Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Еще одна смешная и не совсем благопристойная история. Быль. Дня два назад случилась. Я про свекровь свою писала уже здесь. Она снова отличилась. Известно, что свекровища моя шарится везде, по всему дому все проверяет, лазит, смотрит, где что лежит, и до всего ей дело есть. Под особым контролем внук, двадцати двух лет от роду. То деньги у него найдет ею неучтенные (зарплату получил), то сигареты. Ребенок мой не всё время дома, и условия для постоянного тотального шмона имеются. Дальше со слов мужа. Подходит к нему маман и жалуется, что записку где-то нашла: «ПНХ, бабуля». Только не аббревиатурой, а как есть полностью. Думала, папа посочувствует, а он в хохот, маму свою отлично знает. Сильно оскорбилась, как же, не осудил сына. А мне даже и жаловаться не стала. А как? Ясно же, что где-то в потайном месте нарыла. Мне рассказать - как саму себя разоблачить. Невозможно. И от этого еще сильнее обидно. Засада.

Изображение

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Утром проснулась с новым для себя чувством. Хотела было сразу написать, но надо было то одно, то другое сделать, вот время и прошло. Потом, непосредственно перед тем, как я начала писать этот текст, прочитала неприятную для себя статью. В результате новое ощущение начало меркнуть и наметился откат на старое, хотя я бы очень не хотела возврата в прошлое. Наверное, изменения бывают резкие, единомоментные, и они же окончательно безвозвратные. И бывают такие, как у меня, с кружениями и откатами. Изменения в своем отношении к давним событиям я чувствую давно, но никак не могу сказать, что наконец-то я уже выбралась из эмоциональной ямы. Получается, что пока что я еще туда время от времени скатываюсь. Спасибо, не на дно.

Прошло десять лет. Больше. Десять лет, как я ушла. А перемены в отношении к старым событиям, как к прошлому и всего лишь как к факту моей биографии, я только сейчас чувствую. Это ужасно. Очень расточительно. И даже не про время говорю, а больше про эмоции свои. Зря это было, напрасно, может, и неумно. Но что я могла сделать? Я старалась забыть, честно. Я много говорила, как психологи говорят, выговаривалась. И ничего. Снова и снова мучилась одним и тем же. Я. Не тот.

И вот теперь. Незаметно, само собой и странным образом неожиданно. Вчера был вебинар по работе. Я не обязана была его посетить, но шеф настоятельно рекомендовал. Выясняется, что организовывает его тот, кому я раньше верила безоговорочно, и который позже издевался надо мной. Смеялся, удовольствие получал. Нравилось ему, чувствовал себя властным и влиятельным. Давно его не видела. Смотрю и узнаю давно забытые повадки. Знаете ведь, как бывает? Вроде забылся человек, но при встрече припоминаешь привычные жесты, не знаю, манеры разговора, что-то особенное, характерное для него, но о чем не догадываешься. И даже удивляешься, что осталось в памяти, оказывается. И вдруг я спокойно закрываю окошечко с изображениями с камер участников, переключаюсь на докладчика и даже близкой к нулю негативной реакции на старого знакомца не выдала. Просто забыла. Батюшки, никогда до сей поры такого не было. Так ведь хорошо! Но это потом уже, пока еще сообразила, что произошло, и то не сразу.

Уф. Десять лет. Как это было? Сначала дикая злость. Просто зашкаливающая, безмерная. Никогда не предполагала, что я так могу. Вроде писала где-то, тогда еще раз повторю. Это когда ты засыпаешь нормально, без проблем. Но в 2-3-4 часа ночи просыпаешься с сердцебиением, как будто кто-то толкнул. Рывком садишься, а мысли такие: «Надо бежать, надо найти и в морду дать, до крови разодрать». Размышляешь, как укрепить пальцы. Думаю, если бы он мне в таком моем состоянии попался, то в бою выиграла бы я, а не он, мужского пола. Есть такое слово раж. Берсерки в него входили от мухоморов. И я сама по себе. Побуждение такой силы, что надо встать, реально бежать, одевать одежду, выходить из дома. Дальше приходит осознание: как бежать? Куда? Метро не работает, адреса не знаю. Невозможно. Вот тут-то начинаются проблемы со сном. И так каждую ночь. Я почувствовала, что сама не справляюсь, а так нельзя. Пошла к психологу. Сначала ничего не происходило. Потом, несколько месяцев спустя, может, полгода, начала спать по ночам без перерывов.

