответственно, после первого дня течки. После ферментативного удаления zona pellucida внутренняя клеточная масса козы была отделена от бластоцисты хирургическим путём с применением специфических иммунных сывороток.
Внутреннюю клеточную массу ввели в бластоцисты овец с помощью микроманипулятора. Двадцать две обработанные бластоцисты ввели 12 овцам для дальнейшего вынашивания. Девять овец родили в общей сложности 13 ягнят (выжило 59 % эмбрионов). Девять из них были обычными ягнятами, один оказался козлёнком, и два — межвидовыми химерами.
У полученного организма наблюдался разный тип шерсти на участках кожи, содержащих клетки овцы и клетки козы.

Так же есть свидетельства того, что Чикатило имел генетический химеризм. Так как образцы его семени генетически не совпадали с образцами крови.

Иногда гетерохромия может быть признаком химеризма.

Чаще всего люди с химеризмом ничем не отличаются от любых других. В редких случаях, когда у слившихся близнецов были разные оттенки кожи или цвет глаз они могли распределиться неравномерно. Самый удивительный случай, это так называемый «техасский ребенок», который был наполовину девочкой мулаткой, наполовину чернокожим мальчиком.

То, что пересадка костного мозга может излечить даже СПИД, — случайное открытие, везение немецких медиков. Известно, что около 1% европейцев устойчивы к ВИЧ. Некий 42-летний американец, страдающий и лимфомой, и СПИДом, прошел трансплантацию костного мозга, чтобы избавиться от одной из своих болезней. И неожиданно для всех (включая врачей) исцелился от обеих — его донор оказался носителем мутации, обеспечивающей устойчивость к вирусу, и передал ее реципиенту вместе с костным мозгом.

Следующий вариант химеризма — посттрансплантационный, когда после переливания крови или пересадки органа в организме человека собственные клетки сосуществуют с клетками донора. Очень редко, но случается, что клетки донора полностью «встраиваются» в организм реципиента — так, несколько лет назад у одной австралийской девочки после пересадки печени навсегда изменилась группа крови.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 13:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Любопытная информация, особенно про естественный химеризм у человека, ведущий к различию генетическго материала матери и ребёнка.
Но без ссылок на источники трудно оценить достоверность информации.

П.С. Картинка жуткая.

А по поводу всех этих биотехнологических экспериментов, то не доведут они до добра. Но это моё мнение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Картинка жуткая.
Так ведь и слово "химера" жуткое.

Бегущая по волнам писал(а):
А по поводу всех этих биотехнологических экспериментов, то не доведут они до добра.
За наукой будущее. Хочет конкретный человек или нет, но остановить развитие технологий пока никому не удавалась. Человечество так устроено, что первое использование какого-нибудь нового знания - военное. И вобщем-то, понятно почему, ведь взорвать легче, чем изучить и подчинить себе. Я даже читала где-то, что в прежние времена любой технологический прорыв приводил к войне. Развитие химии - первая мировая война, иприт. Двигатели, броня, стрелковое оружие - вторая. Как-то удержались, когда цепную атомную реакцию открыли. Я верю, что биотехнологии будут добром. Вот тоже читала, источник не назову, что предполагают, что изучение рака откроет возможности помогать инвалидам, потерявшим конечность. Академик Федоров, который сам потерял ногу и лишился возможности быть летчиком, мечтал о том, чтобы вернуть инвалидам полноценную жизнь. А сколько глухих, у которых проблемы с тоненьким слуховым нервом? Читала, что тугоухостью страдает чуть ли не каждый шестой человек. Очень много. Пока неизлечимая потеря. Каждый хочет жить хорошо и быть здоровым. Поэтому я - за биотехнологии.

А вообще-то как почитаешь про химеризм, то и не страшно совсем, многое уже изучено, то, что раньше загадочным казалось - объяснено. Химеризм ведь можно даже легким вариантом уродства назвать. Один из двойняшек поглотил другого в матке. И хорошо еще, что организм смог выжить, значит, генетическая информация не была взаимоисключающей, иммунная система допустила такое сочетание.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 15:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Биотехнологии есть разные. Одни служат добру, а другие могут быть использованы во вред.
Могу вас заверить, что что очень мало известно о функционировании генома. При недостатке знаний приниматься за реконструкцию живого, уподобляясь Создателю, опасно для самой биосферы Земли, не говоря уже о человечестве. Прямые и запланированные эффекты могут сопровождаться неожиданными катастрофичными последствиями.
К тому же биотехнологии тоже ведь в первую очередь применяются для военных целей.