Походила к психологу, почувствовала облегчение. Решила, что дальше сама справлюсь. Прекратила встречи с помощником. Однако, не тут-то было. Недостаточно оказалось. И злость еще время от времени накатывала. Потом я ожидала извинений. Не было. Потом я ждала по крайней мере признания, что да, мои обвинения не на пустом месте, не мои выдумки на ровном месте. Не было. Как будто я переехала куда-то очень далеко, исчезла я, как камень под водой, бесследно, бесшумно, как и не было никогда. В то время я переживала бессилие, апатию, нежелание ничего, замкнутость в одной и той же проблеме, ограниченность видения мира. В то время? Возможно, и сейчас еще. Это ощущение беспомощности, беззащитности, когда любому ничего не стоит сделать мне больно, а я не в состоянии защитить себя, не могу, отстаивание себя выше моих сил. Я не щепка в море, но я бессильна, у меня нет ресурса добиваться того, что я хочу.

А сегодня проснулась, вдруг вспомнила вчерашний вебинар и бывшего начальника без какого-либо негатива и - вот же неожиданность! – мысленно пожелала ему счастья. Удивилась. С чего бы? А чему удивляться? Мы же не желаем плохого чужим людям. Счастья им можем пожелать легко. Что плохого в чужом счастьи? Пусть успешного и удачного в мире будет больше. Всего-то надо было осознать этого человека, как чужого. Пока какие-то привязки, ниточки существуют, человек предполагается в какой-то мере близким, тогда сохраняются ожидания. Но он же не захотел объяснить мне, что там было в прошлом. По какой причине он поступил, как поступил. Причинил добро, нанес пользу, причем отстраненно, без объяснения, захотелось человеку. Но чужой человек может и так поступить. Если особенности человека известны и не нравится, то надо держаться подальше. И всё, ничего больше. Объяснить нельзя, сколько бы слов не было сказано, жизненный опыт получается путем собственного переживания.

А если доведется еще раз пережить подобное? Думаю, если случится следующий раз, доверюсь недостойному, то я отпущу намного-намного легче. «Плавали - знаем». И наверное, я буду отчетливее «чувствовать» червоточинку. Надеюсь. Скорее всего, я не буду спорить, не буду настаивать. Нет, так нет, как знаешь. Значит, ты не можешь. Но есть другие люди, которые могут. А ты иди. Ты абсолютно свободен. Я буду недовольна, если уже ты будешь от меня что-то требовать. Не надо мне ничего объяснять, зачем? Лишнее.

Подумала, а стоит ли этот текст размещать доступным для всех? Он похож на дневниковую запись, слишком личный. Написать – написала, но ведь можно просто стереть. А с другой стороны, читать его тоже не всякий будет, а только тот, кому созвучно покажется. Может, найдутся люди, чувствовавшие, как я.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Изображение

Я сказала, что мое поколение многочисленное. А вот нет, ошиблась я. Нас наоборот меньше, чем других. Откуда ошибка? Я запомнила три года: 1967, 1986, 1998. Мне это было легко, поскольку это года рождения мой и моих сыновей. И в моих воспоминаниях осталось, что это года максимальной рождаемости. А вот нет. Это года экстремумов. Кого ввела в заблуждение, прошу прощения. Исправляю.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Что я знаю о психоанализе? Как все, читала то тут, то там. Три байки, однако, смогу рассказать. Две про моего психоаналитика и меня, а одна из Интернета.
Изображение

Не очень хорошо понимаю разницу между отрицанием и вытеснением. Ладно, попробую на примере. Предположим, перед носом имеется некий объект, который выглядит, как гадость, двигается, как гадость, пахнет, как гадость, вобщем, понятно что это такое. Человек отрицающий преспокойно говорит, глядя на гадость и вдыхая её амбре: «О чем вы говорите? Ничего не вижу и ни чую. У меня все хорошо». А человек вытесняющий может сказать: «Ой, ну надо же, до чего омерзительная гадость». Не сразу правда, но если его носом туда макнуть, может осознать, что как-то нехорошо получается. Но как только обтерся, тут же и забыл до следующего раза, а дальше фраза человека отрицающего, только в прошлом времени: «Ничего не было, гадости не видел. Всё хорошо было». Читала, что защита отрицанием, проявляющаяся и в речи простым «нет», относится к примитивным защитам, то есть к таким, которыми и младенец сумеет воспользоваться. Вытеснение более сложная защита, но и не настолько непробиваемая и мощная, как примитивная.
Изображение

Это присказка была. Теперь можно и первую байку потравить. Я и психоаналитик. Сеанс. Неожиданно для меня он признает свое поражение: «Не могу пробиться, что бы я ни пробовал. У вас очень сильный блок стоит, вы все мои попытки отражаете, причем без малейших усилий, а сами даже не замечаете». Вроде я его даже смогла этим удивить. Так-то - ай да я! - кто еще сможет сказать, что удивил тренированного и опытного психоаналитика, а? Клиентов за, например, 25 лет у него, надо думать, немеряно было, и уж наверняка каждый поспособствовал уменьшению способности удивляться. Но время от времени сам собой выискивается у психолога особенно выдающийся клиент, непонятно, правда, отличается он в сторону добра или худа. Вот если б я еще вспомнила о чем речь тогда шла, то я была бы совсем молодец. Но не помню. Вроде бы он даже несколько сеансов пробовал к моим скрытым переживаниям пробиться, но нетушки, не получилось у него, раз сказал мне о результатах. И я себя глупой не могу назвать, но улыбалась, как будто: «А мне нипочем!» да и всё, когда плакать бы надо. Помню только, что он сказал, что моя любимая и привычная защита отрицанием. Преспокойно говорю «нет» и всё, а вы как хотите. А может, и первую байку неточно помню.
Изображение

Вторая байка тоже про него. Те же персонажи, там же, где и в первый раз. Он: «У вас сильное супер-ЭГО». Я довольная донельзя, ну как же? Супер-ЭГО у меня сильное, замечательно! И супер и Эго, чего уж лучше хотеть? Психологи в этом месте рассказа начинают громко смеяться. Он, не моргнув глазом: «Да не сказал бы». Ничего хорошего в силе такого рода, потом узнала, сильное супер-ЭГО премирует обладателя садизмом по отношению к себе и вечной поркой самого себя. Получилась у меня «радость обладания» тем, чем никому не хочется. Окружающим-то хорошо, конечно. Наверное, подобные истории про супер-ЭГО, оно же сверх-Я, происходят постоянно, из раза в раз. Я потом в Интернете читала, не одной мне так «повезло».

Помню, что у меня осталось ощущение, что клиент может нести психоаналитику какую угодно ересь, абсолютно любую, а психоаналитик так и будут сидеть в позе Будды и с улыбкой Будды: «Я вас внимательно слушаю», как будто провозглашаемая ересь вполне себе допустимая, а может, единственно возможная, а может, даже нужная, так и надо было. Никакого удивления, всё нормально. Всё хорошо, прекрасная маркиза, и хороши у вас дела.

И теперь третья запланированная притча. Один мужик не может найти топор. А у него сосед вчера топор спрашивал. Значит, он и украл. Встретился с соседом, а он и говорит, как вор, и глядит, как вор, и ходит так, как вор. По всем признакам вор. Злился мужик, злился, а потом нашел свой топор. Смотрит на соседа, а он на вора совсем не похож. Такое искажение называется проективная идентификация. Проективная – значит, как и в случае проекции, внутреннее воспринимается как будто присущее внешнему. Идентификация – по справочнику, присвоение какому-либо объекту или субъекту уникального имени или образа. Сам придумал, сам увидел, что прав.
Изображение

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Мой шеф любит собирать задачки на «чуйку», то есть будто бы простенькие задачи на понимание процесса. У него их целая коллекция скопилась. Одна из них про лыжника на вершине горы. Можно спуститься двумя способами. Мне неохота заморачиваться по поводу рисунка, я попробую словами описать. Один спуск по дуге, которая похожа на часть внешней стороны огромного колеса, то есть сначала медленно, а потом быстро. А второй спуск похож на путь по внутренней стороне колеса, то есть сначала быстро, а потом выкат будет медленный. Спрашивается, дорога вниз займет одинаковое время или нет? Если время разное, то по какой дороге можно спуститься быстрее? Намеренно не пишу ответ, потому что кому не интересно, тот пропустит, а кому интересно, тому захочется самому догадаться. Это как с кроссвордами или судоку, никому неинтересны разгаданные игры. Задачка школьная, причем чисто качественная, даже про уравнение движения лучше забыть (а это уже подсказка, не удержалась).

Ну вот. Это ж как в жизни. Известно начало и известен конец. Закон сохранения энергии только это и говорит. А как пойдет, закон сохранения энергии ничего не говорит. Нет в нем зависимости от времени. Когда я сказала про законы сохранения (не только энергии) и временную зависимость, шеф засмеялся и сказал: «Эту фразу физикам стоило бы над кроватью повесить, чтоб просыпаться и сразу видеть». Начнется здесь, кончится в любом случае (через микросекунду или миллион лет) там – и это всё. А если про время надо узнать, то законы сохранения бесполезны.