В большинстве стран формально запрещено клонирование человеческого генома. Но в Китае, например, такого запрета нет.
Билл Гейтс уже сообщал о генах агрессии, генах религиозности и др., которые выявили у человека.
И о том, как можно искусственно выключить эти гены. Я бы хотела исключить саму возможность широкомасштабного подобного воздействия на людей. И надеюсь, что не доживу до подобных мероприятий. Но нас никто не спросит. Послушайте Билла Гейтса или нашего Грефа - просто оторопь берёт какой мир нам готовят.
Я_Фая, вы видите (или хотите видеть) только положительные моменты применения таких технологий. А некоторые их применения будут похуже ядерного оружия.
Об этом в сети есть информация.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Я_Фая, вы видите только положительные моменты применения таких технологий.
Да, мне так хочется. Но я ничего не решаю и беды никакой нет.

А про то, что есть негативные стороны? Наверное, есть. Так ведь и про мирный атом сколько страхов было. Да и сейчас есть. Германия запретила атомные станции на своей территории. Или адронный коллайдер? Сколько страхов? Но он нужен! Теперь и в нашей стране свой строится в Дубне. На нем уже проведены первые эксперименты. Планируется, что в 2022-ом заработает во всю силу, как запланировано. Это научное событие! Сколько открытий будет! Путин с Медведевым на начало строительства, правда, не приезжали. Шеф говорит, что церновский - аналог нашего, не наоборот. Они богаче, вот и сделали вперед нас, причем используя и наработки наших ученых.

Мое мнение. Опасности развития и использования новых неизвестных сейчас технологий будут. Эти технологии будут способны причинить вред, который сейчас невозможно и представить. Их использование будет связаны с управлением гораздо большими энергиями. Человечество становится мощнее. Растем мы. Наверное, человечество в целом можно назвать подростками школьного возраста. Сила есть, ума... По-разному получается.

И еще я надеюсь, что человечество в целом можно назвать более гуманным, чем раньше. Не выросли мы пока, не взрослые, вот и бывают проступки. Но ведьм на костре мы уже не сжигаем? Жертв (козлов отпущения) в океане не топим, чтоб ураган утих. Убийства запрещены законом. Законы вообще стали четче прописаны. Стараемся детей оберегать от насилия. На их глазах людей не вешают. Это зрелище и взрослым теперь недоступно. Вообще к смертной казни стали внимательнее относиться. Пока что детсадовские шалости сменили более жестокие подростковые прегрешения. Но мы меняемся, взрослеем. Да, я надеюсь, очень-очень, на бескрайнее будущее взрослого мудрого человечества. И моих потомков в том числе.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2020, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Виктор Суворов «Аквариум» писал(а):
А на карнизах голуби. Вот один голубь медленно и сосредоточенно убивает своего товарища. Клювом в затылок бац-бац. Подождет немного. И снова клювом в затылок. Отвратительная птица — голубь. Ни ястребы, ни волки, ни крокодилы не убивают ради забавы. Голуби убивают только ради этого. Убивают своих собратьев просто потехи ради. Убивают очень медленно, растягивая удовольствие. …Отвратительная птица — голубь. А ведь находятся люди, которые этого хладнокровного убийцу символом мира считают. Нет бы крокодила таким символом считали или анаконду. Мирная зверюшка анаконда. Убивает только на пропитание. А как покушает, так и спит. В мучительстве наслаждения не находит. И своих собратьев не убивает.

На самом деле голуби — жестокие птицы. В борьбе с другими самцами за территорию они убивают друг друга. Клювы у них не как у хищников, но зато есть много энергии и огромное желание занять территорию. У голубя отсутствует чувство стайности, и они вполне готовы заклевать своего собственного собрата. Только человек и голубь убивают себе подобных, не только в силу необходимости, но и просто так. Не из-за самки, не ради самосохранения, а просто так — из удовольствия. Именно удовольствия. Немецкий натуралист Конрад Лоренц писал о том, что голубь не считывает знаков примирения и подчинения. Он будет добивать уже сдавшегося противника, будет бить до конца. Волки могут закончить конфликт демонстрацией, дикий кабан не станет добивать своего противника и втаптывать его копытами в грязь, даже пацаны со двора дерутся до первой крови. А голубь будет добивать до тех пор, пока от собрата не останется кровавого месива, мало напоминающего птицу.

Клиническая картина каннибализма очень неприятна для человеческого глаза: цыпленок-жертва лежит на боку, а более агрессивные собратья смело клюют его. Некоторые другие цыплята начинают питаться павшим собратом, а это чревато распространением каннибализма среди других особей. Кроме того, у всего поголовья кур возрастает риск подхватить неприятное инфекционное заболевание. Степень опасности расклева среди молодняка встречается довольно часто. Практически каждый заводчик птицы сталкивается с такой проблемой в начале разведения кур.