Так я про что? Про жизнь свою. Вот у меня случилось то, что вызвало у меня сильные негативные эмоции. Но ведь случилось то, что должно было случиться. Раньше или позже, но разрыв был обязателен, неизбежен. Было что-то обреченное в той ситуации. Начало здесь, конец там. Раньше или позже, конец там, где он и должен быть, нет двоякости, неопределенности. Разница не в окончательном положении, а в длительности, ведь до конца надо «докатиться».

Жалею ли я сейчас о произошедшем? Ой, надо же, а нет. Это был мой путь. Моя последовательность выборов. Я могла выбрать другую дорогу, но оказалась бы ровно там же, только время бы затратила другое. Невозможно сохранить несохраняемое. Можно было бы бережнее обращаться с утекающими ресурсом. А можно сразу бросить и начать работать над новыми возможностями. Но всё же, о чем жалею? Что кажется не самым лучшим выбором? Очень хочется написать: жалею, что так сильно переживала. Но я же пишу о себе, о человеке, имеющем свой набор качеств. Не вообще про всех людей. Вот я, какая я есть, столкнулась с тем, что мне крайне не понравилось, мне было больно, я выдала свою присущую лично мне, может, уникальную реакцию.

На этой фразе зазвонил телефон, и получился перерыв на два дня. Что ж я писать-то хотела? Забыла. Ладно. Тогда заново. Получила ли я какие-нибудь выгоды? А, наверное, да. Конечно, я бы сама не хотела получить их таким затратным образом. Я изменилась. Пусть немного, я и есть я. Мне говорят, что я стала менее категоричной и требовательной. А то, что стала чуточку жалостливее, сама вижу. Хотя, наверное, полностью изменить характер невозможно. Ехала в электричке и увидела женщину старшего возраста с тонюсеньким хвостиком совсем седых волос, которая продавала какую-то мелочь, рабочие перчатки вроде. Я отдала ей деньги за упаковку, сказала, что уважаю её труд, а вещь была мне не нужна. Причем я лично знаю человека, который точно или не заметил бы женщину в возрасте, или, если бы ему указали на неё, сказал бы: «Как же бездарно она прожила жизнь, если в таком возрасте вынуждена работать». И этот человек был бы абсолютно уверен, что имеет все основания судить другого, и в правде своих утверждений. А что, разве не логично? Была бы умная, как тот, кто свысока судит, тогда и не пришлось бы по электричкам мучиться. Очень этот человек логичен. Всё может объяснить, каждый свой нечестный или злой поступок вывернуть честным и добрым, и сам в это верит. И я ему верила.

Ну, что ж, моя особенность, мое слабое место. Другого человека мои обстоятельства не ранили бы никаким образом.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
ТЕСТ: О ЧЕМ ГОВОРЯТ ВАШИ СНОВИДЕНИЯ?
https://www.psychologies.ru/tests/test/1139/
Ваш результат (мой):
Взгляните прошлому в лицо, преодолейте страхи

Доминанты: тревога и агрессивность

Подавляющие сновидения свидетельствуют о подспудном присутствии тревоги и агрессии, которые не находят другого способа выразить себя. Это может быть пережитая травма, вытесненная полностью или частично: сновидение возвращает нам эмоции, которые мы пережили, но не смогли проявить. Другой смысл – агрессивность, подавляемая в обычной жизни. Персонажи сновидения воплощают разные грани нашей личности. Сильное негативное чувство к кому-либо может проступить в разных формах: нападение чудовища, автомобильная катастрофа, падение с высоты… Кошмар также может выражать тревогу, порожденную тяготеющей над вами угрозой (болезнь, потеря работы, разрыв отношений)… Кошмар говорит нам о том, что травма, страх, нерешенная проблема стучатся к нам в дверь и надо открыть, чтобы рассмотреть их при свете дня.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Молитва нарцисса:

Этого не было.
Если это произошло, в этом не было ничего страшного.
Если было, то это не так важно.
Если важно, я не виноват.
Если я виноват, я не хотел этого.
Если хотел… ты заслужил это.

По каждому из утверждений нарциссы ждут извинений.

Полностью статья тут:
https://www.psyh.ru/kak-nartsissisty-pytayutsya-ujti-ot-otvetstvennosti-o-molitve-nartsissista/

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Ольга Волкова написала
https://zen.yandex.ru/media/id/5fc835df6e10de10335260c9/narciss-namerenno-privodit-drugogo-v-sostoianie-rasteriannosti-6077246d44421f388512e37f
В погоне за влекущей популярностью и славой, Нарцисс всяческими, необыкновенными усилиями пытается обогнать успешного Другого, намеренно вставляя ему "палки в колеса", например публично обесценивая его в глазах других. Таким образом набивая (наполняя) его нежданным чувством растерянности. Человек чувствует вслед за этим невыносимую тревогу, он эмоционально закипает, пытаясь при этом одновременно справиться с возникшими впоследствии эмоциями печали и отчаяния.

У человека, ощущающего собственную неполноценность после публичного акта прессинга, впоследствии начинает зарождаться сомнение в собственной компетентности и профессионализме, чего собственно и добивался Нарцисс. И это очень трудный и тяжёлый момент для человека пережить чье-то унижающее неодобрение, испытывая разрушающее давление с его стороны. Этому человеку можно пожелать только одного - выстоять, не запустив при этом процесс разрушения самого себя.

Намеренно вызывая чувство растерянности и страха в Другом, действуя очень требовательно и критично, дополнительно собрав вокруг себя группу поддержки, Нарцисс таким образом на какое-то определённое время может захватить даже часть "территории" своего конкурента, выставив в глазах других жалким и неполноценным, предварительно бессердечно нанеся удар по его личным границам. Очень часто, когда Другой впервые сталкивается с подобным явлением - публичными нравоучениями в его адрес, он испытывает чувство стыда за собственное несовершенство наряду со всеми вышеперечисленными эмоциями.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2021, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Есть такие люди, которым я хочу сказать. Нет, не сказать, я кричать хочу: не любите меня! Не любите меня! Какое несчастье стать объектом вашего выбора. Просто попасть вам на глаза и чем-то заинтересовать. Слушайте, я предпочту быть плохой и отвратительной в ваших глазах. При этом я не планирую уродовать себя или свой образ жизни, чтобы оказаться незамеченной. Нет нужды ущемлять себя. Ведь преступники вы, а не я. Вы должны быть наказаны. За то, что вы называете любовью и тем оправдываете себя. «Я тебя люблю, и поэтому ты должна делать то, что я пожелаю». Нет. Не буду. Самое лучшее, что вы можете сделать – быть далеко. Проходили мимо? Дальше идите. Ах, вы считаете, что ничего мне не должны, и я не вправе требовать? Так это единственный замечательный факт, связанный с вами. И я вам ничего не должна. Остальное – насилие. Слово «пожалуйста» вам писать бессмысленно. Обычная вежливость, а уж тем более доброжелательность, обязательно и в любом случае будут поняты как кокетство и приглашение. «Женщина говорит «Нет», и подразумевает «Да» - для вас не шутка, а мотивация и руководство к действию. Хотя в чем вообще юмор этой фразы? Она смешная? Или оправдание насилия? Возможно, лучше подействует напоминание о полиции и уголовной ответственности.

Любовь, говорите? Пусть минует меня ваш интерес! Пусть эта опасность обойдет меня стороной. Никогда меня не любите! Ни секунды, ни мгновения. Не думайте обо мне. Нет меня. Не было. И не будет. Не помогайте мне, я справлюсь сама. Не беспокойтесь обо мне, не заботьтесь. Это в любом случае вырождается в кошмар. Самое лучшее - забудьте обо мне полностью, не вспоминайте ни плохое, ни хорошее. Волки, к примеру, тоже очень любят ягнят. Вкусные, прелесть. Конечно, любят. Я вам зачем? Обслуживать ваши неудовлетворенности? Обиды, которые вам нанес мир? Я одна за весь мир в ответе? За то, что вы меня так сильно любите? Ваша любовь – страшное невезение. Вы всерьез считаете свою любовь комплиментом? Так вот нет. Это липкая гадость, в которую не приведи господь влипнуть. Потом не избавиться. Уходите так далеко, чтобы ни слова о вас слышно не было. Именно вы, не любите меня. Ни в каком виде. То, что вы болтаете про любовь - ложь. Грязная. А на самом деле так: "Я тебе завидую и ненавижу. И хочу присвоить твои качества. Человека я в тебе не вижу".

«Крепкий сон» Испания (2011). Я смотрела здесь. Возможно, на других сайтах удобнее смотреть, я долго не искала.
https://film26.zagonka.net/video/61843-krepkiy-son-2011-online.html
«Дверной замок» Корея (2018)
https://film7.zagonka.net/video/45823-dvernoy-zamok-2018-online.html

А еще вдогонку. Такие - как бы их назвать? - любят ярких. Если вас "полюбили", это скорее всего означает: вы - лучшая. Хотя остается еще несчастный случай: вы просто подвернулись. "Могу, значит, сделаю. А в чем проблема?"