Бывает же, что поведение людей сравнивают с поведением животных. Этология называется. Миротворцев сравнивают с голубями. Скромные такие, кроткие. А вот вам «символ мира» по-настоящему – жестокость ему имя. Или про людей есть ругательство «тупая клуша». Тупая - не тупая живая курица, а свою конкурентку до смерти заклюет. И будет прицельно клевать именно в кровь. Инстинкт такой. Папа говорил, что пораненную птицу надо обязательно отсадить, пока рана не заживет, иначе свои же убьют.
Бегущая по волнам писал(а):
я была шокирована таким его вероломством по отношению к жене, которая ему полностью доверяла.
я по малому возрасту ещё не могла предположить такого исхода (с обвинением в соучастии). Законспирированный агент "глубокого залегания", мог просто жить как обычный человек. Разве может женщине ни с того ни с чего такое в голову прийти?
Запомнилось только, что женщину использовали как вещь.

Жена была ранена. А раз кровь, то требуется расклевать. Вот так и получается, что помимо того, что Валентину предали, так она еще и сама в этом виновата. Разве так не бывает? Если у человека есть ресурс, то тогда у него остается шанс. Если же он слабее, то «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», с одной стороны. Причем при молчаливом попустительстве, а точнее сказать - одобрении наблюдающих, с другой стороны. Смешно же? Шутка такая, зрелище интересное. Забавно, что ты там чувствуешь, верещишь так уморительно. А если еще так попробовать? И пробуют. Травля называется.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2020, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Сон приснился. Подробностей не помню, сразу не задумалась, а время прошло. Будто при мне человек истекает кровью. Врачи им занимаются и по всему кровь уже не должна идти, а она не останавливается. Человек на глазах слабеет, и ничего сделать нельзя: всё, что можно – сделано, а что ещё – неизвестно. И странно еще: этот человек – я. И я же со стороны смотрю растерянно и безнадежно.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2020, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Давным-давно, лет 15 назад, а может больше, нравился мне один человек. Очень нравился. И был он женат. Только и говорил при мне: «моя жена», «моей жене», «мою жену». Огорчал меня постоянно, каждый раз, не замечал, конечно. И довелось мне познакомиться с его женой и провести с ними недолгое время в компании еще и других людей. Заговорили про гороскопы. Эта женщина говорит: «Я - Овен». Я, желая сделать ей приятное, говорю: «О, сильный знак!» Она, поглядывая на мужа, самодовольно: «Еще какой сильный!» Я удивилась, по мне, так непривычно и странно про себя подобное говорить. Не говорим же мы: «Я - гений», «Я особенный и уникальный», «Я – самая лучшая». Во всяком случае, хотя бы не вслух. Ну мало ли, почему сказала. Однако запомнилось. Потом была еще одна встреча в другой компании, и снова она утверждает о своей силе. По какому-то поводу сказала: «Соперниц не потерплю». Я чуть ли не поперхнулась, открытие сделала: «Да ты же дура». То есть я, видимо, уже догадывалась, а тут еще очевиднее стало. Батюшки, на ком же ты (тот, который мне нравился, безумно) женат? И меня его выбор, причем многократный, долголетний, разочаровал в нем самом. Если его устраивает такая женщина, постоянно выбираешь её же, то сам-то какой? Ведь говорят же: «Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу». Не могу сказать, что знание о жене сразу отвратило от её мужа, и что влюбленность быстренько прекратилась. Долго еще тянулось и как-то незаметно прошло. Потом уже.

А почему для меня фраза «соперниц не потерплю» оказалась настолько показательной? Как она себе представляет вечную победу над соперницами? Как человек может справиться с неприятной погодой, расписанием транспорта или работы магазинов? Как можно гарантировать, что человек не заболеет? Можно не потерпеть пыль, беспорядок дома, неоконченную работу, то есть то, что от себя зависит. Но распространять контролируемое на неконтролируемое - самонадеянно. Помню еще спор с этой же женщиной о том, нужно ли проверять домашнее задание у старшеклассников. Она с возмущением не согласилась со мной: «Да как же не проверять?» В итоге эти мои знакомые до сих пор вместе, всё хорошо у них между собой и пусть так и будет. А что касается меня, то я тоже могу сказать: всё правильно, так и должно было случиться. Просто в то время я этого не понимала. Вряд ли я ужилась бы с заинтересовавшим меня тогда человеком. И что это был за интерес? Мне однажды сказали: «Гормональный». Я еще повозмущалась, да как же, да я же… Теперь думаю: возможно. Я не знала, какой он человек. Так, поверхностно, он казался мне успешным в профессии, стало быть, меня интересовали его функциональные качества, то есть полезные для работы. Как если бы я была актриса, а он режиссер. Тогда не важно, какой он человек, а важно, чтобы он помог пробиться, победить конкуренток, добыть роль.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]