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Последний раз редактировалось я_Фая 31 май 2021, 04:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Моя мама до пенсии работала участковым детским врачом. Конечно, она много общалась с людьми и видела, как люди живут. Некоторые, особенно интересные истории, она рассказывала мне, а я теперь расскажу на сайте одну из них. Недавно я поделилась ею с братом, и он сказал, что она напоминает сюжет для фильма. А конкретнее, сюжет мелодрамы, которая очень плохо начинается, но всё же приходит к такому концу, когда всем повезло, хотя и после трагедии, которую уже не изменить.

Произошло это, как я понимаю, во временя позднего Горбачева. Тогда, как и сейчас, в Москву приезжали люди, нанимались работать на тяжелых и вредных производствах, чтобы потом получить жилье. Ведь купить квартиру в Москве тогда было невозможно, не разрешалось. Таких работников называли лимитчиками. Вот и одна девушка приехала откуда-то из провинции и устроилась на работу, как мама говорит, с краской связанную. Мама не знает, что именно она красила, но вспомнила, что фабрика была на метро Павелецкая. А я знаю, что там есть обувная фабрика, стало быть, возможно, она красила кожу. Наверное, это был адский труд. Эта девушка познакомилась с парнем из нашего поселка, у них начались близкие отношения и они подали заявление в ЗАГС. До регистрации нужно было подождать два-три месяца. И в этот промежуток парень встречает другую девушку, местную. Конечно, вторая девушка была из более благополучной семьи, поэтому поярче, поувереннее, казалась привлекательнее. Вобщем, она перешла дорогу первой. Свадьбы не случилось, наоборот, парень подает заявление уже со второй девушкой.

И в этот момент, когда он еще со второй девушкой не расписался, его насмерть сбивает машина. Единственный любимый сын у родителей был. Горе. А обе его девушки беременны остались. Вторая, не думая долго, сделала аборт. Мама парня нашла первую девушку, чуть не в ноги ей упала: оставь ребенка! А той и деваться-то некуда. На химическом производстве беременной оставаться нельзя. Домой тоже нельзя. Там родители то ли верующие, то ли очень уж жестких правил. Жилья нет, образования нет, так-то жизненная неустроенность, а тут еще и беременность. Мама парня занимала не самый последний пост в поселке. Семья зажиточная была по тогдашним меркам. То ли за счет своего положения, а то ли взяткой еще подмазали, но оказалась первая девушка парня его законной женой, вдовой уже. Задним числом оформили регистрацию брака, ведь заявление в ЗАГСе сохранилось. И появилась у родителей вместо сына дочь и внук. Говорят, хорошо жили, мирно. Высшее образование невестке помогли получить. А спустя лет десять мама говорит ей: «Что ж ты ни с кем не встречаешься? Надо же и свою женскую судьбу налаживать. Людям пара нужна. И мужчинам и женщинам». А девушка эта и не думала о таком, может, считала себя обязанной приютившим её людям. Тогда уже сама свекровь познакомила невестку с сыном собственной подруги, который тоже одиноким жил. Они понравились друг другу, захотели пожениться. У нового парня было собственное жилье, решили там жить. Единственно, бабушка с дедушкой попросили, чтобы внук у них остался. Ему же и квартиру оставят и всё, что у них еще было. Мальчику примерно лет десять было. Маме трудно, наверное, было ребенка оставить, но всё же сделали, как просили. А она была еще молодая и в новой семье младшие дети появились.

Трагедия случилась, но люди помогали друг другу, друг за друга держались, пережили. И хорошо у них получилось.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Еще одна история, рассказанная моей мамой.

Предыстория.
Людей в поселке не так уж и много. Может, 10 000 человек, вряд ли больше. Так что все жители друг друга знают. Даже если имя-фамилию не назовут, но лица все уже примелькались. Однажды в магазине моя мама стала свидетельницей воплей и скандала, учиненного одной… скажем, женщиной, чтоб грубее слово не употребить. Мама даже испугалась, неужели настолько вульгарный мат ей адресован. Встретила знакомую, поделилась переживаниями, а та говорит: «А, она так только и разговаривает».

История.
В другой раз, позже, идет мама на вызов вдоль шоссе. Кстати говоря, поселок территориально большой, с машинами Скорой помощи вечные проблемы были, много маме пришлось пешком переходить. И потихоньку догоняет парочку. Мужчина впереди, причем намного впереди, а женщина позади и орет и орет, проклинает мужа. Да как! Мама говорит, просто ужасно. Даже мимо проходя услышишь – вздрогнешь, настолько зло, оскорбительно и унижающе. Как так можно? А он как терпел? Что-то он не сделал или сделал так, что жене не понравилось. И вот идут вдвоем. У жены глотка луженая, не попрехнется и не устает. Долго слышно было. Это та самая женщина орала, из магазина.

Потом та женщина умерла от рака. Муж остался вдовцом. А ведь как с одинокими? Тут же сердобольные тетушки начинают непристроенного мужчину женить. Нашли ему учительницу начальных классов, намного интеллигентнее и спокойнее первой жены. И вот почему я эту историю вспомнила. Муж горючими, горькими слезами заливался: «Галя, моя Галя… Какая же женщина была – огонь. А эта что? Ни рыба, ни мясо. Холодная, что чувствует – не поймешь». Как-то так.

Изображение
Тапок потерял.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Еще одна история, рассказанная моей мамой. Жили-были две девочки, давние подружки со школы. Обе вышли замуж и дружбу сохранили. Мужья их к женам своим присоединились, стали вчетвером общаться и друг другу помогать по возможности. И вдруг выясняется, что у мужа из одной пары и жены из другой любовь. Две старые семьи оказались порушены и появилась новая семья. А потом оставленный муж пришел к такой же оставленной жене и говорит: «Ну что? Ты одна живешь давно и я тоже один. Давай вместе попробуем?» Она отвечает: «Зачем нам пробовать? Давай, чтоб верно и надежно». И правда, хорошо у них получилось. Дети родились. Еще с ними жила дочка жены от первого брака. Оба говорили, что бурной, неуправляемой страсти у них не было, но было тепло и доверие. А те, которые семьи разбили из-за страсти, потом еще несколько раз так делали.

И хочу еще рассказать историю, которую я услышала от того, с кем она приключилась. Сначала про другого мужчину. Сейчас уже его не вижу, ему больше 85, недавно только перестал работать. Даже в своем возрасте он красавец. Высокий, статный, широкоплечий и одновременно худощавый. Великолепно умел носить пиджаки, но даже в простой куртке был необыкновенно хорош. На такого хочется смотреть попросту безотрывно, другие блекли, когда он появлялся. Обаятельный, только обаяние такое холодноватое, чуть высокомерное, это чувствуется. Улыбчивый. Правда про него шутили, что чем шире его улыбка, то значит, тем более едкий укол или насмешку приготовил. На мой взгляд, при всей своей привлекательности всё же тяжелый человек. Учился танцам и замечательно танцевал на балах. Умел даже танго, а ведь это сложный танец. Никогда не стеснялся, на одной из конференций станцевал перед всеми с бразильянкой, причем сказал, что она слабовата для него в качестве партнерши. А она очень свободно двигалась, интересно. Во время танца за мной стояли женщины, в то время намного старше меня, им было примерно как мне сейчас. Одна сказала: «Какой красивый мужчина». Вторая ответила: «Ты не видела его лет 30 назад». Гордился тем, что у него в роду были то ли князья, то ли еще кто, вобщем дворяне. Если не путаю город, где-то в центре Киева есть огромный дом, принадлежавший в царское время его семье. Был участником современного Дворянского собрания. Есть такое? А то я подзабыла, как это объединение называется. Требовал считать его классиком науки и чтоб ссылались на него по поводу и без. Устроил разборку кому-то из коллег, из-за того, что они не упомянули одну из его работ, которая была написана в соавторстве с действительно признанным и всем известным ученым. Болтали, что тогда он был совсем молодой и упомянутая работа, скорее всего, не вполне его. Но он ею козырял по любому случаю, даже по совсем неподходящему. А с женщинами у него были сложные отношения. Он так и не женился.

А вот автор рассказанной в большом кругу истории был совершенно другой. Скорее, тихий, незаметный, он действительно стал авторитетом в своей области. Небольшого роста, худощавый. И лицо у него было как будто обыкновенное. Он никогда не давил, не задавал неудобных вопросов, лучше после доклада подойдет и спросит. Бережно с людьми обращался. Так он и со мной поступил, мы разговаривали, а потом и другие люди подошли. Наверное, его студенты и аспиранты. Его любили, и я понимаю, как у него это получалось. Неспециально, он не старался, а был участвующим, тем, кто слышит и поможет, если захочет, он не старался прогнуть и продавить. Ему не надо было обесценивать других, чтобы почувствовать свою значимость. И почему-то зашел разговор про того, кого я раньше описала. Тогда он и вспомнил свою первую жену. Давно это было, в их молодости. Мои коллеги редко меняют место работы, большинство так и остаются всю жизнь коллегами, все друг друга знают и помнят, получается такая общая жизнь.

Надо как-то обозначить двух мужчин, чтобы полегче было рассказывать. Назову первого Германом, а второго Владимиром, отчества уже ленюсь придумывать, да и не важно. Как только жена Владимира познакомилась с Германом, тут же в этого Германа и влюбилась, да так, что не могла дальше терпеть. Пришла к Герману и, как Владимир рассказывал, предложила ему себя. А у Германа были свои представления о порядочности. Ничего он с женщиной делать не стал, а сразу же рассказал мужу о поведении его жены. Вполне в духе Германа, было бы удивительно, если бы он промолчал. А как же не рассказать, до какой превосходящей степени он идеален? И красивый и умный, идет и женщины в штабели укладываются, а уж порядочный какой! Всех мужчин затмевает, ах-ах! Ангел, ангел! Не по земле идет, а по воздуху плывет, настолько особенный, один такой. Всем на зависть. Наверное, удовольствия много получил. И до того Владимир с женой не очень хорошо жили, а после такого Владимир с женой развелся. Потом он женился на второй жене и много-много лет они вместе прожили. Сейчас посмеивается: «Не было бы счастья, да несчастье помогло. А то бы так и тянул лямку, не решился бы на развод, терпел бы». В советские времена люди действительно не решались на развод, даже если и чувствовали, что им плохо в семье. Даже если понимали, что сделали ошибку, не искали намеренно подходящего человека. И, наверное, даже были несчастливы, хотя были хорошими и заслуживали другой жизни. Но я заметила, что хотя Владимир говорил о Германе сдержанно и ни в чем его не упрекнул, только присутствовал в его рассказе привкус неприязни. И вообще Германа, наверное, никто и не любил.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Тест: Какая пословица лучше всего описывает ваш характер?
Пословицы способны точно подметить и емко описать многие черты человеческих характеров
https://www.psychologies.ru/tests/test/1439/
Мой результат
«С виду тих, да обычаем лих»
Так говорит пословица о ловком, способном, но внешне очень скромном человеке. Именно таким вы, похоже, и являетесь.
Свернуть

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Какой вы кот?
https://www.psychologies.ru/tests/test/727725/
Я:
Чеширский кот

Вы похожи на Чеширского кота из «Алисы в Стране Чудес», так как не любите быть предсказуемым(-ой) и давать людям то, чего они от вас ждут, — вместо этого вы стараетесь их удивлять и заставать врасплох. Но это не отменяет того факта, что вас можно назвать пылким, умным и сообразительным человеком. Наверное, поэтому окружающих не отталкивает от вас даже то, что вы привыкли все делать по-своему, с щепоткой дурости и взбалмошности.
Свернуть
Наблюдение про дурость и взбалмошность заставляет меня улыбаться. Ну, не без них. (С гордостью)

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаина панорама
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Мамина история. Сравнительно недалеко от поселка был и сейчас есть какой-то непростой санаторий. В нем отдыхают то ли думские деятели, то ли еще какие высокопоставленные люди. Врачи там свои работают, а медсестры ездят со всей округи. В советское время, конечно, с транспортом совсем беда была. Подопечных, понятое дело, на машинах доставляли. Генералы, чиновники – такие люди. А у мамы была знакомая, медсестра, как раз в этом санатории работала. Она и рассказывала, как у генералов семейная жизнь устроена была. Чуть не у каждого молодая жена. И эта молодая жена зорко следит, как бы какая посторонняя женщина к мужу близко не подобралась. На все процедуры вместе ходят. Присутствует при уколах, наблюдает за процессом, чтоб без осложнений, да ущерба. Ванны, массажи – она рядом. Ей не назначено, не нужно еще, отличное здоровье, а она ни на шаг от мужа не отойдет, защищает свое. Мамина знакомая была уже немолодая женщина, ей уже ничего не «светило». Но молодые девчонки-медсестры, были действительно совсем не прочь с генералом отношения завести. Медсестра постарше происходящее комментировала так: «А как иначе? Это ж кошелек, украсть могут». Так что не зря следили, получается. И недосмотренный генерал может че-нить плохое сделать, вредное.

Изображение

А, еще вспомнила, раз про кошельки речь зашла. Тоже мама рассказывала. Была она на Кипре. Давным-давно, лет 20 назад. И так получилось, что почему-то много русских там одновременно отдыхали и многие заводили приятные физиологические знакомства. А мамина соседка по пляжу, в Москве работающая врачом в кожно-венерологическом диспансере, посмеивалась: "Вон они, кошельки мои бегают. Как домой вернутся, все у меня будут".

Изображение

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]